Anonymous
Квартирный вопрос
17.02.24 09:01

Переезд из Москвы (нищенское)

Про нищебродов, вроде меня.
Хочу переехать из Москвы, сначала на сезон, а дальше как пойдет. Думаю купить квартиру, присмотрела один городок, прям крохотный, хочу туда. Там в областном центре живет родня, поэтому другие области не рассматривала. Но, минус, городок в 120 км от областного центра и нет прямого жд сообщения, только до центра, далее автобусы, я, правда, на машине. В городе в основном частный сектор, но я хочу квартиру, не хочу ухаживать за домом, многоквартирные дома тоже есть, но их мало, почти к каждой квартире прилагается огород с теплицей и сараем. Цены очень низкие. Но вот меня смущает коммуналка, зимой придется платить за отопление (оплата только в отопительный сезон), так вот, жить там зимой пока не планирую, жалко денег, получается, за отопление. Еще там есть дома многоквартирные с печным отоплением - может, такой выбрать? Платить не надо будет. С другой стороны, а вдруг зимой захочу жить..
Посоветуйте, как поступить!

Вы туда на пенсии собрались? Идея так себе
В любом случае так себе вариант если вы одна и не имеете денег
Почему тогда не областной центр? Это логичнее
Зачем из города в город??? Этот, маленький, как деревня, дача
В областном центре тоже есть частный сектор и малоэтажные дома на окраинах (бывает, что и с индивидуальным отоплением), а инфраструктура лучше.
Она мне не нужна, я от нее наоборот бегу
Вам не нужны магазины, аптеки, медицина в пешей доступности? Странно...
Хм...жить вы при этом в квартире хотите. Нелогично
Да. Хочу тубзик, горячую воду и не косить
но почему бы не найти городок с электричками?
Это где такое печное отопление, за которое платить не надо? Отапливают помещения не только ради жизни в них, но и для того, чтобы оно не портилось зимой. Вам после замораживания придётся ремонт делать.
Ну, если соседи со всех сторон топят - квартира не заморозится
Заморозится. У нас подобное, только с газовым котлом. Но если уезжать или приезжать зимой, это из батарей воду сливать каждый раз. Геморрой намеряный.
Прикольно. А цель всего этого какая?
Открываю секрет деревенской жизни - дом с печкой тоже надо топить! Ежедневно! Иначе водяная система крякнет. А дрова и уголь стоят денег(немалых, машина дров нынче 20тр), их надо где-то хранить, уголь надо носить, а он тяжелый, золу года выгребать и выносить.
Ну то есть это не просто чиркнул спичкой и наслаждайся теплом))
Жизнь описала такой как она есть 🤷‍♀️ Не похожа она на сочинение по картинке, ага.
Подсказываю. Печное отопление как выглядит? В трубах что?
Смешно. При печном отоплении далеко не всегда есть трубы))
Особенно весело таскать дрова на второй этаж! И мусор потом вниз! Видела такой дом, с такими «удобствами».
Зачем мне топить летом, можете объяснить?
Вы пишете - сначала на сезон, а дальше как пойдёт. Нормальные люди поняли, что дальше, возможно, вы будете жить там зимой.
А где это жилье в Крыму? Мы и летом например топим, Вы зимой жить не будете все отсыреет потом замучаетесь протапливать весной, а летом такая погода бывает, как осенью, тоже топим
Сейчас какие-то брекеты есть для печей, у нас соседи несколько зим живут с ними. По стоимости не знаю, но все-таки не дрова и уголь.
Брикеты. Не брекеты. Да, я ими баню топлю. Дорого, но на площадь бани норм. Не на целую квартиру.
Не понятен смысл переезда. Работу в маленьком городке вряд ли найдете. Если московская квартира останется, то за нее надо коммуналку платить. Будете сдавать? Или продавать? Если переедете в городок и там постоянно зарегистрируетесь, то пенсии с московской доплатой не будет.
Работать не нужно, квартиру не сдам, не продам
Тогда проще снимать дачу на лето, причем в разных местах. Выйдет дешевле покупки квартиры в ебенях.
Вообще не хочу снимать, особенно, дачу, ее не хочу совсем
Многоквартирные дома с печным отоплением?? Это какого ж года постройки? И какой маргинальный контингент в этих домах..
На вас ближайшие соседи наедут, если не будете свою квартиру протапливать зимой
Если в Москве что то бы осталось под сдачу, хоть маленькая комната, то посоветовала бы. Если вообще в Москве не будет прописки и регистрации, то нет. Где лечиться будете в случае чего? Ну и пенсию московскую потеряете, доплату московскую. Даже если вы ни дня не работали на сегодняшний день получали бы 16 тыр пенсию. В регионе, даже работая всю жизнь вы будете получать 15 от силы. Даже если до пенсии вам еще 15 лет, все равно она же будет когда-то. Вам же не 30 лет надеюсь, постарше?
хм. Летом сидели в регионе с соседями , делились размерами пенсий. Пара- она рабочая на комбинате, он 81 год (доплата по старости) небольшой начальничек. На пенсию там уходят вовремя, не засиживаются, у4 них по первому списку- т.е на 5 лет раньше, у нее 27, у него 42 тысячи. У многих мужиков 28-30. У женщин 24-25.
15 только у одной, с 20 до 47 лет работала почтальоном, потом вообще не работала.
Сервис есть. На крайняк, эвакуатор до областного центра, если совсем беда
Откуда эвакуатор?

Просто я немножко представляю, о чем говорю ))) про не самый крошечный городок в 15 км от райцентра и в 100 км от Москвы.

Сервис есть. И не один. В один - ехать себе дороже, двое забухали. Есть трое нормальных, но заняты на пару недель вперед. А потом - еще неделя на доставку запчастей.

Эвакуатор - примерно так же.
Там есть эвакуатор, пришлось как-то воспользоваться. Откуда он - не знаю
Дык не вопрос, есть ли он или нет. А вопрос - есть ли он всегда, когда надо.

Моя практика, опять же - через три дня. Когда дозвонишься.
Ну и...в чем проблема побыть без машины? Там такси есть. Велосипед можно купить)
Вы первый пост не читали? Там написано, что зимой жить не планирую. И да, нет никакой проблемы остаться зимой без машины на неделю или больше
В областном центре сервис готов такую машину чинить? Некоторый модели даже в Москве не везде возьмутся чинить, оборудование для чтения мозгов машины у каждой марки своё.
А зачем вам в такую жопу мира забираться?
Я бы побоялась проблем с коммуникациями в доме и вообще. Скорее всего, там всё ещё с советских времён не меняно.
Нет, в 22-23 году отремонтировали многие дома с заменой крыш и коммуникаций
А не хотите там снять квартиру на лето и пожить сперва? Тест-драйв такой. А то вдруг вам не понравится, отыграть назад сложно будет.
Точно сдают, но не по объявлениям. Поговорить с жителями.
Написать в Подслушку.
Кстати, вариант.
Хотя съем и фууууууу
В местной группе ВК напишите объявление
Куча объявлений сниму квартиру и ни одного "сдам". Во жесть-то 🤔
Кстати! позвоните по продающимся квартирам и спросите, не сдадут ли на сезон... ))) да и снимите ту, что собираетесь выкупить ))))
Объявления о сдаче квартир размещают платно в группах.
А объявления о съеме бесплатно.
Поэтому хозяева квартир сами связываются с желающими их снять.
У нас тоже именно так происходит
Так летом всё легче, если уж тест-драйв брать, то именно зимой.
Пару раз трактор не почистит дорогу в снегопад и весь ужас во всей красе будет виден.
Особенно, если не дай Бог, в этот день срочно нужно будет обращаться за медпомощью.
Почему Москву и раздирает переизбыток населения. Потому что невозможные условия существования в регионах.
Ред * - извините, автор, невнимательно прочитала, Вы не собираетесь жить там зимой.
Тогда экскюз ми
Меня подошве мысли посещали. Но этой зимой как наглядное предостережение было- этот городок - Климовск. Так что - нет 😀
А зимой там не было отопления. В трескучие морозы. Недели 3 наверное…
Аа. Да я зимой не особо планирую там находиться, мне кажется, скучновато может быть.
Кстати, +1 за печное отопление, выходит
Умею, да. Но не планирую ей пользоваться, так как вряд ли буду жить там зимой, об этом и речь
))) Я летом в дождь использую отопление)
зима это не только снег, прикиньте😂
в многоквартирных домах отопительный сезон с сентября по май, если что.
Лично меня печи пугают. Я их никогда не использовала
Газа нет в городе? Для меня печное отопление было бы огромным минусом, не купила бы такой дом.
Кто будет отапливать его зимой?
Речь про квартиру, не про дом, зачем мне ее топить зимой?
Трубы не лопнут в морозы?
В этом городе в многоквартирных домах печное отопление? Какой-то уж совсем дремучий поселок :(
Это не поселок, город. Есть разные дома, с центральным отоплением тоже. Это все написано в первом посте
Вы не ответили про трубы. Не лопнут они зимой в неотапливаемой квартире?
В каком регионе этот город? Холодно зимой?
А с чего они лопнут, если соседи вокруг топят? Это соседняя с московской область
В минус 32, как было этой зимой, легко могут лопнуть
Городок? 60.000 населения ??? С дофуа промышленности и стоком в реку с кладбища??? Мы (местные) тут не купаемся, в Дракино на Оку едем. Вам там зачем дачная квартира?
Ну у меня память детства. Бабушка там жила и я там в детстве лето проводила. Там красивые квартиры в сталинских домах
AD
В этой области только этот городок подходит вам?
Все же 120 км от областного центра - это далеко. У нас 60 км и то возникают сложности.
Далеко, да. Есть ближе, примерно 60-80, не помню, но он мне не очень нравится.
А какие сложности возникают? Поделитесь
Если что-то случится, то скорая в областной центр вас минимум 2 часа везти будет
Аппендицит, инфаркт, инсульт? Или вам Ванга лично сказала, что у вас этого не будет?
Скорые с мигалками по Москве просто так ездят?
А зачем?
Какая радость жить в жоппе мира в квартире летом?
Цель, смысл какие?
Природа, размеренный образ жизни, мало народу и машин
Не, не понимаю, честно
Вот у нас дача, 60 км до Москвы, 30 до райцентра
Поселок
В поселке помимо частного сектора есть штук 7 пятиэтажек
Вот меньше всего я бы хотила торчать там в пятиэтажке летом, честно. Имхо, лучше сараюшка без удобств, зато с возможностью в пижаме на крыльце кофе попить
Такое есть практически в каждом городке. На окраинах частный сектор, тихо и спокойно. Не обязательно совсем уж в глухомань забираться
Так я как раз в глухомань хочу, да и нет маленьких городков в подмосковье, застроено ВСЕ, а я хочу, чтоб никого не было
Не обязательно в Подмосковье. В той же области, о которой вы пишете. Уверена, что есть города поближе к областному центру, с нормальной транспортной доступностью, с районами на окраинах, где тихо, спокойно и природа хорошая.
120 км от областного центра, без прямого сообщения с Москвой - так себе вариант…
Сколько по времени туда добираться от московской квартиры?
Мне именно этот понравился.
Примерно 6-7 часов на машине. Своим ходом 4 часа на ласточке до обл центра + до города, либо автобус, либо такси 4тыс комфорт, ехать час сорок примерно
6-7 часов на машине - это очень далеко
У нас 5 часов - и то очень напрягает

Сколько в городе жителей?
Что напрягает? 2 раза в год съездить напрягает?
Не знаю, сколько жителей, тыщ 10. А может, и 5
Вы даже не погуглили численность населения на прямой вопрос?
Похоже на разводку
Короче, автор, сам факт дачной квартиры - прекрасен. Это одно из лучших наших приобретений последних лет.

А вот конкретное место и быт - надо серьезно думать, да.

Отопление зимой - да, очень недешево. И расстояние от постоянной дислокации... Если близко - можно пользоваться чаще... и это приятнее.
Подмосковье не рассматриваю, хочу глушь, леса, поля, и народу минимум и все друг друга знают
Ну вот у нас - леса, поля, народу 35 тыс ))
И езды с Преображенки как построили ЮВХ - 2 часа 10 минут, а как построят выезд на Симферопольку - будет и вовсе меньше 2 часов ))

35 тыс это дофига!! Там, наверно, и 10 тыс не наберется, и там прям деревняяя, у вас выглядит как город-город
Ну да ))) частного сектора у нас нет. Но вокруг масса деревень. С прекрасной транспортной доступностью ))

Я про то, что глушь и природу можно найти сильно ближе. А доступность - это важно.

У меня друзья купили себе дом где-то на Валдае... и говорили, что им 400 км - не проблема. Лет пять
катались туда и были счастливы.

А потом начались то одни проблемы, то другие... постоял дом три года без посещений, да и продали его....
Я езжу на дачу 250 км каждые выходные, в сезон живу. Не хотела бы ближе, собственно, поэтому ближнюю дачу и забросила, построив дом подальше, 60 км от Москвы у нас, это ужас ужасный, буду продавать весной, так что, могу понять автора
У ВАС может быть, и ужас-ужасный, а мы продавали в 40 км дачу в Столбищево - так там на много километров леса и поля, медвежий угол...

не говоря уже о каких-нибудь Кременках или Жукове )) или Волковском...

Вот, к примеру, сногсшибательная локация для квартиродачи )) https://www.cian.ru/map/?center=54.91341072122371%2C37.136238105766026&deal_type=sale&engine_version=2&offer_type=flat&region=1&room1=1&room2=1&room3=1&room4=1&zoom=16
Да везде ужас в подмосковье, все хорошее застроено под завязку
Ну вот я показала Вам локацию с бескрайними лесами, полями и реками.
Технически - это начало Калужской области, реально - до границы с Московской считанные километры.
У вас плохое место, что удивительного-то
Вау )) И что у нас "плохого"? :))
Леса отличные, транспортная доступность прекрасная.
Два шага до раскрученной культовой Тарусы ))
Два шага до всяческих Парков Птиц и Этномиров.

В той самой локации, ИМНЕННО там - дорогуший "Робин Гуд".

Куча дорогущих баз отдыха ))

Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ это место ))) вот и всё.
Вам там репутацию заработать жизни не хватит, так и будете "москвичка".
Какое счастье, я москвичка и есть)
Я к тому, что опцию "и народу минимум и все друг друга знают" вы можете смело исключить.
Плюсы непринужденной беседы с каждым прохожим, раскланивание, "как там ваша Анечка?", "зайди, Маня, у меня есть очень красивый цветок, поделюсь с тобой" и т.п. Все то, что создает неповторимый колорит "каждый друг друга знает".
И с кем вы там собрались общаться? Алкаши да бабки, которые не факт, что с вами общаться захотят.
Кто-нибудь из 10тыс да захочет, я и с бабками люблю болтать, а что такого?
AD
Я бы выбрала квартиру в новом доме с индивидуальным отоплением. У меня Свекровь в таком доме купила квартиру в новостройке. Там индивидуальное отопление, не живешь, то и не платишь. Всякие убитые дома в регионе не стала бы покупать, т к вижу, в каком они состоянии в разных городах.
Автор, плохая идея. Ну вот плохая и всё тут. Снимите на один сезон сначала, потом поймете надо ли там что-то покупать или нет.
Автор, вы уже пятый раз тему заводите и ни одного движения в сторону осуществления желания не сделали!
Вы одна, а вот провалы в памяти вещь серьезная, лечитесь. В деревне с медпомощью представляете насколько плохо дело обстоит?
Не знаю квартиру какого метража вы собираетесь купить, у меня законсервирована квартира 42 кв. с отоплением плачу 4 тыс. в месяц., без-2500, что такого страшного в +-2000 на 6 месяцев?.
Трешку. 2 тыщи там не будет, а будет 4, только отопление, итого 30 тыс в год на ветер
А я в МО за закрытую квартиру 37 кВ метров зимой 5 тыс плачу (
Почти в такой же ситуации. В 300 км от моей дачи (а дача далеко от Москвы), есть прикольный городок, там такая река и пляж, закачаешься. Тоже хотела бы там что-нибудь купить, ездить летом в теплую погоду отдыхать вместо моря
Квартира стоит в холодное время года без отопления? Если как в Климовске. Либо печное отопление, так тогда в принципе если вас там нет, то всегда холодно и всегда надо протапливать, прежде чем жить?. Это же сырость и плесень перманентно всегда. И запах в жилье соответственный. Бееее.. И не дача и не квартира, а что это тогда?
Сырость в помещение не от того. На даче есть помещения, которые зимой не топим. Там сухо, никакой плесени и никакого запаха
Была я в такой квартире, где печное отопление, это пздц для меня. Конечно, выбрала бы обычную квартиру, в чем проблема заплатить? Там у вас 500-метровые хоромы что ли будут??
Жалко платить за то, чем не буду пользоваться
так вы еще капремонт, мусор и УК будете платить. Это вас не коробит, а отопление коробит.
Вы тему назвали «про нищебродов», а в итоге пишите, что и деньги есть, и квартира в Москве останется. Вообще не поняла…
По сабжу - ну хотите квартиру, купите. Правда, бред про печное отопление; покупать надо с удобствами квартиру (чем комфортнее, тем лучше).
Да нормальная тема, не знаю, чего так все переполошись

Печное отопление пугает само по себе, там само жилье-то как выглядит? Видала я многоквартирные дома с печками - это бараки на самом деле, все бы ничего, но соседи люмпены как ни крути и перекрытия деревянные.
Честно говоря, я не знаю, чем бараки отличаются от других многоквартирных домов.
Соседи не люмпены - это про Москву, там люди попроще все же
Попроще алкаши обычно в таких местах.
дак я в бараках тоже не в Москве была. Барак - это временное сооружение, от многоквартирного дома отличается материалом. Строится из дерева, внутри штукатурится, выстроен хрен знает когда, снаружи подгнивший, внутри унылый, потолки низкие, коридор ободранный, во дворе сохнет тряпье, очень сомнительные коммуникации, на чердаке крысы, в дымоходах тараканы, заселен пьющими стариками, которые постоянно торчат дома и смотрят телевизор.
Ааа! Дома все кирпичные, деревянных вообще нет
Меня бы в первую очередь озаботила работа, гипотетическая пенсия, медицина. После Москвы можно очень сильно потерять во всём.
А как может быть неактуальна медицина? Случилось что-то, в Москву ж не повезут.
Вообще-то, возят, хотя и в областном центре достаточно прилично все
Это который в 120км? Ну, если довезут, то может и помогут вам там😇 3 часа в пути с инсультом каким-нибудь, или с кровотечением 😫 ещё никого не сделали здоровее. Или за вами персонально вертолет пришлют???
А что, в Москве уже всех поголовно спасают от инсульта?
Капец, как же регионы живут, еще и до глубокой старости 😣
Плохо регионы живут, поэтому и продают кварты чтоб уехать в более приличное место, что непонятно?
AD
Какая цель? Что там делать? Это же не курорт. Пойти гулять особо некуда, развлечений никаких нет. Тупо сидеть в квартире? Это и в Москве можно.
Ну вот расскажу, что делает моя мама.

Утречком идет купаться и загорать на карьер. Приходит, обедает, спит )))
После обеда могла в 50+ поехать покататься на велосипеде, может пойти собирать малину или грибы (не в промышленных масштабах, так)... может второй раз пойти купаться )))
Может забежать к приятельнице на кофе. Или забежит приятельница к ней.
Могла на том же самом велосипеде сгонять за сметанкой или творожком на рынок.

Гуляют там - в лесах и в полях. Те, кто любит природу.
Ну такое себе. Я вот в лес одна ходить боюсь и в пресноводных водоемах не купаюсь, не могу.
Для меня развлечение - это прогулка по лесу. На велосипеде покататься, на пляж сходить. Там вообще весь город на велосипедах, общественного транспорта нет, но так прикольно выглядит, и пенсионеры ездят
От чего? Вы первый пост читали? Там вопрос топа
в чем вопрос, раз смущает коммуналка, значит не покупайте там жилье. , а остаетесь жить, где живете
Вы же написали, что деньги у вас есть. Значит, вас недолжна смущать коммуналка. Вам пишут, что в случае чего, 2 ч ехать до больницы, вы ответили, что вас это тоже не парит. Тогда в чем проблема?
Вы любите платить и не пользоваться? Что ж, ваше право
Так за ту квартиру, в которой вы не будете жить летом, тоже нужно платить коммуналку, но вы ею пользоваться не будете.
о) новое лицо появилось в топе) сын ) в прошлом топе муж был)
Тогда что вам мешает переехать на всё время туда? Будете платить за то, что пользуетесь, тем более, деньги для вас не проблема
автор сейчас новую отмазу придумает на ваш вопрос)
Квадрациклы давно уже изобретены .
Чтобы гулять по лесу летом,необязательно покупать дом где-то в глуши. Его в принципе для этого необязательно покупать.
ну так не покупайте квартиру, раз смущает коммуналка. Вы уже сами ответили на все свои вопросы
Как будто коммуналка это единственная статья расходов в содержании недвижимости 🤣🙈 автор странная 🙄
автор, берите квартиру , покупайте , где хотите) и живите сколько там хотите) раз у вас есть деньги, и вам нужен именно этот формат жилья, дерзайте и воплощайте в жизнь свои желания
Автор, за всё в этой жизни надо платить.
Хотите квартирку на лето - придётся платить коммуналку круглый год.
И шо? За дачи же платят.
Но я тоже за то, чтоб сначала снять.
Или взять с печным отоплением и не платить 🤔
да бери с печным отоплением и не плати.
кроме отопления, квартиры ничем не различаются? или там такой ассортимент выставлен на продажу, что легко можно выбрать качество квартиры, этаж, расположение, вид из окна и т.д.?
Есть некоторые без балкона, такую не хочу точно. А так, да, почти не отличаются. Есть даже такие, где было печное, а потом сделали центральное, но печки так и остались
т.е. все для въезда не требуют ремонта, или требуют в совершенно одинаковом объёме?
А! Нет, ну есть разные, конечно, есть убитые, есть средние, есть с хорошим ремонтом
так выберите из имеющегося лучшие в обеих категориях, с печкой и без, и эти две уже сравнивайте по цене-качеству, экономии на отоплении, потенциального геморроя с дровами и т.д.
А чего все бегут из такого хорошего города, продавая свои квартиры с радостью?
А дрова у вас даром будут? Или вы думаете, что летом вам не придётся топить? Иногда у нас такое лето, что топить печь приходится и летом
AD
да такая тема уже была. Там автор на все предложения-также отвечала, что город классный, у нее все получится, снимать квартиру она не хочет...но за год она так и не купила квартиру и опять выносит здесь мозги на еве с той же темой
Да это аниматор потому что. Несколько месяцев заводятся темы, где автор очень короткими предложениями возражает на любые ответы, этакая агрессивная серая уточка.
- какую квартиру выбрать?
- зачем вам это?
Нууу.. начнешь тут агрессировать, я ж не спрашивала, покупать или нет
Вы не единственная, кто заводит топы с просьбой посоветовать.
Но ваши темы узнаваемы именно из-за вашей манеры общения.
Темы заведомо немножечко провокационные, и стали повторяться.
Могу. Но это нам неизвестно, да и неважно - форум же для общения, и именно для этого вы топы и создаете, а остальные (в том числе и я) пишем ))
Я писала о другом )
Учтите, что если квартира в МКД (многоквартирном доме), то по закону вы обязаны поддерживать температуру в квартире не ниже 12 градусов.
Ааа, ну вот хоть дельные советы пошли, спасибо!
А если не поддерживать, то что?
Да ничего. Никто этого не проверит.
Золотая Долина H*
17.02 13:56
Я предполагаю, что если придется вскрывать квартиру и там будет температура ниже, то будет составлен акт и вину повесят на собственника.
Вскрыть они ее могут только по суду, этим никто заниматься не станет.

И даже если там окажется +5, то что дальше? Никакого реального ущерба не нанесено.

Уверяю, соседи будут топить так, что у автора будет все +20 даже без отопления. Я в свое многоквартирном в Сибири (!) на зиму не только батареи выключала, но и стояки изоляцией обматывала, и это 1й этаж причем, и угловая квартира. Но ниже +16 не было никогда. Это очень сложно, когда соседи привыкли жить при +25.
Я про аварию. И я отвечала на вопрос "что будет".

Выше я писала, что если живут соседи, а квартира в середине - то квартира не остынет.
Даже при аварии не вскроют.

У нас в Питерской квартире была проблема - где-то порвало трубу и вода холодная не шла. Ну в Питере это вообще в порядке вещей, там два состояния в старом фонде - или воды нет, или она на тебя льет с потолка.

Так вот, было подозрение, что порыв в пустующей квартире. И нам сказали - ищите собственника сами, так как полномочий войти в его квартиру нет и не будет. Мы нашли собственника, он приехал и открыл - оказалось, у него все ок. Тогда стали искать дальше, разобрали всю плитку во дворе и нашли порыв.
Там срок есть. Да, участковый, суд. Есть какой-то срок.
После которого вскрывают.
И да, быстрее найти самим.
Ну так.. почитала судебные дела, да, обязывают топить, но кто реально и как это приводит в исполнение - непонятно, и обычно это конфликт с соседями.
Ну такое, с печкой мне уже меньше нравится
Печное отопление в многоквартирниках - это какие-то развалюхи. И соседи-алкаши. Вот что главное.

И еще хуже - вонь от печного отопления на весь поселок. Если поселок стоит в низине - это вообще кошмар. Наш поселок на склоне, и на 90% газифицирован, но есть дома (слава богу не на нашей улице), которые остались на печном, так мимо них зимой ходить противно.

Это вы сейчас не хотите там жить зимой, и вам в целом пофиг, но если потом решите осесть?
Там не развалюхи, а кирпичные дома.
Да, видимо, надо брать с центральным отоплением
А вы не смотрите, кирпичные или деревянные. Кирпичные тоже могут быть в аварийном, если построены после ВОВ. Какого года постройки?

Печное - это еще и огромная пожароопасность. Один алкаш может спалить весь дом.

Деревянное вообще не смотрите никогда, у нас на соседней улице выгорело 2 деревянных дома, это заняло 15 минут. Когда пожарка приехала, там уже нечего было тушить. Из деревянного только дай бог успеть выбраться, вот и все.
1980г постройки, и с центральным, и с печным.
Деревянных я там и не помню
210
Господи, в 80м году строили с печным? Ну и ну.
Ну это вы загнули. Если топят дровами, запах совсем не ужасный. Если углем, то да.
Все топят углем, это дешевле всего.

Дерево сейчас дико дорогое стало. Еще и не найдешь его, мы не смогли дрова для камина закупить в этот раз, продают только вязанками (а мы покупали всегда машину дров). То ли с вырубкой что-то ужесточили, хз.
Вы можете разморозить тепловой контур, правда, для этого надо постараться в минус уйти.
Дальше, у соседей, как бы они не топили, температура будет ниже, стена/пол/потолок с вами - ледяные. Последует обращение в управляющую, те будут дергать вас.
Не просто так же придумали все эти правила. Знала одного забавного чувака, который купил в качестве инвестиции квартиру, но в ней не жил и не сдавал, а попросил ему срезать батареи, чтобы не платить за отопление, вот УО пришлось с ним обращаться и все популярно объяснять.

Плюс, платежи в управляющую организацию тоже никуда не денутся, также надо будет платить за содержание и ремонт, даже если по ИПУ и будут нули. Плюс вывоз мусора.
Трубы отопления вообще никогда не порвутся, в них же кипяток! Чтобы порвать такие трубы, нужно сначала отключить отопление и дать остыть воде.

У нас в Сибири трубы отопления идут к домам открытым способом через Ботанический сад. Вокруг - мороз до -40. Трубы все в древней изоляции, пар валит столбом, обогревается половина леса. Трубам хоть бы что.
Да вот этой зимой в морозы была новость, что съехали из квартиры и не закрыли окно. И батареи прорвало

Вот новость, но она не единственная, я еще подобную помню

Тюменцев из дома на ул. Одесской, 18 в минувший четверг, 11 января, затопило кипятком.
Причиной стала лопнувшая батарея отопления из-за разморозки.
Как выяснилось, один из жильцов с 1 января не был в своей квартире и оставил открытым окно.

А вот еще две, они прям пачками гуглятся. Ну то есть проблема отнюдь не надумана.

Уфимский суд запретил жильцам открывать окна, чтобы не взрывались батареи отопления

В мороз 30 град арендаторы на ночь оставили приоткрытым окно.батарея под окном замерзла и лопнула.
Ну это какие-то исключения. Мы всю жизнь спали в Сибири с открытыми окнами, причем с отключенными батареями, ничего не лопалось за десятки лет. У автора вряд ли будут окна открыты, а так чтобы температура в отапливаемом помещении опустилась ниже нуля, такого не представляю.

Конечно, если в каждой квартире своя печь и свой контур, то его надо слить на зиму.
Врут. Я всегда сплю с открыми окнами, и в -30, не могу в духоте спать, какое лопнула, было +20 примерно
В соседнем подъезде сгорела квартира. Она уже второй год стоит с частично заколоченными окнами. Я думаю, ее кто-то купил у погорельцев - там сын-псих и пожилая мать его, сын сжег свою квартиру, приехал к матери и сжег ее квартиру. Думаю, квартира отстаивается для повторной продажи, все же район недешевый. Там всегда открыта форточка. Интересно, им начислят за это штраф?
На каждый товар свой купец.
Дешевые продукты, дешевая одежда, дешевое жильё это всё для вас.
Вы даже сможете гармонично вписаться в атмосферу этого городка с бухающими и деградирующими личностями.
Автор, хотя смысл ваших хотелок от меня ускользает, но предлагаю не торопиться и сначала снять на лето чего вы там хотите. Если ваша душа так уж жаждет перемен, то можно съездить в санаторий или дом отдыха на месяц. Мне кажется этого хватит за глаза, чтобы отказаться от этой хм... странной идеи. Лучше дачу в МО присмотрите.
AD
Автор, где-то я вас понимаю, я бы в Ленобласти приобрела квартиру, тоже посматривала-посматривала. Пока не поняла, что там именно что колоссальный разрыв - или неоправданно дорогие метры, или отсутствие предложений в старом фонде.
А уж медицина - ой, мамочки..
Стоит ли овчина выделки?
Как дача нет, возможно, кому-то, кто инвестирует и приобретает жильё для посуточной сдачи, может быть. Но я этим не интересуюсь.
Ничего нищенского не увидела. Насчет отопления зимой - узнала бы, можно ли установить КПУ и платить по фактическому потреблению. На ноль вывести не разрешат, но останется совсем небольшая сумма.
Автор размечталась! Прям очередь из желающих продать выстроилась. И с балконом, и без, и с печным отоплением, и с центральным! Ага.
В вашем городе не продают квартиры?
ВЫ в какую-то мухосрань собрались, где многоквартирных домов несколько штук. Сами написали.
Так что выбор невелик.
Совсем Москва достала? Видите, люди не выдерживают в ней. Тоже бы слилась,но дети.
Лучше платить за отопление, чем иметь проблемы с котлом или печным отоплением. Там такой гемор с ними, тем более если нет мужика. Квартира без отопления промерзает насквозь, со всем содержимым. если есть сырость, то еще и плесневеет. Устранение последствий годика без отопления могут намного превысить сумму самого отопления на несколько лет.
а киньтесь фоткой с описанием такого дома, прям интересно стало что это за чудо такое - многоквартирный дом с печным отоплением
жесть, тоска....это надо быть сильно в заднице чтобы уехать из Москвы в такоЭ :mda
Да что в нем не так-то? :)))) Кирпичный дом на природе.
да все в нем не так, у меня родственница жила в таком когда то, убежала в цивилизацию. это же ужас в этом жить после комфортной Москвы, там завыть можно. депрессивное нечто...
Так в доме есть весь комфорт, вода, канализация, свет. Другое дело чем заниматься в таких городках. с ума сойдешь одной.
по домику видно, что его сделали из навоза и палок. Такие домики колхозы строили сами как умели. Я бы очень сомневалась в их будущем. Вид такой, что лет через пять-десять он развалится, если раньше в нем пожар не устроят.
Ну в общем да. Домик барачного типа с деревянными перекрытиями. Но, можно и в таком сделать уют и комфорт и прочее, но что делать в этой глуши, там же тоска, нет ничего. Меня сама идея переезда с такие городки смущает больше, чем вот такой вот домик.
Я и на даче жить зимой не могу, тоска, белое безмолвие.
уют сделать можно, насчет комфорта сомневаюсь, там тараканов гонять и то замучаешься. Тишина и глушь кому-то нравятся, но вот я как раз сомневаюсь, что в этом сооружении будет тишина и глушь, шанс, что попадутся нормальные соседи, крайне невелик. Разве что там соседей вообще не будет, но тогда он развалится еще быстрее.

Я таких домиков много вижу по подмосковью, в большинстве случаев это полузаброшки, населенные крайне сомнительными личностями.

в подмосковье малоэтажек довольно много стали строить, красивых и комфортных, автору туда надо, но цена вопроса будет с еще одним ноликом.
Вот-вот. Поэтому я и предлагала переехать на окраину областного центра. Там и провинциально-тихо, с одной стороны, и близко добраться до инфраструктуры, с другой. А еще более реально не покупать, а снять квартиру, чтобы приглядеться к местности.
А вот и не факт что там вода и канализация. Я в точно таком доме на 8 квартир была, они воду заносили, а помои и мусор выносили. В квартире нет стиральной машинки, ибо некуда подключить, и туалет деревянный за домом.

Причем местной дом с холодной водой и канализацией - жильцы сами скинулись это сделать. Но по мне так невелика разница, я бы такое не купила. Если б бесплатно досталось, продала бы и забыла.
Если уж хочется природы, то надо дом покупать.
Так у родственницы тоже все это было, и вода, и печка, и унитаз, и центральное отопление при этом. Но что было вокруг? Она убежала и перекрестилась. И алкашни там было много, тк работы не было.
У нас такой же, но четрырехэтажный, в Протвино. И без печей.

Подъезд прекрасен, отремонтирован. Квартира с хорошей планировкой.
Стены по 80 см.

Не вижу, что не так.

Гораздо лучше новостроек.
Конкретно про эти дома в статье написано, что вода и туалет на улице. И печи пристроены, изначально их не было https://dzen.ru/a/ZbJLvV_vvklooz6o
Эти дома построены совсем не в 80-х, а намнооооого раньше
У родителей мужа был многоквартирный дом с печным отоплением, потом туда централизованно провели газ, но люди не стали печь ломать, и провели газ в печь, газ горел, его можно было регулировать, но все это было в печи, потому что на печи и грели и сушили и это такая больная теплая штука в доме, к которой привыкли и которая так и стоит до сих пор и в сезон отопления рядом с ней прекрасно. Когда квартира опустела и все уехали, но ещё не продали, то газ горел всю зиму и отопливал квартиру на минималке, раз в неделю заходила соседка и проверяла, ей за это немного приплачивали.
В наших американских штатах в холодное время надо воду из крана капать чтоб Трубы не полопались, даже при отоплении. Как с этой проблемой планируете справляться для труб под землей?
Никогда не слышала, чтобы у нас где-нить в Якутске или Нарьян-Маре все по ночам воду капают. Или вы считаете, что Заполярье воду в ведрах до сих пор носит?
Скорее всего в ваших американских штатах не утеплены трубы нормально, вот поэтому. У нас строят по другому, капитально, так как северная страна. Капать не надо.
не умеют значит у вас трубопровод прокладывать
Посоветую сначала снять и посмотреть на нюансы.
у автора по сценарию - населённый пункт в котором не сдают жильё. Совсем. Населённый пункт она назвать не может. Сожалеем :))))))))
Фантастический пункт назначения? Аляска?
А вдруг назовет место, понабегут желающие и все раскупят? :)
AD
Оставайтесь дома. Не, если вам острых ощущений не хватает, тады да.
Переславль-Залесский как вам? Считай курорт и исторический

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325