Школа
19
Anonymous
Квартирный вопрос
4.04.24 09:09

Странная история. Недвижимость.

Вчера раздался странный звонок от незнакомого риэлтора. Звонок был настолько не вовремя, что я вникануть сразу не смогла. А сейчас чего-то интересно стало, может растолкуете, как такая история могла случиться? Чисто мое любопытство, не более.
История такая - в самом конце студенчества мы с мужем купили комнату в общаге (через обмен муниципальную собственность), потом ее приватизировали через суд и продали лет через 10 (вместе с еще одной квартирой для расширения, комнату и двушку поменяли на большую трешку). И вот вчера звонок. Типа я являюсь собственником этой комнаты и имею право в первую очередь выкупить, а если не хочу, то должна бежать к нотариусу и писать отказ. Повторюсь, я вчера не могла вникнуть в ситуацию, звонок застал в момент, когда говорить было крайне неудобно и голова была забита совсем другими вещами. Я сказала, что не собственник, комната продана давно. Риэлтор пыталась еще говорить, что я должна выписку из ЕГРН взять и ей предоставить, но я на этом отключилась. А сегодня чего-то интересно стало. А как такое может быть? Чтобы текущий собственник (!!!) имел право на выкуп своего же жилья? Кредиты, просрочки,арест? Любопытно очень :) Ну и нам же никакого геморроя не должно прилететь, верно?

Свернуть
Ответить
Если вы собственник, то в госуслугах это всплывет в выписке ЕГРН. Если этой комнаты на вас нет, то о чем разговор тогда, забейте.
Ответить
Конечно этой комнаты нет на госуслугах :) Она продана абсолютно легально и честно. Мне интересно просто про первоочередный выкуп собственника :)
Ответить
Не очень поняла. может, предлагают соседнюю комнату выкупить?
Ответить
Нет, предлагают именно эту :) Ищут текущего владельца, почему-то вышли на меня (хороший вопрос КАК?).
Ответить
Так перезвоните риэлтору и выясните все вопросы. К чему эти гадания на ромашке на еве.
Ответить
Как можно выкупить то, собственником чего уже являешься?
Ответить
Скорее всего продается другая комната в квартире, надо предложить второму собственнику. ЕГРН пожмотились заказывать, взяли старые сведения, вот вам и предлагают.
Ответить
Это общага, не квартира. Блок из 8 комнат, с общей кухней, душем, туалетами и холлом, у каждой комнаты свой хозяин (в "нашем" блоке точно все приватизированы были), когда мы свою продавали никаких отказов от соседей не требовалось
Ответить
Значит теперь требуются.
Ответить
+1, старые сведения
Смирнова H*
4.04 09:40
10
+1, старые сведения
Ответить
1.Может, звонок был рассчитан на то, что в это время большая вероятность, что вы не сможете вникнуть и сболтнете что-то?
2.Прекрасно знают, что вы не собственник, хотят узнать, кому продали, задавать прямой вопрос не хотят.
3. Рассчитывают установить с вами контакт для каких-то целей
Мне 8 марта утром рано звонили мошенники, спросонья я первые секунд 40 им верила
Ответить
Мошенники добрались до очередной базы, причем древней? 🤔
Ответить
Неуклюже пробивают историю квартиры.
Ответить
Могут быть элементарные мошенники.
Ответить
Мошенникам нужен любой повод начать разговор. Главное-вступить в контакт с человеком.
Ответить
Мы 90х сдавали квартиру, агенты до сих пор звонят. Где они берут такое старьё? 🤦
Ответить
Думаю это риэлтор коряво собрал сведения и обзванивает другие комнаты.
Ответить
Если с вас хотят денег- мошенники. Используют старые базы. Если это риелтор, то бежать от такого надо: предложить собственнику выкупить свое же.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)