Сдавать из Москвы в Смоленске
Как сдавать квартиру если появляться я так не смогу, ну максимум раз в год. Квартира в Смоленске в наследство. Прошлым летом приезжала и делала там ремонт в отпуск. Так и не сдала, потому что весь отпуск был ухлопан на ремонт, вымоталась от рабочих и ремонта, жила там же где и делали.Просто днем гуляла, ночевать все равно туда приходила. В отеле не могла себе позволить жить там. Знакомых и родных там никаких не осталось.
В этом году в августе, опять туда поехать, запланировала сдать, сидеть там в отпуск и подбирать жильцов.
Сразу предупрежу вопросы, почему не продавала. Да потому что на эти деньги в Подмосковье ничего не взять, о Москве и речи нет. Добавлять у меня денег нет. А лезть опять в кабалу с ипотекой, не хочу. Поэтому было принято решение там делать фундаментальный ремонт в квартире смоленской, потому что было ужас что, старый человек проживал с последующей сдачей.
Просто держать ее и платить еще коммуналку за эту однушку мне одной сейчас накладно все, я все сама. К тому же поменяла работу и по деньгам меньше стало, но прежнюю работу я уже не вытягивала, не морально, не физически, к тому же есть дочь 13 лет, помощи ни от кого, рожала ее для себя в 34, выплачивая к тому же ипотеку. Но раньше на все были силы, в последний этот год я совершенно сдулась и морально и физически. К тому же Смоленск далеко, не наездиться. Там нанимать риелтора, чтобы он следил за жильцами, это у меня вообще будет тысяч 8 на руки. Однушки там к аренде 15 тысяч. Узнавала, вроде коммуналка на жильцах.
Но начитавшись здесь и наслушавшись, поняла что жильцов все таки как то надо контролировать. Не хочу чтобы убили ремонт, мебель тоже всю там обновляла. Ну и потом если пойдет что то не так, перестанут платить, не будут выезжать, как я по телефону буду все это с ними урегулировать? Приезжать запросто не получится, работа, куча дел. Да и как я одна женщина смогу решить все эти вопросы, еще в другом городе, где ни знакомых не осталось, все оттуда уехали, ни родных? Сдавать на авось тоже как то страшно,вдруг повезет и попадутся хорошие квартиранты. Да и потом там оставаться если что это только в гостинице, практически по стоимости там аренды, чтобы если что решить вопрос с жильцами, пока они в квартире.
Что, как поступить, советы?
Вы думали, как Вы деньги получать будете? Ведь если на карту, то официально всё оформлять нужно с оплатой налога.