Объявление о продаже квартиры с обременением.
Подскажите, как правильно написать объявление о продаже квартиры с обременением?
Обременение в виде проживающего постоянно там отказника при приватизации и сохранении права бессрочного пользования квартирой. У нас в приватизационных документах конкретно "Собственником становится гражданин такой-то. Члены семьи собственника сохраняют право пользования помещением".
Столкнулась с тем, что риэлторы слабо понимают серьезность такого обременения и считают, что если в Домовой обременения нет, то и продавать можно чуть снизив цену.
Квартира продается с отказником, он в курсе, все финансовые предложения и уговоры использованы. Стена.
В объявлении так и писать - ПРодается квартира с обременением? Обременение - отказник при приватизации, проживающий в квартире? Писать о его бессрочном проживании?
Просто люди думают, что став собственниками, они без проблем выпишут какого-то там живущего... Но такие квартиры покупают специалисты, это понятно.
Мне приходится как в школе разъяснять вещи по нашему обременению, незнакомые даже риэлторам и юристам.
Но не будет ли пугающим такая объява - прям бессрочное проживание, вечный сосед? Или сразу бить?
И как быть с ценой? Я думаю в реале удастся продать с 50-70% дисконтом. Но в объявлении цену завышать, да?
Что посоветуете в этой ситуации?
По уговорам отказника все тщетно, общения никакого больше нет. Близкий родственник, взрослый, трудоспособный .
Там три комнаты, хорошая квартира посередине на 3м этаже.
Я всю жизнь на 2х работах, купила себе свою двушку, живу с ребенком одна.
Он с 2004 года не работает, свое жилье продал, переехал к маме и уже 2,5 года не соглашается на продажу и раздел.
Я понимаю, если бы пилили однокомнатную.
Вот с какого я должна отдать человеку, который занимался долгие годы домашним насилием (ниже пишу) по отношению ко мне родительский (совмсетный) бонус в жизни? А теперь говорит, что задушит. Подарить все же, да? Теперь от страха?
Почему я должна подарить, скажите? Даже если бы не было плохих отношений.
Мне интересно подобное мнение.
Автор, не знаю, что вам посоветовать, но держитесь! Желаю удачи!
Ничего пугающего, это же так и есть. Причем, я бы посоветовала с этой фразы начать описание. Для того, чтобы она была заметной. И обязательно спрашивать, заметили ли фразу про обременение те, кто позвонил.
Цену сразу снижайте вдвое по сравнению с аналогами. А там дальше как обычно - проверяйте реакцию рынка. Большое количество звонков у вас и не предвидится, никто из тех, кто покупает для себя, не станет покупать вашу квартиру. Ваша аудитория - профессионалы, любители, лохи.
В моих документах дословно " члены семьи сохраняют право пользования помещением".
Просто я то выписать не могу, т.к родственные отношения, а вот новый собственник может попробовать. Или предложить ему компенсацию денежную, гораздо меньшую, чем я сейчас предлагаю, но это нужно будет сделать обязательно. Просто не все это понимают. Что это - отказник.
Квартира -трешка. Живет там один.
Сдавать ничего не хочу, в квартиру не зайти после того, как мне угражали "задушить". Заяву написала. Не была с апреля, частично оплачиваю брату проживание - электрическтво, газ, страховку, т.к все это я оплачивала маме ранее. Копить не хочу, долг на мне будет. По закону я обязана часть оплачивать как собственник.
Тут такое дело, что скупщики, которые покупают с дисконтом, отказываются писать в договоре об отказнике и праве проживания. Не все, но парочку я обзвонила сама. Мотивируют тем, что так им легче будет разобраться)). Ага, нашли наивную
Буду сама ставить объявление и честно писать об обременении. Пусть звонят и предлагают цену.
Даже мой риэлтор предложил написать "прописанный человек-, который считает, что имеет там право жить". Даже не отказник! Я не понимаю, они на что расчитывают?
Но еще раз, о том, что квартиру продавать и делить деньги нужно, я знала сразу после смерти мамы. Мы не общались 25 лет с братом, чувств никаких родственных нет и не было, более того, неприязь обоюдная.
Ну и он сразу после похорон спросил - тебе квартира нужна? Я ответила - нужно продать, поделить деньги и разойтись
Дамы, я одна. У меня даже мужиков-друзей, которых если что пригласить можно было бы, чтобы "квартиру проверить или заселить квартирантов" нет. Мне реально страшно жить.
Я знаю, что если и продам с дисконтом, то меня и поджидать могут у подъезда вечерком. Но, блин, надоело трястить. И груз такой иметь страшно, и продавать так сташно и тяжело как продать, оказывается(( Но и жить так нельзя больше.
А вообще, не знаю, удобно, наверное, жить одному в трешечке, да еще и оплачивают часть.
Он одинокий, а так у меня "под присмотром". Если что, я и за всю квартиру буду платить. Ну мало ли, сляжет, как он сам говорит.
Я думаю, он считает, что я должна подарить ему квартиру. Может,думает я сдамся и отдам.
Но эти все этапы пройдены. После того, как он внезапно сказал , что задушит меня и стал закрывать двери в комнату, я больше встречаться с ним не могу.
ПРедложила риэлтора для продажи и переговоров, не выходит на контакт. 2 риэлтора отказались продавать "по-хорошему", объяснив, что нет смысла вести переговоры, водить покупателей, планировать продажу,т.к перед подписанием брат может передумать выписываться, не согласиться с ценой продажи, еще какие палки в колеса ставить.
ДВа риэлтора уже не захотели "возиться", понимаете? И не бесплатно.
так дохлый номер , вы просто не понимаете , пока .
брат не будет открывать двери и ничего подписывать тоже не будет
надо понимать , что
такое купят только цыгане , брата вывезут, сделают немым , потом на них будет милостыньку собирать
я вижу ток 1 вариант : покупать ему комнату или студию рядом и с вещами перевозить . в идеале в этом же доме или рядом .
Вот продаст квартиру, новые хозяева и будут заниматься его перевозкой. У них это лучше получится. Скорее всего, это будет вполне себе солидная компания.
ПРедлагала выплатить ему ТРЕТЬЮ часть от стоимости, но прямо сегодня. В замен на выписку. Да, не половину, половину предлагаю с продажей.
Третью часть могу занять у друзей и отдать ему сразу. от третьей части он отказался в свое время. ЕЕ и могу отдать прямо сразу.
Я не буду штаны с себя снимать. А уж после угроз. Слав те не в однушке сидит один, а в трешке.
Ну и дело в том, что ему нужна эта квартира. Переезжать, двигать он не хочет.
Представьте, юристы и риэлторы вообще говорят, что я ему ничего не должна. И я в их глазах странная. " Тогда уж подарите, чО там".
Вы ему предлагаете хорошие деньги. Даже если 12 у.е. Он может купить себе квартирку попроще за 7-8 у.е. А на оставшиеся деньги еще вполне себе безбедно жить лет 5. Почему он не хочет?
Нет, у меня у самой ровно такая же ситуация с БМ: он тоже отказался делить совместную кв-ру. Вот вообще никак. Даже с предложением взять себе бОльшую часть от продажи. Нет, и все. Обратиться к скупщикам я не смогла. Все-таки не чужой человек, и зла я ему не желаю. Но вот заговнился так, да. Но это БМ. Ему есть, за что на меня обижаться. А брату-то вы чем так не угодили, что он так говнится?
У меня есть свое жилье (он свое продал 8 лет назад и переехал к маме), он одинокий, постоянной работы нет лет 20 - просто не хочет работать. Не пьет.
Ну и когда переехал к матери, требовал, чтобы "я продавала квартиру, поделим на 4 части (отцу "его"" часть отдать хотел, который ушел из семьи с концами за 10 лет до приватизации и ни на что не претендовал). Мама в панике мне рассказывала, волновалась, что делать будем. Потому как она на "свою1/4" ничего бы себе не купила. Сын ей сказал - "сарай себе купишь". Представьте, какие там отношения были.
Я тогда у юристов консультировалась, и успокоила маму, что он ни метра продать не сможет.
Поэтому третью часть ему предлагаю деньгами. Половину - только от продажи совместной. О дарении речи не может и быть. ПРинципиально. Я фонду подарю или скупщикам за 3 копейки.
Кровушки он попил всем. А я так все детство и юность в домашнем насилии прожила. Страшно вспоминать.
Поэтому и столкнулись только из-за квартиры, 25 лет не виделись и не общались.
А может, все же, мне и моему сыну? Хоть что-то.
https://www.youtube.com/watch?v=u5qkM8i1CuY
Завожу в поисковике и ничего не могу найти.
И какую цену ставить? какой% сразу скидывать? Половину?
Вполне возможно, что новый собственник найдет с ним общий язык и купит ему в другое жилье, или вместе продадут квартиру. Так бывает. Вас он ненавидит и нервы трепет. А там пойдет на уступки. Не обязательно будет криминальное выселение его.
Например, моя квартира стоит 35 уе. Я брату предлагаю продать и поделить по 17.5 уе. Нет. Не сейчас, потом. В итоге 2,5 года.
Предлагаю выплатить мне 17.5 - нет денег.
Предлагаю со своей стороны выплатить ему третью часть (от которой он отказался при приватизации) - почти 12 уе. Нет.
Почему не половину, спросите вы? Потому что ровно столько я могу занять и отдать брату буквально завтра. Больше никак. Но отдать могу даже сегодня эти деньги.
Так о скупщиках. Цифры все реальные, вот только сегодня предложение было.
Скупщик, например, выплачивает мне 10, максимум 15 уе за квартиру с обременением.
Если далее по суду им брата не выписать (скорее всего), ему нужно компенсировать финансово частью в виде доли, от которой он отказался. От 15 уе это 5 уе. От 10 сами понимаете. Компенсация за добровольную выписку.
Значит, мои 15 уе + 5 брата = 20 уе. 15 заработали, вычитая расходы на суды.
Вначале мне предлагали 20 уе, но не соглашались прописывать отказника с правом проживания в договоре.
Я разъяснила, привела законы и чем мне может это грозить.
Сегодня прислали сообщение, что согласны на мои условия по договору, но 10-15 уе.
сделают брата безножкой немым и будет милостыньку для них собирать
2 в 1
и квартирка за гроши + пассивный доход как от сдачи трешки ( как мин)
А я просто хочу, чтобы ни квартиры, ни брата в моей жизни не было. Я как в заложниках.
Подарить не могу( Ну не могу(
Квартирантов тоже не с кем организовывать, нет поддержки.
Возможен ли вариант продажи и этой квартиры и в будущем своей квартиры? Вам надо изменить место проживания, город. Мы не знаем, как быстро и на какие деньги вы сможете найти работу. Как ребёнок ( и его возраст, поступление в институт или ещё младший возраст) быстро адаптируется. НО, я бы не рискнула оставаться в небольшом городе с братом и проданной квартирой.
Автор свою долю получит, а брат пусть сам разбирается со СВОЕЙ жизнью.
Брат уже свёл в могилу собственную мать. Теперь ещё и сестре угрожает, которая оплачивает его проживание В СВОЕЙ квартире.
мать сама воспитала такого сына
и умерла своей смертью
Что его заставят сняться с учета. Скорее всего, ему даже что-то купят, чтобы он перепрописался (комнату в пгт за Уралом, да).
Убивать сразу не будут, это не рентабельно.
Т.е. с ним поступят примерно так же, как он поступил с автором.
Что в этом плохого?
как он поступил с автором ?
он сопротивляется только потому , что не вполне адекватен , ему просто страшно , что он останется без жилья .
"Что в этом плохого?" - это вы так шутите ?
тс не вкладывала в эту квартиру , так же как и брат , за исключением платежей за квартиру .
"как он поступил с автором" - очевидно. Брат лишает автора возможности пользоваться ее недвижимостью, при этом отвечает и оплачивает жилье по прежнему автор. Т.е. брат создает автору условия, при которых она просто оставит все ему, используя доступные ему методы. До угроз уже дошел, кстати. С ним поступят точно так же.
"не вполне адекватен , ему просто страшно" - это его проблемы. С чего вы взяли, что он не адекватен? Автор вроде не пишет, что у него какие-то проблемы с психикой. Никто ему не мешает заняться вопросом. Автор делала вполне справедливые предложения, думаю, она и сейчас легко на них переиграет.
"Что в этом плохого?" - это вы так шутите" - нет. Я не вижу, что плохого в справедливости. А, по моему мнению, как раз так и справедливо. Пытаешься выдавить другого с того, что ему принадлежит - попробуй то же и на своей шкуре.
у человека нет интернета - так не бывает , у адекватных .
Что мешало жить в своей квартире? Что мешало ее сдавать, если даже переехал жить к маме?
Что мешает в жизни вообще работать и расчитывать на себя?
Ответьте.
Я ведь тоже могу продать свое жилье и переехать туда.
Я спросила, а если бы я продавала долю? Ответ был - сумма была бы еще ниже.
Понимаете, если, у меня была "команда", мы бы, действительно, устроили законно ему жизнь-рай - ремонт со сносом дверей и труб, соседей-цыган ипр. Но я одна этим не буду заниматься, я после смерти мамы была там 3 раза - мамину одежду и белье разобрала по его просьбе, книги забрала себе и в апреле, предварительно договорившись, приехала сфотографировать квартиру, где меня и припугнули удушением.
Поэтому специалисты по таким покупкам церемониться не будут.
Платить за квартиру, в которой живёт брат, кто будет?
договориться платить за квартиру брату проще , чем продать кв-ру за копейки черным риэлторам и сжить человека .
впоследствии вся квартира достанется автору , а это совершенно другие деньги
Проблемные активы с длинной перспективой одиночке-частнику не под силу. Тем более, женщине. Так что лучшее, что можно с таким активом сделать - избавиться от него и выручить хоть что-то - это автор и делает.
Возможно, вам пойдут сразу предложения скинуть. Раз уж анонимно, какова рыночная стоимость квартиры?
Брат сам сделал выбор, так что, нечего его жалеть.
Цена была 10млн, при том что такая квартира стоит 18-20млн.
Прямо так и было написано, что продается с жильцом "имеющим право на пожизненное проживание".
Продавалась долго... около года. Сейчас объявления нет
Я поэтому и написала, что объявление "сняли", потому что у меня нет инфы продали квартиру или передумали продавать.
Пусть думает, может, наконец-то поймет, что отдельная квартира, которую он может получить значительно лучше сараюхи в какой-нибудь заброшенной деревне, и это в лучшем случае
https://www.cian.ru/sale/flat/292000282/
У Вас типа
Продается 3хкомнатная квартира такая-то. В квартире зарегистрирован и проживает отказник от приватизации. Можно определить порядок пользования через суд. Без показов.
Похоже, надобность в объявлении отпадает. Я нашла покупателя, и не одного. Маклер тоже вчера предложил.
Цена вопроса 10-15 уе, но ближе к 10. Полная стоимость примерно 35000 уе. В договоре пропишут об отказнике. Покупает юридическое лицо. Пока уверенности нет, буду обязательно брать сопровождение сделки. Заплачу.
Я согласна на 10 уе.
Хочу ответить на некоторые вопросы и темы выше.
Комнаты сдать я не рассматривала никогда. Если сдавать комнаты, нужно обеспечить беспрепятственное пользование площадью, тишину и покой людям, даже если это цыгане. Я не уверена, что квартиранты бы "устроили" братке веселую жизнь. Скорее наоборот, а тогда разруливать каждый конфликт пришлось бы владельцу. Да и как я этих цыган должна была искать? Как водить на просмотр?Я брата больше видеть не хочу и видела только по необходимости. И зачем мне это? Ниже -
Дожить дать брату, как предлагают выше, я не могу и не хочу. Ему 51 год, следит за питанием (по словам мамы), спортивен, трудом не замучен. Он еще женится!
ПО закону я обязана вообще оплачивать собственность. Да, наверное можно разделить счета, но мне это абсолютно не нужно. Из жалости? Ну, нет..
Если бы я знала, что путем удерживания квартиры и препятствием к продаже, я еще и оплачивать часть должна буду - я бы не ждала 2,5 года, а начала бы всю эту процедуру раньше.
"Мне кажется, что у него с головой не все в порядке. Просто живет в своем мире и все. Не понимает и не осознает до конца что будет, когда его вместе с квартирой продадут"
Хочу на этот комментарий ответить.
Абсолютно верно. Он в своем мире, но мне кажется, у него с психикой не в порядке. Он 20 лет назад внезапно от всех отделился - ушел с работы, порвал связи с друзьями, с родителями, жил дикарем в своей квартире. Потом продал ту квартиру и переехал к маме, терроризировал ее. Он абъюзер.
У него нет интернета - "он брезгует им". Информация только из радио, тв нет. ЧИтает книги, какие-то цитаты в мою сторону бросает о нехороших, продажных мразях.
Все время вспоминает какие-то ситуации из далекого прошлого - как мать отца довела до ухода, как она мешала ему после ночной отдыхать, как еще что-то 100 лет назад происходило в семье родителей. ПРичем, истории, которые меня и его вообще не касаются, но он в своей голове все это пережевывает, крутит. Зачем это нужно? Родители развелись в 1992 в его 19 лет, отца он не видел примерно столько же...Может у него психика сдвинулась?
На вопрос, почему не работает и не зарабатывает себе деньги, чтобы доложить на свое жилье сейчас - "ты работаешь, чтобы пузо набить, пожрать, а я духовный". С головой что-то да?
Я не хочу, не хочу чтобы он в моей жизни присутствовал, я ему прямо об этом сказала. А он понимает, что держит меня в заложниках квартирой и ему то нравится ("если я слягу от инсульта от твоего террора - будешь за мной дохаживать и вообще все оплачивать").
Я знаю, что мама взяла удар на себя, живя с ним последние годы, но свое детство и юность я не хочу вспоминать, я прожила его в домашнем насилии, что сказалось на всю мою последующую жизнь. А родителям было пофиг - не ходи рядом с ним, не отсвечивай, не трогай его вещи и пр.
ПОсле смерти мамы он настаивал, что квартиру нужно продавать, только сделав ремонт в ней - замена радиаторов, окон, пола, сантехники. Он "планировал" прибавить к продаже 20%.
Я не соглашалась (максимум подчистить -подкрасить, она чистая, можно сразу жить), т.к это затягивание времени, вклады и самое главное - когда он уже жил с мамой, он что-то там по своей воле клеил, сносил встроенные шкафы, мебель убирал (квартира в итоге вся покрашена в белый цвет и практически без мебели, нет штанг для занавесок, на окнах пленки) и потом маме выставлял счета - за материалы и за работу. Она оплачивала. ПРи том, за квартиру он вообще не платил.
И еще, когда он переехал к маме 7 лет назад, он стал требовать какой-то долг денежный, мол он присылал маме какие-то деньги, она то ли должна была копить, то ли не поняла - может это на квартиру или ей.. В итоге, она сообщила мне (я не знала о деньгах присланных) что через месяц должа отдать брату такую-то сумму. Я была в шоке. Во-первых, она не говорила мне раньше, во-вторых, затянула до последнего. Как мы эти деньги собирали...((
Поэтому речи о каком-то родственном отношении идти не может. Я уверена, что даже продав и поделив пополам, он бы с меня не слез. И не слезет((
У мамы в банке какие-то деньги остались, немного , но точно есть - 50 тысяч примерно.
Так вот он "требует" забрать эти деньги - "ты что, государству это оставишь?". Я узнала, что по нотариальной доверенности мне в банке выдадут ровно половину. Но я даже не буду этим заниматься пока. А уверена, что условием продажи квартиры были бы еще и эти деньги)). У него же интернета нет, он не знает, как их забрать.
Т.е человек думает не как заработать в жизни, а как кого-то обобрать, прижать, надавить.
И последнее. Прошу совета.
У нас есть тетя, мамина сводная сестра. Мы не общались с ней долгие годы, встретились на похоронах.
И тут недавно она мне написала и попросила телефон брата,тк не могла дозвониться " т.к у нее к нему вопрос". Значит, он сам на нее вышел. О квартире я с ней не раговаривала, иногда на кладбище вместе ездили.
КАк вы думаете, мне нужно в самый-самый последний раз через тетю предупреждать брата, что я нашла покупателя за 3 копейки, что он останется ни с чем, на улице и покупка бует совершена без просмотра? Он просто не представляет, как такие сделки совершаются.
Или не стоит, потому как если я снова предложу ему 3ю часть деньгами взамен на выписку (что важно - нужно нотариально выписаться и прописаться обязательно! куда-то. А это поски жилья и переезд. Все опять может затянуться)
или выплаты от него УЖЕ 3й части денег мне, но вот прям сразу (речь уже о совместной продаже и разделе пополам не стоит, он снова будет тянуть время и маклеры не хотят работать, когда неизвестно,что от него ожидать).
Делать последнее китайское предупреждение перед продажей через тетю?
Но " поищу деньги и поищу куда выписаться", а это еще на месяцы или годы, мне больше не подойдет.
И меня, конечно, сильно волнует моя безопасность после продажи. Вдруг у него психический кризис на фоне стресса разовьется. Он мне уже угрожал удушением, причем, показывал, что собирается это сделать.- начал в комнату двери закрывать. Я поздно, но написала заяву в полицию.
Ну и его "самоубъюсь и это будет на твоей совести". Не сделает ли он что-то со мной сначала?
Маклер говорит, что не нужно, что все уговоры и предложения бесполезны. " продать и забыть".
Мук совести у меня нет абсолютно, наоборот, не думала, что я когда-нибудь стану его "гонителем". У нас роли поменялись кардинально.
Я боюсь.
Спасибо всем.
Да, я вчера подруге говорила, что может с вещами во двор приехать и сидеть
НЕт, ну полицию вызову, конечно. Но это беда будет
Будет жить в своей квартире, право на проживание же у него останется...
Новые хозяева сделают ему предложение от которого он отказать не сможет, может комнату в коммуналке где-нибудь в Подольске ему купят.
Была похожая ситуация у моей сестры в 90-е... ее бывшему мужу такие новые хозяева купили комнату где-то и даже помогли туда переехать с несколькими старыми шкафами/стульями
Все предупреждения, к сожалению, бесполезны, как мне кажется. Он просто в очередной раз будет упиваться своей властью и иметь ложное ощущение всесильности над вами. Он же как садист. Удовольствие получает от того, что кого-то мучает.
Если решили продавать - продавайте. Лучше точно не будет. Во всяком случае пока он признан дееспособным.
Но надо как-то продумать ситуацию когда он заявится к вам.
Хорошо, пусть вы вызовет милицию. Они ничего не сделают! Вы вместо этого, чтобы избавиться от него, на эти деньги купите комнату для брата, лишь бы его не видеть! И какой выхлоп от всех этих телодвижений?
Я ему всю весну присылала варианты квартир, но ему ничего не подходит.
Я предлагала доложить к его какой-то сумме свои деньги и купить, прежде чем нашу продавать.
Он сказал, что он потом такое не продаст.
Я подключала двух маклеров, медиатора, брату сказала, что нам нужен третий независимый человек. Так он даже в а связь с ними не вышел, хотя бы пообщаться, вопросы задать. Ушел на дно.
А маклера не видят смысла искать покупателей, работать, если мы даже в квартиру не войдем. Да и кому нужна такая проблемная сделка?
По-хорошему вместо денег предложить комнату и если согласится выселить уже в купленную комнату.
Недееспособности у него нет.
Будет угрожать - скажите, что и на него управа найдется, без конкретики. Ещё лучше - не контактируйте вообще, совсем.
Свою квартиру тоже продавать, если брат знает адрес местожительства, для безопасности.
На вырученные деньги купить новое жилье.
Скрываться, меняя квартиру свою - это совсем край((
Я же ничего не украла, законно действую, хочу пользоваться своей частью сейчас, это половина квартиры. Половину продать не могу, продаю всю за 1/3 денег от полной стоимости. Т.е мамина и брата части уходят покупателю..
Что плохого поменять квартиру на бОльшую и район получше? Зато не придется постоянно оглядываться.
А если его грохнут вам с этим жить дальше. Вы думаете мне вашего брата жалко? Конечно же нет. Мне жаль только вас и ваших терзаний дальше, от них точно никуда не деться. Знать, что он, к примеру, где то убит. И вы не виноваты, но и жить с этим ужасно, при всем том, какая он мразь.
Против такого только сила, только так поймёт и согласится.
"Мне жаль только вас и ваших терзаний дальше, от них точно никуда не деться. Знать, что он, к примеру, где то убит. И вы не виноваты, но и жить с этим ужасно, при всем том, какая он мразь."
Жить будет не ужасно, а прекрасно, без всяких терзаний. И, кстати, в случае первой моей подруги, брат тоже был ЗОЖник, не пил, не курил, варил себе бульончики и кашки, не работал, жил на военную пенсию. А потом раз - и все, редкий случай, когда мироздание восстановило справедливость
На полученные от продажи деньги уедет на время куда-нибудь. Или новые владельцы квартиры обеспечат его жильем так далеко, что ему оттуда будет лень выбираться.
Автор будет думать о проблемах по мере их поступления.
Новые владельцы вряд ли ему что то купят. Даже не смешно. Им не интересно покупать квартиру по итогу за полную стоимость. Не ради этого они затеваются.
Об этой проблеме надо подумать заранее, а не прятать голову в песок. Станет только хуже. А вырученные деньги уйдут за комнату, куда он заселится. И это при лучшем раскладе.
А вы откупиться...
Да, я его ненавижу. И это десятилетя назад началось, не в эти 2 года.
Я ненавижу его!
Безнаказанность на воле уже 6й десяток лет. Давайте продолжим. Значит, буду тем, кто ее прервет.
И судя по сообщениям автора она склонна к терзаниям.
Я 2,5 года была в терапии и то, что я сейчас сопротивляюсь, не "откупаюсь", не сдаюсь - результат терапии.
И много других результатов, потому что я другая. И брат точно этого не ожидал. Ведь 25 лет назад, когда он уехал из дома, я ходила по стенке в его присутствии.
Если б я и работала с психологом, то скорее про забыть, а не про сопротивляться.
Вы как тогда - Уступи, ты же взрослее. Уступи, ты же умнее, богаче, успешнее.
Вы не заложник по квартире. И не делайте себя таковой.
Потому что он хочет жить в квартире один.
Мы с вами разные. Вы бы вздохнули и зажили спокойно. Я нет. Такого просто не может произойти.
Я поменяю страну, если не успеют задушить, но квартиру ему не оставлю.
Более того, у меня еще 2 своих, заработанных кровью и потом.
представляете, какая сволочь несчастного обирает?
Вам нужно бороться только за своё спокойствие. Вся остальная борьба вам вредит.
Квартира остаётся вашей, и никуда не денется. Просто нужно на время о ней забыть.
ПРичина? - я работать не хочу. Как брат)). Сдавала бы жилье и жила где-нибудь в Азии.
30 лет пахоты на физической работе истощили, достаточно.
Успеть сделать - это уже сарказм?))
Тогда при ваших планах и продумывать защиту не нужно. За две недели до сделки пишете заявление на увольнение.
В день сделки покупаете билет и улетаете... Куда там хватит на год жизни и чтоб с визой не слишком сложно?
И всё, мечты сбылись. Вы не работаете и в Азии. И целый год вам не угрожает брат.
Пока там живёте, дистанционно сдаете свои квартиры с доверенным риэлтором и остаётесь в азии.
НЕт, пока прятаться не буду. Пока возможно, буду жить здесь. У меня же особо нечего сдавать еще. Половины-то не будет.
Подозреваю, что кто-то рядом с мамой должен был страдать тоже.
Ей нужно продавать прямо срочно.
А если притащится под дверь - переезжать. Уж сама определит, на постоянку, или же снять на несколько месяцев.
И все, вопрос решен. Интересно, кстати, брат хоть адрес-то ее знает?
И, если такие вот сочувствующие не будут ей по нервам ездить, то спокойно она будет жить. Даже если и прибьют его.
Если бы я как брат-птичка жила, тоже, наверное, в родительской квартире ютилась с ребенком.
Я очень много боролась за место под солнцем, много работала - для меня, человека из нищебродов и затравленных - имею много.. А в детстве боролась буквально за выживание в той семье.
Какой подарить и освободиться?
Он маму уже «ликвидировал», считаю ее инсульт частично на его совести.
Он там командовал как хотел, мама даже на кухне поесть не могла, уходила к себе в комнату- убрал все стулья из кухни. Это садист.
Я очень эмоционально вам сочувствую, но лично я реальных выхода вижу два.
1. Подарить ему эту квартиру. И забыть как страшный сон. С вас свалится тяжёлое бремя в виде брата и с чистой совестью можете его не видеть и не слышать. Просто представьте насколько вам будет легче.
2. Забыть про квартиру и брата. Не платить за неё, забыть, что она ваша. Раз в 10 лет, не чаще, тыкать палочкой, может сдох.
С долгами ничего не делать, вообще. Но ежемесячно откладывать сумму в размере коммуналки на накопительный счёт. Если коммунальщики подают в суд, то отсуживают они обычно не больше половины долга. Если вдруг спишут, у вас есть запас денег на этот случай, плюс нынешние приличные проценты опять же капают. Но продолжайте не платить. Ну и плюс можно попробовать чтобы электросети вас отключили от снабжения, за долг, или просто так.
Другого не вижу.
Понимаю, что вы терзаете себя из-за маминых страданий. Но вы в этом не виноваты. Это только их отношения. Вы ничего не могли сделать.
А как квартирантов привести? Как показать? Как разделить там площадь?
Мне нужно будет одной со всем разбираться. Сосед- неадекват, кто туда пойдет?
Они же уделают там квартиру(
Это покупать квартирантам все?
Да я туда не зайду больше.
2. Они ваши знакомые знакомых, попросились пожить, живут бесплатно.
3. Даже если уделают, продать удельную легче и дороже, ну и совесть ваша будет чиста.
Вообще в вашей ситуации я бы сделала временную прописку на полгода двум крепким среднеазиатским индивидуумам и подплачивала им ежемесячно, на основании регистрации они имеют право находиться в квартире сколько угодно, да еще и гостей приводить могут
Как-то надо на него собственность переводить тогда.
Коммуналку платить не надо. Ее потом спишут по суду, но гораздо в меньшем объеме. К этому нужно подготовиться.
Мы не знаем насколько он опасен, возможно, что все это ерунда - вам виднее. Просто чувствуется, что вы его боитесь. Но это может быть ваша детская травма, он вас давно подчинил и это просто перешло уже и в вашу взрослую жизнь, а на деле это "Тараканище" из Чуковского.
Он же может быть просто моральным садистом. Говорить не равно делать.
Да, это детская травма, я работала с психологом 2,5 года лет 10 назад. Пошла совсем по другим причинам , а как начали раскручивать клубок..
Мне очень помогло!
Правда, когда стала думать о себе и слушать себя, внезапно стала плохой, эгоисткой. Вот и для брата "не думал, что ты такая мразь.."
Я потренируюсь, посмотрю ютюб, поконсультируюсь с клиентом моим из службы охраны.
Мне только для подъезда. Я особо нигде не хожу.
И еще я фаталист.
И человек, который склонен к ситуациям, которые опасны для жизни, лезет в них намеренно. В психологии даже термин есть, не вспомню сейчас.
Спасибо за поддержку, Ваши советы ценны, но подойдут для другого человека. Может, не такого травмированного.
Но вы почитайте, интересно же. Зачем люди прыгают с парашютом, почему катаются на крыше поезда, пересекают океан в одиночку?
Как я думаю, насколько изучала - привычка жить в стрессе, гормон зашкаливает и без этого уже никак на бессознательном уровне.
Разве плохо быть фаталистом?
Но сдаться не готова.
2. Нет, такое я на себя не возьму, долги еще более тяжелое бремя. А если он сляжет там, гнить будет?
Если притон сделает? Тоже накопления собирать для полной реновации потом?
Я и снять эту квартиру с себя хочу 2,5 года, потому что боюсь действительно недееспособного, овоща. У него никого нет больше. Но я его не считаю родным человеком. Больным - да.
И как же мне сейчас идти на поклон после всего, что было в последний год? Да я себя только из-за этого съем потом,.
Пусть душит.
Но за маму и за меня ответит.
2. Долги по коммуналке вообще не бремя и проблема, об этом в принципе можно не вспоминать. Пусть делает что угодно, не думать и не вспоминать. Представить что ее нет. И брата нет.
На поклон идти не надо. Просто не вспоминать о его существовании. Все номера его заблокировать, от родственников отмораживаться. Только прям искренне отпустите.
И какая разница, сейчас вы ее ща бесценок продадите с шансом, что он вас может придушить, или потом за бесценок, если он там сгинет или будет притон. Никакой разницы.
Ничего не делайте из желания отомстить или навредить. Это навредит только вам. По моему мнению, самый реальный вариант забыть о существовании что квартиры, что брата.
У меня еще вот какая мысль с утра.
Я там выше пишу, что хотела бы купить в будущем квартиру на сдачу.
На данный момент у меня есть на руках третья часть от стоимости этой проблемной трешки, 12 уе.
Плюс 3-4 я могла бы занять. Это не половина от 35000, а чуть меньше. Т.е могу предложить брату 40% прямо завтра, но в замен на молниеносную выписку, прописку в другом месте и переезд.
Та квартира приносит мне негативные эмоции с детства, конечно, жить бы я там не смогла, но на сдачу и "пенсию" мне бы подошла (мне почти 50), даже если ее просто закрыть на 2 года, оплачивать, а потом разбираться.
Плохая идея, да? Не сработает?
Учитывая, что брат очень медленный, у него нет интернета, он не может себе даже съем найти - я искала варианты съема, покупки и даже контейнеров для хранения вещей в интернете всю весну.
Он же не съедет за неделю и не откажется нотариально? А важно, чтобы прописался куда-то. Как вообще происходит процедура с отказниками? Не может ли он потом опять прописаться, подав в суд? Понятно, что суд отклонит, если был добровольный отказ и денежная компенсация, но все равно...
Раньше брату предложить такой вариант не могла, я работаю очень много и откладывала как не в себя последний год, понимая, что что-то грядет.
35000 уе это на весну стоимость, я выставляла объявление и не было ни одного звонка. Ни одного. Т.е я бы продала ее дешевле, может и значительно, но брат не соглашался снижать цену изначально, он вообще за 40 хотел ее продавать, сделав ремонт. Т.е потянуть время. За 2 года квартира и так упала в цене. 40 уе была ее цена 2,5 года назад.
Но несогласие с ценой, ремонты - это просто затягивание времени.
Понимаю, что брат всего боится, боится, что я обману его. Ну или делает вид, а сам гнет свою линию, морально давит, запугивает. Я предлагала ему обратиться к юристу, пообщаться с риэлторами, позадавать вопросы, узнать свои права и понять, на что он может расчитывать. Нет.
Если бы у него хотя бы был интернет, он мог бы найти кучу информации. Если бы я не копала в сети эти 2,5 года, меня бы, наверное, все юристы и риэлторы, которым я за все время задавала вопросы по продаже, подтолкнули бы своими "знаниями" к явному провалу из-за отсутствия глубинной информации по этому вопросу. А когда я выкладывала подобные дела, ссылки, раскапывала законы - немая сцена, в общем...
Т.е ему, видимо, сказали, что право бессрочное имеет, но он не понимает последствий, которые могут быть при продаже с несобственником, а отказником.
Что скажете?
Вот это точно не откупиться и вздохнуть. Это откупиться и разрулить ситуацию максимально в свою пользу.
Не в пользу брата, конечно, если ему деньги не нужны и он просто хочет жить в подаренной под давлением и запугиванием квартире.
Вопрос с тем, кто купит. Инвесторы не скупают недвижимость дешево просто так. Они покупают ее для перепродажи. Часто на кредитные деньги.
Вот купили. У них там пожизненное обременение. Каким образом они смогут вернуть свои вложения с прибылью?
Куда они так же как и вы должны деть это обременение?
Риэлтор сказал, что ему ничего не выплатят.
Выдавят из квартиры наверное.
Я не знаю.
Ему ведь долю выплачивать не нужно.
Совесть автора чиста - она неоднократно предлагала ему разделить квартиру пополам.
Дамы, я чуть выше мысли свои на сегодняшнее утро пишу. Дайте совет, пожалуйста.
Как с ним работать. если он на контакт не выходит?
Я звоню, говорю - тебе сейчас будет звонить риэлтор, т.к продажа квартиры возможна только с третьим лицом. Говорю, позадавай вопросы, поинтересуйся правами и пр.
Он даже не отвечает на звонки.
Об угрозах, заявлении в полицию я тоже сказала. Никто не хочет связываться, кроме скупщиков за копейки
Я там выше пишу, что хотела бы купить в будущем квартиру на сдачу.
На данный момент у меня есть на руках третья часть от стоимости этой проблемной трешки, 12 уе.
Плюс 3-4 я могла бы занять. Это не половина от 35000, а чуть меньше. Т.е могу предложить брату 40% прямо завтра, но в замен на молниеносную выписку, прописку в другом месте и переезд.
Та квартира приносит мне негативные эмоции с детства, конечно, жить бы я там не смогла, но на сдачу и "пенсию" мне бы подошла (мне почти 50), даже если ее просто закрыть на 2 года, оплачивать, а потом разбираться.
Плохая идея, да? Не сработает?
Учитывая, что брат очень медленный, у него нет интернета, он не может себе даже съем найти - я искала варианты съема, покупки и даже контейнеров для хранения вещей в интернете всю весну.
Он же не съедет за неделю и не откажется нотариально? А важно, чтобы прописался куда-то. Как вообще происходит процедура с отказниками? Не может ли он потом опять прописаться, подав в суд? Понятно, что суд отклонит, если был добровольный отказ и денежная компенсация, но все равно...
Раньше брату предложить такой вариант не могла, я работаю очень много и откладывала как не в себя последний год, понимая, что что-то грядет.
35000 уе это на весну стоимость, я выставляла объявление и не было ни одного звонка. Ни одного. Т.е я бы продала ее дешевле, может и значительно, но брат не соглашался снижать цену изначально, он вообще за 40 хотел ее продавать, сделав ремонт. Т.е потянуть время. За 2 года квартира и так упала в цене. 40 уе была ее цена 2,5 года назад.
Но несогласие с ценой, ремонты - это просто затягивание времени.
Понимаю, что брат всего боится, боится, что я обману его. Ну или делает вид, а сам гнет свою линию, морально давит, запугивает. Я предлагала ему обратиться к юристу, пообщаться с риэлторами, позадавать вопросы, узнать свои права и понять, на что он может расчитывать. Нет.
Если бы у него хотя бы был интернет, он мог бы найти кучу информации. Если бы я не копала в сети эти 2,5 года, меня бы, наверное, все юристы и риэлторы, которым я за все время задавала вопросы по продаже, подтолкнули бы своими "знаниями" к явному провалу из-за отсутствия глубинной информации по этому вопросу. А когда я выкладывала подобные дела, ссылки, раскапывала законы - немая сцена, в общем...
Т.е ему, видимо, сказали, что право бессрочное имеет, но он не понимает последствий, которые могут быть при продаже с несобственником, а отказником.
Что скажете?
Вот это точно не откупиться и вздохнуть. Это откупиться и разрулить ситуацию максимально в свою пользу.
Не в пользу брата, конечно, если ему деньги не нужны и он просто хочет жить в подаренной под давлением и запугиванием квартире.
Потом переселяете. То, что вы предлагаете хватить ему на маааахонькую студию и тп?
Выберите несколько квартир на свой вкус, покажите ему именно эти пару вариантов. И скажите, что или покупаете ему эту квартиру с его выпиской из вашей трешки… или продаёте за полцены существующую с ним вместе.
Дать на раздумье совсем немного времени.
Думаю, что лучше оформить новую квартиру сначала на себя, потом прописать его туда и уже затем оформить дарственную на него
Могу сказать, что я бы на вашем месте с этой квартирой развязалась. Продав её.
Не надо вам её себе оставлять.
Тк, 1х негативные воспоминания и эмоции.
Во 2х, подумайте, что брат, даже выписанный и переселенных в другое место может устроить вам проблем, ну или неприятностей жильцам арендаторам вашим.
Закончатся деньги или снова прос .ет жилье и приедет по известному ему адресу, сядет на лестнице или жить там станет ТК будет знать что квартира ваша.
Ну, то есть, он будет знать как вас зацепить.
Вам оно надо? Нужно развязаться с этим,обрубить концы и больше не видеть и не слышать его, раз вам это неприятно. А так, эта квартира останется ниточкой, вас связывающей.
На однушку с частичными удобствами.
Какое-то время он наверняка там поживёт, потом "нужные товарищи" его выдавят, выселят - он будет тратить свою энергию на борьбу с ними, а не с автором.
На полученные деньги купить новое жильё, чтобы адрес не знал.
Никак он её не найдёт. Что вообще может найти человек, который интернета не имеет.
Все эти сдачи кавказским молодчикам - только резать хвост по частям.
Вчера в самый-самый последний раз решила позвонить, разговаривали на повышенных тонах 2 часа.
Я предложила снова компенсацию или покупку им у меня квартиры. Сказал, что завтра позвонит кому-то и спросит в долг. Говорила о 12-15 уе в каждую сторону. Тогда я сказала, что если не договоримся, я буду вынуждена продать с обременением.
На что он сказал - "ты не жилец тогда".
Я спросила, - это снова угрозы?
- Нет, но после такой продажы ты сойдешь с ума.
"Ты не жилец" и "Сойдешь с ума" было сказано таким тоном, что...
Напомню, что в апреле, когда я по договоренности зашла сфоткать квартиру, он в один момент встал и сказал - а если я тебя сейчас задушу? И начал закрывать 2 двери в комнату. Я выскочила в коридор.
Заявление написала поздно, через месяц, когда прозвучало - за это (что рассказала сыну об угрозе) ты отдельно ответишь.
Боялась, что заявление помешает продаже.
В общем, сегодня со мной случилась истерика вечером. Я вышла с работы и начала рыдать.
Ночью и с утра меня трясло, я пошла в аптеку, купила успокоительное. Но когда вышла из дома, день, светло, я сильно испугалась мужчину, который шел сзади. Прямо отпрыгнула.
Работать не смогла, все сделала плохо и ушла. В автобусе еле сдержалась, а выйдя рыдала. Боялась заходить в подъезд.
Вечером сегодня я позвонила брату, деньги он не нашел, предложил 6 уе или мою компенсацию с моей стороны. 6 мне мало. Нет. С обременением предлагают 13.
Я сказала, что вопрос со вчерашним предложением моей компенсацией снимается из-за очередного запугивания и морального насилия. Переиграл все в противоположную сторону - мол, я эмоционально его насилую. Вчера, конечно, что я не жилец такого не говорил. Орал, что квартира общая и я не смею ее продавать. Что только по документам я собственник.
Я завтра напишу заявление в полицию. В таком страхе я жить не могу. Я позвонила предложить еще раз попытаться решить вопрос и мы даже не ругались, но абьюзер не смог сдержать свой рот и снова начал свое.
Завтра встречаюсь с маклером и говорю о продаже.
Все, с меня хватит. Будь как будет
разговор с ним на диктофон записали?
вам нужны доказательства
Но я даже представить не могла вчера , что этот человек вновь будет угрожать. Для меня это однозначно угроза после запугивания удушить.
Он отрицает, что говорил, сказал, что я больная на голову и мне нужно лечение. Это я его морально давлю продажей.
звонки на всякий случай в облако сохраняйте, ссылки сыну отправляйте, доступ ему откройте
в полицию заявление обязательно, чтобы история ваших обращений была
вам надо досье на него собрать
ну и себя берегите
Он мне вспоминал как мать отцу спать мешала 30 лет назад.,.
Работу я сменила год назад. Не знает место.
Знает только местожительство. Адрес точный видеть где-то у мамы.
Автор как ёжик с кактусом,все продолжает колоться, уж ясно ,что никаких переговоров там нет и не будет,нет,сама все настойчиво себе нервы трепет ,о выкупе каком то мечтает,да ещё почти за половину..
ТС надо определиться,или забивает и он пользуется пока живёт или продаёт на сторону долю,ну и можно попутно сказать,что она все его угрозы записывала
Но так как я собственник (так получилось не по моему желанию, а он мог все бросить и прилететь на подпись, не на Луне был), сразу после сметри мамы, после его вопрса -нужна ли мне квартира?, стала настаивать на продаже и разделе пополам
И ничего, что он там живет. там 3 комнаты. 2,5 года было достаточно, чтобы организовать себе переезд или средства для выкупа.
Я его боюсь, поэтому колюсь об кактус(. Вы наверное все посты мои не читали.
Поэтому,либо бояться и не продавать на сторону,либо продавать.Вы все его уговариваете,он все больше припугивает..так бы,увидел какого кавказцы жильцам,глядишь и хвост бы поджал,такие только со слабыми беззащитными смелые такие
Сдайте за копейки свои комнаты на полгодика..
Да Вы что! Вы мне глаза открыли. Не может такого быть!
Он просто не мог приехать в 2001м, он в Англии хотел остаться, поэтому там рассмотрение шло и документы на выезд были недоступны. ТАкое мне известно.
Он очень темный человек, изворотливый, хитрый,садистический, но темный. У него нет и не было интернета, он ни с кем не общается, ему "денег жалко на юриста", он сейчас кричал "квартира общая" это только по документам твоя, не смеешь ее продавать"
я не думаю, что ему в 2001м году было понятно все о будущем этой квартиры.
Нет.. не может быть.
И какое такое рассмотрение документов могло быть,он что ,подданный Англии ?))..или визу просрочил и продолжал жить?))
Сказки какие то пошли..
Про "не мог выехать из-за документов" от мамы слышала. Может наврал.
Я приватизацией не занималась, жила отдельно от мамы.
Просто указано у меня в электронном виде - регистрация такого-то с 2016 по этому адресу. Поэтому я подумала, что снимался, чтобы зарегистрироваться в свою квартиру, которая продавалась.
Не знаю, почему 2016 й указан. Может там какое-то обновление было.
Спасибо.

