Школа
151
Anonymous
Квартирный вопрос
13.03.25 17:45

Комиссию риэлтору

Сдаю квартиру. Съехали прежние жильцы. Показывать-отвечать на звонки мне некогда, обратилась в агентство. Они довольно быстро нашли мне идеальных жильцов. Жильцы сразу внесли мне залог и за 2 месяца вперед. Въехали, уже 2 недели прошло. Мне сейчас пишет риэлтор, что они ей до сих пор не заплатили ее комиссию, требует повлиять.
А я не хочу влиять и влезать. Аккуратно спросила - какие были договоренности? Комиссия 100%, на карту. Договор не заключали. Просто устно.

Вопрос арендодателям - вы бы стали влезать в этом случае и звонить жильцам?

Свернуть
Ответить
Ну тут вы вообще ни при чем. Это исключительно дела риэлтора и ваших квартиросъемщиков.
Я бы не влезала.
Ответить
Влезать вам в чужие разборки не стоит, вы на себя таких обязательств не брали.
Но вот взять на заметку то, что ваши кажущиеся пока идеальными жильцы могут отступить от своих обещаний и кинуть - стоит. Возможно вы будете следующей, в отношении кого они будут нарушать свои обещания.
У меня ранее были прецеденты, когда "идеальные" жильцы устраивали в квартире гостиницу для нелегальных мигрантов. Поэтому вам не надо терять бдительность и усилить контроль за квартрой.
Ответить
Нет. И вообще, считаю, что такая комиссия, мягко говоря, необоснованна . А чего не 200%??
Ответить
Риелтор не профессиональна.
Сейчас продаю и покупаю квартиру. Выходим на сделку
Подписаны акты оказания услуг, в день сделки расчёт. При отсутствии расчёта, риелор в суд подаст. И выиграет.

Влезать в их конфликт бы я не стала. Но сделала б вывод что жильцы хитрожопые и подленькие, могут и меня кинуть, при возможности сменила б жильцов
Ответить
Здесь другая ситуация, при аренде риэлтор со стороны арендодателя, а денег она хочет с арендатора, с которым у нее никакого договора нет.
Ответить
Спасибо за пояснение.
А почему она от арендатора что-то ждёт?
Ей автор комиссию не платила?
Ответить
Ну вот так сложилось на рынке недвижимости в аренде (найме, если уж правильно). Услуги заказывает один, а платить должен другой, неудивительно что многие платить не хотят.
Ответить
А это никак не оформляется? Все устно? Странно, что вообще кто то платит.
Ответить
Действительно. Переведите тогда на карту 70 тыщ. А заезжать в квартиру можно сейчас.
Ответить
Я бы вмешалась, но именно потому, что как тут правильно заметили - кинули одного, кинут и другого.
Наезжать бы не стала, но вышла бы с ними на разговор, что там за история с риэлтором. Потому что в любом конфликте нужно выслушивать обе стороны.
Возможно риэлтор уже выманивал у них какие-то суммы, подсунув заведомо недобросовестный вариант, в результате чего люди оказались на улице. И они считают работу по повторному поиску жилья его обязанностью, т.к. ранее уплаченные деньги он не отработал
Ответить
Она ничего не искала для них, это риэлтор арендодателя.
Ответить
И? Арендаторов-то она находит или ей их кто-то приводит? Если приводит - то какие у нее могут быть вопросы к чужим клиентам? И на что будет жить риэлтор арендодателя, если с арендодателя, как вы правильно заметили выше, комиссию брать не принято, а арендаторы приводятся другими риэлторами? Насколько я понимаю, риэлтор берет в работу квартиру и ищет под нее жильцов.
Что, не могло быть так, что риэлтор не проверил квартиру для сдачи и предложил ее потенциальным арендаторам? А потом оказалось, что договор найма подписало ненадлежащее лицо. Или вообще договор не заключили, что дало хозяевам возможность выставить людей "на мороз".
Ответить
Они сами пришли, их никто не искал. По объявлению, которое дала агент.
Ответить
И что не так? Агент дала объявление по непроверенной хате, на него откликнулись желающие - и он впарил им ненадлежащее жилье. Не могло так быть? После чего предложил им другой имеющийся у него вариант.
Ответить
Скорее всего нет. Просто потому что все квартиры есть в рекламе и агенты по аренде ничего не проверяют, выписку из ЕГРН уже на подписании показали и на том спасибо.. Да и не о чем таком автору риэлтор не рассказывала, все гораздо проще. Это риэлтор со стороны автора, а не арендаторов.
Ответить
Знаете, я не буду спорить с вами как со специалистом. Собственно, в этом топе речь не о специфике работы риэлтора, а о порядочности участников конфликта, в который ввязали хозяйку.
И именно как НЕспециалист в данной теме я бы не стала влезать в разборки между риэлтором и жильцами, но поинтересовалась бы у жильцов происходящим. Заодно, возможно, узнала бы для себя что-то новое. Но сходу обвинять жильцов в непорядочности, учитывая, что и я (и скорее всего, автор) ту специфику, как выяснилось, знаем плохо - сомнительная идея. Как и плохая идея спускать случившееся на тормозах.
Ответить
Вы прочитали начальный пост? :mda
Ответить
По делу есть что написать? Нет? До свидания.
Ответить
Тебе намекают, что надо сначала прочитать начальный пост, потом понять, о чем там речь, и только потом пукать в лужу, а не наоборот, как ты всегда делаешь, хамло [-X
Ответить
А тебе намекают, что если тебе нечего сказать по делу, то лучше молчать в тряпочку и не отсвечивать. Золя почему-то ход моих мыслей поняла. Наверное, потому что она реальный человек, к тому же в теме, а не анусь провокационная
Ответить
Золя тебе дипломатично пыталась объяснить, что не надо натягивать сову на глобус, когда ты уже опозорилась, и далее чтоб не признавать ошибку начинаешь придумывать херню [-X
Молчать и не отсвечивать нужно тебе, а то всегда дурой выглядишь, особенно со своими "юридическими" советами ;-)
Ответить
Нет, конечно. Это меня не касается, и странный момент, нет договора... А если Вы их выселите через пару месяцев? В договоре с агентом обычно прописывают, что в таком случае он без комиссии обязан найти им новое жилье и сроки, и требования. Договор - важная вещь. А так совершенно непонятно, о чем они устно договаривались. Может он со своей стороны что-то не выполнил?
Ответить
Я нет. Я комиссию риэлтору плачу после заключения договора с арендатором.
Ответить
Наверное это самый правильный вариант.
Ответить
Вы наняли риэлтора, чтобы она нашла вам жильцов, а платить им? Странно.
Ответить
Нет
АААА D**
13.03 17:51
Нет
Ответить
Не влезала бы, конечно. Но сама бы н...
Сарынь на кичку OH*
13.03 17:55
Не влезала бы, конечно. Но сама бы насторожилась по поводу их договоропригодности и всячески бы бдила.
Ответить
А что теперь, три суммы собственнику и ещё сверху четвёртой кучкой посреднику?
Что то здесь не так в договорённостях.
Ответить
Собственнику обычно платят две суммы. Третья - посреднику
Ответить
Так они и не заплатят, на основании чего? Договора нет, сказать риэлтору, что влиять на жильцов вы не можете.
Ответить
Кинули посредника, кинут и вас, когда понадобится
Ответить
Риелтор странный. Неопытный однозначно. Но! Это если поверить в то, что он говорит правду. А никто тут не предположил, что ..комиссию ему оплатили к примеру, 50проц, а он решил ещё заработать таким образом, надавив на них через Вас.
Если же предположить, что риелтор говорит правду(кому верить в этой ситуации вам решать), то тогда я бы конечно максимально быстро от них избавиться постараюсь. Хитро..сделанные всегда будут выкраивать. Кинуть и вас постараются в своё время.
Я бы всё же спросила что там за история у жильцов. Именно не с наездом, а типа что произошло и почему риелтор к вам обратилась. И послушать что они ответят. Незамутненные могут и прямо вам заявить, что 'риелтору платить не за что, он тут вообще пиявка и не грех его кинуть"_ хоть у вас глаза на них раскроются. Вы ничего не теряете подняв с ними этот вопрос
Ответить
Не верьте риэлтеру
Ответить
А вы заключили договор аренды? Если заключили договор, то чего вам бояться. Соблюдайте условия договора.
Я бы не стала разговаривать с арендаторами, т.к. не знаю какие договоренности были между ними. Мало ли, что говорит риэлтор, пусть сама с ними разбирается и без вас.
Ответить
Да, все прочитала.
Договор с жильцами у меня официальный, я плачу налоги. Я ничего делать к боюсь, конечно.
Я просто удивлена, что риэлтор не заключила никаких письменных обязательств с моими жильцами.
И честно не хочу им звонить - писать.
Ответить
Риэлтор ваш?
Anonymous
13.03 22:25
Риэлтор ваш?
Ответить
Естественно, ее. Чей же еще? Арендаторам нафига прослойка бесполезная?
Ответить
А когда правильно платить комиссию? Риэлтор показал квартиру, дал номер телефона хозяина и ждёт деньги на карту, дав номер карты или телефона? Может там жильцы забыли уже про него.
Ответить
Когда я снимала жилье, оба раза платила комиссию прямо при подписании договора найма с хозяином.
Когда сдавала - не помню, как с моим риэлтором рассчитывались арендаторы, но вроде тоже где-то в это же время. Просто не при мне.
Ответить
Ну, вообще странно. Риелтор Ваш, работал на Вас, а деньги содрал с других людей))
Ответить
Это бизнес детка. Условия рынка.
Ничего личного.
Так заведено: комиссию риелтор к платит наниматель.
Не готов платить - ищи другие варианты, без риелтор а
А хитрые все: хата им нужна именно эта, а вот риелтор им не нужен.
Не нужен ?! Выход там!
Ищи иди вариант без комиссии
Ответить
А хозяева не хитрые?)) Квартиру им нужно сдать, но за то, что им найдут арендаторов, платить не хотят)) Давайте, Вы будете работать на дядю Васю, а з/п требовать с дяди Пети. Как думаете, куда Вас пошлет дядя Петя? Правильно-в пешее эротическое путешествие))
Ответить
Что значит, "платить не хотят"? А у них кто-то эту плату требует?
Вы сами-то разбежитесь платить за услугу, за которую у вас денег не просят? Уверена, что нет.
Ответить
Риелтор арендаторам и правда не нужен, они сами себе варианты ищут, сами приезжают, сами договариваются.
Он нужен тем сдающим, которые сами не хотят квартиру показывать. По идее, именно они и должны платить, а не те, кто снимает.
Кто придумал такой порядок расчетов - непонятно ))
Ответить
Я в свое время готова была сама показывать жилье. Но за 2 недели сдачи ко мне приезжали только посредники. В итоге квартира сдалась лишь когда обратилась к риэлтору - он сразу пресек этот бессмысленный поток непрошенных гостей.
Ответить
Да, я тоже считаю это несправедливым. Но так сложилась специфика бизнеса. Я свою комиссию отдала заранее, когда сама снимала, поэтому не видела необходимости платить за арендаторов.
К слову, изначально я давала людям возможность снять жилье без комиссии - подавала объявления сама. Был вал звонков, но как потом выяснилось, все они были от риэлторов. В итоге куча потерянного времени на просмотры, а толку ноль. И кто арендаторам доктор, что они не воспользовались моментом?
Закончилось тем, что я здесь же, на Еве, обратилась к одному из специалистов, и он в кратчайшее время нашел мне жильцов.
Ответить
А если они приезжали от риелторов, нельзя было сразу с ними обменяться контактами и заключить договор напрямую? И комиссию не платить этим мифическии риэлторам?
Ответить
Вообще то комиссию платят перед заключением договора и перед арендой, а не после. Если сняли без договора, то не платится никакая комиссия, за что ее платить. Если сняли по договору и риелтор профукала свою комиссию, так дура, что ж еще).
Ответить
Я бы не стала и в жесткой форме мгновенно послала бы риелтора. Это только ее проблемы.
Ну, а к арендаторам после этого была бы повнимательнее - если вдруг это правда, то звоночек нехороший.
Ответить
Т.е. вы нанимаете риэлтора, чтобы она нашла вам жильцов, она находит, вы посылаете в жесткой форме?
Ответить
Не совершенно не понятен порядок расчетов. Я не нанимала человека для поиска квартиры. Почему я должна платить тому, кто пахал не на меня? Какой-то странный способ. Теперь понятнее почему у моих соседей вечные ожидания сдачи квартиры при риэлторе:).
Ответить
Вы не в России? У нас именно так принято почему-то ))) Все наваливают на арендаторов. Поэтому те, кто без риелтора сдают свою квартиру за один день )) А с этими горе-помощниками это дело может длиться неделями.
Ответить
В России, но не являлась никогда арендатором. Сдаю все только сама. Крайне удивлена. Хотя как-то мне нужна была на короткий срок под офис аренда в регионе. Мне тогда тоже выкатили цену представители той стороны. Были мною отправлены мечтать дальше, а я легко нашла офис, который сдавали без посредника. Дичь какая-то на этом рынке.
Ответить
Потому что спрос на жилье в разы выше, чем предложение, я думаю. Особенно в крупных городах. Поэтому жилье получает тот, кто готов платить.
Если заставить платить хозяина - то он просто начнет искать жильцов по знакомым, оставив риэлтора без заработка. Арендатор все равно готов к тратам, его психологически легче заставить оплатить эту комиссию.
Ответить
Если спрос превышает предложение, какая проблема найти арендаторов без посредника? Действительно, бесполезная прокладка эти риелторы, переоценивающие свои услуги.
Ответить
Да, непонятно что они делают. Видимо, только то,что размещают фото чужого жилья под видом своего и добавив приписку[комиссия 100%]
Ответить
Ну, по моим ощущениям и опыту сдачи жилья, рынок поделен между посредниками. Просто частные лица туда не допускаются, иначе их задавят фиктивными показами без результата до тех пор, пока арендодатель не обратится за услугой к кому-нибудь из них.
Если объяву дает посредник - то они уже друг к другу не лезут. Таким образом, найти квартиру напрямую становится крайне сложной, почти невыполнимой задачей
Ответить
Никаких проблем с самостоятельным поиском квартиры нет. Полно прямых объявлений от собственников.
Но людей запугивают (ну а как иначе деньги-то зарабатывать), вот многие и ведутся.
Ответить
Ну не врите
Anonymous
14.03 10:11
Ну не врите
Ответить
С арендой все наоборот.
Вот когда я продавала квартиру - то нашла покупателя на свою цену быстрее риэлтора. Тот мне всю хату истоптал показами и пытался прогнуть на понижение цены. В итоге был послан
Ответить
За один день сдают квартиру без комиссии. Арендаторы не платят никакую комиссию, но правда и не подписывают никакой договор. Многих это очень даже устраивает. Потому что выгнать могут и с договором, если захотят, Он в принципе ни от чего не страхует.
Ответить
Нет никакой связи между комиссией и договором, не выдумывайте.
Ответить
Нет, конечно! Это не ваше дело.
Ответить
Риэлтор странный. Комиссия берется только на сделке или предоплатой. Кто же ему после заплатит?
Смело его пошлите. Сам лошара. Утратил рычаги влияния - ну и все. Сам себе злобный Буратино.
Но это точно не ваша забота.
Ответить
Как можно взять комиссию предоплатой в данном случае?
Пришли люди смотреть - заплати комиссию?
И на сделке. Ну вот подписали договор. Арендатор перевел деньги арендодателю.
А риэлтору говорит - а вам завтра, сейчас нет. Все. Что вы делать будете?
Ответить
Клиент вернет ему деньги и попросит на выход. Зачем нам такие хитропопые? Это же явный звоночек, что потом то же самое случится и с клиентом.
Ответить
Уверены что попросит? Я вот нет.
Автор же не попросила
Ответить
Мои клиенты люди порядочные. На 100% уверена - такого не произойдет. Если конечно клиент случайный, с улицы - тут может быть все что угодно.
Мы буквально недавно отказали женщине, которая «забыла, а потом не могла снять» деньги на оплату. Предлагала 50 тыс. Вместо 300, а остальные завтра.
Мы просто не сдали ей квартиру, объяснив клиенту, что это крайне ненадежный вариант. Нашли арендатора через пару дней.
Ответить
300 это за что?
Anonymous
14.03 10:00
300 это за что?
Ответить
Да врет она как всегда. За дорогие квартиры платят хозяева, да и комиссия не 100%
Ответить
100 тысяч - это совсем не дорогая квартира. Обычная. И в Москве платят 50/50.
Ответить
Учитесь писать по--русски.
Ответить
Прочтите что вы сами написали.
Ответить
Не 300, 250. Я ошиблась.
100 за месяц, 100 депозит и 50% риэлтору(вторую половину платит арендодатель).
Ответить
Так перед автором эта сцена и не разворачивалась.
Ответить
Только если он идиот. Квартира сдана, арендатор его устроил, риэлтр непонятно за что денег хотел.
Ответить
В этом случае идиот риэлтор.
Ответить
За то, что свёл двух людей.
Ответить
Он не сводил никого.
Ответить
А как вообще проверить не мошенник ли риэлтор? Вот я нашла объявление о сдаче с комиссией цена 80 тысяч, 80 залог и 80 комисся. Позвонила, риэлтор показывает мне жилье,но не даёт контакты собственника. Я согласна на все условия,но мне надо видеть паспорт собственника и выписку,что он владеет квартирой. Оригиналы мне не может предоставить риэлтор,но квартира понравилась. Дальше он меня сводит с хозяйкой в своем присутствии? И если я смотрю на ее документы,она на мои, мы заключаем договор и сразу я отдаю 160т хозяйке и 80 риэлтору? На том и расстаёмся?
Ответить
Да, так и есть
Anonymous
14.03 10:28
Да, так и есть
Ответить
Почему тогда у автора получилось,что контакты хозяина дали до подписания договора? Хотя, там и договора нет. Тогда чего хочет риэлтор?
Ответить
У меня получилось, что с арендаторами я встретилась на квартире, мы подписали с ними договор, они перевели мне оплату за 2 месяца плюс депозит. Мы обменялись контактами. И я ушла. Как и о чем они договаривались с риэлтором - понятия не имею
Спрошу все таки сегодня. Напишу
Ответить
Риэлтора даже не было при этом что ли?
Ответить
Была, конечно. Принесла распечатанные договоры. Договор, кстати, составляла я) Потому что тот, который предложила она, не устроил ни меня, ни арендатора
Ответить
А как риэлтор вышел на вас? Может они увидели сами ваше объявление на Авито или ЦИАН? А риэлтор просто хотела срубить лёгких денег.
Ответить
Я обратилась в агентство, ан меня никто не выходил
Ответить
вы и платите ему
Anonymous
14.03 11:06
вы и платите ему
Ответить
Если бы мне озвучили необходимость оплаты - я бы оплатила, разумеется.
Но мне сказали, что комиссию платит арендатор. Вы бы стали настаивать на том, что оплата на вашей стороне, конечно?))))
Ответить
Риэлтора не было что ли? Так какие ему деньги тогда?
Ответить
Была, сидела молчала. Выше написала)
Ответить
Почему молчала? А переговоры, а договор? А обсуждение правил проживания?
Ответить
Какие переговоры на подписании?
Все уже, они посмотрели квартиру (без меня). Им понравилась. Риэлтор позвонила мне, описала состав семьи, скинула их паспорта. Я дала добро. Все.
Дальше встретились на подписании и передаче ключей. Правила проживания проговорила я. Договор составляла я, тот, что прислала риэлтор меня не устроил.
Ответить
« Какие переговоры на подписании?» - все проговаривается еще раз, с вопросами и пояснениями. Прямо по пунктам договора. Обязательно. Чтобы не было потом разговоров, что кто-то неправильно истолковал условия договора.
Ответить
Ничего мы не проговаривали. Договор обе стороны прочитали, согласились, подписали.
Правила проживания озвучила я, ответила на вопросы.
Ответить
Вот потому и не за что платить риэлтору. Своей работы она не сделала.
Ответить
По сути ее работа была показать квартиру и свести арендодателя и арендатора.
Проговаривать то, что мы можем прочитать - не надо )
Ответить
Ну и вовсе хорошо, если вам не количества действий достаточно. Но ей нет. Она сама себя лишила комиссии
Ответить
Нормальные люди с 1 раза обычно понимают, они не вы, Галя
Ответить
все проговаривается еще раз - :ups3
Ответить
Ну надо же хоть как-то оправдаться за что деньги берет)))
Ответить
Да.
Алинаправо
14.03 11:05
Да.
Ответить
Я написала арендаторам, спросила что у них за проблема с риэлтором.
Она ответила, что попросила риэлтора подготовить договор и провести оплату официально по счету.
У нее до меня была неприятная история - их выселили через 1,5 месяца после того, как они сняли квартиру, хозяева передумали сдавать, решили срочно продать. Хозяева им вернули залог . А вот риелтор, которая подобрала эту квартиру, не вернула ничего и даже не стала помогать с новыми поисками. Поэтому они хотят прописать в договоре с риелтором их ответственность тоже. А агентство просто хочет денег на карту.
Все, я устраняюсь.
Ответить
А обычно есть какая-то ответственность у риэлтора? Комиссия обычно очень существенные деньги. Если, действительно, людей выселят через месяц,то им должны кроме комиссии ещё и моральный ущерб выплатить.
Ответить
Когда вы "Аккуратно спросила - какие были договоренности?", то уже влезли. Надо сразу отвечать - решайте свои вопросы напрямую с клиентами.
Ответить
Согласна. Ну я уже написала арендаторам. Получила вполне спокойный и вменяемый ответ. Все ок. Дальше уже точно не мое дело.
Ответить
Вообще мне кажется правильным,что риэлтору платить должен арендодатель,так как именно риэлтор подбирает нормальных жильцов.
Ответить
Как договорятся, и правильно - кто к риелтору обратился тот и платит за услуги. Я сдавала без риэлтора, когда сама размещала объявления и сама проводила показы. Мне риэлторы были не нужны, то что они приводили своих клиентов. за это я платить не собиралась. А вот когда я сама обратилась к риэлтору за услугами, потому что не хотела заниматься размещением объявлений и проводить просмотры, то я и заплатила, и мне понятно за что - я отдала ему ключи и приехала всего один раз на подписание договора.
Ответить
Я вот, честно, не могу понять, как можно ключи от своей квартиры отдать постороннему человеку, называемому риелтором.
Ответить
У вас есть опыт сдачи в аренду? Вы не представляете, потому что не сдавали. Когда у вас годами живут чужие люди, разные, в квартире, то и отношение к ней далеко не такое трепетное. Это всего лишь инструмент. Риэлтор был по рекомендации, потом я неоднократно к нему обращалась, доверяю ему полностью.
Ответить
А какой смысл риэлтору приводить показывать вашу квартиру если вы ее разместили от себя и без комиссии,? То есть он берет 100% за то,что просто побыстрее увидел ваше объявление на Авито?
Ответить
С арендатора возьмёт комиссию
Пончик пышный
16.03 17:01
С арендатора возьмёт комиссию
Ответить
а я вот не понимаю, почему арендатор должен платить за услуги, которые нужны арендодателю. Арендодатель не может/не хочет показывать квартиру, поэтому нанимает риелтора. А платит почему-то арендатор.
Интересно, а если арендатор тоже берет риелтора, чтоб тот нашел ему квартиру, чтоб тоже не мотаться по всем, то арендатор оплачивает обоих риелторов? Как-то странно это.
Кому нужна услуга, тот и должен за нее платить.
Ответить
Потому что в стране дикий рынок аренды. Но пока полно тех, кто сдает сам.
Ответить
с таким раскладом (когда нужно арендодателю, а оплачивает арендатор), скоро объявлений без риелтора вообще не останется((((
Хотя, может, есть вменяемые арендодатели, которые понимают, что сдать без комиссии риелтору - гораздо быстрее. Там и так (и без риелтора) сумма получается огромная, по нынешним-то ценам.
Внести разом 300 тыщ не каждый может.
Ответить
Вменяемых арендодателей полно. Большинство сдают сами как раз.
Ответить
3ю квартиру сын снимает, ни разу не удалось найти без риэлтерской комиссии(((
Ответить
Можно поставить фильтр "без комиссии".
Ответить
спасибо, кэп)))) А то мы не догадывались)
А еще частенько бывает, что в объявлении без комиссии, а на просмотре выясняется, что она есть.
Ответить
Так это вообще обман. Особенно комиссия от собственника.
Ответить
обман. А что с этим поделаешь? Наказания за обман в объявлении нет))
Ответить
Ну так по телефону учите сына правильные вопросы задавать, чтобы отсечь такие варианты
Сильно сэкономит время
Ответить
В ноябре квартиру искали, все квартиры, которые смотрели были без комиссий.
Ответить
https://eva.ru/topic/77/3680246.htm?messageId=108694818

почти в 4 раза меньше объяв без комиссии. Как уж вам так повезло - не знаю) Но с цифрам не поспоришь, большинство как раз с комиссией. Из 8 квартир только 2 будет без комиссии. Но это среднее. В реальности из 20 может не быть ни одной без нее.
Ответить
это вам так кажется. Сейчас забила на циане однушки, с комиссией 7 с половиной тыщ объявлений, без комиссии всего 2 тыщи. Это мало. И точно не большинство. У части всплывет комиссия при просмотре, было такое не раз.
Ответить
Так в идеале за это объявление риэлтор уже получил свою комиссию,по сути, если объявление размещено с его контактами. Или он подкатил к арендодателю сам и сказал: позвольте я вашу квартиру сам размещу и возьму за сдачу ее комиссию?
Ответить
я так понимаю, что риэлтор либо нанят арендодателем, причем бесплатно, "заплатит арендатор"

либо подкатывает к собственнику "а давайте я вашим объявлением займусь, вам ничего не надо будет делать, я сама буду показывать квартиру и со всеми общаться. Вы подъедете только на подписание договора. И это бесплатно, т.к. заплатит арендатор".

Вот эта мода "заплатит арендатор" и развращает арендодателей. Ну а чо, хорошо же, все за тебя сделают и платить не надо. Не все додумываются до того, что арендатору это ваще невыгодно, и он будет искать сначала среди квартир без комиссии.

2 последних раза в моем случае риэлтора нанимал арендодатель. Это точно. Причем во втором случае дед, муж собственницы, все равно приезжал на каждый просмотр вместе с риэлтором. И не только))) Но там тяжелый случай, и возраст за 80.
Ответить
Так что вам непонятно? Я вот арендодатель, сдаю сама, показываю квартиру сама, мне риелтор не нужен. В моем объявлении указано, что квартира сдаются без комиссии. Два последних раза мне звонили совершенно посторонние риэлторы и говорили, что у них есть клиенты. И привозили ко мне жильцов. Жильцы платили комиссию риэлтору прям во время подписания договора со мной. Это проблемы жильцов, раз им трудно самим просмотреть объявления на ЦИАНе, пусть платят лишние 50 тыс.
Ответить
Тоже интересно зачем искать через риэлтора, когда можно посмотреть самим на сайте и связаться напрямую с хозяином.
Ответить
на авито, циане, домклике и что там еще, не помню уже, почти все объявления с комиссией риэлтора. Вы правда думаете, что люди сами хотят ее заплатить? Большинство объявлений с ней. А то, что остается, часто не подходит по локации, цене, состоянию.
Или вы какие сайты имеете ввиду?
Ответить
То есть всё-таки арендодатель берет риэлтора и должен платить комиссию ему, если объявление выложено с номером телефона риэлтора. Или риэлтор нашел на Авито без комиссии, скачал фото и разместил такое же объявление,но от себя?
Ответить
да, арендодатель берет риэлтора, объявление не знаю, кто из них размещает (арендодатель или риэлтор). Этот риэлтор берет на себя звонки и показы. Докладывает хозяевам, кто хочет снять, устраивает ли их. И в объявлении написано "комиссия столько-то %". Арендодатель в курсе, ес-но, у риэлтора ключи от квартиры. Хозяева приезжают 1 раз, уже на заключение договора.
Но платит комиссию риэлтору почему-то арендатор. Вот это и бесит. Нанимает один, а оплачивает другой. Это прям норма сейчас.
Почти все объявы с этой комиссией.
Ответить
Вот это странно! При этом, на арендаторов ещё ложится и груз залога. Вот я думаю может эти хитрые риэлторы берут комиссию и с арендодателя?
Ответить
именно, оплата за месяц, залог и еще эта комиссия. Как правило, 100% (т.е. равна оплате за месяц). Есть, где комиссия чуть меньше. 50% крайне редко можно встретить. Вот там, возможно, остаток этой комиссии платит арендодатель. Но я точно не знаю, не сдавала никогда) Может просто риэлтор жадность свою поумерил и берет меньше, но все равно платит арендатор.
Ответить
я написала, что именно мне непонятно. Когда нанимает риэлтора арендодатель, а платит за это арендатор. Большинство объяв на циане именно с комиссией риэлтора, которого нанял арендодатель. Крайне сложно найти без этой комиссии. Сын студент у меня, снимает 3ю квартиру, и ни разу без этой комиссии, которую оплачивает он (в лучшем случае какую-то часть, но всегда больше 50%). Риэлтор при этом со стороны арендодателя.

Очевидно, что никто не хочет платить лишние деньги риэлтору. Но деваться некуда. То, что нравится и устраивает по цене, все с этой комиссией.

Вы описываете другой случай, когда риэлтора нанимал арендатор, для поиска квартиры. Тут все логично, кто нанял, тот и оплачивает.
Ответить
Арендатор платит потому что ему нужна квартира и сейчас рынок арендодателя (квартир меньше чем желающих, ипотека дорогая). Если вдруг снова появятся дешёвые ипотеки и люди будут покупать свое, рынок массово станет рынком покупателя, как вы и пишете
Ответить
В случае, когда арендатор никаких услуг от агента не получает - он почему-то все равно платит.
В подавляющем большинстве случаев. За что?
Ответить
За возможность достучаться до ленивого арендодателя

Я арендодатель, размещаюсь сама на циан, без комиссии
Пишу в объявлении большими буквами , что прошу посредников не беспокоиться
Но Боже, какое количество звонков, писем получаю от риелтеров
Иногда целые спектакли разыгрывают, чтобы получить фото квартир, приходят на просмотры под видом арендаторов, легенды себе придумывают, чтобы дойти до квартиры ( у меня пожелания к арендаторам серьезные, отсев на уровне телефонных разговоров большой, на просмотр только максимально подходящих приглашаю)
Мне предлагают заплатить комиссию (т е деньги сами мне заплатят), чтобы я убрала свое объявление и дала им возможность самим мою квартиру продвигать на сайте от себя
Большинство арендодателей пасуют и разрешают риелтерам брать их квартиру в оборот, естественно комиссию после всего этого им никто не собирается платить, они берут ее с арендатора
Ответить
да ничего подобного, и 3, и 2 года назад было все то же самое. Хотя и рынок аренды не был перегрет, и ипотека была вменяемая. До вот этого подъема на рынке аренды. Очень мало было квартир без комиссии риэлтору, и платил так же арендатор. Личный опыт.
Ответить
И даже 20 и 30)
ZOlya ♖*
17.03 17:49
140
И даже 20 и 30)
Ответить
.
ZOlya ♖*
17.03 17:37
.
Ответить
бывает, что риэлтора нанимает арендатор. На поиск квартиры по своим критериям. Тогда этого риэлтора и оплачивает арендатор.
Непонятно, почему в случае, когда арендодатель нанимает риэлтора, оплачивать тоже должен арендатор :mda
Ответить
То есть вам по сути было не важно, кому риелтор сдаст вашу квартиру? Я хотела сама выбрать приятных мне жильцов, поэтому сдавали сами, риелторов разворачивали
Ответить
+1000
кому нужна услуга риэлтора, тот и должен ее оплачивать
Ответить
Е-мое, когда уже государство возьмет за жеппы эту бесполезную прокладку...
Ответить
А зачем её за жеппу брать.?
Все запреты, при наличии потребности, ведут к формированию черного рынка. Это аксиома.

Надо чтоб услуга стала не рыночной и имхо к этому идет
Благодаря автоматизации получение документов по жилью упростилось. Народ постепенно будет на электронные сделки переходить. Может для аренды тоже что-то сделают подобное.
Так что с рынка уйдёт большая часть их клиентуры.

И останется эксклюзивная услуга для богатых, ленивых и тревожных. Ну вот например у арендодателю пачка квартир, на показы ходить не хочет. Или арендодатель одинокий и пожилой, не хочет встречаться, посторонним. Заплатит агенту
Ответить
...
Anonymous
18.03 12:26
...
Ответить
Сын сейчас ищет на несколько месяцев квартиру. Так вал объявлений квартир,находящихся в продаже.
Он готов пойти на эти условия(показ 1-2 раз в неделю), но поражает,что большинство объявлений с комиссией. вот с хрена ли? снимет,его через месяц попросят вон,а комиссия прибавится к арендной цене?? охреневшие
Ответить
Многие готовы купить прямо с арендатором. Мы бы с удовольствием такой вариант купили.
Ответить
и какое в этом удовольствие?
Ответить
Если квартира покупается под сдачу, то купить её с приличным арендатором в придачу - это удача. Вот такой стишок получился нечаянно).
Ответить
А с чего вы взяли что он приличный?
Ответить
Очень приличный.

Снял без комиссии,не продающуюся в итоге. Предложения с комиссией не стали рассматривать.
Ответить
за 5 копеек
Anonymous
10.04 23:13
за 5 копеек
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)