Школа
42
Anonymous
Квартирный вопрос
28.09.25 23:16

Как я сама сдавала квартиру

Похвалите меня или покритикуйте/укажите на ошибки

Я трусиха и автор соседней темы. Никак не могла решиться, раньше сдавала с агентами. С агентом разошлась из-за его сомнительных поступков, но еще было так, что с ним квартира сдавалась как бы из последних сил, по нижней границе, у меня все время было ощущение, что сдаю неликвид.

В общем, я воспользовалась здешними советами из разных топов. Докупила всякие приятные мелочи, фотографии сделала сама, не пыталась представить квартиру лучше, чем есть (лоджия с допотопным остеклением, входная дверь так себе, пол линолеум и прочее). Описала подробно, практически скопировала текст доброго анонима. С указанием всех моментов, из которых следует, что квартира идеально ухожена (теория разбитых окон наоборот), и дала объявление на циане со связью через анкету. Цену поставила не самую низкую, но и не ломила, так как мне нужен был выбор из претендентов и сдать быстро. Ограничение было без животных, без детей.

За два дня пришло 16 анкет. Из них две или три от агентов, которым платят арендаторы. Первый агент предложил семью из Азии с тремя детьми, один из них младенец, по-русски говорит только муж. Думаю, он пишет всем, кто подходит по бюджету.
Все остальные - отличный контингент - врачи из больниц района, сотрудник ВЦ БР, искавшие жилье поближе к работе. Одинокие молодые женщины - сотрудница банка, бухгалтер, пары - барриста и менеджер, две сестры работающие студентки и т.п.
Была одна женщина, в которой я заподозрила ... не знаю кого, может, это агент. Разговаривала она приветливо, но по сути "вопросы здесь задаю я" и мутная, пыталась выяснить номер подъезда и номер квартиры (кто-нибудь знает, зачем?), демонстрировала хорошее знание дома и квартир. Я не стала развивать диалог.
Сдала очень быстро. В среду поздно вечером дала объявление, в четверг разбирала отклики и связывалась с соискателями. В пятницу первый показ, в субботу второй. Человек с пятничного показа ушел смотреть вторую квартиру и потом очень вежливо перезвонил и объяснил, что та квартира ему удобнее территориально.
Отклики удобнее разбирать в приложении, пришлось скачать. В десктопной версии не все работало корректно
Во многих откликах было фото, сразу видно, кто пишет. С этой опцией, когда не нужно отвечать на звонки, и о которой я тоже узнала здесь, получилось очень ненапряжно.
НО - хорошо все равно, что я купила отдельную симку. Потому что когда я принимаю анкету, соискателю уходит мой номер, а мне приходит его. И уже после того, как сдала и закрыла объявление, на новую симку мне кто-то названивал. Не те соискатели, с которыми я разговаривала, кто-то еще.
Конечно, время покажет, правильно ли я выбрала арендаторов. Но пока что я приятно удивлена.
И спасибо всем за дельные советы!
PS в том же подъезде есть такая же квартира, только в ней все немного получше, чем у меня и дети и животные допускаются. Сдается через агента. Сначала она была на 7 тысяч дороже моей, потом на 15, сейчас столько же, сколько у меня. Так и висит объявление. Самой уже интересно, неужели дело только в комиссии агенту?

Свернуть
Ответить
С почином вас!
Я в этом году тоже впервые без агента сдала. Пока полет нормальный.
Очень знакомы ваши чувства, страшновато было в это окунаться, "а что скажу, а как отказать и тд, и тп". Но не боги горшки обжигают.
Ответить
Спасибо!
автор
29.09 21:05
Спасибо!
Ответить
Да, с учетом комиссии агенту «конкурирующая» квартира получается дороже - обои не идиоты, умеют считать

Вы молодец!
Ответить
не только в комиссии, но и в самом агенте дело может быть
Ответить
Ой, как интересно!
Спасибо за ваш опыт!
А вот это любопытно.
Можете пояснить?
-----------
Описала подробно, практически скопировала текст доброго анонима. С указанием всех моментов, из которых следует, что квартира идеально ухожена (теория разбитых окон наоборот),
-----------
1) что за текст доброго анонима. Поделитесь пожалуйста
2) что за теория разбитых окон наоборот ?
Мне тоже предстоит сдача самостоятельно
Спасибо
Ответить
Пост доброго анонима https://eva.ru/topic/155/3686255.htm?messageId=109243384 взяла за основу своего объявления

Теория разбитых окон (англ. broken windows theory) — социологическая и криминологическая концепция, в которой мелкие правонарушения трактуются не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом

Обратный эффект: активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая «нулевая терпимость») создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом.

Мой расчет. Может быть мой подход предотвратит плохое отношение к моей квартире со стороны арендаторов. Но я понимаю, что это не гарантия
Ответить
Ой, как приятно. Тот добрый аноним - это я)) Рада, что вы воспользовались моим советом. Значит не зря потратила время на благое дело))
Ответить
Да, да, вам спасибо огромное. Думаю, именно ваш текст помог мне повысить качество соискателей
Ответить
В догонку.
А какие приятные мелочи вы докупили?
Посуду тоже предоставляете?
Ответить
Посуда там уже была, от прошлых арендаторов. Я еще докупила, чтобы закрыть все базовые потребности. С посудой очень просто - фикспрайс или, как у меня получилось, ближайший хозмаг.
После поста доброго анонима купила подушки, покрывало, коврик в ванную, щетку для мытья посуды, ершик, губки, подставку для сушки посуды на столешнице (силиконовая, в леруа) , новый комплект вешалок. тоже в леруа, этажерку в ванную пластиковую, вызвала с профи.ру химчистку матраса (3000 руб.). Наматрасник я и так каждый раз новый покупаю
Ответить
Если посчитать, сколько на эти мелочи ушло, то каждый раз покупать невыгодно. И уж тем более химчистку матраса делать!
Ответить
Ну, как невыгодно? Конечно, это издержки. Совсем без издержек и не рассчитывала сдавать. Я для себя решила, что химчистка матраса это ключевое, и не так уж и дорого. Мне в том топе писали, что при моей локации меня ничего хорошего не ждет. При помощи таких мелочей удалось выйти на совсем другой контингент, я довольна. Как писали в другом топе, сейчас тренд на подготовку квартиры до состояния "заезжай и живи", мне оказалось это удобно.
Ответить
Вы серьезно? Химчистка матраса (с 2х сторон) - 3000-3500р. Если он грязный (в пятнах, в т.ч. менструальных) кто на нем спать то будет?
Посмотрите, риэлтор уже 5 (ПЯТЬ) месяцев не может квартиру сдать с грязным матрасом, никто такой грязный бомжатник не хочет снимать, https://www.cian.ru/rent/flat/316524812/
А теперь возьмите калькулятор и посчитайте вдумчиво. Апгрейд квартиры с химчисткой дивана и матраса, новыми приятными "мелочами" для уюта, недорогими современными шторами... ну максимум 30-40 тысяч (единовременно).
Простой квартиры за 5 месяцев = 44х5= 220 000 рублей.
И кто тут дурак? И кому это не выгодно?
Ответить
Там дело не в мелочах и не только в матрасе, там ремонт нужен! За цену, что хозяин хочет, никто не поедет. Кухонный гарнитур 80-х годов, старый холодильник, обои пузырятся. В коридоре потолок плохой, и заляпаны обои около выключателя. Шкафа для одежды нет, зато кресло зачем-то стоит у балконной двери, и еще 2 у кровати. Жуть!
Ответить
дорого, на бабушатник смахивает
Ответить
Эта квартира очень запущенная и уставшая. Надо руку приложить. 2-3 дня работы по ее отмыванию, декору и мелким улучшением. Ну и фотки сделать приличные. Кухню не менять, достаточно ее отмыть и выбросить проперданный угловой диван, купить простые кухонные стулья (бюджетные), можно найти приличное б/у на авито. Из комнаты выбросить ненужные габаритные, нафиг никому не нужные кресла, они все только портят. У меня богатое воображение, квартира и дом хорошие, но вот так запустили квартиру, что она по полгода не сдается, люди брезгуют таким жильем за такую цену. Цена, кстати, в рынке. Я бы после улучшений ее подороже выставила и без риэлтора, конечно.
Ответить
так владельцы хотят сдать в том виде который есть, не прикладывая усилий по улучшению, а вот агент их и должен им все объяснить и улучшить иначе за что деньги получает))
Ответить
А если агента не хотят слушать?
Ответить
согласна, есть упертые) требуют сдавать в том виде что имеется
Ответить
Ну какие 2-3 дня? Там обои торчат и оборваны, и потолки делать надо. Вы фото увеличьте и посмотрите на углы везде!
Этот гарнитур кухонный не отмыть уже, просто купить новый за 12-15 тысяч.
Ответить
Там надо в хату вложиться и конкретно.
Из заметного : кухню выкинуть и купить в Леруа дешёвую.
Стол и стулья на Авито.
Обои отошли в кухне много где - скорее всего это был залив. Переклейкт обоев и потолка покраска тысяч 10-15 с материалами.
Шкаф-жупавль выкинуть из коридора. Стенку заменит на новую
Квартиру отмыть.
Мелочи..докупить по желанию.
На все про все тысяч 50-70 не больше
Зато после мини апгрейда поставить за 48 и она главное сдастся наконец. Пока она только точнее коммуналку(квитанцию) ежемесячно
Ответить
Про обои и потолок вы слишком оптимистичную цену назвали.Даже если клеить бумажные говнообои -хотя какой в этом смысл, обдирка стен и потолка тоже влетит в копеечку.И будет все раза в 2 дороже как минимум ,если не в 3.
Ответить
Ну где обои отвалились можно подклеить - клей помощнее (не обойный) и прилипнут :)
Стол -стул -кухня с авито можно тыс за 15 поменять, ну еще шкаф с озона за 5 вместо допотопной стенки. Итого 20 тыс и квартиру не узнать :)
Ответить
Вот именно, если не полностью переклеивать,а подклеивать.Мебель да, за 15 можно поискать, но это надо конкретно так мониторить авито,и плюс еще расходы на доставку и грузчиков.Да еще за вывоз старой заплатить.И это все будет все равно не 20 тыр, а ближе к 35 наверно.И это только смена мебели.
Ответить
Старая - объява «отдам даром» и кто-нибудь заберёт

Если машина есть - кухню, стулья и стол можно на своей привезти
Новый шкаф я предлагала на озоне купить ;)
С такими вводными 20 реально, без машины + Яндекс доставка
Ответить
Нет. Я не погорячилась.
Я сама вот только что делала косметику в сдаваемой квартире.
Потолки и обои+ мебель заменила частично. Ну и по мелочи.
Так вот. Кто ищет тот найдет!
За мои обои и потолки (комната, кухня 12м, большой коридор) снять и поклеить обои и покрасить потолки (штукатурке по бетону и гипсокартона у меня) цену называли мне в диапазоне 50.000-80.000
В итоге нашла шикарного исполнителя - женщина, русская, с опытом. Сделала мне все за 30.000.
Ну и плюс обои.
На кухню у меня были целые рулоны от ремонта, их клеили.
На комнату и коридор по 8тр это 4 рулона. Ещё и осталось по целому рулона. Можно слать, но я не буду.
А так, вышло за обои 12.000
И краска на потолок 5.000.Всего 47.000 за весь метраж.
Работа и материал.
А тут кухня небольшая, грубо тысяч 12 выйдет. И потолок, и обои с материалами
Ответить
Вам просто очень сильно повезло,что нашли такого дешевого и при этом хорошего исполнителя.+у вас была часть обоев.И отсюда и вышло так недорого.Так что не стоит рассчитывать, что и владельцам той квартиры так повезет, работы очень дорогие.
Ответить
Кто ищет тот найдет.
Надо запастись терпением. Временем.
И побеседовать мастеров. Мб в УК сходить. Там есть отделочники и они халтурят часто
Ответить
Если не сложно, и Вы в Москве (МО) можете дать контакт маляра?
Alenapr2003@yandex.ru
Ответить
Если можно, пришлите контакт этой прекрасной женщины на почту annoli@yandex.ru, буду очень признательна. Ищу сейчас для такой же работы исполнителя
Ответить
С квартирой можно ничего не делать, сдать напрямую без агента за пару дней. Самое главное, комиссия агента, просто не хотят снимать с комиссией, принципиально. Ещё несовпадение внешнего вида квартиры и требований к жильцам, нужно признать что это бабушатник, со всеми вытекающими.
Ответить
У меня меньше 20 ушло на мелочи и химчистку
Ответить
Ну у этой, По.дра квартиры выше, в рекламе - косметика стен кухни(мб и потолка если был залив, а похоже на то), замена гарнитура кухонного+ небольшая стенка с Авито современная, стол и стулья.
Это никак в 20 не влезет
Ответить
Вы сравниваете действия из разных категорий. В квартире по ссылке покупкой подушек-фентифлюшек не обойдется
Ответить
Я бы сняла,но очень далеко от центра. Была бы чуть ближе.
Ответить
А кого вы выбрали в итоге?
Ответить
Пара 30+ преподаватель меда и сотрудник одной большой корпорации
Ответить
При цене квартиры 60, с комиссией агенту и залогом получается 180, а только с залогом - 120. Естественно, люди как бы считают деньги и на ветер сейчас мало бросают. Спасибо,что вы не поставили комиссию, немного облегчили жизнь арендаторам.
Ответить
Справедливости ради, 100% комиссию сейчас мало кто выставляет
Ответить
Даже 60 часто ставят (в том числе собственники), это от 60 36 тысяч,они тоже на дороге сейчас не валяются.
Ответить
снимал сын,друзья его. даже не рассматривают с комиссией. квариры снимают дорогие достаточно(от 100 за однушку)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)