Как уложить спать?
Что имеем: Двое деток 4,7 и 1,7 лет. Спят в одной комнате. Спать укладываем одновременно. Как укладывали спать: старшая переодеваеться и ложиться. Когда уснет это неизвестно, может и час-два пройти, т.к. вижу что она там ходит-бродит, бухтит и т.д. Мелкого качаем или гладим до засыпания. Сейчас укладывали спать около часа сил уже нет, а он глазюками хлопает...
Как его уложить? "Спокойной ночи" и уйти, но они из комнаты оба выбегут. Или он орать будет и она тогда тоже не уснет. Или оставить их в комнате и пусть делают чего хотят? Как еще вариант: будут по кроватям скакать, а в темноте как-то это не очень, да и спать надо. Спокойно с ним посидеть неудаеться (начинает мне рожицы строить, хохотать до икоты, из кровати вылезать.
Поделитесь как у вас происходило укладывание. Спасибо
Укладываемся так:
Окно зашторивается на ночь плотнейшим покрывалом, чтобы в комнате было очень темно и на игры не тянуло, дети по кроватям, я или муж(мы по очереди укладываем детей) ложимся в свою кровать.
Поем три песни все вместе (дети сами выбирают какие), говорим друг другу спокойной ночи и все... спать...
Приходится полежать с ними пока точно не уснут, от 5 минут до 1,5 часов:).
Лежать приходится,чтобы из кроватей не вылезали и не шумели(периодически одергиваю,говорю, что типа "все спи давай" :))))
Старшая отрубается минут за 10, младшая может и покрутиться, но это не страшно.
Муж умудряется в это время читать книжку с фонариком под одеялом, я же слушала аудиокниги одно время, пока уложения были длительными.
Я дочку (3,9) просто кладу и она сама засыпает. Тоже немного играет в постели со своими игрушками, а потом засыпает.
Когда она была маленькой, я её кормила на ночь (почти до 2 лет) и она засыпала.
А как вариант нельзя сначала уложить младшего (Если он быстрее засыпает), а потом старшую? Она будет тише, зная, что малыш уснул. МОжет с ней договориться, чтобы она просто лежала в кроватке с игрушками, не вставая и не прыгая?
А.)
Естественно, когда болел живот или температура, смена погоды или зубы - ребенок плакал, и спали мы в одной кровати на мамином животе, об отдельной кровати речи не велось, даже мысли не было насильно "приучать" засыпать одному. Это могло тянуться неделю подряд, и дольше. Но ведь ребенок не постоянно болеет или капризничает (если постоянно - то это к врачу надо), есть периоды хорошего настроения, в такое время и научились.
А.)
А.)
А вообще вопрос-то в другом! Дети уже другие :)
А.)
А.)
По-моему есть золотая середина. Я даже взрослого человека могу накрыть во сне, если он раскрылся. Что тут такого? :)
Самостоятельность невозможна без уверенности в собственных силах, а эту уверенность как раз и даёт чувство защищённости, обеспечить которое - основная родительская обязанность.
при этом нужно соблюдать хоть какой-то режим дня(ну и вечера ессно тож)
сама так поступала.
в 1 и 2 года старший пел мелкому " ой цвитеткалиииинааааа!!!!!" - падали и засыпали на полуслове....
сейчас из-под двери слышытся заговорщецкий шепот " Давай свет включим!!! Не, она (я ) не заметиь!!!! я одеяям накьёюсь!"
но все равно засыпают)))) детям 3 и 4
