613

☻*☻*☻* ИСПАНИЯ - начало 2012 *☻*☻*☻

народ где вы все ? пока была месяц дома в России - потеряла вас. темы не вижу никакой.вот открыла новую....
отзовитесь !

Свернуть
Ответить
Приветы!
я здесь, но тк тем тоже не вижу,вот и не пишу.
Как тебе отдыхалось дома? я тоже ездила на рождественские и новогодние каникулы в Россию на 2 недели!
Мне очень все понравилось и снег застала,такой белый и пушистый.Отдохнула душой.
Ответить
привет !
я конечно справила новый год. и снежок видела да ))))
но отдохнула мало так как по делам моталась ....
Ответить
Ань, как съездила? как родители?
Ответить
да так. в целом нормально.

папа и мама.... лучше бы были получше...
стареют.....
Ответить
Стареют, да...Девочки, вы тоже с каждым годом всё больше скучаете по родителям? Мне первые 3-4-5 лет вообще не хотелось домой, адаптация месяца за 3 прошла, я была абсолютно довольна жизнью, сейчас каждый год с нетерпением жду поездку...Не то, чтобы здесь плохо, просто " в детстве" всё было проще...Старею, видимо ;-)
Ответить
У меня тоже года с шестого где-то ностальгия началась. В Москву приезжаю - надышаться и находиться не могу. Сейчас вот тоже уже планы строю, хотя до отпуска еще далеко :(
Ответить
Я своих вижу пару-тройку раз в год. Ненадолго, правда, на 4-5 дней. По телефону каждый день общаемся, в курсе всех новостей всегда. Но мои не в России, им и приехать легче, виза не нужна, можно просто "подскочить" на несколько дней в любой момент (хотя совсем в "любой" не всегда получается, они еще работают оба).
Ответить
Мне (и им, конечно) стало намного веселее после того, как научила маму пользоваться Skype. Можно и покупки показать ;-) и что буду готовить на обед...Хехе... Сейчас буду звонить, кстати.
Ответить
а мои ни в какую комп не хотят осваивать ... уже не раз пыталась . мама немного научилась... но потом папа комп сломал совсем . и она отказалась от этой затеи. а жаль....
Ответить
Мой муж купил маме скайп телефон с видео!! Как это удобно!! Там и ломать нечего все очень- очень просто. Каждый день теперь со свекровью общаемся! :-)
Ответить
что это ? где такое купить. сколько стоит ? хочу !!! очень надо !!!!
Ответить
http://www.voip-shop.ru/asus_aiguru_...
Nata_☃ **K**
24.01 00:54
http://www.voip-shop.ru/asus_aiguru_sv1t.htm в Москве покупал около 6000 руб отдал
Ответить
О дааа, мы покупки показываем часами, ы блюда, и цветы, и собаку, а они нам кота :))))
Ответить
тебе легче ...
ИспАнька V.I.P.
21.01 05:39
тебе легче ...
Ответить
ну тогда я вообще старая пристарая.... я не хотела ехать обратно сюда....
Ответить
:-)
sensi) V.I.P.
21.01 14:07
:-)
Ответить
написали бы как новые год встретили !
интересно же .
я скромно - вышла ненадолго в половине первого на Дворцовую площадь . прошлась по Невскому проспекту и всё в общем-то )
в хорошей компании правда )
Ответить
Привет :-) Ань надо тебе топы новые открывать :-) сразу все прибегаем :-) Как хорошо на НГ подышать морозным воздухом и увидеть снег :-))))) По доброму завидую. А так... С приездом в наш апельсиновый рай обратно!
Ответить
снег это волшебно ! особенно когда чистый выпали красиво лёг на деревьях. вот так :

Ответить
Какая красота... Очень скучаю по всему этому
Ответить
мне не хотелось оттуда и выходить ! а воздух !!!! эх....
Ответить
Ах! Я в обмороке!
kisunishka V.I.P.
28.01 18:38
Ах! Я в обмороке!
Ответить
простите,что спрашиваю,посоветуйте с каким учебничком хорошим учить испанский?хочу самостоятельно и дома сама,ПОЖАЛУЙСТА!!и как быстро вы разговариваете и выучили язык?
Ответить
Вопрос в том на каком уровне ваш испанский. Если совсем начальный то само учитель купите на русском. Если уже продвинутый -есть хорошие учебники испанский для иностранцев. Их можно купить в Испании в книжном. Если вы в Москве, то в институте Сервантеса или купить или взять в библиотеке можно. Удачи вам!! А результат у каждого по разному :-) упорство и труд
Ответить
Лучший учебник это говорить с людьми. Я брала фразу и шла практиковать ее на испанцах. Действенный метод. С нуля до сносного разговорного пол года. Еще можно на курсы в красном кресте записаться. Дома с учебником не выучить, нужна практика.
Ответить
Привет, всем. Давно меня не было. Одна Осита с тех пор и осталась. Привет ей. И всем кого еще не знаю. Как дела? Чего нового? У меня уже трое детей, т.ч. времени даром не теряла. Может опять сообразим встречу в Мадриде? Так сказать очередной слет Ев?
Ответить
а я была Isabel, синенькая такая,ты меня помнишь?)))я тебя не очень. Трое-это здорово, молодец)))
Ответить
То-то я не узнала тебя, ты ник сменила. Помнишь, я всех организовывала встретится в Мадриде? И мы встретились.))) Вы все смеялись, что я работала массовиком-затейником.))) Я Север, не вижу, а она давно потерялась?
Ответить
Слушай, ну с нами были Таня (потерялась), Маняша(уехала в Германию, иногда выползает), Север (она не потерялась, на Еве она частенько, тут тоже набегами), была Катя (уехала в Америку) и еще одна девочка, у нее ник на "И" был, вроде. Тебя я не помню, извини (аж неудобно))))А ты где пропадала столько времени, детей рожала?))Компашка у нас в те времена тут была теплая, да))
Ответить
вооот, нашла наши фотки у Маняши в паспорте))) вспомнила тебя, все)))http://eva.ru/albumpage/1010/89904.htm
Ответить
какие молодые все !!!
ИспАнька V.I.P.
26.01 07:55
какие молодые все !!!
Ответить
мы и щас не старые)))
Azahar V.I.P.
26.01 12:25
мы и щас не старые)))
Ответить
конечно жде нет ) не старые ! я не это имела в виду )))
мы все всегда прекрасные ! ура.
Ответить
Выползает Маняша иногда :)
Да я больше на одноклассниках и по кошкам в инете. А тот пузожитель, если кто из девочек помнит, который был еще в пузе на момент встречи, уже в школу пошел :)
Ответить
Знаем-знаем :)
Север V.I.P.
2.02 16:27
Знаем-знаем :)
Ответить
А чегои-то ты была Исабел" ?) :)
Правда, я помню.
А скол"ко лет назад ета встреча была, вот смотрю фотки у Маняши)
Ответить
Ага, я еще к тебе пристала, мол, а чиво єто ТІ Исабель? :)
Ответить
я тебя не помню. но ПРИВЕТ БОЛЬШОЙ !
хорошо что забредают сюда и "пропащие" ))))
худо бедно ТОП живёт.....
Ответить
И от меня привет :-)
Osita C.S.
26.01 15:11
И от меня привет :-)
Ответить
Драстуйте вам... А мі чего, прозрачніе, нас не видно? :)
Ответить
AD
Всем доброго времени суток!А есть кто-нибудь из Аликанте?
Ответить
Доброго и вам. Я из Аликанте.:-)
Ответить
я из Аликанте тоже.
ИспАнька V.I.P.
28.01 07:32
я из Аликанте тоже.
Ответить
Собиралась в Валенсию на выхи,так там дождь :(
Обидно,так хочется отдохнуть...
Куда можно поехать на выходные вообще? какие у вас любимые места отдыха?
Сеговию не люблю. В Саламанке была. Барселона далековато, к морю-самое близкое это Валенсия. А вы куда ездите на выходные?
Ответить
В Толедо можно выбраться, или сделать рекорридо по Паленсии-Сории-Бургосу посмотреть el arte románico. Бургос сам по себе заслуживает целых выходных: город и провинция, в провинции обязательно посетите Лерму (Lerma) y Santo Domingo de Silos, там где грегорианский монастырь. Погуглите и всю информацию найдете.
Еще Zamora очень хороша для того, чтобы провести день или два. То же самое románico.
Ответить
Во, Бургос и я запишу) Хот" и далеко, но может соберемся когда.
Му на карнавалес едем в Саламанку и Самору.
Ответить
В Замору лучше на Семану Санту, она там, как и в Леоне, обладает официальным статусом de interés turístico internacional.
Я жила и в Саламанке и в Заморе... я вообще Кастилью-Леон люблю. В культурном смысле это
эссенция Испании, ее самая что ни на есть колыбель :-)
Ответить
А почему Сеговию не любите?
Ответить
Не знаю почему, мне все время грустно в Сеговии.. какие-то свои личные ощущения. Сепульведа на меня лучше действует,чем Сеговия.
Толедо слишком туристик,была там много раз.
Спасибо за наводку про Бургос! про него-то я и забыла!
Ответить
А мы как раз в Сеговию собираемся в какие-нибудь выходные февраля. Сеговия, Ла Гранха, Cепульведа, ну и что время и погода позволят. Я уже была там однажды, но это было, наверное, 15 лет назад :-)
Ответить
Всем привет! Уважаемые граждане Испании русского происхождения, скажите пожалуйста, когда вы меняли в России заграничный паспорт (по истечению срока действия) вы указывали, что имеете другое гражданство, или нет. И кто менял единую фамилию на двойную (по испанским законам) в России, были проблемы, вы переводили "Libro de Familia"? Спасибо.
Ответить
указывала,а смысл скрывать? воторое гражданство не возбраняется иметь.
Двойной фамилили нет у меня.
Ответить
а как можно получить исп. гражданство и только на одну фамилию ? а как же фамилия от папы и от мамы ?
Ответить
Я не указываю, чтобы внимание не привлекать. Типа а не живу ли я постоянно в Испании.
Ответить
ну, вот почти все. Привет всем подтянувшимся)))) Итси тоже все еще в Мадриде.
Да, долго не выходила, времени с тремя просто катастрофически не хватает. Но теперь надеюсь буду выползать.
Ответить
Девочки может поскажите куда к морю с детишками выехать, что бы место тихое и сьем аппартаментов не очень дорого, подойдет тихая деревушка. Может подскажите названия таких чудных мест! Очень хочется этим летом вырваться из Московского смога!
Ответить
На Канары не хотите?
kisunishka V.I.P.
28.01 19:42
На Канары не хотите?
Ответить
если бюджет позволит можно и канары:)), но у меня лимит на месяц отдыха с перелетом проживанием и питанием на врослого и двух детей не больше 120-150тыс руб.
Ответить
У меня там русская подруга, в агенстве, может помоч" подыскат" апартаменты недорого. Могу дат" контакт.
Ответить
Если удобно брости в личку, если билеты подешевле найду обращусь к ней
Ответить
Добрый день! А можно и мне в личку контакты вашей подруги! Спасибо!
Ответить
otpravila vsem
kisunishka V.I.P.
14.02 00:31
otpravila vsem
Ответить
большое спасибо!
КРАСА **K**
14.02 10:58
большое спасибо!
Ответить
ага попробуй полети теперь дешево на Канары ... эх
Ответить
В смысле из Москвы? Сколько сейчас чартеры? Не дешевле с пересадкой в Мадриде, например?
Ответить
около 360-420 туда-обратно Москва-Аликанте на с7. И с апреля (кажется) каждый день теперь летать будут.
Ответить
а как вам ситуация с SPANAIR ?
раз так - и привет ! сегодян билеты ещё продаём. а завтра закрываемся !
хлоп ! народ в аэропортах сидит !!!
я честно говоря офигела ....
Ответить
ну с народом по-свински поступили, конечно, хотя неудивительно. Ну а как компания-слава богу, абсолютно левая уже была.
Ответить
Народ пересаживают на другие рейсы http://www.elmundo.es/elmundo/2012/01/28/economia/1327783085.html
А вообще да, кошмар, конечно.
И Иберия уже затрахала с ее забастовками. Как и Эйр Европа. У меня была возможность купить билет в НЙ с Эйр Европа, по хорошей цене и очень хорошим расписанием полета и возвращения, но я помню их склонность к распиздяйству забастовкам и не купила только поэтому, предпочла Дельту, хоть она мне и стоила на 100 евро дороже.
Ответить
а еще меня убивает, что Иберия никогда, ну вот просто никогда не вылетает вовремя. Даже если первый рейс рано утром. Уже время посадки, самолет стоит, а за стойкой нет никого. Мы из принципа стараемся ими никуда не летать, даже если вдвое дешевле. Все равно потом эта дешевизна тебе дороже обходится.
Ответить
и дороже и чемоданы бывает теряют ...
и да с поозданиями. я два раза опаздывала на пересадки....
Ответить
А когда в самолете просишь стакан воды, то такое впечатление, что у них милостыню попросили, такие морды противные делают..фу на них. осенью летала Иберией, недовольна ими, опоздали в Maдрид, потом из за них я на автовокзал опоздала и ждала след. автобуса в Наварру 4 часа.
Ответить
Наварра? Соседи, значит? А ГДЕ? Не северная, случайно?.... (с надеждой в голосе).
Ответить
Северная..а что, надежда умирает последней? неужели так грустно? :)
Ответить
(Голосом Матроскина) УРААААААААА!!!! УРААААААА!!!!! НАКОНЕЦ-ТО!

Да нет, я тут недалеко от северной, и уж дюже она мне нравится :)
Ответить
да да и забастовки .
во же блин .
Ответить
Зато Райн-Эйр рад и только обороты увеличивает.
Ответить
и дай бог им здоровья и процветания на долгие годы))
Ответить
Ну их на фиг :) Хотя если выбора не будет, то придется ей летать.
Ответить
а чем они тебя не устраивают? билеты дешевые, сервис отличный, 99 процентов рейсов вылетает вовремя, посадка длится не больше 20 минут,самолеты все новые. Как по мне, так замечательно. Для частолетающих пассажиров по Европе-незаменимая компания просто.
Ответить
Отличный? Мой опыт только отрицательный. Последний раз мы вообще не улетели, потому что на ребенка потребовали dni, а он у нас только в либро де фамилия записан. А одна моя знакомая не улетела, потому что помимо тархеты де резиденсия с нее потребовали и действующий рос. паспорт (на внутреннем рейсе), у нее он был просрочен.
Самолеты мне попадались старые плюс бесконечная реклама по громкоговорителю, какие-то лотереи и распродажи, даже поспать невоможно, доплата за все, что можно - за регистрацию в аэропорту, за чемоданы... В итоге дешевле-то и не получается.
Ответить
не, ну то, что у вас не было дни или паспорта-это исключительно ваши проблемы))) везде на их сайте написан перечень доков, которые надо с собой иметь. Я вообще не понимаю, чем думают люди, которые, собираясь лететь на самолете, не имеют паспорт с собой. Посадочный надо распечатывать дома, да, тогда и платить не прийдется, это тоже написано и напоминание на почту тебе приходит перед днем вылета. За багаж, да, надо платить, но мы всегда берем с собой очень мало вещей, особенно по Европе, поэтому нас это не парит абсолютно. Да там около 30 евро, по-моему, за сумку. Все равно получается оень хорошая цена. Впрочем, выбор щас есть. Не хочешь Райанаир-ради бога)))
Ответить
Не везде на сайте, а надо войти в терминос и кондисионес и потом оттуда уже отдельным кликом в требования к документам. Там да, прописано, что либро де фамилия не считается за документ, что, кстати, протеворечит нормам страны, где они оказывают услуги, т.е. внутренний закон Райн Эйр ставится выше государственных законов Испании. А так в процессе покупки и оплаты ты только видишь, что нужно иметь "un documento de viaje válido". Туда же и требование иметь тархету де резиденсия и паспорт. Именно тархета дает право на перемещение по Испании, а не российский паспорт.
Посадочный распечатали, мы не платитли, кто-то наверняка доплачивает.
Про багаж... Я беру мало, пользовалась этой компанией только по работе, с детьми точно бы не вписались.
Хотя дело не в цене, у меня разница всегда небольшая выходила с другими компаниями, плюс у нас скидка как у резидентов Канарских островов, меня именно сервис не устраивает. Есть дешевые а/к, но гораздо лучше. Как говорит одна моя знакомая француженка "Если лететь Райн Эйр, то лучше уж сидеть дома" :) И я ей только по работе летала, потому что оплачивают, так - я их даже не рассматриваю.
Ответить
меня именно сервис и устраивает. Потому что когда уже началась по времени регистрация, а у гейта нет ни одного представителя авиакомпании, как это частенько происходит со многими, меня это бесит по-страшному. Я искренне не понимаю, зачем надо задерживать вылет, если и самолет на месте, и люди собрались, и команда уже сидит в самолете. И посадка потом еще растягивается на час, потому что ну все ооочень медленно. А эти ребята никогда не опаздывают, так как и свои деньги считать умеют, и чужие. Француженка не русского происхождения?;-) Потому что я такой снобизм только у наших соотечественников наблюдаю. Иностранцы, обычно, ценят время и деньги. Единственное, что меня в них не устраивает, так это расположения некоторых аэропортов, но тут уж колхоз-дело добровольное, как говорится.
Ответить
Нет, самого что ни на есть французского. Из самого Парижу :) Причем тетеньке уже за 50. Живет на Тенерифе 19 лет и мучается тем, что очень дорого летать домой.
Мне, видимо, не повезло с Райном, причем я, видимо, притягиваю отрицательную энергию и собираю вокруг таких же недовольных ими людей :) Кроме вас не знаю ни одного довольного ими человека.
Хотя про вылеты абсолютно согласна. С другими компаниями никогда вовремя не вылетишь.
Ответить
Ну я не то чтобы довольна, но если есть выбор между полетом Иберией за 300 евро и Райаном за 80, то я, естессно, выберу Райан, и не только ради цены. Ибо в моем понимании сервис, предоставляемый Иберией, и гроша ломанного не стОит. Там же был и безвременно ушедший Спанаир (туда ему и дорога). Но если будет выбор между Катаром за 300 и Райаном за 80, то выберу таки Катар. Все в сравнении.
Ответить
Я тоже ими довольна, ну не то что довольна, но не протестую :-) Их цены более чем разумные, и для полетов по Европе, на всякие там эскапады и пр. - лучше варианта практически нет. У нас в Сантандере Райан оперирует, так что отсюда можно улететь прямым рейсом много куда, и минуя Мадрид. Да, у них жесткие правила по ручной клади, весу и перевесу, но меня это не волнует, вернее, я научилась с этим жить :-) И уж конечно, я предпочту лететь Райаном, а не платить в три-четыре раза больше Иберии за тот же рейс, и уж конечно, не сидеть дома :-)
Ответить
Я сейчас на Тенерифе, отсюда хорошие предложения у Изи Джета бывают, у Эйр Берлина. У меня никогда такой большой разницы, как выше писали 80 и 300, не было. Со скидкой для резидентов хорошая цена у Эйр Европы получается. Иберией летали всего один раз, в какое-то суперпредложение попали, самые дешевые билеты из всех а/к на ту дату были.
Ответить
Ты же вроде в Мадриде жила, или я ошибаюсь? Вы на Канары переехали?
Ответить
Да :( Надеюсь ненадолго.
Ответить
И про паспорт не поняла. Что значит "Я вообще не понимаю, чем думают люди, которые, собираясь лететь на самолете, не имеют паспорт с собой".
Ответить
а что непонятного? через раз наблюдаю плачущих в аэропорту испанцев, которых не допустили к регистрации без наличия паспорта на международном рейсе. Вот и удивляюсь, как можно лететь в другую страну, не имея с собой паспорта.
Ответить
Не на международном, внутреннем! Девушку не пустили с тех же Канарских островов в Мадрид. У нее была тархета, с нее потребовали еще и российский загранпаспорт. Она успевала доехать до дома, но он все равно был просрочен. Это-то требование уж совсем абсурдно, причем оно не об´ясняется на сайте.
У вас гражданство или внж?
Ответить
И на внутреннем реисе всегда нужно наш загран паспорт! А как она регистрировалас" на реис? Там написано очен" четко, что НЕ гражданам ЕС нужно паспорт.
Ответить
Тоже в "кондиcионес"? Чет я просмотрела. Она до регистрации не дошла. Регистрировалась в а/п, не по интернету, там ей и сказали, что нужен з/п. Ну, в общем, все понятно, что перед покупкой билетов надо было ознакомиться со всеми правилами и условиями а/к, но я не вижу логики, например, в конкретно этом требовании.
Ответить
Ну это их монастырь и они вправе устанавливать там свои правила... там даже не в кондисьонес, там когда еще только билет покупаешь, написано испанским по белому, что НЕгражданам ЕС нужно пред*являть паспорт.
Ответить
Ну, тады ой. Если уже при покупке билета было написано, тогда да. Мы про дни на ребенка за день до вылета узнали, когда регистрировались онлайн. У нас точно не было это оговорено при покупке билета.
Ответить
ну если у тебя есть твоя личная авиакомпания, которая является в Европе ведущим перевозчиком, то, в принципе, можешь требовать без всякой логики, чтобы перед заходом в самолет каждый пассажир танцевал лезгинку)) Кому не нравится, пусть летает Спанаиром))))
Ответить
:)
Tita V.I.P.
31.01 01:21
:)
Ответить
Моя мамa живет уже 8 лет в Испании, у нее NIE как у всех иностранцев. Летаем на Тенерифе, в Германию, Россию и обратно и никогда внутри страны не спрашивали российский паспорт, только tarjetu. Когда вылетаем в Россию из Испании, тоже не спрашивали ни разу. Только в Германии спросили, когда вылетали в Москву.
Ответить
Это ваша мама Райн Эйром никогда не летала, значит :)
Ответить
Не спросили, но могли спросить, вполне законно. У ИНОСТРАНЦЕВ. Но с чего бі у испанцев просили по ЕС - непонятно....
Ответить
А с дни испанцев и в Штаты пускают, только Райн Эйр еще и паспорта требует. С любой другой компанией паспорт не нужен.
Ответить
нужен паспорт. Просто бывает, и очень часто, соглашусь, что в Испании паспорт не требуют у испанцев, но это не значит, что его не должно быть, поэтому есть большой шанс попасть. Без паспорта в Штаты-ну-ну...хорошего полета:-)
Ответить
Про Штаты я погорячилась. Муж сказал всегда нужен был, он паспорт, оказывается, делал. Я думала только с дни летал. Теперь только еще какую-то фигню помимо паспорта надо по интернету получить, раньше только по паспорту летали.
А мы всегда только с дни по Европе ездим, пока еще ни разу не требовали. Я была убеждена, что паспорта не нужны...
Ответить
В Штаты нужно запросить номер для их immigration service. Паспорт, само собой, в обязательном порядке, и должен быть электронным. Все испанские паспорта, выдающиеся после, если не ошибаюсь, 2004 или 2005 года, уже электронные, то есть у них чип специальный есть.
Ответить
Никакого "чипа" нет. Так называемый "чип", как в банковской кредитке только у D.N.I.
Ответить
Я неправильно выразилась. Это не чип, но это как полоска такая специальная, которая их компьютером читается.
Поэтому и называется pasaporte electrónico. Я специально проверяла недавно, годится ли мой паспорт, выданный в 2005 году, для поездки в Штаты, мне было сказано, что все паспорта, выданные после 2004 года, электронные.
Ответить
В Штаті испанцев без паспорта (биометрического!) не пустят. Так что перевозчик, чтоб ему не мудохаться и не везти бездокументного пассажира назад, может спросить. В Россию у меня тоже просили именно ПАСПОРТ, и глядели, есть ли виза.
Ответить
Я дико извиняюсь, но по законам ЕС по ВСЕЙ ЕС можно летать только с ДНИ. Или уже ЕС упразднили? Что-то я все пропустила....
Ответить
Нет, не упразднили. По всей Европе можно.
Ответить
Все так, но речь идет именно о том, что у Райан Эйр свои правила и если ты хочешь ими летать, то надо эти правила выполнять, nada más.
Ответить
Именно об этой компании не знаю, но в общем это так. Сейчас даже на детей нужно иметь дни на детей, что бы летать на любом самолете любой фирмы, хотя по закону дети могу не иметь их. Чем дальше тем жестче нормы.
Ответить
Почему это по закону дети не могут иметь ДНИ? У моего есть, с трех лет. ДНИ и паспорт на ребенка можно получить когда хочешь, иначе с каким документом ему путешествовать?
Ответить
Я сказала, что могут и не иметь, по закону необязательно, но если вы хотите, то хоть с рождения. У моих с года есть.
Ответить
А, понятно, я как-то не так прочитала :-)
Ответить
У раинаир один минус тол"ко - постоянно орушая реклама во время полета, все остал"ное идеал"но! И всегра минута в минуту вылеты.
Ответить
Ага, и если пару часов еще можно вытерпеть, то шесть и если вылет в пять утра и хочется отдохнуть - уже сильно напрягает.
Ответить
Затычки в уши и будет тебе счастье :-)
Ответить
Я даже бубнение телевизора с ними слышу, здесь затычки не помогут :)
Ответить
ну а мы летели Этихадами и нас на завтрак, при ночном перелете, разбудили в полчетвертого утра. При том, что прилет в Париж был в 7 с хвостиком.Тоже хотелось поспать, только там цена билета была принципиально другой;-)
Ответить
Хаха, ето круто :) Завтрак в пол четвертого)
Ответить
Я уже настол"ко привыкла, что будит меня тепер" тол"ко марш при посадке, хахахахах
Ответить
а я летала много ей....
и не скажу что совсем уж левая. по крайней мере вовремя и чемоданы не потеряла ни разу ....
и цена билетов приемлевая... была.
Ответить
мы тоже много летали ими, но только потому, что покупаешь Люфтганзу, например, но на отрезке Малага-Мюнхен оперируется Спанаиром. Ну меня напрягал именно самолетный парк их, эти столетние Дугласы, а после того, как они в Мадриде завалились, так уж и вообще стремно стало. А чемоданы все теряют. Главное, чтобы находили))
Ответить
Говорят, дела плохо пошли именно после той катастрофы в Мадриде.
Ответить
ну так парк же обновлять надо иногда, а они, видимо, об этом не знали...
Ответить
И мы много летали. У нас даже бонусная карточка есть. НАм дважды бесплатные былеты по накопленным пунктам давали. На Лансароте и в Гамбург.
Ответить
Этого стоило ждать, после всего списка минусов и наших разбитых чемоданов, и спертого кипятильника,(кому он понадобился? Видимо как ноухау взяли),вполне нормально что это произошло. Кто теперь будет платить? Опять с наших налогов?
Ответить
AD
а из Ории, Альбокса, Веры, Хуерциаль Оверы или окрестностей никого нет ? )))))
Ответить
Круто транслит перетранслитил :-) Между Мурсией и Альмерией, короче :-) Тут из Мурсии кто-то был вроде, нет?
Ответить
да )) между Мурсией и Альмерией.
Ответить
Мне Хуерциаль особенно понравился :)
Ответить
а где это такое ? :-o
ИспАнька V.I.P.
3.02 06:06
а где это такое ? :-o
Ответить
Huércal-Overa, в провинции Альмерии.
Ответить
Хуе... что? :) :) :)
Север V.I.P.
2.02 16:19
Хуе... что? :) :) :)
Ответить
пришла Север и все опошлила)))
Ответить
МИД России и Испании завершают процесс соглашения о признании в Испании российских водительских прав. Это следует из послания министерства внутренних дел России. Письмо было получено некоторое время назад в ответ на запрос российской общины Аликанте. Тысячи соотечественников ожидают решения этого вопроса уже более 10 лет. В обращении сообщается, что о датах вступления документа в силу будет сказано на сайте консульства и в прессе. В Посольстве РФ В Мадриде подтвердили, что вопрос обсуждается. Никаких конкретных дат, однако, пока не называется.

Вот!! Ну а вдруг получится :-)
Ответить
ААААААААА! Я шесть лет ждала, фиг, в прошлом году получила-таки испанские права, хрен знает сколько денег отдала, а они сейчас решили принять! Украинцам уже как год, если не ошибаюсь, меняют. А венграм, болгарам, полякам уже давно. Хотя там тоже права покупаются.
Ответить
это большая ошибка испанцев:-))
Ответить
В позапрошлом году приостановили такое соглашение с Коломбией, когда поняли, что там больше купленных прав, чем настоящих... хотя потом через несколько месяцев опять его возобновили. Наивные :-)
Ответить
Почему? Думаешь, что таким образом меньше в казну будет поступать от русских граждан?
Ответить
Думаю русские граждане обменят свои купленные (полученные по знакомству, и т.д.) права. Кто сдавал в России сам и тут сам сдаст без напряга.
Ответить
Ну во первых для подтверждения российских прав тут в Россию посылается запрос на предмет получены ли действительно там права. Купленые никто подтверждать не будет. К тому же водить в Испании по сравнению как водить в России- ето небо и земля. Тут так сказать вообще лафа- движение практически односторонее( Не знаю правда, как в Мадриде и Барселоне), а уж автовии- так красота-!
Ответить
Не думаю что разрешат, слишком много купленных.
Ответить
а каким образом можно узнать сколько купленных? Не думаю что наши просто из рук вон плохо рулят :-) Иногда получше испанцев и иностранцев.
Ответить
Есть статистика замешанных в ДТП, вот по ней сразу становится понятно, какой % замешанных в ДТП от общего % прав, которые канхеарон. Как ты думаешь они пришли к выводу, что коломбийские канхес apestan?
Ответить
и наши там тоже часто фигурируют? интересно а где посмотреть такую статистику?
Ответить
Откуда мне знать, как часто там русские фигурируют?... Я не думаю, что она для публики, скорее всего это внутренняя информация DGT. Но то, что она существует, это несомненно, у них же по всем ДТП есть данные.
Ответить
А! И кстати, это я сейчас вычитала, права канхеан только в том случае, если они были получены ДО того, как человек получил резиденсию в Испании. Если они были получены в другой стране после этого, их уже не будут канхеар.
Ответить
ну это нормально :-)
Nata_☃ **K**
3.02 15:16
ну это нормально :-)
Ответить
А в Мaрокко сколько купленных! А в Венесуэле, Колумбии... Буквально вчера разговаривала с водителем из Венгрии, он тоже сказал, что там каждые вторые права купленные. Польша, Болгария, там тоже все за взятки делается. Про Украину вообще молчу, но им почему-то можно, а нам нельзя.
Ответить
потому что ,если марокканские не будут подтверждать здесь, Марокко не будет подтверждать испанские,а испанцев там ооой как много, они там работают.
Им не выгодно портить с Марокко отношения.А с РФ и Украиной... ну,сами понимаете, выгоды нет.
Ответить
Если задуматься таки и с нами им нет смысла портить отношения. Сколько наших покупают тут домов! И не все живут постоянно, а машины все почти покупают! А с русскими права застраховать машину очень сложно! Ни одна нормальная страховая не возьмется.
Ответить
Наташ,а при чем тут покупка домов?
Я про испанских экспатов Марокко говорю,которые там оформляют бумажки всякие марокканские.В том числе и водят машины. марокканцы сюда везут апельсины-мандарины,испанцы ловят рыбу в марокканских водах... там намного все круче завязано,чем дома...
А дома- ну никто ж не заставляет наших здесь дома покупать. Все -таки с Марокко больше дипломатических отношений, и экономических ,выгодных очень самой Испании,чем с РФ.
Ответить
Ой еееее. 10 лет ждут! Сдать слабо, там-то купил и катайся)))
Ответить
ну может быть испанский плохо знают?? Для меня проблема именно в теории - я могу просто не понять вопроса :-( Но у меня пока маленький стаж изучения испанского :-) За 10 лет то конечно можно сдать, думаю испанский уже на высоком уровне должен быть.
Ответить
Не знаю, как сейчас, раньше были варианты теоретических экзаменов на легком испанском, адаптированные.
Ответить
Сейчас нет, насколько мне известно.
Ответить
Ну, все-таки это приличные деньги и время. Все равно надо в школу ходить и к экзамену по маршрутам проехаться. За каждый экзамен заплатить. Очень часто именно потому, что у тебя большой стаж вождения, сразу и не сдашь. Всякие нехорошие привычки мешают. Мой муж, например, сейчас 100% не сдал бы, а стаж уже больше 15 лет.
Ответить
Смотри, когда ты сдаешь экзамен не в качестве новичка, а для получения испанских прав, в автошколе обычно об этом знают и экзаменатор об этом осведомлен. Они закрывают глаза на вредные привычки и ограничиваются проверкой общей формы вождения, ну и как ты соблюдаешь правила движения, парковку и пр.
Когда я приехала в Испанию, у меня было уже почти 7 лет водительского стажа в Израиле, но так как израильские права автоматически не меняются на испанские, мне пришлось сдавать теорию и практику. Все это время, от приезда в Испанию до момента получения испанских прав, я ездила по израильским международным правам. Я записалась в автошколу, взяла у них книжку подготовки к теории, сдала теорию, потом взяла 3-4 урока с инструктором - на предмет "опасных точек" в городе, где обычно любят "заваливать" тесты, и все. Инструктор мне сам сказал, что экзаменатор, зная, что экзаменует уже довольно опытного водителя, не придирается по мелочам. И все, потом я приехала на тест на своей машине, припарковалась, пересела в машину к экзаменатору, вернулись на место начала, пересела назад в свою машину :-) У меня даже сомнений не было в том, что я сдам :-)
Ответить
Ого! Может, это от экзаменатора зависит? Один мой русский знакомый аж только с четвертого раза сдал. Правда, первые два он вообще на практические занятия не ходил. А вредные привычки - какие? Например, не включать поворотники? Или вождение одной рукой? Русские водители часто упорно не "видят" пешеходов (а кто их вообще в России видит?) Это-то уже грубые нарушения. Вам, наверное, повезло, что вы приобрели стаж вождения в Израиле.
Ответить
думаю, что это не вредные привычки, а отсутствие как элементарной культуры вождения, так и внутренней культуры человека, которая, увы, от сдачи экзамена не зависит. А вредные-это, например, я когда подъезжала к кругу, то ставила на нейтралку и потом тормозила, за что регулярно получала от местного учителя))но в меня это въелось прочно, я и сейчас так делаю. Но не думаю, что это доставляет окружающим какую-то проблему))
Ответить
Кастати да, вредная привычка наша, это кататься на нейтралке! Кого знаю все так делают :) Включая меня естественно, не знаю делают ли так испанцы.
Ответить
C четвертого раза уже имея водительский стаж? Это надо уметь :-) Наверное, до него за что-то особенное докапывались :-)
Ответить
Ага, сказал, что в России стаж десять лет, причем водил много, в том числе "бомбил" по ночам. Я тогда еще только готовилась к экзаменам и была просто в ужасе. "Если уж и в моссовете..." :)))
А ошибки те, что я выше написала. Один раз кого-то подрезал на ротонде, типа чего ждать и так влезу... Такая культура вождения, наверное, да.
Ответить
Я сдавала экзамены, очень не очень хорошо зная испанский. Ходила на все классы, штудировала книжку, тесты, где-то 2-3 месяца мне потребовалось на теорию, потом 10 уроков вождения и сдала все с первого раза. Водительский стаж на родине был лет пять, по-моему. Я не к тому, что я очень умная, а к тому, что стоит только захотеть;-)
Ответить
Таки да, просто нужно захотеть и приложить совсем немного усилий. Если уже есть водительский стаж, это совсем не сложно. Вот с ноля сдавать - это да :-) Кровь, пот и слезы. Но это un mal necesario.
Ответить
Можно влезу :)??
В Германии разрешено теорию сдавать на русском для русскоговорящих учеников, но уж практику надо понимать экзаменатора. Я, ес-но, сдавала на русском, правда на 60 евро дороже, но зато не заморачиваешься :)
Ответить
Ну конечно, надо захотеть и подготовиться. Я сдава все в первого раза, учась практически с нуля (гонки на шестреке по русскому полю не в счет)))
Ответить
AD
Испанька, у тебя твои тоже такое устраивают?! :)

http://galenven.livejournal.com/639204.html
Ответить
нууу уж нет ))) мои нежные голопопые тельца залезают под одеялко и обнявшись со мной спят до утра. а утром ещё и вылезать оттуда не хотят . и с ними так тепло и уютно !

а там по ссылке мейн-кун. американская лесная кошка , конечно ему ночью бродить охота. представляя что он по ветвям деревьев ))))
Ответить
Ну, пусть бы его и бродил, что ж он падает-то! :) Спят с тобой? Это мне нравится. Утром меня будить низзя!
Ответить
Мои тоже со мной спят и пока я не встану даже голос никто не подает :)
Ответить
Молодцы какие :) У меня собак в моей кровати даже храпеть начинает, так расслабленно дрыхнет :)

Читала в моем ЖЖ историю с кошаком египетским? Самое печальное - мне ответили, я там написала, что жаль, что я далеко, забрала бы, чего добру пропадать. А им НИКТО до сих пор не ответил, не приехал взглянуть на кошака.... Чего, если как-то перешлют в Испанию, возьму кошака, который прыгать не может выше дивана, мне это как раз :)
Ответить
Какая холодина в Мадриде.
сегодня было -4 утром. испанцы в ужасе говорят- к нам пришли СИБИРСКИЕ МОРОЗЫ.
Наивные. Если б к ним пришли сибирские морозы,думаю,они бы не выдержали.
Ответить
Відержали б :) Пару лет назад собрались группа испанцев зимой проведать детей чернобільских, а там как раз -20 ударило. Ехали и боялись, что померзнут. Приехали назад и с удивлением рассказівали, что а ті знаешь, совсем холодно не біло! :) А я ж им говорила, что при -5 уже не так влажно, и переносится мороз лучше, чем вот єта дрянь в градуса 2 "тепла" и проливнім дождем.
Ответить
У нас сегодня снег шел!! Прямо хлопьями :-) Не задерживался, правда, таял сразу. В Кантабрии снегом никого не удивишь, но в Сантандере, на уровне моря 0 метров, это довольно необычное явление.
Ответить
Это точно! Ты из Сибири? и Живеш в Мадриде?
Ответить
нет я не из Сибири,но живу в Мадриде,да.
Ответить
И я в Мадриде, и из Сибири. Может не далеко живем друг от друга?
Ответить
A otkuda iz Sibiri?
kisunishka V.I.P.
4.02 00:56
A otkuda iz Sibiri?
Ответить
Родители строили БАМ, ну и я с ними.:)))
Ответить
Интересно)))
А мои военные, под Барнаул служить отправили в 85-м. До сих пор там, ездим в гости.
Ответить
Смотрю и северяне здесь есть :)))
Ответить
У нас тоже холодно! Завтра ночью минус 2 обещают...Мерзнем!
Ответить
Да, наивные, у нас плюс 2 утром, они в ужасе) Сестра звонила сегодня, минус 42 и ничего!)))
Ответить
А там, где твоя сестра живет, тоже такая влажность, да? И в домах тоже?
Ответить
Нет конечно) Но вже 42 холодно, несмотря на сухост".
Ответить
я утром встала . смотрю в окно, красота. на горах вокруг снега лежат ! почувствовала себя в Щвейцарии )
Ответить
ВЫСТАВКА КОШЕК ! что-то я забыла предупредить. правда сама долго не знала поеду или нет.
недалеко от Мурсии . короче в

el 4 y 5 de febrero se celebra en el
Hotel Thalasia de San Pedro del Pinatar
una Exposición internacional Felina

я там буду два дня )
Ответить
а вот плакатик .
ИспАнька V.I.P.
3.02 06:23
а вот плакатик .

Ответить
НА этот раз в самом отеле чтоли??? В воск может придем! :-) Поищу тебя
Ответить
да прямо в зале в отеле . обожаю выставки в отеле ) недалеко ходить )
если что звони ! буду ждать !
Ответить
А что это за порода - второй кошак? Пума прям миниатюрная....
Ответить
если второй кошак слева - так это кошка сиамская. окраса такого не совсем частого . она табби пойнт - такая светлая с полосочками но при этом глаза голубые. красива кошка.это подруги моей.

Ответить
Красотень сумасшедшая.
Север V.I.P.
9.02 20:20
Красотень сумасшедшая.
Ответить
Ань, а к нам на всемирку 23-24.03 ты не? Я зарегилась на оба дня, судей будет больше 20, от России судить будет Рудакова, будет также Абрамова, но заявлена как от Израиля, подумай ;)!
Ответить
так к вам это куда ????? какой город ? мне нужна выездная оценка коту на чемпиона европы ! Рудакова хорошо , Абрамова мне не надо . только что судила у неё в декабре в Питере . она всегда судит за Израиль. какая разница из какой страны ? почему ты пишешь "но она заявлена от Израиля" .
Ответить
Это в Вупперталь. Аэропорт Дюссельдорф.
Ссылка вот
http://www.world-of-cats.info/index.php/ru/
Ответить
Евушки, кто в курсе какие льготы положены многодетным семьям в Испании? Знаю что есть магазины где делают скидки по многодетным тархетам, но какие не знаю.Спасибо всем.
Ответить
Специальная тархета для автобуса и тем, кто работает дополнительные несколько евро в мес. Кто на "паре" тоже немного денег больше. Ну и еще на самолете, если не ошибаюсь, небольшие скидки.
Ответить
На счет дополнительных евро в месяц, мой хистор не в курсе. Где бы об этом подробнее прочитать?
Ответить
Если свой дом, ИБИ меньше платят. В школе на учебники и обеды скидки либо вообще бесплатно, в зависимости от общего дохода. Ну, и пунктов больше наберете при зачислении в мун. детсады, например. На проезд еще скидки, если не ошибаюсь. Вообще не много, конечно.
Ответить
Ага, у нас в школе это есть. Узнавала. Огромное Спасибо.
Ответить
Если не ошибаюсь в Gadis и Haley скидка многодетным.
Ответить
Зайдем. Спасибо.
Олёнушка *
6.02 15:56
Зайдем. Спасибо.
Ответить
Жаль их в Мадриде нет.:(
Олёнушка *
6.02 16:02
Жаль их в Мадриде нет.:(
Ответить
Да? Я не знала. У подруги трое детей, они покупки делают там, там накопительная, сколько- то раз в год присылают чек. А вообще особых скидок нет многодетным. На самолет тоже там копейки сущие...
Ответить
Это точно, лучше в оферты брать, дешевле выходит. :(
Ответить
AD
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,...
чемоданное настроение **
6.02 00:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хороший питомник кошек на Бланке! Желательно британцев или кунов. Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит на пару вопросов о содержании кошек в Испании.
Ответить
У нас обычная дворовая,муж с контейнера достал 4х котят, кто-то очень "добрый" выбросил, а наш подобрал, если подойдет могу рассказать прививки и содержание. А на счет породистых, думаю примерно тоже, только у них болячки породистые :)
Ответить
я не против дворовых:) Но кошку хочу...
чемоданное настроение **
6.02 19:20
я не против дворовых:) Но кошку хочу подарить маме - перевожу ее к себе. А она фанат кунов и британцев.
Ответить
:)
Олёнушка *
6.02 20:37
:)
Ответить
напишите мне в личку !
ИспАнька V.I.P.
7.02 08:10
напишите мне в личку !
Ответить
например - http://www.omkaramainecoo...
ИспАнька V.I.P.
7.02 08:17
Ответить
Ecologia **K** , А шапочку это вы сами дочке шили? Такая прелестая девочка в ней. :)
Ответить
Девушки! Возник вопрос! Когда я могу подавать на испанские гражданство моему ребенку, который родился в Испании (ребенку 7 мес). И еще - если мы с мужем нелегалы, после того как дадут гражданство ребенку, на что мы с мужем и старшей дочерью (9 лет) сможем расчитывать в плане документов? Спасибо
П.С. забыла написать что мы не работаем, живем на средства из России
Ответить
это стеб?)))))))))) да подавайте прям щас, че там...через неделю и вы получите)))
Ответить
вы это серьёзно спросили ?!
ИспАнька V.I.P.
7.02 08:11
220
вы это серьёзно спросили ?!
Ответить
Для того чтобы подавать на гражданство ребенку-нелегалу рожденному в Испании хотя бы один из родителей должен иметь вид на жительство,а раз вы все нелегалы то какое вам гражданство ребенку,вы шутите что ли,сначала легализуйтесь сами.
Ответить
Отвечаю всем тут! Я не шучу конечно. Просто так получилось - купили квартиру и остались. Проблем нкаких с этим не возниколо - дочь в школе, страховку дали мед! Даже учебники в школе со скидкой дали как малоимущим. Я не показывала свой счет в банке, где лежат основные деньги.
Тут родили сына. Я читала закон прошлого года, где написано что ребенок, который рожден в испании может через 1 год стать гражданином. Сами мы скоро будем подавать по оседлости - почти 3 года тут. Скажите а бывают отказы в нашей ситуации?? Все-таки ребенок у нас младший будущий гражданин Ипании рано или поздно??? Нам должны дать хотя бы резиденцию по оседлости? И то что мы нелегали как-то может отразиться на сроках или вообще на решении??
Ответить
надеюсь только, что Рахой прикроет эту лавочку раз и навсегда.
Ответить
вот черта русских! сами пролезли, а других ногами? Все тут прям такие белые и легальные с самого начала?? Очень интересно! У меня тут куча знакомых и все были нелегалами!
Ответить
не обращайте внимания. У каждого своя история,конечно.
У меня вот вопрос, если вы купили квартиру,то почему сразу не оформили документы какие-то.Или не дают ВНЖ,только на том основании,что есть жилье? я просто не знаю здешних законом,не бросайте тапками.
По вашему вопросу, как легализоваться, у меня есть знакомая одна, она 3 года жила здесь нелегально,работала за черную зарплату,пока над ней не сжалился работодатель и не сделал ей легальный контракт.Сейчас вот она получила как раз тархету на 5 лет.
А как по-другому я не знаю больше. Может кто подскажет?
Ответить
а на что не обращать внимания? на то, что мы тут платим сумасшедшие налоги и должны кормить нелегалов, которым еще книжки для школы дают бесплатно? ты считаешь, что это нормально?
Ответить
да ну нет,конечно. если люди приехали,значит что-то же случилось,раз решили остаться нелегально... хотя я и не одобряю этого. Но еще раз говорю,у всех же своя история, нужно понять... простить :)))))
Ответить
дые чего ж не ехать, если все бесплатно, это точно. бог простит:-)
Ответить
спасибо вам, вы действительно добрый человек! Да были обстаятельства! Пусть и для кого-то не значительные! Просто очень хочется жить в нормальной стране. Я не понимаю почему так накидываются, когда поднимается эта тема! Вы платите налоги - да! Но простите вы и получаете их обратно в виде мед помощи и прочих социальных плюсов! Можно подумать кто-то из присутствующих оплачивает спец налог на нелегалов!
Ответить
Я тоже хочу жить в нормальной стране, где есть РАБОТА и я смогу купить свою КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ. В Испании это сделать невозможно, работы нет. А какие социальные плюсы мне, здоровому человеку, дают социальные радости? :)
Ответить
Под квартиру дают 180дневную визу, а не ВНЖ. Даже под виллу - не дадут :)
Ответить
если есть доход из России и его могут показать как то : поступление денег от ренты, пенсии итп, работа на удаленном доступе , а также есть счет в банке по 40000 Евро на первого члена семьи и по 10000 на каждого последующего + своя квартира можно подавать и дадут ВНЖ. Но подают в стране происхождения а не пребывания.. Это все описано на форуме Русская Испания
Ответить
ну и спрашивайте у своих знакомых, если они в теме. Еще есть такая профессия, как адвокат (для тех, кто не в курсе).
Ответить
я просто спросила, как и все другие спрашивают! Для этого тут народ и сидит. Адвокаты да есть! Но вдруг кто-то сталкивался среди вас, опыт был бы тоже очень полезен. Вы наверное замужем за испанцем? Вот и не знали проблем с визами! Но большая часть русских-украинцев все нелегалами сюда приехали, а теперь вот прям все такие правильные - мы на вас налоги тратим!
Ответить
Сидящие здесь в основном приехали или взамуж, или ПО РАБОТЕ :) Так что обращаетесь с нападками не по адресу.
Ответить
Я да, никогда не была нелегалом.
Ответить
Если у вас есть доход из России то почему не оформляете вид на жительство без права на работу?Называется резиденция no laboral или no lucrativa.
С предыдущим автором согласна,Рахой грозится прикрыть легализацию по трем годам,только через рабочий контракт с получением на Родине в посольсте рабочей визы:-( .
Кстати ваш ребенок сейчас учится,но в бачилерато его навряд ли допустят без документов,дети нелегалов-только обязательное образование.
Ответить
ну вот не сделали... время было ребенку в школу идти, а документы долго собирать и мы остались. А теперь мы нелегалы и поздно затеваться, проще сейчас ждать по 3м годам. А что разве по 3м годам кому-нибудь отказывали?? У нас уже 3 можно сказать и надеюсь мы успеем до того, как Рахой выпустит закон
Ответить
Куче народу отказывают. Даже при наличии контракта на работу, если подозревают, что конракт липовый.
Ответить
а можно посмотреть где это написано ?
очень хочу прочесть :

"Я читала закон прошлого года, где написано что ребенок, который рожден в испании может через 1 год стать гражданином"
Ответить
Да есть такой закон,только там небольшое уточнение что родители или хотя бы один из родителей должен иметь резиденцию.
Ответить
вот я и спрашиваю - где почитать своими глазами ?
Ответить
Вот нашла
PARA LA OBTENCIÓN DE LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA POR RESIDENCIA
Los ciudadanos extranjeros pueden solicitar la nacionalidad española cuando han residido en España durante un tiempo determinado.
Pueden obtenerla aquellas personas que residan en nuestro país y dispongan de autorización de residencia. El tiempo de residencia exigido es, como norma general, de 10 años.
No obstante, existen determinadas excepciones:
Los extranjeros que han tenido un hijo nacido en territorio español y lleva residiendo un año, pueden solicitar la nacionalidad española para su niño.
т.е.у ребенка сначала должен быть вид на жительство 1 год и только потом ему можно просить гражданство.
Ответить
козырное слово : lleva residiendo un...
ИспАнька V.I.P.
7.02 17:36
козырное слово : lleva residiendo un año .

т.е. да у ребёнка может получиться исп гражданство . если он прожил год с резиденцией . а у него её. резиденции. нет (((((
и кто даст если родители нелегалы ?

просто прожить год возраста и прожить год РЕЗИДЕНТОМ
как мне кажется разные вещи .
поправьте меня если я не права.

ну и потом - он получит даже если гражданство . а вам что ? по воссоеденению семьи ? так надо ждать совершеннолетия ребёнка . и потом чтобы он работал . чтобы как бы "вас содержать" .

как-то так....
Ответить
В Мадриде есть бесплатные адвокаты SEAR. Позвоните им они точно скажут.
Ответить
ну если нам дадут по оседлости или не рабочую визу родителям, то через год мы можем же гражданство делать?
Ответить
что-то я сомневаюсь ! если бы было так просто . то новые испанские граждане пеклись бы как горячие пирожки.

может и сможете сделать ребёнку гражданство. не исключаю. но самим -то на него надо 10 лет прожить .
Ответить
Чего-то я не поняла! Прям гражданство дают? А зачем это Испании???? Я не понимаю....
Ответить
C ресиденсией нужно 10 лет прожить для того, чтобы только ПОДАТЬ на гражданство. А потом, процесс получения совсем не сразу делается. Я подала на гражданство в 2002 году и то почти 3 года занял процесс. А сейчас, во-первых, во многих местах нужно год-два ждать только ОЧЕРЕДИ на подачу (плюс еще сколько там будет делаться), а во-вторых, сейчас правила ужесточат наверняка.
Ответить
10лет это в общем порядке,а если ребенок родился в Испании и родители живут легально с резиденцией,то получают резиденцию и на ребенка, и после того как он проживет год легально,они могут ему подавать на гражданство,но родителям конечно от этого выгоды никакой,наоборот если к примеру им резиденцию не продлят и депортируют, то ребенка как гражданина Испании им не отдадут:-( .
Ответить
Ой, Вы в Астуриас? Соседи, однако :-)
Ответить
Действительно соседи,оч приятно:-) :-)
Ответить
Насколько я знаю( 2 случая знаю), если родители -нерезиденты ( уже после получения вида на жительства) подают на гражданство ребенку родившемуся в Испании, то либо затягивают долго разрешение вопроса либо вообще дают отказ в гражданстве.
Ответить
что неужели отнимут ребёнка ? и куда они его денут ? в дет дом определят при живых родителях ?
Ответить
В семью испанскую видимо отдадут на воспитание,если маленький ребенок.Вот недавно в прессе испанской случай описывали депортируют негритянку на Родину,по моему в Нигерию,не помню,т к не продлили резиденцию,работу она не нашла,хотя прожила в стране 20 лет,не знаю сколько из них легально,резиденция была,а двоих ее дочерей трех и по моему 12 лет,оставляют в Испании,вот так вот.
Ответить
Это что реально правда? Может негретянка там какая-то асоциальная и у нее дети голодные ходили и все такое? Ну это ж дикость какая-то вот так детей отобрать. Ужас какой-то!
Ответить
Нет, она просто депортируется. Не депортировать же ГРАЖДАН Испании. Вот ее и депортируют, а несовершеннолетних граждан прелестно вырастят испанские приемные семьи :)
Ответить
что-то как-то совсем не вериться ! может папа испанец был а она преступница или ещё что . в общем я про такое в жизни не слышала тут за 20 лет чтобы у живой-то матери несовершеннолетнего ребёнка бы отняли.
Ответить
мне тоже кажется, что не может такого быть...никто бы у нормальных родителей детей забирать не стал, будь они хоть трижды гражданами Испании, что за бред..
Ответить
Во почитайте если не верите http://www.20minutos.es/noticia/1297815/0/nigeriana/expulsion/hijas/
Ответить
странно, конечно. Но непонятно, почему она не смогла продлить себе резиденцию, она ведь 6 лет здесь, как я поняла, а когда проляешь ее третий раз, типа перманенте, то никакие доки на работу от тебя не требуется. Вон, как народ пишет, по "оседлости" бы получила))) слово-то какое, гыыыыы))))
Ответить
Гыыыы))) Никогда такого слова что ли не слышали???
Ответить
Нужно 10 лет прожить легально и только потом подавать.
Ответить
Подавать вы можете через 10 лет ЛЕГАЛьНОГО проживания в Испании и при имении работы. То, что ребенок родился здесь нелегально не даёт преимуществ.
Ответить
Вобщем то не моё дело, но странно то, что вы пишите. Квартиру вы купили, а на учебники для ребенка денег не осталось? Как то не верится в такое. резиденцию по осёдлости получить трудно, проще и быстрее по контракту. Но как я понимаю, то сейчас нет закона по легализации. Ребенка вы сначала должны легализировать, а уже потом, после 1 года легального проживания в Испании вы можете подавать на его гражданство. учтите, что вам могут и отказать по причине того, что он родился у неелегальных родителей. Процент таких отказов достаточно высок.
Ответить
Почему не осталось денег? Остались. Но если можно со скидкой купить, то почему бы нет? Социальный работник нам еще и страховку сделал, мы убедили что денег у нас мало. Показали один счет в банке, где едва сводим концы с концами - только обязательные платежи. По оседлости будем пытаться получить, если что покажем второй счет в банке , а там около 50 000. Нам хватит и на тархету без работы, если что. Просто хотелось бы не офишировать что мы не бедные, поэтому пока по оседлости делать будем. Обратно в Саратов точно не вернемся.
Ответить
да никто вам не даст внж по оседлости, успокойтесь ужО. Нужен контракт на работу. Если бы по оседлости давали, то пол Рашки бы здесь уже сидело нелегально.
Ответить
+1
Azahar V.I.P.
8.02 17:37
+1
Ответить
Интересно почему не даст? Раньше давали! Ну на крайняк контракт купим, только это большие траты и не хотелось бы.
Ответить
и где вы живете, интересно? в Торребьехе, наверное?)))
Ответить
Малага если что! Это вы наверное из Торребьехи?
Ответить
ну что за фигня :-)))) хорош Торру обкакивать
Ответить
Не дают без контракта, очень просто. И если вы купите, а в Министерстве этот контракт сочтут липовым - тоже откажут.
Ответить
а чем Саратов был вам плох? :)
Почему оттуда сбежали,неплохой город совершенно и работа там есть и зарплаты вполне ничего.
Ответить
дык книги бесплатно же не дают;-)
Ответить
Нет,я просто хочу понять, в Саратове удалось заработать денег на квартиру в Испании,да так,что еще и осталось.Приехали сюда нелегалами...
ни работы,ничего.. Вопрос- чем плох Саратов и чем хорошо нелегальное проживание в чужой стране? Хочу просто узнать причину такого поступка,без всякого злорадства,поверьте мне!
Ответить
Да ладно вам глумиться! Может люди квартиры сдают и на это живут?? Ну мало ли...Может деньги вложены и проценты капают тоже какие-нибудь, по 10 000 в мес! :-) Думаю работать им просто не надо, раз нелегалами живут. Только во нелегалами быть очень опасно -могут запросто выслать.
Ответить
я,кстати,не глумлюсь.
А просто спрашиваю,какова причина переезда в Испанию нелегально.
Ответить
дык дело же не в том, на что живут и как живут. Вопрос, действительно, задан по существу. Если у людей была такая работа или такой бизнес, чтобы заработать на квартиру в Испании и еще иметь на счету 50 тыс., то как можно терять этот уровень жизни в том же Саратове и ехать сюда нелегалами? в надежде на что? на лучшую жизнь? в стране, где 20 процентов безработицы?жить тут три года нелегально??? да я бы удавилась. А с 10 тыс. в месяц лучше легально жить в Саратове, чем нелегально здесь.
Ответить
Есть такое модное направление жизни - люди живут на ренту! Я не знаю как автор поста, но у меня есть такие знакомые, которые на сдачу 3 квартир в Москве живут очень безбедно на Бали. Живут просто замечательно! Там это большие деньги. Ну и сравнивать все-таки Саратов и Испанию... конечно есть разница :-) В Саратове была один раз, в Малаге ни разу пока, но думаю таки в Малаге лучше. Тут люди уверены что они легализацию получат, даже родили тут! Может из-за этой уверенности и остались нелегалами. Наивно думают, что тут все легко и просто. Мне тоже 5 лет назад говорили оставайся нелегалом, амнистия будет - легализзуешься! Но для меня и моей семьи это был принципиальный вопрос! Я нелегалом не поехала бы!
Ответить
да, спасибо,про такое модное направление знаю, но у меня был другой вопрос :)
Ответить
извини :-))) получился пост под твоим сообщением, не в тему
Ответить
Наташа, я прекрасно знаю, что такое жить на ренту. Но это две разные вещи-жить легально на Бали и жить нелегально тут. Впрочем, если люди любят играть с огнем, то это их право. В желании людей найти лучшую жизнь нет ничего плохого. Просто бесит, что, частично, благодаря прошлым амнистиям вся страна и весь сегуридад социаль находится в глубокой жопе, потому что помощь идет всем арабам, раньше румынам и нашим соотечественникам, ищущим халяву и живущим за счет налогоплательщиков, а не гражданам, платящим нлоги. Я не говорю за себя, я не гражданка Испании.
Ответить
я полностью с тобой соглашусь! Глупость полная со стороны государства вести такую социальную политику! Рожали нелегалы поди тоже бесплатно? Почему государство должно за это платить??? Глупость, которая толкает страну в пропасть.
Ответить
все бесплатно,прям Коммунизьм. :)
а мне ничего не достается бесплатно,хоть бы учебник какой дали :) ни-фи-га!
Ответить
не ну все-равно коммунизьм! Курсы бесплатные испанского есть для иностранцев! Книжек правда не дадут наверное! :-))))
Ответить
А я гражданка и работаю и плачу налоги. И мне становится не по себе, когда я читаю, что на мои налоги дается помощь людям, которые обманывают государство и прикидываются малоимущими, имея на счету несколько десятков тысяч.
Ответить
Да,но я так поняла,что они поимели от государства бесплатного,кроме учебников?
Хотя ,конечно,нехорошо прикидываться малоимущими,имея и собственность и деньги((
Это уже склад такой людей,воспитание.
Я бы не смогла,например.Мне бы было стыдно.
Ответить
родили бесплатно, как минимум. А сколько стоят роды в частных коиниках? то-то же. Я не пользуюсь по медицине сегуриадом социаль, потому что из-за вот таких вот очередь на 6 месяцев вперед, дети мои ходят в частную школу, пенсия мне тут не светит, так нафига я вообще его плачу? чтобы на это всех нелегалов содержали? нахер оно мне надо? ни я, ни мой муж ни дня тут не жили нелегально, так что в проблемы нелегалов я вникать не должна и не хочу, уж извините.
Ответить
Да я вообще сначала думала, что это разводка, стеб. Ну не может же быть, чтобы кто-то так откровенно хвалился тем, что нае*ал государство, прикинулся малоимущим, в то же время купив квартиру за наличные и имея деньги на счету. Ну совок неистребим, наверное, в этом причина.
Ответить
бери пример, как люди живут:-) в отличие от тебя, честной гражданки)))))))
Ответить
Нет, это не стеб, это стиль жизни. Не хочу употреблять любимое на Еве слово, но это определенная категория людей.
Ответить
ты же писала, что надо понять и простить;-)
Ответить
Мне еще досадно потому, что вот у Север нашей ситуация сейчас очень тяжелая, и какая ей помощь дается? А никакой. А Север, между прочим, здесь лет 20 отработала и налогов заплатила за себя и за того парня... да-да, за того самого, который государство обманывает.
Ответить
ну так об этом и речь...
Ответить
А почему Север не получает пособие по безработице? У неё же малолетной ребенок имеется, 420 €должны же давать, если даже пособие закончилось.Либо работала раньше без коутизасионес либо не наработала достаточно.
Ответить
Она сама расскажет, когда появится.
Ответить
потому что она гражданка Испании, честно платившая налоги...
Ответить
Вы хотите сказать, что Север не получает пособие из-за того, что у неё испанское гражданство? :-О
Ответить
Это ирония, по следам сказанного выше.
Ответить
Я не саратовский аноним. Я спрашивала, потому, что странно если человек работал 20 лет, то почему не получает пособие? Но вы сами написали, что когда Север придёт- то сама напишит.
Ответить
анонимов нОнче развелось...
Ответить
Именно, хоть бы по порядку рассчитывались :)
Ответить
Потому что помощь в 420 евро не резиновая, бесконечно ее не дают. КоУтисасионес - это чего это, а? :) Да легально я работала, в том числе на последнем месте работы в службе помощи иммигрантам в Бильбао. И помогала иммигрантам. И да, были такие, которые приходили и хвастались, что легко наебать этих лохов-испанцев вместе с их государством, покупавшие тут квартирку, сдававшие еще одну в Москве, и получавшие помощь на всю семью, по бедности :) Плюс привозившие своих родственников, ибо родственникам нужна была трансплантация, а тут, не севере Испании, одно из лучших мест для этого. Бесплатно, конечно! Они охуевали, когда узнавали мою зарплату - 700 евро. Губу кривили, мол, мы за такие деньги не снизошли б работать :)
Ответить
вот,ты меня поняла.Очень хочется узнать причину. Может бежали от кого?
Ответить
так тебе и расскажут:-)
Ответить
У нас не было работы в Саратове! Продали кое что вот и деньги, на все хватило! И есть доход небольшой из Саратова. Да мы на лучшую жизнь расчитывали и действительно в Испании нам лучше. Работать не собираемся пока. Тратим очень мало, нам хватает.
Ответить
Отчаяные люди вы. Не каждый так сможет- все продать и вникуда.
Ответить
Нет работы в Саратове, но есть доход.:-О Так почему бы вам со своим доходом и не остаться там Легально, а в Испанию приезжать на отдых? Дети нелегалы, родители нелегалы. Не дадут вам вид на жительство по осёдлости, если вы тут работать не будете, а при том, что в Испании более 24% безработицы, то не думаю, что работу вы тут найдёте. Тут и для леганьный жителей нет работы, а уж для нелегалов тем более. Если не ошибаюсь, то вы даже на биржу труда не можете записаться.
Ответить
И доход походу немалый и стабильный,позволяющий прожить семье из 4 человек,это тысячи 2000 евров нужно ежемесячно ну 1500 в крайнем случае,на эти деньги в Саратове шоколадно жить можно.
Ответить
В Испании с ее ценами хватает, а в Саратове хватало? Хмммм... Я ща Станиславского вспомню :)
Ответить
Либо вы что-то недоговариваете, либо врёте. Банки, насколько я знаю каждые 2 года посылают информацию о клиентах-нерезидентах у кого на счету более 10 тысяч, а уж при 50 и тем более. Вы дyмаете, что когда вы будете подавать документы, то вас не будут проверять? Ну-ну. А при подаче липового контракта есть возможность, что вам дадут отказ без права опротестования и по которому вы не сможете вновь подавать документы.
Ответить
Работат" не собираемся - а чего ето ?
Ответить
1 год ЛЕГАЛЬНОГО проживания. Ваш ребенок - нелегал, как и вы. Сначала получаете ВНЖ, потом подаете на гражданство отпрыску, рожденному в Испании. Через 10 лет легального жительства и вы подаете на гражданство.
Ответить
никто ребенку нелегалов не даст гражданство. А вообще круто конечно, живете, не работаете, детей учебниками снабжаете, медобслуживание получаете за наш счет... Надеюсь новое правительство примет меры соответствующие против таких нахлебников (я не от какой-то человеческой злости конкретно в Вашу сторону... просто пожили бы Вы тут легально, платя все налоги, поняв, что Испания - это не Россия, которая живет за счет ресурсов... тут все за счет налогов, которые генерируете не Вы, а другие люди, которые работают и не имеют никаких льгот и послаблений в материальном плане и кормят таких как вы и мульон иммигрантов из морроко и южной америки.. отношение к нахлебникам у Вас было бы точно такое же...
почему у нас нет права привезти сюда родителей, если есть возможность их обеспечивать, оплачивать страховки, почему нет возможности получить вид на жительство у всех тех, кто имеет возможность купить тут дома, платить страховки и иными способами поддерживать экономику ? да потому что есть куча иммигрантов-лентяев, которые не работают и не хотят, паразитируют и создают огромные бреши в госбюджете...
короче, надеюсь, что у Вас все нормально сложится и Вы сможете получить долгожданный ВНЖ и начнете вкалывать как все :D насколько это позволяет кризис и безработица :D
Ответить
AD
на прошедшей 4 и 5 февраля выставке кошек
моя кисулька оба дня - победитель в своей группе ! такого я даже и не ожидала .
всё же в эту федерацию нашу породу приняли недавно совсем .
ура. довольная как слон !
Ответить
Анюта,поздравляю тебя и твою малышку,какие вы красавицы!
Ответить
здорово! поздравляю! Вы-молодцы))
Ответить
спасибо !!!
ИспАнька V.I.P.
7.02 15:54
спасибо !!!
Ответить
Молодцы!
Osita C.S.
7.02 14:15
320
Молодцы!
Ответить
спасибо ))))
ИспАнька V.I.P.
7.02 15:55
спасибо ))))
Ответить
Поздравляю!
Олёнушка *
7.02 17:52
Поздравляю!
Ответить
мерси ))))
ИспАнька V.I.P.
7.02 18:21
мерси ))))
Ответить
Поздравляем!!!!! :-) А мы так и не собрались. Дождина такой был и холод. Лентяи!!!! Так ждали выставку - целый год!
Ответить
и даже не позвонили (((( я вас ждала !!! выставка классная была . много кошек красивых.
дождь ! ха. какие мы нежные )))) тебе же не пешком . на машине поди )
Ответить
Виновата Ань :-((( тем более вы были первые!! Это стоило увидеть! Очень жалею что не вляла всех за шкирку и не поехала.
Ответить
да да да ! я обиделась. я обиделась ))))))
Ответить
Ну не злись! :-) У тебя киска-королевна теперь!! Хорошего настроение должно хватить до следующей выставки у нас :-) т.е на год
Ответить
хы хы хы киска королева уже давно. она ещё в ноябре на всемирке в мадриде была победителем в котятах !

а будет ли выставка через год недалеко от аликанте я даже и не знаюююю.
Ответить
Поздравляю! Кошечка какая стройная!
Ответить
спасибо )))) киска как полагается по породе ! стройняшко !
Ответить
Класс! :) Поздравляю!

ЗЫ. Надо мне на керамике еще и кошака слепить.... :)
Ответить
спасибо !!!
а лысых лепить легче ))))
Ответить
Поздравляю вас! Кошка необычная, но красивая. Это сфинкс?
Ответить
спасибо ! это петерболд , или петербургский сфинкс .
порода выведена в Петербурге .
Ответить
Хороши ушастики) Поздравляю!
Ответить
спасибо !!!!!)))))
ИспАнька V.I.P.
12.02 03:39
спасибо !!!!!)))))
Ответить
Молодцы! Поздравляю!
sensi) V.I.P.
12.02 20:52
Молодцы! Поздравляю!
Ответить
Девочки,вам нравятся парфюмы испанские Loewe ?
У кого какой опыт?
Мне нравится Aire de Loewe ,есть пробничек,наношу иногда на запястье и нюхаю,но купить не решаюсь,все-таки для солидной дамы больше этот запах,я же пока "Молодуха". Но интересный, из той же серии,что и Chanel N5.
Ответить
Мужские Solo Loewe люблю нежной любовью :-) (не на себе, конечно, а на мужчинах).
Ответить
Если нравится, надо пользоваться. Вкусы со временем меняются, потом не захочется.
Ответить
Мне нравятся, и ее был у меня такой розовый( наверное лимитка, потому, что больше не вижу в продаже), а вот с шанель5 у меня никогда отношения не складывались, не мой абсолютно запах. А, ещё мне нравится Ангел Шлессер.
Ответить
Девушки, у меня вопрос? Если кто недавно делал новый загранпасспорт, сколько примерно времени ето занимает?
Ответить
Я в данный момент делаю! документы отдала в конце ноября, обещали к концу марта что будет готов. Детям делала прошлой весной - 2.5 мес делали. Делала все не сама, а через представительство консульства, может быть самому делать быстрее.
Ответить
А расскажи поподробнее, как через представительство? Мне надо срочно сделать, мне в июне карту менять надо, а для етого обязателен пасспорт. 5 лет назад мне за 3 месяца всё сделали, но я сма 2 раз ав Барселону моталась. Если не упею, то что же получается, что у меня вообще никакого докуманта какое-то время до получения пасспорта не будет? :-О
Ответить
Ну смотри... паспорт тебе оставляют!! Просто отдаешь копию паспорта, анкету, фото, оплачиваешь и ждешь консула- он приезжает в представительство каждый месяц. Он лично тебе дает на подписание анкету и все - ждешь 4 мес! Они рекомендуют за 6 мес начать эту процедуру. Потом в представительство дипломатической почтой твой готовый паспорт высылают! Тебе в Барсу вообще не надо ехать. Представительства точно есть в Валенсии и Торревьехе. ССыль хочешь?
Ответить
Хочу!
Dolce Vitа C.S.
7.02 21:21
Хочу!
Ответить
http://www.ondasol.com/contact.html ...
Nata_㋛ **K**
7.02 21:22
http://www.ondasol.com/contact.html
лови! Если в нашу сторону поедешь - пиши! :-) Кофе попьем :-)))
Ответить
AD
Что за медицина в Испании.... Не буду писать непотребщину. Были в урхенсии и что... посмотрели руку у ребенка так больно и так, ну и все, наложили бинт эластичный и домой.
Ответить
что, и рентген не сделали?
Ответить
Сказали что не перелом и не стали делать. Сейчас думаю открыть платную.
Ответить
а рука не опухла? если не опухла, то ничего страшного. Если бы была трещина, то тоже бы опухоль была. Этот рентген лишний раз тоже никому не нужен.
Ответить
+1
Backstage *
9.02 01:05
+1
Ответить
Да, нет. Такая же как и правая. Только ей так больно, одеваться сущий ад. Если нет ни чего, почему так больно. Завтра пойду с врачами ругаться, пусть по срочному к травматологу записывают.
Ответить
рентген надо сделать обязательно, если так больно
Ответить
мне тоже непосчастливилось попасть в урхенсию однажды :(
была травма, ждала 2.5 часа своей очереди на прием, правда снимки сделали,но лучше,конечно иметь Мапфре и иже с ними... все руки никак не доходят сделать. Девчонки у вас какие компании сегуро-частные. еЕть опыт? я все никак себе не выберу.
Ответить
у нас DKV. Нам нравится!
Nata_㋛ **K**
8.02 18:26
у нас DKV. Нам нравится!
Ответить
это что DKV?
в любую клинику можно,или только в те,что указаны в их листе?
сейчас читаю мапфре -все,конечно,шоколадно написано,но дорого,блин,в месяц.
Ответить
там несколько программ - подешеле лимит по клиникам, подороже -выбор больше! дорого блин, да! http://www.dkvseguros.com/Dkvaccesible/index_es.htm
Ответить
Asisa у меня уже много лет, я довольна. Они практически все одинаковые, Асиса, Санитас, Адеслас....
Ответить
у нас был Санитас, сейчас Акса. Надо смотреть в округе, где больше врачей работают с той или иной компанией. Вот в Валенсии с Санитасом классно, даже госпитали отдельные есть, а в Андалусии его днем с огнем не найдешь.
Ответить
спасибо,хоть буду знать на что опираться в поиске и в выборе. :)
Ответить
Санитас уже много лет, менять не собираюсь, отличное покрытие..
Ответить
Говорят DKV недорого и покрытие тоже.
у меня санитас правда давно.
Ответить
за...(нужное вписать)..ла IBERDROLA !
сколько можно ей звонить и говорить что будем сами лектуры давать счётчика ? присылают проверяющего раз в полгода . а всё остальное -
FACTURAS ESTIMADAS.
и всегда больше чем реально нажгли .
а мы не хотим ибердроле денешки переплачивать . которые они неизвестно где будут крутить. типа потом они же балланс сведут если меньше нажжёжжжж !
и вернут мол .
а я хочу платить по факту сосженных киловатт !
Ответить
Cтранно как-то у вас. У нас обычно один месяц lectura real а другой lectura estimada, разницы большой нет, ну вот 11 евро мне вернули (вернее, вычли из фактуры) в этом месяце, это в первый раз такая разница, а обычно эстимадас меньше получается, чем реаль.
У меня EON.
Ответить
наверное провинция на провинцию не приходиться !
везде по своему .... по последней фактуре эстимаде разница в их пользу была 74 евро ! не хило я считаю.
Ответить
Да, это очень много. Наверное, от компании зависит.
Ответить
У нас такое было, но мы на них подали и все теперь тип топ. Только там замрочки были, если интересно спрошу у мужа. Он этом занимался.
Ответить
куда подали ? в суд ?
мой звонит регулярно туда и вот вроде не сей раз убедил их что мы сами будем давать им показатели. раз до нас редко доходит человек .
ну ...посмотрим.
Ответить
Этим не кончится. Будут мило говорить что они записали и брать только за инсталяции, что еще хуже, а потом одним гаком по новым ценам и плюс за перепотребление. Надо к ним в централь идти что бы вам выдали бумажку что они согласны брать по телефону данные,и печать поставили, а то ни чего не докажите потом, и если опять будет тоже, вот можно подать по защите прав потребителя это можно в местном аюнтамиенто сделать, там вас и проинформируют.
Ответить
подскажите плиз как подешевле на дней 5 двум студенткам в Мадрид смотаться)?спасибо
Ответить
Откуда?
Osita C.S.
10.02 14:55
Откуда?
Ответить
с москвы
Anonymous
10.02 15:03
с москвы
Ответить
Из Москвы есть недорогие рейсы Вуэлингом а Барселону, а в Мадрид, наверное, только Иберия или Аэрофлот, это уже дороже.
Ответить
а реально на 1 день съездить в мадрид из барселоны)там просто фут матч)если да,то на чем?
Ответить
На скором поезде 3 часа, на самолете час. Реально конечно. Только если это футбол, он наверняка закончится поздно, пока от Бернабеу до Барахаса (аэропорта) доедете, это еще 25-30 минут (пересадку нужно делать, две линии там), плюс в аэропорту надо быть как минимум за час... на последний рейс на Барселону можете не успеть, вернее, скорее всего не успеете уже.
Ответить
ой)спасибо,на скором самый то)еще не подскажете моет есть сайт недорогих отелей бронировать в мадриде)на пару дней)можно ведь?огромное спасибо за ответы)
Ответить
На скором тоже можете пролететь мимо последнего поезда в Барселону, проверьте расписание заранее.
Зайдите на http://www.booking.com/country/es.es.html?aid=303651 и там уйма разных отелей, от дешевых до дорогих, забейте даты и вперед :-)
Ответить
только на скором подешевле не получится. Билеты там довольно дорогие...
Ответить
AD
Дорогие местные Евушки! Подскажите, ...
Стыдно, но скроюсь
10.02 15:57
Дорогие местные Евушки! Подскажите, пожалуйста, любые способы съэкономить на Ориуэлла Коста. Получили первую резиденцию, языка пока нормального нет ( муж год учит, я до отъезда не учила). Карточку получили, прописка есть, детей в школу устроили, медстраховку сделали. Продукты покупаем на рынке и в Carrefur. Может есть какие-нибудь скидки, бесплатные хорошие места , списание налогов и проч? Интересуют все направления на бытовом уровне. Правда ли, что можно как-то получить бесплатный проездной? На что могут рассчитывать российские пенсионеры? Буду благодарна за любые советы!
Ответить
щас вас тут покусают))
в любом случае по таким вопросам лучше обращаться к профи.
Ответить
А что не так спросила? Профи - это кто? Может я неправильно выразилась... По налогам есть контракт с асессором. Но вот проездные, бесплатные кружки, льготы - это к кому?
Ответить
а у вас какая резиденция???
Ответить
это к саратовским...они научат...
Ответить
я рядом постою-послушаю ;)

совершенно не умею обходить налоги и экономить. Может кто научит?
Ответить
какие налоги обходить?? если есть доход - есть налоги, недвижка- налог, машина- налог! Ничего не обойти! Да и пустили нас сюда с учётом платить налоги, обходить их можно только дома -там вас профессионально научат :-)))) тут мы гости! чревато блин! Я лично в такие игры не играю. Проездной был раньше бесплатно, теперь кажется 30 евро в год. Кружки бесплатные не знаю, вот курсы есть испанского, ну рестораны некоторые бесплатно раз в неделю пастой кормят :-) Про это слышала :-)))) А так Карефур это явно не бюджетно! Вы цены сравните с другими магазинами!
Ответить
и тебе туда же:-)
Azahar V.I.P.
10.02 20:00
и тебе туда же:-)
Ответить
Проездной да, если вы гм.... местный пенсионер. Хотя попробуйте, может и получится. Дальше - сколько у вас стаж работы в Испании? Хотя б год есть? Если есть, и вам больше 65 лет, идете в соцслужбы и просите суммирования пенсий. Будете получать по минимуму, но будете получать. Бесплатные курсы и прочие удовольствия - все это зависит от мэрии населенного пункта, где вы прописаны. У нас бесплатного ничего нет, но вот керамика мне стоит 36 евро. Совершенно по-божески. Как обойти налоги - не знаю.....
Ответить
Ну что, дамы, голосовать пойдем? :-))))) В 11 городах Испании можно будет досрочно проголосовать за президента РФ
Ответить
и за кого будете, если не секрет?))))
Ответить
понимаю твой сарказм :-))) да собственно не за кого голосавать! Но есть ПРОТИВ кого :-)))) А за белую ленточку в принципе
Ответить
я вот думаю, что гараздо честнее и лучше было бы со стороны Путина сказать: "да, я буду править страной еще 25 лет". Ну народ бы повозмущался бы и заткнулся потихоньку. Все равно там у вас нормального лидера нет сейчас, по сути. Но устраивать этот фарс, тратить бешенные деньги на выборы, на установку каких-то никому не нужных веб-камер...ну полная клоунада и неуважение к себе, не говоря уже о неуважении к народу...
Ответить
все понимают что выхода нет и исход однозначный, но показать что люди не такие бараны как ему кажется хотелось бы! Обидно за свою страну....Лучше Миронов бы, он честно сказал что буду временным до тех пор пока появится лидер, уступлю типа, но :-) но власть такое дело... отказаться от нее трудно :-) Так что сейчас главный вопрос -за кого голосавать, когда голосовать не за кого!
Ответить
а ведь самым бы лучшим вариантом, имхо, было бы просто проигнорировать выборы.
Ответить
:-) все-равно, результат будет что так, что сяк - один!
Ответить
Фффу... Я думала, тут уже выборы :) Нам еще пару лет сицилистов терпеть, чтоб их.... "Леендакари Пачи Лопес".... аж трясет....
Ответить
а у нас где ?
ИспАнька V.I.P.
11.02 07:16
а у нас где ?
Ответить
а с какого числа можно?)
kisunishka V.I.P.
11.02 14:36
а с какого числа можно?)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325