174

>>> С У О М И <<<морозная!!!

Давайте в новый топ, куда-то уползло все вниз!

Свернуть
Ответить
ёлкала-палкала, а в финляндии-то мороз ;)
Ответить
У нас мороз - 30!!! Это кошмар, как холодно! Антоху сегодня везла в коляске, так перевязала пуховым платком, только глазёнки торчали)))
А на юге холодно?
Ответить
Огого....-30.У нас сегодня -8 и то ною.
Ответить
у нас -15.
ЮиЯ V.I.P.
31.01 00:53
у нас -15.
Ответить
У нас - 35 сегодня!!!
Jukl@ V.I.P.
31.01 10:14
У нас - 35 сегодня!!!
Ответить
Для меня минус 35-верх невозможного:-)На работу нужно ходить в такой мороз?:-)
Ответить
Ужас, Юль. Щечки не обморозили?
Ответить
Не, не успели. Сегодня на машине были. На работе главная тема разговорв-завелась ли машина?

А вот как в чт в садик пойдем, не знаааююю, машины у нас не будет. И это при -35. Меня в тюрьму упекут бдительные финны.
Ответить
У нас -25С сейчас.. Брр.. Мы ещё и гуляем с детьми. А у Кима в саду дети вчера и сегодня безвылазно сидят в саду..
Ответить
У нас в саду полы ледяные прям. Сегодня оставила его в вялипуку флисовоми и двоих шер. носках. Жесть!
Ответить
Нее,у нас такой жести нет..В нашем саду и у Кима тепло. Дети порой до футболок раздеваются.
Ответить
а спят хоть не на полу?
Ответить
Врятли,Антошка в младшей группе.
Ответить
Аниршка спит на полу!!! Но воспитатели говорят, что в спальне пол теплый.
Ответить
ОФИГЕТЬ!Таких маленьких и на матрац.....
Ответить
Ого, у нас никто во всем саду не спит на полу, у всех кроватки. Тимке специальную с бортами заказали
Ответить
Да, и в саду и другие косяки есть, народу много, в одной группе ясельники, во второй-дети от двух, до шести. Я не знаю, как там эскари занимаются. Мы там только до трех лет, потом об Монтессори мечтаю!
Ответить
А ескари и школа?
Skadi C.S.
1.02 23:31
А ескари и школа?
Ответить
У нас есть Монтессори классы, до 3 класса.
Ответить
Юль, а дальше? Как к дальнейшей программе адаптироваться?

Мне кацца, Монтессори в совсем малышковом возрасте хорошо, как и любое развитие ребенка, но без перегибов и фанатизма :)
Ответить
Вот именно это я имела ввиду,задав вопрос про эскари и школу.Слабовата математика(это наверное самое,самое),чтение-также особо не замарачиваются,ждут своего времени.Вот и представьте,пришел ребенок в 4 класс массовой школы,который только читать начал или считает 1 плюс 1.Да,в такой школе учат думать,планировать и изучать,подходят к каждому индивидуально,говорят о программе перусшколы....но что имеем на выходе не известно.
Есть сайт монтессори.фи,можно всё педагогигу и мат.часть поизучать.Школа хороша для творческих личностей и целиком до 11 класса,обычных социальных проблем в таких школах меньше-но все зависит от учителя.Первого учителя нужно выбирать,а не школу:-)
Я уважаю методику,что Монтессори,что Рудольфа Штейнера или Рауля Валенберга(данных много в России)...в каждой есть изюм.Но своих бы не отдала,моим нужна дисциплина и короткий поводок:-)
Ответить
И у нас ледяные. Тимка уже простыл (
Ответить
Он уже в садик ходит??
Ответить
Да, я две недели как на работу вышла.., лома лоппуй
Ответить
С началом!
Skadi C.S.
1.02 23:32
С началом!
Ответить
Спасибо.. )
Как и не уходила, такой маленький декретный отпуск
Ответить
привет.в пятницу была передача Поле чудес,прикольныи вопрос про финскии праздник.12 лет живу никогда не слшала.а вы?
Ответить
А про какой праздник был вопрос?
Ответить
http://avto-gear-online.ru/smotreton...
ЮиЯ V.I.P.
31.01 19:13
Ответить
Вот что нашла
Дракона в Финляндии не уважают и не любят! Праздник начинается с того, что финны провозглашают тост: "Выпьем за убийство червя!". А между тем Маркетта - святая Маргарита - силою своей веры победила отнюдь не какого-то там земляного червя, а настоящего дракона, потому что именно этот образ принял сам дьявол.

Со Дня святой Маргариты начинается в Финляндии сенокос. Но в день праздника деревенская молодёжь отправляется в город, чтобы "рубить голову змее" (то есть червю-дракону). Разбить змеиную голову можно с помощью всевозможных увеселений, которым предаются в День святой Маргариты все - от мала до велика.

У соседей финнов - эстонцев - тоже в этот день устраивают празднества в честь этой святой. Но здесь поднимают бокал не за погибель змея, а за процветание медведя. В эстонских землях косолапого почитают. На всякий случай. Ведь есть надежда, что если как следует отпраздновать Медвежий праздник (как его ещё именуют День святой Маргариты), то медведь не задерёт скотину, пасущуюся в лесу.

В Эстонии медведь имеет два своих собственных дня в году: 14 января, когда он переворачивается на другой бок в своей берлоге, и 13 июля. Когда-то не только тринадцатое число, а вообще весь июль месяц считался медвежьим. Целый месяц - День рождения медведя!

Сенокос и в Финляндии, и в Эстонии - коллективная и относительно чистая работа. Поэтому настроение у всех, кто празднует День святой Маргариты, бодрое. Праздник-то длится всего один день, а следом за ним начинается сенокосная страда, которая все равно всегда проходит в праздничной атмосфере.
Ответить
И вот
Marttyyri. Margaritan sanotaan taistelleen lohikäärmeen muodossa ahdistellutta paholaista vastaan. Hänen symbolinsa ristipäinen miekka tai keihäs näytti kalenterissa suomalaisen mielestä heinähangolta, siispä päivä oli heinänteon aloituspäiviä. Vastaavasti lohikäärme - heinämato - tapettiin symbolisesti matoryypyllä. Vuoteen 1705 saakka 13.7. joka oli alkujaan keskikesän juhla, karhun päivä.
Ответить
Ето понятно,но современныи народ никто об этом не знает.
Ответить
Ага!
Jukl@ V.I.P.
1.02 23:00
Ага!
Ответить
AD
Кстати, педагоги, как относитесь к Монтессори-педагогике?
Вопрос ко всем относится)))
Ответить
положительно, но до 3-4 лет максимум. Я не педагог, водила ребёнка на занятия год- полтора.
Ответить
Я уже выше написала,что положительно.Сама у М.М брала идеи для своих занятий в специальной школе,по теории Валенберга проходили уроки труда,т.е. с теориями знакома,на практике частично:-)Всю мою пед.жизнь,крутится в голове,что теория придумана для "специальных" детей.
Но соглашусь,в лейкиколулу,т.е. до эскари-возможно и хорошо,а вот насчет школы не уверена.Как-то лет 15 назад, ко мне в класс пришла девочка,8 лет.Да,социально развита,но читать точно не умела.Спрашиваю,что же вы делали целый год?Ответ-плавали:-)
Ответить
Да, насчет школы я тоже думала, что это перегиб, я его лучше в музыкальный класс отдам (вы только послушайте меня, ребенку 1,5 года))).
А ДО 3-4 лет не получится, у нас только с 3 лет набор туда. Но все же лучше, чем в теперешнем саду, где ничем с детьми не занимаются.
Ответить
С 3 лет это понятно,чтоб сам в туалет ходил и сам ел.Такие же требования для языковых групп,плюс развитие речи должно соответствовать.Может лучше подумать о языке?чем о Монтессори?У тебя время еще есть:-)
Да лучше сейчас думать и планировать:-)Помнится Рая ребенка с рождения в школу записывала,языковую(Рая,если увидешь поправь данные:-),как у вас дела?)
Мои среднестатистические,особыми дарами не обладают:-),главное любимые:-)
А что значит,ничем в саду не занимаются?Дети с роботами остаются?:-)С детьми общаются и разговаривают,обслуживают и присматривают.Что-то по возможности мастерят и клеют,рисуют,читают и поют.В настоящем возрасте-этого достаточно,чтоб не стать Маугли:-)У меня была коллега,которая рассказывала о сидении на горшке,как о высшей математике:-)тебеб её послушать:-)
Ответить
Ну Маш, я не про ясельников говорю. У нас как раз воспитатели отличные, очень даже! Коллега сейчас говорила, что в след. году у реб. эскари начнется, а они с ним заниматся будут один раз в неделю, этого ведь недостаточно??
Ответить
Коллега твоя,о чем то другом говорит:-)
Эскари 4 часа в день,5 раз в неделю.Каникулы,как у школьников кунты.Ескари есть в садах,есть в школе.Свое планирование ВАСУ,как кунты,так и у сада.А еще есть закон 73 года о пайвахойто и эсиопетуслаки от 2001 года:-)Там все прописано:-)Я тебе точно говорю,как работающая раньше в эскари:-)4 бесплатных часа:-)Короткие занятия,ознакомление с буквами,счетом,геометрией,естественно рисование и труд,физкультура.Нет привычных уроков,как в школе,но все "включено".Учат быть в коллективе,активным и социальным:-)
Ответить
:-) Буквально на прошлой неделе была в саду у Лизы ( как родитель) по поводу ВАСУ. На вопрос -чего хотите от работы дет.сада , ответила - развивать социал. способности + хорошее перусхоито. Для меня этого достаточно :-)
Ответить
Я обычно добавляю turvallisuus!!!!!!Вот здесь у них недоработочка:-)Все знают,но нихрена не делают:-)Тебе на заметку:-)при показательной неделе,будь бдительна:-)
Ответить
Ну ,да, про турваллисуус тоже сказала: Хочу забрать ребёнка целого и невредимого ! :-)
П.С. Сегодня был последний показательный день. На след. неделе прийдёт учитель и вынесет мне "приговор". По моему , всё прошло очень даже хорошо. Особо не почувствовала что это какие то особые показательные дни , прошло всё есстественно и непринуждённо. :-)
Ответить
Удачи!!!!!!Писать на себя анализ нужно?Когда у вас хойто начинается?
Ответить
Ага , нужно. Теория по хоито начнётся в конце февраля , практика в августе.
Ответить
Ты уже ХЕНСУ начала писать? Принеприятнеишее занятие :-(
Ответить
KASVUN TUKEMINEN JA OHJAUS?Уже написала,надо все исправить:-)Писала на свой сад и группу,а проводить буду в другой кунте,в другом саду и в другой возрастной категории:-)Так что,читай дважды одну работу.Идея уже ясна:-)В августе на хойто.
Ответить
Не обязательно писать ВСЁ на "своих" детей. Можно писать в виде примера и на "чужих" :-) Лишь бы пример совпал с критериями.
Ответить
А о каких языках думать? У нас языковых садиков нету((( Русскому я сама обучаю)))
Ответить
Здесь шведские и английский язык,точно есть:-)Даже в нашей деревне с 3 лет можешь пойти в шведский сад.Говорят на 2 языках.
Ответить
Была знакомая русская семья - отдали ребенка в английский сад, с прицелом на английскую школу. Но быстренько перевели в обычный садик, так как финский ни откуда не шел.

В другой русской семье ходил мальчик в английский садик, сейчас ходит в английскую школу, как с финским у них - не знаю..
Ответить
У Антохи папа финн,поэтому финский идет из дома:-)Мама русская,при желании тоже его сохранить можно.Нужно по ребенку смотреть.
Расскажу об одной семье в нашем саду.Маму француженка(4 языка в ходу),говорит дома по французки.Папа из Голландии,говорит на своем с ребенком.Домашний язык -английский:-)Ребенок в саду говорит по фински,для 2 летки довольно хороший словарь,понимание.
В нашей группе 11 детей с 2 языками.Уровень языка у всех разный и сразу видно,что делают и хотят родители и какие возможности у детей.Финско-американская семья,язык общения -английский,у обоих детей очень плохой финский,словарь небольшой,понимание еще хуже.Эстонский малыш,понимает 3 языка-бабушкин русский,родительский эстонский и садовский финский.Две русские семьи-домашний только русский,садовский финский очень слабый.Так что правил нет:-)Скоро Вероника подтянется,по языкам она мастер:-)

Допишу,была семья из Индии(програмисты из Нокио).Мальчик говорил на 3 языках.Сейчас перевели в англ.сад,т.к. планируется(или как с работой получится:-))переезд.
Ответить
Подтянулась:)
А чего говорить? В раннем детсадовском детстве так хотелось развития и еще раз развития:) многоязычия, английских подготовишек, класс с английским, гимнастика-музыка-шмузыка, скауты-щмауты, азбуки-шмазбуки:) РАзвивать надо, однозначно. Но при этом в этой стране все равно все устроятся-пристроятся, и не надо бояться, что не хватит денег на взятки для поступления в вуз, на справки для отмазы от армии, на нелегальные аборты, на расходы на выпускные под 5 тыс. долл, и пр. и пр - то, чего иные наши друзья по России так боятся и с чем сражаются))) Но тут у нас могут быть другие проблемы...
)))
И с детьми программистов из Нокиа и с детьми беженцев, и с русскими мамами, которые требуют высшей математики в 1 классе виделась не раз:).
Могу сказать - загляните в учебник финский и русский для сравнения - тот же родной язык. Насколько разноообразные все же упражнения у финнов, и насколько однообразные - в русских учебниках... Спиши текст, вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму...
(сразу скажу - преподавала в этой очень долго стране и русский и финский как родной и как иностранный и оба ребенка двуязычные и между собой говорят по-русски, если кто не знал мою языковую ситуацию:)).
А вы помните ссылку, обощедшую весь рунет - Темы сочинений по словесности в гимназиях царского времени? Странно, может, но факт - на подобные темы пишут сочинения-размышления дети в обычных финских школах сегодня.:)
Ок, может, с нашей русской точки зрения, тут нет Пушкиных, но их как-то растят.
Прошу не пинать меня, Россию я люблю, как и все мы, но где писатели последних лет 20-ти, которые бы что-то внятное и художественно переосмысленное написали в последние лет 15-20?:) Все эти переходы на Егэ с отметинками крестиком ответов типа - Кто такой был Чацкий, все эти покупные дипломы и взятки до хорошего не доведут. (ок, я могу и финскую систему так раздоблать, что мало не покажется)))
Ответить
А ты русскому не обучай, а ты общайся на нем и ненавязчиво развивай - для своего возраста, плюс немного вперед:)
Заметила твои страдания с картинками в контакте - че, молодец, все через это прошли:))!!!
Ответить
Маша, если ты про меня, то ты меня с кем-то перепутал:). Я никогда не собиралась отдавать детей в языковую школу :) Мы ходим в обычную финскую.
У нас тут Лукасу поставили диагноз АДХД :( Мучаемся уже неск. лет. Тяжело...
Только у него не гиперактивность, а наоборот. Рассеянность, забывчивость, несамостояательность, учителя не слушает - витает в облаках.
Ответить
Точно тебя имела ввиду:-)Очень давно был разговор про французкую школу,мне казалось,что именно ты и говорила о ней,что очередь с рождения:-)

Насчет АДХД,не опускай руки.Нормальный ребенок со спецификой.Российские психологи утверждали,что в 15 лет от АДХД и следа не останется.Удачи и терпения!
Ответить
а почему в садике с детьми не занимаются? Видели бы вы, что у нас 3- летки рисуют- мастерят! Если бы не видела сама, не поверила бы...
Ответить
Да, занимаются, поделки, рисунки, к сезонным праздникам готовятся.

Единственно, хотелось бы чтобы стишки учили - память тренировали, но вот этого нигде не встречала, а жаль.
Ответить
На музыкальных занятиях учат короткие лору,каждый день перед обедом что-то читают(лорупусси,лорут обычно и запоминают).
Ответить
стишков и песенок море знают- каждый день воспитатель читает книги, поёт песенки или рассказывает стихи и дети все повторяют за воспитателем, вместе поют или же сами рассказывают.
Ответить
ну вот и у нас ,в Эспоо, похолодало -30 :scared3
Ответить
У нас пока 22:-)Но на улицу выходить не хочется:-)На компе что-то прогноз погоды завис,видимо замерз:-)
Ответить
Всё тут почитала , внесу свои 5 копеек: прихожу в дет.сад на стажировку, детки в основном 4-х летнии. У детей спрашивают какой сейчас год, какой год был до этого , какое число , сколько в группе девочек , сколько мальчиков , на сколько кого больше/меньше....У меня глаза на лоб вылезли. А дети , то отвечают на вопросы правильно. Моя Лиза 4,5 года о таких вещах даже представлния не имеет! :-(
Воспитатель группы , правда, на математике помешаная :-) Спрашиваю у др. сотрудников. ЗАчем задавать детям в таком возрасте такие вопросы? Обе коллеги , с кот. я разговаривала, тоже против такого насилия над детским мозгом. Дайте 4-х летним детям быть ДЕТьМИ! :-)
Ответить
:-)Это не насилие:-),это развитие памяти и РР:-)Небось и картинки висят на стене...мато-маанантай:-),времена года и т.п.Если каждый день спрашивать(что они и делают,то и баран запомнит).Такая же методика и в спец.начальной школе.Добавляют направление частей света(вот над этим я долго,так сказать "удивлялась").
Да и....в детских садах России и в специальных школах-точно также проводят начало дня,цель-развитие речи:-)
Ответить
Нет , Маша , ты меня не поняла. На счёт времени года, дня недели я ничего против не имею , даже ооочень приветствую. А вот какой год ( 2012), сколько детей в группе ( 22), 12-8=4 уж совсем не входит в программу 4-х летки. Всему своё время.
Ответить
ааааа,я уж решила,что ты про время года.Кстате,у меня есть девочка....3 года только в феврале,родители учат читать:-)

Вопрос,вы сдаете на гигиенический паспорт?Платите?Нужен ли он вообще?
Ответить
Да , я сдавала в конце декабря. Платили толи 6 ,толи 10 евро. По осени сдавала енсиапу, тоже 10 евро. Гигиену требуют на многих рабочих местах. На тесте из 40 вопросов можно сделать 6 ошибок.
http://www.evira.fi/portal/fi/elintarvikkeet/hygieniaosaaminen/
Ответить
У нас 50 евро....правда не знаю,нужно мне или нет:-)
Ответить
У нас в школе проводят эти тесты для все х нуждающихся в данном документе. Но для своих учащихся берут только 6-10 евро.
У каждого учащегося есть своя страничка ( в компе " Оптима"),туда заносят всякие сведения , твой план обучения и всю ерунду. Вот туда гигиену и пихают. У нас это было в обязатльном порядке.
Подожди , на ХОИТО заставят сдавать ещё и енсиапу :-)
Ответить
Про чтение: У меня соседка за стенкой с 2 -мя детьми 8 и 5 лет. Обоих учила читать с 3-х лет. Её 8-ми летка с моей Настей учится , а 5 летка сейчас со мной в одной группе в саду. В результате что имеем: детям не интересно ни в школе( речь идёт о первом классе!) , ни в саду ( особенно когда читают книги).
Ответить
Ну тут наверно и от характера ребенка зависит. У нас Алекси читает с 4, Лукас с 5 лет, а Лиза с 3.5 лет. Алекси когда научился читать, читал все подряд, что в руки попадет. В первом классе ему было скучно, но далсьхе - нормально. Учится очень хорошо, но читать не любит, читает одни комиксы. Лукас читать научился, но сам по собств. желанию ничего не читал, начал наверно только со второго класса читать, в основном тоже комиксы. В школе ему неинтересно, но у него такой характер, он любит заниматся только тем, что ему нравится, а в школе заставляют заниматся неинтересными вещами. Лиза читать умеет, но тоже не читает. Книжки рассматривать любит и "читает" придуманный текст. Слушать чтение книг любит.

Если спросите, зачем так рано учили читать всех детей - потому что хотели, чтоб они научились и на фр. и на русском читать. А то в школу бы пошли, научились на финском и не захотели на других языках учится. Если б мы были финны, наверно не стали бы учить читать так рано.
Ответить
Привет!Как вы поживаете?
Вспоминала тут о тебе:http://eva.ru/topic/161/2869252.htm?messageId=72773133
Ответить
vyshe otvetila
elle **
4.02 23:39
vyshe otvetila
Ответить
Таким родителям, учащим ребенка читать в 3 года, я всегда хочу сказать - Молитесь, чтоб ваш ребенок читал в 15 лет:)
Ответить
AD
1
Anonymous
6.02 17:52
1
Ответить
Деушки,помнится был сайт по заказу/доставке лекарств из России за границу. Никак не могу найти. Может кто знает? Хочется на цены взглянуть.
Ответить
Уже нашла в соседнем разделе :-)
Ответить
Планируешь делать заказ?
Ответить
Пока нет, хотела взглянуть на цены.
Ответить
Питерские говорят...лучше купить в Суоми:-)Цена и качество товара выше:-),скорее суть в качестве!
Ответить
Согласна , но... далеко не всё есть в нашей Суоми даже по рецепту. Тот кто сталкнулся с такой проблемой меня поймёт.
Ответить
А что ищете?
Может в Натурах всяких есть аналоги?
Ответить
Марганцовка есть? мумие?
Ответить
Мумие кажется нет,финны даже не знают о наличии сего "продукта".А есть ли марганцовка в России?
Ответить
Марганцовка в Финляндии есть.
:)
просто тут другие средства для замазывания болячек и пр.
Но, скажем, насчет гомеопатии, которую финны уже давно "обложили", - ее я стараюсь всегда захватить из России, по крайней мере, от гриппа и простуд.
Ответить
Говорят,что марганцовка в России пропала.....я про это спрашивала:-)
Ответить
Да , в натурах кое что нашла. Но мне нужны МЕСТНЫЕ антибиотики которых в Финляндии нет. Спрашивала у врача.
П.С. У меня сейчас дочка 14 лет на обследовании в Военно-Мед. академии в Питере.
Ответить
Все таки поехали.С кем она там?
Да,насчет антибиотиков согласна.Можно найти конечно заменитель,но нужен рецепт.
Ответить
Одна. Бабушка 1-2 раза в неделю заезжает. Положили на 10 дней.
В Финляндии рецепт не проблема,по желанию клиента выписывают что угодно ( в нашем положении).
Заменитель найти невозможно т.к. нам нужем МЕСТНЫЙ ант. ( например , в виде спрея в нос) . Финны отказались от местных ант. много-много лет назад , посчитали их не эффективными.
Ответить
а местный антибиотик -капли в уши? я их здесь по рецепту покупала
Ответить
Если напишите название капель , то могу сказать антиб. или нет.
Например , Оtiborin/ otiborin forte могут назначить если korvakäytävätulehhdus , что быват очень редко и чаще у взрослых. У детей обычно( в большинстве случаев) отит возникает глубже - за барабанной перепонкой и называется välikorvatulehdus. А беда всему нелечаный насморк, который здесь просто не лечат! :-(
Ответить
А как лечить насморк?
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
14.02 23:29
А как лечить насморк?
Ответить
Промывать соленой водой, Humidose, например, или собственныйм раствором - из морской соли или соль+сода.

Закалять (но не больной организм, конечно)
Ответить
+ миллион. Старшая дочка делает соляной раствор и промывает- насморк на следующий день проходит. Ну и закаляла детей с рождения, конечно.
Ответить
не верю, что насморк за день пройдет)))
Ответить
пробовали полоскать? Если бы не видела, сама не поверила бы. Несколько раз в день- ну и не запущенный, конечно, а в самом начале.
Ответить
да мы то пробовали все что можно и нельзя, у нас с этим проблема была, всмысле с носом.
Ответить
Я всегда в питере беру СИНУПРЕТ, таблетки, они все воспаления снимают, и совершенно простые травяные
Ответить
Синупрет в Финляндии есть в "природных", называется Sinova.
Ответить
спасибо, буду знать
gold V.I.P.
22.02 19:29
100
спасибо, буду знать
Ответить
Хочу спросить у знающих. Если муж с женой разьезжаются дадут ли жене с ребёнком асумистуки. Официально разводиться не хотим , хотим для начала пожить отдельно. Муж работающий, жена безработная.
Ответить
Мне кажется,что дадут.Вам нужно будет заявить в КЕЛУ о раздельном проживании и раздельных доходах.Так же и относительно оплаты сада,если ребенок в саду.В КЕЛА вас проинструктируют.Удачи!
Ответить
Спасибо.
Anonymous
14.02 11:24
Спасибо.
Ответить
Не забудьте про yksinhuoltajakorotus...
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
14.02 23:26
Не забудьте про yksinhuoltajakorotus на lapsilisä и алименты. Запрашивать нужно в Кела.
Ответить
Hyvää ystävänpäivää!
Skadi C.S.
14.02 22:44
Hyvää ystävänpäivää!
Ответить
kiitos, samoin! :party2
Нekata C.S.
14.02 22:59
kiitos, samoin! :party2
Ответить
с праздником!!!!
gold V.I.P.
15.02 20:54
с праздником!!!!
Ответить
AD
А давайте поговорим о натуральных средствах лечения которые можно купить в Финляндии.
Чем пользуетесь?
Синова от насморка, как выше сказали.
Что еще действенное посоветовали бы?
Ответить
Мед:-)цитрусовые,клюква и прочие ягоды:-)Себя только так лечу:-)
Ответить
+ имбирный напиток
Нekata C.S.
19.02 22:54
110
+ имбирный напиток
Ответить
а рецепт?:)
щиколадка V.I.P.
20.02 09:37
а рецепт?:)
Ответить
да какой там рецепт...Имбирь, можно потереть на тёрке или порезать кусочками, залить кипятком, чуть проварить и дать настояться. Затем процедить и в ТЁПЛЫЙ напиток (чтобы сохранились витамины) добавлять мёд и лимонный сок (по вкусу).
Ответить
Я делаю напиток из чёрной смороды с имбирём, мёдом и лимоном: Смороду мну толкушкой и заливаю кипячёной водой комнатной тем-ры. Нельзя заливать крутым кипятком т.к. при этом поубиваются все полезные витаминчики. Добавляю немного сахара , мёда, тёртый на тёрке корень имбиря и несколько колечек лимона. Настоять в течении нескольких часов или в течении ночи.
Ответить
я тоже за имбирь!! При любой простуде хорошо потереть в чай
Ответить
а Sinova годовасу можно?
Аnsku アンナ C.B.
20.02 13:39
а Sinova годовасу можно?
Ответить
Можно или нет не знаю, но Синова/Синупрет дают для разжижения соплей т.е не при остром насморке когда сопли текут из носа, а при густых выделениях.
Ответить
в нашем случае, никаких густых соплей небыло, их небыло вообще! Просто простужаясь закладывало нос, носовые пазухи увеличивались и т.д. В Питере в институре ЛОР, нам их выписали именно снимать все воспаления носа.
Ответить
думаю можно, это совсем безобидное лекарство
Ответить
Ей! Топик глубоко упал, где все??
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
29.02 17:48
Ей! Топик глубоко упал, где все??
Ответить
Никто не появляется:-)Расскажи,как ты топик поднимаешь?
Ответить
Идешь в паспорт, там открываешь "ФОРУМ". Там фиксируются все топики, в которых ты участвовала. Открываешь, пишешь сообщение, он поднимается.
Ответить
Спасибо,поняла:-)на всякий случай:-)
Ответить
Девочки, накидайте вариантов имен мальчиков, которые как-бы русские и как-бы финские)) Ну, например Алекси, Нико, Антон, Алексантери.

Очень надо, не мне))
Ответить
Daniel Timo ;) Nikolai Jyrki =)))))
Аnsku アンナ C.B.
2.03 18:28
Daniel
Timo
;)
Nikolai
Jyrki =)))))
Ответить
Валентин,Кай,Нестори,Арси,Петер,Юри,Кости,Конста,Лео,Артту,Арттури,Микаел, ну и Ким ;-)
Ответить
Alex Arttu;-)
Skadi C.S.
3.03 00:54
Alex Arttu;-)
Ответить
Началось..Новая метла в правительстве, да ещё мужик.. :-|
http://www.kp.ru/online/news/1095749/
Ответить
Вот это совсем писец,пардон!!!!!Свои уже выросли,но представила наплыв клиентов...
Ответить
Маш, и я об этом.. Нам-то уже ладно..проехали, а вот остальным?! Кари говорит, мол если это пройдёт, то следующий шаг будет - до года! :-|
Ответить
вот и хорошо, откроются много детских садов)))
Ответить
Мечтать не вредно.. Сразу видно, что человек далёк от действительности (детских садов)..
Ответить
я не мечтаю , я знаю, нас уже в детском саду предупредили, в январе)))
Ответить
Вас предупредили ещё в январе, что по всей Суоми будет массовое открытие новых дошкольных учреждений?! :-О
Хочу к вам в садик - может и мне отколется место!:-)
Ответить
извените была в отпуске, новые детские сады в Хельсинки будут открывать в этом году.
Ответить
Извините за идиотский вопрос.. Вы действительно наивно полагаете, что люди живут и рожают детей только в Хельсинки? Или эдускунта предполагает закон ввести только для столичного региона? :-О
Ответить
Много-это врятли.В Эспоокескус открывается новый сад, в апреле....это по ситуации в Эспоо.В нашем районе на январь месяц-была очередь в сотню,в итоге открывали новые группы в спортивных залах и игровых,урезая возможности простого нахождения в саду.Нервы попортили всем!Наш сад стоит в очередь на ремонт,должны были закрыться в мае,в итоге неизвестно когда:-)На новый сад денег нет,на ремонт нет,растите в старом,мокром и без кондиционера....а речь идет о детях.
Недавно статейка была....приучаем детей к тюремным требованиям....на 25 детей,группа в 20 кв.метров.
В саду моих детей 105-120 человек,плюс персонала 20(построен в 2006 году в замен старого и плесневелого здания).....сейчас начинается строительсто нового крыла на 60 человек.Представьте 180 детей на прогулке?У меня лично волосы дыбом!
На самом деле не все так радужно,как есть.Финансы постоянно урезают. В прошлом году в Эспоо убрали всех помощников,стиркой и уборкой занимаются воспитатели. В ближайщем будующем обещается,что в каждой группе будет сново 2 учителя и воспитатель(у нас в Вихти правда и сейчас так).А теперь подумать?Стоит учить молодежь на учителя детского сада,чтоб они потом мыли горшки и убирали.Университетские студенты Хельсинки,недовольны тем,что сады перешли под крыло Соц.структуры....одни дыры латают,новые образуются.А их все таки учат педагогике,теории развития и психологии,а на месте приходится делать ВСЁ!Роль учителя-размыта,местное народное образование-от них тоже отказалось.
Все упирается в деньги......недавно с Верой считали,что наши дети старшие пошли в 2003-2004 году в сад,оплата была на 100 меньше.Относительно своей зарплаты скажу,что опять таки обманули:-)Подняли немного зарплату,опустили процент надбавок за выслугу....в итоге,прибавка 0.
Ситуация в столичном регионе-трагическая.
Ответить
Ну,вот.. сразу видно, что человек в теме ;-)
У нас группы с большим перебором тоже.. Не хватает мест за столом,кроватей только-только.. Сады переполнены, а новые строить никто не собирается..
По месту жительства в саду директор сказала, что очередь.. вообщем, нам на днях чуть не предложили освободить место,раз мама дома оказалась.. Спасло, что мы "без пяти минут эскари"..
Ответить
Сомневаюсь. Откуда у них деньги на новые сады? Когда я отдавала дочку в муниципальный сад в 3 года, мне сказали что мест нет и предложили место в частном саду (за оплату как за частный сад). Сейчас в садах мест нет, а что будет когда к етим детям добавится армия двухлеток???
Ответить
Вот и мы об этом:-(Места находят,ущемляя других детей.
Куда вы итоге ходите?В частный сад?
Ответить
Когда я подала заявление и потом пришел ответ, то там было написано: вашему ребенку дали место в таком-то саду. Я полезла в интернет и обнаружила, что сад частный. То есть не спрашивая нашего мнения и разрешения, взяли и определили в частный сад. Ладно бы написали, что мест нет и не хотите ли место в частном саду. Ето я уже потом сама выйаснила, что дали тут, потому что мест нет. Разозлилась и отказалась. И вдруг сразу место нашлось.
Причем как выяснилось в течении прошлого и етого года, в наш муницип. сад ходят неск. детей, которых мамы вечером приходят забирать с колясками с младенцами. Догадатся нетрудно, что мамы сидят днем дома. То есть для детей у кого мамы дома, места есть, а для работающих - мест нет и работающие должны втридорога платить за частный сад, потому что им надо куда-то ребенка днем пристроить.
Ответить
А у вас точно частные сады дороже муниципальных? У нас так одна цена, город частникам выплачиваеет разницу.
Ответить
КЕЛА платит,но не всю сумму....не дотягивает до 240 евро.
Ответить
Дороже. КЕЛА что-то доплачивает, в зависимости от доходов. Я тогда насчитала, что мы бы должны были сами платить (после Кела) где-то 200 евро за 7 часов в частном саду, а за мунуцип. сад за 7 часов мы платили 100 евро в прошлом году, а в етом еще меньше платим, доход снизился.
И летом если в муницип.сад не ходишь, то не нужно за лето платить. А за частный ходишь или нет - плати полную сумму. А в июле они вообще сад закрывают на каникулы, но платить полную сумму все равно надо! (так в договоре было написано)
Мне летом сад не нужен, поетому ето тоже было важно.
Ответить
Понятно)
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
6.03 22:29
Понятно)
Ответить
Русские сады(частные) дерут огромные деньги за свои услуги.Слышала суммы 700-800 евро в месяц. Около дома Монтессори....несколько лет назад считала,что мы бы платили 840 за двоих,при условии эскари бесплатно,многовато.
Ответить
"Многовато"??? Да это грабеж!
У нас ребенок ходит 3 дня в неделю, платим 135 евро/мес. У родителей зарплаты хорошие, если чё))
Ответить
Интересно, сколько нам насчитают - с марта Ким тоже 3 дня в неделю?
Ответить
А остальные дни с бабушкой)
Напиши потом, сколько насчитали, мне интересно)
Ответить
AD
Девочки-воспитатели и просто девочки! У меня кошки на душе скребут. Мне сказали тут, что в нашем д/с есть плесень и даже один воспитатель ушел нафиг с астмой. Ну я, конечно, ноги в руки и пошла писать заявление на семейный д/с. Мне там говорят, сообщите в детском саду, а то типа невежливо. Я пришла утром и говорю, написала заявление, Антоша летом пойдетв семейный.Говорю, хочу к дому поближе мы все же пешком с ним ходим (на коляске). К садику, говорю, претензий нет, очень все нравится, Антоша с удовольствием ходит и пр. Пошагала на работу, а у самой такое ощушение, что я их предала((( Они с моим ребенком занимались от души, а я им нож в спину...короче всякая дурь в голову лезет. Я дура, да? )))
Ответить
Я по той же самой причине перевела с осени Кима в другой сад. Но мы прямо директору сказали причину и нам она дала добро. Перешли в соседний сад, директор один и тоже.. Но у нас о проблемах в саду знают очень многие,хотя работники прямо не говорили никто..
Ответить
Не переживай,воспитатели тоже мамы...все понимают,сказалаб о причине прямо.Вы уйдете,придет другой ребенок на место.

Про плесень скажу,что врятли она есть на самом деле....влажность,как они говорят-возможно.При явном наличии плесени-сад закрывают(именно так было с садом детей,старое здание закрыли и построили новое).В нашем саду прошлой осенью нашли мокрое место,так срочно ремонтировали.Было в актовом зале,закрыли зал на несколько месяцев-просушка и покраска.Постоянно ходят с проверкой,плесени нет.Где возможно-сразу латают,ремонтируют.Туалеты все после ремонта,ванну снесли:-)Установлены очистители воздуха в 2 группах...Проблема сада-кондиционер.

Несколько коллег под это дело поменяли место работы,моя коллега с астмой...говорит плесени нет,она сразу чувствует.

Знаешь,мне кажется,что тебе пора офинится:-)Не принимай ты все близко к сердцу,"что подумают?","что скажут?"...они об этом не думают даже!!!!!!!Клиент всегда прав!!!!
Ответить
Девочки , посоветуйте самый простеиший сайт для ознакомления с английским языком, начинаю с алфавита и правилного произношения и т.д. и т.п.
В школе будет изучение английского и шведского , а я ни бэээ ни мэээ .
Ответить
Привет! Меня не заставляли эти языки учить, у меня был первый язык русский (работала в институте переводчиком иногда, засчитали курс), первым иностранным шел финский, у нас он был обязательным для всех, но у меня НЕ шел как родной. Ну и третьим языком шел немецкий, который я в школе еще изучала.

Пусть тебе сделают индивидуальную программу (hops)в которой учтут твои особенности. Не с нуля же начинать-то!
Ответить
Не думаю , что получится что то изменит .По моему , в нашей школе немецкий не приподают. В детстве тоже немецкий учила.
Ответить
СтОит попробовать))) Моя подруга, кстати, тоже училась, эти языки сдавать не нужно было.
Ответить
У нас группа для иностранцев. Для всех одни правила.
Ответить
Привет Любаша!С инетом тебя:-)
Началы английского есть в контакте,со шведским труднее:-)Т.е. он тоже там есть,но я ниче....рта не поняла:-)

офф.Позвоню на выходных:-)
Ответить
Дома начала напрягат ....детей, чтоб английскому учили. В контакте гляну , спасибо.
Ответить
Вышло новое постановление в школах,кажется год назад.Обязательны-финский и шведский,дополнительный-может быть родной язык.
Разрешено пройти туки(как в Любашином варианте,не учила раньше).Туки язык-это три занятия языком,плюс домашние задания.Но,каждая школа по своему мутит:-)
У нас есть точно немецкий,английский,финский и шведский(французкого нет:-))hops точно сделан,без сдачи минимума не пройдет.К сожалению и жестовый язык сдать нельзя:-)
Ответить
Hyvää naistenpäivää, товарищи женщины :)))
Ответить
Спасибо!И тебя С праздником:-)Некоторые правда не отмечают коммунистических праздников:-)
Ответить
Спасибо! Всем самого наилучшего!
Ответить
Девочки, нужна помощь! Прошу прощения, что выкладываю это здесь, но мне больше некуда. Это группа меленькой Нелли Гуровой, которой ОЧЕНЬ СРОЧНО нужна помощь!

http://vk.com/club28311066

Подскажите, как можно переслать деньги в Россию на один из этих счетов из Финляндии? Я не сильна в этом, но очень хотелось бы помочь.
Ответить
Забыла написать, что тетя Нелички - наша еварушница, из июлят.
Ответить
по 1 каналу орт опять ужасные новости про жизнь в финляндии и угнетения мам русских.как такое может быть,забрали еще не родившегося ребенка, мать отправили в психушку,а после репортажа на тв все ок?
Ответить
Чё-то мне не очень верится. Да и "профессионализм", с которым сделаны выводы о работе психиатров немного удивляет.
Ответить
Юль, а ты не встречала в местной прессе заметок на эту тему?
Ответить
По местным законам,пока дело не закончено-никаких статей в прессе.
Ответить
++++
Anonymous
16.03 15:42
++++
Ответить
Ау!
ユーリヤ Jukl@ V.I.P.
18.03 22:27
170
Ау!
Ответить
Может кто-то помнит и меня поправит:-)
http://eva.ru/topic/161/2904663.htm?messageId=73847476
Ответить
спасибо за помощь,так приятно! :)))) я тут штурмую интернет в надежде найти подходящую информацию,но то,что Вы сказали- уже очень помогло сориентироваться :)
Ответить
дорогие девушки,
мне посоветовали обратиться сюда с вопросом бракосочетания в Финляндии (я сама из Украины). не могли бы вы подсказать,какие мне понадобятся документы, для того,чтоб расписаться в Финляндии?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325