474

Подготовка к ЭКО - 145 Пузатенький:)

Добро пожаловать в новый топик!
Девочки,так держать! Дай Бог что бы как можно скорее весь наш топик зачихал:)
АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
И всем удачи огромной и везения@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Болтаем и дальше!
Старый топикhttp://eva.ru/topic/163/2145792.htm?messageId=53620325

Свернуть
Ответить
Ой, я первая поймала. Спасибо!
Ответить
И я под чихи:)! Я так и знала, что пока за детишками съезжу, у нас уже новый топик будет:)
Ответить
Всем привет. Я тут новенькая, но по теме. Пытаемся с мужем давно забеременеть, я уже руки опустила, но держусь. Подумываем об ЭКО. Андролог назначил мужу Андродоз. Говорит, чтобы попринимал - а там видно будет. Везде пишут, что им в принципе улучшается СГ, вероятность самостоятельно ЗБ - выше. Я конечно очень надеюсь и верю! Муж принимает пока только месяц (назначили 2), потом СГ. Жду-недождусь. У кого-нить было, что...от мужа зависит всё? и сталкивались ли с Андродозом? Заранее спасибо!
Ответить
всем привет! девули продолжайте так активно беременеть ттт:)
Ответить
Самопомощь http://psyberia.ru/soft/e...
Полезные ссылки
29.01 18:49
Ответить
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремологт.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс.
Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию.
Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза.
Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок.
У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно)
Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере.
После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет.
После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин.
Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца.
В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала
Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист.
Все это проходит на гинекологическом кресле.
Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача.
Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер
Всем удачи!


Ответить
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы

Ответить
ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДОМ ЭКО

ВВЕДЕНИЕ

Мы рекомендуем Вам полностью ознакомиться с представленной информацией. Также мы рекомендуем Вам, по мере прохождения этапов лечения, заново перечитать те разделы, которые Вы уже читали ранее, и по поводу которых у Вас возникли вопросы. По мере перехода к соответствующим этапам лечения Вы сможете задать лечащему врачу волнующие Вас вопросы и своевременно разрешить возникающие проблемы.
Важно помнить, что у каждой пациентки – свой индивидуальный ответ на получаемые в процессе лечения лекарственные препараты, и что каждый последующий цикл лечения отличается от предыдущего. Это означает, что в действительности Ваш ответ будет отличаться от ответа других пациентов на одни и те же препараты, но и на каждый последующий цикл лечения Ваш организм может ответить по-другому, т.е., не так, как в предыдущий цикл ЭКО. В связи с этим Ваше обследование, лечение и, соответственно, его результаты могут отличаться от такового других пациентов. Убедительно Вас просим не сравнивать результаты Вашего обследования и проводимого лечения, а также планируемое в будущем лечение с результатами обследования и лечения, полученными у других пациентов. Хотя Вы и можете найти много общего с ними, пожалуйста, помните о том, что лечение методами ЭКО/ИКСИ – личное дело каждого и что большинство пациентов испытывает неудобства и стеснение при публичном обсуждении их личных проблем.
Информация, содержащаяся в данном руководстве, должна помочь Вам в процессе лечения методом ЭКО.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЕЧЕНИЯ
Если Вы планируете лечение методом ЭКО, то мы рекомендуем Вам примерно за 1 – 2 месяца до начала цикла, выбранного Вами для проведения программы ЭКО, обратиться к врачу для решения всех интересующих Вас вопросов. На приеме повторно оцениваются результаты проведенного предварительного обследования, включающего: осмотр на кресле, УЗИ, гормональные исследования, определение возбудителей инфекций, передающихся половым путем, т.е. стандартного обследования для пациентов перед лечением методом ЭКО. По показаниям проводятся дополнительные методы обследований.
Вам будут выданы для ознакомления и последующего оформления соглашение на лечение методом ЭКО (включая методы ИКСИ, вспомогательный хэтчинг, удаление фрагментации). Все формы соглашений сторон на проведение каждой процедуры должны быть подписаны Вами и Вашим партнером до начала лечебного цикла. Вам сообщат, когда Вы встретитесь с лечащим врачом для просмотра всех собранных документов, получения ответов и уточнений на любые вопросы, которые остались для Вас или Вашего партнера не до конца понятными.
Одним из основных требований для начала лечения методом ЭКО является предохранение от беременности в цикле, в котором начинается лечение с использованием не гормональных, а барьерных методов контрацепции (презерватив).

МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЮ ШАНСОВ НА УСПЕХ В ДАННОМ ЛЕЧЕБНОМ ЦИКЛЕ

Для женщин:
1. Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения.
2. Исключите курение и прием алкоголя.
3. Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день).
4. Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела.
5. Воздержитесь от половых контактов на 3 – 4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов).
6. Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт.
7. Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун.
8. Постарайтесь избегать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды сообщите Вашему лечащему врачу.

Для мужчин:
1. Повышение температуры тела свыше 38˚C за 1 – 2 месяца до процедуры ЭКО/ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела).
2. Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения.
3. Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО/ИКСИ.
4. Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО/ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок.
5. Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья.
6. Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов).

Для обоих супругов:
Если у Вас есть генитальная герпетическая инфекция, Вы должны сообщить о появлении предшествующих заболеванию симптомов (общее недомогание, общая слабость, немотивированная усталость), острых проявлениях заболевания или заживающих высыпаний. Независимо от того, мужчина или женщина страдают генитальным герпесом, любая из указанных стадий герпетической инфекции потребует немедленного прекращения лечения методом ЭКО/ИКСИ.

НАЧАЛО ПРОГРАММЫ ЭКО (ВВОД В ПРОГРАММУ)
Накануне начала программы ЭКО за 7 – 10 дней до менструации Вам необходимо записаться на прием к Вашему лечащему врачу для проведения УЗИ органов малого таза и оценки состояния яичников и толщины эндометрия (слизистой оболочки матки). После того, как врач удостоверится в нормальном состоянии яичников (отсутствии кист яичников) и эндометрия, при наличии необходимых официальных документов (договор на оказание медицинских услуг, соглашение на данный метод лечения, подписанные обоими партнерами) и результатов обследований, врач вводит пациентку в программу (лечебный цикл ЭКО).
Пациентке выдается индивидуальный лист назначений, подробно объясняются правила введения лекарственных препаратов и “образ жизни” на протяжении лечебного цикла ЭКО. На каждый последующий прием пациентке следует приходить с листом назначений. В листе назначений указывается Ф.И.О. пациентки, ее возраст, номер амбулаторной карты и подробно расписывается вся схема лечения: название препаратов, суточные дозы, кратность, пути и последовательность их введения и дата каждой последующей явки на прием к врачу. Во время лечебного цикла оба супруга должны строго выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача и являться на осмотр в назначенное время.
Пациентке выдаются направления (путевки) на оплату каждого этапа лечения методом ЭКО. До начала каждого этапа лечения он должен быть заранее оплачен. Проводимое лечение может быть прекращено на любом этапе, если, по мнению врача, шансы на успешное его завершение и получение хороших результатов будут крайне низки. При этом пациентке будет осуществлен возврат денег за непроведенные этапы лечения.

ПЕРВЫЙ ЭТАП – СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ
Ее цель – увеличить шансы на наступление беременности. Для этого женщине назначают гормональные препараты, которые вызывают в ее яичниках одновременное созревание нескольких фолликулов. В каждом из фолликулов созревает одна яйцеклетка, которые забирают во время пункции. После оплодотворения яйцеклеток получают несколько эмбрионов. Чем больше было получено эмбрионов – тем больше шансов на успешное развитие беременности после их переноса в матку пациентки.
Препараты для стимуляции суперовуляции:
1. Агонисты гонадолиберина (а-ГРГ) “Диферелин” или “Декапептил”
2. Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) «Оргалутран», «Цетротид»
3. Препараты человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) – “Менопур”
4. Препараты ФСГ – “Пурегон”, “Гонал-Ф”
5. Препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – “Прегнил”.
Все эти препараты назначаются согласно разработанным лечебным схемам или “протоколам стимуляции суперовуляции”. В настоящее время во всем мире разработано и с успехом применяется несколько таких “протоколов стимуляции”, предусматривающих совместное или последовательное использование препаратов указанных групп для достижения основной цели стимуляции яичников в циклах ЭКО роста нескольких фолликулов. Перед началом стимуляции врач вместе с Вами обсуждает наиболее подходящий для Вас протокол стимуляции.
Как правило, сначала назначается агонист гонадолиберина “Диферелин” или “Декапептил” на 10 – 14 дней с середины второй фазы предшествующего цикла (21 день менструального цикла) для угнетения спонтанной активности яичников. Это еще не сама стимуляция, а только подготовка яичников к ее проведению препаратами ЧМГ или ФСГ. Она очень важна, т.к. повышает эффективность проводимой в последующем стимуляции и позволяет снизить дозы назначаемых препаратов ЧМГ (ФСГ) и, соответственно, стоимость лечения. Это немаловажный довод, поскольку все применяемые в ЭКО протоколы стимуляции проводятся исключительно дорогостоящими гормональными препаратами.
Начало введения а-ГРГ обычно приходится на 21-й день при 28-дневном цикле или 23-й при 30-дневном цикле и продолжается, в среднем, 10 – 14 дней, но возможно, и дольше, если в этом возникнет необходимость. Эта схема стимуляции суперовуляции – самая традиционная, наиболее распространенная и эффективная изо всех предложенных на сегодня. Она носит название “длинного” протокола стимуляции.
Существует и другие схемы стимуляции (“короткие” и “ультракороткие” протоколы), но они используются значительно реже и, в основном, при неэффективности стандартных “длинных” режимов.
За 10 – 14 дней подготовки яичников пациентке необходимо прийти на прием к врачу только дважды: перед началом введения а-ГРГ (1-й прием, то есть непосредственно ввод в программу ЭКО) и по истечении этого срока (2-й прием). Конечно, если не возникнет каких-либо непредвиденных причин для дополнительного посещения врача.
После того, как под действием а-ГРГ будет достигнута необходимая степень угнетения яичников (о чем судит врач на 2-м приеме по снижению концентрации эстрадиола в крови и характерной ультразвуковой картине), врач делает дополнительные назначения пациентке. Доза а-ГРГ уменьшается вдвое и назначается новый препарат непосредственно для стимуляции “подавленных” яичников препараты гонадотропных гормонов “Менопур” или “Пурегон” (“Гонал-Ф”) в дополнение к а-ГРГ на 12–14 дней.
Описанная выше схема – комплекс а-ГРГ + ЧМГ (ФСГ) – позволяет значительно увеличить количество фолликулов в яичниках. Это, в свою очередь, улучшает количество и качество получаемых эмбрионов и позволяет планировать лечебный цикл с учетом пожеланий и потребностей пациентки: “приблизить” или, наоборот, “отодвинуть” на несколько дней пункцию фолликулов для получения созревших в них яйцеклеток без опасения, что это ухудшит результаты лечения.
Эта стимуляция продолжается вплоть до однократного назначения в середине цикла препарата ХГЧ, который вызывает дозревание яйцеклеток в фолликулах, что позволяет их подготовить к пункции на втором этапе лечения (этапе пункции полученных фолликулов).
Для стимуляции овуляции, как правило, применяются гонадотропины трех видов:
ЧМГ – “Менопур” и ФСГ – “Пурегон” или “Гонал-Ф”.
Первый день введения гонадотропинов считается первым днем цикла, и отсчет в дальнейшем ведется именно от этого дня. Этим лечебные циклы ЭКО отличаются от других стимулированных циклов, используемых во вспомогательной репродукции (внутриматочной инсеминации или инсеминации спермой донора), в которых стимуляция начинается на 3 – 5-й день менструального цикла и без предварительного введения а-ГРГ.
Препараты действуют на яичники и стимулируют созревание фолликулов. Доза вводимого препарата для стимуляции роста фолликулов подбирается индивидуально, с учетом возраста женщины, ее веса и исходного состояния яичников (их функционального резерва) и зависит от реакции яичников на проводимое лечение. Эту реакцию оценивают периодически по уровню половых гормонов в сыворотке крови (эстрадиола) и ультразвуковой картине (число и размеры фолликулов в каждом из яичников, а также толщина эндометрия).
Проведение УЗИ и определение концентрации эстрадиола в ходе лечения гормональными препаратами носят название “Ультразвукового и гормонального мониторинга”.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ

Организационные моменты
УЗ-мониторинг проводится лечащим врачом на приеме, а анализ крови на эстрадиол сдается по направлению врача в диагностической лаборатории.
Отдельно мониторинг не оплачивается, т.к., его стоимость входит в стоимость данного этапа лечения. Частота проведения мониторинга устанавливается врачом в зависимости от полученных результатов (УЗ картина и концентрация эстрадиола). Дата и время каждого последующего визита к врачу для проведения мониторинга вносится в лист назначений, находящийся на руках у пациента.
Как правило, число посещений не превышает 4-х или 5-и. Время выбирается обязательно с учетом пожеланий пациента, ведь большинство из них продолжает работать.
В нашей компании УЗИ проводится влагалищным датчиком (полостное УЗИ), что значительно превосходит по информативности обычное УЗИ через стенку живота. Перед проведением УЗИ Вам необходимо опорожнить мочевой пузырь для улучшения качества получаемого изображения.
Медицинская сестра приглашает Вас в кабинет мониторинга. Вас попросят раздеться как для гинекологического осмотра, после чего Вы ложитесь на подготовленное гинекологическое кресло и приглашается Ваш лечащий врач. Датчик вводится врачом во влагалище пациентки, предварительно на него надевается стерильный презерватив, который после использования выбрасывается.
Процедура УЗИ совершенно безболезненна и безопасна. Некоторые пациентки могут испытывать чувство неудобства или стеснения, возможны небольшие выделения из влагалища после окончания процедуры УЗИ, связанные, главным образом, с использованием специального геля для улучшения качества получаемого изображения.

Что оценивается на мониторинге?
Первый УЗ мониторинг обычно проводится на 5-й или 6-й день стимуляции гонадотропинами для оценки ответа яичников (динамики роста фолликулов) и толщины эндометрия с целью подбора наиболее оптимальной дозы препарата и определения даты следующего визита. До начала активного роста фолликулов (до достижения ими размеров от 10 мм и выше) УЗИ проводится 1 раз в 4 – 5 дней, затем яичники осматриваются чаще – 1 раз в 2 – 3 дня. Анализы крови на эстрадиол берут либо с той же частотой, либо несколько реже (зависит от конкретной ситуации).
В зависимости от динамики роста фолликулов и гормонального фона лечащий врач определяет периодичность явки на мониторинг индивидуально для каждой пациентки и подбирает точную дозу препаратов.
На каждом мониторинге врач определяет количество фолликулов в каждом яичнике, измеряет диаметр каждого фолликула, оценивает толщину слизистой оболочки матки.
Наконец, когда Ваш врач решит, что Вы уже готовы для пункции фолликулов (фолликулы достаточно созрели для пункции с целью забора ооцитов), Вам будет назначена инъекция ХГЧ. Как правило, этот препарат назначается за 35 – 36 часов до самой пункции для окончательного созревания яйцеклеток. Если пункцию не проводить, овуляция возникает спустя 42 – 48 часов после времени инъекции.
Главными и обязательными условиями для назначения ХГЧ являются определенная степень фолликулярного развития по УЗИ (не менее 3-х зрелых фолликулов). Потенциально зрелым фолликулом на фоне стимуляции является фолликул размерами 18 – 20 миллиметров.

ВТОРОЙ ЭТАП – ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ
Цель данного этапа – получение яйцеклеток из фолликулов стимулированных яичников путем их прокола полой иглой (пункция). Это вмешательство проводится под ультразвуковым контролем, в стерильных условиях (операционная) и под внутривенным наркозом.
Время проведения пункции намечается врачом заранее и по стандартной схеме: спустя 35 – 36 часов после введения ХГЧ. Дата и время предполагаемой пункции фиксируются в листе назначений пациентки.
Схематично процедура пункции фолликулов выглядит следующим образом. Ультразвуковой влагалищный датчик подводиться непосредственно к яичнику. Полой иглой прокалывается стенка влагалища и яичник с фолликулами.
Содержимое фолликула (фолликулярная жидкость с яйцеклетками) транспортируется в эмбриологическую лабораторию в специальных стерильных одноразовых пластиковых контейнерах изготовленных из нетоксичного полимера.
Вся процедура пункции фолликулов длится, в среднем, 15 – 20 минут.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ПУНКЦИЕЙ ФОЛЛИКУЛОВ
Для того чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо:
1. Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00.
2. В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала.
Настоятельная просьба – приходить на пункцию без макияжа, контактных линз, маникюра и ювелирных украшений. Вы можете не снимать своего обручального кольца. Вы должны подойти в наш госпиталь за 30 минут до того времени, на которое Вам назначена пункция (соответствующая дата и время проставлены в Вашем листе назначений). Ваш муж ко времени завершения пункции должен сдать сперму для ее последующего анализа, специальной обработки и оплодотворения полученных яйцеклеток. Поэтому ему следует прийти с Вами в день пункции и подойти к регистратуре, сообщив о цели прихода (пункция у супруги). Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает супруга в специальное помещение для сдачи спермы. Супруг должен находиться в нашей компании вплоть до получения результатов пункции и спермограммы.
Медицинская сестра госпиталя приглашает Вас в специальную комнату для переодевания. Затем Вам измеряется температура тела, артериальное давление, выясняется общее самочувствие, предлагается полностью опорожнить мочевой пузырь. Вас провожают в операционную, где подготавливают к проведению пункции: помогают лечь в гинекологическое кресло, проводят обработку наружных половых органов.
В операционную приглашается врач-анестезиолог и Ваш лечащий врач. После введения лекарственных препаратов для наркоза (то есть когда Вы уснете) проводится сама процедура.
После пункции Вы находитесь под наблюдением медицинского персонала госпиталя в течение 1,5 – 2 часов. После того, как анестезиолог удостоверится в удовлетворительном Вашем состоянии и хорошем самочувствии, Вам будет разрешено встать. Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает Вас вместе с мужем к лечащему врачу. Мы не разрешаем пациенткам уходить после пункции без сопровождения, поэтому с Вами должен быть Ваш супруг или любое другое сопровождающее лицо.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПУНКЦИИ ФОЛЛИКУЛОВ
Врач сообщает Вам о результатах пункции, делает новые назначения, назначает дату и время переноса эмбрионов. На следующий день после пункции Вы можете переговорить непосредственно с эмбриологом, который занимается Вашими клетками. Вы получите исчерпывающий ответ специалиста на интересующие вопросы по поводу качества яйцеклеток, спермы, их оплодотворения, а чуть позднее (через день после пункции) Вы можете узнать о количестве и качестве полученных эмбрионов. Номер телефона эмбриолога и время звонка вписываются в лист назначений Вашим врачом.
После пункции Вы можете принимать пищу и пить, как сочтете нужным, по самочувствию. В целях профилактики возникновения инфекционного процесса во время пункции вводится антибиотик широкого спектра действия.
После процедуры Вы можете испытывать некоторую болезненность в области малого таза, чувство усталости или даже сонливость (последнее связано с использованием наркоза). Также возможны незначительные кровянистые выделения из половых путей после пункции, связанные с проколом стенки влагалища во время пункции. Как правило, они скудные и по цвету варьируют от красного до темно-коричневого.

КОГДА НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ВАШЕМУ ВРАЧУ О ПРОБЛЕМАХ
Пожалуйста, сообщите Вашему врачу, если после пункции у Вас возникли следующие симптомы:
1. У Вас высокая температура (свыше 37ºC).
2. Сильные кровянистые выделения из влагалища.
3. Необычные или сильные болевые ощущения в области малого таза.
4. Затруднения при мочеиспускании или нарушения стула.
5. Тошнота, рвота или понос.
6. Острая или стреляющая боль.
7. Боль или рези при мочеиспускании.
8. Необычная боль в спине.
9. Увеличение в окружности живота.

ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА
На месте пунктированных фолликулов образуются желтые тела. В норме на месте “лопнувшего” во время овуляции зрелого фолликула у женщины репродуктивного возраста также образуется желтое тело, главной функцией которого является выработка гормона прогестерона, который “готовит”слизистую оболочку матки к прикреплению эмбриона. Однако в циклах ЭКО для стимуляции овуляции используются препараты а-ГРГ, которые снижают функцию желтого тела. Более того, уровни гормона эстрадиола в стимулированных циклах непропорционально повышены по сравнению с прогестероном. Поэтому необходима медикаментозная поддержка функции желтого тела и нормализация соотношения эстрогенов и прогестерона, начиная со дня пункции фолликулов. Это улучшает состояние слизистой оболочки матки – эндометрия и повышает, тем самым, шансы на успешную имплантацию (прикрепление) эмбрионов.
В большинстве случаев мы назначаем натуральный гормон прогестерон в виде фармацевтического препарата “Утрожестан” или синтетический прогестерон “Дюфастон”.
“Утрожестан” выпускается в виде капсул для приема внутрь (через рот) или во влагалище. Предпочтительнее влагалищный способ введения препарата, поскольку в этом случае он сразу поступает к матке, минуя системный (общий) кровоток. “Дюфастон” выпускается в таблетированной форме и принимается только внутрь.
В ряде случаев после пункции фолликулов вплоть до дня проведения теста на беременность назначаются лекарственные препараты “Прогинова” или “Эстрофем”. Оба препарата содержат другой женский гормон эстрадиол, который также принимает участие в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации эмбрионов. Препараты выпускаются в виде таблеток, но “Прогинова” принимается внутрь, а “Эстрофем” вводится во влагалище. Выбор вида и дозировки лекарственного препарата осуществляется индивидуально. Все назначения фиксируются Вашим лечащим врачом в листе назначений сразу после пункции, а затем после переноса эмбрионов проводится корректировка дозы препаратов.

ТРЕТИЙ ЭТАП – ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ
После поступления фолликулярной жидкости в лабораторию эмбриологом проводится “поиск” яйцеклеток, которые затем помещаются в инкубатор.
Оплодотворение проводится сконцентрированной спермой через 4 – 6 часов после получения яйцеклеток. Для обычного оплодотворения используется приблизительно 50 – 100 тысяч сперматозоидов на каждую яйцеклетку. Если параметры спермы не удовлетворяют требованиям стандартного ЭКО или предыдущие попытки ЭКО были неудачными, обсуждается вопрос о дальнейшей тактике лечения (возможно проведение ИКСИ со спермой мужа или ЭКО с использованием спермы донора). Если трудно получить сперму в день пункции или нет сперматозоидов в эякуляте, предусмотрено проведение специальной процедуры биопсии яичка.
День пункции считается нулевым днем культивирования эмбрионов; первым днем культивирования считается следующий после пункции день. Именно в этот день у большинства яйцеклеток появляются первые признаки оплодотворения. Они уже заметны через 16 – 18 часов после соединения яйцеклеток со сперматозоидами (инсеминации). Повторная оценка оплодотворения проводится через 24 – 26 часов после инсеминации. Контроль оплодотворения проводится эмбриологом при просмотре чашек с культивируемыми клетками под микроскопом. Одной из причин неудач при ЭКО является отсутствие оплодотворения яйцеклеток. Часто причину этого установить не представляется возможным, несмотря на широкие познания ученых в этой области. От этого никто не застрахован, и такой исход часто трудно предсказать, но о нем необходимо помнить. Если у Вашей пары не произошло оплодотворения яйцеклеток при стандартной методике ЭКО, Вам и Вашему мужу необходимо посетить врача для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения Вашей пары. Возможные варианты: повторная сдача спермы и проведение процедуры ИКСИ или проведение ИКСИ с уже полученной в день пункции спермой (если она хорошего качества). Целесообразно с самого начала, еще до проведения пункции, обговорить возможность перехода к ИКСИ в случае неудачи стандартной процедуры ЭКО.
МИКРОМАНИПУЛЯЦИИ
При начале лечения методом ЭКО нашей целью является не только наступление беременности, а рождение здорового доношенного ребенка. Новые лабораторные технологии позволили максимизировать шансы на наступление беременности при снижении риска многоплодной беременности. К вспомогательным лабораторным процедурам относятся ИКСИ (оплодотворение яйцеклетки одним сперматозоидом), культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты, удаление фрагментации, вспомогательный хэтчинг и криоконсервация эмбрионов. Эти лабораторные процедуры выполняются с максимальной безопасностью для половых клеток и эмбрионов.

ИКСИ
Одно из наиболее существенных усовершенствований в лечении мужского бесплодия было получение оплодотворения патологическими образцами спермы с использованием ИКСИ. Слово “ИКСИ” (ICSI) происходит от сокращения первых букв английского словосочетания Intra Cytoplasmic Sperm Injection, что переводится дословно как “Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита”. Данная процедура выполняется, как правило, при тяжелых формах мужского бесплодия, при которых существенно снижена оплодотворяющая способность спермы.
Согласно приказу Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” показанием к проведению метода ИКСИ являются следующие состояния:
1. азооспермия – отсутствие сперматозоидов в эякуляте
2. олигозооспермия – снижение концентрации сперматозоидов менее 2 млн/мл
3. астенозооспермия – менее 1 млн активноподвижных сперматозоидов в 1 мл эякулята
4. тератозооспермия – менее 5% сперматозоидов нормального строения
5. сочетанная патология спермы (возможно различное сочетание изменений в концентрации, подвижности и строения сперматозоидов, что значительно снижает оплодотворяющую способность спермы, чем каждый вид нарушений в “изолированном” состоянии)
6. наличие антиспермальных антител в эякуляте (MAR-тест более 50%), которые препятствуют естественному оплодотворению даже в случаях нормальной концентрации сперматозоидов
7. отсутствие или неудовлетворительное оплодотворение яйцеклеток в предыдущей попытке ЭКО.
Процедура ИКСИ проводится в день получения яйцеклеток у женщины, или на следующий день, если не произошло самостоятельного оплодотворения.
Получение сперматозоидов для ИКСИ может осуществляться из эякулята или хирургическими методами (биопсия яичка). С помощью микроинструментов под микроскопом выбирается сперматозоид хорошего качества. Он помещается в микроиглу, с помощью которой осуществляется прокол оболочки яйцеклетки, а затем сперматозоид вводится в цитоплазму яйцеклетки. Таким образом, проводится оплодотворение всех полученных при пункции яйцеклеток.
Показатели частоты оплодотворения при ИКСИ могут колебаться от 20 до 60 %. Нет гарантии, что любая из яйцеклеток после проведения процедуры оплодотвориться. Неспособность яйцеклетки к оплодотворению и делению может быть связана с трудностями самой процедуры (повреждение яйцеклетки), а также с качеством самих половых клеток. Так, например, при выборе сперматозоидов для ИКСИ внешне они могут быть хорошего качества (подвижность и строение), но содержать хромосомные аномалии. Качество яйцеклеток также влияет на исходы проведения ИСКИ и всей программы ЭКО.
В целом, частота наступления беременности после проведения ИКСИ не отличается от таковой в среднем при обычной программе ЭКО и составляет 30–35%.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХЭТЧИНГ
Яйцеклетка человека окружена внеклеточной оболочкой, названной прозрачной зоной или zona pellucida. Функции блестящей оболочки:
• Оплодотворение (на ней находятся рецепторы узнавания и связывания со сперматозоидами)
• Защитная функция (предохранение яйцеклетки или эмбриона во время прохождения по маточным трубам)
Для того чтобы произошло прикрепление эмбриона под слизистую оболочку матки, он должен освободиться от этой оболочки. Плотность блестящей оболочки яйцеклетки может изменяться вследствие влияния различных факторов, в результате чего возникший эмбрион не может самостоятельно высвободится из нее, и соответственно не может внедриться в полости матки. Поэтому при наличии определенных показаний эмбриологом делаются специальные насечки на оболочке эмбриона с целью вспомогательного его высвобождения так называемый вспомогательный хэтчинг. В нашей лаборатории проводится вспомогательный хэтчинг с помощью специальной лазерной установки.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ХЭТЧИНГА
1. Возраст женщины старше 38 лет
2. Предшествующие неудачные попытки имплантации
3. Наличие эмбрионов с плохими морфологическими показателями
4. Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови
5. Перенос размороженных эмбрионов
6. Курение.
Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО.

УДАЛЕНИЕ ФРАГМЕНТАЦИИ
Деление клеток эмбриона обычно происходит равномерно, при этом образуются клетки бластомеры одинаковых размеров, без посторонних включений. В ряде случаев формируются особые включения между бластомерами фрагменты. Предположительно, источником фрагментов может быть цитоплазма (клеточная жидкость) другого разрушенного в процессе деления бластомера.
Многочисленными исследованиями показано, что процент фрагментации влияет на судьбу такого эмбриона.
Если фрагментация занимает не более 30 % от объема эмбриона, такой эмбрион может развиваться. При превышении этого показателя происходит, как правило, гибель эмбриона деградация.
Процедура удаления фрагментации проводится при ее распространенности более 30%.
С помощью микроинструментов под микроскопом из полости эмбриона удаляются фрагменты, и такой эмбрион продолжает свое дальнейшее развитие.
Перед началом программы ЭКО лечащий врач обсуждает с супружеской парой возможность проведения этой манипуляции. При этом соответствующее решение супруги оформляют в специальной графе соглашения на лечение методом ЭКО.


Ответить
СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНОВ
Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой – это одноклеточный эмбрион, содержащий уже двойной набор хромосом, то есть от отцовского и материнского организма. Однако наличие зигот еще недостаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки. Сначала необходимо удостовериться в нормальном дроблении и развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее, чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления. Наиболее четко они проявляются только на второй день культивирования. Каждый день эмбриологом проводится оценка эмбрионов с фиксацией всех параметров: количество и качество клеток эмбриона (бластомеров), скорость дробления, наличие отклонений и т.д.
Переносу подлежат только эмбрионы хорошего качества. Перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования – в зависимости от темпов их развития и качества эмбрионов.
До недавнего времени, эмбрионы культивировались в течение трех дней и затем переносились в матку и\или замораживались. В настоящее время широко распространено так называемое продленное культивирование эмбрионов в течение пяти или шести дней, пока они не достигают стадии бластоцисты. Бластоцисты имеют большую частоту успешной имплантации, позволяя нам переносить меньшее количество эмбрионов и снижать риск многоплодной беременности при увеличении частоты наступления беременности.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП – ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ
Как было сказано выше, перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования в зависимости от стадии их развития. В день переноса эмбрионов Вам необходимо прийти заранее, за 30 минут до назначенного времени. Присутствие мужа возможно, но не обязательно. В день переноса мы разрешаем пациенткам легкий завтрак, но следует ограничить прием жидкости. Это уменьшит дискомфорт, связанный с наполненным мочевым пузырем.
Непосредственно перед переносом эмбрионов врач, эмбриолог и супружеская пара решают вопрос о количестве переносимых эмбрионов. Эмбриолог демонстрирует на фотографии отобранные для переноса эмбрионы, отвечает на интересующие супружескую пару вопросы.
После получения информации о готовности врача к проведению процедуры переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, представляющий собой тонкую пластиковую трубочку с присоединенным шприцом, и передает его врачу, проводящему перенос.
Процедура переноса эмбрионов проста в техническом плане. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. Врач обнажает в зеркалах шейку матки, после чего вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере находятся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Затем врач передает катетер эмбриологу, который исследует под микроскопом его содержимое на предмет оставшихся в катетере эмбрионов.
Перенос эмбрионов обычно не занимает много времени (5 – 10 минут). Процедура безболезненная, хотя иногда пациентка может испытывать легкий дискомфорт.
В том случае, если после проведения переноса эмбрионов, у супружеской пары остаются “лишние” эмбрионы хорошего качества, паре предлагается их заморозить для дальнейшего хранения и последующего переноса после размораживания в случае отсутствия беременности после данной попытке ЭКО.
После переноса эмбрионов Вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40 – 45 минут, после чего одеваетесь и приглашаетесь к Вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения и образа жизни.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ?
Вашим лечащим врачом дается подробная выписка в 2-х экземплярах (Вам и Вашему лечащему врачу по месту жительства) о проведенном лечении методом ЭКО. В выписке указываются: рекомендации по образу жизни, сроки проведения теста на беременность и ультразвукового исследования, дозировки и длительность приема лекарственных препаратов. Кроме того, при необходимости (работающим пациенткам) выдается лист нетрудоспособности (больничный лист). Иногородним пациенткам выдается открытый больничный лист, который они могут продлять по месту жительства.
После переноса эмбрионов доза препаратов прогестерона (“Утрожестан” или “Дюфастон”), как правило, увеличивается в два раза, и их прием может продолжаться вплоть до 12-14 недель беременности, когда формируется плацента (детское место) и выделяет “свой” прогестерон в достаточной концентрации. После переноса некоторые пациентки отмечают незначительные жидкие кровянистые выделения или выделения пузырьков воздуха из половых путей. Пожалуйста, не надо беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что в это время Ваши эмбрионы изгоняются из полости матки.
Сразу после проведения переноса эмбрионов очень полезно, придя домой, прилечь и постараться расслабиться. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность Вы можете безбоязненно вернуться к большинству Ваших повседневных дел и обязанностей с исключением чрезмерной физической нагрузки.
Считается абсолютно нормальным, что при отрицательных результатах теста на беременность Вы будете обвинять себя в том, что что-то сделали или, наоборот, не сделали в этот промежуток времени – времени ожидания.
В связи с этим постарайтесь не делать ничего из того, за что Вы будете укорять себя, если беременность не наступит, и придерживайтесь ниже приведенных рекомендаций:
1. Не принимайте ванную и не плавайте в первые сутки после переноса.
2. Не принимайте душ и не обливайтесь водой.
3. Не пользуйтесь тампонами.
4. Не живите половой жизнью вплоть до получения первого теста на беременность.
5. Не занимайтесь бегом, аэробикой, теннисом, лыжами, альпинизмом и другими подобными видами спорта.
6. Не начинайте занятий другими видами спорта или физкультурой.
7. Не поднимайте тяжестей.
8. Вы можете возвратиться к “работе” после 24 часов пребывания в постели и одного или двух дней умеренной физической активности.
9. Постарайтесь чем-то заняться и таким образом, отвлечься от ожидания результатов теста на беременность, что поможет Вам пережить эти 12 – 14 дней.
У Вас могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед постановкой теста на беременность. Приблизительно 50% наших пациенток беременных после ЭКО имели подобные выделения до постановки теста и даже после получения его положительного результата! Не теряйте оптимизма! Вам следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если думаете, что эти выделения – менструация и беременность не наступила. Должен быть сделан количественный тест на беременность определение в крови ХГЧ.

ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
Количественный ХГЧ – тест на беременность должен быть сделан через 14 дней после переноса эмбрионов. Если это время выпадает на выходной “воскресный” день, тест может быть сделан в понедельник.
Для сдачи крови на анализ Вам необходимо прийти в лабораторию утром между 8.00 и 11.00. Результаты будут уже готовы после 15.00. Направление на анализ Вы можете получить сразу у лечащего врача после переноса эмбрионов. Иногородним пациенткам рекомендуется сделать анализ на ХГЧ по месту жительства и сообщить нам по телефону о его результатах.
Анализ крови на ХГЧ определяет гормон (хорионический гонадотропин), выделяемый эмбрионом в случае его прикрепления в полости матки. Как правило, концентрация этого гормона сопоставима с результатом лечения методом ЭКО: наличие беременности, количество эмбрионов в полости матки и др.
Большинство тестов на беременность дает либо положительные, либо отрицательные результаты. Тем не менее, иногда встречаются “слабоположительные” результаты низкая концентрация ХГЧ в крови. Если Вам дали именно такой результат, он может свидетельствовать о следующем:
1. Запоздалая, но нормальная имплантация эмбриона.
2. Прервавшаяся беременность.
3. Внематочная беременность.
4. Лабораторная ошибка.
Дальнейших мониторинг ХГЧ чрезвычайно важен в каждой из вышеуказанных ситуаций. Спустя 2 – 3 дня после слабоположительного результата Вам необходимо повторить это исследование. Повторное исследование крови на ХГЧ даст нам возможность определить, прогрессирует ли Ваша беременность и развивается ли она нормально.
Первое УЗИ рекомендуется проводить через неделю после дня проведения теста на беременность (или через 3 недели после переноса эмбрионов). Это УЗИ в таком раннем сроке чрезвычайно важно в плане возможности прерывания беременности (выкидыша), внематочной беременности и многоплодной беременности. Внематочная трубная беременность может возникнуть в 2 – 3 % беременностей после ЭКО.
Своевременная, ранняя диагностика внематочной беременности и проведение лапароскопической операции позволяет избежать серьезных осложнений, угрожающих жизни женщины.
Второе ультразвуковое исследование проводится через 10 дней от первого с целью подтверждения нормального развития беременности определения сердцебиения плода. Как только мы обнаружим сердцебиение плода, мы рекомендуем Вам обратиться к Вашему акушеру-гинекологу для ранней постановки на диспансерный учет по беременности. Примерный срок беременности на данный момент составит 6 – 7 недель.
При отрицательном тесте на беременность Вы прекращаете прием препаратов прогестерона. Пройдет 3 или 5 дней, прежде чем придет менструация, если она не пришла ранее. Менструальные выделения могут отличаться от Ваших обычных менструаций (быть обильнее, скуднее, короче или длиннее). Если менструация не придет в течение ближайшей недели, сообщите об этом Вашему лечащему врачу нашего центра и повторите анализ крови на ХГЧ.
Если Ваш цикл лечения методом ЭКО не завершился успехом – не отчаивайтесь! Вы можете посетить своего лечащего врача для беседы по поводу Вашего лечения и перспектив на будущее. Все, что поможет в этом случае – это время и повторная программа ЭКО.

ПРЕПАРАТЫ ГОНАДОТРОПИНОВ
Действующим началом таких лекарственных препаратов являются два главных гонадотропных гормона гипофиза, необходимых для нормальной работы яичников женщины. ФСГ – фолликулостимулирующий гормон отвечает за рост и развитие фолликула в яичнике, а ЛГ – лютеинизирующий гормон обеспечивает окончательное созревание яйцеклетки и овуляцию в середине цикла (разрыв лидирующего фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость).
Выделяют два вида лекарственных препаратов гонадотропных гормонов: препараты ЧМГ содержат оба гормона ФСГ и ЛГ; препараты ФСГ содержат только гормон ФСГ. В нашей клинике наиболее часто применяются из препаратов ЧМГ – “Менопур” (фирма “Ферринг”, Германия), а из препаратов ФСГ – “Пурегон” (фирма “Органон”, Голландия) и “Гонал-Ф” (фирма “Сероно”, Италия). Указанные лекарственные препараты отличаются не только по составу, но и по технологии их производства.
“Менопур” получают из мочи женщин, пребывающих в менопаузе, с помощью специальной технологии. Препарат проходит высокую степень очистки от посторонних примесей. Препараты “Пурегон” и “Гонал-Ф” созданы путем генной инженерии; в состав препаратов входит только определенный участок молекулы ФСГ, который непосредственно обеспечивает рост фолликула. Применение обоих препаратов безопасно с точки зрения риска развития иммунной реакции против “чужих” гормонов.
Побочные эффекты этих препаратов возникают нечасто и включают дискомфорт в животе, метеоризм (вздутие живота), смену настроения, повышенную утомляемость или беспокойство, которые в большинстве случаев ослабевают или полностью исчезают после пункции фолликулов. Одним из возможных осложнений терапии препаратами гонадотропных гормонов является множественный рост фолликулов и развитие гиперстимуляции яичников.
Препараты выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день внутримышечно. При этом 2 – 4 ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя.
Обычно пациентки делают себе инъекции сами, иногда – привлекают своих родственников или знакомых, умеющих делать внутримышечные инъекции.
В любом случае, всегда можно рассчитывать на нашу помощь – инъекции может делать медицинская сестра процедурного кабинета. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы первую инъекцию сделала именно она – для того, чтобы научить пациентку или того, кто будет ей делать инъекции, правилам введения препарата. Препараты важно вводить в той дозе, которая назначена врачом, в одно и то же время суток, лучше – во 2-й половине дня.

ИНСТРУКЦИЯ ПАЦИЕНТАМ ЭКО ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ “МЕНОПУР” И “ПУРЕГОН” (“ГОНАЛ-Ф”)
1. Тщательно вымойте и высушите руки.
2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и 3 или 4 ампулы лекарственного вещества (в соответствие с листом назначений).
3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) откупорьте ампулы.
4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя поочередно в каждой из 2-х – 4-х ампул с сухим веществом, последовательно перенося содержимое предыдущей ампулы (уже растворенное) в следующую ампулу (с еще не растворенным сухим веществом). Вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже.
5. Наберите в шприц растворенное содержимое всех ампул; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха.
6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку.
7. Выберите место для инъекции, желательно, чтобы оно не совпадало с местом предыдущей (вчерашней) инъекции. Аккуратно захватите кожу в этой области левой рукой. Примите удобное положение и, опираясь на ногу, противоположную той, где предстоит сделать инъекцию, постарайтесь максимально расслабить мышцы последней.
8. Обработайте спиртовым шариком место укола и зажмите шарик под большим пальцем левой руки.
9. Держа набранный шприц как “метательное копье”, проткните иглой кожу (глубина проникновения должна быть не менее 1/2 длины иглы) и быстро введите иглу в мышцу.
10. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу.
11. Обработайте место инъекции спиртовым шариком.
12. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется).

АГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА
Чтобы собственные гормоны гипофиза женщины не мешали стимуляции суперовуляции, их выработка блокируется аналогами (агонистами) гормона гонадолиберина (а-ГРГ). Действующим началом препаратов является соединение трипторелин – синтетический аналог гонадолиберина. Последний вызывает в женском организме выброс гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на выработку женских половых гормонов, рост фолликулов и созревание яйцеклеток в яичниках. Агонисты гонадолиберина подготавливают яичники и тем самым “унифицируют” условия для последующего созревания фолликулов в процессе стимуляции. Кроме того, эти препараты препятствуют преждевременной овуляции, то есть разрыва фолликулов до пункции.
Из агонистов в нашей клинике наиболее часто применяются “Декапептил-дейли” (фирма “Ферринг”, Германия) и “Диферелин-дейли” (фирма “Ипсен”, Франция).
Препараты выпускаются в виде форм для ежедневных инъекций (“дейли” от английского слова “daily” - ежедневный) и депонированных форм (введение препарата осуществляется один раз в 4 недели). В программе ЭКО наиболее часто используются препараты с ежедневным введением. Большинство препаратов выпускается для подкожных инъекций, некоторые препараты вводятся внутримышечно.

“ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ”
Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Декапептил-дейли 0,1 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый шприц, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Обычно мы назначаем “Декапептил-дейли 0,1 мг” в виде ежедневных подкожных инъекций. В одной упаковке находится 7 или 28 шприцев с препаратом. Хранится препарат в холодильнике. Одного шприца достаточно для одной инъекции (при назначении в первые 10 – 14 дней лечения); когда врач уменьшает суточную дозировку (последующие 12 – 14 дней введения а-ГРГ – уже совместно с препаратами гонадотропинов) достаточно вводить не весь шприц, а только половину его содержимого в день, а оставшееся в шприце лекарство (0,5 мл) рекомендуется хранить в холодильнике до следующего приема (предварительно надев на иголку колпачок). Непосредственно перед введением препарата не нужно дополнительно его подогревать.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ «ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ 0,1 МГ»
1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки.
2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца.
3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку.
4. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
6. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц.
7. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Декапептил-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок.

“ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ”
“Диферелин-дейли” выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день подкожно. При этом содержимое ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ 0,1 МГ”
1. Тщательно вымойте и высушите руки.
2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, иглу для подкожных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и флакон с сухим веществом.
3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) вскройте ампулу с растворителем. Спиртовым шариком обработайте крышечку флакона и вскройте его.
4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя во флаконе с сухим веществом; вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже.
5. Наберите в шприц растворенное содержимое флакона; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. Смените внутримышечную иглу на иглу для подкожных инъекций.
6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку.
7. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
8. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”», под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
9. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц.
10. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Диферелин-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок.

Агонисты гонадолиберина необходимо вводить в одно и то же время, лучше вечером. При изменении времени введения препарата (разница больше, чем на час) необходимо сообщить об этом лечащему врачу и вместе с ним обговорить время последующей инъекции.
К каждому препарату прилагается подробная инструкция фирмы – изготовителя об особенностях применения и хранения данного препарата, его побочных действиях, что значительно облегчает их введение самими пациентками. Однако, в связи с тем, что эти препараты имеют свои особенности введения, мы рекомендуем пациентам первую инъекцию сделать в нашем процедурном кабинете. Медицинская сестра процедурного кабинета обучает пациентку всем правилам введения препарата.
Побочные действия агонистов возникают не часто и связаны, главным образом, со снижением уровня половых гормонов в крови: возможно снижение полового влечения, быстрая смена настроения, приливы жара, редко – депрессия. Но все указанные проявления носят преходящий характер и свидетельствуют об эффективности препарата, как это ни парадоксально, т.к., связаны с временным снижением уровня половых гормонов (эстрадиола) в организме. Все указанные симптомы, связанные со снижением эстрогенной насыщенности, проходят после начала введения гонадотропинов за счет усиления выработки эстрогенов в стимулируемых яичниках женщины.
В организме препараты не накапливаются, и все побочные симптомы проходят бесследно. Иногда в месте введения препарата (в месте укола) возникает небольшая болезненность, покраснение или, реже, зуд. Это – местная аллергическая реакция, которая обычно не требует назначения дополнительных лекарств и отмены препарата, но о ней, как и о других возможных побочных эффектах препарата, следует своевременно сообщить лечащему врачу.

АНТАГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА
Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) подобно агонистам блокируют работу гипофиза, и тем самым обеспечивают условия для проведения стимуляции роста фолликулов. Антагонисты назначаются на конечном этапе стимуляции роста фолликулов для предотвращения преждевременной овуляции (как правило, с 6 – 7 дня стимуляции, то есть применения “Менопура” или “Пурегона”). В процессе стимуляции требуется, как правило, не более 4-х – 5-ти инъекций.
К лекарственным препаратам этой группы относятся “Оргалутран ” (фирма “Органон ”, Голландия) и “Цетротид ” (фирма “Сероно ”, Италия).
Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Огралутран 0,25 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства.
Препараты назначаются в виде подкожных инъекций в одно и то же время суток, которое указывается Вашим лечащим врачом.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ОРГАЛУТРАН 0,25 МГ”
1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки.
2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца.
3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку.
4. Выберите место для подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
6. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу.
7. Обработайте место инъекции спиртовым шариком.
8. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется).

ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГЧ)
Хорионический гонадотропин – гормон, сходный с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), который вызывает овуляцию лидирующего фолликула в середине менструального цикла.
Инъекция ХГЧ предназначена для подготовки фолликулов к пункции и окончательного созревания яйцеклеток. Овуляция наступает через 42 –48 часов после введения ХГЧ. Поэтому, пункция фолликулов должна быть проведена перед овуляцией, в противном случае фолликулы будут пусты. ХГЧ назначается за 35 – 36 часов до пункции. Время назначения препарата фиксируется в листе назначений и еще раз уточняется Вашим врачом непосредственно перед проведением пункции.
Многие пациентки испытывают дискомфорт в нижних отделах живота после инъекции ХГЧ вследствие увеличения размера яичников и уверены, будто они овулируют. На самом деле тщательный контроль, проводимый за пациентками во время лечения, и используемые препараты (а-ГРГ или антагонисты) практически полностью исключают риск возникновения преждевременной овуляции, т.е., овуляции до пункции фолликулов.
Разными фирмами ХГЧ выпускается под разными коммерческими названиями. Наиболее часто используются “Прегнил ” (фирма “Органон”, Голландия). Препарат внешне выглядит как белый порошок. К каждой ампуле сухого вещества прилагается 1 ампула растворителя. Препарат вводится внутримышечно.
Инъекция ХГЧ проводится всего один раз за весь лечебный цикл, укол безболезненный и, как правило, пациентка его делает себе сама. До назначенного времени пункции (записанного в листе назначений) дополнительного посещения пациенткой врача и сдачи анализов крови на гормоны не требуется.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ПРЕГНИЛ”
1. Время введения ХГЧ является решающим моментом в лечении, поэтому препарат должен быть введен точно в рассчитанное время!
2. Тщательно вымойте и высушите руки.
3. Приготовьте заранее: одноразовый шприц с иглой, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, и лекарство (ампула с сухим веществом).
4. Возьмите ампулу с сухим веществом из упаковки; удалите все пластиковые защитные покрытия.
5. Обработайте спиртовым шариком каждую ампулу.
6. Удалите колпачок с иглы, введите иглу прямо и устойчиво в центр резиновой крышки ампулы с растворителем.
7. Переверните ампулу верх дном.
8. Опустите поршень шприца для забора стерильного растворителя (в количестве 3 мл), после чего отсоедините пустую ампулу.
9. Удалите пузырьки воздуха из шприца путем легкого пощелкивания по нему или потряхивания его пальцами с последующим выдавливанием воздуха поршнем шприца.
10. Выберите место для внутримышечной инъекции. Натяните кожу в выбранном месте левой рукой.
11. Возьмите готовый к употреблению шприц и ватный шарик, смоченный спиртом, в правую руку. Обработайте кожу спиртом и спрячьте использованный шарик под левой рукой.
12. Держа шприц, как «метательное копье», введите под углом иглу в мышцу, после чего резким надавливанием на поршень выдавите все содержимое шприца, удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом.


Ответить
Стимуляция овуляции http://nature.we...
Стимуляция, ХГЧ
29.01 18:54
10
Ответить
ИНФОРМАЦИЯ Дата: 28.11.09 Время: 18:37 30 декабря 2007 г. У детей, рожденных с помощью запланированного кесарева сечения, в четыре раза повышается риск возникновения заболеваний дыхательных путей.

Датские медики изучили материалы о 34 тысячах родов и отметили, что младенцы, рожденные естественным путем или же при помощи кесарева сечения, примененного в чрезвычайных обстоятельствах, имели гораздо меньше шансов на возникновение респираторных заболеваний.
Если перенести запланированное кесарево сечение до 39-й недели беременности, риск осложнений можно существенно снизить. При этом операция, проведенная двумя неделями раньше (на 37-й неделе беременности), увеличивает риск примерно в четыре раза.
В университетской клинике Орхуса до сих пор не нашли причину подобного феномена. Однако ученым известно, что усилия при родах и гормональные изменения, связанные с ними, необходимы для развития легких младенца.
"Многие женщины абсолютно не знают о том, что запланированное кесарево сечение может негативно отразиться на их ребенке", - говорит врач лондонской клиники King"s College Hospital Мэгги Блот.
В последние годы все больше женщин делают выбор в пользу запланированного кесарева сечения, даже если медицинских показаний для этого нет. Между тем, предыдущее исследование выявило, что сами матери, если им делают кесарево, умирают во время родов в 4 раза чаще, чем женщины, решившиеся на роды естественным путем.

Источник: www.medlinks.ru


Ответить
Наша статистика
Мамочки:

Беll@@@- сынок Антошка

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Хочушки:

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Матрёшка Скоропузёныш: стаж 10 лет, фактор неясного генеза, 3 ЭКО

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Настюхин: стаж 3 года, ЖФ, 3 стимуляции клостилбегитом, внематочная, 1-ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Боничка, стаж 3 года, 1 ВБ и 1 ЗБ, 4 ИИ, 3 стимуляции, неясный генез. Длинный протокол 5.11.2009

НаТаЛиК: 10лет ожидания => ЭКО-ИКСИ (2001) двойняшки с первой попытки => 8 лет=> ЭКО-ИКСИ (январь 2010)


Shanti_Om в ЭКО ИКСИ в ожидании УЗИ

Беременнюшки:

Bell@@@- чудо беременность

Puria: 6 лет стажа и 2 эко, 1 крио

Альбинчик: стаж 8 лет, МФ, 4 ЭКО-ИКСИ, 1 КРИО, 1БХ


Ответить
Вот мы тут болтушки собрались - так ...
Танюшка-манюшка **K**
29.01 18:57
Вот мы тут болтушки собрались - так быстро наговариваем на новый топик! ;-)
Ответить
Ага,уже 145 топов наболтали,причем наши топики очень длинные,нам бы пора уже одних Б,что бы очередь расписать кто открывать будет:),наверно так в скором времени и будет.
Ответить
В пузатеньком топе демонстрирую свою пузатенькую фотку. Это я с сыном и племяшкой в прошлые выходные в спорт комплексе возле дома. Детки на роликах катались: http://eva.ru/albumpage/38095/626704.htm
Ответить
тттт на такой сладкий пуз! Здоровья тебе и малышу!
Ответить
ого, какой уже пузень ттт! растите и дальше!
Ответить
Спасибо девочки :)
Puria V.I.P.
29.01 21:54
Спасибо девочки :)
Ответить
Хорошенький пуз! Красавишна!!!!
Танюшка-манюшка **K**
30.01 00:05
Хорошенький пуз! Красавишна!!!!
Ответить
Какой классный пуз, какая классная погода и вообще глядя на вашу компанию жизнь кажется прекрасной и удивительной:) Лен, а я уж испугалась, думала ты на роликах катаешься:)
Ответить
Я вообще катаюсь, но не сейчас :)
Ответить
Какой аккуратненький, просто прелесть! Я тоже такой хочу! :)
Ответить
И у тебя будет, ААААППППЧЧЧЧЧХХХХХИИИИ!!!
Ответить
Лен,пузик росто прелесть и детки загляденье,ну и ты конешно хороша:)
Ответить
Спасибо, засмущала :)
Puria V.I.P.
30.01 21:05
Спасибо, засмущала :)
Ответить
Ого какой уже пузик.У меня в 13недель меньше был с двойняшками.Малышка там крупненькая сидит:-).
Ответить
Я думаю это от строения зависит, еще 2-я Б раньше вылезает... Малышка то всего 6.5 см (от головы до попы)
Ответить
А у меня вообще еще не было с одной:)))
Но пузик и впрямь загляденье, еще солнышко такое, эхх, ляпота!:)
Ответить
Пузики, как я люблю пузики беременные рассматривать :)
Хорошенький такой животик, скучаю по своему сильно )))
Ответить
Лена, пуз cамое то,сейчас такой аккуратненький, наверное ещё не тяжело нагибаться? ТТТ на вас. Ребятки очень хорошенькие:)
Ответить
AD
Наши фоточки, пока время есть загрузила немного. http://eva.ru/albumpage/43889/723601.htm
Ответить
красотульки ттт! ну слюни у вас, это меня тоже такое ждёт:) и по фото видно, что одна сестра хулиганка, а вторая нет:)
Ответить
Класс, вы уже стоите? А Лизка и правда такая хулиганка :)
Ответить
Лен, а куда подевалась таблица с ХГЧ из твоего паспорта? Где-нибудь еще она выложена. Спасибо!
Ответить
Там же где и была: http://eva.ru/albumpage/38095/117442.htm
Ответить
Сейчас нашла, утром почему-то не видно было. Спасибо
Ответить
Поняла, почему не было--я пыталась незарегистрированно посмотреть. Сейчас опять хотела посмотреть, и опять нету--надо мне ее распечатать.
Ответить
Фотки прикольные, такие разные девчу...
Танюшка-манюшка **K**
30.01 00:08
Фотки прикольные, такие разные девчушки - прям поразительно! Соня такая прикольненькая - почалапаная, такой махонький гномик, а Лизавета - фулиганка еще та, взгляд такой шкодный ))) Игродром такой агроменный у вас!
Ответить
Спасибо, Лизавета и правда у нас просто жуткая бандитка, я уже от нее с ума схожу, все разворотит,покидает, дереться, кусаеться, царапаеться, обижает сестру, чуть что не по ее орет и дереться-ужас просто
Ответить
Какие прикольные фотки, девчата красавицы, ттт на них, растут, скоро, так я понимаю зубы пойдут:)
Ответить
Терпения тебе с Лизоном-хулиганкой :)
Девы у тебя красавицы!
Ответить
Лапушки какие! Прелесть девчонки nnn на вас,растите и дальше такими же красавицами:)
Ответить
Ань приветик!Время как бежит,уже девульки какие большие.Обе красотки,одновременно и похожи и непохожи друг с другом.Соня у тебя вообще не худая,не гони на ребенка.Вы там зубья уже выращиваете?
Слюни это да....это надолго.У нас до сих пор иногда случаются дни слюнотечения:-).
Как ты съездила отдохнуть?
Ответить
Зубик один есть у Сонечки, ждем второй. У Лизаветы еще ими даже не пахнет :)
Девки совсем разные, я от Лизы скоро буду отпуск брать.Как ее воспитывать в таком маленьком возрасте???

Отдохнула хорошо но очень мало, соскучиться успела а вот отдохнуть НЕТ. Все ночи на пролет болтали с родней, валялись с мужем, спали еще меньше чем дома-часа 4 всего в сутки, так что отсыпаюсь сейчас дома :)
Но мне понравилось без деток отдыхать. Хочу еще если честно.
Ответить
У Лизаветы прям чертики в глазках)))шкода растет,а Соня такая спокойная кажется.Симпампульки
Ответить
Девченки, я сегодня весь день провела без интернета, и толку все равно не было--больше я от этого готовиться к экзамену не стала, а только по вам скучала.
Ответить
Ну и как подготовка, в беременном состоянии, мне кажется, не очень то должно получаться, мысли совсем о другом:)
Ответить
Не очень боевая форма у меня сейчас, ну думаю кривая выведет, как говорит моя подруга одна.

Солнце! А ты лежатеньки? Надо обязательно!!!!
Вот тебе @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Не а я не лежу, мне врач сказала вести обычный образ жизни, но без фанатизма. Хочешь прикол, лежу на кресле после ПЭ, она пишет выписку с назначениями, а я ее спрашиваю как себя вести после. Она мне говорит не залеживаться гулять и т.д. А я ее спрашиваю, а на коньках кататься можно? Она чуть со стула не упала, медсестричке говорит, ты на нее посмотри, она уже на коньках собралась кататься:) Вобщем посмеялись:)
Посмотрела фоты кисы, какая она у тебя большая и красивая, прямо Багира из Маугли:) А какая это порода? У меня экзот, кстати моя то только снаружи белая, а по родословной должна была бы быть черной (у нее отец такой же абсолютно черный как твоя, ну и предки почти все черные, только мама белая)
Ответить
Китаец мне сказал 2 дня лежать, а великий доктор 24 часа и потом не залеживаться, так как вроде вредно залеживаться. Вобщем разные теории--я все-таки сделала как китаец велел, он мне самый родной, но немного после 24 часов походила по дому. Но первые 24 часа вобщем почти все проспала.
Ответить
Я так рассуждаю, по научному имплантация д.б либо сегодня либо завтра, хотя врач мне сказала, что бывает ранняя и бывает поздняя так, что не угадаешь. Сегодня и завтра наверно никуда не пойду, буду дома телек лежа смотреть, ну иногда сюда заходить, или вообще сейчас попрошу мужа, что бы он мне нет на ноутбук переключил, чтобы лежа можно было общаться:) Я вообще вчера сделала все не по правилам, вечером после ПЭ поехала в кино на Аватара с мужем (уж очень мне фильм нравится), только тапками не бросайте:)
Ответить
Да тут есть такие рассказы, что поехала в кино и тд. и все прекрасно. Мне кажется, все же главнее голову отключить, чем лежать. Мне это сделал валиум и под него хорошо лежать, во всяком случае машину не поведешь. Значит тебе так надо было.
Ответить
Про кису я даже сразу не увидела--торможу. Моя киса породы мне неизвестной, она досталась от соседей и к ним тоже пришла и добилась, чтобы они ее взяли. Но похоже, в районе у нас тут есть еще члены ее семью--один раз на столбе видим висит портрет нашей кисы и объявление пропал котик зовут Перчик (Пеппер), ну мы подумали точно братик. Даже такой же галстучек маленький есть--беленький треугольничек. Пришло домой, говорим ей пропал твой братик Перчик, она как-то даже расстроилась. Вобщем крейзи--сейчас на спине валяется и ноги вверх задирает. У нее расслабон. Мне бы так.
Ответить
Ну а в чем же дело, бери пример с кисы:) Вот только твой экзамен, а он у тебя когда?
Ответить
Экзамен у меня 16. работы много. Мне нужно перед экзаменом свои водительские права поменять, так как они на днях истекают--сегодня пошла менять и ни с того, ни с сего--провалила тест на зрение. Может это из-за протокола. Теперь мне надо срочно идти к окулисту, добывать новые очки--пересдавать тест и надеяться, что водительские права прийдут по почте вовремя. Вобщем у меня сейчас такой сумасшедший период (и к тому же налоговый аудит). Но все думаю, кривая выведет. Через 3 недели--экзамен будет позади, с аудитом как-нибудь разберемся и схожу уже на УЗИ (и там услышу СБ+). Вобщем надо аккуратно 3 недели протянуть.
Ответить
Дааа, как на тебя все сразу навалилось.... Держись там. И помни, что по сравнению с твоей драгоценной беременностью все остальное ерунда.
Ответить
Да, я как раз это себе все время говорю. Но продержаться надо 3 недели, потом должно полегчать. -- по-английски есть поговорка, которую мне вчера напомнила медсестра, такая классическая полная афро-американка, но видно очень мудрая--one day at a time. День прожит и ладно, сильно на будущее не загадывать.
Ответить
Все нормально будет, разрулятся все проблемы и с аудитом тоже:),у меня тож недавно аудит был,только у нас в Росии все попроще можно решить:), Сейчас твоя долгожданная Б самое главное!
Ответить
Спасибо тебе. Я надеюсь, и верю, что скоро все придет в порядок. Просто у меня сейчас такой этап, что без тряски не получается.
Ответить
Наташа, всё хотела тебя спросить, ты как до нас добираться будешь, в смысле на чём? И куда точно приезжаешь, где останавливаешься? Очень хочется с тобой встретиться, я тебе уже говорила, где я живу, да? У тебя мой дом. есть телефон? Звони в любое время, хорошо?
Ответить
Наташ, привет! Решила ехать машиной. Поездом как-то труднее. Поедем по-тихоньку своим ходом, дороги 5.5 часов, в машине могу лежать. Думаю нормально будет. Тест 16, поедем 15 в понедельник, на ночь остановлюсь в монастыре в Помоне, чтобы быть поспокойнее. Во вторник тест в Онтарио с 8 утра до 5 вечера--испытание еще то. После этого хотим остановиться в гостинице на ночь, чтобы немного отдохнуть. И заодно хочу посмотреть фигруное катание, соревнования мужчин. Может вместе посмотрим? В среду уже поедем утром назад--в четверг будет УЗИ, хорошо бы перед ним немного прийти в себя. Телефон у меня твой есть. Давай может на неделе созвонимся?
Ответить
Наташ, вот по этому адресу у меня будет тест
2000 E convenstion center way, ontario, california 91764

а по этому я собираюсь провести ночь с понедельника на вторник 1173 San Bernardino Avenue
Pomona, CA 91767

Может ты какую-нибудь гостиницу присоветуешь, которая может быть в твою сторону и по пути как мне ехать назад по I-5? Было бы здорово если у нас получится спланировать встречу.
Ответить
Наташа, посмотрела по карте где это находится, я не знакома с этим раёном, это от нас в сторону Лас Вегаса, миль 60 от нас (я имею ввиду твой тест). Про гостинницы к сожалению не подскажу. Может вы у нас остановитесь, я куплю вам надувную кровать, в тесноте - да не в обиде? У нас американского тв нет, но есть русское тв, можно там посмотреть соревнования. Я поняла ты с мужем будешь, да? Вообщем вы решите и дайте нам знать, буду рада тебя у себя видеть! Да, кстати, ты мне хотела написать какие-то слова, кот. надо повторять на удачу? И еще, я так поняла что муж твой пил те травы с сайта что ты мне посылала ссылку? Как долго он их пил? Там есть на 1 мес. на 3 и на 6?
Ответить
Наташа, спасибо за приглашение. Я спрошу у мужа. Я за. Теснота не проблема, у нас у самих также--имеется надувная кровать для гостей. Ты думаешь мы поймаем соревнования по русскому ТВ--русское ТВ вообще лучше транслирует. Американцы не всех покажут и засунут больше рекламы.

Про травы--я думаю 3 месяца надо минимум. Но оно работает--видела сама тесты до и после.

Про слова на удачу--может обсудим при встрече--тут есть варианты.
Ответить
AD
Девчата, всем доброго утра! Отчитываюсь после вчерашней ПЭ. Как же мне все понравилось:) Ну во-первых мне дали фоты эмбриков каторых подсадили, во-вторых подсадку делали под котролем УЗИ (у меня это в первый раз, в предыдущей клинике это не принято). Так все здорово, такое доброжелательное отношение и эмбриолога и сестер, ну и конечно врача. Я пока лежала в кресле после процедуры, мы с ней так мило потрепались про достижения в других странах в ЭКО:) Подсадили мне 2 эмбриончика, эмбриолог сказала, что очень хорошего качества:-D Один - морула, второй раняя бластациста, сказали, что для 4-х дневок это очень хорошо. Эндик конечно у меня не супер пупер, толщина всего 8,9, ну вроде по структуре трехслойный:). Мы с моим врачом долго колебались сколько сажать 2-х или 3-х. Решили не рисковать, подсадили 2-х. Сегодня буду звонить в клинику, как там остальные детки, будет ли кто-нибудь для крио (тоже волнуюсь). Ой, накатала то:) Девчата, а теперь начинаются самые приятные, а с другой стороны самые противные дни, мне на ХГЧ 11 февраля, надеюсь с вами они пролетят незаметно:)
Ответить
Отлично! Настроение здесь очень важно. Момент ПЭ конечно, магический. А теперь самое главное--отключить голову и полностью расслабиться, отдыхай. Все будет хорошо! Думай о том, что вы в пути уже вместе--это им придаст уверенности. Меня тут так научили и, видишь, помогло. Я тоже волновалась будет ли, кто для крио. Думаю должно, если у тебя морула была на 4 день.
Ответить
Я так рада, что подсадка прошла на отлично! Ну теперь держим кулачки на удачный результат!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Замечательно, что тебе понравилось н...
Танюшка-манюшка **K**
30.01 10:17
Замечательно, что тебе понравилось на процедуре! Дай Бог, что бы всё шло правильно
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Фунтяшик молодчинка! Все обязательно получится:). Я вчера когда ссылки переносила,перечитала свою историю про ЭКО,которую писала сразу после получения положительного ХГ,так вот мне сразу вспомнились мои переживания и рекомендации врача,как вести себя после переноса,мне моя врач говорила,что прото надо вести обычный образ жизни,гулять потихонечку,лежать трупом вверх ногами вовсе необязательно,и вообще желательно до дня Х отключить голову и забыть обо всем,а потом получить 3х значный ХГЧ! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
Ответить
Леночка,мне так нравится твой настрой.Так держать!!!Рада,что тебе все понравилось:-).
Теперь зажали еще покрепче кулачки и ждем с тобой до 11февраля!
Ответить
привет дорогая! ну теперб думай о своих масиках, как они там хорошо устроятся! и представляй всё только хорошее!! держу за тебя кулачки всего нашнго семейсива;)
Ответить
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку, из-за теплые слова, будем стараться, чтобы все было ХОРОШО!
Ответить
УРА! Пусть детки останутся с тобой на дальшейшие 9 месяцев @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Да, время до ХГЧ нервное, постарайся отвлечься и не думать, и тесты не делать на 4 дпп :)
Ответить
Всем Доброго утречка! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ
У меня сегодня редкие минуты одиночества и тишины!!!!! Муж и бабушки повезли Антоху в храм на причастие у него сегодня именины,а я (стыдно мне) наврала что плохо себя чувствую и осталась дома,такой кайф,тишина! Правда они уже едут домой так что наслаждаюсь последними минутками покоя.
Новые перлы от Топыча: называет меня - мама коза:),мама-горка, и мама - качелька:),а еще сегодня утром,я долго не могла понять его крики,он сел с утра верхом на медведя,зажал его между ног и носится по дому и орет,что есть мочи САМОТИКЛ,и трещит ,он оказывается на мотоцикле теперь ездит,только так громко......
Ответить
Привет Светуль!Ну не могу с Антошки,вот уже болтунчик он у тебя.Класс!!Я уже так жду,когда же мои заговорят нормально,так интересно:-).
Как ты?Как малыш в животике?
Ответить
Ларунчик привет! Я нормально,малышик растетет и живот тоже:),в понедельник на дневной стационар и УЗИ,конечно переживаю,завтра буду кулаков у девчонок простить. Топыч постоянно болтает,я уже думаю,как было хорошо,когда он молчал(шутка конечно),причем хочет что бы с ним разговарвали и понимали его.
Ответить
Класс,это так уже интересно.Общается человечек,хочет чтобы с ним разговаривали.Мои пока слогами и короткими словечками изъясняются.Но так в глаза смотрят,будто говорят:ну что за мама,почему не поймет,все же ясно:-).
С другой стороны мне так не хочется чтобы они взрослели,сейчас пытаемся каждый момент поймать.
Весной хотим заказать проф.фотосессию с ними.
Свет,а ты не хочешь?У вас вообще супер фотки могут получится:Муж,Антошка и ты с пузиком,класс!!
Ответить
Лар, у меня подруга недавно делала фотосессию,я тоже собираюсь,уже и фотографа нашла,просто некогда,а так конечно надо,только мужа осталось уговорить,он у меня не очень активный в таких делах:). Сеогдня же уговаривать буду.
Ответить
я вот тоже задумываюсь о фотосессии проф. думаю где нибудь весной сделаем:)
Ответить
От таких криков, наверное, устать можно?
Я от своих двух иногда не знаю куда деться, такие громкие, ужас! Что ж будет когда заговорят сразу обе.
Но, навреное, интересно их логику наблюдать. Ты записываешь крылатые выражения сыночка? У меня тетрадочка даже уже куплена )))
Ответить
Интересно как с маленькими, у них воображение по другому, чем у взрослых работает:), точно перлы нужно записывать для семейной истории:)
Ответить
Если он говорит самотикл, то значит он уловил концепцию--что мотоцикл едет сам. Вот умище-то!
Ответить
какой же он у тебя молодец! А комплименты такие мамочке только любящий малыш может сказать! Какой же он болтунишка, жду - недождусь когда Данька так начнёт болтать! Ха, мама-коза - красиво звучит :-) :-) :-)
Ответить
АААА, мама-коза мне понравилось :)
Ответить
Девочки приветик!Это вам для поднятия настроения :-)
http://www.youtube.com/watch?v=Kh9wqdJOnzY
Ответить
Отличная песенка,счас Топыч приедет включу ему:) Спасибки!
Ответить
Ларчик, такая песенка хорошая:) Точно подниматель настроения:)
Ответить
:)
Фросик V.I.P.
30.01 13:47
:)
Ответить
Девчата, хочу поделиться радостью - у меня 5 эмбриков заморозили, значит ребята сильные, все до бластиков доросли:)
Ответить
очень хорошо!!!!! в животике масики тоже сильные пресильные:) даёшь двойню!!!!!!!!!!
Ответить
С удовольствием, хотя и боязно, двойня это как-то очень круто:)
Ответить
Двойня--сначала физически тяжеловато с кормлением, зато потом они друг друга развлекают и тогда легче.
Ответить
Великолепно. Отличный признак! Поздравляю!
Ответить
Спасибики:)))
funtik_74 ***
30.01 16:22
Спасибики:)))
Ответить
Конечно же силные! Со снежинками тебя, и с подсаженной малышнёй! Береги себя!
Ответить
Поздравляю! Значит сильные детки, будет тебе на следущие беременности (сейчас уже не надо, уже 2 в пузе :))
Ответить
Поздравляю!
сосисыч *
31.01 23:15
Поздравляю!
Ответить
AD
Девули, у меня такой вопрос (хотя эту тему раз сто поднимали) если я пойду на следующей неделе на окрашивание волос это очень плохо для масиков? Мне нужно то вего лишь корни покрасить, а то седина вся вылезла:( Девчат кто как делал? А то у меня важные встречи на следующей неделе, не очень хочется кикиморой быть...
Ответить
У моего ЭКОшного доктора есть инструкции, чего делать-не делать, там сказано с краской подождать до 9 недели. Может лучше не рисковать?
Ответить
Ой,блин,моя тема:) Я чокнутая насчет этого,я с самого начала Б хожу с некрашенной головой,понимаю что это ужасно,но ничего немогу с собой поделать:(. У меня правда нет седины,я всегда ярко рыжая,но я и сама рыжая тока не такой насыщенный цвет,короче мне ПОФИГ,я на все деловые встречи делаю гладкую прическу,не особо видно,что корни некрашенные,но мне кажется что это просто бзики:).
Ответить
Это не бзики!!!!! У меня было тоже самое! Разговаривала в свою время с девочкой, она химик, сказала что от краски лучше отказаться, там такой химический состав понамешан, тоже самое говорил про лак на ногтях. Я всю Б делала маникюр-педикюр, но ногти красила оооочень редко на какие-нибудь праздники-события. Здоровье малыша важнее всего.
Ответить
Ой девочки, что же делать таак хочется покраситься, а если до 9 недель ждать, то на какого же я буду похожа:sad3 хнык хнык
Ответить
Фунтик,не парься! Иди в салон и крась волосы! Краску щадящую выбери и все,чем мы дышим и что едим в 100 раз вреднее,чем окрашивание волос. У меня просто тараканы по этому поводу,ну немогу и все,причем не из за вреда,а вот какой то предрассудок,хотя я вообще ни во что не верю,в плане примет. Волосы у меня всего на тон родные рознятся с окрашенными,а стричь нехочу,а вот маникюр,педикюр,постоянно делаю и ногти крашу,обожаю это дело:)
Ответить
А вот шампуни, которые оттенок придают они сильно химические?
я то уже почти 2 года не крашусь, уже все свои волосы отрастила. Но думаю надо начинать, волос тонкий, совсем не лежит красиво:(
Ответить
Фрось меня уж точно оттеночные шампуни не спасут:(, а вот тебе мне кажется можно, я не думаю, что в них ужасная химия, чтобы она в молоко смогла бы попасть.
Ответить
Да я знаю. Я сейчас не из за этого не крашусь, просто хотелось волосы полечить! но сейча они опять падать стали, а в Б. ну ни одна волосинка не выпалада! и ногти были как сталь!
Ответить
у меня вот буквально как неделя воло...
Верю в чудо - элмисс **K**
1.02 18:19
у меня вот буквально как неделя волосы лезут - ужас-ужас... :-( В Б они у меня такие густые стали, толстющие, а сейчас сыпятся со страшной силой :-( Боюсь скоро лысой стать :-)
Ответить
Ленусь, волосы и беременным красить можно, оставь старые предрассудки!!!
Ответить
Уряяя, нашла одного единомышленника:) Но девчата, то пишут не про предрассудки, а про вредность самой краски:think
Ответить
Я вобщем-то с вами, но я для себя решила, что буду делать, как великий доктор мне велит, просто что б потом не думать, если что--ведь он 20 лет это делает, перфекционист, конечно, но это того стоит, в результате у него статистка успехов одна из лучших, и раз я так отдалась на его поруки, то просто исполняю все шаги (тока прогестерона себе чуток добавила, раз был у меня). Если бы он мне раньше показал про краску--я бы перед переносом бы покрасилась бы. Но увы! у него инструкции выдаются по мере поступления "проблем" :)
Ответить
Мне кажется, что если нет аллергии н...
Танюшка-манюшка **K**
30.01 21:41
Мне кажется, что если нет аллергии на краску - то можно красить волосы. Можно немного сократить время воздействия краски, что бы уменьшить т.с. контакт с вредными компонентами.
Ответить
У меня дома есть книжка для беременных - наша энциклопедия по беременности, говорят каждой женщине такая нужна. Так там написано что краска на ребёнка не влияет. И во всех сайтах тоже самое написано, что краска не влияет. У нас все рожают тут по 4 детей, красятся, красят ногти, наращивают ногти (гелем безвредно, акрилом не рекомендуют).
Я в начале прошлой Б помню пришла к парикмахеру и говорю ему что я Б и больше не буду стричься. Он спросил - почему? Я - говорят что это укорачивает жизнь ребёнку. Знаешь как он на меня посмотрел? Как на сумашедшую :)
Ответить
У меня тоже подобная книжка есть, поэтому у меня просто челюсть упала, когда я увидела, что мой великий доктор мне такое написал, причем у него все запреты и советы--только 13 пунктов. Вобщем до 9 недели потерпеть не трудно было бы, просто мне нужно как раз в это время на водительские права фотографироваться.
Ответить
Лен, я красилась в 15 недель, но брала с собой в салон маску, т.к. вообще не могла переносить запах краски, да и считаю, что химией дышать всё равно вредно:(
Потом ещё сама корни красила дома, тоже в маске.Мне кажется, что главное не надышаться химией, а так можно краситься:)
Ответить
Привет, фунтик :)
Я за все 30 недель Б. красилась уже 3 или 4 раза, только я не именно краску использую, а тонирование от Лореаль-Кастинг, вредит меньше.
Не могу себе представить вообще не краситься, не стричься, мани-/педи- и д.т. во время Б. не делать :-о Это всё бабушкины предрассудки, даже во время Б. нужно выглядеть красивой, ухоженной и довольной от своего внешнего вида ;) ИМХО
Пусть у тебя ВСЁ получится!!! АААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на тебя!
Ответить
Спасибо:)
funtik_74 ***
31.01 20:15
Спасибо:)
Ответить
Привет всем!! зашла отчитаться, времени совсем мало на еву остается. если кто помнит, мы родились на 32 недельке мальчики двойняшки. месяц в больнице. с 30 декабря дома и все ночи стали новогодними, в смысле спать утром хочется так же как и первого января.)) малыши растут уже по 3700 набрали! что могу сказать дети это чудо, я раньше не верила что можно полюбить кого то так сильно, и с каждым днем сильнее, радоваться каждой улыбке, каждому взгляду, обращенному на маму!похвастаюсь фото, пароль 123
Ответить
Ай, какой сладкий морячок (увидела т...
Танюшка-манюшка **K**
30.01 22:19
Ай, какой сладкий морячок (увидела только Ильюшку) :cool2
Поздравляю с рождением долгожданных деток! Ростите здоровыми, кушайте хорошо, мамочке сил побольше и ночек поспокойнее!
Ответить
Поздравляю! Очень сладкие мальчишики! Мы тут раньше не встречались--я тут недавно и только на этой неделе узнала про положительный ХГЧ. Желаю, чтобы на все хватало сил и сон скоро пришел в норму!
Ответить
а я вас поздравляю с отличной новостью, вспоминаю первые цифры ХГЧ, первое узи. очень волнительно! Здоровья вам, спокойствия и приятной беременности!
Ответить
Спасибо! Я посмотрела ваши тестики, классно--а я обошлась совсем без тестов--время прошло как-то более менее быстро. Сейчас жду 18--УЗИ, надеюсь, эти 3 недели легко пережить.
Ответить
спасибо! я кажется не там отписалась! все поперепутала. всем удачных протоколов!! главное верить и все свершиться!
Ответить
растите и дальше на радость маме и папе!!!!! хорошенькие ттт! наслаждайся каждой минутой! покой теперь будет только сниться, но это того стоит!!!!
Ответить
Поздравляю ВАС! Какие чудесные мальчишечки! Растите большие,сильные и здоровые на радость родителям!
Ответить
Поздравляю! Малыши и правда чудесные, здоровья вам всем!
Ответить
Девченки, только что мне позвонили из клиники и сказали, что клетки-убийцы у меня низкие и мне не нужно будет делать допольлнительные интра-липиды, спасибо вам опять за ваши волшебные кулачки! Единственное, щитовидка как-то совсем упала и ТСГ поднялся до 4. Придется мне увеличить дозу утренней самой трудной своей таблетки. Но что поделать!
Ответить
Хорошая новость! Ты прямо чемпионом ...
Танюшка-манюшка **K**
30.01 23:00
Хорошая новость! Ты прямо чемпионом становишься по хорошим новостям ;-) А утренняя таблетка - ну, что же, крепись, ты молодчинка и пускай это будет самая большая трудность во всей твоей беременности! )))))
Ответить
Спасибо! Еще хорошая новость--сегодня полная луна, не просто полная луна, а вообще особая--из-за того, что там как-то Марс еще видно. Это точна самая большая луна года, но зрелище редкое. Я утром ездила рано--я ее как увидела, аж обалдела.
Ответить
Молодчинка, так держать:) Как в песне поется: "Луна, луна, цветы, цветы...":) А луна полная сегодня, т.е у нас она была такой сегодня ночью (значит пропустила, эхх)
Ответить
Когда у меня была подсадка за день до этого была новая Луна. Я как раз была на прибрежном городе и решила поехать к океану, просто у меня было лишние 10 минут, и там был такой прилив, что народ говорил, давно такого не было. А сейчас через 2 недели--вот такая небывалая луна. Вообще сдается мне, что какие-то энергетические процессы усиливаются. Год будет интересным.
Ответить
А что это за таблетка? Почему она трудная?
Ответить
как я раньше читала, её на голодный желудок, что при Б. не очень приятно
Ответить
Так и есть, спасибо, что так внимательно меня читаешь. При всех трудностях приема, и при том, что я делаю это по правилам, моя щитовидка все равно не очень справляется. Но мне медсестра так и сказала, что они в клинике наблюдают такой всплеск с щитовидкой, при начале беременности.
Ответить
Да, бывает такое... А с водой можно? Я помню в начале всегда выпивала стакан воды, а то страшно тошнило.
Ответить
Надо будет попробовать с водой. Спасибо. Я тут приспособилась среди ночи просыпаться и ее пить и снова спать. Только вот сегодня ночью вроде просыпалась, а утром смотрю таблетка лежит, как я ее с вечера положила. Смутно помню, что вроде я ночью из пузырька доставала--но уверенности нет. Все смешалось в доме...
Ответить
Хорошо,когда все хорошо! Поздравляю!
Ответить
ну и слава богу!
сосисыч *
31.01 23:14
ну и слава богу!
Ответить
Спасибо! Насчет славы богу--перед моей подсадкой как раз был топик с молитвой и там была дискуссия, что мол молитва хорошая или плохая, ну думаю, раз такое дело, прочитаю эту молитву. Ну прочитала. Вот получилось. Теперь там кто-то просит помочь ее найти, сначала подумала может написать про свой случай. НУ решила, что это будет слишком все-таки. Просто не понятно, что мне помогло--может молитва, а может луна, так много факторов. Научно не проверить, но все же прикольно.
Ответить
AD
Девочки я за кулачками. Завтра на дневной стационар,УЗИ,анализы и все прочие обследования,это все уже у того врача и в том РД где планирую рожать и где рожала в прошлый раз. Второй день лежу,вызвала бабушку. У меня немного потягивает живот и вчера совсем капельку мазюкнуло,сегодня ничего нет (ттт) .На мужа злая,не разговариваю с ним. Позавчера вечером,поехали гулять в парк,муж за рулем,ехали через двор и навстречу едем мужик на девятке,на улице был гололед,а у того мужика наверно резина плохая была и его стащило в колею на нашу сторону,соответственно мы проехать не можем,и тот стоит буксует,мой муж баран,мог бы спокойно проехать по обочине или сугробу,у нас огромные шипованные колеса и нам вообще пофигу где ехать,но мой уперся как баран и стал орать на того парня,а тот на него,короче они чуть не поубивали друг друга,я так разнервничалась,Антон в машине. Тот парень взял и вышел из машины,закрыл ее и пошел,мы стоим и ждем(мой типа пошел на принцип),короче тот парень стал откапывать обочину что бы выехать,копал копал,откопал и выехал,а мой стоял и ржал над ним( а мог бы просто объехать),короче так неприятно. Вообще у нас такая ситуация не в первый раз,супружник мой очень нетерпеливый к людям,я конечно тоже не подарок,но мог бы подумать,что я Б и ребенок в машине. Зато потом с довольным видом поехал.... ОХ.....
Ответить
Светик, нука надо успокоится! Да уж, не буду ничего комментировать о муже, у всех бывает! мои кулачки на завтра!!! Пусть у вас с сынулей всё будет тип топ!!!!
Ответить
Спасибки Фросик,да я успокоилась уже,просто осадок неприятный остался,я иногда тоже могу упереться и бычить до последнего,но надо знать время и место.
Завтра как приду отпишу.
Ответить
Обязательно!!! прикинь у нас слава богу так много Б. стало вокруг, что я забыла кто у тебя в пузике живёт. пока писала, вспомнила что сынуля. Как хорошо, что можно в беременюшках запутаться:)
Ответить
Cвет,наши шесть @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Чебураш (ака Мелочь) C.B.
31.01 15:59
Cвет,наши шесть @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
пысы: посылка вернулась опять.буду в понедельник последний раз посылать.потом же просто смысла нет,так как ты родишь
Ответить
Ксюшенька спасибо! Ксень,а почему возвращается? Я маму прошу каждый день в почтовый ящик заглядывать. Я тут недавно в Прибалтику девочке посылку отправляла,тоже такой гиморой былпришлось все из упаковок вытаскивать.
Ответить
Светулик и наши кулаки принимай@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
про мужа не буду комментировать, он у тебя и прошлую Б что то подобное выкидывал:(
Береги себя и малышей, сама лежи побольше@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Светик спасибо! маму попросила пока у нас пожить,а то и правда тяжело,Антон неслушается,на все один ответ нехочу,ненадо,на прогулку собрать целая эпопея,заставить спуститься вниз,тоже проблема,возраст что ли такой. Да,Свет,мой муж и в прошлую Б тоже отмачивал такие номера,счас как шелковый. Хотела сегодня сразу вещи собрать в больницу,вдруг положат,а счас передумала,приеду с вещами и правда положат:)так что лучше если что еще раз съезжу домой. Если все таки положат,я тебе смсну или позвоню,комп брать с собой не хочу,достанут по работе.
Ответить
Светик, будем надеяться, что не положат.Правильно вещи не бери, а то сразу не так поймут:)Ох, Свет у наших наверное возраст такой. Я с Максом тоже воюю,характер показывает.А недавно бабушке динозавром разбил переносицу, у него сейчас всё летит в разные стороны, только успевай уворачиваться:)
Светуль, уверена, что у тебя всё завтра будет хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ой, Солнце! Не расстраивайся--твой муж просто альфа-, у них была разборка по биологическому рангу, и ехал довольный потому что утвердил свой ранг. Ты вообще ни при чем тут, у мусчинок это бывает. И у женщин тоже, но тетенькам от выского биологического ранга меньше пользы.
Ответить
Светик, успокойся и завтра все будет ХОРОШО! Ох мужики, мужики им бы все членами (соррри) меряться... А вообще смешная ситуация, я ее в красках представила:)
Ответить
Светунь, мои 2 кулачишки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
но я думаю все будет нормуль.
Мужа конечно по головке не погладишь за такое ослинское поведение, Мужику помочь бы надо, а на него еще и наехали :( ну а что поделать, раз уж он твой муж, придется терпеть :)
Ответить
Мужики блин :( Ты побльше отдыхай и не обращай на него внимание! Держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Shanti Om, я вас еще попытаю:-) Сраз...
суперхомячок *
31.01 17:24
Shanti Om, я вас еще попытаю:-) Сразу не ответила, 2 дня мои сообщения не отправлялись:-( Поехать в Китай - это вряд ли получится... а вот здесь что-то поискать можно попробовать. А как китатец диагностирует проблему (имею в виду недостаток/избыток/неправильное течение энергии)? Общупывает или как? А потом в Америке вы ходили на иголки и еще травки всякие пили?
Ответить
Китайская диагностика--дело тонкое, смотрят, слушают, нюхают, щупают пульс--там в пульсе очень много информации. Вопросы задают. На язык смотрят--вот посмотрите--у вас язык более бледный или красноватый. Если бледный, значит недостача крови, и для беременности это создает трудности, нужно кровь укреплять. Если красный то значит есть истощение Инь, надо Инь укреплять. Но трудности начинаются, когда одно за другое цепляется--и недостаток и застой одновременно. Потому что бесполезно упреплять недостаток, если есть застой, это только ухущит застой. СКПЯ например это застой крови. Я на иголки хожу, пью травы, диету, массаж, цигун--все 5 ветвей китайской медицины.
Ответить
Спасибо, более-менее понятно. А как долго вы уже с китайцами занимаетесь, точнее они с вами?
Ответить
Я вобщем-то сама стала китайцем уже. Слово за слово--10 лет.
Ответить
Девченки, что то я очень нервничаю. Сходили сегодня на прогулку, думали на 15 минут, получилось на 40. Весь день какие-то странные ощущения внизу живота. Еще меня накрыл стресс по поводу остальных дел (налогов и экзамена), что я просто не знаю за что браться. Скажите свое веское слово, пожалуства!
Ответить
Ну прогулка 40 мин - это же хорошо. Неприятные чувства внизу живота м.б. из-за того что масики развиваются, соответсвенно в матке происходят процессы. Но если самоучувствие не очень, то нужно лечь и себя поберечь, выпить ношпу, вставить папаверин (от этого хуже не будет). А вот по поводу налогов и экзамена - это вообще нужно из головы выбросить, на все воля Божья. Пусть все идет своим чередом, а вот нервничать по поводу этого вообще не нужно, как мы с подругами говорим друг другу в трудные моменты жизни:"Соберись тряпка" Это любя, все будет ХОРОШО:)
Ответить
Ой, Солнце--если бы налоговый инспектор не звонил на дом и не собирался прийти вот-вот, а я не успела собрать все бумаги--а тут экзамен, который требует всех сил. Не говоря уж про все остальное--вобщем пришлось сегодня пить валерьянку. Но думаю, надо только 2 недели пережить... у меня все опять как у Кибальчиша--ночь простоять и день продержаться.

Как ты себя чувствуешь?
Ответить
Чувствую себя хорошо (вот это и пугает), ну в смысле никаких ощущений. Только грудь стала чувствительней, но это думаю от утрожестана. И еще у меня очередная заморочка, вот пересмотрела свои бумаги, у меня всегда в поддержке после ПЭ был прегнил, а сейчас мне его не назначили. А я балада, у врача забыла спросить почему? Вот теперь начитавшись (ну абсолютно у всех в поддержке есть прегнил) сижу и мучаюсь, почему мне не назначили... Может забыли, хотя это мало вероятно, он в памятке идет вторым, врядли врач его могла пропустить...
Ответить
У меня не было прегнила :) никогда.
Ответить
Привет Альбинчик! Ты меня успокоила, а я все думаю, куда ты пропала, наверно беременные хлопоты:) Как ты себя чувствуешь, что нового в ощущениях?
Ответить
У меня все нормально, правда, щас мутит иногда после еды, хотя жор не покидает. Если анализы будут готовы, в среду на прием потопаю.
Ответить
у меня тоже аппетит изрядный. чтобы анализы были готовы и все хорошо у тебя было.
Ответить
Я кстати хочу отметить, что у нас у всех троих есть киса-доча. Это важное совпадение не случайно, а к удаче. Когда я ждала ХГЧ, Альбинчик ждала УЗИ СБ+. Теперь я жду УЗИ, а ты ХГЧ. Киса-доча в такой последовательности это хорошая примета. Фунтик, не волнуйся. У меня тоже прегнила не было. А вот киса моя сегодня очень не в духе--подралась с кем-то и бок болит. Она уже старенькая, а все туда же.
Ответить
А твоей сколько лет? Моей в этом году в апреле 11 лет будет, тоже уже старушенция, но характер я вам скажу... брр Она у меня один раз чуть приехавшего в гости той пуделя чуть не загрызла. Перед друзьями было очень не удобно.
Ответить
14. Но на забор запрыгивает только так. Характер дурной тоже, но я ее извиняю, у нее была трудная жизнь с 2 собаками в доме. Я кстати, до сих пор под впечатлением, что твоя белейшая киска из семьи черных. Вот генетика!
Ответить
Ага, генетика штука странная:)
Ответить
Моя доча-коша еще молодая, в апреле 2 года будет.
Ответить
Классно! Просто юная леди.
Ответить
надо ее фотки загрузить)))))
Альбинчик *
1.02 10:39
170
надо ее фотки загрузить)))))
Ответить
Будем ждать! Я еще добавлю--может уже после теста. Ну а я пошла баиньки--завтра надо учиться, учиться, учиться. Вроде лед тронулся!
Ответить
Cпокойной ночи, дорогой товарищ:)
Ответить
Спи побольше, тебе мозги свежие нужны :)
Ответить
И моя стерва еще та :( :) Года 4 ей
Ответить
Натаха, ты в наших рядах, просто клуб кошкиных мам, и все дефки:)
Ответить
Я скорее мачexа :) Долго ее дурость терпеть не смогла, выгнала на улицу, теперь она только поесть приходит на подоконник, да спит во дворе :)
Сыночек (соб) тоже уличный, иногда его в дом пускаем
Вот какaя я жестокая мамочка :)
Ответить
Мдяя, у меня сердце не выдержало бы на улице бедняг держать (хотя им там раздолье):)
Ответить
ну я думаю с их климатом им там даже лучше:)
Ответить
Да уж точно не замерзнут :)
Ответить
Я свою не смогла бы дома удержать. Будет на занавеске висеть--но своего добьется. Прошлым летом, что ни ночь, так будила нас дракой под окном. Приходил какой-то молодой и наглый кот, который претендует на ее территорию, и очень ей вредил. Ужасно было, мы как раз уезжали на 3 недели в Китай--а у нее опухший драный бок. Хорошо хоть, бывшие хозяева ее каждый день проведывали, а теперь они переехали в другой штат и оставлять ее не понятно как теперь.
Ответить
AD
И куда это все девчонки делись, ну уже давно в топе наших завсегдатаев не видно:( Матрешкин совсем пропала, девчата АУ, вы где?
Ответить
Я туточки :) На работе сижу, а делать нечего совсем... Скучно :(
Отпуск прошел, доча мужнина уехала к бабушке, теперь жизнь потечет по старой размеренной колее.
Ответить
Ну, а отпуск то прошел с пользой? Ты сейчас, что-нибудь для протокола делаешь?
Ответить
Только витамины пью. Затарилась лекарствами на халяву в больнице, теперь осталось только докупить кое-что в аптеке. Вот только с анализами засада - нам их назначили на несколько сотен евро :( причем ерунда всякая, типа ВИЧ, гепатит, а каждый по 20-30 е набегает много.
Ответить
я же тебе предлагала, ищи дешёвые билеты и прелетай к нам:)
Ответить
Ага, дешевые билеты... а еще надо где-то жить, что-то есть, Терять в зарплате, и все это умножь на 2. Да муж и не поедет точно. Раз уж гора (Валерия) сама к Магомету пришла, будем здесь делать :)
Ответить
я думала, чтобы анализы сдать:)
Ответить
Аааа... А я думала на протокол
Ну уж нет уж, тут экономии не выйдет :)
Но за предложение спасибо
Ответить
у нас вон в другой клинике дувули и за меньшие суммы удачные протоколы делают! но кто знает где и когда будет удача:(
Ответить
Вобще то без этих анализов в протокол никак... А сам то протокол у вас дорогой (ну там все манипуляции, наблюдение)? Может в другой стране попробовать?
Ответить
у меня короткий протокол со стимулякой, где то 2000-2300 евро выходил. Но всё зависи от лекарств и расценок на саму процедуру!
Ответить
Мой старый врач столько не назначал, у киприотов вообще с медициной как-то проще, а теперь я у Фроськиной, она дорогая очень - и за прием много берет, и анализы любит назначать. Сам протокол стоит 2800 евро, это без лекарств и осмотров (хотя на первом приеме она говорила, что осмотры тоже входят в эту сумму, но с подруги брала за каждое узи:()
Ответить
с одной стороны хорошо что она всё проверяет, но берёт она много!
Ответить
Ага :( Жесткая такая бизнес-вуман
Ну да что поделать, лишь бы помогла
Ответить
Я была в ЖЖ, решила стать слинг-мамой. Вот кажется нашла какой слинг хочу.
Как твои дела? Как признаки?
Ответить
Признаков, к сожелению, никаких нет:( А у тебя сразу признаки были? У меня сейчас 3 ДПП.
Ответить
слухай лен!! ты как в первый раз замужем!! какие признаки 3 ДПП!!
Ответить
Ну дык хотца же:)
funtik_74 ***
1.02 12:47
Ну дык хотца же:)
Ответить
это понятно!
Фросик V.I.P.
1.02 12:48
это понятно!
Ответить
Загрузила фотки, 2010
Альбинчик *
1.02 12:18
200
Загрузила фотки, 2010
Ответить
хи, классная доча! учится и готовить. и пазлы складывать:) Костюм у тебя гулять суперский, я тоже хочу себе приобрести такой!
Ответить
Костюм удобный, штаны теплые, рекомендую.
Ответить
Такая мягонькая, красивая очень, кисонька! И приятная личность выглядает. :)
Ответить
У меня не открывается :(
сосисыч *
1.02 12:28
У меня не открывается :(
Ответить
Какая шикарная котяра, а какой у неё воротник! Прелесть. Какая это порода?
А ты моего кота видела? Я его отдала маме, так как после родов началась алергия на кошек :( Он у меня в паспорте в фотоконкурсах.
Ответить
Дворовая порода.
Альбинчик *
2.02 17:50
Дворовая порода.
Ответить
Очень красивая кошечка-доча, а ты тААк хорошо выглядишь, все таки Б очень укарашает:)
Ответить
Классные фотки! Ты отлично выглядишь,а доча просто супер!
Ответить
Ой, красотка киса! люблю пушистиков!
Кстати, я тоже в клубе кошатниц :) Моей Маруське в этом году 6 лет будет :) Она со мной в командировки ездила, ремонт 2помогала" делать. Скрашивает мои одинокие вечера. Она тоже характерная и игривая. И "мамина" - куда я туда и она. если готовлю - она на кухне. если на диване вышиваю или лежу - она на ногах или под боком. Спит со мной. К людям относится по разному - кого-то любит и даёт погладить. кого-то сразу лаппой - тресь! От племянника она в шоке - несмотря на её характер он её обожает, лезет к ней, гладт, достаёт из-под дивана. Так что она обычно прячется так, чтоб его видеть, но чтоб он не достал её :)
Ответить
Наконец-то я смогла посмотреть! Оказывается надо было нажать на кнопочку ввода пароля, а я просто enterом пыталась.
Киса красотка такая!!! Ну просто шикарная барышня!
Ответить
спасибо, девочки! Мужу показала ваши сообщения, очень тронут :)ну и мне тоже приятно :)
Ответить
Я тоже хочу мужу показать, он пытался заглянуть--ему приятно, но я боюсь подробно ему показывать, потому что он не знает, что может означать мой высокий ХГЧ. Надо его сначало подготовить. Может на УЗИ все и выяснится.
Ответить
AD
Я приехала домой! Все хорошо,сделали УЗИ,развиваемся по сроку,шейка закрыта. Сдала все анализы,теперь в четверг за результатами анализов.
Всем спасибки за кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Вот и славненько:) А у тебя ПДР когда?
Ответить
Спасибки! ПДР 6 июня,но скорее всего будет КС,иак что думаю что пораньше.
Ответить
У моего свекра д.р 6 июня, очень интересная и сильная личность, но характер я вам скажу...близнецы что там говорить:)
Ответить
У меня первый муж близнец был,очень сильная личность,второй овен,с овеном вообще беда:),упрямый баран:)
Ответить
эй, вы там на Овнов не гоните:) хотя полностью с тобой соглашусь:) УПЁРТЫЕ мы, и ещё какие!
Ответить
:-) Мой тоже овен :-) Он когда упрет...
Верю в чудо - элмисс **K**
2.02 18:09
:-) Мой тоже овен :-) Он когда упрется и чтобы его бараном не называть- называю его овном :-) Вроде одно и то же, но звучит не так обидно :-)
Поздравляю с хорошим узи!
Ответить
А у меня свекровь--умница, красавица, начальник отдела кадров--6 июня родилась. Что за число такое?
Ответить
Светик, я в том топе и в этом читала все новости. Кулаки подержать не успела, но я и так знала что всё будет хорошо :) Поздравляю тебя, Светик! не нервничай и отдыхай побольше :) С Антошки я всегда смеюсь! Такой забавный! ещё не то будет :)
У меня племяш так отжигает - закачаешься!
Ответить
Спасибки Ириша. Ты заходи почаще,а то я очень без тебя скучаю!
Ответить
Договорились :) буду почаще появляться :)
Ответить
молодца, так держать!
Фросик V.I.P.
1.02 15:42
молодца, так держать!
Ответить
Спасибо Фросенька!
Bell@@@ C.B.
1.02 16:44
Спасибо Фросенька!
Ответить
как хорошо, что все хорошо!@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Хто там меня потерял? я туточки. Я в четверг заболела, ушла с работы проболела все выходные лёжа на диване. и сейчас немного осталось простуды. Перед этим сделала себе пилинг, коралловый - чтоб как раз к приезду мужа восстановиться. Так что лечилась и сбрасывала кожу.
Ответить
Привет! и я коллега по простуде! все выходные дома пробыла. муж тоже на улицу мелкого не водил:(
Ответить
Ага:) я тоже такой пилинг делала,кожа так и сползает с лица,зато потом такой эффект офигительный!
Ответить
да, эффект мне очень понравился. Но мне надо ещё разок успеть до тепла и солнца. я и не думала, что так хорошо будет. Исчезли все мелкие морщинки, пятнышки, поры и т.д.
Ответить
Ой как мне тоже надо что-то с лицом поделать! Повились носогубные морщинки, и это почему-то меня расстроило больше, чем я ожидала :( А денег пока нет на процедуры :(
Ответить
Этот пилинг совсем недорого, у нас 1500 руб стоит. В принципе если носогубные небольшие, можно делать пилиги, мезо, гиаулорон(правильно написала? ;)) т.е. всякие гели ещё рано
Ответить
Да, не очень дорого. Я посмотрю что с анализами будет, если после них деньги останутся, обязательно инвестирую в себя :)
Про уколы я пока вообще даже думать не хочу. Бррр. Может потом так припрет, что изменю свое к ним отношение, а пока неееет.
Ответить
Ну причина уважительная:), к приезду мужа нужно быть во всеоружии:)
Ответить
Леночка-Фунтик, поздравляю тебя с подсадкой! И на крио остались эмбриошки! рада за тебя. ттт, теперь дай Бог всё получится :)
Лен, а в прошлой клинике на крио оставались эмбриончики?
Леночка из Израиля! такой красивенький животик! и такой уже большой. Отлично выглядишь. И правильно что себя балуешь. Я вот хотя и распродажи специально не хожу по магазам, чтоб не потратиться. И так полный шкаф одежды, а увижу что-то красивое, да ещё и со скидкой и не могу остановиться :)
Анютка, Сонечка и Лизочка такие славные! Супер-дети.
Наташа, тебя я с высоким ХГЧ поздравляю! пусть токс будет коротким, я так рада, что получилось у тебя,ттт!
Сосиса! мы с тобой как две лошадки - в одной упряжке. Дай Бог, и мы скоро тут будем животиками хвастаться :*
Ответить
Скоро будете! Все получится! Спасибо за поздравления, пожелания! Токс кажется смягчается и я по-тихоньку включаюсь в работу.
Ответить
Будете, будете куда же вы денетесь с подводной лодки:):)
У меня и в предыдущей клинике на крио оставались эмбриончики, наверно все таки проблема в моем эндике:(
Ответить
Эндик травками нарастить как раз легче, чем добиться качества эмбриошек, которое годится на крио. Не волнуйся--все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, мой золотой, будем стараться:)
Ответить
Не говори! :) я тоже об этом думаю :)
Будем надеяться, что будем с тобой Сарделька и ... ну Матрешка и так пузатая :)
Ответить
А куда наш Юльчик Неметская пропала? написала один день и усё!
Ответить
как комета - вжик! и нет её.
Ответить
Новые перлы от Топыча:) Вчера не хочет собираться гулять,немогу никак уговорить,спуститься на первый этаж одеваться,минут 30 уговаривала,потом думаю ну его нафиг,говорю: Я пошла гулять,а ты оставайся один и спустилась вниз,ворота на лестнице закрыла,спряталась под лестницей и стою....он орал минут 20,не плакал,а просто орал,потом со слезами выбегает из комнаты и кричит...ЛЮДИИИИИ,ЛЮДИИИИИ,АУ!!!!
Ответить
Прикольно! вот эти люди - бросили мальчика!
Ответить
У него характер сильный, это по жизни потом очень пригодится. Видать тоже альфа-мейл растет. Даже не знаю, что сказать--я знаю одну Сутру буддийскую, если ее перед делом читать, то она снимает препятствия. Может читать перед одеванием :).
Ответить
Наташа, я тебе выше ответила, ты увидела? Я в инете опять долго не была, у ребёнка лезут последние 2 моляра, ревём и капризнечаем - жуть!
Ответить
бедненький, ну скорее бы уже выросли
Ответить
ребёнок испугался что его бросили :-) Светик, я опять к тебе с расспросами про мультиварку, она у тебя какой фирмы?
Ответить
Ой,Наташ,я дырявая голова совсем забыла про то что обещала тебе.... извиняюсь вот такая у меня
http://albatros.spb.ru/catalog/product/32398,но я особо не выбирала,приехали в магаз,мне приспичило я и купила,что было в наличии,может и лучше есть,незнаю,но я этой довольна,кексы и тортики пеку,картошечка тушеная,плов,овощи на пару,все очень вкусно получается(на мой вкус),без масла,не жареное,моим парням тоже нра:)
Ответить
Ой, спасибочки тебе большое!!!! Света, ты как-то писала что помешана на правильной еде, муж тоже правильно питается, каши - овощи ест? Не знаю как моего приучить, каши и овощи на дух не переносит, ему мясо подавай, да побольше.
Ответить
Ну и пусть кушает то что ему нравится, в разумных пределах конечно. Мужики редко салатами и кашами счастливы :)
Ответить
у меня такая же мультяшка, очень нра!
Ответить
а мы неделю назад такую приобрели - ...
Верю в чудо - элмисс **K**
2.02 18:16
а мы неделю назад такую приобрели - не пожалели ни капли! я каждый день стряпаю на ней :-) , не могу остановиться. Два раза манты сделала, шарлотку, плов два раза, рыбу, рис, курицу с картошкой. Мне понравилось! (я правда в некоторые блюда маслица немного добавляю)
Ответить
Ну прямо как в "Чародеях" в эпизоде где Фарада бродил:) Я же говорю, нужно записывать, а потом книжку можно издать, тоже бизнесс:)
Ответить
Ой умираю!!!!!!!!!!!!!!!!! :):):):):)
Ответить
Ага,я тоже смеялась:) . Сегодня он весь день был червячком:),сидел в душевой кабине,весь вымочился,это он так на рыбалку ходил:)
Ответить
ой умора над Антошкой, смешной такой ТТТ
Ответить
гыыыы
сосисыч *
1.02 22:16
гыыыы
Ответить
AD
Мы сели с мужем на диету и я записалась в спортзал. Прибавила 5!! кг за зиму, просто ужас! Очень надеюсь, что не сломаемся. Ну спорзал только до протокола естественно.
Ответить
Молодчина! Не сломаетесь! Все получится. Хотя ты и так замечательно выглядишь:)
Ответить
Угу :(
нечего тут мне льстить:) Ты ж меня сейчас не видишь :) Ну вообще я все годы замужества примерно столько весила и как-то не парилась, привыкла, но мне понравилось быть стройной после того как я весной-летом похудела, теперь уже напрягает...
Первый день полета прошел нормально :)
Ответить
Ну похудей, получи удовольствие, потом как я наберешь :) Я вон кушаю и кушаю, никогда стока не ела :)
Ответить
Наташ,я когда замуж выходила весила 48!!! кг,счас 63,ну понятно что Б,но все равно много,муж прикалывается,мама горка теперь меня и он называет:).
Если ты смогла сбросить тогда,то и счас все получится!
Ответить
Я тоже до замужества 48 кило была, щас 52...
Ответить
Ого! Столько я никогда не весила (ну имеется ввиду в зрелом возрасте), самое меньшее 55, и то это после ангины, когда есть не могла :) Ну а так 58-60 я была бы счастлива. Сейчас 65 :evil Вроде не смертельно, но тем не менее...
Я не против беременные килограммчики набрать, но жо этого все равно хоть немножко надо скинуть, а то вообще будет корово.
Ответить
Я замуж 42 выходила, потом поперло на ЭКО 47 стала весить. Сейчас кормлю и вес 50 держиться после родов. Мне неуютно... надеюсь потом с молоком и вес уйдет, хотя он у меня сейчас весь в сиськах и пузике небольшом. Меня огромные сиськи больше всего напрягают, как люди с ниими живут??? :)
Ответить
Я опустилась нижу 50 только после вступительных экзаменов в МГУ в 17 лет, но быстро вернулась к своим 54. Зато Америка и ее диабетический стиль меня привели к 64--очень хочу после Б вернуться к себе.
Ответить
Наташа, я тебе ЛС отправила
Ответить
Наташ, я получила спасибо--получается 45 минут езды от места теста (но не знаю можно ли этому верить в 5-6 вечера?). Я тебе напишу ЛС.
Ответить
Время там указывается примерное и без учёта трафика (что у нас практически всегда присутствует), думаю что пробки будут, люди обычно в это время с работы домой едут. Ну что вы решили?
Ответить
О! Ты на линии. Я бы с удовольствием! Может так и сделаем. Я попробую в траффике поспать :)
Ответить
Ань, у тебя рост мелкий, для твоего роста 50 - саме то! ну а 42 - уже скелетон ;)
Ответить
Я когда выходила замуж, весила 47 кг, ну вы видели в папке про моё детство есть фотка ;) Стойняшка была - офигеть!
После 12 лет брака я вешу 60-64 кг.
Самый мой минимальный вес, когда я худею, занимаюсь и т.д. - 58 кг. я в этом весе себе оччень!!!! нравляюсь, вещи 44 размера и все дела...
Но вот эти 58 я не могу удержать не больше чем 2-3 недели. А потом - родные 60.
Рост у меня 168 см, так что я не очсобо парюсь.
Вот сейчас наконец-то нашла время для 3 разгрузочных дней - сидела на рисе, зелёном чае и воде. сбросила 1,5 кг. Но это первая разгрузка после НГ.
А вообще я слабый человек, люблю вечеринки, ужины, посиделки :) ну, как-то так...
Ответить
Я тоже слабая, не могу без сладкого, шоколада. Раньше ела много сладкого и хоть бы хны, а щас все в бока и живот прет. Смотрю на свою племяшку и завидую, такое время щас у нее, ночью перед сном кушает плотно и никуда не откладывается.....
Ответить
Ну мы с тобой точно как 2 лошадки в упряжке, даже и габаритов одинаковых :):)
А я без еды (рис и вода не считается) вообще не могу ни дня. слабо :(
Ответить
Слуш, апокажи как-нибудь свои свадебные фотки?
Ответить
Вообще без еды и я не могу. У меня подруга похудела на 9 кг по методу Маргариты Королёвой. Она похудела с февраля по октябрь. т.е. не резко.
Принцип простой и всем знакомый: еда маленькими порциями каждые 2 часа. вода простая 2 литра в день. уход за телом. спорт (она просто ходила быстрым шагом по 5-10 км в день), качала пресс.
Я вот притащила на работу салат с кальмарами, огурцами на оливковом масле. зерновую булоску, 2 яйца, орехи, зелёный чай. Сижу и клюю постоянно. Плюсы есть: на такой системе питания есть неохота, не успеваешь толком проголодаться. поэтому и съедаешь мало. Самое трудное - пить много воды. забываю постоянно. всё время бегаю в туалет. но без воды никуда.
Ответить
О, у меня с водой такая же засада - ну не требует организм столько! Такая диета мне нравится - я люблю клевать постоянно. Надо почитать про эту методику. Мы с мужем пока на строгой посидим (хлеба, жареного, жирного, сладкого совсем не едим), а там посмотрим. Вчера на обед был суп без хлеба, на ужин салат с тунцом.
Ответить
вода очень хорошо очищает организм, стимулирует почки, обменные процессы. Если не пить воду - толку ноль. надо просто себя приучить вот и всё.
Ответить
я не буду озвучивать цифру моих кг, после ваших лилипутских циферок. Я скоро на аэробику абонемент куплю:)
Ответить
Да лааадно! ты ж у нас молодая мамаша! похудеешь куда денешься :)
Ответить
ты даже не представляешь размер цифры, которую надо сбросить:) но я в себя верЮ!
Ответить
ну не 50 же кило. потихоньку и сбросишь. моя подруга похудела, гуляя с ребёнком пешком. Ребёнок в коляске, она с ним километры наматывала. За месяц - 5 кило скинула! потом ещё около 5. А вы на ГВ?
Ответить
НУ ПОМЕНЬШЕ КОНЕЧНО:) пока на ГВ
Ответить
Фроськин, я тоже про свои кг промолчу... Только могу сказать, что у меня был ПОДВИГ лет так 12 назад, занявшись собой, я весила 54 кг при росте 164. Для меня это был именно ПОДВИГ коммуниста:) А сейчас... это очень грустная тема:(
Ответить
для меня идеал 61 кг при росте 170.
Ответить
Мне хотя бы к 64 кг вернуться:(
Ответить
Привет всем. У меня утро какое-то активное получилось. Решила дома полы помыть, правда, шваброй, но так устала....Зато дома свежо стало и уютнее. К 15 00 планирую пойти к эндокринологу на консультацию, по счет своей щитовидки.
Ответить
Ты там поаккуратнее! организм сейчас перестраивается, побольше отдыхай.
Аль, ты уже начала отменять препараты поддержки?
Ответить
Да я и так ничего не делаю по дому. Вот сегодня решила немного подвигаться. Начала отмену, дексаметазон уже по четвертинке допиваю, дюфастон снизила немного.
Ответить
Альбин, ты там в общих нечаянно темку завела?
Ответить
ага, тупанула чего-то :) Это на меня так сидение в очереди сказалось, ходила к эндокринологу
Ответить
Как сходила? как твоя щитовидка?
Ответить
Да ничего нового не узнала, дозировку препарата оставили как есть, все нормально. Теперь каждый месяц надо сдавать ТТГ, Т4св и к врачу на прием ходить. С 16 недели надо увеличить йодомарин для ребенка.
Ответить
господи, как приятно читать про твои недельки!!! ураа!!!
Ответить
Да время бежит, вроде только с Москвы приехала...
Ответить
совсем скоро будешь готовить гнёздышко малышу:)
Ответить
Альбинчик, а сколько у тебя TTГ сейчас. У меня что-то подскочило до 4 и дозу увеличили в полтора раза. Вот думаю, как дальше быть. Думаю может отвар крапивы попить.
Ответить
ТТГ=1,5 при дозе тироксина 100. Не надо травками увлекаться имхо...
Ответить
ну это ведь неплохой результат у тебя. думаю, крапиву все-таки попить, я и так кучу трав китайских пью--а крапива еще хороша тем, что укрепляет кровь, хлорофилла много, а он идентичен гемоглобину, скоро много крови понадобится, а резко трудно будет ее увеличить.
Ответить
Да у меня хороший показатель ТТГ щас, а по счет трав даже не знаю, я бы не стала....
Ответить
крапива сгущает кровь, будьте осторожнее!
Ответить
С травами надо очень аккуратно! Если есть пролемы со свертываемостью,то лучше не надо.
Ответить
ну ладно уговорили--надо было просто ее год пить до, просто тогда с щитовидкой бы все было в порядке-- девочки рекомендую. очень мощная штука--одна знакомая на этом заБ, когда от нее все врачи отказались.
Ответить
+1000 я пила отвар крапивы при кровотечении(не в Б), врач тоже говорила, что крапива сгушает кровь. Аккуратно!
Ответить
да. похоже в Б неправильно ее начинать пить. буду нажимать на морскую траву. Вы слыхали про модифилан? Вообще стоит присмотреться. http://www.pobedi2.ru/modifilan.htm
Ответить
AD
Девченки, я сегодня проснулась в 6 утра и засела заниматься, днем только час поспала с 2 до 3 и так прозанималась до 11. Хорошее ощущение к концу дня--почти блаженство, но все работы многою В вот интеренсно, куда подевался мой токсикоз?- что-то его сегодня не было вообще, если не считать банки соленых огурцов.
Ответить
Твой токс сегодня решил взять выходной:)
У меня токса практически небыло не в эту Б,ни в прошлую,но я перед Б чистила организм,может из за этого.
Ответить
Я тоже чистила огранизм перед протоколом. Но все же скачек ХГЧ был довольно резкий, может быть уже все стабилизировалась. Работать физически я сейчас не готова, но учебники читать могу пока. Надеюсь 2 недели я так продержусь, а потом можно будет расслабиться.
Ответить
У меня ХГ в ЭКО Б был 5450 на 10 ДПП!!! Все были в шоке,думали то у меня минимум тройня:)
Ответить
Ну тогда может я зря настроилась на 2ню :). А как ты чистила организм перед, расскажи, если не лень? Я всегда этими вещами интересуюсь.
Ответить
Ну так вон он какой реактивный получился :):)
Ответить
Да и не говори:) энергии на троих хватит:) Сегодня свекровь пришла,играют наверху,счас она спустилась водички попить,лицо красное,пучок на голове набок сбился,и Антопыч несется за ней,с криком: БАБА ИГОГОГО!!!!!,счас ушатает ее до полусмерти:)
Ответить
Бедная баба :):):)
сосисыч *
3.02 10:58
Бедная баба :):):)
Ответить
Нормально:),я тайно надеюсь,что Топыч тоже устанет и быстро заснет:),ко мне подружка должна заехать,хочется спокойно поболтать.
Ответить
Вместе и уснут наверно :) :)
Ответить
Гиперактивный Топыч у тебя, ну это намного лучше, чем пассивный ребенок ИМХО....
Ответить
А как вы его чистили?
сосисыч *
3.02 10:36
А как вы его чистили?
Ответить
Я ездила в специальный детокс санаторий, где 3 дня на соках, специальные упражнения, пить ферментированный напиток, чтобы восстановить полезную флору, сок траву пшеницы и специальное питание. Оно очень сильно работает--мой муж сбросил 15 кг. Оттуда приезжаешь--лицо просто светится.
Ответить
Класс!
сосисыч *
3.02 10:43
320
Класс!
Ответить
Надеюсь, Света нам тоже расскажет :)
Ответить
Я перед ЭКО читилась очень серьезно,начинала с кишечника,потом печень,есть несколько специальных схем,я вроде даже писала тогда. Всн строго дозированно,свежие соки+спец. диета+ очистительные клизмы,если надо я поищу в инт. кину ссылку,так трудно написать,там все по дням расписано и очень строгие дозировки. А перед этой Б,вернее в начале лета,по короткой схеме,питание+ кишечник. Действительно после очищения сбрасываешь вес,меняется цвет лица,да и чувствуешь себя намного лучше,может поэтому и токс меня не мучал:)
Ответить
Единственное--в протоколе мне пришлось пить 2 разных антибиотка по 10 дней, так что эффект сбалансированной кишечной флоры--сошел на нет почти совсем. Пытаюсь сейчас пробиотики принимать, но как-то пока результатов не видно.
Ответить
Да,антиботик сильно нарушает флору,надо обязательно восстанавливать!
Ответить
кстати, модифилан, про который я выше написала, может с этим помочь. дело в том, что я была на фукоидане (одном из составляющих модифилана) в течение пары месяцев и он у меня закончился пару недель назад. получилось не вовремя. может поэтому ТТГ и подскочил. кровь кстати фукоидан очень разжижает--в 10 раз лучше, чем гирудин. вобщем завтра себе закажу.
Ответить
Ого, ну это серьезно! Я так не согласна :)
Хотя вот сейчас с мужем на диете всего 3й день, а чувствую себя намного лучше, да и целлюлит от нее уходит без всяких кремов (заметила в прошлый раз) А представляю как легко после такой чистки!
Ответить
Я вчера на интеренете посмотрела немного Аркадия Райкина, и у него есть сценка называется Дети--помните "Соня стирает, я выкручиваю"? Как-то совершенно другими глазами я ее увидела--если интересно, то я могу сюда ссылку вставить. :)
Ответить
Можете поздравить меня с обновкой :) Я купила туфли! Дороже, чем рассчитывала, но после того как все обойденные раньше магазины повергли меня в депрессию, решила не жадничать - все-таки хочется хорошую обувь. надеюсь, долго мне прослужат, да и удобные очень
Ответить
Конечно, туфли надо брать какие понравились. Они же потом за собой приведут еще деньги. А то потом жалеть--иногда годами, о некупленных туфлях, как моя знакомая одна
Ответить
А как это туфли за собой деньги приведут?:)
Вообще-то я жмотина страшная, но видимо ассортимент в наших магазинах настолько поверг меня в уныние, что решила не раздумывать (обычно я запримечу что-нибудь, а потом думаю покупать или нет).
Ответить
Ну к примеру. пойдешь куда-нибудь в красивых туфлях, а там посмотрят на туфли (а на них всегда смотрят) и предложат работу. А без туфель бы не предложили. Вот получится, что туфли привели деньги. Где-то, чуть ли не у Бернарда Шоу было сказано, что настоящую леди всегда можно узнать по обуви.
Ответить
+мильен:) всегда смотрят на обувь и сумку,платьице можно и попроще,типа маленькое черненькое,а вот туфельки всегда должны блистать.
Ответить
Ну я девушка негламурная :) Хотя стала последнее время за собой замечать некоторые претензии, а вот уровень доходов все тот же (и протокол на носу, а это расходы большие), да и жадность моя никуда не делась :)
Ответить
Поздравляю! Молодчина! Неважно что дороже чем хотела,зато ты счастлива и довольна:) Я могу купить что то из одежды не обязательно брендовое,а вот обувь и сумки моя слабость никогда не жадничаю:)
Ответить
Пасиб! Я собой горжусь! :)
Ответить
и мы тобой! а я себе Пумовские кросовочки заказала в инете, довольная. Давно хотела:)
Ответить
Поздравляю с туХлями :)
Альбинчик *
3.02 12:45
Поздравляю с туХлями :)
Ответить
зная экономную умницу Наташу - ПОЗДРАВЛЯЮ! Молодец что купила. потому что на обуви экономить нельзя! во-первых из-за удобства, во-вторых из-за внешнего вида :) Так что радуйся!
Ответить
Гыыыы, да, ты меня уже знаешь :):)
Сфоткаю обновку на днях, похвалюсь
Ответить
AD
Пришла с ЖК, уставшая как чёрт! Все нормально у меня, анализы в идеале, чиста как слеза младенца, прибавила 1 кг за неделю. На УЗИ 12 недельное направили 24 февраля. Прошла еще терапевта и стоматолог подпись поставил, остались ЛОР и окулист. Врач назначила еще фраксипарин для профилактики и курантил. Теперь я спокойна, буду ждать УЗИ. По пути домой зашла в Ив Роше и купила крем от растяжек, теперь буду мазаться, иначе вся чешусь и кожа сохнет быстро.
Ответить
Приветик, Альбин, ну ты вообще молодец:) Интересно, а в 12 недель уже пол ребенка скажут?
Ответить
Ой,ттт! Слава Богу! Алечка,солнце, пусть и дальше будет всё отлично :) Береги себя и малышку ;) (думаю, будет девочка)
Ответить
спасибо, девочки. Не знаю уж, скажут ли мне пол или нет ....
Ответить
я почему то знаю что сын!!
Фросик V.I.P.
3.02 17:21
я почему то знаю что сын!!
Ответить
хи-хи, делайте ставки :)
Альбинчик *
3.02 17:25
хи-хи, делайте ставки :)
Ответить
ну не просто же так мы с Антохой чихали:) хотя он такой хитрец, мог и невесту себе начихать:)
Ответить
Главное, чтобы детка здоровая была. Хотя муж всегда про писюн спрашивает, мол на УЗИ когда будет видно, а так девку хочет, фиг поймешь :)
Ответить
Я думаю вы оба будете рады хоть доче, хоть сыну.
Я ставку делаю на девчушку :)
Ответить
Да была бы безумно счастлива и сыну и доче :)
Ответить
Я вставлю слово, за девочку:)
Ответить
Молодчинка!!! Всем бы такую идеальную беременность (ТТТ)
Ответить
Ты тоже такая же будешь совсем скоро...@@@@@@@@@@@@@2
Ответить
:) Очень надеюсь!
Спасибо за кулаки, а вообще можешь уже и чихать :)
Ответить
После 12недельного УЗИ, обещаю :)
Ответить
Заметано!
сосисыч *
3.02 17:32
Заметано!
Ответить
привет девченки!! к вам можно? начен...
Мама Катенок и Дочура Авиталька(Кате V.I.P.
3.02 13:23
привет девченки!!
к вам можно?
наченаю сейчас второй раз делать Эко
первый раз четыре года пыталтсь, дочура родилась, ей сейчас 4,5 годика
бегаем с мужем делаем проверки и гдето в конце месяца будут яйцеклетки у меня брать, как вспомню все это муражки по коже бегут
Ответить
Добро пожаловать :) Пусть протокол будет супер удачным!
Ответить
Благодарки!!!!
Мама Катенок и Дочура Авиталька(Кате V.I.P.
3.02 13:35
Благодарки!!!!
Ответить
Конечно, милости просим:) А почему мурашки то бегут, помоему очень приятная процедура, под наркозом же:)
Ответить
я очень тяжело отхожу от наркоза
Мама Катенок и Дочура Авиталька(Кате V.I.P.
3.02 19:25
360
я очень тяжело отхожу от наркоза
Ответить
Мдаа, ну все наркозы разные, может в этот раз будет все ОК, вот Вам мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на удачу:)
Ответить
Добро пожаловать! пусть протокол будет удачным :)
Ответить
Пусть протокол будет легким и удачным!
Ответить
Добро пожаловать!!!Пусть протокол будет удачным!!!
П.С какое интересное и необычное имя у вашей дочки:-).
Ответить
Девчата, всем приветик! Я вчера была в разъездах, поэтому к вам не успела заглянуть. Ездила вчера красить корни и ламинировать волосы (все таки я посчитала, что будь как будет). Теперь о моих тараканах, чего то я тихо начинаю впадать в депрессию из-за отсутсвия признаков Б. Сегодня разговаривала с врачом, она меня спрашивает, как самочувствие, есть ли признаки (отсюда я делаю вывод, что уже признаки должны быть). А у меня никаких признаков, не хочется думать о пролете, но эта противная мысль посещает:( Я врачу говорю может быть мне пораньше сдать ХГЧ, она говорит - сиди жди назначенного дня. Вот в раздумьях может поехать и ХГЧ пораньше сдать, ну например день на 8 ПЭ, или тестами начать баловаться? Девчат, кто как думает? Я вообще то не сторонник пустых надежд, мне лучше горькая, но правда...
Ответить
Фунтяш привет дорогая! покрасилась и молодец, красотка ты наша! очень тебя понимаю, это ожидание самое страшное в протоколах!!! насчёт ХЧГ пораньше, кто там знает когда масики прикрепились!! лучше ждать день Х. А насчёт тестов, ну кто их знает. У меня всегда показывали когда Б. была, но полоска была бледненькая на день задержки. А жо этого тебе столько же сколько и до анализа!! а признаков вообще никаких нет, когда Б. сама наступает!!!!
Ответить
Фрось, меня тесты никогда не обманывали, если есть Б то показывают, если нет, то нет. Тем более у меня в поддержке прегнила нет, поэтому я думаю, что будет истинный результат. С другой строны может прожить с надежой (она же все равно умирает последней) до дня Х, а потом если неудача и думать. Млин, как же это все сложно, а еще моя старая паранойя - это сон про рыб. Я раньше, как то писала, что у меня закон, если рыбы приснились, то это 100% Б, если они не приснились, то это провал в протоколе (проверено на 5 протоколах) :((
Ответить
ну как тут голову отключить, да никак!
Ответить
Вот и я говорю, грустно это все:( Кроме того, при 16 спунктированных Я, должен же живот начинать вздуваться, а он хоть бы что... Вообщем Фрось, я вся в расстроинных чувствах.
Ответить
Почему это должен вздуваться? Хто тебе это сказал? вон у Али при 30 клетках гиперы не бывает. у меня при 15 - никаких признаков гиперы. а у тебя "должен" ха-ха-ха!
Точно гормоны шалят у тебя, знакомо! Ленок, успокойся. и настройся на хорошее, ага?
Ответить
Ириш, я там ниже написала, живот при удачном должен поддувать, не обязательно гипера, но если все получилось, все образовавшиеся желтые тела в яичниках должны работать, от этого и чувство вздутости (пусть не большое, но должно быть). А еще у меня в этот раз нет контроля гормонов, поэтому я в полном неведении, что там у меня в организме происходит...
Ответить
Ну так рано ещё поддувать, во-первых. во-вторых не факт что так и будет. а если и будет ты не обязана это чувствовать, воть...
А почему сама гормоны не сдашь? может, прогестерон низковат?
Ответить
Что-то как то боязно, да и лениво идти кровь сдавать. Я сегодня у врача спросила, может быть мне еще чем нибудь уколоться, она говорит, что всего достаточно. Говорит, можно было бы добавить и укол ХГЧ и еще прогестерона, но это не есть хорошо, ну типа если все хорошо, то при такой поддержке должно быть все ОК. Ириш, я ей доверяю:)
Ответить
ну тады сделай тест! только утром, а не вечером!
Ответить
Лен, ну какие могут быть признаки? тем более если всё время их ждать ;)
На счёт внешности - молодец! даже и не переживай что корни красила.
На счёт раннего анализа - не раньше 10 ДПП! а лучше - на 12. А вот тесты... я бы делала, ИМХО. потому что у меня не хватает силы воли терпеть и ждать...
Ответить
Ириш, конечно же я не жду, что на 5ДПП будут явные признаки Б, но живот должен поддувать, т.к. Я много спунктировали и в туалет, я должна ночью почаще ходить (я все сравниваю с удачным протоколом). Ну и опять же ,мои пресловутые рыбы, ну не сняться они мне хоть ты тресни (кстати, потом по результату нужно будет записать, оправдались ли мои ощущения).
Ответить
А мне сколько раз рыбы снились... я поняла что рыбы мне не к беременности снятся, а к удаче :) а на 5 ДПП как раз западение гормонов по графику. Поэтому такое настроение у тебя.
Ответить
Вот видишь как это все индивидуально:) Я про сон про рыб даже для себя нашла логичное объяснение. Ну например, если это естественная Б, то рыбки это спермики, Я во сне - это яйцеклетка, и когда Я во сне хватаю рыбу, то это спермик внедряется в яйцеклетку (такое было у меня при внематочной). А при ЭКО - Я это матка, а рыбы это эмбриончики и когда Я во сне ловлю рыбу, это эмбриончик внедряется в матку. Ну вообще примерно такая теория:)
Ответить
Ну что ты гонишь, Лен? Все будет хорошо! У меня в этот раз груди ваще висели, как никогда не реанировали вовсе, живот тоже не дул, правда я капалась. Гормоны мониторила, конечно, в этом была разница от других протоколов. Теститься рано начала на 8 ДПП, потом и ХГЧ сдала рано. Ноя знала, уверена была, что получится, ты тоже верь! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Вот своей то уверенности в удаче я и боюсь, я в этот раз как никогда уверена, что должно все получиться, но а в друг пролет... тогда еще хуже будет. Все девочки перестаю ныть, это день наверно у меня сегодня такой:)
Ответить
Да гормоны бушуют, сама такая же была, спасло то, что были новогодние праздники и мне моя мама голову отключала и к инету не подпускала :)
Ответить
Вот и мне врач рекомендовала, ин-нет на 2 недели вырубить:)
Ответить
а ты сейчас в отпуске?
Фросик V.I.P.
3.02 18:26
а ты сейчас в отпуске?
Ответить
На больничном:)
funtik_74 ***
3.02 19:20
На больничном:)
Ответить
Можно поныть, кому ещё можно как не нам;)Все понимают и поддержут, выше нос! :0
Ответить
Для тестиков рановато, ну еще пару дней хотя бы потерпи, да и хгч на 11-12 день уже должен что-то показать.
Даже не знаю что тебе сказать... Я сама не люблю пустых надежд, насильно самовнушаемого оптимизма, но с другой стороны еще действительно же рано начинать переживать, и сны и признаки это все непоказательно. Я в протоколах наоборот не хочу идти на хгч потому что до результата я Б и счастлива, а после него будет стресс - либо из-за неудачи, либо из-за удачи (новые беспокойства). Так что постарайся успокоиться на ближайшие дни и жди свего часа, а там по обстоятельствам.
Ответить
Наташ, я вот тоже думаю, может расслабиться и побыть Б и счастливой хотя бы эти 2 недели:) Ведь если неудача, ведь больно то будет все равно жду я этого или нет. Я во всех других протоколах делала с 1 го дня предпологаемых монстров тесты (были и пустые надежды, т.к. были прегнильные призраки, и полное отсутсвие призраков) короче трепала нервы себе и мужу. Я думаю, изменить что ли тактику, перестать умничать и дождаться дня Х, а потом уже и думать по факту:) Не даром говорят горе от ума или меньше знаешь лучше спишь:)
Ответить
+1.Полностью поддерживаю слова Наташи.
Мне конечно трудно судить с позиции одного лишь протокола.Но две недели до ХГ я чувствовала себя Б и вела себя также.
Иногда приходили дурные мысли,что живот не вздувается,но девченки мне тут же мозги вправляли.
Тесты я не делала,не хотела даром расстраиваться,гормоны тоже не мониторил,т.к поддержка была хорошая.
Леночек,не накручивай себя.Ж иви спокойно и думай о хорошем.
Я каждый вечер молилась,мне это очень помогло.Старалась рассуждать так:На все воля Бога,и будт в любом случае как Он решит.Поэтому я могу только молиться и надеятся на лучшее.
Верю в тебя,все будет хорошо!!!
Ответить
Cпасибо Ларчик:)! Я тоже ВЕРЮ, что на все воля Божья, только нам порой так трудно принять ее... Но я работаю над собой:)
Ответить
я когда первый раз делала ЭКО у меня...
Мама Катенок и Дочура Авиталька(Кате V.I.P.
3.02 19:36
390
я когда первый раз делала ЭКО у меня такие истерики
не могла смотреть на беременых, винила всех их почему они беременные , а я должна мучатся
а еще 4 года попыток, менять больницы
вообщем пока не перешла в больницу поближе к дому, там отношения были более человечиские, успакоилась
и еще когда мне делали возврат эмбрионов в последний раз, то небыло мест в палате, так меня положили к тем, которые поле наркоза и забыли про меня , я уснула и спала пару часов и после этого забеременила
а еще пошла без мужа, что никто меня не тревожил и не мешал, я такая спакойная была
вообщем всем советую, не нервничить и не спишить
Ответить
Ой, у меня небыло признаков, только начался ПМС и я была уверена в пролёте. Не слушай доктора, не должно быть признаков! Да, бываут, но как правило это наши выдумки и все признаки они 1. от гормонов, 2. от пмс, в конце цикла все те же признаки :)
Знаешь, это тоже самое что я сейчас скажу - вчера лежу и мне показалось что чувствовала движения малышки. Ха! В 13 недель??? Смешно. Но очень часто мы выдаём желаемое за действительное.
Ответить
А почему бы и нет, всмысле шевелюшек:)
Ответить
Приветик! Потерпи немного, это трудно, но ты находишь как себя отвлечь и это главное:) Держу кулачки @@@@@@@@
Всё получится!!!!!!!



Ответить
Спасибо:)
funtik_74 ***
4.02 17:44
Спасибо:)
Ответить
AD
А я тоже сегодня навела красоту :) сходила на трижку-покраску-маникюр. Сделали мне на пепельном фоне волос тёмно-пепельные прядки :)
И сейчас пойду на день рождения к сестре :)
Ответить
Иришка, хорошо тебе повеселиться:) А у меня завтра встреча с друзьями в ресторане, хоть мозги отключу:)
Ответить
ну я смотрю Иришка ты точно готова к встрече с масиками:)
Ответить
Хорошо погулять тебе Иришка-красотка!
Ответить
Молодец! Мне бы тоже надо и краску, и маникюр...
Сестру с днем рождения! :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325