442

Подготовка к ЭКО - 155 Скоро май!

Переходим в новый домик и продолжаем делится новостями и поддерживать протокольщиц, беременюшек и мамочек.
Всем, кому надо АПЧХИИИИИ 21 недельные! Удачи и много кулачков@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Свернуть
Ответить
http://psyberia.ru/soft/eyemover htt...
Полезные ссылки
29.04 09:32
Ответить
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремологт.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс.
Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию.
Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза.
Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок.
У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно)
Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере.
После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет.
После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин.
Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца.
В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала
Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист.
Все это проходит на гинекологическом кресле.
Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача.
Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер
Всем удачи!
Ответить
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы
Ответить
ИНФОРМАЦИЯ Дата: 28.11.09 Время: 18:37 30 декабря 2007 г. У детей, рожденных с помощью запланированного кесарева сечения, в четыре раза повышается риск возникновения заболеваний дыхательных путей.

Датские медики изучили материалы о 34 тысячах родов и отметили, что младенцы, рожденные естественным путем или же при помощи кесарева сечения, примененного в чрезвычайных обстоятельствах, имели гораздо меньше шансов на возникновение респираторных заболеваний.
Если перенести запланированное кесарево сечение до 39-й недели беременности, риск осложнений можно существенно снизить. При этом операция, проведенная двумя неделями раньше (на 37-й неделе беременности), увеличивает риск примерно в четыре раза.
В университетской клинике Орхуса до сих пор не нашли причину подобного феномена. Однако ученым известно, что усилия при родах и гормональные изменения, связанные с ними, необходимы для развития легких младенца.
"Многие женщины абсолютно не знают о том, что запланированное кесарево сечение может негативно отразиться на их ребенке", - говорит врач лондонской клиники King"s College Hospital Мэгги Блот.
В последние годы все больше женщин делают выбор в пользу запланированного кесарева сечения, даже если медицинских показаний для этого нет. Между тем, предыдущее исследование выявило, что сами матери, если им делают кесарево, умирают во время родов в 4 раза чаще, чем женщины, решившиеся на роды естественным путем.

Источник: www.medlinks.ru
Ответить
СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНОВ
Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой – это одноклеточный эмбрион, содержащий уже двойной набор хромосом, то есть от отцовского и материнского организма. Однако наличие зигот еще недостаточно для решения вопроса о возможности переноса эмбрионов в полость матки. Сначала необходимо удостовериться в нормальном дроблении и развитии эмбрионов. Об этом можно судить только исходя из количества и качества делящихся клеток эмбриона и не ранее, чем через сутки после оплодотворения, когда появляются первые признаки дробления. Наиболее четко они проявляются только на второй день культивирования. Каждый день эмбриологом проводится оценка эмбрионов с фиксацией всех параметров: количество и качество клеток эмбриона (бластомеров), скорость дробления, наличие отклонений и т.д.
Переносу подлежат только эмбрионы хорошего качества. Перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования – в зависимости от темпов их развития и качества эмбрионов.
До недавнего времени, эмбрионы культивировались в течение трех дней и затем переносились в матку и\или замораживались. В настоящее время широко распространено так называемое продленное культивирование эмбрионов в течение пяти или шести дней, пока они не достигают стадии бластоцисты. Бластоцисты имеют большую частоту успешной имплантации, позволяя нам переносить меньшее количество эмбрионов и снижать риск многоплодной беременности при увеличении частоты наступления беременности.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП – ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ
Как было сказано выше, перенос эмбрионов проводится на 2-й – 5-й день культивирования в зависимости от стадии их развития. В день переноса эмбрионов Вам необходимо прийти заранее, за 30 минут до назначенного времени. Присутствие мужа возможно, но не обязательно. В день переноса мы разрешаем пациенткам легкий завтрак, но следует ограничить прием жидкости. Это уменьшит дискомфорт, связанный с наполненным мочевым пузырем.
Непосредственно перед переносом эмбрионов врач, эмбриолог и супружеская пара решают вопрос о количестве переносимых эмбрионов. Эмбриолог демонстрирует на фотографии отобранные для переноса эмбрионы, отвечает на интересующие супружескую пару вопросы.
После получения информации о готовности врача к проведению процедуры переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, представляющий собой тонкую пластиковую трубочку с присоединенным шприцом, и передает его врачу, проводящему перенос.
Процедура переноса эмбрионов проста в техническом плане. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. Врач обнажает в зеркалах шейку матки, после чего вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере находятся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Затем врач передает катетер эмбриологу, который исследует под микроскопом его содержимое на предмет оставшихся в катетере эмбрионов.
Перенос эмбрионов обычно не занимает много времени (5 – 10 минут). Процедура безболезненная, хотя иногда пациентка может испытывать легкий дискомфорт.
В том случае, если после проведения переноса эмбрионов, у супружеской пары остаются “лишние” эмбрионы хорошего качества, паре предлагается их заморозить для дальнейшего хранения и последующего переноса после размораживания в случае отсутствия беременности после данной попытке ЭКО.
После переноса эмбрионов Вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40 – 45 минут, после чего одеваетесь и приглашаетесь к Вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения и образа жизни.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНОВ?
Вашим лечащим врачом дается подробная выписка в 2-х экземплярах (Вам и Вашему лечащему врачу по месту жительства) о проведенном лечении методом ЭКО. В выписке указываются: рекомендации по образу жизни, сроки проведения теста на беременность и ультразвукового исследования, дозировки и длительность приема лекарственных препаратов. Кроме того, при необходимости (работающим пациенткам) выдается лист нетрудоспособности (больничный лист). Иногородним пациенткам выдается открытый больничный лист, который они могут продлять по месту жительства.
После переноса эмбрионов доза препаратов прогестерона (“Утрожестан” или “Дюфастон”), как правило, увеличивается в два раза, и их прием может продолжаться вплоть до 12-14 недель беременности, когда формируется плацента (детское место) и выделяет “свой” прогестерон в достаточной концентрации. После переноса некоторые пациентки отмечают незначительные жидкие кровянистые выделения или выделения пузырьков воздуха из половых путей. Пожалуйста, не надо беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что в это время Ваши эмбрионы изгоняются из полости матки.
Сразу после проведения переноса эмбрионов очень полезно, придя домой, прилечь и постараться расслабиться. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность Вы можете безбоязненно вернуться к большинству Ваших повседневных дел и обязанностей с исключением чрезмерной физической нагрузки.
Считается абсолютно нормальным, что при отрицательных результатах теста на беременность Вы будете обвинять себя в том, что что-то сделали или, наоборот, не сделали в этот промежуток времени – времени ожидания.
В связи с этим постарайтесь не делать ничего из того, за что Вы будете укорять себя, если беременность не наступит, и придерживайтесь ниже приведенных рекомендаций:
1. Не принимайте ванную и не плавайте в первые сутки после переноса.
2. Не принимайте душ и не обливайтесь водой.
3. Не пользуйтесь тампонами.
4. Не живите половой жизнью вплоть до получения первого теста на беременность.
5. Не занимайтесь бегом, аэробикой, теннисом, лыжами, альпинизмом и другими подобными видами спорта.
6. Не начинайте занятий другими видами спорта или физкультурой.
7. Не поднимайте тяжестей.
8. Вы можете возвратиться к “работе” после 24 часов пребывания в постели и одного или двух дней умеренной физической активности.
9. Постарайтесь чем-то заняться и таким образом, отвлечься от ожидания результатов теста на беременность, что поможет Вам пережить эти 12 – 14 дней.
У Вас могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед постановкой теста на беременность. Приблизительно 50% наших пациенток беременных после ЭКО имели подобные выделения до постановки теста и даже после получения его положительного результата! Не теряйте оптимизма! Вам следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если думаете, что эти выделения – менструация и беременность не наступила. Должен быть сделан количественный тест на беременность определение в крови ХГЧ.

ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
Количественный ХГЧ – тест на беременность должен быть сделан через 14 дней после переноса эмбрионов. Если это время выпадает на выходной “воскресный” день, тест может быть сделан в понедельник.
Для сдачи крови на анализ Вам необходимо прийти в лабораторию утром между 8.00 и 11.00. Результаты будут уже готовы после 15.00. Направление на анализ Вы можете получить сразу у лечащего врача после переноса эмбрионов. Иногородним пациенткам рекомендуется сделать анализ на ХГЧ по месту жительства и сообщить нам по телефону о его результатах.
Анализ крови на ХГЧ определяет гормон (хорионический гонадотропин), выделяемый эмбрионом в случае его прикрепления в полости матки. Как правило, концентрация этого гормона сопоставима с результатом лечения методом ЭКО: наличие беременности, количество эмбрионов в полости матки и др.
Большинство тестов на беременность дает либо положительные, либо отрицательные результаты. Тем не менее, иногда встречаются “слабоположительные” результаты низкая концентрация ХГЧ в крови. Если Вам дали именно такой результат, он может свидетельствовать о следующем:
1. Запоздалая, но нормальная имплантация эмбриона.
2. Прервавшаяся беременность.
3. Внематочная беременность.
4. Лабораторная ошибка.
Дальнейших мониторинг ХГЧ чрезвычайно важен в каждой из вышеуказанных ситуаций. Спустя 2 – 3 дня после слабоположительного результата Вам необходимо повторить это исследование. Повторное исследование крови на ХГЧ даст нам возможность определить, прогрессирует ли Ваша беременность и развивается ли она нормально.
Первое УЗИ рекомендуется проводить через неделю после дня проведения теста на беременность (или через 3 недели после переноса эмбрионов). Это УЗИ в таком раннем сроке чрезвычайно важно в плане возможности прерывания беременности (выкидыша), внематочной беременности и многоплодной беременности. Внематочная трубная беременность может возникнуть в 2 – 3 % беременностей после ЭКО.
Своевременная, ранняя диагностика внематочной беременности и проведение лапароскопической операции позволяет избежать серьезных осложнений, угрожающих жизни женщины.
Второе ультразвуковое исследование проводится через 10 дней от первого с целью подтверждения нормального развития беременности определения сердцебиения плода. Как только мы обнаружим сердцебиение плода, мы рекомендуем Вам обратиться к Вашему акушеру-гинекологу для ранней постановки на диспансерный учет по беременности. Примерный срок беременности на данный момент составит 6 – 7 недель.
При отрицательном тесте на беременность Вы прекращаете прием препаратов прогестерона. Пройдет 3 или 5 дней, прежде чем придет менструация, если она не пришла ранее. Менструальные выделения могут отличаться от Ваших обычных менструаций (быть обильнее, скуднее, короче или длиннее). Если менструация не придет в течение ближайшей недели, сообщите об этом Вашему лечащему врачу нашего центра и повторите анализ крови на ХГЧ.
Если Ваш цикл лечения методом ЭКО не завершился успехом – не отчаивайтесь! Вы можете посетить своего лечащего врача для беседы по поводу Вашего лечения и перспектив на будущее. Все, что поможет в этом случае – это время и повторная программа ЭКО.

ПРЕПАРАТЫ ГОНАДОТРОПИНОВ
Действующим началом таких лекарственных препаратов являются два главных гонадотропных гормона гипофиза, необходимых для нормальной работы яичников женщины. ФСГ – фолликулостимулирующий гормон отвечает за рост и развитие фолликула в яичнике, а ЛГ – лютеинизирующий гормон обеспечивает окончательное созревание яйцеклетки и овуляцию в середине цикла (разрыв лидирующего фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость).
Выделяют два вида лекарственных препаратов гонадотропных гормонов: препараты ЧМГ содержат оба гормона ФСГ и ЛГ; препараты ФСГ содержат только гормон ФСГ. В нашей клинике наиболее часто применяются из препаратов ЧМГ – “Менопур” (фирма “Ферринг”, Германия), а из препаратов ФСГ – “Пурегон” (фирма “Органон”, Голландия) и “Гонал-Ф” (фирма “Сероно”, Италия). Указанные лекарственные препараты отличаются не только по составу, но и по технологии их производства.
“Менопур” получают из мочи женщин, пребывающих в менопаузе, с помощью специальной технологии. Препарат проходит высокую степень очистки от посторонних примесей. Препараты “Пурегон” и “Гонал-Ф” созданы путем генной инженерии; в состав препаратов входит только определенный участок молекулы ФСГ, который непосредственно обеспечивает рост фолликула. Применение обоих препаратов безопасно с точки зрения риска развития иммунной реакции против “чужих” гормонов.
Побочные эффекты этих препаратов возникают нечасто и включают дискомфорт в животе, метеоризм (вздутие живота), смену настроения, повышенную утомляемость или беспокойство, которые в большинстве случаев ослабевают или полностью исчезают после пункции фолликулов. Одним из возможных осложнений терапии препаратами гонадотропных гормонов является множественный рост фолликулов и развитие гиперстимуляции яичников.
Препараты выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день внутримышечно. При этом 2 – 4 ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя.
Обычно пациентки делают себе инъекции сами, иногда – привлекают своих родственников или знакомых, умеющих делать внутримышечные инъекции.
В любом случае, всегда можно рассчитывать на нашу помощь – инъекции может делать медицинская сестра процедурного кабинета. Мы настоятельно рекомендуем, чтобы первую инъекцию сделала именно она – для того, чтобы научить пациентку или того, кто будет ей делать инъекции, правилам введения препарата. Препараты важно вводить в той дозе, которая назначена врачом, в одно и то же время суток, лучше – во 2-й половине дня.

ИНСТРУКЦИЯ ПАЦИЕНТАМ ЭКО ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ “МЕНОПУР” И “ПУРЕГОН” (“ГОНАЛ-Ф”)
1. Тщательно вымойте и высушите руки.
2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и 3 или 4 ампулы лекарственного вещества (в соответствие с листом назначений).
3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) откупорьте ампулы.
4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя поочередно в каждой из 2-х – 4-х ампул с сухим веществом, последовательно перенося содержимое предыдущей ампулы (уже растворенное) в следующую ампулу (с еще не растворенным сухим веществом). Вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже.
5. Наберите в шприц растворенное содержимое всех ампул; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха.
6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку.
7. Выберите место для инъекции, желательно, чтобы оно не совпадало с местом предыдущей (вчерашней) инъекции. Аккуратно захватите кожу в этой области левой рукой. Примите удобное положение и, опираясь на ногу, противоположную той, где предстоит сделать инъекцию, постарайтесь максимально расслабить мышцы последней.
8. Обработайте спиртовым шариком место укола и зажмите шарик под большим пальцем левой руки.
9. Держа набранный шприц как “метательное копье”, проткните иглой кожу (глубина проникновения должна быть не менее 1/2 длины иглы) и быстро введите иглу в мышцу.
10. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу.
11. Обработайте место инъекции спиртовым шариком.
12. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется).

АГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА
Чтобы собственные гормоны гипофиза женщины не мешали стимуляции суперовуляции, их выработка блокируется аналогами (агонистами) гормона гонадолиберина (а-ГРГ). Действующим началом препаратов является соединение трипторелин – синтетический аналог гонадолиберина. Последний вызывает в женском организме выброс гонадотропных гормонов, которые, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на выработку женских половых гормонов, рост фолликулов и созревание яйцеклеток в яичниках. Агонисты гонадолиберина подготавливают яичники и тем самым “унифицируют” условия для последующего созревания фолликулов в процессе стимуляции. Кроме того, эти препараты препятствуют преждевременной овуляции, то есть разрыва фолликулов до пункции.
Из агонистов в нашей клинике наиболее часто применяются “Декапептил-дейли” (фирма “Ферринг”, Германия) и “Диферелин-дейли” (фирма “Ипсен”, Франция).
Препараты выпускаются в виде форм для ежедневных инъекций (“дейли” от английского слова “daily” - ежедневный) и депонированных форм (введение препарата осуществляется один раз в 4 недели). В программе ЭКО наиболее часто используются препараты с ежедневным введением. Большинство препаратов выпускается для подкожных инъекций, некоторые препараты вводятся внутримышечно.

“ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ”
Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Декапептил-дейли 0,1 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый шприц, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства. Обычно мы назначаем “Декапептил-дейли 0,1 мг” в виде ежедневных подкожных инъекций. В одной упаковке находится 7 или 28 шприцев с препаратом. Хранится препарат в холодильнике. Одного шприца достаточно для одной инъекции (при назначении в первые 10 – 14 дней лечения); когда врач уменьшает суточную дозировку (последующие 12 – 14 дней введения а-ГРГ – уже совместно с препаратами гонадотропинов) достаточно вводить не весь шприц, а только половину его содержимого в день, а оставшееся в шприце лекарство (0,5 мл) рекомендуется хранить в холодильнике до следующего приема (предварительно надев на иголку колпачок). Непосредственно перед введением препарата не нужно дополнительно его подогревать.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ «ДЕКАПЕПТИЛ-ДЕЙЛИ 0,1 МГ»
1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки.
2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца.
3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку.
4. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
6. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц.
7. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Декапептил-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок.

“ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ”
“Диферелин-дейли” выпускаются в виде сухого вещества (порошка) и прилагаемого растворителя (в ампулах) и вводятся один раз в день подкожно. При этом содержимое ампулы сухого вещества разводятся содержимым одной ампулы растворителя.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ “ДИФЕРЕЛИН-ДЕЙЛИ 0,1 МГ”
1. Тщательно вымойте и высушите руки.
2. Заранее приготовьте: один стерильный шприц с иглой для внутримышечных инъекций, иглу для подкожных инъекций, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, одну ампулу растворителя и флакон с сухим веществом.
3. Спиртовым шариком обработайте указательный и большой палец правой руки и быстро (одним движением) вскройте ампулу с растворителем. Спиртовым шариком обработайте крышечку флакона и вскройте его.
4. Снимите колпачок с иглы и наберите 1 или 2 мл воды (предлагаемого стерильного растворителя) в шприц и растворите данное количество растворителя во флаконе с сухим веществом; вещество растворяется практически мгновенно; иглу следует вводить в ампулу как можно глубже.
5. Наберите в шприц растворенное содержимое флакона; держа шприц вертикально, легким нажатием на поршень постарайтесь удалить из шприца все пузырьки воздуха. Смените внутримышечную иглу на иглу для подкожных инъекций.
6. Возьмите шприц и новый спиртовой шарик в правую руку.
7. Выберите место подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
8. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”», под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
9. Плавно, без рывков выдавите все содержимое шприца, после чего удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом и выбросите использованный шприц.
10. Когда Вы приступаете к введению “Менопура” или “Пурегона”, доза “Диферелин-дейли” снижается ровно наполовину; шприц не выбрасывается, а оставшаяся после введения вторая половина содержимого шприца хранится до следующего введения в холодильнике, для чего на иглу повторно надевается колпачок.

Агонисты гонадолиберина необходимо вводить в одно и то же время, лучше вечером. При изменении времени введения препарата (разница больше, чем на час) необходимо сообщить об этом лечащему врачу и вместе с ним обговорить время последующей инъекции.
К каждому препарату прилагается подробная инструкция фирмы – изготовителя об особенностях применения и хранения данного препарата, его побочных действиях, что значительно облегчает их введение самими пациентками. Однако, в связи с тем, что эти препараты имеют свои особенности введения, мы рекомендуем пациентам первую инъекцию сделать в нашем процедурном кабинете. Медицинская сестра процедурного кабинета обучает пациентку всем правилам введения препарата.
Побочные действия агонистов возникают не часто и связаны, главным образом, со снижением уровня половых гормонов в крови: возможно снижение полового влечения, быстрая смена настроения, приливы жара, редко – депрессия. Но все указанные проявления носят преходящий характер и свидетельствуют об эффективности препарата, как это ни парадоксально, т.к., связаны с временным снижением уровня половых гормонов (эстрадиола) в организме. Все указанные симптомы, связанные со снижением эстрогенной насыщенности, проходят после начала введения гонадотропинов за счет усиления выработки эстрогенов в стимулируемых яичниках женщины.
В организме препараты не накапливаются, и все побочные симптомы проходят бесследно. Иногда в месте введения препарата (в месте укола) возникает небольшая болезненность, покраснение или, реже, зуд. Это – местная аллергическая реакция, которая обычно не требует назначения дополнительных лекарств и отмены препарата, но о ней, как и о других возможных побочных эффектах препарата, следует своевременно сообщить лечащему врачу.

АНТАГОНИСТЫ ГОНАДОЛИБЕРИНА
Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) подобно агонистам блокируют работу гипофиза, и тем самым обеспечивают условия для проведения стимуляции роста фолликулов. Антагонисты назначаются на конечном этапе стимуляции роста фолликулов для предотвращения преждевременной овуляции (как правило, с 6 – 7 дня стимуляции, то есть применения “Менопура” или “Пурегона”). В процессе стимуляции требуется, как правило, не более 4-х – 5-ти инъекций.
К лекарственным препаратам этой группы относятся “Оргалутран ” (фирма “Органон ”, Голландия) и “Цетротид ” (фирма “Сероно ”, Италия).
Препарат выпускается в виде готовых шприцев “Огралутран 0,25 мг”. Каждый такой шприц внешне очень напоминает инсулиновый, каким пользуются больные сахарным диабетом; очень тоненькая (не толще волоска) иголка для безболезненного подкожного введения лекарства.
Препараты назначаются в виде подкожных инъекций в одно и то же время суток, которое указывается Вашим лечащим врачом.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ОРГАЛУТРАН 0,25 МГ”
1. Вскройте упаковку и возьмите шприц из упаковки.
2. Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца.
3. Возьмите шприц в левую руку и ватный шарик, смоченный 95% спиртом, в правую руку.
4. Выберите место для подкожной инъекции (на плече или на передней брюшной стенке); целесообразно места инъекций ежедневно менять. Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртом.
5. Держа шприц в правой руке, как “метательное копье”, под углом 45º по отношению к поверхности кожи, быстро введите иглу шприца под кожу.
6. Плавным нажатием на поршень выдавите содержимое шприца, после чего быстро извлеките иглу.
7. Обработайте место инъекции спиртовым шариком.
8. Весь использованный материал (ватные шарики, использованные шприцы и т.д.) выбрасывается (в обычных контейнерах для мусора – какого-либо специального оборудования не требуется).

ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГЧ)
Хорионический гонадотропин – гормон, сходный с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), который вызывает овуляцию лидирующего фолликула в середине менструального цикла.
Инъекция ХГЧ предназначена для подготовки фолликулов к пункции и окончательного созревания яйцеклеток. Овуляция наступает через 42 –48 часов после введения ХГЧ. Поэтому, пункция фолликулов должна быть проведена перед овуляцией, в противном случае фолликулы будут пусты. ХГЧ назначается за 35 – 36 часов до пункции. Время назначения препарата фиксируется в листе назначений и еще раз уточняется Вашим врачом непосредственно перед проведением пункции.
Многие пациентки испытывают дискомфорт в нижних отделах живота после инъекции ХГЧ вследствие увеличения размера яичников и уверены, будто они овулируют. На самом деле тщательный контроль, проводимый за пациентками во время лечения, и используемые препараты (а-ГРГ или антагонисты) практически полностью исключают риск возникновения преждевременной овуляции, т.е., овуляции до пункции фолликулов.
Разными фирмами ХГЧ выпускается под разными коммерческими названиями. Наиболее часто используются “Прегнил ” (фирма “Органон”, Голландия). Препарат внешне выглядит как белый порошок. К каждой ампуле сухого вещества прилагается 1 ампула растворителя. Препарат вводится внутримышечно.
Инъекция ХГЧ проводится всего один раз за весь лечебный цикл, укол безболезненный и, как правило, пациентка его делает себе сама. До назначенного времени пункции (записанного в листе назначений) дополнительного посещения пациенткой врача и сдачи анализов крови на гормоны не требуется.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ПРЕПАРАТА “ПРЕГНИЛ”
1. Время введения ХГЧ является решающим моментом в лечении, поэтому препарат должен быть введен точно в рассчитанное время!
2. Тщательно вымойте и высушите руки.
3. Приготовьте заранее: одноразовый шприц с иглой, 2 ватных шарика, смоченных 70% спиртом, и лекарство (ампула с сухим веществом).
4. Возьмите ампулу с сухим веществом из упаковки; удалите все пластиковые защитные покрытия.
5. Обработайте спиртовым шариком каждую ампулу.
6. Удалите колпачок с иглы, введите иглу прямо и устойчиво в центр резиновой крышки ампулы с растворителем.
7. Переверните ампулу верх дном.
8. Опустите поршень шприца для забора стерильного растворителя (в количестве 3 мл), после чего отсоедините пустую ампулу.
9. Удалите пузырьки воздуха из шприца путем легкого пощелкивания по нему или потряхивания его пальцами с последующим выдавливанием воздуха поршнем шприца.
10. Выберите место для внутримышечной инъекции. Натяните кожу в выбранном месте левой рукой.
11. Возьмите готовый к употреблению шприц и ватный шарик, смоченный спиртом, в правую руку. Обработайте кожу спиртом и спрячьте использованный шарик под левой рукой.
12. Держа шприц, как «метательное копье», введите под углом иглу в мышцу, после чего резким надавливанием на поршень выдавите все содержимое шприца, удалите иглу, обработайте место укола новым ватным шариком со спиртом.
Ответить
Стимуляция,ХГЧ Дата: 09.03.10 Время:...
Стимуляция, ХГЧ
29.04 09:36
Стимуляция,ХГЧ Дата: 09.03.10 Время: 20:08 Стимуляция овуляции
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1183625&s=

Рост ХГЧ
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178722&s=
Ответить
Наша статистика
Мамочки:

Беll@@@- сынок Антошка

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь

Darling* (Наташа) стаж 17 лет, 2 ЭКО , есть двойняшки с первой попытки. Хотим третьего.

Хочушки:

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Настюхин: стаж 3 года, ЖФ, 3 стимуляции клостилбегитом, внематочная, 1-ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Боничка, стаж 3 года, 1 ВБ и 1 ЗБ, 4 ИИ, 3 стимуляции, неясный генез. 1 ЭКО. Короткий протокол в мае

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

funtik_74 ЭКО ИКСИ

Беременнюшки:

Матреня - ЧУДО беременность

Bell@@@- чудо беременность

Puria: 6 лет стажа и 2 эко, 1 крио

Альбинчик: стаж 8 лет, МФ, 4 ЭКО-ИКСИ, 1 КРИО, 1БХ

Shanti_Om--Наташа--ПДР 4.10.10. двойняшки. 8 лет стажа.
Ответить
Девочки, кто нибудь меня заметит или нет, уже какой топик подряд прошу поправить мои данные:(
Ответить
посмотри, так?
Альбинчик **
29.04 10:37
посмотри, так?
Ответить
Там не поменялось нчиего, просто надо 2 на 3 исправить:)
Ответить
И как бы я в хочушках тоже числюсь:)
Ответить
уже не могу отредактировать :(
Ответить
Наша статистика Мамочки: Беll@@@- сы...
Наша статистика новая
29.04 15:19
Наша статистика
Мамочки:

Беll@@@- сынок Антошка

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь

Darling* (Наташа) стаж 17 лет, 3 ЭКО , есть двойняшки с первой попытки. Хотим третьего.

Хочушки:

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Настюхин: стаж 3 года, ЖФ, 3 стимуляции клостилбегитом, внематочная, 1-ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Боничка, стаж 3 года, 1 ВБ и 1 ЗБ, 4 ИИ, 3 стимуляции, неясный генез. 1 ЭКО. Короткий протокол в мае

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

Darling* (Наташа) стаж 17 лет, 3 ЭКО , есть двойняшки с первой попытки. Хотим третьего.

funtik_74 ЭКО ИКСИ

Беременнюшки:

Матреня - ЧУДО беременность

Bell@@@- чудо беременность

Puria: 6 лет стажа и 2 эко, 1 крио

Альбинчик: стаж 8 лет, МФ, 4 ЭКО-ИКСИ, 1 КРИО, 1БХ

Shanti_Om--Наташа--ПДР 4.10.10. двойняшки. 8 лет стажа.
Ответить
Пасиб! :-*
Darling* **K**
30.04 10:02
Пасиб! :-*
Ответить
Спасибо Альбинчик за новый топик! И мои 25-недельные АПЧХИ примите!!!!
Ответить
Спасибо, Алечка! теперь места много! будем общаться. Я делала запеканку по рецепту Натальи. Вкусная получилась!
Ответить
Рецепт в студию! (или он был и я пропустила?)
Ответить
сейчас на память напишу. 500 гр. творога, 3 яйца, 100 гр. сметаны, 3 ст.ложки манки, изюм. всё смешать, выложить в смазанную форму, запекать 40 мин.
Я рецепт немного изменила (было маловато творога) - положила больше сметаны, манки и добавила масло сливочное размягчённое.
Ответить
Как, без муки? Только на манке? Ой, никогда на манке не делала запеканку. Интересно, надо попробывать спасибо.
Ответить
Да, без муки. вкусно очень получается
Ответить
Спасибо, попробую сделать. К сожалению кроме меня никто её кушать не будет, так как с творогом. Ну и ладно, сама сьем :) А вот я делаю запеканку с цветной капустой, так это все едят.
Ответить
а как? я обожаю, ну может у тебя что то интереснее:)
Ответить
Мелко нарезать среднюю головку цветной капусты (это самое сложное, так как мелко вкуснее, но трудоёмкее).
Положить в большую миску.
Добавить: 2 яйца, 5 полных ложек панировочных сухарей (выглядит как грубая мука), соль, перец, 2 ложки майонеза, стакан воды.
Всё перемешать. Стакан воды нужен чтобы мешать было удобнее, потом она испаряется.
Переложить на небольшой протвинь смазанный маслом (или с пергаментной бумагой для выпечки). Я использую стеклянную или керамическую посуды для этого.
Выпекать 45 мин на 180 гр.

Подавать вкусно со сметаной.

А как ты делаешь?
Ответить
ты знаешь почти также только майонез никогда не пробовала положить и воду не добавляла, вот и суше получается, спасибо за рецепт, обязательно попробую!:)
Ответить
Наздоровье :-*
Puria V.I.P.
29.04 15:31
Наздоровье :-*
Ответить
Вот это я люблю! надо сделать.
Ответить
вот я же говорю! Рада что и тебе пришлась она по вкусу!
Ответить
Я напекла блинчиков тонких и начинила их творогом. Доче нравится, пихает вовсю :)
Ответить
Моя тоже молочное любит. А сладкое как, мммм
Ответить
Вкуснятина! я сейчас тоже много молочного ем и молоко пью.
Ответить
Всем привет! Читать вас одно удовольствие:)Сладкоежки:)
Ответить
Привет! ну, ты тоже кулинар у нас, всегда всякие вкусности готовишь. Как дела? как Максимка?
Ответить
Привет! Мы нормально,у меня все по старому, Макс растет, начал говорить простыми предложениями, но с друзьями ещё не может внятно разговаривать, торопится:)А в общем стал очень "деловой" всех дома учит кому куда идти, где сидеть, чем заниматься:)
Запеканку я тоже люблю на манке делать, вкус детства:)
Ответить
Рада, что Максимка болтать стал :) Ну, теперь не остановить его! Свет, ты его в сад будешь отдавать? или не хочешь?
Ответить
Как быстро растут чужие дети, Макс уже болтает, самое интересное время, хотя для мамы каждый день и миг наверное памятны :)не болейте!
Ответить
Светик привет! так хорошо когда столько беременюшек вокруг, удовольствие:)
Ответить
AD
Вот на ужин морского окуня поставила в духовку, на гарнир рис отварю. Рыбный день :)
Ответить
И я рыбы хочу, но дома нет, надо в магазин идти, а не хочется:) Аль, посмотрела на вас с пузиком в паспорте,вы красотки!ТТТ на вас, легкой тебе Б!
Ответить
Спасибо Свет, стараемся держать себя на высоте :)
Ответить
я вчера рыбку жарила, а сегодня просто картоху с курочкой потушу.
Ответить
я вчера молодую картошку отварила и тефтельки приготовила.
Ответить
а у вас уже продаётся. у нас вроде ещё не видела! вообще я так устала придумывать ужин:( у мужа повышен холестерин, так он свинину не ест, ну и я за компанию!
Ответить
На рынке продают, говорят голландская. А мы свинину вообще не едим, поэтому я даже не знаю как ее готовить.
Ответить
Альбиночка спасибо за топик! А то я совсем закрутилась.
Ответить
Да не за что :), просто у меня настроение на инет хорошее. Обычно лень в инет подключаться даже, не то, что топики открывать :)
Ответить
а мой любит, но сейчас посмотрим повлияет на анализ, что не ел или как:)
Ответить
Ну ты кулинарка :) Меня тоже иногда так пробивает на готовку, вот вчера ватружку испекла. А вообще я готовлю по выходным, так как в середине недели никто не ест, целый день едим на работе, а вечером только что-то лёгкое. Только забочусь чтобы у ребёнка был обед, но он превереда, далеко не всё ест.
Ответить
Девочки привет! Вы тут про еду говорите,а у меня совсем крышу снесло:( ,вес в минус уходит,но малыш нормальн набирает. Я блин насмотрелась передач,теперь еду покупать незнаю какую:(,мне кажется что все отравленное,кругом одн химия,стою в магазине как дура и не знаю чего купить,муж уже злится,что я не ем ничего:(. Вчера яблоки вечером ела,сегодня сдала анализ мочи там какие то кетоновые тела нашли,чего за хрень не знаю,врач сказала что возможно это разовое,от яблок,винограда. В общем наверно ненадо все это смотреть и читать,а то я совсем свихнусь.
Ответить
я тоже вчера про фрукты и овощи насмотрелась, не смогла сегодня ничего купить. Когда уж в саду у нас все вырастет свое, так хочется помидорок с грядки до жутиииии и молодой картохи своей...мммм...
Ответить
я тоже смотрю передачи, но есть то что то надо. тебе тогда надо хозяйство заводить. огород, ферму, кур:)
Ответить
Картошку, морковь, свеклу едим круглый год свою, молоко нам соседи заносят, мясо покупаем в деревне у родственников, там же кур и яйца :)
Ответить
хорошо что есть где купить своё мясо кур и яйца, у нас нет такой возможности!
Ответить
У меня еще наверно на фоне Б клинит. Я ж мясо нигде не покупаю,кроликов у знакомого мужика берем,и у охотников,яйца мне соседка продает,а вот выращивать свое я еще не готова,хотя наверно уже надо:) Теперь вот с фруктами такая ерунда,седня стояла около яблок и не знала какие купить...ппц короче. Сурьезно задумываюсь об отъезде из страны....
Ответить
И куда поедешь? Ты думаешь в Европе сплошные экологически чистые продукты? Ну может конечно побольше порядка, чем в России (я например отвыкла даже смотреть на срок годности продуктов, и когда домой приезжаю нередко попадаюсь на этом), но тоже ерунды полно.....
Ответить
Наташа,я все чаще задумываюсь о том как в России будет тяжело детям:(,обман,нечистоплотность во всем,так противно становится. Я вроде говорила,что приходит помогать по х-ву и убирать учительница,так она мне такого про школу рассказывает,что у меня волосы дыбом и как мне ее жаль,она педагог с 30 летним стажем вынуждена мыть полы,что бы не умереть с голоду... Я понимаю что хорошо там где нас нет,короче это такая тема грустгая,и обсуждать ее можно часами. мужу говорю про отъезд,не сейчас может года через 4,он как то не особо парится,толстокожий как слон ему и тут зашибись живется,а я как мать все больше задумываюсь...
Ответить
Свет, эмиграция такая жесткая штука, я сильно не рекомендую. Россия почти такая же страна, как и все остальные. В Америке со зравоохранением такая задница, и с образованием тоже. Но если есть деньги, то образование хотя бы можно купить (медицина не гарантирована, даже если есть деньги, я извиняюсь).
Ответить
А я одно время только органические овощи покупала, а потом обленилась - в огранический супер ездить далеко. А еще ездила в одно место, они сами выращивают органические, с сертификатом, но к ним надо утром в середине недели. А как? Люди же работают. Это же надо приехать туда, купить, потом обратно домой (не оставлять же в машине на весь день) и потом на работу. А в выходные они не продают. Но у них каждый фрукт и овощ как с картинки.
Ответить
Вроде я определилась с няней. Вчера еще одна была на домашнем собеседовании,почти моя ровестница. И знаете как ни странно тоже понравилась и я наверно ее возьму,с Антошкой быстро нашла общий язык,но пока и вторую держу на всякий случай.
Ответить
Поздравляю!
Puria V.I.P.
29.04 20:02
Поздравляю!
Ответить
Ох, Светунь, не хотела бы я оказаться твоей няней или невесткой :), ты бы всю мою подноготную проверила и не дай бог что-то не на уровне... :):)
Ну я конечно понимаю, что это дело ответственное, тем более Антоха еще маленький такой, и с непростым характером.
Ответить
Да ладно:) я к нормальным людям по нормальному:),просто в силу работы и большого коллектива постоянно сталкиваюсь с разными представителями человечества,а тут чел будет вхож в мой дом и к моим детям.
Ответить
Ну раз мы про еду заговорили, я тут статью читала что беременным можно кушать а что нельзя. Ну поняно что нельзя сырую рыбу, непрожаренное мясо, плохо сваренное яйцо. Это я и так не ела, хотя обожаю суши и карпачо. Но там еще такой список продуктов был! Очень многое что продают в супере, типа обработаное, засоленое тоже нельзя, так как вирусы не убиваются таким способом (есть 3 - сальмонела, листерия и токсоплазнозис). Так же готовые соусы для салата, содержащие яйца, непрожаренные морские продукты, всё непастерезованное (молоко, сыры). А так же некоторые сорта рыбы содержат ртуть: акула, туна (стейк), рыба-меч, бас и какой-то blue fish не знаю что это.
Короче блин, я так почитала, кушать нечего :) Зато можно много кушать много каш.
Ответить
Меньше знаешь - крепче спишь :)
Ответить
Вот и я подумала, меньше надо интернет читать :)
Ответить
А мы опять заболели, уже второй раз за последний месяц, только от прошлого раза оправились :-( Высокая температута, сильный кашель и насморк :-(. Стали ходить в развивалку, вот Даня и подцепил там какую-то бяку - вирус.
Ответить
Ну вот:(,Наташ,но это неизбежно,как только начинается контакт с другими детьми,так начинаются болячки,это надо просто пережить. Лечитесь и продолжайте ходить,потому что потом все равно в сад,а у вас уже иммунитет окрепнет. Я тоже постоянно переживала,что неделю ходим месяц болеем,при том что дома Антоха вообще не болеет( ттт) . А сейчас у нас адаптация в сад по второму разу,неделю ходили сопли начались,но без Т,я все равно вожу,на 2 часа,нос промываю,вифероном мажу. Ты перед развивалкой обязательно нос ему мажь,а как придете сразу Хумером промывай,так нам наша педиатр сказала,что бы хоть как то защитить от вирусов. Не болейте!
Ответить
Спасибо, Света, счас позвоню в русские аптеки, поищу мазь.
Ответить
Наташ, держитесь--нелегкая работа строить иммунитет. Вот китайский способ снажить жар ребенку--мазать алкоголем (77%) подмышками, в паху, за коленями и на сгибах в локтях. Работает даже тогда, когда не помагают никакие жаропонижающие.

А я сделала твою запеканку, взяла творог без сахара (стараюсь не усть сахар сейчас)--получилось очень классно. Главное процесс приготовления занял 5 минут, потом залегли с кисой спать и все приготовилось само собой, как в сказке. Завтра попробую Ленину запечь. Спасибо, девченки, за проверенные рецепты.
Ответить
Есть еще старинный русский способ понижения Т, мазать там же, но разбавленным уксусом, но читала где-то что нужно быть с этим осторожно, резкое снижение Т может привести к судорогам. Рада что тебе запеканка понравилась, почему стараешься избегать сахара?
Ответить
Сахара избегаю, так как опасаюсь гестационного диабета. Про уксус--когда человек только заболевают, китайцы начинают в комнате выпаривать уксус--для дизинфекции. Вот такое старое средство. А если температуру сбивать--какой нужен уксус, в какой концентрации.
Ответить
Детки между собой общаются и цепляют вирусы :( К сожалению это неизбежно, все через это проходят рано или поздно. Он как бы должен пройти через все эти болезни и получить иммунитет. Выздоравливайте поскорее!
Ответить
Спасибо, Лена! Вчера сделала твою запеканку, мне ооочень понравилась, я вообще обожаю цв. капусту, только ее кроме меня в семье никто не ест :-( Я ее еще люблю в таком виде: режу на средние кусочки, обмакиваю в взбитом яйце с молоком, с солью и перцем, слегка обжариваю, потом всю выкладываю на сковороду и заливаю остатками подливы, тааак вкусно получается!
Ответить
Лечитесь! Но если ребёнок начал куда-то ходить, то белезней не избежать... тут уж ничего не поделаешь
Ответить
да уж, как это ни прескорбно звучит :-(
Ответить
AD
Неужели дожили до этого момента:) Утро... Антон встал в отличном настроении,оделся без скандала,все чего то болтал,а потом пошел к папе и говорит: Папа скорее брейся,одевайся,заводи машину и вези Антошу в сад...я не верю своим ушам.Сам вышел из дома,потопал к машине еще и папу подгонял.
Ответить
Ура! У него высокий социальный ранг, его дети будут уважать, ему не с чего особо иметь ломку из-за детсада, разве если вставать рано не охота. Он далеко пойдет.
Ответить
Дай Бог! Наташ,там выше про эмиграцию...я все прекрасно понимаю и когда небыло детей,мне и тут было нормально. Вроде как все хорошо,дом,быт,устали- отдыхать поехали,а как дети будут карабкаться здесь? я вообще не представляю,чем им заниматься? вот мы с мужем и крутимся,я хочу что бы у них была твердая материальная база,хорошее образование,понимаю что в чужой стране может быть еще сложнее,но все равно буду что то делать,что бы моим детям было комфортно жить и что бы они занимались любимым делом.
Ответить
В Америке с карабканием еще хуже--все сидят в долгах. Ни о каких доходах речи нет, только как концы сводить. К примеру, у меня есть знакомый в недвижимости--вроже состоятельный, но из-за сотового телефона, у него жизни нет вообще--клиенты звонят день и ночь все дни недели и требуют информации срочно по е-мейлу. Он уже и не рад. Дети всегда могут приехать на учебу и сориентироваться, что им больше подходит. В Америке тоже не понятно, чем сейчас заниматься--безработица серьезная, много проблем, все финансовые инструмены перегреты и из-за этого в сервисе работает народ за гроши, соотвественно качество падает.
Ответить
Вау, повзрослел мужик :)
Ответить
И правда, дожили :) привык к садику, видимо.
Ответить
Слава Богу! Пусть теперь всегда так в сад собирается!
Ответить
Девченки, никто не знает, как делать баклажанную икру "Одесса"?
Ответить
Я не кулинар:) Матреня наверно точно знает:)
Ответить
Хи-хи :) именно "Одессу" я не знаю. А просто баклажанную икру яделаю так:
чищу баклажаны, мелко нарезаю кубиками. Так же мелко лук и морковку (можно в блендере). И выкладываю или в казан или в сотейник на хорошо разогретое масло (можно оливковое, можно подсолнечное). на сильном огне быстро всё обжариваю, но не до тёмного цвета. потом в эту массу взбитые в блендере помидоры (можно на тёрке), соль-перец. Уменьшаю огонь и тушу минут 10, помешивая. В самом конце - зелень какую любишь (я обычно кладу укроп-петрушку) и немного чеснока через пресс. Получается вкусная икра. Конечно, вид у неё не магазинный, но вкуснее намного.
А если порезать всё крупно, баклажаны не чистить, и ещё болгарский перец добавить, в конце не тушить - то будет вкусное овощное рагу. В рагу я ещё добавляю острый перец. Но мы любим перец, мы же на Кавказе живём :)
Ответить
Ир, я сделала по твоему сеодня--суперско вкусно. Спасибо. Мужу тоже очень понравилось. А какие-ниюудь варианты икры бывают, например, со сметаной или чем еще--ини не стоит переводить продукты? Думаю, мы на этот рецепт подсядем на некоторое время.
Ответить
У меня слюна выделилась. Надо будет сделать. Ир, прочитала про тебя все, хорошо, что все хорошо :)
Ответить
Добрый вечер. Я из Одессы рецепт местный Икры.

1.Моются Синии т.е баклажаны ,попки отрезаем и в духовку.Печем со всех сторн ,вилкой пробуем что б мягенькие стали.и шкурка слегка подгорелая
2.Перец сладкий когда синие почти готовы ложим рядом на противень в духовку. и то же печем со всех сторон
3.вынимаем баклажаны и перец после готовности.Баклажаны снизу достачка и сверху то же достачка+что то тяжелое например кастрюлька с водой пока водичка с них не стечет,с баклажан.
4.Берем помидоры на 1кг синих =0,2или 0,3 перца=1кг помидор. Помидор на 2 или 4части ,и трем на крупную терку или через мясорубку.
5.Баклажаны очищаем от кожуры с перцы снимаем тонкую кожицу и вынимаем сердцевину у перца. Ножом по баклажанам пассируем до кашицы но не сильно мелко,не которые пассируют до кусочков крупных,режим кубиками перец.
6.Смешиваем баклажаны+ перец +помидоры+зеленый лук нарезанный(лук перья зеленые) +часнок где-то если местный пол головки ,если турецкий то 1 головка на чесночнице крупной или режем мелко+петрушка мелко +соль+масло подсолнечное не рафенированное купленное на базаре ,что б пахло настоящей икрой одесской.Все. У нас икру делают только сырой ничего не тушат ,только пекут.Икра должна получиться густой(синие хорошо должны стечь+помидор мясистый ,а не водяной) и цвет красноватый -это за счет помидор регулиуется ,т.е когда летом натур то от малого кол-ва будет насыщенный цвет икры ,я беру МИКАДУ очень спелую.
Ответить
Про продукты. Любимая моя тема ;)
Кто давно меня знает, те помнят, что я жила 2 года в командировке под Питером. Вот там была жесть на счёт продуктов по сравнению с Краснодарским краем. и я теперь понимаю людей из средней полосы. Дествительно, не купить ничего нормального. Мясо, куры - дрянь. Молоко всё долгохранящееся. Сметана и творог тоже, в мягких пакетах не купишь. Овощи "Стеклянные". Был праздник, когда кто=-то ехал их ома и вёз гостинцы продуктовые.
Сейчас живу в Краснодарском крае. Овощи: под Краснодаром огромный тепличный комплекс. ранние огурцы-помидоры все оттуда. Конечно, теплица есть теплица, но всёж не турецкое. У свекрови в огороде тоже тепличка, в начале июня в конце мая будут свои огруцы. Редиска и вся зелень уже своя, с огорода. Свела-морковь-картошка-лук - в основном из станицы привозят. А если покупаем на рынке, всё равно всё местное. Фрукты. Практически всю зиму покупаем местные яблоки (стоит машина около нашего рынка из ближайшего садоводства, яблоки15-20 руб.)мандарины - Абхазские. виноград тоже местный, его тут навалом.
молочное. у нас в городе большой молкомбинат. В соседних городках тоже пара-тройка заводов. Молоко, кефир, ряженку покупаю только в мягких пакетах со сроком годности 3 дня. Если молоко не выпили - получается прекрасная простокваша.Яйца только домашние - из станицы. Мясо - с рынка. Но не импортное, тут его просто нет. Птица - в основном везут из станицы.
Да, маленький городок. Но вот на счёт питания, цен - просто рай наземле :)
Конечно, продают в супермаркетах и фаст-фуд, и всякую вредную еду. Но я готовое никогда не покупаю, фаст-фуд ем крайне редко, и то...
Длинно написала, звиняйте :)
Ответить
Все правильно написала,у нас в средней полосе вообще ничего не купишь,смотришь на овощи ,фрукты в магазине-жесть! как пластмассовые,да еще постоянно пишут на ценнике,что типа "Краснодарские" А вода... мы тут с подругой тестировали воду из бутылок,то же самое что под краном:(,хорошо что у нас своя скважина и сиситема очистки,так я все равно постоянно меняю фильтры и проверяю. На работе привозную воду из кулера не пью.
Ответить
Это не только у вас! Знаешь какие овощи в Америке? У них огурцы и помидоры имеют один вкус, никакой то есть. Мои друзья кто привык, а кто только органическое покупает (дорого просто).
Ответить
У меня подруга в Америке живёт, так она когда приезжает к родителям, с огорода не вылазит. Прямо с грядки трескает огурцы-помидоры. Постоянно ест свеклу, гречку (У них почему-то не растут), фрукты.
Ответить
Да, мы покупали в Питере "краснодарские" помидоры, только посмеялись. Помню, с сестрой у местных бабулек покупали кабачки, огурцы, свеклу, картошку. И они были совсем другого вкуса! Но у вас же сезон маленький, огурцы и картошка в конце июля- в авгусе только.
Ответить
Скажи у этих овощей-фруктов другой вкус?
У нас тоже, то что продают в супермаркетах, редко когда попадаются нормалные. Ну если всё время брать там, то привыкаешь конечно. Моя подруга с работы помешана на всём натуральном. Так она нашла места где продают как ты говоришь своё, с огорода. И есть недалеко место где потрясные молочные продукты. Это не идёт в супермаркеты, они только для своих продают, ну и тех кто приежают. Конечно их молочные продукты и молоко не могут лежать неделями в холодильнике, на то они и натуральные. Я одно время часто покупала в таких местах, но сейчас специально ездить стало тяжело, а жаль, вкус совсем другой.
Ответить
Да, другой. И огруцы с семечками :) А самый лучший вкус у тех овощей, фруктов и ягод, которые в сезон! Да, помидоры, кот. растут у свекрови не хранятся больше недели в холодильнике. А она урожай собирает и сразу перерабатывает - делает томат, аджику. Сразу раздаёт нам. Такие помидоры самые вкусные. А какие сочные! У свекрови ещё и разные сорта растут - и "сливки" и "Бычье сердце" и гроздями, и пимпочкой :)
Ответить
Все,я поехала в офис! Хочу краснодарских сахарных помидор!!!! Лучше уж поработаю,чем слушать про всякие вкусности и полезности:)
Ответить
Всё, хочу такой помидор :)
Ответить
и я хочу :) но будет только в июле. Слушайте, у меня идея - надо свекрухины помидорки сфотать :)
Ответить
Добрая ты:) Будем мы, несчастные, смотреть на твои фотки и покупать стекляшки помидорные в магазине:)
Ответить
Ну, летом разве нет у вас хороших помидорок? Должны быть, те же Краснодарские
Ответить
у нас свёкр раньше 2 теплицы засаживл, помидоров было куча! а в этом году может немножко свекровь посадит:(
Ответить
Лен, мне кажется что у вас все равно номальные продукты. У вас же тепло и вызревает свой урожай,представь пока к нам привезут ваши овощи фрукты,дорога,таможня,их же однозначно надо чем то обрабатывать. Ваши местные можно проверять на количество по содержанию в них нитратов,удобрений.
Ответить
У нас всё что не органическое, всё обрабатывается нитратами, пестицидами, в арбузы впрыскиваются гормоны. Иначе оно долго не лежит в холодильнике и не вырастает такое красивое. По сравнению с Америкой они вкуснее, но всё равно не то что на своём огороде.
У знакомой с работы дом с садиком и растут лимоны. Так она их приносит на работу, раздаёт. Вот это лимоны, и вкус и размер, красота!
Ответить
Понятно. Но у вас хотя бы купить органическое можно. У нас нет такого,я бы с удовольствием покупала.
Ответить
Да, ваш Краснодарский край всегда был плодородным и богатым. Помню ездили с мамой в санаторий в Анапу где-то в конце 80х, у нас тогда были натурально пустые полки в магазинах, и от вашего изобилия мы были в натуральном шоке! Домой посылки с чаем отправляли :)
Ответить
Да, на юге овощи так овощи, я из Ростовской области, тааак скучаю по настоящей клубнике. И помидоры августовские мммм обожаю.
Ответить
AD
Пришла из ЖК. Я теперь как Лариса, прихожу оттуда успокоенная и вообще, как с праздника :) Говорю врачу, мол, не тошнит меня, живота нет и вообще... Переживаюи всё такое. Она послушала приборчиком сердечко малыша - 186 ударов минуту :) Матка тоже на 11 с половиной недель. УФ! Я говорю, а живот когда? Она мне - с такими бёдрами какой живот? Я как давай хохотать! Ну да, бёдра у меня, куда их деть :) Все анализы ттт в норме. надавали ещё какую-то лабуду сдавать, но это после праздников. А на приём в след. раз аж 21 мая.
Ответить
Как приятно читать,когда все ОК.Поздравляю!!!!!Пусть все 9 м.будут только ОК
Ответить
бёдра думаю не самое главное. у меня то они огого, а пуз в 8 недель уже вылез:) хорошо что всё хорошо!
Ответить
Ну и отлично:)
Bell@@@ C.B.
30.04 22:48
Ну и отлично:)
Ответить
110
Пусть и дальше все идет хорошо:-)
Ответить
Ну хозяюшки,ну кулинарки!!!Прочитала топ,аж слюной вся изошлась,как собачка Павлова.Какие вы молодцы девочки.А у нас новые проблемы с племяником.Чтобы еще раз не писать,зайдите в Московские посиделки,я там подробно написала.
Ответить
Не говори! Я тоже :)
Что посоветовать с племянником даже не знаю... с одной стороны идти у него на поводу не надо, тем более требования неслабые у мальчика, а с другой пускать на самотек тоже опасно, может стать только хуже... Надеюсь, какой-то выход все-таки найдется
Ответить
Ох,чем больше дети,тем серьезнее проблемы. Надо с ним по хорошему решать и объяснять,понимаю что не просто.
Ответить
Может быть отчим его чем-то оскорбил вольно или не вольно? Может можно как-то поговорить. Очень опасно так подростка отпускать, бедная мама.
Ответить
Ужас, бедная мама:-( Я не знаю что тут можно посоветовать... Надо контакт налаживать между отчимом и сыном, как-то мирно разруливать, видимо все далеко зашло..
Ответить
Девчонки, я худею,вместо того что бы набирать вес:(,не могу ничего есть,мало того что в голове проблемы,как предствлю что едим,так воротит от всего,да еще изжога и желудок живот поджимает. Вчера сдала анализ,нашли какие то кетоновые тела,позвонила врачихе,она сказала что надо кушать, вечером тоже надо,хотя бы кефир,вот сижу заталкиваю в себя кефир с печеньем...бе...
Ответить
Солнце--нельзя так переживать, это выводит из строя пищеварение на корню. Может сходи на массажик какой, чтобы расслабиться.
Ответить
Привет Белльчик, я тоже к концу есть уже не могла. Кетоновые тела у меня один раз находили, когда я на голодный желудок сдавала.А ты передачу что-ли посмотрела, почему задумалась?
Ответить
Ты худеешь так как деть растёт и берёт твоё. Если переживаешь, пойди сделай узи и чтобы проверили количество вод. Если всё нормально, то радуйся, пусть кушает твой жир ;)
У меня в 36 недель остановился вес, я забила тревогу, пошла к врачу. Он сказал ок, иди на узи (тогда не у всех врачей был узи в кабинете), и сказал иди в 38 недель лучше. Пошла, оказалось что у меня подтекали воды, медленно но верно и в 38 было маловодие. Послали рожать, так родился Шон.
Всё надо проверять!
Ответить
Светик, может просто стала меньше отекать? Вот и вес не много снизился+плюс изжога, ох как она выматывает, держись!Не много осталось, последний месяц:) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Свет, ты если так переживаешь за качество еды, ешь проверенные продукты. Не переживай, не нервниай! Потерпи, уже немножко вам осталось, и родится малыш :)
Ответить
Девочки спасибо:) Уже лучше,кушаю:)
Ответить
Девочки, дорогие, поздравляю всех с 1 Мая! С началом прекрасного, но последнего весеннего месяца!
Нам на понедельник назначили пункцию, я так и не поняла сколько у меня фолликулов, но я видела на мониторе, что один был 21 мм, другие по 17 и 17,8 мм. Как-то волнительно мне сейчас уже...но вместе с тем волнение это приятное. Так что держите за нас кулаки!
Ответить
Кулачки мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
а мне 7 на узи...и тогда 10-12 пункция и подсадка....
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям! Наши кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Удачной пункции и оплодотворения @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Ответить
Держу! Пусть будет удачка! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Лови@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Shanti_Om *
3.05 02:10
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Ответить
Слава Богу! я уже дома лежу! Спасибище всем за поддержку и за кулаки, они мне помогли!!
все прошло неплохо, забрали у меня все что могли)) Правда сейчас живот тянет немного, а так все нормально. Они нашли 12 штук!! теперь завтра жду звонка как прошло оплодотворение. и уже в среду еду на подсадку. Я пыталась обсудить с ними то, что в России, Украине дольше растят эмбриончиков, но они уверены что 3 дня достаточно, хотя в нашем случае это даже не 3 полных дня. Все как-то у них по-своему, странно.
Ответить
У нас тоже подсаживали на вторые сутки, а если все точно подсчитать, то не полные 3-и. Теперь вот носится по дому и вредничает что есть мочи. И тебе того же! Лови памперсы мальчуковые и кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Лучше врачам доверять! Держу кулаки на хорошее оплодотворение @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Мы не разжимаем@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Дорогие, спасибо вам за кулачки и за поддержку!
Мои малыши уже со мной! вчера был трансфер, врачи сказали, что все прошло хорошо и по плану. Мне перед подсадкой показали фотографию с нашими эмбриончиками, это было так приятно и теперь я на нее смотрю чуть ли не каждый час. Они такие чудесные!!! Теперь продолжаю принимать (вагинально) Утрожестан и Климапур, пока что никаких изменений не замечаю. Муж все спрашивает, ну что ты уже что-то чувствуешь? :-) сказал, что теперь сам по магазинам будет ходить и с собакой тоже сам будет гулять. Но мне же гулять на свеж воздухе тоже нужно!
Дали с собой тест, но сказали сделать аж 23 мая...а можно будет попробовать раньше? когда есть смысл - на 14 ДПП можно?
Молю Бога, чтобы все задуманное получилось!
Ответить
Удачи! Пусть приживаются на все 9 месяцев @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!! А официальной сдачи ХГЧ нет, только тест? Конечно можно раньше попробовать:-), на 14 ДПП самое то.
Ответить
Чтобы все прошло отлично! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
AD
Фросик, к тебе вопрос. Одна знакомая хочет купить коляску Зиппи (Литовская фирма). Знаешь такую? Стоит связыватся? Она выходит не дорого по сравнению с европейскими колясками, волнует качество, так как гарантии то не будет у неё...
Вот такая: http://www.tutisvezimeliai.lt/ru/pages/index/page/611854fa96
Ответить
Привет всем! Я тут немного запропала, прочитала весь предыдущий топ, записала рецепт запеканки:-) Девочки, я запеканки вообще ни разу не делала, в какой форме надо запекать? Как для тортов или подойдет для кексов?
Сосисыч и правда похожа на француженку:-), утонченная такая.
Беллочка, на Топу посмотрела, такой очаровашка, прическа классная:-)
Ответить
Привет! А я тебя вспоминала, куда ты пропала?
Запеканки делаю когда в стеклянной форме, когда в непригораемой. Только всегда или смазываю маслом или бумагой для выпечки прокладываю.
Ответить
А я учила всю неделю:-), приходя домой компьютер даже не включала, т.к. если включить, то никакие обещания, что вот 15 минут почитаю и учить, не работают. Вечером только короткие топы читала (муж-то приходя с работы комп включает).
Про формы понятно стало, спасибо:-)
Ответить
Спасибки за комплиман:)
Ответить
Всем привет и с праздниками! Я отдыхаю на полную катушку. Вчера ходила в центр с подружками, посидели в летнем кафе. А то я совсем дома закисла. А вечером ходила на шашлыки к родственникам, отвела душеньку. Сегодня в церковь сходила и к подружке, теперь отдыхаю.
Кто чем занимается в праздники?
Ответить
НУ, тебя вс по полной программе:) Молодца!
Мы дома,у нас тепло,но дожди,так что гуляем не очень много,у нас теперь как весна,очередной бзик на покупку и посадку растений:) Ездили в питомник,муж у меня решил видно на территории около дома собственный лес посадить:) У меня с прошлого года растет 60 туй,20 сосен,5 елок и кедр,так он еще кучу всего накупил,просто сосенки некоторые померзли,так жалко:(, а я по цветам,тоже накупила. Свекровь сегодня была,пока я Топыча укладывала,да кснула с ним вместе,она мне все мои цветники в порядок привела,РЭСПЕКТ ей:)
Ответить
Всем привет! Как настроение?
У нас наонец то потеплело +17,правда сыро,зато Топыч в ботинках на меху...чо делать не знаю,не снимает,хоть тресни,перепробованы все мыслимые и немыслимые способы....уговоры по хорошему,выкидываение на мусорку,одевание новых ботинок на собаку...и еще 1000 способов,нет...не катит. Я думаю,может мы его завалили одеждой и игрушками? Ведь обычно дети радуются новым игрухам и вещам,а наш наоборот,ему пофигу,в общем я обхожу стороной детские магазины,а то как маньяк скупаю шмотки, и они так и валяются,пусть ходит все лето в зимних ботинках.
Ответить
да наверно так и надо, попробуй отпустить ситуацию, пусть одевает то, что хочет, он сам поймёт что в этой одежде ему не удобно. Они ведь маленькие вредины, делаю все наоборот.
Ответить
Разносить новые ботинки --дело не легкое, особенно если это в первый раз в сознательном возрасте.
Ответить
Неееее, дело не в "завалили". Такое очень часто бывает, что ребёнка пробьёт на какой-то предмет одежды и усё, хоть ты об стенку разобьёшся - не оденит ничего другова :) Самый простой способ в этом случае просто оставь его в покое, сам их сменит через пару дней. Самое главное не акцентировать внимание. Тут он видит что вы ужасно хотите чтобы он сменил ботинки, так он и получает кучу внимания и не снимает. Оставишь в покое - сам снимет.
Ответить
Ну пусть ходит :) Свет, у него возраст такой сейчас.
Ответить
Девченки, мы за выходные продвинулись (Муж и племяш помогли. Втроем можно горы двигать).--приготовили грядки, выдрали кучу сорников. Еще вечером пересажу некоторые цветы и по мелочи еще сорняки остались, так можно будет сажать помидоры, баклажаны и все такое на новую луну.
Ответить
КОПИРУЮ
Добрый вечер. Я из Одессы рецепт местный Икры.

1.Моются Синии т.е баклажаны ,попки отрезаем и в духовку.Печем со всех сторн ,вилкой пробуем что б мягенькие стали.и шкурка слегка подгорелая
2.Перец сладкий когда синие почти готовы ложим рядом на противень в духовку. и то же печем со всех сторон
3.вынимаем баклажаны и перец после готовности.Баклажаны снизу достачка и сверху то же достачка+что то тяжелое например кастрюлька с водой пока водичка с них не стечет,с баклажан.
4.Берем помидоры на 1кг синих =0,2или 0,3 перца=1кг помидор. Помидор на 2 или 4части ,и трем на крупную терку или через мясорубку.
5.Баклажаны очищаем от кожуры с перцы снимаем тонкую кожицу и вынимаем сердцевину у перца. Ножом по баклажанам пассируем до кашицы но не сильно мелко,не которые пассируют до кусочков крупных,режим кубиками перец.
6.Смешиваем баклажаны+ перец +помидоры+зеленый лук нарезанный(лук перья зеленые) +часнок где-то если местный пол головки ,если турецкий то 1 головка на чесночнице крупной или режем мелко+петрушка мелко +соль+масло подсолнечное не рафенированное купленное на базаре ,что б пахло настоящей икрой одесской.Все. У нас икру делают только сырой ничего не тушат ,только пекут.Икра должна получиться густой(синие хорошо должны стечь+помидор мясистый ,а не водяной) и цвет красноватый -это за счет помидор регулиуется ,т.е когда летом натур то от малого кол-ва будет насыщенный цвет икры ,я беру МИКАДУ очень спелую.
Ответить
Спасибо большое, у меня даже слюнки потекли, пойду в русский магазин, куплю баклажаны и обязательно приготовлю! А баклажаны нужно каких размеров брать, средних, крупных, лучше помельче или без разницы?
Ответить
Я беру не длиныый ,толстенькие такие. А еще микаду на ситечко железное тру т.к она стекает и мякиш в икру. Эта помидора с очень насыщенным вкусом.А еще лук можно и белый т.е обычный ,но тогда на мясорубку перемолоть надо.
Ответить
Класс! Спасибо--на днях опробую, а баклажаны не надо солить или что-нибудь с ними делать, чтобы не горчили?
Ответить
Аж слюнки побежали! Меня что Наташа, что вы раздразнили баклажанной икрой. Не могу хочу!
Ответить
Девочки мы ж баклажаны под прес (сверху кастрюлька)они не будут горчить стечет с них жидкость которая горчит обычно.Солим, когда все ингредиенты в мисочке.
Ответить
мы тоже кладём под пресс, но если делать по рецепту, кот. я писала вверху, то ничего не горчит. (Я из Краснодарского края). Надо будет попробовать сделать "одессу", когда будут хорошие помидоры и перец.
Ответить
Всем привет! У меня уже пятый день задержки после укола дифферелина... Пришлось искать в закромах залежалый тест на беременность. Нашла Фрау 2007 года выпуска :) Просрочен на полгода. Другого не было. Замочила - пусто. Вот теперь сижу голову ломаю - то ли тест совсем испортился, то ли цикл совсем сбился в искусственном климаксе...
Ответить
Конечно купи еще тест для спокойствия. Но насколько я знаю на деферелине часто бываю задержки и бывает что М вообще не приходят и начинают стимуляцию. Надо с врачём говорить.
Ответить
У меня стимуляция не предвидится, т.к. будет еще один укол дифферелина (почему-то меня на 2 месяца решили в климакс посадить), а затем крио. Врач у меня не очень разговорчивая. В общем, да, наверное придется еще тест покупать :) Чудно как-то - сто лет уже тестами не баловалась :)
Ответить
Сделай ещё тест! У меня так беременность получилась. Может, не показывает потому что тест просрочен?
Ответить
Матрёня, но ведь у тебя же тест показал беременность на пятый день? У меня-то даже призрака призрака не было :mda
Ответить
Да, показал сразу. тестовая полоска была ярче контрольной и появилась быстрее. Но у меня тест не был просроченный ;)
Ответить
:)
Маша♥ашаМ V.I.P.
4.05 12:50
:)
Ответить
Ну, вот и монстры пришли. Ложная тревога :)
Ответить
Девочки привет!Давно мы не показывались,не рассказывали о себе,вот решила немного восполнить.
Сегодня у нас был мини ДР,год и девять уже,совсем большие детки.
Для своего возраста все умеют положенное.Вероничка сама ходит на горшок,сама снимает штаны и трусы,сама пытается одеть обратно.Арсюшка садится,говорит пис-пис,встает и писает рядом.Потом ругает себя,говорит,что в горшок надо,что ну-ну-ну и снова на след.раз поступает также.Видимо не пришло еще его время.
Говорят уже все,вполне могут выразить свои желания и требования.Ко мне и между собой обращаются короткими предложениями.Так забавно смотреть на их диалоги.Знают как их зовут,по отчеству и фамилию,знают в каком городе живут и в какой стране,считают за мной до десяти,иногда говорят вперед цифры,знают имена бабушек-дедушек-дядь-теть-братьев-сестер.Вобщем,много чего знают и говорят.Арюсшка любит книжки читать и песни петь,Вероника бы день и ночь смотрела мультики.Внешне очень похожи,сразу видно что братик и сестренка.Но при этом Вероничка на 3кг меньше Арсюшки.Такая миниатюрная растет,даже не знаю в кого.
Характеры тоже совсем разные.Вероника проще,но тверже.Арсюшка настоящий мужчина-плакса,маменькин сынок и улыбашка.
Ну вот так вкратце.
Комп плохо работает,поэтому в альбом не могут загрузить фотки.Залила на Яндексе.Один альбом,когда к нам в феврале сестра приезжала с сестренкой нашей двоюродной и там же наша поездка к бабушке в марте.Второй альбом просто фотки последние.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksandrmesha/album/93911/
http://fotki.yandex.ru/users/aleksandrmesha/album/93918/
Пароль 0408
Ответить
Такие лапули! Просто прелесть! Спасибо большое за показ. Очень вдохновляет на подвиги :)
Ответить
Такие большие, с ума сойти.... И правда очень похожи, видно что брат и сестра :) Красавцы детки, ТТТ на вас, растите так и дальше!
Ответить
С удовольствием прочитала рассказ твой. Посмотрела фото. Вероничка такая милая! хвостики, чёлочка, глазки... ттт на вас! Арсений - мужичок-крепышок, такой хорошенький :) и оба блондинчики.
Ларис, заходи почаще!
Как вы поживаете? не болеете? на отдых ещё собираетесь?
Ответить
Ларисик детки подросли и такие красотулечки! так много всего умеют. пусть и дальше развиваются и растут, и главное не болейте!
Ответить
Какие хорошие новости, детки такими темпами в школу побегут, все они умеют и знают, молодцы, сразу видно, что братик с сестричкой, ТТТ на них, растите и не болейте, получила массу позитива!
Ответить
Ларчик привет! Фоты просто супер! Я еще рано утром посмотрела с огромным удовольствием:),детки прелесть.
Растите и дальше и радуйте своими достижениями:)
Заходи почаще!
Ответить
Какие вы молодцы!!! Детки просто лапушки и большие умницы, уже столько знают и умеют! А мама вдвойне молодец, что научила их всему этому, это же такой огромный труд! Тьфу-тьфу-тьфу на вас растите и дальше здоровенькими и умненькими! А тебе тоже здоровья и терпения :)
Ответить
Отличные фотки, детки просто загляденье, да, сразу видно что братик с сестричкой, Вероника такая кнопочка:-) Ттт на вас, растите и дальше такими же классными:-)
Ответить
AD
Ну, и я покажу фото :) Эта папка - первомайские фотографии http://eva.ru/albumpage/99634/765653.htm
А здесь я буду выкладывать свои рукоделки для будущего малыша :) http://eva.ru/albumpage/99634/765655.htm
Ответить
Так красиво, ты цветёшь как всё вокруг :)
Ответить
Иришка, такая счастливая и цветущая ТТТ! Пледик такой теплый и нежный, молодец!
Ответить
хорошо выглядишь, и точно прямо сияешь! хнык, хочу тоже тепла:)
Ответить
Ир,как здорово! Все цветет и ты как тюльпанчик:)
Как твое самочувствие?
Ответить
Спасибо, девчонки! да, у нас весна-красота! Май - моё любимое время года. И ещё, скоро у меня деь варенья :)
Ответить
Какая красота!!! Даже поверить не могу, что такие красивые цветы растут на общественной клумбе! Ну а самый красивый и нежный цветочек - тот что в сарафанчике :)
Ответить
Какое все красивое:-), и цветы, и ты, и пледик:-) Какая ты мастерица и вяжешь так быстро!
Ответить
Спасибо большое! очень приятно :)
Ответить
Спасибо,Натуль :). да, клумбы у нас красивые свю весну лето и осень.
Ответить
Какие замечательные фотографии - весенние, нежные, теплые, ты и правда изнутри вся светишься! Так держать! Плед очень понравился, рукодельница ты наша! Ирина, хотела тебя спросить, не знаешь рецепра какого-нибудь паштета, ну например печеночного? Я вообще с печенкой не дружу, а она очень полезная :-)
Ответить
Спасибо :)
Рецепт знаю паштета. Я делаю так: печень или куриную или говяжью обжариваю вместе с луком,морковкой очень быстро. Солю-перчу. В конце добавляю зелень. Потом как немного остынет измельчаю в блендере вместе со сливочным маслом.
Печень можно отварить, отдельно обжарить морковку лук. Можно добавить грибы.
Т.е. здесь можно продукты менять, чередовать и т.д.
Ответить
Привет всем. У нас настоящее лето +28 на улице. В праздники гостили у моих, дышали свежим воздухом, но ничего не разрешили делать в саду, только пешочком прогуливалась и так устала, видимо от воздуха. Растем и пинаем мамочку, утром рано встает и спать не дает :)
Ответить
Аля, электровеник не дремлет :) Какая тебе работа сейчас в саду? отдыхай, гуляй, воздухом дыши. Хочу пиночки тоже!
Ответить
Да Иришка, так хочется поковыряться в земле, посадить цветочки, но максимум разрешают только семена купить и рядошком ходить :) По счет живота, у меня после 15 недель полез пузик и где-то в 17-18 шевелюшки начались, скоро ощутишь, так приятно :) мммм....
Ответить
У меня живота нет ещё,жду :)
Ответить
Я нашла выход,мне тоже хочется сажать чего нибудь,мы купили такие большие вазы уличные на ножках и насажали туда с Антоном всяких цветов ,красота,наклоняться не надо:),а так у меня свекровь все мои клумбы в порядок привела:)
Ответить
Наверное, красиво у вас
Матрёня C.B.
5.05 12:47
Наверное, красиво у вас
Ответить
Еще не очень красиво,газоны зеленые,а цветы только что вылезать начали,у нас еще заморозки ожидаются,так что сажать однолетники цветущие пока рановато,хотя я уже часть посадила:) Фотки вечером выложу:)
Ответить
Какие вы девочки молодцы, а у меня вот к земледелию вообще душа не лежит:-(, ниче сажать не умею. Практика после школы всегда была для меня каторгой:-(
Ответить
:),да и у меня к земледелию никакой тяги нет,но т.к. живем за городом, и у нас большая территория,то вроде как надо,чего то посадить:) У меня растет зелень(укроп,пертушка,кинза...) для шашлычка и еще мама мне посадила лекарственые травы(мята,мелисса..еще чего то),а цветочки я купила и воткнула в горшки,пропалывает клумбы свекровь,газоны косят "члены профсоюза"(так мы наших рабочх называем)
Ответить
Привет! Гы...я на работе:),наверно из офиса рожать поеду:). Вчера первый день была няня...вроде все нормально,но я чувствую что меня подбешиает:(,и понимаю что дело не в ней,наверно просто я нервничаю,и еще мне показалось что от нее попахивало куревом,не сильно и конечно она очень корректно себя вела и ни о каких перекурах речи небыло,но сегодня я ей скажу,что у нас в доме и вообще для меня курение недопустимо и если она все таки курит( хотя в анкете было написано что без вредных привычек),то нам с ней не по пути или пусть курит ночью у себя дома...тем более муж у меня вообще не выносит табачную вонь,так что если он учует ,то сразу ее выгонит,у нас даже рабочие не курят когда Игорь рядом. В общем, девчонки я не знаю как буду уживаться с чужим человеком,хотя помощь мне необходима...
Ответить
Хто бы сомневался! Свет, смотри сама. Тяжело ужиться с чужим человеком, да. И если курит.. Прежде всего комфортно и хорошо должно быть ВАМ С МУЖЕМ И АНТОХОЙ. А её чувства во внимание даже не бери.
Отвечаю тут: самочувствие ттт нормуль у меня. Завтра иду на 12 недельное узи, уже трясусь и волнуюсь
Ответить
Не трясись! Все хорошо! Ты только на УЗИ и или еще и на скрининг? Ир, да конечно тяжело,если даже собственная мама иногда раздражает,что что то делает не так,а тут посторонний человек,но мне до чувств няни как до Марса,конечно я буду ориентироваться по себе,насколько мне комфортно,еще на мед.осмотр ее отвезу,мало ли что...
Ответить
Скрининговое узи, после него сразу кровь поеду сдавать - всё как ты писала :) УЗИ в 11 утра, потом на кровь. В общем, как приеду отпишусь
Ответить
Да! будем ждать! Ты не переживай все будет хорошо.
А у меня наверно Костя Дзю в животе живет,так колотит меня,что я даже дышать иногда не могу и пуз такой огромный,так что похоже что у нас будет майчонок,по крайней мере я готова,мне главное до 17 мая дотянуть,моя врач в отпуске и РД закрыт,а там пойду сдаваться,если КС в 38 недель(плановое) то как раз на конец мая получится...ох... как время пролетело,как будто только вчера тест мочила:)
Ответить
Я вспоминаю, как ты о своём Чуде мне писала :) кажется, только вчера это было. В тебе уже рожать...
А на счёт узи всё равно я переживаю... наверное, иначе и быть не может
Ответить
Ириш,иначе конечно быть не может,такая долгожданныя Б,но главное не нерничать,переживать чуть чуть можно:),даже ,точнее не переживать а приятно волноваться:)
Ответить
Ириша, вот тебе кулачки на отличное Узи и кровь@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
А я вот только хотела спросить когда тебе на узи. 12 недель уже!!! С ума сойти! Что волнуешься это нормально, но я уверена, что все будет отлично! И малыша увидишь :)
Ответить
Мы с мужем в очередной раз сели на диету. На этот раз еще и соль убрали по максимуму. ПОсмотрим сколько продержимся...
А еще у нас в столичной гос. больнице вопиющий случай произошел - при родах недоношенного ребенка признали мертвым, а через 2 часа убрщица обнаружила, что он живой. Вот как скажите мне врачи могли ТАК ошибиться??!! А в интервью по ТВ врач жаловался, что последнее время из-за ЭКО рождается много детей с очень ослабленным здоровьем, особенно двоен и троен ... Оно может и так, но на то они и врачи чтобы помогать в таких случаях...
Ответить
Как я тебя понимаю на счёт курева! Ко мне приежает мама и курит на балконе. Типа не в квартире, так как в квартире нельзя. Но дым всё равно попадает в квартиру и мне это мешает. И я ей с начала беременности говорю - мне мешает, у меня токс, нефига, курит! В последней её приезд я просто наорала на неё, сколько можно просить спускайся вниз, всего то на лифте сьехать, она мне заявил - ты что, мать из дому выгоняешь :)
Правда вчера с ней говорила, обещала дома не курить. Посмотрим...
Ну может няня не будет курить на работе, но это конечно надо уточнить.
Ответить
То что подбешивает это нормально, все-таки чужой человек в доме, адаптация у тебя:-) Сразу плохо не думай ни о ней, ни вообще. Насчет сигарет понимаю, меня тоже воротит когда от женщин табаком несет.
Ответить
Ой незнаю,тяжело мне,вчера няня снова приходила,вроде и все ОК,а я как пастух за ней...никаких прогнозов делать не будуЯ,смогу,значит смогу,нет, значит сама буду с двумя детьми.
Ответить
AD
Антопыч говорит о себе в 3 ем лице,мы с мужем валяемся со смеху:
Мама, одень ребенку рубашку,долго я буду ждать! или сегодня муж везет его из сада: Папа,возьми ребенку у Жанны(нянечка) еще хлеба,а то твой сын не наелся...и еще куча приколов. И еще.. унас есть водитель Семен,так он его называет Семен Семеныч,подходит к машине и говорит,О! Семен Семеныч приехал,кирпичи привез,давай помогу выгружать:)
Ответить
Прикольно :) весело вам живётся. Антошка вас смешит постоянно
Ответить
:):):):) как всегда Топыч поднимает настроение!
Ответить
А многие дети когда начинают говорить, говорят о себе в третьем лице:-) Прикольно наверно слушать:-)
Ответить
Свет, ну какие же вы болтуны! Как всегда под столом от ваших перлов! Эx, когда Данька заговорит? У Светы - Светлой сколько Максимке?
Ответить
Приветики! Макс старше Антохи месяца на 2:). Наташ,Топыч иногда так утомляет своей болтовней и посьбами рассказать про что нибудь,я уже не знаю чего придумывать. Тут увидел около магазина большую оранжевую бочку,так теперь у нас эта бочка на первом планея,мама расскажи про бочку,вот я и сочиняю:) как бочка маленькая была,а теперь выросла и работает в магазине...ппц,послушал бы кто со стороны мне бы точно скорую вызвали:) Так что у тебя все впереди,как начнет потом трещать без умолку:)
Ответить
Наташ, Максу 2 года и 6 месяцев. Начал болтать пару месяцев назад простыми предложениями, теперь не замолкает, говорит все что видит:) Особенно умиляет когда общается с друзьями с песочнице:)Конечно, говорит не так как Антоха, но уже это можно назвать речь. А вы же младше нас, подожди уже скоро:)Фотки покажешь?
Ответить
Несколько фоток со вчерашней вечерней прогулки
http://eva.ru/albumpage/124940/761396.htm
Ответить
Помощник растёт! Свет, а на второй фотке на заднем плане что за кладка из реечек такая?
Ответить
может колодец? :)
Альбинчик **
5.05 16:44
может колодец? :)
Ответить
Неее,это мы решили строить детский городок для Топыча,это основание домика,теперь надо зеленую черепицу на крышу и выпилить окна-двери,еще будет вертолет и песочница и всякие спортивные штуки:),как доделаем покажу:)
Ответить
Анютины глазки-прелесть, люблю я их. Топыч помощник, поливает :), хорошо у вас во дворе, ухоженно и зелено.
Ответить
вот сразу видно кто в доме хозяин:)
Ответить
мальчик - загляденье...:))))))
Ответить
Какой помощничек! :)
сосисыч **
5.05 20:46
Какой помощничек! :)
Ответить
Классно у вас там и Топычу видно нравится хозяйничать:-)
Ответить
Вот работяга, весь в маму! Света, у вас так красиво, чистенько, молодцы!
Ответить
Ух ты, какой помощничек растет:) Антоха просто загляденье! Молодцы, представляю как тебе скоро будут 2 помощника помогать с цветочками:)
Ответить
Приветики мои дорогие! съездили мы на 3 денька к бабуле в нашу первую подальше поездку (целых 230 км:))
Антоха выдержал это на ура! на дачке опробовала быт, вроде нормуль! главное чтобы погода была, потому что пока просто жуть! правда один день выпал солнечный и тёплый, как раз подруга день рождение сына отмечала. Весь день на воздухе, кайф!!!!!
Ответить
Молодцы!
сосисыч **
5.05 20:45
Молодцы!
Ответить
Какие молодцы, что путешествовать начали:-) И Антошка молодец что хорошо перенес:-)
Ответить
Вот и отлично. Теперь можно и на месяц-другой летом туда поехать, пожить на природе. подышать воздухом.
Ответить
Поздравляю с первой дальней поездкой! Молодцы! По любому с ребенком легче на свежем воздухе,в плане прогулок и сна,на себе это испытали,вышли во двор и гуляй,а летом вообще постоянно на улице тусим,даже едим иногда н улице и спим хорошо!
Ответить
угу, вот бассейн заказала. завтра на детскую выставку схожу, может ещё какие идеи подкинут:)
Ответить
Фросик, молодцы, что выбрались. Вы на лето собираетесь переезжать на дачу? Фотки покажешь?
Ответить
Доброе утро! Сижу дома с собакой,на улице холодно и дождь,Антошку папа в садик увез,так непривычно без него,вроде и дел полно и незнаю чем заняться,хотела в огороде чего нибудь поделать,так погода фу.... Буду счас сумку в РД собирать,да малышовое на выписку подумаю что нужно. Ох и когда все дома,топот,шум,устаешь,а одна в тишине вообще непривычно.
Ответить
Девчонки,мне вообще не с кем посоветоваться,я все,блин про няню.... тяжело мне,непривычно,вроде и старается она,но все не так:(,штаны Антохе не так заправит,играет с ним не так...,короче все мне не так...я не знаю как я буду и причем если другая будет,то скорее всего то же меня раздражать будет.
Мужу говорю,у него один ответ: делай как тебе удобно,не нра,ищи другую. Понимаю своей головой,что со вторым ребом,мне реально будут нужна помощь,ЧО ДЕЛАТЬ ТО?????
Ответить
Слушай мужа:) и себя, конечно . Трудно советовать в такой ситуации, честно
Ответить
У меня наверно еще крышу сносит,чем ближе в родам тем круче:) Я ее сейчас в мае на 3-4 часа приглашаю,что бы с Антоном нашла общий язык,а дальше планирую на целый день,помогать с малышом,даже на прогулке,пусть сидит с ним вместо радио-няни:) смотрит,да поможет чего. Ты во сколько сегодня идешь?
Ответить
Светочка,так хочется тебя поддержать!!!!
расскажи, а есть что-то,что няня делает по-своему ХОРОШО? если есть хоть что-то, я бы посоветовала сосредоточиться на этом.
ведь, наверное, цель твоя не состоит в том,чтобы найти себе замену?! а найти человека,которому ты доверяещь ребенка и с которым ребенку нравится. поэтому интересуюсь,что малыш говорит про няню? что ему нравится с ней делать?
может, и хорошо, когда ребенок видит разных взрослых? невозможно все контролировать, дорогая, выдохни! думаю, ты сделала правильный выбор!!!
Ответить
Спасибки за поддержку! Мне пока трудно что либо сказать про нее,т.к. она всего 2 дня работает,Антошку утром возим в садик,забираем и я укладыаю его спать,а в 16 приходит няня, мы полдничаем,потом они играют или гуляют,я их одних почти не оставляю,если играют,то я или в другой комнате или с ними,если гуляют,то они играют во дворе,а я сижу на лавке и наблюдаю,я пока не готова оставить их одних. Почему я выбрала именнно ее...она без опыта работы с детьми,но на собеседованиях я отсмотрела 23!!! человека,очень разные и с опытом и с отличными отзывами и даже няню детей нашего губернатора,которая работала у них 7 лет....и НЕ ОДНА ИЗ них не сказала что самое главное это любить детей,все говорили о необходимости зарабатывать деньги и своем опыте и т.д...... Смущает меня в ней то,что она 2 раза в разводе,хотя я и сама была разведена,может многовато сюсюкет с Топыем(он этого не любит),просто я сама на каком то распутье..вот мне все и не нравится,меня сейчас даже собственная мама раздражает. Вот выговорилась:)
Ответить
:)))))) раздражение - явление преходящее, да и время сделает свое дело. начинать всегда сложно, но ты справишься!!!!! я знаю!
Ответить
У одной моей подруги несколько лет назад была няня, офтальмолог большой специалист, а тоже заправляла девочке одежку ужасно . Подруга очень расстраивалаиь, но по совокупности качеств терпела. Твоя, говоришь, без особого опыта -- он сын ошибок трудных-- так что подсказывай ей и она справится, если детей любит, но придется потерпеть. Держись под конец б трудно.
Ответить
А зачем терпеть то? Мы няням же деньги платим чтобы они делали как нам нравится. Вот с бабушками это да, проблема, с ними не очень то поспоришь.
Ответить
Надо говорить но терпеть все равно приходится-ведь бесит же по мелочам, если по крупному прблема, то терпеть нельзя и надо расставаться .
Ответить
Светик, ну ты ей говори что не так, показывай КАК надо, обьясняй. Если она всё равно потом будет делать как она считает нужным, а не как нужно тебе, тогда менять няню однозначно. А пока не надо, показывай ей как надо, все же люди разные. И не забывай что ты беременна, тебе сейчас всё не так, всё раздражает :)
Ответить
+1
Фросик V.I.P.
6.05 13:08
+1
Ответить
Я тебя там наверху про коляску спрашивала...
Ответить
угу нашла. я сама не знаю, но видела таких много, выглядят очень стильненько!
Ответить
Да, выглядит красиво. Ладно, спасибо :)
Ответить
Свет, это как с домработницей. У тебя есть выбор? Либо привыкай, либо делай сама. Естественно, для неё тоже всё новое, она не знает, как у тебя заведено. Поправляй, рассказывай. Ей только легче так будет. Терпеть не нужно, вы ей деньги платите. Конечно, если ты воспринимаешь её, как посягающую на твои правила, твою "собственность" (ребёнок), то вы не уживётесь.
Меня тоже сначала всё бесило. Даже то, что расчёска лежала не так и не там. А сейчас.... Что-то няня даже делает лучше. Ну вот не могу я так хорошо гладить, как она. Я уже и не представляю, как без неё или с кем-то другим. Мне с ней гораздо удобнее, чем даже с мамой.
Ответить
+1000! Все правильно Лена тебе написала. Время все поставит на свои места, привыкнешь, ещё будет тебе подругой:)
Ответить
Может это только по началу так? Ни она , ни ты не привыкли пока. Говори как надо делать, если человек толковый, то поймёт с первого раза. Невозможно найти человека подобного себе, всегда будет что то не так. Найдите общий язык и всё у вас получится :)
Помню по себе, все помошники-бабушки пошли в сад, не могла я выдержать, была тоже раздражённая,всё делалось не так, поэтому я делала всё сама, мне так было легче.
Ответить
Света, тебе с ней свыкнуться надо, претереться, привыкнуть, у тебя нормальная реакция мамашки на чужого человека. Придирки всегда есть поначалу, без этого никак - она ведь не ты, и делает конечно же не так, как ты бы делала. Погоди, пройдёт немного времени, она поймёт чего ты хочешь, все встанет на свои места. Тебя чего-то серьёзное в ней не устраивает? Если мелочи, то они уйдут. А вообще слушай себя, полагайся на свои ощущения, спрашивай себя- почему у тебя к ней то или иное чувство возникает - это боязнь из-за ребенка, или претезии к ней как к няне?
Ответить
AD
Вчера поругалась с подругой. Ну не совсем поругалась, но как говорится сытый голодного не разумеет. Это про то, что я со своей берменностью ношусь как с писаной торбой, берегу себя, лишний раз никуда не хожу, тяжести не ношу. А она говорит что это не правильно, вот она прыгала обе беременность и на альпы ездила и летала. Я и сказала что из-за того что я экошка, у меня другое отношение к этому. Она меня не поняла, обиделась, подумала что раз у неё деть не эко, она его типа меньше любит. А мне трудно достался, так я больше. Я ей пыталась обьяснить что я беременность храню больше, и отношение к детю не имеет. Короче мы друг друга не поняли, ну как можно ей обьяснить, что после столько лет лишний раз боишся сделать не тот шаг чтобы не сорвалось всё это...
А, началось всё с того что я сказала - Эх, жалко не пойду на концерт Металики (они к нам в июне приежают), или если и пойду, то потом сразу в ротдом. Она правда и не была на концертах метала и не знает что там творится. А она - почему нет, иди конечно, что за ерунда :)
Ответить
Даже не парься по этому поводу! Лен, ты всё правильно делаешь - себя бережёшь, относишься к беременности как к драгоценноси. а она тебя не понимает, потому что у неё другая ситуация, ей что беременности что дети достались легко и просто. А тебе - нет.Ну и пусть обижается её проблема.
Ответить
Метал и эти низкие частоты Мне тоже кажется не очень для беременности хорошо. Похоже, что тот кто не прошел через наши проблемы, тот никак не поймет насколько это вообще тяжело. Но в каждой избушке свои погремушки -- я себя поймала на том, что сейчас я просто уклоняюсь от общения -- перезваниваю сильно позже, извинябсь что плохо себя чувствовала. Просто хочется покоя итишины. Так странно.
Ответить
Лен,ну тебе ведь виднее,как относиться к собственной беременности,трястись или нет-это даже не повод для спора.Хорошо,если у других так все легко,у нас к сожалению не так...
Я перед родами,месяца за два,ходила в кино.Кажется,Пираты Карибского моря шли.Так дети просто испинали меня,так им не понравилось.Слишком душно,слишком шумно и прочее-прочее.А что уж говорить о концерте Металики...
Ответить
Ты подруге предложи для расширения кругозора сходить на этот концерт и скажи потом еще разок обсудите этот вопрос о беременности и о том куда стоит беременным ходить , а куда нет))))
УЖ не знаю как у вас такие концерты проходят, а у нас просто задавить в толпе могут,не говоря уж о громкой музыке и всем остальном.
Я сама ходила в 30 недель на премьеру "самый лучший фильм"(бесплатно пригласительные достались) и потом немного пожалела,что пошла.И фильм был мягко говоря не очень и просто громкие звуки вызывали такое неадекватное шевеление в пузике,что я очень нервничала и не могла наслаждаться "выходом в свет"
Ответить
Юль, у тебя то как дела?
Светлая510 **K**
7.05 09:32
Юль, у тебя то как дела?
Ответить
Лена, привет! Так все верно, экошек мало кто понимает! Не обижайся на подругу, уверена, что все помиритесь. На концерт однозначно не ходить. Ляльке твоей от нас привет:)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки,спасибо всем большое за комплименты.Нам очень приятно:-).
Ответить
Заходи почаще :)
Матрёня C.B.
6.05 16:32
260
Заходи почаще :)
Ответить
Ларисик, и нам приятно на вас смотреть, почаще выкладывай фотки:)
Ответить
Я с УЗИ. Вё просто замечательно! я даже прослезилась там. (от счастья, конечно :love1)
Девочки, это какой-то космос! Такие нереальные чувства, какое-то таинство... Малыш активный, махал ручками-ножками, сосал пальчик :) Посчитали пальчики, посмотрели сердечко, позвоночник, головной мозг. Всё прекрасно! Полностью соответстует сроку (12+1). А потом малыш притих и вроде заснул. Ну я когда шла - торопилась и нервничала. а потом на кушетке расслабилаь, и он (или она) успокоился. пол не сказали пока, да мне и не важно кто там, главное что всё ттт хорошо :)
Сделали фотку в профиль, так хорошо всё видно :) Курносенькое личико :)
Ответить
Я аж прослезилась, Иришь, пусть всю Б. вот-так, без нервов! Маське привет!!!
Ответить
Ириш,очень-очень рада за тебя.Слава Богу,что все хорошо!Я и не сомневалась!
Ну теперь недельку спокойно поспишь,а потом до очередного УЗИ будешь дни считать.И так вся беременность от УЗИ до УЗИ.
Имена уже подбираешь?
Ответить
УРА! Очень рада что с малышом всё хорошо. Фотку в альбом малышика :)
Ответить
Спасибо, милые :) я от радости даже на работу забила . Лен, фото с узи показывать не буду, это для меня очень личное. Только без обид, ага?
А вот пузик сегодня первый раз сфоткала. Потом покажу динамику
Ответить
И хтоб сомневался, радость ты наша:)Продолжай в том же духе расти , пусть детка развивается и всё идёт по плану:cool1
Ответить
Нееееееееее, я не про нам показать, а тебе её в альбом положить, на память, в твой альбом :)
Ответить
Да, это будет первая малышовая фотка :)
Ответить
Мне в последнем протоколе дали фотки моих крошек перед посадкой, жалко, что только неудачно вышло.
Ответить
ттт как хорошо! ещё месяцок и жди шевелюшек, а там и УЗи не так ждёшь, когда мася шевелится:) ну а потом хлопоты по устройству всего малышу начнуться:)
Ответить
Поздравляю с хорошими результатами и новыми ощущениями,пусть и дальше все будет так же благополучно @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Поздравляю с хорошим узи :) Да, первый скрининг это и правда космос!
Ответить
Как здорово! Береги себя и сладкое чудо, как же это здорово, знать что в тебе развивается чудо-расчудесное!!!!!! Что плацента немного перекрывает зев - ничего страшного, у меня вообще плацента была в самом низу, под малышом, она двигается - матка растет и плацента сдвигается - ты главное сама в это верь и не нервничай! Про паштет хотела тебя уточнить - пожарить печень немного - это сколько? А то я все время мне кажется ее пережариваю, все кажется что еще не готова, сырая, а она от этого грубой стаёт, так сколько минут ее обжаривать нужно?
Ответить
Спасибо огромное, такие приятные для меня слова. Я до сих пор под впечатлением :)
Наташа, печень жарю очень быстро. Главное - не пережарить, а то она будет не нежная. И солю в самом-самом конце, а то она сок отдаёт. Не бойся недожарить. Если сомневаешься - разломай пополам кусочек и глянь. Если светлый - готова!
Ответить
Поздравляю с хорошим скринингом, пусть малышик и дальше хорошо развивается @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Ответить
Спасибо--это пока не скриннинг был, а просто визит в врачу--скриннинг на следующей неделе. Волнуюсь все равно.
Ответить
Так это я Матрене отвечала:-), а тебя там ниже с хорошим узи поздравила:-) Вот кулачки на скрининг @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Ответить
Да, забыла написать - есть минус один - плацента перекрывает зев немного. Но узистка сказала, что поднимется. просто надо себя поберечь, тяжёлого не поднимать и т.д.
И ещё прикол - кровь хотела сдавать не в том центре где узи делала, а в другом. Там анализ стоит 1300. А там, где делала узи - 360 руб. Обалдеть! и почему такая разница? я сэкономила прилично.
Ответить
береги себя!
Фросик V.I.P.
6.05 16:45
280
береги себя!
Ответить
Поднимется, конечно, сейчас срок еще маленький.
Ответить
Ириш, не переживай. правильно врач говорит, поднимется плацента. Здорово, что все хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Дааа, ну и разница в цене:(
Ответить
Я не переживаю, тем более она чуть-чут перекрывает. И я не поднимаю тяжёлого, берегу себя.
Ответить
AD
Ну и мы покажемся : http://eva.ru/albumpage/43889/766312.htm
пароль в личке
пароль вышлю в личку каждому. Кому не прислала-пишите-пришлю :)
Нам через 13 дней уже год! Обе ходят, говорят на своем языке, все понимают, уже дерутся меньше, едят быстро и много тк много двигаются :) С ДР потом фотки покажу обязательно
Ответить
Аня, ты красавица! А по сравнению с мужем миниатюрная такая :) Девчушки хорошенькие, глазастые. И не понятно на кого похожи. Видимо, каждая на себя. Ого, уже почти год пролетел :) скоро будем вас поздравлять
Ответить
вы все чудесные! девули подросли, симпампушки!!! на свадьбу пошла ооочень элегантная пара:)
Ответить
Класс! Фотки замечательные! Твой муж просто счастливчик:) пусть мужики ему завидуют,у него столько красивых женщин:)
Ответить
Красавицы девочки, ТТТ! При чём все три :)
Ань, а они у тебя не расползаются на улице в разные стороны? Моя подруга гуляла с двойней говорит намучалась, они в разные стороны ползали/шли, не знала кого хватать раньше.
Ответить
Ань,отлично выглядишь.Такая миловидная ты,мужу очень повезло-жена красавица просто!Девули тоже лапульки,похожи на вас с мужем одновременно.
Ответить
А у меня нету пароля :(
сосисыч **
7.05 23:16
290
А у меня нету пароля :(
Ответить
Аня, мне пришли, пожалуйста :-)
Ответить
Я ухожу на выходные на 4 дня! отпросилась у директрисы на 11 число. Ко мне на день рождения приедет подруга (у кот. я в Москве останавливалась). день рождения буду отмечать дома с родственниками день в день.
Ответить
Вот и правильно, отдыхай.Хорошо, что подруга приедет:)
Ответить
Свееетик! Максик! Мои родные! Почему так редко заходишь? Звони!
Ответить
Иришечка,с хорошим УЗИ! Я конечно и не сомневалась:)
Отдыхай и береги себя.
Ответить
Спасибо :* я до сих пор под впечатлением . Послала мужу фото - он тоже в шоке до сих пор :)
Ответить
Читаю и улыбаюсь:) Так хорошо,когда все хорошо!
Ответить
Я цвет сменила - как раз к весне и лету. И ещё, кому надо:
ААААААААППППППЧЧЧЧЧХХХХХИИИИИИИ!!!!!
Ответить
Отличный цвет:) А у нас сегодня гости будут,решили не заморачиваться насчет еды, че нить пожарим на мангале,да чай с пирожными.
Ответить
я сейчас какой-то мясной маньяк. Написала ты про мангал, и мне тааак шшлыка захотелось. Или крылышек куриных.мммм! раньше так мясо не ела.
Ответить
Нашей красотке все к лицу, очень хороший цвет:) Что мужу заказала на ДР?
Ответить
Свет, в голову ничего не идёт. Может, вместо подарка съездим кауда-нибудь недалеко - воздухом подышим :)
Ответить
Мне, мне можно? Так хочу лялечку, прямо сил никаких нет ! :-)
Ответить
Всем привет! Девчонки:),что то произошло с моим мужем,раньше приходилось просить помочь с Антошкой,типа одеть,поднять,т.к. счас совсем тяжело мне...а тут уже 2 недели(как начали ходить в сад)
Утром я встю первая,бужу Топыча,потом папа САМ!!! к нам поднимается,у него спальня внизу,берет Топыча,умывает его,одевает,и спокойненько везет в сад,я хожу в пижаме,только вещи говорю какие взять надо,часов в 12 забирает из сада,привозит домой,помогает мне уложить Топыча на дневной сон,вечером папа САМ! уговаривает Антоху спать,моет ему попу,надевает пижаму...и еще много чем мне помогает...я просто в приятном шоке:). А сегодня Антоха сказал мне: мама иди,я пойду с папой:). Еще сегодня сделал мне внушение,чт я неправильно воспитываю ребенка:) и Антоха намного послушнее с ним(у папы не поорешь сильно,разговор короткий). И короче причина тому что,у нас стала реже бывать бабушка,я постоянно ною,что мне тяжело,вот он и помогает. Поняла одну весчь,мужиков надо нагружать по полной,что бы не расслаблялись и чаще прикидваться уставшей и больной:)
Ответить
ттт чтоб не сглазить. Да, явно сказывается отсутствие бабушки. Потому что он расчитывает, что она или ты всё сделают сами, а он не при делах.
Поздравляю тебя :)
Ответить
Ух, ты какие хорошие новости! Рада, что тебе полегче стало,муж молодец, мы в нем не сомневались:) Светик, я тоже по вам скучаю, просто не знаю когда тебе позвонить, ты крутишься как белка в колесе:) У меня 8 и 9-го свободные дни, могу тебе позвонить, только скажи в какое время лучше:) чмокиии
Ответить
Золотые слова! Надо напрягать и говорить как тебе тяжело. Нечего стеснятся, ведь и правда тяжело. А будешь геройствовать, так он подумает - ну так не жалуется, всё нормально, чего помогать. Молодец муж, сознательность проснулась :)
Ответить
Какие приятные перемены:-) Молодец муж!
Ответить
Девочки, пришла к вам за поддержкой.
Разболелся бок после секса с мужем, 3 дня мучалась сегодня на узи была. А там киста огромная 4 на 3 см :( Похожа, блин, на эндометриоидную :((( Ну учитывая что родила год как, да кормлю до сих пор, и месячные были всего 2 раза можно надеяться что это фолликулярная с кровоизлиянием от бурного секса. Якобы для эндометриоза совсем мало времени прошло. Ну есть маленький шанс что пройдет с месячными. Иначе все по новой :( лапара, климакс...
бок тянет, настроение упало совсем :(
Ответить
Я и не знала,что от секса кисты случаются?!Анют,надеюсь вместе с тобой,что уйдет сама с месячными.Почему то думаю,что так будет.
Держим кулачки,чтобы все хорошо было @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Нет, киста фолликулярная, организм еще не восстановился и врач сказала что возможно была простая функциональня киста-яйцеклетка не вылупилась и а в кисту превратилась, а мы добавили кровоизлияния, поэтому и болит теперь. Ну я очень на это надеюсь, потому как заболело вовремя любви с мужем и теперь болит как будто синяк внутри.
Ответить
А у тебя были эндометриозные кисты до этого? Если нет, то наврядли так просто вылезет. Скорее всего фоликулярная.
Ответить
Была до беременности-удалили на лапаре и в другом яичнике
Ответить
Ань, фолликулярная киста однозначно! не переживай, с мес. уйдёт
Ответить
Пусть с месячными уйдет @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@! У меня после последних двух сексов тоже живот ныл по 2 дня:-( М должны прийти в понедельник, а с сегодняшнего дня мажет уже.
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтоб прошла с М и духа ее больше никогда у тебя не было!
Ответить
Если месячные были только 2 раза и недавно, то эндометр. киста такого размера может развиться с очень небольшой вероятностью. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтобы рассосалось.
Ответить
AD
всем привет! прошу прощения,что пропала,просто улетали с мужем отмечать его ДР, вернулась и ждала М вступить во второй протокол (я тут писала,что как раз сильно простыла), так вот:
тесты полосатые с 28.4, был 24 дц при моих 25дц, когда была О точно не знаю, но в день // сдала хгч и был 23, в понедельник 3.5 хгч 291, сегодня на узи увидели пя ))) ужасно переживала,да и сейчас конечно пока не прыгаю... через недельку снова на узи...
вот такие дела! а ведь я ждала М вступить во второй протокол (эко)

всем удачи огромной!!!
Ответить
ААААААА! Вот это новости! Боничка, поздравляю, ТТТ на тебя, очень очень рада за тебя!!!Продолжаем держать@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Гоподи, ну какие чудеса творятся:)
Ответить
спасибо! пока лучше не поздравлять,но за кулачки спасибо огромнейшее! волнуюсь пока,чтобы все хорошо было!!! кстати,одна знакомая тоже сейчас заБ после первого протокола самостоятельно! да и вообще год очень удачный,подруги рожают и узнают о Б ))))

всем-всем удачи огромной!!!
Ответить
Тихонечко поддержу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
спасибо!
bonichka *
8.05 09:36
спасибо!
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
сосисыч **
7.05 23:17
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
спасибо большое!
bonichka *
8.05 09:37
спасибо большое!
Ответить
Вау, еще чудо беременность! Тихонечно - Поздравляю, ТТТ на тебя и держу что бы доносила все 9 месяцев @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
ВАУ!!! я тебя поздравляю. И понимаю, что ты переживаешь. НО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!! Я тебе обещаю. Сама прошла через эти тревоги и страхи. Но ты о плохом даже не думай.
Ответить
Поздравляю!!! Какое же это чудо, заБ самой после ЭКО @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
Ответить
Как же здорово!!!!!!!!! Лёгкой тебе беременности и здорового малыша!!!!!! Береги себя и свою чудо-расчудесное, ты теперь как хрустальная ваза!
Ответить
чудо-Б! так здорово! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
какие новости!!! ттт, пусть всё дальше сложится хорошо!!!
Ответить
УРА!!! Как я люблю такие ЧУДО-новости! Традиционно, но от души: легкой Б и родов в срок здорового малыша!
Ответить
ВСЕМ-ВСЕМ: спасибо просто огромнейшее!!! пусть Боженька поможет вам всем! пузатикам - легко доносить и родить здоровых малышей!
планюшкам - удачных протоколов, а еще лучше вот таких чудо-беременностей!!!
Ответить
Ура! Поздравляю с чудом и береги его! Какие замечательные новости!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
спасибо!!! и мои тебе @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девчонки, у нас топ супер-удачный! зашла новости почитать, обалдела. Сижу улыбаюсь :)
Ответить
ага, и заразный (я лично очень на это надеюсь :-) )
Ответить
Зараннее проздравлю всех с великим нашим праздником, с Днём Победы! А то завтра не получится зайти.
У кого какие планы? я хочу по телеку посмотреть Московский парад, потом с подругой пойдём в центр прогуляемся. Протом домой передохнуть. Ну а вечером - на салют.
Ответить
Мы с мужем и племянником тоже собираемся по интернету смотреть парад. А в щтатах сегодня День Матери и по этому поводу было много классов в центре подготовки к Р. и я сходила на 2-было очень празднично.
Ответить
И я присоединяюсь к поздравлениям!!!Девочки,с Днем Победы вас!!!Здоровья всем,мира и чтобы не пришлось нам пережить того,что пережили наши деды и прадеды.Спасибо им за Победу!!!
Ответить
Всех с праздником Великой Победы!
Ответить
Матрёню-Иришку поздравляем с Днем Рождения!Желаем здоровья, счастья, любви! Пусть беременность будет легкой и малыш родится крепким и здоровым в положенный срок на радость родителям!Хорошего тебе настроения сегодня! Целуем!
Ответить
Оооо, и я поздравляю! Ириш, желаю тебе без проблем доносить до конца срока, чтобы ничего тебя не мучало в процессе, лёгких родов и радостной встречи с долгожданным малышом! :-*
Ответить
Матреня, от всей души поздравляю с Днем Рождения! Пусть всю жизнь тебя сопровождают прекрасные чудеса! Всего самого лучшего тебе
:party2:party2:party2:party2:party2:party2
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям с Днем рождения!!!
Всего-всего самого прекрасного и замечательного!!!
Ответить
и мои поздравления!!! здоровья,здоровья и еще раз здоровья!
Ответить
и тут Ириш поздравляю!!!!
Фросик V.I.P.
10.05 17:22
и тут Ириш поздравляю!!!!
Ответить
Иришка,с Днем Рождения тебя,дорогая!!!Всего тебе самого чудесного и прекрасного!Здоровья,счастья,радости,успехов во всех делах и много любви!
Пусть твоя беременность будет легкой,роды успешными и быстрыми.
Целуем тебя!!
Ответить
Матрень, с днем рожденья! Ты Victory-girl!
Ответить
Ириша, с Днем Рождения тебя, дорогая! Самый свой дорогой подарок ты для себя уже подарила, пожелаю тебе доносить его до срока легко и счастливо, родить здорового, крепкого малышонка! А еще счастья тебе, женскогои наступающего материнского!!!!!! Я тоже свой ДР была беременной, срок был маленький, месяца 1.5, но какая же я была счастливая тогда, зная что во мне наконец-то, спустя столько лет борьбы живет человечек! Береги себя, радуйся каждой минутке, знай что твоими глазами и эмоциями живет твоя деточка!
Ответить
Матрёнчик , дорогая Иришка, поздравляю с Днём Варенья! Присоединяюсь ко всем пожеланиям! Всего самого хорошего и доброго тебе и твоей семье:love1:love1:love1
Ответить
Иришка, с днем рождения тебя, Милая! Здоровья тебе, семейного счастья, любви и умного красивого и здорового малыша! Чмоки!
Ответить
Ирочка, с Днем рождения!!! Здоровья, любви, радости тебе, самый дорогой подарок пусть растет и радует тебя:-)
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям:)! Гла...
тигра полосатая 74 ***
11.05 17:14
Присоединяюсь к поздравлениям:)! Главный подарок ко дню рождения ты уже получила:) Желаю тебе легкой беременности, приятных родов в срок, здорового малышастика!!! С Днем варенья, уррряяя!!!!!
Ответить
Поздравляю!!!!!Любви,счастья и благополучия!!!!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!Всего самого-самого ОТЛИЧНОГО!!!!
Ответить
AD
Посмотрела сегодня ролик в ютюбе.. http://www.youtube.com/watch?v=518XP8prwZo&feature=player_embedded
Как же за душу берет
Ответить
Всем приветики! Девочки, я уже тут начинаю как-то волноваться, хотя может зря...у меня сегодня 6 ДПП, тесты делать руки чешутся, но я себя останавливаю, пытаюсь прислушиваться к внутреннему самоощущению, ищу может что изменилось, - но ничего не замечаю, все как было раньше так пока и остается, еда вся такая же, настроение тоже, короче не замечаю пока ничего, и это мне не нравится...
Девочки расскажите, кто уже проходил через это, как у вас было вначале??
Ответить
Не помню чтобы на 6 дпп было что-то необычное, наоборот было чувство провала и морочила тут голову всем, плакалась :) А тесты до 9 дпп не делала, очень рано и просто зря растраиваешся.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
У меня также было, каждый ДПП ждала М и била себя по рукам, чтоб тест не замочить. Замучала всех здесь своими вопросами о признаках провала, но как-то дотерпела до 12ДПП и получила "+" на тесте. А потом пошли уже другие переживания...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
не очень в тему,но у меня 5 недель и 2 дня Б - ни одного признака, только тесты ярчают... Сама волнуюсь,но я к тому,что даже при такой задержке ничего не чувствую! держу крепко @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ еще очень рано тест делать, отвлекись. на 6 день еще мало, что проявляется или прямо редко у кого, но у меня ничего еще не была, правда.
Ответить
У меня не было никаких ощущений, грудь не болела, не увеличивалась всю Б. Делать себе тест не рекомендую - нервы побереги, я не вытерпела, на 11-ый день таки сделала - тест был с одной яркой полосой. Через 2 дня пошла сдаваться, у врача на тесте тут же вторая полоска выскочила, я им все твердила что этого не может быть, что я позавчера делала дома и тест был чистенький, как стекло :-) И тебе того же желаю! Верь в себя и в своих малышей, все у тебя получится!
Ответить
У меня до 6 недели никаких ощущений не было вообще! потом начался токсикоз. А до задержки, после - НИЧЕГО! если бы не полосатые тесты и не анализы, то и не поверила бы, что беременна.
Ответить
Девченки, иду сегодня к врачу--6 недель не ходила. То там не втиснуться было, то он уезжал, то я чего-то там делала, то с прошлой недели перенесли. Даже страшновато, что он меня заругает, так как хочет за близнецами часто смотреть.
Ответить
Удачи тебе! Беременных ругать нельзя!!!!
Вот тебе
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо! Вернулась, в следующий раз сказал все-таки через 2 недели прийти. А еще мне в следующий вторник на второй скриннинг--много походов по врачам. Он мне сказал, что 80%, что мальчик и девочка. Девочка, сказал, он почти полностью уверен, мальчик достаточно уверен. Но мальчик должен быть, так как я читаю биографию Жукова и про войну--это меня никогда не интересовало, теперь мне стыдно, что я так плохо в свое время в школе учила историю.
Ответить
Как здорово!!!!! Тебе УЗИ делали? Ходи как врачи велят, не уклоняйся от визитов, береги себя! Надо же, биографию читаешь, точно пацан вторым будет!
Ответить
Ух ты, прикольно, королевская парочка :) Поздравляю что всё хорошо!
Ответить
С королевской парочкой! Все-таки суперудачный у нас топик получился! @@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ну и замечательно! Я за тебя очень рада!!!
Ответить
Поздравляю с удачным походом и с сыночком и с дочкой:-) Я бы с ума сошла, 6 недель к врачу не ходить. Ты просто герой:-)
Ответить
Какая хорошая новость:) поздравляю!!...
тигра полосатая 74 ***
11.05 17:18
Какая хорошая новость:) поздравляю!!! Только ты больше так не шали, 6 недель не ходить, ну ты даешь, слава богу, что все ОК:)
Ответить
Наташ, круто! королевская парочка - суперрррр!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ :)
Ответить
Девченки, спасибо вам за поздравления, вобщем в следующий вторник пойду на скриннинговый узи, там окончательно подтвердится пол, но 80 % это воюем достаточно и соответсвует моим снам. Спасибо еще раз!
Ответить
Какие замечательные новости! Поздравляю! Пусть так и будет мальчик и девочка. Легкой тебе Б и родов в положенный срок! Здоровья тебе и твоим деткам!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Всем приветики! Снова начались будни после активных выходных. В пятницу едем на УЗИ, чего-то волнуюсь немного.
Ответить
Кулачки на узи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
суперхомячок *
11.05 17:17
Кулачки на узи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!
А я вчера запеканку сделала по рецепту из топика:-) Очень классная и делать легко-легко, спасибо девочки:-)
Ответить
И мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на ...
тигра полосатая 74 ***
11.05 17:20
И мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на УЗИ, все будет ХОРОШО:)
Ответить
Не боись, всё хорошо будет :) Аль, сколько у тебя уже недель? УЗи какое? просто или скрининговое?
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Нам 23 недели, будет делать УЗИ с доплером, все будут смотреть :)
Ответить
Все будет отлично--вы так уверенно продвигаетесь к цели, что иначе быть не может. @@@@@@@@@@@@@@ чтоб не было волнений
Ответить
Альбин, держим на пятницу@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Боже, уже 23 недельки, как время быстро летит:)
Ответить
спасибо всем за кулачки, всё упаковала! Да Свет, время так летит...уууу :)
Ответить
Аль, как ты? Как себя чувствуешь? Приданное ещё не покупала:)?
Ответить
ТТТ все в норме. Приданое еще не покупала, если не считать подушки для кормления и вяжу розовый пледик. Муж говорит позже все купим, он тоже хочет принять участие :)
Ответить
:)Здорово, рада что все Ок! ТТТ, на вас! @@@@@@@@@@@@@
Ответить
Молодцы!
Shanti_Om *
12.05 23:51
Молодцы!
Ответить
AD
Никто не смотрел фильм "План Б" про экошку Лопес? хочу сходить, но пока у нас не показывают в кинотеатре.
Ответить
Я бы такое тоже посмотрела.
суперхомячок *
11.05 17:18
Я бы такое тоже посмотрела.
Ответить
Тоже хочу найти в инете и скачать.
тигра полосатая 74 ***
11.05 17:21
390
Тоже хочу найти в инете и скачать.
Ответить
О, у нас он только через 5 недель начинает идти :(
Вот: http://www.youtube.com/watch?v=WAyzwSZ2o48

Класс! хочу :)
Ответить
Не, не смотрела. Только читала про этот фильм
Ответить
Вот отсюда скачать можно http://www....
Чебураш (ака Мелочь) C.B.
12.05 13:06
Вот отсюда скачать можно
http://www.bboyportal.ru/archives/1985
Ответить
Фильм можно посмотреть онлайн из вконтакте. Только что посмотрела, довольно интересно и смешно)))
Ответить
Девчата, всем приветики! Я опять с в...
тигра полосатая 74 ***
11.05 17:26
Девчата, всем приветики! Я опять с вами, сейчас надеюсь почаще заходить буду:). Вообщем я в крио с блокадой. Сейчас уже начинаю уменьшать диферелин, добавлять эстрофем и актовигин. Как задумывала (с физио и ГБО) из-за работы не получается. Получится только ГБО (ну хоть так), жалко, что с физио не получается, у меня в апреле эндик конечно отвратно рос, может в этом месяце что-нибудь изменится.
Ответить
Пусть все получится в крио @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!! А какие у вас месячные обычно? У меня сегодня 3 ДЦ и че-то так уже, еле-еле.
Ответить
У меня обычно монстры первые два-три...
тигра полосатая 74 ***
13.05 00:19
У меня обычно монстры первые два-три дня обильные, потом по чуть-чуть еще дня 2, ну вообщем как и должно быть.
Ответить
АААПППЧЧЧЧЧЧХХХХХИИИИИИИИ на тебя заразное!
Ответить
Пасиб:) В этот раз нужно обязательно...
тигра полосатая 74 ***
13.05 00:20
Пасиб:) В этот раз нужно обязательно заразиться:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325