442
ТОПООТКРЫВАТЕЛЬ
ЭКО, клубные топики
27.02.11 15:47

ஐஐஐЭКО-ПОДРУЖКИ № 175 (ЭКС ПОДГОТОВКА)ஐஐஐ

Свернуть
Ответить
Ну что же, добро пожаловать в новый топ! надеюсь, переименование будет удачным. а общение на любые темы - плодотворным.
За несколько лет что мы здесь прошлое название немного изжило себя, и это хорошо :) почти все мамы уже. или скоро ими будут ;)
и за эти несколько лет мы успели подружиться, срастись, потому что много перенесли вместе. вместе переживали за наших "протокольщиц". вместе радовались и грустили.
А я хочу пожелать всем-всем ощутить счастье быть мамой :)
Ответить
всем привет в новом топе и сновым названием. продолжаем активно общаться.
Хочушечки верьте, вы же знаете, мечты сбываются!!!!
Ответить
Всех поздравляю с новым топом! Иришка, спасибо!
Ответить
Урааа! Хорошенький топик получился и название супер, самое то!
Ответить
Ура! Спасибки за топик!
Ответить
http://psyberia.ru/soft/eyemover htt...
полезные ссылки
27.02 15:53
список лекарств при подготовке/подде...
список лек-в при подгот., поддержке
27.02 15:53
список лекарств при подготовке/поддержке, может кто дополнит или поправит (составляла Матрёня)
1) Омега-3 или омега-6 или омегавит. т.е. витамины с Омегой. я пила долго, около полугода или больше когда готовилась к протоколу. но смотри, как только забеременеешь или будешь в протоколе - отменяй! в принципе, когда пьёшь омегу, то вит.А или Е не нужно (она бывает в разных дозировках, с разной схемой приёма. есть по 1 раз в день, флакона хвататет на 3 месяца. есть по 1 3 раза в день - на месяц расчитан. так что надо смотреть в аптеке. но 2-3 больших флакона хватит)
2) Ангиовит - его тоже пьёшь долго, каждый день. при подготовке - 1 таблетка в день. при беременности - по 1 два раза в день. я пила до 12 недель. тогда фолиевая не нужна. ангиовит и на гемостаз влияет положительно, и доза фолиевой там сбалансированная. (1 упаковка - если пить по 1 в день - на 3 месяца, если по 2 раза в день то на 1,5. так что лучше купить 2-3 упаковки)
3) актовегин. да, супер-препарат! я не колола, пила в таблетках. выгоднее покупать самый большой флакон, т.к. препарат дороговат, но он стоит того. в принципе, в протоколе 1 большого флакона хватит.
4) утрожестан. бывает 100 или 200 мг. ну, тут не угадаешь. но его точно много не бывает!
5) у меня в поддержке был утрожестан+дюфастон. т.е. можно и дюфастон пару упаковок купить. но он тоже не из дешёвых. 1 упаковка 500 руб где-то, уходит оч. быстро.
6) иногда прогестероновую поддержку комбинируют. т.е. у свечей, таблеток и уколов как бы немного разное действие. так что пусть купит прогестерон в масле для уколов. он недорогой и его тоже много не бывает.
7) не знаю есть ли у вас эстрогены, но можно купить 1 упаковку прогиновы. её должно хватить.
8) кровеостанавливающие - дицинон или транексам. транексам лучше. но их надо оч. осторожно и не злоупотреблять.
9) папаверин - ректальные свечи. это когда живот тянет. мне хватило 1 пачки, т.к. тянуло редко и не сильно. он дешёвый, можно несколько пачек купить.
10) Магний В6 - супер вещь при беременности! пьют курсом - от тонуса, как расслабляющее средство. на месячный курс 2 упаковки надо.я пропила 2 курса - с 8 до 12 недели. и вот сейчас закончила.
Ну кажется, всё
Ответить
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремологт.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс.
Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию.
Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза.
Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок.
У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно)
Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере.
После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет.
После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин.
Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца.
В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала
Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист.
Все это проходит на гинекологическом кресле.
Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача.
Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер
Всем удачи!
Ответить
Девочки привет! Попробую описать ист...
счастливая история
27.02 15:54
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы
Ответить
Стимуляция,ХГЧ Дата: 09.03.10 Время: 20:08 Стимуляция овуляции
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1183625&s=

Рост ХГЧ
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178722&s=
Ответить
Наша статистика
Мамочки:

Беll@@@- сынок Антошка, сынок Дениска

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь


СветЛ@ньчик - сынок Тимоша на этом решила не останавливаться, хочет второго(вторую?)

Галина 35 лет,есть ЭКО-сыночек (28.08.06)с 3-й попытки. Хотим еще детишек.На данный момент в 7-ом протоколе

Puria: доченька Эсти

Альбинчик: 21.08.2010 дочка Исламия

семечк@ II пузат@Я - есть сынок Тимур! скоро будет ещё малыш

Shanti_Om--Наташа--2 чудесных малыша, мальчик и девочка

Матрёня- Чудо-сынуля 19.10.2010

Хочушки:

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Настюхин: стаж 3 года, ЖФ, 3 стимуляции клостилбегитом, внематочная, 1-ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

Тигра полосатая - ЭКО ИКСИ - готовится к удачному протоколу!

Суперхомячок - готовится к удачному протоколу!

Сосисыч - готовится к удачному протоколу!

szzs_Lenchik - 28 лет, пытаемся стать родителями около 4,5-5 лет, у нас мужской фактор, сделали одно ЭКО+ИКСИ, готовимся в следующий пузатенький протокол в октябре

Чудёныш-скоропузёныш- 4 ЭКО . Вторая удача будет в Новом Году!

Беременнюшки:

семечк@ II пузат@Я

Боничка - ЧУДО-беременность

РодНик (Лилу1) **K** - Чудо-беременность
Ответить
девушки, все ссылочки полезные я перенесла. давайте обсудим нужны ли они?
ну и всем привет в новом топе! никому не болеть! всем хорошего настроения, ведь послезавтра весна!
Ответить
Я за то, чтобы оставить ссылки. У нас ведь есть и планирующие, и новенькие подтянуться, надеюсь:) т.к. что думаю пригодятся.
Ответить
Светики как твои поиски отдыха?
Ответить
Привет, Светик! Определились что поедем на о.Крит, по отелям смотрю, поедем в июне, после 15. А у вас какие планы на лето?
Ответить
молодцы, мне очень понравилось на Крите. брали машину и много мест объездили. гостиница была около города Херсонисос. до сих пор под впечатлением от пейзажей! для меня море плюс горы это просто отпад:) мы в этом году пока никуда не планируем
Ответить
Светик, а где вы отдыхали? Я как раз и смотрю Херсонисос:)А почему не планируете, если не секрет? У вас ведь дача есть хорошая, там будете?
Ответить
вот в этом отеле были http://www.tophotels.ru/main/hotel/al11630/#votes
в принципе всё устраивало, для 3 звёзд очень даже не плохо:) номер очень хороший был с видом на море, убирали хорошо. еда тоже была не плохая, но это было в 2006 году, мы ещё не были такими привередами:)
Ответить
Спасибо:) Теперь осталось сделать выбор:)
Ответить
вы какой отдых планируете? активный или в гостинице? тогда и выбор отеля от этого зависит и конечно выбор питания:)
просто Макс уже большенкий, очень рекомендую брать машину. там ездят все нормально и очень всё понятно для туристов, есть много мест для остановок с красивыми видами!
есть чудесное престное озеро, там такой вид, закачаешься!!!
Ответить
Хоть Макс и большой, но все равно маленький:) Я планирую больше времени проводить на пляже, очееень рассчитываю, что сможем осилить пару экскурсий. Макс очень плохо ест, булки -печенья-конфеты вообще не ест. И плохо переносит транспорт-укачивает. В принципе время ещё есть, не много подрастет, думаю осилим такой план отдыха:)
Ответить
ну вот если планируете экскурсии, возмите на пару дней машину и поедте куда надо. будете сами себе режисёры, и ни от кого не зависите ИМХО.
Ответить
Светулик мы на Крите были,в позапрошлом году. В плане еды там вообще проблем нет,и в отелях хорошая еда и в любой таверне можно и для себя и для ребенка что то подходящее заказать. Вам надо выбирать отельчик с хорошим пляжем. Мы были с мужем без детей:) ездили в Елунлу(или как там правильно),достаточно дорогой район Крита,и отель у нас хороший был,но на пляже с детьми невозможно...очень плохо в воду заходить. А вообще на Крите классно,не пожалеете!
Ответить
Привет, Светик! Да, я уже поняла, что в первую очередь нужно искать пляж, смотрю хорошие 4-ки, думаю отпуск будет удачным. Я прямо вся в мечтах об отпуске:) Светик, а вы что планируете на отпуск?
Ответить
ой, как вам классно! а мы скорее всего на наше побережье ненадолго съездим с малышом и всё
Ответить
Да, с таким малышом можно и к нам, тем более у вас все близко:) Ир, у вас есть дача?
Ответить
гы.. есть на берегу Кубани :) одно название - дача :) кусок земли и всё, даже столба электрического там нет :)
Свет, но она нам и не особо нужна, дача. тем более купили участок земльный под застройку дома.
Ответить
Кстати, какие планы по строительству? Весной начнете? Дом какой планируете строить, сколько комнат и т.д.
Ответить
в этом году планы такие: отдать долги и залить основу для забора, т.е. обгородить участок. в след. году будем заливать фундамент.
дом уже знаем какой,ь у мужа брат двоюродный архитектор, он нам дал несколько проектов на выбор. ну мы и выбрали. дом однэтажный, 3 спальни и гостиная-кухня. он будет кирпичный, да тут почти все дома из кирпича строят.
Да, проект неординарный, очень интересный - брат оригинл :) но это то что мы любим.
будет 2 входы, 2 веранды. сзади дома выход из кухни на вернду и там же бдет стационарный мангал - такой, с казном, знаешь?
если хочешь, я тебе н мыл пришлю какой он будет, наш дом.
Ответить
Конечно отправь , с удовольствием посмотрю проект:)
Ответить
А мне тоже в отпуск хочется :) :(
Вот ведь засада, живу на курорте, а не отдыхается, а в отпуск езжу домой, тоже отдыхом не назовешь...
Давно у меня уже нормального отпуска не было :( Ну да ладно, грех жаловаться, и так жизнь не особо напряженная
Ответить
я тоже думаю пусть будут!
Фросик V.I.P.
27.02 17:01
я тоже думаю пусть будут!
Ответить
AD
А мы погуляли с Димкой, неделю на улицу не выходили. у нас был прям ураганный ветер, с крыш срывало кровлю, ломало деревья. Вот немного ветер стих и пошли гулять. так хорошо - лёгкий морозец, снежок...
Ответить
У нас сегодня тоже ветрено, завтра не знаю вести Максима в сад или нет, температура 2 дня 37-37,2 к вечеру поднимается, ни насморка, ни кашля нет,ТТТ. Если сегодня поднимется наверное к врачу пойдем.
Так мне и не позвонили на счет сада, блииин, снова в пролете. Говорят, ждите с 1 марта по 31 мая, но я знаю что все кому достались путевки, уже в курсе, им позвонили:(
Ответить
Блин, какая несправедливость! :(
Ответить
Это точно- несправедливость! :(
Ответить
Отлично, Ир, спасибо. Здоровский топик получился.
Ответить
Ну прям захвалили! :-О
Наташ, как твои малыши? у вас тепло?
Ответить
Спасибо, Ир. Все хорошо--сегодня приходили друзья с девочкой 4 и мальчиком 3 лет--так приятно. Мы купали красавцев в нашем ведерке, и девочка помогала намылись Амарис голову, очень трогательно ее гладила. Все очень радовались и купались в любви и дружбе. Хороший день, жаль только на вечеринку по поводу Оскаров никуда не пошли--мы все еще тихо сидим. Я тебе напишу ЛС--посмотри.
Ответить
Привет, девочки!
Светлая510 **K**
28.02 10:32
40
Привет, девочки!
Ответить
Привет, Свет--я правда, с ног валюсь--у меня час ночи--смотрела новости про Оскар--знакомому мальчику дали премию и герл-френд у него из Питера--порадовалась. Зря не смотрела всю программу...как раз в этом году надо было бы посмотреть.
Ответить
Я тоже люблю Оскар смотреть:) Сегодня у нас начало было в 4 утра, я смотрела с 7,30 как раз успела на лучшую актрису(Портман-порадовалась за неё)Лучшего актера и лучший фильм. Ферт красавец-нравится со времен "Гордость и предубеждение", за него очень рада:) теперь хочу фильм посмотреть. Кстати кто нибудь смотрел "Черный лебедь"?
Ответить
Девочки всем привет! С началом недели! Скоро совсем весна,у нас мороз и солнце,настроение хорошее:),сижу в офисе,Антон с Дениской с няней и бабушкой дома,наблюдаю за ними:) Настроение хорошее:)
Ответить
Привет! привезли Антошку значит? ну вот и славно!
а весна затра уже.
А мне сегодня пришёл по почте эрго рюкзачок :)буду Димку таскать. посадила его туда - вроде понрвилось ему. сейчас проснётся бду дальше эксперементировать :)
Ответить
Поздравляю, потом фотки нам покажи своего красавчика, как он выглядит в своем новом транспорте:)
Ответить
Антоха выздоровел значит? Ну и слава богу! У бабушки хорошо, а дома-то лучше.
Ответить
Нам сегодня в садике повезло, у девочки ДР, мама пригласила клоуна в группу, вот радости деткам был, неожиданный праздник для нас:) Ещё и подарки дали:)Единственное,жаль не пригласили фотографа, я бы взяла фотку:)
Ответить
так вы ходите в сад? не постоянно? или как?
да, давно ты нам Макса не показывала
Ответить
Ир, ходим только на 3 часа-группа кратковременного пребывания, еле еле выбила. Сейчас сижу нервы мотаю, нас в электронной очереди в садик отбросили назад:( Бл.... нет слов, ни кому не дозвониться, пишу не отвечают(Мэр+ зам.Мэра, Окружное Управление Департамента) Перед НГ, лично была, толку нет. Обидно, что коренная москвичка,работаю на город с 17 лет, а в сад ребенка нормальным путем не устроить:(
Придется за деньги выторговывать место, которых сейчас не так много:( Грустная тема...
Ответить
Свет, а ты иди туда и пиши прям официально письмо и запрос. и пусть официально джадут ответ. сейчас новый мэр, все на нервах, все боятся и думаю, это будет быстрее.
Ответить
Хе, уже лично возила письмо(в ноябре прошлого года), ответ получила от МЭРа, что по вашему вопросу будет заниматься ....,короче все спустил вниз, и снова все вернулось на круги своя. Только по телевизору в новостях все Ок. Ни кто тут ни кого не боится, к сожалению.
Ответить
Света, привет! Можно и я вопрос про ...
Верю в чудо - элмисс **K**
28.02 16:03
Света, привет! Можно и я вопрос про дедсад спрошу? Мы вот до нового года в очереди были 4-тыми, после нового года 180 какими-то :-) , вчера в инете глянула - 27-ые, Это получается до нас уже всем путевки дали и наша очередь сдвинулась? и у нас есть большие шансы в детсад попасть? (мы на 2012 год записаны)
Ответить
Привет! В каждом округе по разному. Где то уже начали выдавать путевки, родители делают карты в сад, в нашем ЮВАО(Выхино-Жулебино) пока тишина, завтра можно узнавать.
Скорее всего, что началась комплектация и очередь у тебя сдвинулась с места. Честно, говоря рано что то загадывать на сл.год, фик знает что ещё придумают. Мы вот тоже были 2-е в приоритетный сад, стали 21!
Ответить
но вы то большие уже, а мы еще мален...
Верю в чудо - элмисс **K**
28.02 16:17
но вы то большие уже, а мы еще маленькие, время у нас есть (правда все так говорят, но мест потом нет :-( ). Я так поняла, что мы 27-е на 2012 год.
Ответить
Муж новую сеть так называется проложил, целый день вылетаю из интернета:(
Ответить
да уж... а мы сегодня сообразили, что завтра новый месц, так муж как подорванный помчался платить за интернет:)
Ответить
так строго у вас? я плачу по инету за всё сразу, после зарплаты:) всегда чуть позже чем надо
Ответить
ДА, У НАС как то не работал интернет, хотя заплатили. звоню в их контору - оказывается,недоплатили 50 копеек! но они включили нам без этих 50 коп
Ответить
Пойду сырники пожарю, и со сгушеночкой их съем, сластена, Максим пока не ест сладкое:)
Ответить
а я блинчиков хочу, только не сегодня, я сегодня и такеды кучу наготовила
Ответить
Я вчера пекла, наммм. Перепутала малось, сказала мужу что масленица в это воскресенье и обещала блинов, а потом уже так их захотелось, что пришлось печь без повода :)
Ответить
вкусняшки:) надо тоже спечь будет на недельке:)
Ответить
поставила фотку с рюкзачком. пароль то т же http://eva.ru/R3iJv
Ответить
:)Класс! Такой хорошенький малыш, а в мамку то как вцепился:)Ир, а плечи не устают? Я такой даже не примеряла.
Ответить
Свет, наоборот - отдыхает спина и плечи. там нагрузка на бёдра - то что мне надо
Ответить
Ой как Димочка вырос, ттт! У него и ...
Верю в чудо - элмисс **K**
28.02 16:00
Ой как Димочка вырос, ттт! У него и взгляд уже такой взрослый-взрослый :-) У некоторых детишек взгляд чаще всего детский бывает, а у Димочки как у взрослого! Упитанный такой :-) , завидую по-хорошему ;-) ТТТ на вас!!!
Ответить
вот и все говорят, что взгляд взрослый у него :) а сказать чтоб упитанный - не знаю, 7 кг весит
Ответить
Ой заяц какой:) В мамулю как вцепился:)
Ответить
он хорошо сидит в этом рюкзачке, у меня хоть руки освободились
Ответить
Класс! Видно, что манюне удобно. А спина у тебя не устает?
Ответить
наоборот! спине очень хорошо :)
Ответить
и мне нра. сынуле хорошо!
Фросик V.I.P.
28.02 17:59
и мне нра. сынуле хорошо!
Ответить
спасибо!
Матрёня C.S.
28.02 18:17
спасибо!
Ответить
Привет! Классно выглядяете--а рюкзачок Ямо, очень похож на Эрго, как бы ни пришли произовдители Эрго к Ямо с претензиями :)
Ответить
я смотрю твои тоже хорошо в рюкзачках сидят :)
Ответить
Ириш,здорово,что купила рюкзачек.У нас(в августятах),в свое время,у всех ЭРГО были,девченки были более чем довольны.Я не покупала,но иногда прям понимала,что выручил бы реально.
Димуля очень подрос,все фотки такие классные,такие щечки-такие глазки,ням-ням:-)
Ответить
AD
Нашу дорогую Альбиночку поздравляем с днем рождения!! Здоровья тебе и Кызымке (и папе тоже), много радости и всего самого прекрасного!!
Ответить
присоединяюсь! желаю любви, счастья!!! и исполения желаний :)
Ответить
Поздравляю! Здоровья Альбина тебе и твоей семье, счастья, радости, любви и благополучия!
Ответить
с днём рождения!!!
Фросик V.I.P.
1.03 11:17
80
с днём рождения!!!
Ответить
Альбина!!! С днем рождения--пусть все вложения возвращаются сто крат во всем. Здоровья. радости. любви.
Ответить
Присоединяемся!Альбинка,с Днем Рождения.Здоровья тебе крепкого,счастья женского и материнского и много-много любви:-)!
Ответить
Поздравляю!Пусть будет жизнь наполнена мечтами,
Успехами, прекрасными делами,
Хорошими и добрыми людьми,
Все лучшее ты от нее возьми!
Наверно, все-таки недаром
Считают жизнь прекрасным даром
Ответить
Поздравляю всех с первым днем весны! Сегодня пока стояла у садика, ждала заведующую, так хорошо на улице сегодня, при том что -15 было утром, но на солнышке тепло и птички уже чирикаю, так здорово:)
Ответить
а я блинчиков напекла, начинила их творожной массой - вкусно!
Ответить
Ира,не трави душу.Я даже и печь не буду,не удержусь ведь и налопаюсь....От греха подальше,,,
Ответить
да этож разве грех??? блины на масленицу - это дело святое!
Ответить
тебе то уж такой толстенькой точно блинов ну никак нельзя!!!! ну придумала:)
Ответить
ага, ага! Лара у нас прям в двер не пролезет если 2 блинчика слопает :-Р
Ответить
Весной пахнет! ммммммм. сегодня тоже уже погуляли хорошо. сделали прививку от клеща сегодня, через месяц повторим
Ответить
И я всех поздравляю!Наконец-то весна!!!Поскорее бы еще и тепло пришло,вообще супер было бы:-).
Но сегодняшнее солнышко очень порадовало.
Ответить
Я тоже всех поздравляю с первым днем весны!!!УРАА
Ответить
Ой, как я ДОВОЛЬНА!!!! мне пришла посылка из таллина от одной хорошей девушки с комбезами Ленне для Димона - один на зиму второй на весну-осень :) такие красивучие :)
Ответить
Поздравляю с обновками! В комбезиках теперь будете щеголять:)Потом фотки нам покажи:)
Ответить
поздравляю с покупочками! а как ты размеры решила выбрать, по какому принципу?
Ответить
в табличке посмотрела :) я взяла 86 рост. но они болшемерят, примерно на 92 идут. и ещё там можно подвернуть ручки-ножки. а чё не так?
Ответить
Да, они большемеры, я мужа отправляла за комбезом, написала ему все размеры, прикунула, что до весны подрастет, ребенку тогда было чуть больше года, так только после 2-х лет смогли носить, просто утонул, брали 86 ,сдавать не стали. Купили ещё один совсем маленький, и его носили так же 2 сезона:)
Ответить
Поздравляю с обновками! У нас сейчас зимний комплект Ленне 86 размер и Ваня 86 см. Не сказала бы, что большемерит, хоть и обещается, нам сча куртка впритык, штаны да, еще нормальные, можно отрегулировать, я думала, что хватить еще на следующий декабрь, но нет. На весну решила не брать ни Ленне, ни Керри, для зимы все хорошо, но весной одежду надо часто стирать, а эта одежда с покрытием и оно от стирок стирается, функции свои выполнять перестает, начинает промокать. Так что старайся по возможности реже стирать. Пока новая одежда была, Ваня в начале зимы топал по лужам пару раз и вода скатывалась капельками, 5 раз штаны постирала и усё. В общем, я довольна комплектом, он очень легкий и теплый, при этом не надо одевать дитё как капусту и ходить маленький человечек может нормально, ничего не мешает. Но светлые цвета больше брать не буду. На весну хочу Рейму(мембрана) купить, а потом уже решу, что лучше.
Ответить
Оль, большемерят только слитники, а комплекты идут размер в рзмер. по крайней мере я эту инфу вычитала.
Ну, я посмотрю как будет.
Ответить
да нет, у нас 80 раздельный тоже ещё нормуль. думаю ещё от фирмы конесчно тоже зависят
Ответить
Наверно еще и от особенности роста ребенка зависит :). У нас сейчас тело вытянулось, а ноги чего то не торопятся, покороче чуток :). Вчера пригляделась к Ване и заметила это. Я к лету уже готовлюсь, заказываю одежду и не могла понять, верх уже сейчас можно носить, а штаны еще длинные, все 92 рост и одной фирмы. Вчера купила комбез Реймы 92 рост, верх нормально в длину, а них в хорошую складочку, но это даже здорово :).
Ответить
а я решила на весну не брать комбез спецом. а вот обувью озадачилась. что нужно. а без чего и обойтись можно
Ответить
Возможно, я просто думала, что вся одежда +6 идет, ну да ладно зиму комплект послужил хорошо, на будущие учту :).
А ты смелая, так заранее закупилась, я ток за полгода рискую :).
Ответить
Ну пока распродажи да случай подвернулся - вот и купила.
Оль, тебя в статистику внести?
Ответить
если подкатать можно, то хорошо. потому что мы сейчас рростом 85, а комбез 80 и нам нормуль, а 86 был бы до сих большой. Хуппа большемеры. Просто когда ходить начинают им и так тяжело. а ещё комбез
Ответить
ай, ну будет прям большой - куплю ему поменьше. по виду так не маленький :)
Ответить
:) похвастайся потом
Фросик V.I.P.
3.03 13:45
:) похвастайся потом
Ответить
AD
Максим умничает.Говорю, Максим не балуйся, отвечает очень грустно- не могу, мам, такая моя природа!Максим когда же ты станешь послушным мальчиком?( с трагизмом в голосе) Ой, мам, у меня нет шансов ....
Ответить
ну надо же, такие умные фразы у него!!! горжусь вами!
Ответить
Ну ваще, артист))) А мы Настю у свекртови оставляли в субботу.Она их учила пазлы собирать.Потом говорят ее спросили что она хочет на ужин и Настя ответила: "Я бы не отказалась от конфетки"
Ответить
ты записывай, записывай ! вот прикольный мальчишка у вас - не соскучишься :)
Ответить
Филосов!
Shanti_Om *
5.03 17:05
Филосов!
Ответить
Привет, напекли блинов? Я буду печь ближе к выходным. Спать уложу Максима и пойду ему наряд на утренник смотреть.А с этим проблема, ему все брючки сильно велики, очень худой он у меня.
Ответить
мы я думаю в пятницу:)
Фросик V.I.P.
2.03 13:34
мы я думаю в пятницу:)
Ответить
Я тоже думаю печь с пятницы по воскресенье, а потом пост начинается!
Ответить
соблюдаете?
Фросик V.I.P.
2.03 13:55
соблюдаете?
Ответить
Да,но не каждый год. После рождения Максима это будет первый пост который хочу от начала до конца соблюдать, причастие даже не помню когда было, наверное когда венчались.
Ответить
я вчера напекла, и сегодня буду. тут на еве взяла рецепт. получились как надо - тоненькие, в дырочку и не прилипали
Ответить
А что за рецептик?
сосисыч **K**
4.03 09:28
А что за рецептик?
Ответить
http://eva.ru/topic/24/2584398.htm?m...
Матрёня C.S.
4.03 12:03
120
Ответить
Всем привет! Мы снова болеем, у Максима температура,так расстроилась:( Вчера купила ему праздничный костюм, брюки, рубашка, жилет, бабочка, так мне хотелось завтра на утреннике побывать, эххх
Ответить
Ну вот :( Бедный Максик :( Выздоравливайте, пожалуйста, скорее!
Ответить
ну вооот.... Свет, выздоравливайте и не болейте больше!
Ответить
вот же напасти какие у вас. поскорее поправляйтесь!
Ответить
Выздоравливайте. Жалко как(((
Ответить
Ну вот:(,выздоравливайте скорее! Мы тоже праздник в саду проболеем... дома сидим,уже почти вылечились,но еще решила перестраховаться и поведу после праздников.....
Ответить
а я пирожков с капустой нажарила :) сейчас как наемся на ночь глядя! :-Р
Ответить
Ой, раставила душеньку, мне тоже захотелось пирожков с капустой! Но лучше не на ночь :)
Ответить
умничка какая))) вкусные были???))))...
семечк@ II пузат@Я V.I.P.
5.03 08:28
умничка какая))) вкусные были???))))))
Ответить
а то! съели все почти :)
Матрёня C.S.
5.03 10:41
130
а то! съели все почти :)
Ответить
У нас вчера был праздник в саду.Настя была курочкой Рябой в сказке))) так хорошо все сказала. Еще должны были стишки про маму рассказывать, но что-то там у них замялось и это пропустили, даже воспитательница не поняла почему.
Все прошло хорошо, только для меня суетно,т.к. я в РК и закупали с утра цветы, еле-еле успели на утренник, пробки везде
Ответить
Классс! Уже на утренники ходим... а совсем недавно тесты мочили:)...
Ответить
молодцы вы :) а фотки будут? очень я люблю на твою белокурую красотку смотреть :)
Ответить
Да, думаю вечером сегодня перекачаю с фотика
Ответить
Вот клаассссно, а нас на утренники н...
семечк@ II пузат@Я V.I.P.
5.03 08:27
Вот клаассссно, а нас на утренники не пускают(((( Потом только диски раздают с видео и все!
Ответить
Всем привет! Как настроение? Предпраздничное?
Я чего то не могу в себе разобраться и солнышко светит и дети выздоровели и цветов сегодня кучу надарили на работе... и вроде все ОК,а мне грустно...чето все не так:(
Ответить
Привет! у меня не предпраздничное. даже и намёка нет никакого. настроение ровное, нормальное. весное й нас не пахнет пока - снег выпал, -5.
А на тебя весна влияет :) ничего, скоро пройдёт весенняя депрессия, недолго осталось :)
Ответить
Иришка привет! Да у меня и не депрессия,обычно я знаю причину своих настроений,а тут как то непонятно...
Муж раздражает..
Ответить
ну вот! всё понятно :) мой часто в командировках - вроде все сочувствуют, типа как я одна и т.д. а сказать по секрету - я отдыхаю когда нет его. и в бытовом плане и вообще :)
меня даже устраивает его работа - месяц дома, месяц в командировке - и не успели соскучится и не успели надоесть :)
Иди на девичник какой-нибудь, потуси сама :)
Ответить
У меня тоже так было раньше, когда д...
Верю в чудо - элмисс **K**
4.03 13:09
140
У меня тоже так было раньше, когда дочка маленькая была и муж уезжал в командировки. Я, честно, отдыхала как ты говоришь и в бытовом плане и вообще :-) Меньше суеты, меньше приготовления еды и т.д. А сейчас, когда доча подросла и бегает и суёт свой нос везде, поднимается на стулья, столы, просит все что нельзя, то одной стало труднее, чем раньше и муж даже ОЧЕНЬ помогает :-) Без него сейчас как без рук и с ужасом думаю как мы будем без него, когда он скоро уедет :-)
Ответить
Светик, у тя весной прям не знай чав...
семечк@ II пузат@Я V.I.P.
5.03 08:26
Светик, у тя весной прям не знай чаво душа требует))))
Ответить
Светик, бывает, тем более снова погода не весенняя,у нас сегодня похолодание ожидается.
Ответить
AD
Сегодня случилось чудо :-) 4 дня задержки и я купила тесты, а там 2 полоски.И даже вторая чуть ли не ярче первой! Завтра поеду сдам кровь.
Ответить
Вот здорово!!!! АПЧХИ на закрепление...
семечк@ II пузат@Я V.I.P.
5.03 08:24
Вот здорово!!!! АПЧХИ на закрепление и хорошенькую циферку!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Вот это подарок к 8-му марта! ТТТ, дай Бог чтобы хорошо закрепился малыш и хороших тебе анализов, ждем результат@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
оййййй!!! как круто!держу кулаки на высокий ХГЧ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
как классно!!!! кулачков много много много
Ответить
Привет подружки! Мы все ещё болеем ни чем не могу сбить температуру:( уже 3 дня так, все измучились. Снова врач должна придти сегодня.
Ответить
а высокая темпа? а кроме неё что ещё?
Ответить
Температура 39,3, сбивается до 38,3:( жду врача.
А ещё у нас безобразие такое, вызываю врача участкового, а она не приходит...звонит, спрашивает про симптомы и по телефону назначает лечение, вот так уже второй раз. Жалуюсь на неё своему платному врачу(она у них зав.поликлиникой), но они все там за одно, не реакции:( И сама заболеваю, так это надоело, всю зиму из болячек не вылезаем:(
Ответить
ничё себе - лечение по телефону! круто! в здравохранение жалуйся
Ответить
Бедолаги вы! :( Хватит уже болеть! Поправляйтесь!
Ответить
Светик, поскорее вам справится с болячками. кулачки!!!!!!
Ответить
Светик выздоравливайте!Слушай,ну вот эти болячки первая из причин,по котрой муж отговаривает меня от сада.Я как представлю,что они будут ТАК часто болеть-ужас.
Мы этой зимой не разу не болели,слава Богу.Да и вообще последний раз в Крыму болели,это аж летом было и то-акклиматизация,я так думаю.А так..осень-зима прошли спокойно,слава Богу.
Ответить
Ларис, все правильно, но все равно рано или поздно будут болеть, как говорят врачи иммунитет нарабатывать надо, будут болеть или сейчас в саду, или позже в школе. Конечно, все пределах разумного, если ребенок совсем слабый, буду забирать из сада. Я надеюсь мы болеем последний раз:)
Ответить
Кто какие подарки на 8-е марта заказал?:)
Я ни чего не заказывала конкретного, может даже вместе съездим за подарками.
Ответить
мой вчера спросил чтоя хочу и поставил меня в тпик. вот рельно - ничего не хочу! хочу к лету похудеть, апока никак... ГВ это мешает...
и одежду кое-какую надо к лету, но не на 8 же марта дарить! сама куплю потом...
Поэтому заказала себе набор для вышивания. сказала фирму, и чтоб выбрал на свой вкус.
у меня вообще в этом году нет настроения праздничного - на на НГ, ни сейчас. материнство отупило меня, видимо
Ответить
Как я скучаю по 8 марта в России! Так приятно было на работе цветы и комлименты получать, от родных подарки, стол праздничный, какой-то светлый праздник, любила его всегда. А здесь не отмечают :( Ну да, типа международный женский день, в основном в этот день девушки и тетеньки собираются без мужей в кафе-ресторанах на девичники, но от мужчин никакой романтики :( А хочется!
Ответить
Кстати, вчера с девчoнками ходили в суши-бар, и меня пригласили на медленный танец. Может вам и дико, но я лет 10 уже медляки с мужчинами не танцевала, не танцуют здесь, только англичане разве что. Эx, вспомнила молодость ... :)
Ответить
ух ты!!! и кто? круто!
Матрёня C.S.
5.03 13:39
160
ух ты!!! и кто?
круто!
Ответить
вау, круто!
Фросик V.I.P.
5.03 14:17
вау, круто!
Ответить
Прикольно! А кто пригласил то? Муж не ревнует?
Ответить
Хозяин заведения :):-P Но он такой простой мужик, со всеми болтает. Мужу не рассказывала, но он бы все равно не ревновал.
Ответить
А откуда ты знаешь, что муж не будет ревновать:)
Ответить
Да знаю :) Не ревнивый он. И мне доверяет, у меня же женской хитрости ни грамма нет, если бы когда-нибудь и возник повод, то он бы сразу догадался.
Ответить
а я ничего не заказывала, цветы подарит и в ресторанчик сходим:)
Ответить
Я ничего не заказывала.Муж будет работать весь день,так что буду праздновать с детьми:-).
Ответить
Мне принес букет тюльпанов с утра. Мы еще спали с кызымкой. Исламиюшка широко раскрыв глазки разглядывала цветы, а это для меня лучший подарок. :) На ДР подарил золотое колье с жемчугом, доча оценила.
Ответить
кто там депрессует и грустит? вот вам! http://eva.ru/R4oIa пароль прежний :)
Ответить
Спасибо, Ириш. Такой карапуз сладкий :) И правда как кукла-пупс из детства))))
Ответить
спасибо :) расскажи про вас, как сама, как малышки?
Ответить
Хорош парень! Так бы и затискала его:) На тему кукла мальчик, вспомнила, что у меня в детстве такой был пупс,большой и без одежды, звали его кстати Дима:)Я переживала, что он голый и доканывала маму купить ему кофточку и штанишки:)
Ответить
Хе-хе, какaя сознательная ты была "мамаша" еще в детском возрасте :):)
Димончик-пончик просто прелесть! И от папы, кстати, тоже что-то взял (я имею ввидо фейсу, а не сами знаете что :))
Ответить
ну вот и мне настроение подняли :) Света рассказом из детства про куклу Диму :) кстати, я вспомнила, что этих пупсов звали Дима :)
а Наташа про фразу, что Димон кое-что взл от папы. но не то, что все подумали :)
а я смюсь - ведь папино "то что все подумали" я вроде в паспорт не выкладывала :0 :-Р
Ответить
А и не надо выкладывать, мы и так знаем :):)
Ответить
хахахаха, посмешил ваш диалог:)
Ответить
У меня муж когда ему говорят что девчонки вылитый он, говорит что они все равно Бабы, и это уже не исправить ничем. Народ смеется, хотя у моих девчат от меня именно то самой о чем все подумали, остальное папино)))))
Ответить
:)
Светлая510 **K**
5.03 15:49
:)
Ответить
не надо,Аня,девченки похожи на вас с мужем в равной степени.
Ответить
классный пацанчик, у меня уже ностальгия по таким малышам началась:)
Ответить
Желаю тебе чудо-беременность и чтоб мальчик получился :)
Ответить
неа тады пусть фефочка!
Фросик V.I.P.
5.03 21:40
неа тады пусть фефочка!
Ответить
Аааааааааааа,какой классный!Такой пупсик,ножки-ручки,покусать очень хочется:-).
А кроватка ваша очень похожа на те,как у нас были:-)
Ответить
сама прикалывась с его пухленьких ножек и ручек :) а ещё шеееейка!
Ответить
Здорово! Я не дупрессую, я просто порадовалась. Тоже своих сегодня может добавлю.
Ответить
давай-давай! королевскую парочку охота посмотреть :)
Ответить
AD
Антюк появилась! Как девчонки, как сама?
Ответить
Девчонки, да я тут ;) Каждый день вас читаю, за всех болеющих кулачки держу, рада за будущую дважды мамочку)))

Девчонки растут, дерутся и постоянно что-то делят, устала разнимать :(, устала от их воплей и визгов... да и вообще какая то весенняя хандра напала, ничто не радует

Девчонкам поменяла кроватки на взрослые, можете глянуть в паспорте. теперь уже вообще как девочки, уже можно сказать совсем выросли :( Быстро так... уже на все свое мнение. Ну и я просто хандрю временно, надеюсь)
Ответить
Ань, отличные кроватки, очень симпатичные! Девчонки и правда взросло смотрятся в этих кроватках.
Анют, а ты в садик их будешь устраивать? Мы вот ходим на 3 часа пока что, и мне намного легче, все успевают сделать пока он в саду. Не хандри, весна придет настоящая, будет легче.Куда в отпуск планируете ехать?
Ответить
В садик пока не хочу, лет с 3х если только.
В отпуск едем с 1го июля в ленобласть в загородный отель на 1,5 месяца. Там отдохну от готовки и уборки, шведский стол там. В прошлом году были там 2 недели, детям там раздолье-пляж, финский залив, зоопарк, развлекух море, и еда для детей в самый раз. В этом году решили на 1,5 месяца туда. В июне у нас еще холодно, а с июля самое то. А в сентябре на море хотим недели на 2 тоже с детьми.
Ответить
Хорошщенькие кроватки.А мы все боимся такую купить, хотя с малышовой бортик и сняли совсем, но она к комоду придвинута и полкровати комод загораживает и не дает падать.
Но Настя с нами спит последнее время
Ответить
Как я тебя, понимаю, так достала готовка, жуть, это с одним, представляю как у тебя:)А на море куда? К нам или заграницу? Мы хотим на Крит.
Ответить
На море сюда хотим: http://www.alushta-ray.krym.ru/
тк лето нам и так дороговато выходит, и самолетов я боюсь ужас как-решили ехать в Крым. сюда именно по куче положительных отзывов, ну и сентябрь-народу будет уже меньше, особенно детей, отдохнем с мужем и малышней в бархатный сезон)))
Ответить
Профессорский уголок очень хвалят, я там была давно, сейчас уже плохо помню, т.к. была проездом, отдыхала в Алуште, в лагере МЭИ:)
Ответить
Девченки--красавицы! Кроватки отличные! А из низ не убегают в год и 9 месяцев?
Ответить
хорошие кроватки, они такие крошечки в них :)
Ответить
Держись, скоро весна, солнышко тебе настроение поднимет. А так ты устала конечно же! Это нормально
Девчонки так выросли, молодцы, сами уже засыпают
Ответить
Вот и я с хгч-1020 ))) только омрача...
за вторым чудом
5.03 16:16
Вот и я с хгч-1020 ))) только омрачает все то,что я сама приболела. Угадывайте меня скорее, не могу хочу раскрыться)))))
Ответить
все болезни брысь!!!! циферка просто обалденная. я уже всю голову сломала, хто ты:) может Юлисёнок:)
Ответить
Отличная цифра! ТТТ, ну дай Бог тебе! Угадываю - Юлисёнок? Светланчик? Эля?Аля?....
Ответить
:-) угадали, не могу я скрываться, так хочется всем теперь рассказать. Но дома пока решили немного посекретничать, бабушкам-дедушкам раскроемся попозже
Ответить
аааааааа, ещё раз урааааааааааа!!!!!!!!!!
Ответить
:)АААААА,Юль, ТТТ, вот есть справедливость на свете, дай Бог тебе@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Вот и правильно, нам можешь сказать а бабушки дедушки пусть подождут.А когда на УЗИ? Подсчитала уже? Теперь будем с тебя пылинки сдувать:) чмоки....
P.S.такая радость, не могу, аж до слез:)
Ответить
Вот это да!!!Юльчик какая новость!Поздравляю тебя от всей души.Это тебе подарок от Бога!Легкой беременности тебе,дорогая.Все будет хорошо,не переживай.
Ответить
Класс! Молодец! Поздравляю! Не волей--пей побольше чая с лимоном. Все будет хорошо!
Ответить
Ураааа!!! Мои поздравления :) Жду чихов
Ответить
Разочек Апппчхххииииии!Чих-Чих Апчхих!
И еще побольше обязательно чихну после узи
Ответить
В шоке! Вот это да!!! Поздравляю, Юльчик!!
А уж про сон вообще мистика...
Вот ведь чудеса!
Ответить
Я сразу подумала, что это Юлисенок :...
Верю в чудо - элмисс **K**
6.03 19:44
Я сразу подумала, что это Юлисенок :-) Поздравляю!!! Вот чудо так чудо!!! А у вас раньше МФ был?
Ответить
Я даже до конца и не знаю что было.8лет бесплодия(а как гинеколог говорит считай все 13 лет, с начала ПЖ)Сначала иммунологическую несовместимость ставили, у мужа не ахти как все отлично, но врачи говорили,что с такими показателями беременеют.Делали 8 стимуляций,две ИИ. Потом у меня гиперплазию нашли, выскабливали,отправили в иск.климакс и супердлинный протокол 50%эко/икси, делала ЛИТ в протоколе.И он оказался удачным.
После родов , т.к. КС было и сложные роды врачи рекомендовали предохраняться не менее 2 лет.В прошлом феврале пошли насчет нового протокола, но врач отправила на месяца 3-4 самим попытаться.А если в протокол, то перед ним еще обязательно назначила гистеру. Но у нас с мужем ничего не получалось.Стала уже собирать анализы для нового протокола, потом были проблемы и мы все отложили еще на годик.И вот ровно через год вдруг я самостоятельно забеременела, уже и не ожидала честно и муж не ожидал.
Ответить
ПРо ваше планирование я знаю, я же п...
Верю в чудо - элмисс **K**
7.03 00:25
ПРо ваше планирование я знаю, я же почитываю форум :-) Просто времени нет писать, дочка не дает :-) Рада за вас!!!!
Ответить
Мое имя прозвучало :-) Срашновато чт...
Верю в чудо - элмисс **K**
6.03 19:42
Мое имя прозвучало :-) Срашновато что-то мне так рано после кесарева, хотя не предохраняемся :-)
Ответить
я тоже хочу второго, НО хочется подольше кормить и пугает шов.
Ответить
Юлька!!!! поздравляю от души с ЧУДОМ! ноябрёнок будет? срок как у меня практически год назад :)
вот и получилось у самих, как классно! не зря решили отложить протокол :)
Ответить
Да,похоже ноябренок :-) видимо зачатие 14 февраля)))
а пдр 7го
38 недель как раз на мое ДР
Ответить
у меня так с Антохой почти было, срок 2 ноября:)
Ответить
Юль, поздравляю, даже завидую! молодцыыыыы!
Ответить
AD
Сейчас перерывала архив,топики наши 2007г,когда я первые хгч сдавала. Такие мы болтушки были)))Беллла тогда беременюшка была,Светлая :-)
А дней 10 назад мне такой сон снился: гуляем мы с мужем около москва реки у нас недалеко тут, переходим как-то на другую сторону, там трущобы какие-то и промтерритории, вдруг какая-то лестница. Каменная,серая такая.мы поднимаемся и люди какие-то тоже,много.Высоко поднялись там какое-то старинное место зал как-бы,похоже на пещеру и висят иконы и свечи и т.п. и люди молятся, мы так удивились-что за место у нас тут под боком загадочное и пошла я у иконы попросила Бога дать нам еще малыша,прям так четко помню.А потом свою бабушку там умершую в 2007 увидела и она нас обратно проводила. Я проснулась и думаю-после такого сна странно даже не забеременить. Ну конечно потом подумала-сны, всего лишь наши тайные желания наверное. И про все забыла.
И вот)))
А еще вдруг соседка на днях спрашивает планируем ли мы еще пополнение.Я говорю- да, но пока еще никак.Она грит "Все в руках Божьих".Ну на этом и разошлись
Чудеса прям какие-то :-)
Ответить
Действительно чудеса!!! И сон такой не простой:) Здорово, Юль, так рада за тебя, у нас в топке уже много будет октябрят-ноябрят:)А вы уже переехали в новую квартиру?
Ответить
Так нет, еще там отделка дома не завершена и ключи будут летом, а еще и в самой квартире ремонт делать...опять я беременная и вся в ремонте :-)
Я то на самост.Б и не надеялась уже
Мы почти год пытались и последнее время уже как-то и не надеялись)))Так вот муж просто теперь обалдел,был в глубоком шоке. КОгда говорит успели и вели мы себя плохо(праздники ж были, вино пили, да еще и гриппом болели в январе)Я грит думал переедем на новую квартиру(след.осенью) и вплотную займемся планированием-диеты будем придерживаться, витамины попьем и т.д.Ну и протокол.
В общем вид у него был такой, что не готов совсем...но теперь деваться некуда
А я главное только на днях у эндокринолога была, к нему ЮВ меня направила.На анализ записалась на 23 марта.ВОт думаю буду обновлять анализы потихоньку к протоколу.И еще жаловалась этому врачу,что год уже пытаемся , а не беременею

Не знаю успеем ли мы переехать к ПДР или потом уже придется...если ключи вовремя дадут,то можем успеть
Ответить
Правда говорят, лучше не строить планов, жить как живется:) Даже хорошо, что не делали ремонт, теперь с учетом нового члена семьи будет планировать ремонт:)
Ответить
слуш, ну прям читаю себя год назад вспоминаю! так же праздновали бурно, так же в январе переболела немного. но мы в прошлом году 8 марта прихватили - у меня 1 ДЦ должен был быть 10 марта :)
и ХГЧ на 5 день задержки был тысяча с чем то :)
Ух, как классно!
По сон - вообще удивительнро. вот и не верь в знаки.
и в новую квартиру уже малыша принесёте :)
Ответить
Похоже, рецептом чудо-беременности становится алкоголь+переболеть :)
Ответить
а ещё планирование протокола:)
Ответить
и забить на планирование :)
Ответить
Да-да-да: собирать бумажки и хотеть в протокол, но временно на него забить-пить гулять-болеть, причем принимать антибиотики,сделать флюорографию, сходить к зубному и практически договориться вырвать зуб, но из-за страха все это дело отменить,сходить к врачу(например эндокринологу и пожаловаться,что долго детки не получаются),но к гинекологу долго-долго не появляться, еще раз немного попраздновать и потом вдруг сделать тестик ;-)))
Ответить
:)
Фросик V.I.P.
7.03 13:39
:)
Ответить
Сегодня последний день Масляницы! У нас сегодня блинчики с икрой будут:)
Ответить
приятного аппетита
Фросик V.I.P.
6.03 13:33
приятного аппетита
Ответить
Юленька, поздравляю тебя тихонько (до узи) с чудо-беременностью.Пусть все 9 месяцев будут спокойными,беременность будет протекать легко и безпроблемно.
Ответить
И я присоединяюсь к поздравлениям!!! Юля, очень рада за тебя!!!
Ответить
Спасибо девочки!!! :-* АПППЧХИИИ!
Ответить
Юльчик, вот так порадовала!!!! Поздр...
семечк@ II пузат@Я V.I.P.
7.03 09:10
Юльчик, вот так порадовала!!!! Поздравляю от души, пусть Б пройдет легко и гладко и на свой ДР подаришь себе еще одного здорового малютку!!!!
Ответить
Поздравляю с чудо-беременностью!!!!
суперхомячок **K**
7.03 11:35
Поздравляю с чудо-беременностью!!!!
Ответить
приветики! как ты? уже вернулась?
Ответить
Спасибо девочки большое :-)
Ответить
Юлисенок! УРА!!! Вот так новость!Легкой беременности.
Супер супер!
Ответить
Девули,как настроение? Мы на горки кататься ездили,еле ноги домой принесли,самый выносливый оказался Антон:),я все думаю..где же у него кнопка:)??? Денька у нас стал ползать на четвереньках,а то все на пузе рассекал:)...
Ответить
Спасибо за поздравление. А вот настроение так себе, опять Настя болеет((( вчера 38+понос, сегодня вроде пока нормально. Опять в выхи дома сидим :-( муж уехал по предпраздничным своим делам)))
Ответить
Настеньке поправится поскорее!!!
Ответить
как хорошо время провели!
Фросик V.I.P.
7.03 17:18
как хорошо время провели!
Ответить
какие вы молодцы! у тебя как? прошла хандра весенняя?
дениска молодец, уже ползает! мой Димон тоже скоро поползёт, по пластунски уже могёт :)
Ответить
Девочки мои дорогие, всех поздравляю с наступающим самым нежным праздником! Пусть у всех вас цветёт в душе весна, будьте здоровы, счастливы, любимы, пусть исполнятся все заветные мечты! Коротко о себе - проводили всех гостей, отметили 3-х летие сына, свекровь уехала в Москву, мы отдохнули с мужем в Канкуне, отлично покупались в океане и загорели, теперь носимся с Данькой по детским садам - ищем ему садик, а также школу на будущее (школы по раионам, хотим найти хорошую школу (а здесь с этим туго) и переехать в тото раион). А еще у меня важная встреча будет 9-ого, подержите за меня пожалуйста кулачки. Постараюсь всех вас почитать, но главную новость уже ухватила - Юлисёнок, от всей души рада за тебя, пусть беременность будет лёгкой, а малыш или малышка здоровой!
Ответить
Я тебя тоже поздравляю с наступающим праздником весны и с прошедшим ДР малышастика!Пусть всегда в вашем доме царит весна!
Нам скоро тоже 3,вот думаем где отметить
Ответить
Наташ, привет! я буду держать за тебя кулаки завтра! а ты отпишись как прошла твоя встреча.
душу растравила своим рассказом, что накупались и загорели :) молодцы какие! Данечку хоть и с опозданием.., поздравляю с трёхлетием :) пусть растёт здоровеньким умненьким мальчиком :)
Ответить
с 8 марта мои дорогие!!!! сегодня наш день:) как говорят мужчины - Молчи женщина, твой день 8 марта:) Так оторвёмся от души!!!!!!!
Ответить
С праздником подружки!
Желаю счастья и любви, они дороже всех подарков, и пусть все сбудутся мечты, в прекрасный день-8 МАРТА!
Ответить
и я поздравляю всех-всех! пусть каждый день будет как 8 марта!
Ответить
Присоединяюсь!Девочки,всех с праздником!!Любви,радости,счастья и успехов во всем:-)
Ответить
Я всех вас тоже поздравляю!!!Пусть всегда настроение будет весенним и никакие тучи его не омрачают!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем пожелаю крепкого здоровья, быть всегда молодыми, самыми красивыми, женственными и любимыми. Люблю! Целую!
Ответить
И я и я присоединяюсь к поздравлениям!!!!
Ответить
AD
мы уже с утра съездили в станицу, показали всем родственникам Димона :) все в один голос сказали, что получился мой сынок.
Димка вёл себя сначала хорошо, потом расплакался, еле успокоила. и заснул. ну мы и уехали.
А вечером пойдём к кумовьям посидим, тут недалеко от нас.
так что я сегодня кроме чая ничего не готовлю :)
Муж с утра подарил букет роз и набор для вышивки. то, что я и хотела. а потомещё принёс много жёлто-розовых тюльпанов
Ответить
у нас погодка сегодня хорошая, уже погуляи до обеда, но думаю ещё пойдём:)
Ответить
Насте сегодня деда подарил 1 тюльпанчик, а мне три.Она сначала радовалась и оберегала свой цветочек.А потом что-то подумала-подумала и говорит: "мама давай у тебя теперь будет один, а у меня три"
А папа нам подарил цветочки:Насте корзину, а мне красивый букет; и в подарок гимнастический мяч(это я вчера попросила)
А вообще у нас дома море цветов))) сестра сейчас не может определиться между двумя женихами и они ей охапками цветы носят :-)
Ответить
А мне тоже пара розочек перепала :) я даже не ожидала. Одну на работе подарили, вторую муж. приятно конечно. Хотя все равно праздник не чувствуется, обычный рабочий день.
Ответить
А у меня то что было:),приехали мои родители и мы решили по магазам прокатиться,муж у меня не романтик,практичный:),сказал сама выбирай чего тебе надо,а мне это и надо:) В результате... новая сумка "Прада",перчатки до локтей,давно хотела,замшевый сарафан,2 блузки,туфли и детям куча обуви и одежды на весну:) еще всякие мелочи...
ну и конечно цветы,цветы....
А когда домой приехали у меня ТАКОЙ букет на столе... я рот открыла.. в плетеной корзине ирисы,большущие сиреневые орхидеи,белые орхидеи всякие хризантемы и еще какие то зеленые шишки и все это укращено жемчужинками и стразами,короче отпад! Мама мне говорит,что курьер привез... я конечно смутно предполагаю от кого это... но пришлось мужу сказать что это бабушке дед подарил...так что красоту завтра бабушка(моя мама) домой увезет:)
Ответить
Ндааа, а я-то радовалась своим 2м розочками (пришлось в 2 разные вазы поставить чтоб не получилось как четно к памятнику) и сумке за 8 евро... :(
Шучу, конечно, все относительно.
Ответить
Лучше бы мне 2 розочки подарили,чем такой компромат,хорошо,что муж во дворе задержался и мы с бабушкой быстренько сообразили что соврать,а то бы пришлось очень долго объяснять:)
Натуль,муж как?
Ответить
да ладно! зато как тонизирует! ;)
Ответить
Муж нормуль, поправляется, планирует вернуться к работе скоро, ТТТ. Так здорово похудел! Почти на 50 кг за последние 2 года!
Ответить
с одной стороны похудел ужасной ценой, но с другой этот факт думаю положителен, и ему самому легче будет и к цели может даже вашей приблизитесь, а почему бы и нет!
Ответить
не было бы счастья да несчастье помогло, как говорится. конечно, цена похудения ооочень высока! но ведь это то что нужно. нет веса - легче жить, легче восстановиться.
ЗЫ: не представляю его теперь
Ответить
Да,цена похудания очень высока...но что ж поделать,зато счас ему легче будет,Дай Бог здоровья!
Ответить
И не говорите! С одной стороны хорошо, что так похудел, но, действительно, какой ценой!! К тому же из-за такого резкого похудения кожа обвисла не очень эстетично (пардон за интимные подробности), ну да это мелочи жизни.
Кстати, пока так и не курит, хотя думаю вернется-таки к этому рано или поздно.
Ответить
а может и не начнёт. мой вот уже почти 3 года как бросил.
Ответить
Да он уже бросал как-то давным давно, еще до меня, 3 или 4 года не курил, потом опыть начал. Как раз тогда-то он и поправился очень здорово, хотя никогда худеньким не был. Один знакомый 20 лет не курит, и до сих пор тянет, говорит.
Пока торгуется на 3 сигаретки в день :) Я говорю не сейчас, через пару месяцев хотя бы
Ответить
да это тяжёлое дело, бросить
Ответить
Муж мой лет лет 8 назад бросил курить, прям как-то за один день-раз и все.И не курит теперь совсем,вроде и не тянет.Но говорил как-то давно, ему снилось,что курит)))
СЕйчас только кальян как-то пару раз курил в кампании и все
Ответить
кожа должна подтянуться со временем,может хотя бы оливковым маслом немного смазывать?
Ответить
Хе-хе, думаю, он не дастся маслом :) Вообще не любит всякие мазюки, хорошо еще на кремы поледнее время соглашается :)
Ответить
Ни чего, пусть терпит, может совсем забудет, что такое сигареты. Самое главное, чтобы больше не болел, а кожу можно подтянуть и хирургическим путем:)
Ответить
Нееее, не надо нам больше хирургии! :)
Ответить
:-))))
JuLisenok V.I.P.
9.03 17:16
:-))))
Ответить
ох ты, крутаааа!!! ;) :-7
молодец что быстренько выкрутилась :) но ты то знаешь от кого? :)
Ответить
Я знаю:),но немножко злюсь,потому что с моим мужем шутки плохи... можно было бы цветы и в офис прислать,вопросов меньше бы было. Все равно приятно:)
Ответить
Ну да вообще-то, мог бы и подумать немного поклонник.
Но зато так самооценку поднимает наверное, да, Свет? Хотя у тебя и так с ней проблем нет :)
Я вчера мужу рассказала про свои 2 розочки и твой шоппинг, он сказал вот подожди работать начну возмещу тебе :) Мне аж стыдно стало, получилось как будто я жалуюсь, хотя просто рассказала как факт.
Ответить
:)
Светлая510 **K**
9.03 12:09
:)
Ответить
про букет понра:)
Фросик V.I.P.
9.03 10:05
про букет понра:)
Ответить
Ох, Светик, приятно как:) И муж с подарками и поклонник, молодец, держишь себя в форме, умница!
Ответить
мы приучаемся к горшку:) медленно идём к цели! подсел на мульты Маша и медведь, доходит до скандалов вечерами, но я много не разрешаю.
Ответить
хоть записывай за тобой :) я всё время думаю, что Димон мой через год такой ж будет :)
Ответить
некоторые уже раньше начинают, а я начала когда заметила что не нра когда памперс одеваешь
Ответить
Я убрала Машу и Медведь, Макс стал язык показывать,за Машей повторяет, пришлось убрать.
У нас в 2 года как посмотрел первый раз Лунтика, то все любофф чувствую на долгие годы! Сейчас ещё смотрит тачки и история игрушек.
Ответить
хулиганят там конкретно:)
Фросик V.I.P.
9.03 12:52
хулиганят там конкретно:)
Ответить
прям как наш Жека, Лунтик, Маша и Медвдь, теперь тачки в фаворите, собирает игрушечные тачки. а я ему труселя с тачками купила - Юля говорит, любимые
Ответить
А мы купили календарь со смешариками, уже выучили Кроша и Нюшу. Папа на 8 марта купил ей мягкого Кроша, доча была в шоке, увидев мульт и игрушку в реале! :)
Ответить
У нас тоже за Машей повторяет, особенно прыжки на кровати)))стараюсь много этот мульт не показывать.Еще Лунтика конечно любит.И оч нравится Бемби дисней, наши мульты-Сладкая сказка и паровозик из ромашкова, волшебник изумрудного города смотрит и развивающую серию "я все могу", прям любит их(может музыка там ей нравится?)
Ответить
мы с 3 месяцев приучаем, успешно. Сегодня купила ей горшок, заинтересовалась, теперь будем юзать.
Ответить
слуш, ну вот не верю! в 3 месяца можно развить рефлексы, но не к горшку приучить. к горшку можно приучить после года, ближе к полутора а то и двум годам. когда ребёнку пчихологически некомфортно писать в штанишки. именно психологически, а не физически.
я вообще не понимаю смысл такого раннего приучения, всё равно полностью перестанет писаться только к 1,5 годам. так чего мучаться?
Ответить
вот, полезное видео.http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html и там много ещё чего полезного, посмотри
Ответить
вот я тоже с этим согласна, и раньше и не морочила этим голову. а теперь по тихоньку, без напряга для Антона предлагаю ему. хочет садится, не хочет не садится:)
Ответить
моей доче бабушка развила рефлексы с...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 18:58
моей доче бабушка развила рефлексы сикать и какать в 7 месяцев (может быть и раньше смогла бы, но мы не пробовали и не приезжали еще к бабушке ). Она ее начала высаживать над тазиком, потом над горшком и через 2-е недели доча стала проситься какать, начинала демонстративно кряхтеть, после чего мы бежали к горшку и высаживали ее и она делала все дела :-) В 10 месяцев по приезду домой я посадила ее на горшок и она сделала все дела сразу же. До этого у бабушки мы почему-то на горшок ее не сажали, только высаживали. Может быть и раньше села бы, и в 9 месяцев... И каждый раз как ей хотелось по-большому, она кряхтением говорила, что хочет на горшок или просто ползла в ванную и брала гошок и тащила его к нам. Так мы делали все свои дела на горшок. Правда по-маленькому она почти не просилась на горшок, очень редко. НО!!!! В год и два месяца примерно она перестала говорить, что хочет на горшок :-( Вернее говорит, но когда все дела сделает в памперс :-) . Еще и прячется под стол и тишина... и смотреть на нее запрещает :-) Невропатолог сказала, что это нормально для такого возраста, это у многих бывает.. Но тут мы виноваты, упустили момент, несколько раз либо проигнорировали ее, либо не услышали...
Так что приучить к горшку можно и ДО ГОДА спокойно! Сам ребенок осознанно не поймет конечно для чего горшок, но если научить, то будет понимать :-)
И большая разница во мнениях у мамы с сыновьями (у тебя и у Фросика) и у мам с дочерьми (у меня и у Альбины например). Органы расположены по-разному и для девочек не желательно какать в памперс ;-)
Ответить
ну вот сама же говоришь - по маленькому почти не просилась. а потом и по большому перестала. т.е. всё таки НЕ ПРИУЧИЛИ! она горшок воспринимала как игру, не более. т.е. психологически не зависила от него.Ты смотрела ту программу на которую я дала ссылку?
ну, я Дитмку высаживаю. знаю примерно когда он захочет по большому и держу. но горшком "насиловать" не буду.
всё таки это больше развлекуха для мам и бабушек, чем реальное приучение к горшку.
Да, и при чём тут мальчики и девочки?
Ответить
как это не приучили? как это горшок ...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 20:50
как это не приучили? как это горшок воспринимала как игру? ты считаешь, что они в 9 -10 месяцев такие глупые? она 5 месяцев просилась на горшок и ходила всегда когда хотела и просилась!!!! каждый день, по два-три раза в день. а потом перестала. мы ее не насиловали! мы посадили на горшок - она сделала дело, так как до этого несколько месяцев висела над ним на наших руках и понимала для чего он предназначен :-) А потом она сама захотела ходить на горшок и сама научилась проситься на него! причем тут прихоть и развлекуха родителей? не хочет родитель - не приучает, пусть какается в памперс :-)
Может Дима у тебя в 9-10 мес-год будет сам проситься на горшок?
А как причем тут мальчики и девочки? ну мальчикам полегче и подмыть и все остальное. а девочку пока отмоешь все там от какашек (сорри), которые размазались по всем губкам и внутрь зашли.... Несколько раз мочу сдашь, побегаешь, хотя сто раз утром ее вымоешь... То одно вылезет в моче, то другое...
Это ж дело каждого родителя! Программу-ссылку не смотрела, времени нет совсем, дочка очень любознательная, зубы лезут. До 6-ти месяцев времени было очень много ;-) , а после года совсем мало стало :-)
Ответить
кстати, она и сейчас говорит, что хо...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 20:56
кстати, она и сейчас говорит, что хочет на горшок, только после того как в памперс все сделает :-)
Но никакого насилия не было, все было по обоюдному желанию! Предложили -согласились :-)
И не все, что дается в интернете считается единственно правильным!
Ответить
ты посмотри, посмотри Комаровского. я не считаю, что дети глупые, просто всему своё время, ИМХО.
ты её ещё читать и писать начинай учить, а вдруг получится! :)
Ответить
причем тут всему свое время? что пло...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 21:17
причем тут всему свое время? что плохо научить ребенка сидеть на горшке, если ему это в радость и родителям удобно и ребенку хорошо? Никто же не заставляет с ремнем сидеть ее на горшке! Ты рассуждаешь в силу вашего еще небольшого возраста, иногда мнение со временем меняется ;-) , дорастите до годика :-) Ребенок сам все расставит на свои места ;-)
Будешь высаживать Диму и дальше над горшком, со временем он будет понимать для чего он предназначен, будет между ног смотреть туда что там вывалилось и много ли и показывать туда пальцем :-) и мычать и хвалиться :-)
Вот это и приучение. То есть все решает ребенок и время :-) А если этим и не заниматься - естественно ребенок и не будет знать.
А писАть она уже и сейчас учится ;-) , сидя за детским столиком и стульчиком :-)
Ответить
Эль, хоть и родительсткий стаж у меня небольшой, я всё ж таки читаю и литературу и статьи и смотрю видео того же комаровскуого. так что в невежестве не надо меня упрекать. и ещё... Эль, мнения разные у всех, у меня вот такое. Имею право написать. еслимне понадобится твой совет - спрошу.
Не надо так агрессивно навязывать своё мнение и советы.
Ответить
А я не читаю Комаровского, просто делаю так, как считаю нужным, вижу, что лучше моей крошке.
Ответить
И я тоже поступаю так как лучше моей...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 22:44
И я тоже поступаю так как лучше моей доче :-)
Ответить
Ты знаешь, я тоже не меньше читаю и ...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 22:43
Ты знаешь, я тоже не меньше читаю и литературу и интернет.. ТЕбя никто не упрекает. Я писала ранее, что все родители для себя решают сами как поступать!!!! (напоминаю) Я не давала тебе совета и не навязывала мнение (перечитай пожалуйста мои посты выше), я писала как у нас было и тоже как и ты имела право написать свое мнение, не так ли?
Время пройдет, время и ребенок сам тебе подскажет как поступать в той или иной ситуации. А по литературе и по книжкам, по Комаровским жить не получается ;-) , практика нужна!
Ответить
во-во и с прикормом я не придерживаюсь, даю лизнуть, куснуть, все кроме сладкого и аллергенов. Много читаю для нее, рассказываю, показываю, она все понимает, пока сказать не может.
Ответить
Эля, ну уже все поняли какая ты хорошая, умная, опытная мамочка! и практика у тебя огого! кто же спорит! куда мне до тебя... как на гору пешком
и занята очень-очень, так занята, что просто писать и читать некогда, а вот ценный совет дать и при этом написать целый опус - время есть!
и это не только меня касается, ты и раньше так делала.
И ещё... не хотела писать, но напишу. Эля, вспомни МИДовский топ. неужели не сделала ты выводов? странно...
Ответить
Ой, млин, не буду больше писать про горшок и достижения.....иначе со всеми девочками переругаемся.
Ответить
Да Альбина, лучше не пиши :-) Чтобы ...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 10:14
Да Альбина, лучше не пиши :-) Чтобы быть хорошей на форуме лучше промолчать, чем написать :-) Иначе сразу в черный список попадаешь :-)
Ответить
Альбин, вот как раз таки пиши :) а то ты обычно придёшь, 1 фразу напишешь и ушла. ни фотки не комментируешь, ни участвуешь в диалогах, ничего. почему?
ты вообще в курсе форума? а вот вышемы тебя поздравляли с днём рождения, ты вообще видела?
Ответить
Спасибо что напомнила :-) Выводы сде...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 10:12
Спасибо что напомнила :-) Выводы сделала, а как же? :-) Все кто пытался здесь возразить - уже давно с форума (ЕВЫ) ушли :-)

В данном случае ценных советов я не давала, ты это не понимаешь? Я всего лишь написала СВОЮ историю и никого к этому не принуждаю! Здесь каждый хвастается ( в хорошем смысле этого слова) своими достижениями, детишками, их достижениями, подарками и т.д., советуют как поступить в той или иной ситуации, но только почему то мой пост ты восприняла как нравоучение, хотя я нигде не писала, что надо поступать так как делала я. Ты не радуешься достижениями и развитием своего ребенка, не пишешь здесь об этом, не хвастаешься (в хорошем смысле этого слова), другие не пишут? Почему я не могу написать? Почему мой рассказ о ребенке воспринимается как нравоучения и хвастовство и как-будто я пытаюсь кого-то научить тому же. Я пыталась возразить тебе на твои слова, что бесполезно учить ребенка до 1,5 лет сидеть на горшке. Вот и все. Все реально без насилия ребенка. У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ! Закончим диалог?
Ир, ну улыбнись, махни рукой и не злись ;-)
Ответить
Эля, вот как раз от ТЕБЯ нет никаких рассказов, никаких фотографий - НИЧЕГО!
ты приходишь лишь для того, чтобы написать в стиле "А ВОТ МЫ!..." "А ВОТ У НАС!..." и в тень. знаешь как это называется?
Ты - типичный интернет-тролль.
Ты появляешься лишь для того, чтобы вот так столкнуть лбами и поссорить, это твоя цель. я не спрашиваю зачем. просто все тролли так делают.
И это - не в первый раз, заметь. это уже было, в том пресловутом МИДовском топе. это было раньше и в наших топах. и вот сейчас.
Да, ещё в эко-мамах ты выступала тоже.
Тебе что - приткнуться некуда?
почему в детских клубных не пишешь?
ещё раз говорю - проанализируй почему ИМЕННО ТВОИ посты вызывают такую реакцию и не только у меня?
и сделай выводы уже наконец
Ответить
Спасибо за тролля :-) НЕ пишу часто,...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:05
310
Спасибо за тролля :-) НЕ пишу часто, так как нет времени. Ты меня в этом обвинять будешь? Да и учителя хорошие были, чтобы часто не писать здесь ;-) В клубные детские ни разу не заходила.
Стычка была только в Мидовском топе, больше нигде. В эко-мамах (а точнее в эко-беременюшках) столкновений у меня не было, общались очень дружно, мы с многими девочками и до сих пор общаемся!
Мои посты вызвали реакцию только у тебя :-)
Может остановимся? Выводы я уже давно сделала...
Ответить
да нет, не только у меня. твои посты вызывают такую реакцию постоянно, не заметила? и не только в экошных топах. я тебя не обвиняю, констатирую факты.
ну вот сейчас время находишь как то. и вчера тоже. да и читать успеваешь явно
Ответить
я уже давно нигде не пишу, кроме как...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:23
я уже давно нигде не пишу, кроме как здесь. Несколько раз писала в эко про свои протоколы (с какой попытки получилось ) и все, поэтому никакой реакции мое НЕУЧАСТИЕ в общении вызывать не может.
В данном общении время нахожу. Ты тоже не даешь себя в обиду так же как и я ;-)
Давайте жить дружно!
Ответить
Ир,я не буду дискутировать по поводу горшка,тут миллион мнений... Я не держала над тазиком,не высаживала специально,как то все само собой получилось... Как деть будет сидеть уверенно,можно потихоньку когда приближается время Х:) после завтрака у нас обычно в форме игры показать горшок и посадить ненадолго...но я как то не морочусь этим...:)
Все ИМХО.
Ответить
ну вот и я не морочусь и не буду. Но, блин, с 3 месяцев приучать к горшку - это слишкуом! вот что я хотела сказать, вот и всё. и считаю это не приучением, а просто развлечением мамы и бабушки. ну и чтоб было чего сказать в соседней песочнице: а вот моя!...
тоже ИМХО.
А вообще, тема закрыта, ага?
Ответить
НО ты же в ваши 4-5 месяцев высажива...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 22:52
НО ты же в ваши 4-5 месяцев высаживаешь его над чем-то? развлечение у тебя получается? ;-) Кто над тазиком высиживает, кто над горшком...
ТЕМА ЗАКРЫТА! :-)
Ответить
да, высажываю, я так развлекаюсь. и что? Это не приучение.
ну вот и ты признала, что над горшком ВЫСАЖЗИВАЕШЬ, а не приучаешь. а это 2 большие разницы.
Ответить
высаживала в 7 месяцев, а потом ребе...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 10:24
высаживала в 7 месяцев, а потом ребенок понимает понимает для чего предназначен горшок (вы сами к этому придете) и потом уже 5 месяцев (с 7,5 месяцев до 1 года и 2-х месяцев) сидели на горшке и сейчас сидим, только не всегда успеваем.
Ответить
Вот и я пыталась объяснить, что с во...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 22:34
Вот и я пыталась объяснить, что с возрастом все само собой получается и принуждать не надо :-) Дети то умнеют с возрастом :-)
Ты не морочишься - потому что нет времени (электровенник ты еще тот) и сынишка уже второй, опытная мамочка :-)
Ответить
развили темуууу. :) Какули у нас уже не в памперс, она прям ждет, когда я высажу ее на горшок. Все без насилия, ей нравится сам процесс, ходит иногда в памперсе целый день сухая в комфорте. Мы и племяшку рано приучили к горшку, так что, ну принято у нас видимо так, с Элей :)
Ответить
ну, к 2 годам как раз и приучишь, чё говорить :) нравится - развлекайтесь
Ответить
давно такой яркой дескусии не наблюдала:)
Ответить
ага, я тоже.
Матрёня C.S.
10.03 10:48
ага, я тоже.
Ответить
Зачем язвить? Ты же сама писала, что...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 10:37
Зачем язвить? Ты же сама писала, что у каждого свое мнение? Ты так же по нашей дорожке идешь, развлекаешься ;-)
Ответить
по какой "вашей дорожке"?
Матрёня C.S.
10.03 10:49
по какой "вашей дорожке"?
Ответить
AD
Я парочку фоток со свадьбы выложила, меня на фотках вообще почти нет. У одной знакомой была хорошая камера, мы с ней фотались, но фотографии получились хуже чем с простой мыльницы, уж не знаю как она так снимала.
На черно-белой Сосисыч с видеокамерой :)
http://eva.ru/albumpage/145041/870472.htm
Ответить
выглядишь потрясно!!!! какая же ты Натусик у нас красотуля!!!
Ответить
Наталья! Вы просто великолепны!!!! Выглядишь супер!
Ответить
красотка!улыбка у тебя такая выразительная! платье мне оч. понравилось
Ответить
:oops Закидали комплиментами прям. Засмущали девушку :)
Платье хорошее, ага. В России еще покупала, лет 6 назад. Очень элегантное на стройную фигуру, с плеча свисает тонкая шаль, а если не очень стройная, то эту шаль можно застегнуть на противоположном боку по типу туники, (что я и сделала).
Ответить
дык если глаз не отвести!
Фросик V.I.P.
9.03 12:53
330
дык если глаз не отвести!
Ответить
Красотка, тебе ещё не сделали предложение сняться на обложку модного журнала:)Лучше всех! А подружка у тебя какая худенькая, это она уезжает скоро?
Ответить
Ага, она уезжает :( в эту субботу. Вот она, кстати, раньше моделью подрабатывала. Она красавица такая, на той фотке просто не очень удачно вышла. Она сейчас Б 3 мес, ни фига не заметно!
Ответить
это твоялучшая подруга? а уезжает насовсем?
Ответить
Можно сказать, что да, лучшая. К тому же единственная моя землячка, из Нижнего. Уезжает пока насовсем, хотя есть малюююсенький шанс что со временем они оба переберутся сюда, ну и в гости будут приезжать конечно.
Ответить
жалко как.. а куда переезжает?
Ответить
В Лондон
сосисыч **K**
9.03 19:33
В Лондон
Ответить
Просто отлично выглядишь!
Ответить
Натуля,ты красотка отпадная!!!Очень яркая у тебя внешность!
Ответить
немного Антонио:) http://eva.ru/Rbv1 пароль 2610
Ответить
Какой взрослый уже!!! Вытянулся здорово :)
Ответить
85 см уже:)
Фросик V.I.P.
9.03 12:53
85 см уже:)
Ответить
Взрослеет мальчик, подрос здорово, на папу стал похож?
Ответить
все говорят на папу:)
Фросик V.I.P.
9.03 12:53
все говорят на папу:)
Ответить
ну глаза! я не могу :) красавчик, что говорить :) а вечером это он сам нарядился?
Ответить
спасибки, попросил чтобы одели:)
Ответить
Ой какой уже большой и серьезный молодой человек!
Ответить
:)
Фросик V.I.P.
9.03 17:50
:)
Ответить
Вот так ничего себе! Как вы выросли! Ну совсем взрослик,а красавец... загляденье!
Ответить
комплименты все передала:)
Фросик V.I.P.
10.03 10:25
комплименты все передала:)
Ответить
Ух,красавчик какой!!!!Глазки ваши просто сводят меня с ума:-).Поцелуй его за меня!!
Ответить
спасибки! да глазки зачётные:)
Ответить
Юль, как самочувствие? Настя как? Мы уже без температуры, но как обычно кашель под конец болезни мучает. Все выходные дома:)
Ответить
Спасибо, сегодня хоть немного получше.А вчера весь день т-ра плохо снижалась(вернее почти не падала) и было 39,7, сегодня ночью тоже 3 раза свечки ей ставила.Утром опять было 38.А к обеду до нормы упало само.У нас возможно ротовирус.Кроме поноса 2 дня назад, тошноты(хоть без рвоты)и жалоб на живот и т-ры никаких проявлений. Вчера скорая сказала живот нормальный,мягкий, скорей всего орви кишечная.
А я, т.к. вся семья с животами так же мается(кроме меня) очень переживаю за свое новое положение и хоть и не хотела изначально хгч мониторить все-таки сегодня поехала и сдала.За 4 дня вырос с 1020 до 5109))) прогестерон немного тоже подрос теперь 63,3, но я утрик 200 вставляю по рекомендации ЮВ. Еще стала пить фолиевую и йодомарин
В целом сама я хорошо, вчера видно понервничала из-за Насти и живот тянуло,папаверин вставляла, сегодня нормально
Ответить
ТТТ, береги себя и малышатика! И Настене дай бог больше не болеть
Ответить
Нам врач говорила, что сейчас ходит ротовирус, мы болели один в один как и вы. Но сейчас кашель+насморк, нам поставили просто ОРВИ. Ой, как хорошо вырос ХГЧ, ТТТ, только хотела у тебя спросить про поддержку, но ты у нас девушка с опытом, все у тебя под контролем:)Береги себя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Надеюсь это последняя бяка в этом сезоне(до сл.осени)
Ответить
Береги себя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Настеньке скорее поправиться!
Ответить
вы не болейте! а те береги себя, не нервничай! токса нет ещё?
Ответить
AD
Девочки, подержите, пожалуйста, волшебные кулачки. У папы мужа инсульт, не может встать. Как раз собирались с мамой летом к нам приехать смотреть на внуков, очень хотелось бы, чтобы все-таки доехали. Спасибо большое.
Ответить
пусть поправится!!!! наши кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@
Альбинчик **
9.03 16:17
360
@@@@@@@
Ответить
ох,пусть поправляется! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
JuLisenok V.I.P.
9.03 17:10
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Очень желаю поправиться.Есть несколько примеров у наших знакомых,когда был инсульт и потом человек восстанавливался вполне хорошо.Надеюсь и у вас все будет хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Дай бог чтобы оклемался!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Наталья, держим очень крепко, всей семьей@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Дай Бог, чтобы все обошлось!
Ответить
держим кулачки!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Верю в чудо - элмисс **K**
9.03 19:15
держим кулачки!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Наши@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки, спасибо вам.
Ответить
Натусь!!!! держитесь! у меня у тёти недавно был, выкарпкалась ттт!
Ответить
Держим кулаки!!!Пусть обязательно поправляется ваш папа@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
всем привет! вот у нас вчера вечерок был... Димка истерил, плакал. слюни ручьём, натёр подбородок до красноты, плакал, ныл. видимо, скоро будет зубастиком :) помазала калгелем - вроде успокоился. лёг рано, спал тоже неплохо.
Ответить
А нам калгель как мертвому припарка, помогает дентинокс и камистад.
Ответить
да я не уверена, что это именно зубы. дёсна не напухшие, не красные. может, и погода так повлияла, не знаю.
Ответить
я наверное уже писала, что первые 8 зубов вылезли более менее, ну были капризы конечно. единственное слюней было море, не успевала переодевать:) нам очень Dentokind помогал гомеопатия. но вот следующие 8 дали нам шороху, огогого! так что держись!!!
Ответить
Свет, слюни есть, но не море. в рот лезет, но тоже в меру. я не уверена что зубы. но помазала дёсна всё равно. надо гомеопатию и у нас глянуть
Ответить
может внутри шевелятся пока:)
Ответить
Ох,тяжелое время эти зубы....Нам вообще никакие гели-мази не помогали.Самое главное чтобы в руках было,чем почесать-что погрызть,так и спасались.Но правда,так трудно у нас только первые зубы шли,а остальные незаметно как-то.
Ответить
девочки мамулечки!!! давайте ка уже восстановим мир в наших рядах!!! у каждого всегда своеё мнение было, есть и будет
Ответить
вот-вот, согласна. ага, а то сделали из меня девочку-дебилку, нопытную мамашку и ещё неизвестно кого.
а самим влом того же Комаровского глянуть.
или приходят чтоб только откомментировать и всё. это что, общение?
Ответить
И я согласна на мир. Не получается р...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:11
И я согласна на мир. Не получается растить только по Комаровскому. У всех свое мнение, и у тебя и у всех других. Нет у меня времени сидеть отвечать всем :-( , после года ребенок требует больше времени. Поэтому получается общение урывками...
Давайте жить дружно :-)
Ответить
вот именно, вспомним кота Леопольда!!!! ая всё равно без форума никуда, приноворовилась читать книжки Антохе и здесь одновременно писать, чем я не Юлий Цезарь
Ответить
вот и я такая - и на себя время есть и на мужа и на сына. и на форумы тоже
Ответить
:) все же стихи наизусть уже выучила, чего мне в книжку глазеть:)
Ответить
у меня тоже было много до полугода-г...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:25
у меня тоже было много до полугода-года, очень много... А сейчас мало стало (для общения на еве, а не для ребенка и мужа)... Дочка требует очень много времени...
Ответить
а я без этого общения не могу, и так сидя дома никого не вижу, муж вечером тоже особо не разговорчив, уставший. Хотя иногда ловлю себя на мысли что надо больше с сыном заниматься, хотя вроде много времени ему отдаю!
Ответить
ну так иди и занимайся дочкой, мы уж как нибудь сами...
Ответить
Не переживай, я занимаюсь ребенком.....
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:51
Не переживай, я занимаюсь ребенком... Тебе бы тоже не стоило столько времени уделять на меня...
Ответить
Эля, Ира прекращайте уже!
Светлая510 **K**
10.03 11:53
Эля, Ира прекращайте уже!
Ответить
Я согласнАААААА!!!! :-)
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 11:54
Я согласнАААААА!!!! :-)
Ответить
у меня в отличие от некоторых на всё время хватает, главное - организовать процесс
Ответить
Ну это пока.. пока сына спит часами ...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 12:46
390
Ну это пока.. пока сына спит часами и ест... Мне есть с кем общаться и кроме форума, хотя здесь тоже нравится.
Для тебя существует два мнения: чужое неправильное и свое!
ВСе, не хочу спорить... Ты права, конечно...
Ответить
Много времени так же уходило на беск...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 13:40
Много времени так же уходило на бесконечные сцеживания, по 6-7 раз в день по полчаса, мытье бутылок, молокоотсосов, кормлений. Это тебе не сунуть титьку... Разница большая. Я только недавно прекратила кормить ее грудным молоком! Ты меня не поймешь! Поэтому и не было времени. И не надо осуждать людей за неимением свободного времени, восхваляя себя!
Ответить
Ну в таком случае тебе, Эля, медаль положена! куда мне, матери-ехидне с своей сиськой в зубы и спать???
Вот ты - дааааа!!!! 6-7 раз по полчаса - это же 3,5 часа в день - круто!!!
а лучше не медаль - а памятник поставить!
Ответить
уймись, математик... Ты забыла посчи...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 14:20
уймись, математик... Ты забыла посчитать, что надо еще встать, согреть и покормить :-) Да, на медаль согласна :-) И тебе заодно :-) Хотя вроде медаль почета тебе давали...
Ответить
ну говорю ж, памятник надо! ТЫЖЕМАТЬ! а я так, подобие со своей сиськой и отсутствием опыта, кто же спорит
Ответить
Ну вот и договорились...Ты же умница...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 15:19
Ну вот и договорились...Ты же умница, сама все поняла...
Ответить
да не урывками, а выборочно у тебя. а чуть что -
ЯЖЕМАТЬ!
Ответить
Матрёня!!! глянь в окно, весна на дворе!!!! ну ка улыбнись!
Ответить
тебе - улыбнусь! :)
Матрёня C.S.
10.03 11:25
тебе - улыбнусь! :)
Ответить
:)
Фросик V.I.P.
10.03 11:26
:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325