454
топооткрыватель
ЭКО, клубные топики
10.03.11 15:49

ஐஐஐЭКО-ПОДРУЖКИ № 176 (ЭКС ПОДГОТОВКА)ஐஐஐ

Свернуть
Ответить
http://psyberia.ru/soft/eyemover htt...
Полезные ссылки
10.03 15:50
список лекарств при подготовке/подде...
список лек-в при подгот., поддержке
10.03 15:51
список лекарств при подготовке/поддержке, может кто дополнит или поправит (составляла Матрёня)
1) Омега-3 или омега-6 или омегавит. т.е. витамины с Омегой. я пила долго, около полугода или больше когда готовилась к протоколу. но смотри, как только забеременеешь или будешь в протоколе - отменяй! в принципе, когда пьёшь омегу, то вит.А или Е не нужно (она бывает в разных дозировках, с разной схемой приёма. есть по 1 раз в день, флакона хвататет на 3 месяца. есть по 1 3 раза в день - на месяц расчитан. так что надо смотреть в аптеке. но 2-3 больших флакона хватит)
2) Ангиовит - его тоже пьёшь долго, каждый день. при подготовке - 1 таблетка в день. при беременности - по 1 два раза в день. я пила до 12 недель. тогда фолиевая не нужна. ангиовит и на гемостаз влияет положительно, и доза фолиевой там сбалансированная. (1 упаковка - если пить по 1 в день - на 3 месяца, если по 2 раза в день то на 1,5. так что лучше купить 2-3 упаковки)
3) актовегин. да, супер-препарат! я не колола, пила в таблетках. выгоднее покупать самый большой флакон, т.к. препарат дороговат, но он стоит того. в принципе, в протоколе 1 большого флакона хватит.
4) утрожестан. бывает 100 или 200 мг. ну, тут не угадаешь. но его точно много не бывает!
5) у меня в поддержке был утрожестан+дюфастон. т.е. можно и дюфастон пару упаковок купить. но он тоже не из дешёвых. 1 упаковка 500 руб где-то, уходит оч. быстро.
6) иногда прогестероновую поддержку комбинируют. т.е. у свечей, таблеток и уколов как бы немного разное действие. так что пусть купит прогестерон в масле для уколов. он недорогой и его тоже много не бывает.
7) не знаю есть ли у вас эстрогены, но можно купить 1 упаковку прогиновы. её должно хватить.
8) кровеостанавливающие - дицинон или транексам. транексам лучше. но их надо оч. осторожно и не злоупотреблять.
9) папаверин - ректальные свечи. это когда живот тянет. мне хватило 1 пачки, т.к. тянуло редко и не сильно. он дешёвый, можно несколько пачек купить.
10) Магний В6 - супер вещь при беременности! пьют курсом - от тонуса, как расслабляющее средство. на месячный курс 2 упаковки надо.я пропила 2 курса - с 8 до 12 недели. и вот сейчас закончила.
Ну кажется, всё
Ответить
ПИЯВКИ. Значит так,пиявки делают по показаниям врача и нужны точные рекомендации ваш дуремологт.е. гирудотерапевт должен расписать вам курс.
Вообще показанием для назначения пиявок является повышенная свертываемость крови,вещество(гирудин)которое пиявка при присасывании впрыскивает в кровь обладает именно этим свойством(разжижающим кровь),так же пиявками лечат миомы и эндометриоз,есть еще куча болезней,но мы сейчас смотрим гинекологию.
Перед ЭКО пиявки обычно назначают непосредственно перед протоколом. Во время курса лечения показан контроль общего анализа крови и гемостаза.
Для каждого пациента курс лечения разный и разное кол-во постановок.
У меня было 9 или 10 сеансов,на следующие точки: крестец(копчик),низ живота,область печени,анус(кстати думала будет ужас,а оказалось не страшно)
Начинали с 2-х пиявок,с каждым сеансом увеличивали на 1 пиявочку. На процедуру приходить без всяких посторонних запахоа(духи,дезики) все это отпугивает пиявок и они плохо присасываются.Процедура в среднем занимает 30 минут,когда пиявка присосалась чувствуется легкое жжение(как крапива) абсолютно терпимо,во времяя процедуры пияки увеличиваются в размере.
После постановки вам заклеивают место постановки обычными женскими прокладками и пластырем,ранки кровоточат у всех по разному,у меня если постановка была днем,то на следующее утро я все эти повязки снимала.Самочувтвие тоже у всех разное,у меня все было ОК,единственно что надо спланировать так чтобы после сеанса сразу ехать домой желательно на машине,т.к. не дай бог прокладка промокнет.
После 3-4 сеансов места на которые были постановки могут сильно чесаться я спасалась мазью Гирудин.
Маленькие ранки заживают через 3-4 месяца.
В моем случае после пиявок гемостаз ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшился,сама не ожидала
Про вагинальные постановки: точно знаю что делают в Москве,может где то еще,но для этой процедуры нужен очень хороший специалист.
Все это проходит на гинекологическом кресле.
Никто никуда не заползет и не останется там жить,т.к. все происходит под контролем врача.
Я на вагинальные постановки не рискнула да и не где было,но был топик где девочки писали что ставили,никто не умер
Всем удачи!
Ответить
Девочки привет! Попробую описать ист...
Счастливая история
10.03 15:52
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы
Ответить
Стимуляция,ХГЧ Дата: 09.03.10 Время: 20:08 Стимуляция овуляции
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1183625&s=

Рост ХГЧ
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178722&s=
Ответить
Наша статистика
Мамочки:

Беll@@@- сынок Антошка, сынок Дениска

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь


СветЛ@ньчик - сынок Тимоша на этом решила не останавливаться, хочет второго(вторую?)

Галина 35 лет,есть ЭКО-сыночек (28.08.06)с 3-й попытки. Хотим еще детишек.На данный момент в 7-ом протоколе

Puria: доченька Эсти

Альбинчик: 21.08.2010 дочка Исламия

семечк@ II пузат@Я - есть сынок Тимур! скоро будет ещё малыш

Shanti_Om--Наташа--2 чудесных малыша, мальчик и девочка

Матрёня- Чудо-сынуля 19.10.2010

Хочушки:

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Настюхин: стаж 3 года, ЖФ, 3 стимуляции клостилбегитом, внематочная, 1-ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

Тигра полосатая - ЭКО ИКСИ - готовится к удачному протоколу!

Суперхомячок - готовится к удачному протоколу!

Сосисыч - готовится к удачному протоколу!

szzs_Lenchik - 28 лет, пытаемся стать родителями около 4,5-5 лет, у нас мужской фактор, сделали одно ЭКО+ИКСИ, готовимся в следующий пузатенький протокол в октябре

Чудёныш-скоропузёныш- 4 ЭКО . Вторая удача будет в Новом Году!

Беременнюшки:

семечк@ II пузат@Я

Боничка - ЧУДО-беременность

РодНик (Лилу1) **K** - Чудо-беременность

JuLisenok - ЧУДО-беременность
Ответить
:-)меня уже занесли в статистику)))спасибо
Ответить
Спасибо!Всем хорошего настроения, не болеть:)
Ответить
как говорится начинаем с чистого листа:) всем привет!
Ответить
Свет так ты скоро автоледи будешь? круто!
Ответить
Надеюсь,Ир. А ты ездишь или сейчас тебе не когда?
Ответить
обожаю водить машину! такой кайф под музычку, по пустому городу. Хотя в Москве наврятли пусто бывает:)
Ответить
:) ага, сразу представила дорогу домой, 3-е транспортное кольцо:(
Ответить
я вообще не представляю как вы на машине ездите:)
Ответить
:) да, у нас ужасно, все дороги забиты, выезжаем со двора и даже не знаешь куда ехать, все стоит, при чем сейчас с утра и до вечера. Много строят домов, а инфраструктуру города не развивают, все только на словах. Я лично жду в наш район метро, когда покупали квартиру, думали, что через 3 года построят, но вот уже 8 лет прошло, и пока одни обещания.Реально тяжело добираться до работы:(
Ответить
Я отлучусь, пойду кушать готовить. Позже ещё зайду.
Ответить
Свет,а почему тебя подруга от Крита отговаривает?Мы тоже едим не ахти,но я все же пока раздумываю между Кипром и Корфу.Про Турцию что-то и не задумалась даже...
Ответить
Говорит, что пока для Макса лучше пляжный отдых, его укачивает в транспорте, он плохо ест, физически слабенький,тяжело переносит поездки, короче крутит мне у виска:( Советует, пока в Турцию, минимум передвижений, вроде и согласна с ней, но так хочу на Крит, совсем она меня засмущала:(
Ответить
Свет,а что мешает выбрать такой отель на Крите и по минимуму ездить по экскурсиям,а проводить время на пляже? Мне по крайней мере кухня Крита внушает больше доверия чем Турецкая.,тем более если Макс малоежка.
Ответить
я Турцию меньше всего люблю, в последний раз поехали, только что мелкий ещё был совсем мелкий да и компания нашлась с такой же маленькой девулей, а так, может быть тоже Крит бы выбрала:) не люблю отношение турок к русским!!!!!
Ответить
А что мешает на Крите наслаждаться пляжным отдыхом?
Ответить
а скока денег лишних в пробках стоять уходит, жуть!!! ну желаю вам метро:)
Ответить
:-)
larisochka V.I.P.
10.03 16:18
:-)
Ответить
Ир, здесь напишу. Про зубки: нам очень хорошо помогали свечи Вибуркол, ребенок мой реально спокойнее становился, а Калгель совсем не помогал.
Ответить
Зубы и нас сейчас больной топик у Юры--купила вот ему ожерелье из янтаря, однако немного помогает, но немного и то хлеб. Смотрится красиво--выложу фотки на выходных. У нас на выходных состоиться прощание с качельками--очередная перестановка мебели.
Ответить
Светулик привет! Не болейте! Мы второй день в сад ходим,пока вроде без соплей,3 недели не ходили,Антон отвык,теперь с капризами утром идет. Что с отпуском решили?
Ответить
А мы и то и то использовали,но не калгель, а камистад и он помогал хорошо
Ответить
Девочки, спасибо большое за кулачки в предыдущем топе, свекру вроде полегче, во всяком случае стабильное состояние. Они молодые, ему всего 64 года, свекрови 60--мы таких планов настроили на лето, так хочется, чтобы они доехали до нас и встретились с внуками. Вобщем человек предполагает, а там дальше неизвестно.
Ответить
стабильное, уже хорошо!!!!! очень верю что все планы сбудутся!
Ответить
Спасибо, Фросик. Будем верить. Надеюсь!
Ответить
Наташ,Дай Бог,что бы все планы осуществились!
Ответить
Спасибо, Свет. Не успела в прошлом топе тебе коммент оставить--ты как всегда молодец! А я вот по случаю таких событий решила дом сама отмыть. Мелкими перебежками, пока народец спит или своими делами увлечены--повыкидывала много, даже как-то легче стало.
Ответить
Да ты просто герой! Я как то один единственный раз дом убрала и упала без чувств:), больше подобный эксперимент не повторяю:). Малышей целуй:)
Ответить
Спасибо, поцелую. Очень утомляют бумажки, а Америка это стана бумаг. Но мы сильно все сократили. От разбора бумаг падаю, а вот полы помыть приятно, сразу мозги прочищает.
Ответить
У нас тоже бумаг хватает,что то у меня силы на исходе.
Сегодня горло болит и насморк,как бы дожить до вечернего сна....
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@на улучшение
Ответить
AD
Всем привет! Девочки а куда у нас Тигруля пропала? Она из отпуска уже приехала?
Ответить
+1--Лена, мы о тебе думаем и тебя любим.
Ответить
+2.Ленуль,как твои делишки?Не пропадай...
Ответить
Девчонки,Антон стал ругаться матом:(,где научился???
Стараюсь не заострять внимание,делаю вид что не замечаю,а если начну говорить,что так нельзя еще хуже будет. Я конечно предполагаю,что от папани нашего,он же его в сад и из сада возит и пока они едут,а мой вечно торопится,то все остальные водители у него уроды бл..дь именно это и повторяет Антон. Мужу рот что ли заклеивать,он не замечает что ругается.
Ответить
Вот я тоже над этим думаю, муж по-английски это делает, вроде как не матом, но засоряет ребенкам пространство родного языка.
Ответить
Они не понимают... у них непроизвольны вырывается.
Я наоборот всегда Антошу учу правильно говорить,слова английские потихоньку учить стали... а он мне в ответ...все уроды б...ть!...вот те на получи!
Ответить
Ой умора!!! Ну зато практично :) Ну вот где он эти английские слова употреблять будет? А тут как выскажется, и все сразу поймут в чем суть да дело :):)
Не могу на вас! гыыыы
Ответить
мама говорила, я в детстве все плохие слова сразу же повторяла, потом прошло:)
Ответить
Не обращай внимания, забудет, но папе конечно надо себя контролировать. У нас ребенок в первую неделю из сада такие словечки принес, мы упали, дома так не говорим. Сейчас вроде забыл.
Я сама в таком возрасте ругалась матом,мама говорит, сидим на речке загораем, комаров полно, я прибила на ноге кровососа и приговариваю,уууу б...дь кусается!
Ответить
ну он же как губка. всё впитывает. внимания не заостряй и всё.
ЗЫ: а скажи, смешно слышать?
Ответить
Мы пока иногда и употребляем нехорошие слова, но пока что все цензурные.Но у нас дома никто не ругается.
Я может уже писала, Настя на куклу говорила: "что ты как дурочка" я ей сказала так не хорошо говорить.Она в следующий раз хотела сказать, но исправилась: "ну она как ду...как нехорошая девочка сидит". И ведь все понимают)))
Ответить
Привет всем в новом топе! Спасибо за поздравления с ДР, в этом году он прошел как-то мимо меня, вот и не заострила внимания на нем. Проанализировала все и поняла, что я тролль :), надо исправляться.
Ответить
Да какой ты тролль:). Все хорошо!
Ответить
получается выбраться в инет только у родителей. Дома вся с головой в делах и уже не до инета. Ну как мне распланировать день? И так встаю в 6 утра и падаю в 12 ночи, что сил нет ночью сидеть в инете. Вот сейчас сцеживаюсь и пишу...эх.
Ответить
А это вы расскажите Ирине, как целый день быть занятым домашними делами, а не торчать все время в интернете.
Ответить
о, удивило что Анонимы не возникли в предидущем топе! а зачем целыми днями ими заниматься? отдыхать тоже надо!
Ответить
Фрось, в этом топе места больше:)
гы....
Ответить
ага, наверное:) я вот обожаю торчать в инете. и дома у меня всё сделано, и ребёнок не обделён:)
Ответить
Тю... так вообще тогда мать ехидна:)
Старший в саду,младший с няней,я на работе,на английском,на фитнес хожу и еще кофе с подругами попить успеваю:)
Ответить
а то, Беллунь, признай сей факт, какой кошмар!!!!!!
Ответить
Признала Фрось:(. Сижу вот обчаюсь с Вами ,а бедный Денис ползает один ,собаку за уши треплет:),да она еще лизнула его... SOS! счас точно глистами заразится:)
Ответить
ужасные вещи ты мне рассказываешь!! а мой спит, эхх... наверное надо было бы мне квартирку поубирать да посудой пегреметь, а я тута:)
Ответить
Я тут много раздумывала над воспитанием детей. Вот над Антоном я действительно просто фанатично тряслась,нервничала сама,нервировала его,меняла памперс ему ночью по 3 раза... нахрена спрашивается???
Счас укладываю Деньку,кормлю ночью,не тормошу его,муж вечером приходит,я его сразу же ему вручаю... пусть няньчится,в общем я частично пересмотрела отношение ко многому и мне реально стало проще...
Ответить
Все правильно, уже поняла, что наши страхи не оправданы и надо относиться проще. Я уже ловила себя на мысли, вот если бы был второй ребенок я бы так не стала делать:)
Ответить
Ну уж ты меня точно понимаешь:)
Ответить
а я вот с первым не парюсь особо. стараюсь и ему жизнь не портить и себе. ведём "половую жизнь" - на плу пледик постелила, на него игрушки, коврик. Димка на полу, я рядом. и с ним болтаю и тут сижу и дела делаю, и еду готовлю.
Ответить
как ты можешь! Света, ты что! быстро подними ребёнка с пола, вытащи у него изо рта собаку, ТЫЖЕМАТЬ!
Ответить
+1000, и я такая же, не работаю, дитём не занимаюсь, только в инете торчу.А у я смотрю Иры много "поклонников"появилось, прям покоя ей не дают:)
Ответить
и ты туда же, в клуб матерей-ехидн? привет-привет :)
а поклонникик, да, есть. и я даже знаю кто :)
Ответить
)))жила бы ты с моей мамой,точно б ехидной прозвали :-))) я уже вся в комплексах плохой мамаши,что даже боюсь предкам о новой Б рассказать. БЫвает и так
Ответить
Это не я аноним, если что :-)
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 19:24
Это не я аноним, если что :-)
Ответить
Это хто тут у нас нарисовался такой умный????
Ответить
главное - правильно организовать процесс!!! и находить время для всего понемножку. Да, я не ОНАЖЕМАТЬ, скорее мать-ехидна. и что? зато не тролль ;)
Ответить
желчью вся излилась уже
Ответить
ага. ага, я такая
Матрёня C.S.
10.03 19:35
ага. ага, я такая
Ответить
вот что за прикол ходить по топам и оскорблять людей!!! даже если вы с ними не согласны!
Ответить
Аль,поменьше времени уделяй домашним делам,готовь,что попроще,мужа больше привлекай к домашним делам... они съедают массу времени, а ты у нас девушка хозяйственная:). Вообще по проще относись к некоторым вещам, у меня с Антоном времени вообще ни на что не хватало,а счас больше стало,я просто пересмотрела отношение к некоторым вещам...
Ответить
+1000! я так и делаю. и даже с мужем успеваем иногда выбираться вдвоём - вот, недавно в ресторан ходили. и даже - о ужас! по прихожу не стали купать Димку! потому что пришли когда ему пора спать ложиться
Ответить
ты еще похвастайся, мало себя похвалила
Ответить
да, придётся похвалиться, а то как же без этого :)
А Чё анонимно? все уже знают кто там под маской
Ответить
Это не Я! Ты будешь под всеми аноним...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 19:52
Это не Я! Ты будешь под всеми анонимами меня видеть? Я могу не анонимно написать, что и делала :-)
Ответить
а я писала, что это ты? стиль написания вообще не твой. успокойся. что , анонимов мало?
Ответить
я вот удивляюсь - неужели Исламия такая беспокойная? вы же с ней вдвоём целый день, много ли вам надо? ну что - целый день убираешь-готовишь-гладишь? или что? муж то вечером приходит?
а малышка прям с рук не слазит и капризулит?
Ответить
ОНАЖЕМАТЬ, а не ехидна
Ответить
Ириш, ну что ты на всех взъелась? :ups2
Каждый по-своему ведет хозяйство, воспитывает детей, зачем пиписьками меряться?
Ответить
Наташ, я в своём посте задала вполне безобидные вопросы, почему взъелась? вопросы наподобе тех, что задала Света. просто Аля то спрашивает - как спланировать день? в 6 подъём, в 12 отбой. и не успевает. а мне непонятно - почему?
и где я там чем мерялась? :) непонятно!
Ответить
Просто вы уже второй день спорите о вечном :) Это ж неисчерпаемая тема - горшок, кормление, планирование времени и тд. Каждый живет как может, зачем ругаться?
Ответить
Наташ., с Алей я не ругаюсь, я просто спросила ПЛОЧЕМУ, без всякого подтекста. если тебе показалось не так - то просто показалось.
Ответить
Ириш, Исламиюшка обычная активная девчушка, любит быть в центре внимания, всегда для нее нужно рассказывать, показывать, любит слушать и чтобы я всегда была рядом. Не любит, если я сижу рядом с ней, а в руках мобильник или бук, понимает, что внимание уже не на ней. Оставить ее у бабушек, например, не получается, мы всегда плачем. Везде таскаем с с собой. Если она спит, то я готовлю, убираюсь дома, сцеживаюсь. А последнее время навалилосьт все сразу, прививка, температура, все время на руках или в рюкзачке. Реально мне легче только у моих, тут хоть как-то ее отвлекают. После праздников остались тут, т.к начала курс массажа, спина отваливается.
Ответить
мой тоже ругается когда я за компом сижу:) но если ему читаю, то разрешает:) а насчёт сцеживания, да, тяжёлое это дело. но когда я купила електронный или електрический (как правильно:)), как то стало легко и особо не заметно.
Ответить
Ну, что сказать - ребёнком конечно, заниаться надо. и развивать и читать и показывать-рассказывать. но должно быть время и на мужа, и на себя и на отдых. нельзя полностью растворяться в малыше! но это я так считаю, может, у тебя по другому.
Ответить
Вот мы и отдыхаем втроем в деревне у моих. Тут банька каждый день, свежий воздух и помощники. А у себя дома нет времени и устаем больше от города.
Ответить
Ир,кстати, моя Настя в возрасти Исламии совсем не давала ничего по дому делать.Если не спит, то на ручки.А спала она по 20 минут, если не на улице.За которые я только поесть успевала в основном, ну иногда в инет слазить)))
Времени катострофически не хватало,хотя я почти и не сцеживалась(подсцеживалась перед некоторыми кормлениями из-за переполненной груди) и кормила грудью
Вечером гуляли с мужем,так хотя бы поговорить можно было, т.к. дите спала.
тогда какой-то дурдом у нас был

p.s.если что, я не тот злостный аноним)))
Ответить
вот-вот, моя днем сейчас вообще не спит! Заряжается минут по 20, отдохнет и пошла гулять, как только энергии до вечера хватает!? На улице спим по 30 минут, остальное глазеем по сторонам, ладно не орет.
Ответить
Альбинчик, не надо объяснять и что-т...
Верю в чудо - элмисс **K**
10.03 23:22
Альбинчик, не надо объяснять и что-то доказывать о нехватке времени, все равно не все поймут. Ты сцеживаешься и кормишь сцеженным молоком и здесь уже посчитали сколько на это уходит времени ;-) Не поймут люди, кто не сталкивался с этим вплотную и сколько времени тратиться на это, изо дня в день, из месяца в месяц. Я не сомневаюсь, у кого у кого, а у тебя уж день распланирован правильно :-)
Ответить
Эль, поэтому и не пытаюсь, а тихо завидую, у кого все получается и кормят грудью. А едим мы в основном только молоко, прикормом балуемся больше.
Ответить
Эля, не подстрекай! все уже всё поняли. и не надо извращать мои вопросы и влазить в диалог.
если мне нужна будет лекция по воспитанию-кормлению детей я обращусь. а вот советы мне просить совсем не впадлу. но только не у тебя.
Ответить
я тебе советы и лекции по воспитанию...
Верю в чудо - элмисс **K**
11.03 16:14
я тебе советы и лекции по воспитанию и по кормлению ребенка не давала (если ты еще до сих пор не поняла) и не собираюсь давать! Тебе уже все девочки написали (заметь), что каждый растит ребенка так как считает нужным!
А запретить влазить в диалог и писать здесь ты мне не можешь и не имеешь право, здесь каждый может писать без твоего разрешения ;-)
Ответить
Эля..! Все закончили!
Bell@@@ C.B.
12.03 12:07
Эля..! Все закончили!
Ответить
AD
Девочки, а если я убью няню,то меня посадят в тюрьму и мои дети останутся сиротами.... Дай мне Бог терпения,что бы я этого не сделала. Чего она отмочила не спрашивайте,ребенка это не касается,просто как можно быть такой криворукой... Сожгла кастрюлю Цептер, сломала нож мой любимый... игрушку чинила,слесарь блин...ответки что ли у нас нет... и это еще не все...
Ответить
да уж, жалко вещи. главное что ребёнка это не касается.
Ответить
Светик, посадят:) Лучше не надо:) А, что делать, терпи, смирись, ну такая она у тебя, хотя конечно сочувствую тебе, сама бы расстраивалась.
Светик, мы идем на поправку, кашель осталось вылечить, при чем болеем все, я,бабушка, Максим. С отпуском меня подруга засмущала, она то видит Макса, говорит, мне тяжело будет на Крите, все таки это более активный отдых. Я уже в сомнениях, а ты что посоветуешь?
Ответить
Светунь,я там тебе выше написала,не вижу разницы,ты ж не собираешься его каждый день с утра до ночи мотать по экскурсиям,выберите отель нормальный на Крите и будут тебе такой же пляжный отдых,только анимации поменьше,но оно тебе и не надо,Макс еще маловат для всяких активных развлечений. А кухня на Крите лучше чем в Турции... Все ИМХО конечно!
Ответить
100
Ага, вот это я хотела услышать:)
Ответить
Свет,ну не хуже Крит Турции... однозначно. Так что едь и не парься:)
Ответить
Спасибо, Светик,а то прям вся в сомнениях:)Свет а вы планируете с мужем поездку?
Ответить
Свет,мне муж уже весь мозг вынес,ему уже невтерпеж куда нибудь ломится... а то знаю,что такое путешествие с 2 детьми,если бы с одним Антонио то без вопросов,а вот Деньку я не потащу,а если няню с собой брать,то мы точно без нее обратно вернемся:) нервы мои не выдержат. Так что наверно я это лето еще во дворе своем отсижусь:)
Ответить
Нет, только не с няней:)А с мужем вдвоем почему не поедете, на недельку ни чего ведь не случится,ребятки будут с бабушкой-няней.
Ответить
Дениска у меня "титькин" он умрет без тити:)
Мне по делам в Китай надо смотаться,так я и то все дела заму перепоручила,счас тур ему оформляю... так что пока едим маму мне никуда не смотаться:)
Ответить
Я забыла, что он ещё сисю кушает, ну тогда конечно надо подождать. Свет он у тебя уже с опорой ходит?
Ответить
Кушаем и прекращать пока не собираемся:),но в основном едим вечером и ночью,днем "банки" едим. С опорой пока не ходит,но вот вот пойдет,за ручки водим,холить нра:) ,сейчас 3 курс массажа,результат сразу заметен.
Ответить
да, массаж - вещь! в полгода будем делать второй курс
Ответить
мы тоже 2 курса сделали, а третий не делала, смысла не видела
Ответить
И у нас так было, 3-й не понадобился, ребенок в 8,5 месяцев пошел с опорой.
Ответить
может, и нам третий не нужен будет? не знаю, пока думаю про второй курс
Ответить
конечно будешь смотреть по ситуации
Ответить
цептер сжечь - талант иметь надо, так что не убивай няню талантливую свою :) игруху чинила... лапа какая, хотела как лучше :)
Как всегда ржу с твоей няни :)
Ответить
Да уж,сжечь Цептер это сильно,пельмешки блин варила:), теперь я ей в собачьем ковшичке варить сказала:). Уже дотерплю немножко ее,летом в отпуск отправлю,а там глядишь и в садик Дэнис пойдет. Жилетку Деньке вяжет...кривая вся,а ей так угодить нам охота... смех и грех:)
Ответить
А мне почему-то всегда жалко вашу няню... Чувствуется, что хороший человечек, ну малость недотепа, бывает, а ты хочешь чтобы она была такая идеальная Мэри Поппинс.
Ответить
Неее... нифига она не недотепа:) Она конечно не подлая и не хитрая,но не переработает,постоянно у меня авансы всякие просит заколебала уже,я ей не разу не задержала з/п.. ну надо же как то планировать. Если допустим пакет в ведре в детской с памперсами полный фиг она его выкинет и сменит,типа я няня,а пусть это делает уборщица. Конечно мне хотелось бы идеальную Мэри Поппинс,но я ж понимаю,что такого не будет... Ну и еще куча всяких бесящих меня моментов... Да Бог с ней,менять я ее все равно не буду,пусть пока работает,а дальше посмотрим.
Ответить
действительно бог с ней, главное чтоб за Дэнькой смотрела хорошо, а уж с остальным можно как-то мириться.
Ответить
я бы у вас няней поработала :)
Ответить
бывают такие криворукие, все у них не ладится. сил тебе и терпения.
Ответить
Поздравляем Ларису с юбилеем! Здоровья, душевной красоты и гармонии, любви, семейного счастья и прекрасного мамства. Пусть тебя окружают верные друзья и любимые близкие тебе люди. Ура и дзынь:party3
Ответить
И мои тебе поздравления, светлый ты наш человечек! Здоровья крепкого тебе и всему семейству, хорошего настроения, заботы и любви близких.
Ответить
Спасибо Натуля!Очень приятно!
Ответить
Ларисик солнышко, с днём рождения тебя!! ты такая классная, вот прямо другого слова и нету:)
Ответить
Спасибо Светуля!Засмущала прям,очень приятно!
Ответить
Лариса, от всей всей души поздравляем тебя с Юбилеем!
Дата 30 - догнала...
Не хотела, но ждала.
Хоть она невелика,
Но важна наверняка.
Юность, молодость - и вот
Вдруг солидности - налет,
Новый статус, стиль другой,
Тридцать лет - и спрос другой!
И отбрось свои волненья!
Это только ощущенья.
Все останется, как есть, -
Это правда, а не лесть.
На себя взгляни в трюмо:
Ты вполне юна еще!
В душу тоже загляни,
Там совсем девчонка ты!
С огоньком всегда была,
Деловита и смела.
И сегодня в день рожденья
Принимай-ка поздравленья
От подруг, своих друзей
В свой серьезный юбилей.
Целуем тебя и обнимаем:)
Ответить
Спасибо Светик!Чудесные слова!!
Сегодня мама говорит мне:Как тебе может быть 30,если мне всего 35!?
Гы...так и есть.Мне 18 сегодня или 16.
Ответить
Поздравляю чудесную девушку красавицу Ларису! Ларочка, хочется пожелать тебе любви! исполнения желаний! ну и... чудо-малыша ещё :)
Ответить
Ох,какой тортик!Спасибо Иришка огромное,очень приятно!!!
Ответить
Ларочка!!! Позравлямто!!! От всей души! Любви,удачи и всего самого самого замечательного!!!
Ответить
Спасибо Светуля!
larisochka V.I.P.
11.03 23:13
130
Спасибо Светуля!
Ответить
Поздравляю!Всего тебе самого-самого: и настроения и здоровья и любви и счастья!!!
Ответить
Юля,спасибо большое!
larisochka V.I.P.
11.03 23:14
Юля,спасибо большое!
Ответить
Альбина,спасибо большое за поздравления и пожелания!
Ответить
AD
Светик, я надеюсь мы убедили тебя ехать на Крит:)
Ответить
Да, Светик, все таки мечта моя должна осуществиться:)
Ответить
молодец!
Фросик V.I.P.
11.03 10:21
молодец!
Ответить
Ех...я бы с тобой на Крит! Вот бы мы там отдохнули на 5 баллов:)
Ответить
Как всегда, весна пришла, у меня нет обуви:( Пойду сейчас присмотрю себе ботиночки что ль:)
Ответить
а я хочу себе пальто чёрное классическое.
Ответить
Ир, ты на работу когда планируешь выходить, на полный день?
Ответить
Свет, сейчас у нас с финансами напряжно, хоть ипособие мне по максимуму платят - всё равно. поэтому думаю, в августе-сентябре выйти. введу прикорм Димке и выйду. Но скорее всего буду договариваться с руководством - попзже приходить, пораньше уходить. или вовсе на 3 дня в неделю. базу рабочую попрошу программиста кинуть мне на жёсткий диск, если что - буду дома работать.
Но у меня плюсы в том, что работа буквально рядом ну и никто сильне не следит за рабочими часами.
Ответить
Хорошо, что у тебя место сохранилось. Я тоже осенью буду искать место на полный день. Мне звонит прежний директор, просит вернуться, но мне уже не хочется, сам уволил, а через 4 дня звонит, возвращайся:(бред полный:(
Ответить
Вот гад! Зла не хватает! :evil
сосисыч **K**
11.03 11:34
Вот гад! Зла не хватает! :evil
Ответить
Свет, у нас же гос. учреждение, конечно место сохранилось.
А твой бывший шеф - урод! ну а чё, зарплату пусть прибавит в 2 раза - и возвращайся ;)
Ответить
а нам только резиновые пока подойдут:)
Ответить
И Максиму много надо на весну, и брючки и ботиночки и т.д. за зиму исхудал, но вытянулся не много:)
Ответить
Антоха тоже без обуви, ножка за зиму оочень выросла. а одёжка есть:)
Ответить
Я вот не знаю на счёт летних сандаликов... Свет, расскажи про Антоху - что ты ему летом в прошлом году на ножки надевала и какого размера?
ЗЫ: тебе ЛыСы
Ответить
я купила на лето 19 размер, потому что померив 18, когда он был ещё не ходячий, он был как раз уже. 19 мы носили всё лето и почти осень всю. я одевала иногда чтобы потопал на улице, и в помещении чтобы привыкал. но дама не ходили в обуви, не раньше, не сейчас. купила кожаные, с твёрдым задником.
Ответить
понятно, спасибо! ну, ближе к лету определимся. тебе ЛыСы
Ответить
И и тебе расскажу:) Мы летом Максиму покупали первые сандалики с пяточкой, размер 18,5. Топал на даче за ручку или держась за машинку. А самые первые у него были кроссовки 17 размера:) но это только в коляску:)
Ответить
а, ну да, вы же тоже ровесники наши, хоть и старше на 3 года! спасибо!
Ответить
Я на днях Деньке Экко сандалики купила 19 размера,а Антониу у меня упакован на 150%, 4 пары кроссовок,3 пары ботинок с тексом,просто ботинки кожаные, а джинсов и нтанов вельветовых я ему на распродаже в Бенетоне накупила без счету,так что пока я спокойна:)...ну а Деньке от Антохи куча всего осталась
Ответить
У нас кроссовки ЭККо 19 размер и туфельки на мягкой подошве для коляски или дома 19 размер.
Ответить
Я тоже сейчас присматриваюсь к экко, но вот про турецкую обувь могу сказать, что есть очень неплохая марка, правда стоит она как экко и нам её рекомендовал наш ортопед, называется Ортопедия. У нас сандалики, очень довольны, супинатор нормальный, перемычка там где надо, задник высокий, кожа хорошая, вообще хорошо держит ножку.
Вот http://www.kidshoes.ru/ я тут покупаю, потому что их оффлайн магазин недалеко от меня, но есть и в инет магазинах конечно.
Ответить
Можно и я тож отпишусь :). У нас пер...
Белая касатка C.B.
11.03 15:42
Можно и я тож отпишусь :). У нас первые были Минимен 20 размер, по сантиметрам не помню, дома носили пару месяцев всего. В 9 месяцев 21 Мимиортопедик, в 11 месяцев Орсетто 22 размер (14,5 см) открытые сандали (очень мне понравились). Сейчас носим 25 размер (16 см по стельке) Скандия. Будь внимательна, не у всех фирм совпадают размеры и сантиметры по стельке, какие то фирмы большемерят, бывают маломерки. Я всегда ориентируюсь по сантиметрам стельки и размером ноги.
В год пошли к хирургу в частную клинику. Категорически запретил такие фирмы как Минимен, Таши орто и вообще Турецкого производства. Объяснил, что у них неправильные супинаторы, очень большие, они заваливают ножки у детей, приводят к искривлением и потом уже приходится специальную обувь носить, лечить ноги. Рекомендовал, Котофей, Капека, Экко, Орсетто, Сказку, Суперфит, Пабловски.
Ответить
Оля, спасибо! очень ценная инфа, особенно про фирмы!
А ножка у вас не маленькая :)
И ещё я поняла, что зараннее нет смысла, буду покупать уже летом - чтоб топать мог
Ответить
Не за что, рада помочь :). Ага, лапа...
Белая касатка C.B.
11.03 16:04
Не за что, рада помочь :).
Ага, лапа большая у нас, я недавно узнала, что 25 размер дети в 3-4 года носят :-o, но за зиму не сильно выросла нога, ток на 0,5 см, надеюсь и дальше будет теперь медленно расти :).
Лучше да, заранее не бери, как у Димы нога будет расти не предсказать.
Ответить
Сразу не смогла дописать, свободные часы закончились, Ваня проснулся :)
В общем он нам сказал про обувь так, при выборе смотреть на супинатор, он не должен был большим, жесткий задник у обуви приветствуется. Супинатор вообще не обязателен, как он сказал, у детей есть выемка стопы, просто пока она заполнена жирком и когда ребенок стоит, кажется , что нога плоская, но это не плоскостопие.
Ответить
ох какая ценная информация про обувь...
Верю в чудо - элмисс **K**
11.03 16:24
160
ох какая ценная информация про обувь, спасибо! у нас сейчас таши-орто, действительно супинатор большеват, правда сандалики мне нравятся. И вчера ортопед подтвердил, что супинатор большеват и не стоит следующие сандалики такие брать. Сейчас выросли из них быстро, надо новые покупать. Тогда Таши-орто больше не буду брать. Присмотрюсь к другим..
Ответить
очень понравилась фирма Пабловски. обувь красивая и удобная! беоые лаковые ботиночки ужн малы, но таеик красивые.у нас сейчас нога 14 см.
Ответить
Пабловски хорошая обувь. Мы сами тоже и котофея носим и орсетто носили и Пабловски.
Да,надо проверить что нам сейчас налезет из того,что есть
Ответить
+1000 про Таши и прочую Турцию! Просто жесть в таких ботах ребенка инвалидом сделать можно... У меня мерки в сумке лежат,я тоже на размер не ориентирусь.
Ответить
а я не знала! у нас тут турцию оч. хвалят и стоит она бешеные бабки
Ответить
Да ты что??? Я как то Таши взяла в руки,мне чуть плохо не стало:),УЖОС! Сразу представила если бы у меня на туфлях был такой ступинатор:),как бы я ходила???
Ответить
Я ни разу не покупала Таши, тоже не понравилось на ощупь:(
Ответить
Свет,я еще к Куоме разочаровалась,у нас почему то постоянно пальцы холодные были,я Викинги купила,понравилось. Сейчас в основном и Антону и Дениске, Экко покупаю.
Ответить
Свет, первую зиму отходили на УРА в куоме, а вторую холодно было, валенки ещё покупали, эту зиму тоже носим куому, нам новые перепали от подружки, и тоже холодно. Вот и скажи когда был годик с хвостик не мерзли ножки, а сейчас такой активный и мерзнет, при чем ноги не потеют.
Ответить
мы эту зиму в выленках на ура проходили, осталась очень довольна
Ответить
у нас валенки не прокатят - у нас нет морозов устойчивых, в основном сырость. если и выпадает снег то быстро тает. так что нам надо что то непромокаемое и тёплое
Ответить
AD
Юль, как самочувствие? тоже хочу малыша еще, да шов пугает.
Ответить
Девченки, привет. Фросик мне в одноклассниках чиркнула, ну думаю зайду тоже--не спим, смотрим Японию, страшные дела. Вобщем надо молиться о пострадавших, очень страшно. Зря смотрю, наверное, просто посмотрела 2 минуты, причем кадры останавливаются вроде показывают нечто нейтрально, а вот видишь волны идут, а там ничего не ведающие машины едут, и тут останавливается запись. Или человек на мосту стоит и на волны смотрит, тут посмотрел потом на другую сторону посмотрел, вроде мост высоко--а тут глядишь в одном месте на мост пошла вода, и все бегут. и тоже останавливается запись...чего он стоял, надо было бежать.
Ответить
Ой.. да вообще жуть про Японию:(..страшно...
У нас по телевизору тоже постоянно транслируют.
Ответить
No man is an island.
Shanti_Om *
12.03 11:21
No man is an island.
Ответить
Да,мы тоже и вчера и сегодня смотрели-следили за развитием событий.Очень-очень жалко людей:-(....
Ответить
ой, самое страшное - это природные катаклизмы. а ещё если плюсуется сюда техногенная катастрофа - вообще жесть!
людей жалко очень. но всё равно - как то без паники особой, дома в основном все стоят. в этом плане япония впереди планеты всей
Ответить
Ох, правда девочки, мне больно смотреть по телевизору все этот ужас, даже не представляю как там люди все это переживают/ Я ещё не могу забыть Тайланд, тоже кошмар был и в прошлом году землетрясение в Чили, помните как грудничка из под завала доставали спустя несколько дней, просто чудо было.
Ответить
муж перед рождением Димки купил новую видеокамеру, и она начала через месяц где то барахлить. потом он в командировку поехал, а мне не сказал. ну я когда снимала Димку увидела, что что то не так. в общем. сломалась. поехали в тот магазин - они сказали типа не меняем, сдавайте на ремонт. мы пошли в защиту прав потребителей, в общем в конечном итоге нам вернули деньги.
сегодня поехали купили другую камеру, Димку с собой брали. он такой забавный уже - головёнкой вертит, по сторонам смотрит :) а в супермаркете как всегда вырубился., заснул.
Ответить
:-) желаю вам,чтобы новая камера отлично работала!
Ответить
хорошо что купили другую!
Фросик V.I.P.
12.03 15:39
180
хорошо что купили другую!
Ответить
Молодец, что поменяла камеру. Димульку целуй в носик от нас:)
Ответить
C покупкой! Камера обязательно нужна:). У нас похожая история была,только закончилась не так. Купили камеру поснимали месяца 3,потом она просто перестала включаться,а документы мы потеряли,так что пришлось отдать в ремонт,а в ремонте сказали,что отремонтировать ее будет стоить больше 10 тыс,т.к там что то серьезное сломалось,а сама камера стоила 12 или 13,так я ее даже забирать у них обратно не стала. Купили новую.
Ответить
а мы выгодно купили: в смысле в октябре, когда муж покупал она на 2 тыс. была дороже :) а сейчас подешевела. так мы ещё и выиграли получается :)
Ответить
Ларис, вы сегодня отмечаете твой ДР? Мы все будем ждать фотки с праздника :)
Ответить
Нет,вчера еще отметили:-).
larisochka V.I.P.
12.03 16:43
Нет,вчера еще отметили:-).
Ответить
Лар, ну расскажи как отметили, когда фотки покажешь:)
Ответить
ну так хвались! что подарили? как отмечали? интересно же!
Ответить
Ой,девочки,не знаю даже что и рассказать то...
Я так заранее планировала этот ДР,что получилось совсем все не так.Прям тенденция уже какая-то,ничего,что планирую,не сбывается.
Эта дата,как я вам говорила раньше особая,почему-то,для меня.И я хотела сама,наедине,ее встретить.Решили,что поедем в Египет,отдохнем и по-семейному отметим.Но тут все эти события...,отменили поездку.Потом решили что либо ОАЭ,либо Израиль.Выбрали тур,дороговорились...Но мужу в универе ставят ГОСы на конец марта,и консультации(на которые обязали их приходить),как раз попадают на даты,когда мы хотели улететь:-(.Снова ничего не вышло...
Но как оказалось,видимо и к лучшему,т.к попадает в больницу моя сестра.Ну тут уж какая поездка.Кроме меня(ну и мужа естественно)у нее здесь никого нет.Так что,если бы даже и все сложилось с универом,поездку бы отменили.Мы все на нервах по поводу сестры,настроения особого нет,решила я не праздновать,просто сходим в ресторан да и все.
Но душе то хотца праздника:-),и в последний момент решили все таки позвать самых близких друзей и посидеть вечером.
Утром сходила в салон,навела красоту.Муж тем временем собрал детей и решили съездить таки в ресторан,посидеть-отдохнуть семьей.Но дети в машине вырубились...,мы решили,что раз так,поедем сначала в магаз за тортом и т.п,а потом уже в ресторан.Гостей ждали аж к 7вечера.
Саша остался с детьми в машине,а я пошла в магазин,пока там погуляла,дети проснулись.Саша позвонил,чтобы быстро шла,т.к Вероника прснулась и плачет зовет меня.Бегу к кассам и там обнаруживаю,что денег мало.Оставила все у касс и погнала за деньгами в машину.Ну и тут самое интересное:-).....стекляная дверь-зараза не открылась предо мной и я со всей дури влетела в нее:-).Девы,перед глазами потемнело,кошмар....я подумала,что сломала нос точно.Кровь пошла,меня повело всю.Вобщем,быстро взяла деньги,сбегала забрала свои пакеты,села в машину,приложила снег к носу и лбу и так поехали в ресторан:-).Оказалось просто ушиб,слава Богу.Хорошо,была с собой косметичка,припудрила замазала отек и рану,решила,что не буду расстраиваться,т.к че уж теперь?!:-)
В ресторане было все вкусно,но с детьми.....с детьми надо только в кафешки,где готовят быстро или где есть аниматор.Хорошо людей было не очень много и дети ходили себе туда-сюда,никто не делал замечаний.А так...больше не пойду с ними,пока не научатся сидеть нормально хотя бы 10 мин.А,еще прикол.Когда принесли счет,то мне показалось,что многовато..Муж наругался,что я досчитываюсь до копеек и уже достал деньги,но я забрала у него чек и стала сама проверять.Оказалось,что они две позиции повторили по два раза и хотели нас на 1тыс.рублей накрыть.Девченки,что за ерунда?Мы бы и так чаевые оставили,пусть не тысячу,но оставили бы.Они там оправдывались что-то,типа программа дала сбой и т.п.Но было очень неприятно...
Ну а потом поехали домой,немного отдохнули и вечером пришли гости.Очень мило посидели,душевно так...
Подарили ожерелье,браслет и еще одно ожерелье:-).Муж подарил деньги(Я сама так сказала,еще не решила,что хочу).Ну и цветы...букеты у меня просто шикарные были.
Фотки на комп слила,покажу вечером,как детей уложу.
Ну вот так.
Хоть и не так,как я хотела,но в целом я довольна.
П.С Сегодня отека нет,но есть жуткий синяк на пол-носа.
Ответить
Лар,прочитала... прям пьесса получилась:) и смешно и грустно. Больше всего впячетлило про дверь,понимаю тебя,потому что сама как то так же врезалась:) ппц!
Про ресторан,да рановато еще долго не сидят,надо развлекать,про счет неприятно. Сестре скорее поправиться. Ждем фотки!
Ответить
Точно пьеса:-).
larisochka V.I.P.
13.03 19:17
190
Точно пьеса:-).
Ответить
нда, про дверь.....здоровья сестре.
Все равно развеялись и отдохнули, молодцы! ждем фотоотчет
Ответить
Спасибо Альбин,надеемся,что все будет хорошо у нее.
Ответить
Ларис, сочувствую и про дверь и про не состоявшиеся поездки, но зато думаю все равно запомнишь такая суета получилась. У меня на 40 лет так было, настроение хоть ложись умирай(детей нет, жизнь не удалась:()прищла на работу с новой цифровой камерой, блин, разбила даже не по фотографировались толком, потом стала упаковывать подарок, уронила-разбила, я работала на тот момент в кулинарной международной школе, стал меня шеф поздравлять и как то с ним не ловко при обнялись, что он залепил мне в глаз своим локтем:( домой меня муж забирал и уже во дворе мы попали в аварию, машине 3 месяца, на дублере пропускали мусоровоз, так он нам смял всю левую сторону, мы вообще стояли.... вот такой ДР получился не веселый. Зато через 3.5 месяца я наконец то заБ!
Ждем фотки!
Ответить
Ой,Светик,ну у тебя вообще круто получилось.Не ДР,а день трагедий просто.
Я с юмором смотрю на все это проишествие,точно будет,что вспомнить:-).
Ответить
Ой, ну надо же.Ларисик, пускай синяк поскорее уходит и все неприятное забудется. Но ты знаешь,когда через несколько лет вспомнишь, все это уже смешным покажется и зато будет что вспомнить как говориится.
А с детишками в ресторанах действительно туго.Наша подруга тоже живчик еще тот и как-то в том году мамы моей юбилей отмечали,так я за ней убегалась.
Сейчас хотим на Настин ДР в детский центр пойти и там будет детская площадка с аниматорами и потом еще представление световые лучики тоже с аниматорами и вот думаю в эти моменты можно и со взрослыми гостями пообщаться.
Ответить
Юль,я и сейчас все это с юмором воспринимаю:-).
Мы вот прошлые детские ДР праздновали на природе.А в этом году хочу тоже что-то такое детско-развлекательное.Но у нас в городе всего лишь одно более-менее приличное место,где можно детям отметить ДР,так они не беруться до 4лет с аниматором справлять:-(.Говорят,что дети еще маленькие и пугаются.
Ответить
ничего себе отметила юбилей! да уж, есть что вспомнить :) недаром говорят, что дни, приближенные к ДР и сам ДР - очень тяжёлый период для человека как морально, психологически так и физически.
Выздоровления сестре!
Ответить
Ой,Ир,правда:и психологически тяжело было,потом вроде успокоилась,тут Таня:-(.И физически потом:-).Сегодня уже синяк не такой синий,но все равно все спрашивают:-)
Ответить
Ларис, тем более для тебя психологически важная дата... я 30 встретила спокойно. в этом году 35... не знаю ещё как встречу, но думаю, что тяжелее, чем 30.
Хотя у меня есть теперь Димон :) это самое главное для меня
Ответить
пусть побыстрее всё у тебя пройдёт, сестре побыстрее поправится!!! всё равно неплохо отпраздновали:)
Ответить
Спасибо Свет!
Я хоть и люблю более шумные празднования,но рада и тому,что было.
На первом плане у нас сейчас Таня(сестра),о себе сейчас мало думаю.
Ответить
AD
У меня обычно суббота начинается с готовки, уфф, только не давно закончила, как начинаю завтрак готовить, потом плавно перехожу на обед. Себе отдельно готовлю(пост)Максиму отдельно( аллергия), ну и папе с бабушкой перченое соленое, когда уже в отпуск уеду, устала от кухни:(
Ответить
У меня будни такие, в выходные мы в деревне, лафа.
Ответить
Завидую:) Так устала от готовки:( А вообще скорее бы лето, в отпуск, на дачу, надоело в городе и зима так долго тянется, может потому что много болеем в этом году?
Ответить
В городе меня ломает, в деревне и воздух другой и высыпаюсь лучше и настроение супер. Хочу лето и на море!
Ответить
Вот вот и я хочу:) А вы планируете уже с Казымкой поехать?
Ответить
Да хотим с ней, в сентябре.
Альбинчик **
12.03 16:49
Да хотим с ней, в сентябре.
Ответить
К нам на море или заграницу?
Светлая510 **K**
12.03 16:50
К нам на море или заграницу?
Ответить
Мы любим наше море, у нас там друзья.
Ответить
Аль, я ухожу, вечером зайду. Поедем с мужем по магазинам:)
Ответить
удачных покупок!
Альбинчик **
12.03 16:52
удачных покупок!
Ответить
Светуль,не трать свою молодость на готовку!!! Мужа с бабушкой на постный стол!. Я вон каши гречневой в мультиварке наварила и салат с тунцом сделала,мясо в духовку с овощами пихнула,на любой вкус:), а еще расскольник утром сварила,но у меня как то все быстро получилось.
Ответить
+1000!
Матрёня C.S.
12.03 19:17
+1000!
Ответить
Золотые слова"про молодость":) Ага, хочу мультиварку, НО у меня ж мама, мне мужа легче накормить, чем её....пожилой человек, все не так:(
Ответить
ну вот в мультиварке как раз и получается - диетическое, не зажареное. больше похоже как будто в русской печи приготовленное.
Ответить
и я так хочу лето, и на море. и Антохе места много на даче:)
Ответить
Свет, купи мультю! я завтрак делаю с вечера: загружаю кашу, на таймер, утром каша - вкусная, иногда добавляю туда чернослив, тыкву, фрукты.
И много чего готовлю - и мясо и рыбу на пару и даже 2 блюда одновременною и ничего не пригорает-не убегает. включила и ушла :)
Ответить
главное, чтобы были продукты для загрузки :)
Ответить
Ну, с этим проблем нет, у меня муж ответственный за наполнение холодильника.
Ответить
У меня тож муж продукты в дом тащит. Мы с дочей готовим, ей так нра, когда я быстро на кухне ношусь и все делаю.
Ответить
мой только со списком может, так просто никогда не сможет всё закупить!
Ответить
Гыг, мой и со списком и с телефоном.
Ответить
и всё равно или забудет что или не то купит :)
Ответить
по списку не забывает, но не то что нить может, да :-)) или инициативу проявляет и покупает какую нить фигню.
Ответить
ЗЫ: как поживаете? как доча? яправильно помню, что Ксюша? :)
Ответить
Правильно :-). Поживаем мы нормальненько. Ксюх бегает как ураган по всему дому, дома не спит, вот сейчас папа нам сопли принёс с работы, дома сидим по этому поводу, так ребёнок не спит, та к как очень много дел и спать некогда совсем, надо кошек погонять, раскидать еду кошачью, разлить миску с водой, раскидать всё до чего можно дотянуться и порвать все непорванные ещё журналы.
Ответить
Так что дел прорва, спать некогда. Смотрим Машу и медведи в стописять первый раз, умеем танцевать под музыку из этих мультов, очень любим.
Ответить
маленькое торнадо :) ну, молодец Ксю! везде успевает :)
я вот о судьбе своих цветов призадумалась...
Ответить
моя пока не достаёт, а что потом- подумаю об этом завтра :-)
Ответить
вот и я решаю проблемы по мере их поступления :)
просто у меня много больших цветов в напольных горшках. боюсь, прополет их Димончик :)
Ответить
я составила горшки в угол и диваном и креслом огородила:) правда 2 стоят с открытом доступе, вначале землю выгребал а теперь уже нет:)
Ответить
:)
Фросик V.I.P.
14.03 14:05
:)
Ответить
Ир, я уже мечтаю о мультиварке, вас читаю и завидую, чики брики и готово:)Кстати у тебя какая?
Ответить
у меня такая же, как у Али и у Светы, вот такая: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4816299/?gclid=cnsf6tyfy6ccfryv3wod1uh7dq но сейчас много моделей появилось - и с хлебопечкой и со скороваркой совмещённые. но для этой больше всего рецептов есть в интернете
Ответить
AD
Девочки,поставила фотки ненадолго))).Пароль 1103.
http://eva.ru/R4Ij6
Ответить
Ты такая стройная красавица ТТТТ! Платье красивое, букет шикарный, прическа, макияж идеальный, детки-чудо просто. Живите счастливо и любите друг друга!
Ответить
очень красивое платье, и ты выглядишь шикарно!
Ответить
ой, какая красотка! каких 30??? МАКСИМУМ 20!
платье красивое, тебе идёт! и похудела ты очень заметно! молодец!
Ответить
Лар,отлично выглядишь! Платье у тебя очень красивое! А как малыши выросли!
Ответить
Лариса, шикарно выглядишь, так хорошо похудела, стройная, красивая, платье тебе очень идет. Детки здорово подросли, все такие же лапочки:) Вы с мужем отлично смотритесь.
Ответить
Умница, красавица! (чуть было не сказала комсомолка, спортсменка... :)) ТТТ на тебя, всегда так цвети как в эти свои 20 :)
Ответить
Девоньки,спасибо всем за комментарии и комплименты.Мне очень приятно.
Стоооолько гостей в паспорте:-),половина незнакомых;-),я прям популярная сегодня:-).
Ответить
Отлично выглядишь!А детки такие большие :-)
Ответить
Семья якрких красавцев! С Юбилеем--долгих лет счастья!
Ответить
Спасибо большое,Наташа!!
larisochka V.I.P.
14.03 15:08
Спасибо большое,Наташа!!
Ответить
Лариса, Поздравляю!!!Выглядишь обалденно, платье - очень красивое. Вообще вся семья - чудо! Ты вообще не изменилась за последние3 года, что я тебя знаю. Молодець!
Ответить
Юля,спасибо,мне очень приятно!
Как ваши дела?Забегай,не пропадай!
Ответить
весна у нас как никогда холодная и снежная. вчера пошёл дождь, потом снег, валил всю ночь и утро. а потом +8 - и всё, каша под ногами. Муж пошёл гулять с Димкой , ришёл по колено мокрый.
а ещё у меня Димка всё так же отвратительно гуляет - в коляске почти нереально, лежать не хочет там категорически. уже поставили прогулочный блок, попробуем в нём. там почти лёжа, но обзору больше. а вообще на руках носим его. вот что не нравится? или бнально тёплая одежда? не пойму...
Ответить
Ир, может ему жарко? У нас так было, с 5 месяцев ребенок в коляске не спал, на руках носили с 6 месяцев, потом в прогулочную пересел, сразу успокоился. только и глазел по сторонам:)АВ 8 месяцев пытался уже топать по дорожке и с кустики общипывал:) Может у тебя Димка тоже будет шилопопый?:)
Ответить
Свет, уже пробовала все варианты! но что жару не любит - это факт. вроде не кутаю совершенно, всё равно крутится а потом орёт...
Вот и я надеюсь на прогулку!
Ответить
Ир,давай по порядку во что ты его одеваешь при какой Т на улице.... когда приходите головка и спинка не потные?
Ответить
Свет, у нас ниже -5 в этом году и не было. если было -5, то так одевала: тонкий слипик или ползунки с кофточкой, костюмчик тёплый - "травка" с закрытыми ножками и ручками, тёплая шапка, комбез. комбез у нас не очень тёплый зимний. ну и в коляске лежит, укрыт пледиком. нормальный домой приходит - не холодный совсем, не вспотевший. тёпленький скорее. сегодня просто слипик и комбезик был, ну и шапка. хотели в коляске покатать - не прокатило, орать начал. тогда муж с ним на руках гулял. пришёл - ручки и ножки прям похладные. но спал у мужа на руках всё время.
Свет, я варьировала по всякому - и заматывала в пледик-одеялко. и не заматывала. и в тёплой шапке и не очень тёплой. и потеплее и попрохладнее одевала. хорошо гуляли месяц-полтора. потом один и тот же результат - если засыпает то спит не больше получаса, потом резко просыпается и прям кричит, как вроде испугался или фиг его знает. уже игрушку повесила на коляску - вроде смотрит, засыпает. просыпается опять с криком.
вчера ездили по магазинам - нормально. Димка был выспавшийся. смотрел по сторонам. думаю, может ему уже не интересно спать на улице, надо мир изучать?
Ответить
Моя раньше на улице спала, потом перестала, максимум 30 минут. В прогулке гуляем щас полусидя и причем надо катать по новым местам, возле дома уже не хочет гулять, надо все познавать.
Ответить
моему сидеть рано ещё, благо в прогулочном блоке есть лежачее положение, ну или поднять совсем чуть-чуть. сегодня тепло, солнышко - скоро пойду испытывать :)
Ответить
Моей в комбезе тоже неудобно сидеть, поэтому полусидя катаю, если спит, то в лежачее положение опускаю.
Ответить
конечно можно спинку приподнять, в авто кресле они же тоже не лежат полностью
Ответить
У нас сегодня плюс 7! Правда голова сильно болит сегодня. Быстрее бы уже нормальная весна.
Ответить
И у нас +7 мы сегодня почти целый день на улице тусили,сделали паровоз из Антошкиного снегоката и Денискиных санок и по реке их катали,потом пришел наш дед с рыбацкими причендалами,они с Антоном лунку пробурили и рыбу ловили,Антоха 5 штучек вытащил САМ!,потом мы с мужем на квадрацикле по реке ездили. А еще у нас аэродром от дома недалеко,так сегодня целый день парашютисты летают,красота такая!!!. Потом поели и снова всей толпой гулять... вечером дети вырубились за 5 минут:)
Ответить
как у вас активно день прошёл, не мудрено что вырубились:)
Ответить
умеете отдыхать активно, молодцы!
значит, нтошка ещё и рыбак? молодец какой!
Ответить
не туда
Фросик V.I.P.
14.03 14:14
не туда
Ответить
Привет всем! Кому интересно немного нас, пароль 210810
http://eva.ru/R4KeF
смотреть снизу вверх
Ответить
Альбинчик, ну такая пупсяшка славная у вас получилась! Так быстро время идет. Открывала фотки , жду совсем младенчика, а тут уже и ползание в ходу. Не болейте!
Ответить
спасибо!
Альбинчик **
14.03 19:04
спасибо!
Ответить
Аль, так дочка похожа на папу :))) Такая славная девчушка получилась, и уже такие взрослые. Не пропадай)))
Ответить
Папа горд, когда читает эти строки. :) спасибо!
Ответить
Посмотрела с удовольствием ваши альбомчики. Как быстро летит время, наслаждайтесь малышковостью,детки так быстро растут, становятся взрослыми,выходят замуж :-)))
Кызымка стала взрослой барышней, кокетничает :-))
Папина дочка.
Ответить
+1
Shanti_Om *
14.03 18:40
+1
Ответить
такая хорошенькая, голубоглазая :) на папу похожа. и смотрю, причёски с моим Димоном 1 в 1? т.е. бантики не завяжешь? ;)
в платье нарядном - красотка!
Аль, она уже сама садится?
Ответить
Да лысик наш, брила ее в 1 месяц и в 5,5. Хочу к лету, чтобы шевелюра была. Если посадить, то сидит, но обычно сажаю на стульчик для кормления, а тут так чисто для фотосессии, устает.
Ответить
Альбин,какая куколка:-).Так уже подросла,сидит сама-умничка!Похожа на папу больше,но и твои черты проглядываются!!С повязочкой прям красотка маленькая!!
Ответить
Ларис, спасибо!
Альбинчик **
14.03 19:33
Ларис, спасибо!
Ответить
С ума сойти как выросла!!! Я даже не ожидала... папина копия голубоглазая :)
Ответить
Да, так быстро детки растут, что я еще хочу уже второго.
Ответить
Здорово! Так хорошо ухожена девочка, очень приятно посмотреть. У меня так, если честно, не получается. Мне бы очень хотелось с тобой обсудить про приучение к горшку, если можно. Очень интересно твое мнение.
Ответить
У меня же одна кызыма, за двумя точно не угналась бы :) Напишу ЛС.
Ответить
Уверена, что угналась бы. Буду ждать ЛС--напиши, когда будет время, может на досуге каком (смешно звучит, знаю).
Ответить
Часто ловлю себя на мысли, как я справлялась бы с двумя? :) ушло ЛС.
Ответить
Аль,фотки шикарные! Кызымка такая большая выросла!
Ответить
Прекрасно бы справлялась. Технологиями владеешь, плюс традиционные устои--все это большая сила. У меня какие-то основные вопросы решены, и есть ресурсы--но базово уход за ребенком, хоть я и читала литературу, все равно есть ошибки.
Ответить
Альбин, ещё вчера посмотрела,но не успела написать. Что тут скажешь, красавица, так быстро растет, каждый раз удивляюсь:) Все таки какие девочки нарядные, платье, повязочки, прелесть. Фотка где вы вместе, очень хороша:)
Ответить
Альбина! Дочка красавица, ттт! Вырос...
Верю в чудо - элмисс **K**
15.03 11:32
Альбина! Дочка красавица, ттт! Выросла очень... Платье очень красивое и пинеточки супер! А мне кажется, что она и на папу похожа и на тебя тоже.
Ответить
Девочки, спасибо всем за теплые слова и комменты :)
Ответить
AD
Ну что, гуляли 1,5 часа! для нас это прям рекорд. и не орал!
Значит, сделала спинку полулёжа, впихнула Димку, сидит - смотрит. причём не на меня - со мной делает вид, что меня не знает. типа - ну, везёт меня эта тётеньа, вот и хорошо :)
попыталась сделать спинку почти лёжа - куда там! визжит аж в ушах закладывает. сейчас вообще Дима стал эмоционально визжать-пищать, причём и от радости и возмущается. характерец...
потом заснул, пригрело его солнышко, видимо. ну и погуляли таким образом. да, у нас +15, я ему надела тонкую шапку. и ручки из комбеза вытащила.
ну, теперь хоть бы всегда так!
Ответить
и у нас так было, в люльке орал как резаный! а в прогулке нормуль:)
Ответить
может, в этом и причина? да у меня уже комплексс был и чувство вины, что ребёнок мало на улице. постоянно квартиру проветривала. надеюсь, будем гулять теперь подолгу
Ответить
посмотрела по фото, в первых числах апреля сели в прогулку, и он всё голову уже во всю поднимал:)
Ответить
ну что тут до аперля? 2 недельки каких то
Ответить
ну так я и говорю, что самое время вам пересаживаться. я то сразу стала в лёгкой коляске его возить, не в той которая в комплекте с люлькой
Ответить
а у меня коляска сама по себе лёгкая - самый тяжёлый вариант, с люлькой - 11 кг. а с прогулочным блоком 8 или 9, не помню. я скорее всего прогулку не буду покупать. может,ь в след. году трость совсем лёгкую куплю и всё
Ответить
т.к. мы ездим всюду я покупала книжку с полностью лежачим местом. и компактно в дороге, и удобно для Антохи:) а Роан у нас люлька тяжелая, и колёса огромные, весь багажник занимали:)
Ответить
зато в ней люлька огромная! как раз для такого крупненького, как Антоша :)
а моя тоже книжкой складывается, оч. удобно
Ответить
из за этого и брала
Фросик V.I.P.
14.03 14:14
из за этого и брала
Ответить
Ир,ну и здорово.Пусть значит сидит себе разглядывает мир окружающий.
Слушай,а ты не хочешь с ним на улицу выходить именно гулять,а спит пускай дома?
Ответить
Лар, вот именно ГУЛЯТЬ выхожу. т.е. он поспал до половины 11, а в полдвенадцатого мы пошли. он полчаса посмотрел вокруг, а потом спать лёг, маленький ещё всё же :)
Ответить
ну значит так и дальше делай.Посмотрит-посмотрит и сам вырубаться будет.
Мои в коляске хорошо спали.А где-то месяцев с 8,Арсюшка стал капризничать.Но я все равно на сон выходила на улицу,т.к на прогулки просто не могла выходить,они на ручки просились,а я одна не могла их обоих удержать.бррр,как вспомню,тяжко было...
Ответить
да, тебе с двумя тяжело было. тем более особо никто не помогал. зато сейчас уже - практически самостоятельные детки :)
Ответить
Ир,мне кажется,что нет какой то определенной причины,просто ему пока неинтересно,в прогулке все по другому будет,у нас вон тоже выгибался и орал как резанный,а счас сидит на птичек,собачек смотрит:) Всему свое время:)
Ответить
Мы в 4 месяца во всю катались в коляске на четвереньках, благо лето было)))
Пришлось поднимать колпак спереди коляски и она стояла и смотрела вперед
Ответить
Мы тоже сегодня 1,5 часа погуляли.
Ответить
Значит ему просто уже не интересно просто так лежать, большоооой:)
Ответить
Девы, я ровно год назад, в 6 утра сделала свой первый тест! а там - ЧУДО! а теперь это чудо по именни Димка - самый любимый на свете - лежит и играет :) бывают чудеса, бывают :)
Ответить
ВОт и одна из годовщин уже)))поздравляю!
Ответить
Это особая дата--встреча с тайной. У меня так совпало, что узнала в нашу годовщину свадьбы, теперь по-особому приятно.
Ответить
Чудеса есть:),я это точно знаю:)
Ответить
Я помню тот день, когда ты мне позвонила мы гуляли, я мама Максим, для нас это была настоящая радость, как за самого близкого радовались:)
Ответить
и я помню этот день, ходила и улыбалась от радости за вас!
Ответить
А я сделала узи в альтре и вот теперь заморочилась.ПЯ есть-13мм, желточный мешочек есть, но эмбриона пока не видно. ВРач сказала вроде как 4-5 недель акушерских, а по моим подсчетам больше должно быть и по хгч тоже.
Хотя в 1Б почти на этом сроке,ну может на день два раньше(сейчас то я точно ничего не знаю) мои ПЯ были 5мм, примерно такой же хгч и эмбрионов тоже еще не было.Но сейчас то пя одно, почему хгч такой огромный?
Ответить
Юль, а напиши подробнее - какой ХГЧ? и какой срок по твоим подсчётам? пя у меня увидели в 5 недель, ещё в москве. рекомендовали повторить в 6 недель, чтоб посмотреть эмбрион и СБ. я делала в 7 недель, чтоб уж наверняка.
так что не переживай, всё у тебя хорошо :)
Ответить
я уже запуталась со сроками)))Последние М-3 февраля,циклы последний год были 26 дней.И О ранняя была обычно, я предполагаю 13-15 февраля,т.е эмбриональный срок 4 недели,а акушерский должен быть 6.
1й хгч был 5го марта (30д.ц.)-1020ед
2й 9 марта-5109(34 д.ц.вырос даже слишком)
31 14 марта-16540(39д.ц.)
Ответить
ты ХГЧ больше не сдавай, нет смысла. после 6 тыс. он в 2 раза не растёт.
А то, что не увидели эмбриончик - нормально, срок маленький очень! на следующем узи увидят всё что надо :) как вообще самочувствие? токс уже есть?
Ответить
Все у тебя хорошо, на загоняйся Юль!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Юля, все будет хорошо. В такие моменты меня все монахи учили поменьше думать, а для этого хорошо повторять про семя какую-нибудь молитву, чтобы она вытесняла мысли, ими же можно себя очень сильно накрутить, а пользы от этого никакой.
Ответить
ВОт точно-надо меньше думать, муж мне так же говорил)))
Ответить
Юль,ты чо??? Вспомни мой ХГЧ:) вместо 300-500 у меня был почти 6000! это при ЭКО Б,и при обычной Б,у меня выше чем надо был! не морочься,береги себя!
Ответить
Да,только вспоминая про твой хгч я немного и успокоилась
Кстати сегодня сдала еще 16540. Если от первого хгч считать,то рост как раз нормальный, а от второго то мало как-то
Ответить
Юль, все хорошо, не дергай себя:)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Юльчик всё хорошо!!!!!!
Фросик V.I.P.
15.03 11:02
Юльчик всё хорошо!!!!!!
Ответить
AD
Всем, привет! у нас снова испортилась погода, пасмурно:( Пойдем сегодня выписываться в садик, две недели болели.
В Японии кошмар, ещё один взрыв:(
Ответить
давайте больше не болейте!!!!
В Японии просто ужас что творится!
Ответить
Даю вам установку больше не болеть!!!
В Японии жуть:(,так жалко людей.....
Ответить
А мы завтра выписываться пойдем.Анализы вчера сдали и сказали сег только вечером будут, а врач была с утра.А завтра еще и грудничковый день, надеюсь нас не пошлют.
Ответить
Всем трям! Как настроние? Я на работе:),переехала в новый кабинет...красота,мебель новенькая все светлое,и новые стулья привезли:)))) Работать неохота.сижу инглиш учу:)
Ответить
с новосельем! мы погуляли уже 2 часа :) прям душа радуется. причём Димке надо лицом от родителей - сидит смотрит всё вокруг. час смотрел, потом вырубился.
Приходила врачица, похвалила нас :) сказала, что хороший общительный мальчик :) что все мышцы в норме - нет тонуса, а спинку уже держит хорошо. я его не сажаю и не присаживаю, пока сам не сядет - не буду. но сказала, что в положении полулёжа гулять можно . в пятницу пойдём взвешиваться и сдавать кровищу :)
Ответить
Привет!Поздравляю с новосельем!Мое настроение получше, записалась на узи на 25 и вроде себя уже успокоила, что все по плану
Ответить
У меня такое ощущение, что кто-то мои мысли слушает и все записывает--месяц назад думаю сходить в один бутик белья, на следующий день--получаю по интернету групон-это такие сделки со скидками на 50% именно на этот мой любимый маленький магазинчик, пару недель назад подумала не начать ли мне самой делать творог из козьего молока, пишет мне подруга в фейсбуке, что хочет прислать мне бактерию, а вот в четверг перебирала вещи на кухне и подумала, что много у меня таблеток йода, которые уже не продашь, срок годности подходит, а тут как раз и радиация подоспела. Вот таки дела.
Ответить
или счастливые совпадения или интуиция.
у меня так бывает иногда :)
как маленький народец поживает? зубки ещё не появились?
Ответить
Ну, с радиацией счастливовго немного. Все же надеюсь обойдется. А у Юры сегодня нащупала зуб, он очень зубами мучается и я даже купила ему ожерелье из янтаря, получился очень метросекси вид, и кажется даже оно ему помогает. А у Амарис уже 2 недели 2 зуба, когда выросли не заметила--как будто за одну ночь, как грибы.
Ответить
на счёт радиации да, ты права. просто совпадение. а ты думаешь до Америки дойдёт?
У меня Димка тоже грызёт всё вокруг, чешет дёсенки. но не уверена, что скоро зубки будут.\
а ещё, я читала, что только Прибалтийский янтарь подходит
Ответить
В Америке народ скупает препараты йода, как сумасшедшие-мы на одной широте, волны океана дошли в тот же день и порушили гавань в Санта-Крузе--в 500 метрах от моего китайского университета. Облако движется к нам, и идут дожди--про это говорят 10 дней. Думаю, мы будем дома сидеть, никуда не ходить--даже на музыку, хотя в свое время учительнице сказала, что нас ничто не остановит, а тут как раз последний урок в этой четверти завтра. Прибалтийский хороший, конечно,--может, потому что севернее--не знаю, какой у него, но все же работает. Как средство лечения в китайской медицине давно используется, но наверное, все же они его где-то поближе брали.
Ответить
ужас что творится!!!!! пусть эта бяка до вас не дойдёт!!!! береги всю свою семью!
Ответить
Наташ, береги себя@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Светлая510 **K**
16.03 18:14
Наташ, береги себя@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Я вот тоже переживаю, веры ни нет, тому что нам рассказывают по телевизору, страшно:(
Юрочке с зубками не мучатся, пусть уже быстрее прорезаются@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Амарис, значит уже с зубками? Замечательно! Целуй их от нас:)
Ответить
Надеюсь до вас радиация не дойдет.Наши по телеку говорят,что по их расчетам облако рассеется где-то в тихом океане и никуда не должно добраться.
Ужасно все это конечно(((
Ответить
иногда не знаешь, правду ли в этих новостях говорят, дай бог так и будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
вот согласна! сейчас в новостях сказали, что Япония скрывает истинное положение дел на АЭС... и вообще, радиация - это очень серьёзно!
Ответить
плохие дела в Японии, сегодня пожар начался--они уже говорят, что будет хуже. чем в Чернобыле--мои все пациенты, кто из Киева, в полном ауте--народ сильно пуганый, да я сама тоже--у соседки беременность пошла кувырком после чернобыля, ей было 7 месяцев когда произошел взрыв. все как-то рядом. завтра сделаю запасы и буду сидеть тихо, заказала себе йода на 600 долларов. завтра, правда, собираюсь участвовать в выставке цветов--поставлю фотки. девочки, всем спасибо за добрые пожелания, особенно за Юрины зубы--осталось еще месяц-другой, вобщем все нормализуется. всем здоровья и покоя!
Ответить
Ой,Наташ,что то я тоже смотрю новости и совем не спокойно,может конечно и преувеличивают опастность,но лучше пере... чем недо...,так что аккуратнее там!
Ответить
чего притихли? у кого как дела?
у нас всё ок, гуляем по 2 часа теперь, сегодня даже на речку ходили. у нас тепло, +20! и пахнет прям весной. уже повылазили какие то жёлтенькие и голубенькие цветуёчки.
я недовольна своей внешностью - лишние кило, бесят они меня! на той неделе пойду н стрижку, покраску - хоть это радует
Ответить
Хочу к вам в +20!!! А мы заболели:(((,вчера вечером поднялась Т у Дениски... Сначала Антон болел,но был у бабушки,потом я,наверно от меня заразился,вирусы какие то странные.... Капризничает,я сегодня дома целый день просидела,Денька только у титьки не плачет. Моя прекрасная няня его носит,поиграет с ним и ко мне к тите несет....
У нас на улице ппц полный,ураган второй день,мне кажется что у нас у дома крышу снесет,на первом этаже еще ничего,а на втором ужас,открываю окна проветривать,кажется,что окно ветром вырвет. Молю Бога,что бы Антон от Дени по новой не заразился....Ох...
Ответить
выздоравливайте поскорее! У Антона тоже сегодня Т, больше 38 поднялась. вызвали врача, ничего не обнаружила больше, говорит будем смотреть как будет дальше:(
Ответить
Вот и у нас такая же фигня,Т поднялась вчера,ночью 38,4 была,вставила свечку Нурофен,сбила,потом снова,а сегодня 37,7 целый день...вчера врач была,горло нормальное,насморка тоже нет... наверно после Т и сопли и кашель начнется. Выздоравливайте скорее!!!
Ответить
я ночью не мерила, а утром 38 и 5 была, а сейчас 37 и 7, как и у вас. прямо у нас наверное одно и тоже:(
Ответить
Девочки,пусть малыши ваши скорее выздоравливают@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
вирусяка прицепился скорее всего! лечитесь и не болейте
Ответить
Светик, выздоравливайте скорее@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Я Максима выписала, но к вечеру передумала его в сад вести ещё пару дней пусть дома побудет. Врач говорит сейчас ОРВИ в разгаре:(
Ответить
Ой, как жалко малыша... у меня Димка так болел - высокая температура 3 дня, на мне просто жил. висел на груди, спал на руках... лечитесь поскорее!
Ответить
Дэнику поскорее победить вирус, а Антохе не подцепить @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Держитесь!
Ответить
Счас ЛС тебе напишу...
Ответить
Везет вам,солнышко +20:)а у нас ветер сильный, холодно:(
Ответить
Кинь пароль в личку, пожалуйста :) Я что-то совсем запуталась у кого какой пароль, всех не запомнить)))
Ответить
AD
Добавила немного фото, прошу: http://eva.ru/R4oIa пароль всё тот же :)
Ответить
Растет не по дням, а по часам :)
Как мало, оказывается, малышу для счастья надо - видеть мир на прогулке, и все довольны :)
Ответить
спасибо, Наташ! ага, надо видеть мир и чтоб родители не мелькали перед глазами :)
Ответить
Димулька сладкий, а как щечки красиво надул в колясочке, пупсик:)
Ответить
это он недовольно щёки надул :)
Ответить
Зайка сладкий! Чудесный малыш:) Ир, и твой кабачок:)
Растите здоровенькие!!!!
Ответить
а мы его кабачком и зовём, ещё до рождения так звали :)
Ответить
Какой классный пупсик!!Такой хорошенький,симпатюлька:-)
Ир,как у вас уже тепло,настоящая весна.
А у нас сегодня метель,снег снова пошел(((.Да и морозец тоже прихватывает.Так надоело,сил нет.
Ответить
спасибо! а у нас сегодня дождь сильный, дома сидим
Ответить
хорошо гуляете, и теплынь такая
Ответить
ага! скоро и у вас тепло будет
Ответить
Классно! Умные огромные глазищи. Ну, вроде вы уже перезимовали, ТТТ. Выглядишь сама прекрасно--мне кажется, что у меня точто такие же красовки (?)--на фото, что я сегодня выложила. Если да, то вот мир до чего дошел -- на разных континентах в один и тот же день мы в одинаковой обуви.
Ответить
спасибо! глазки да, у Димончика выразительные очень :)
кроссовки похожи вроде - у меня найк чёрные с красненькими вставками или розовыми?
Ответить
Девочки, помогите кто может!
ЭКО-беременность, на УЗИ поставили срок 5 недель, написали про недостаточность желтого тела (желтое тело 12 мм, плодное яйцо 10 мм). Сказали, это угроза. Завтра собираюсь к врачу топать.
Но что делать-то нужно?
Колоть прегнил 1,5 тыс. ед. 1 раз в неделю 2-3 недели (это мой экошный врач сказал).
В интернете нашла - ХГЧ колоть через день.
У меня еще гиперандрогения, и уже была ЗБ на этом сроке.
Пью метипред 1 таб. - наверно нужно увеличить до 1,5 или добавить 0,25 дексаметазона на ночь.
Утрожестана итак уже максимально вставляю - 800.
Что еще посоветуете?
Боюсь жутко...
Ответить
12 мм и 10 мм хорошие размеры для такого срока. А вы колете прогестерон? Хорошо бы поколоть вдобавок к уторжестану. Все будет хорошо, не бойтесь.
Ответить
Нет, прогестерон не колю. Нужно попросить у врача?
Еще варианты - прегнил 1500 ед раз в неделю (совет экошного врача, ну как бы необязательно, с его слов).
Еще вычитала - ХГЧ можно колоть через день.
Это все вместе у врача просить или что-то одно нужно?
А сегодня утром на плавках обнаружила бурое пятнышко...
Это дицинон колоть нужно?
Ответить
Вы из России? Дицинон только при алых выделениях!!!
Вы мониторите гормоны? Вообще лучше самодеятельностью не заниматься,а все с врачом порешать. Спокойствие самое главное,не нервничайте,лежите побольше! Магне,папаверин,если живот тянет. Удачи! Если была ЗБ на маленькойм сроке я бы еще гемостаз сдала....
Ответить
Из России, но я из региона и с хорошим врачом - большая проблема, полагаться нужно только на себя(( Назначать сама себе конечно ничего не буду - буду убеждать врача.
Кроме гемостаза - что еще сдать? Д-димер? Какие гормоны? Прогестерон, 17-он-пр-н, тестостерон, дга-с, что еще?
Ответить
Не зарывыйтесь сечас а анализах. Сдайте просто гемостаз,по нескольким показателям видно будет,есть ли проблемы( РФМК,АЧТВ,МНО,тромбиновое время... в лаборатории спросите или у врача). Почему угрозу ставят?. Размеры вроде как нормальные и ПЯ и мешок желточный. Не волуйтесь,все хорошо будет!
Ответить
Но может анализы сдать кровь на прогестерон, ДГЕА-S, свободный тестостерон, ну и хгч в динамике(раза 2-3 каждые 2 дня)?
Иногда к утрику еще орально дюфастон добавляют.
Сама я в 1Б колола прогестерон кроме утрика(600) через день кажется
Я бы все-таки только пока прогестерон уколола и все остальные вопросы к врачу и обязательно анализы сдать.Дицинон только когда совсем кровит красным, иначе хуже можно сделать.Если есть тонус(комок в животе, боли или тянет поясницу, то вставлять свечи с папаверином. А еще пить фолиевую и йодомарин, магне б6(но возможно это итак назначено) и проверить гемостаз
А еще главное не паниковать и выпить что-то от нервов
Ответить
Стало кровить красным. Я в панике, не знаю, что делать, через 2 часа прием у врача. То ли к ней, то ли скорую вызывать...
Пью фолио. Магне В6 нет в поддержке.
Ответить
А вы езжайте к врачу без очереди, у вас экстренный случай! Уколите дицинон, если нет то хоть в таблетках выпейте, Магне В6, пустырник,и бегом( на такси) к врачу!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
не паниковать! Юля правильно наисала - на такси к врчу и если есть необходимость - в больницу. Поколоть ХГЧ - очень хорошо для такого срока. кстати, ваш хгч как рос?
больше лежать и не нервничать
Ответить
пусть у вас всё будет хорошо!!!!
Ответить
Беллунь, как вы сегодня? у нас пока 37.2
Ответить
Фросенька привет! У нас тоже 37,2 и еще подкашливать стал. Такой хитрый:),вчера на ночь пыталась ему свечи жаропонижающие вставлять,так он кабачок противный их выталкивает,я мучалась,мучалась так и плюнула,Т сама спала,надеюсь,что сегодня уже не зашкалит за 38. И вы поправляйтесь скорее!
Ответить
прямо один к одному, но мне свечу вчера удалось поставить
Ответить
Тебе повезло больше:)а старший у меня вообще как только свечи увидит все,его не поймать,только сироп:)
У меня спина и плечо сегодня отваливаются,вымыла голову,даже волосы высушить не могу,рука не поднимается,вчера Денька весь день на руках, к няне ни в какую,плачет:(,и ночью я согнувший в неудобной позе,а он с титькой во рту,сегодня еле встала...
Счас на инглиш поеду....
Ответить
взрослый парень!
Фросик V.I.P.
17.03 11:27
взрослый парень!
Ответить
Девочки выздоравливайте! У нас прикол, пошли к врачу, выписались, утром бужу в сад, а у Макса , кашель остаточный, вот решила ещё дома долечиваться:( Надеюсь к понедельнику вылечимся:)
Ответить
Мы пошли в сад,ттт все ок, только вставать рано не хотела
Ответить
Выздоравливайте Светочка!Поскорее бы весна уже теплая пришла,подальше бы от этих вирусов...
Ответить
не болейте! выздоравливайте поскорее
Ответить
Девочки, держитесь--недолго осталось до хорошей погоды и конца сезона боляк. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@~
Ответить
AD
Девочки, всем выздоравливать и не болеть--от меня специальный спортивный привет--выложила в разделе Weight loss (пароль, как всегда) свои последние фото, с результатами упражднений после 2 месяцев. Последний месяц ходила в студию по другому методу, чем сначала, тоже неплохо, но меньше понравилось, чем в первой, сегодня возвращаюсь в первую и буду покупать пакет на 3 месяца пост-партум, у них такой пакет до 6 месяцев ребенкых можно купить. Вот уже срок подошел--на следующей неделе близнецам полгода.
Ответить
слушай, ну ты молодец! живот подтянулся очень заметно! вот это вила воли. не то что я - пару раз колесо для пресса покатаю и довольна. Наташа, пинай меня посильнее, буду тоже заниматься!
Ответить
Ир, спасибо. Я еще по-настоящему не начала заниматься, так только примерялась. Вот пройдет выставка цветов и начну, как ни смешно звучит, с понедельника. Сила воли есть у нас, отрицать не буду, но в данном случае еду не на ней, а на увлечении--мне очень понравилась методика. Тебя пинать не буду, а просто желаю, что бы тебе встретилась методика по душе. Ты сама молодец--выглядишь очень и очень.
Ответить
Наташ, представляю что будет, если ты ворвёшься! похудеешь, подтянешься.
А меня не хвали,а критику - я ЖЫРНЫЙ-ЖЫРНЫЙ ЖЫР!
я то знаю КАК сожно всё убрать, но на ГВ, похоже, дляменя нереально просто. есть такие счастливицы типа нашей Светы, которые худеют на ГВ. а есть наоборот. вот я - наоборот. ну, иногда качну то, что осталось от пресса, но этого мало
Ответить
У меня раньше вообще квадраты были на животе--когда карате занималась. Но сейчас не тянет на боевые искусства пока. Вот дети чуть-чуть подрастут--у нас папа по этой части. Может опять начну ходить.
Ир, не виду я, что ты ЖЫР--ну хоть прибей, не вижу. Отлично выглядишь. Да, среди близнецовых мам все, похоже, на ГВ худеют, а среди одинарных по-разному. Света, думаю, знает секрет какой-то.
Ответить
Ты про меня что ли:),про секрет?
Наташ,как ты здоровско похудела! Просто умница!
Я счас 55 кг ,но живот есть:( не большой но есть,очень трудно подтягивается,после КС вообще намного сложнее,чем после ЕР. Я особо не парюсь,похудела я потому что в постоянном движении,НЕЖРАТЬ стараюсь вечером,хотя не всегда получается,да еще сколько я раз за день с первого на второй этаж дома сбегаю...раз 100 точно,вот и худею:)
Ответить
55 кг! мечтала бы о 54, но пока боюсь так далеко мечтать, я же спускаюсь с 91 кг. чуток до 100 не добрала--помню в детсвте ездили с папой в Одессу, он там где-то встал на весы и ему говорят--"Куку, сто кИло!" даже жалею немного, не испатала своего "куку". а как вечером не жрать--вот где секрет-то? да, после КС живот странный--думаю мышцы подровнять у одного специалиста, но хочу к ней пойти попозже, когда у меня будет получше форма.
Ответить
Наталья, горжусь тобой, молодец! Сразу виден результат, отлично подтянулся не только живот, но все тело, и ножки и попа:)И прошло ведь совсем мало времени! Умница, будем на тебя равняться:)
Ответить
Свет, спасибо. Так приятно заниматься, когда сразу есть результат, а не бродишь в потемках :) Через месяц еще выложу--думаю поднажать.
Ответить
молодец!!!!! живот реально подтянула и весь силует! у меня тоже мне кажется живот чуть ушёл, очень надеюсь что и дальше буду преображаться:)
Ответить
Молодец сама! живот, мне кажется, самым трудным.
Ответить
Наташа,я тоже вчера посмотрела.Умничка,прогресс налицо,а точнее на живот и попу:-),очень заметно похудела.С твоей силой воли,то ли еще будет!!!
Ответить
Антоха всё ещё болеет:( ночью два раза темпу пришлось сбивать, сопли и подкашливать начал. но надеюсь это всё идёт к концу, 2 ночи болезни самые тяжёлые, потом будет намного лучше:)
Ответить
бедный малыш... так жалко, когда дети болеют. но ты права - дожно пойти улучшение уже.
Ответить
спасибки
Фросик V.I.P.
18.03 11:14
спасибки
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325