325

♥♥♥ЭКО-ПОДРУЖКИ № 193 (ЭКС ПОДГОТОВКА)♥♥♥

Добро пожаловать в новый топ!

Свернуть
Ответить
Спасибо за топик! и прям настроение осеннее такое сразу
Ответить
Полезные ссылки http://psyberia.ru/s...
Всякие полезности
26.08 23:13
Полезные ссылки

http://psyberia.ru/soft/eyemover
http://prorabotka.ru/eft.html
http://polbu.ru/sinelnikov_loveillness
Список лекарств
Список лекарств при подготовке
список лекарств при подготовке/поддержке, может кто дополнит или поправит (составляла Матрёня)
1) Омега-3 или омега-6 или омегавит. т.е. витамины с Омегой. я пила долго, около полугода или больше когда готовилась к протоколу. но смотри, как только забеременеешь или будешь в протоколе - отменяй! в принципе, когда пьёшь омегу, то вит.А или Е не нужно (она бывает в разных дозировках, с разной схемой приёма. есть по 1 раз в день, флакона хвататет на 3 месяца. есть по 1 3 раза в день - на месяц расчитан. так что надо смотреть в аптеке. но 2-3 больших флакона хватит)
2) Ангиовит - его тоже пьёшь долго, каждый день. при подготовке - 1 таблетка в день. при беременности - по 1 два раза в день. я пила до 12 недель. тогда фолиевая не нужна. ангиовит и на гемостаз влияет положительно, и доза фолиевой там сбалансированная. (1 упаковка - если пить по 1 в день - на 3 месяца, если по 2 раза в день то на 1,5. так что лучше купить 2-3 упаковки)
3) актовегин. да, супер-препарат! я не колола, пила в таблетках. выгоднее покупать самый большой флакон, т.к. препарат дороговат, но он стоит того. в принципе, в протоколе 1 большого флакона хватит.
4) утрожестан. бывает 100 или 200 мг. ну, тут не угадаешь. но его точно много не бывает!
5) у меня в поддержке был утрожестан+дюфастон. т.е. можно и дюфастон пару упаковок купить. но он тоже не из дешёвых. 1 упаковка 500 руб где-то, уходит оч. быстро.
6) иногда прогестероновую поддержку комбинируют. т.е. у свечей, таблеток и уколов как бы немного разное действие. так что пусть купит прогестерон в масле для уколов. он недорогой и его тоже много не бывает.
7) не знаю есть ли у вас эстрогены, но можно купить 1 упаковку прогиновы. её должно хватить.
8) кровеостанавливающие - дицинон или транексам. транексам лучше. но их надо оч. осторожно и не злоупотреблять.
9) папаверин - ректальные свечи. это когда живот тянет. мне хватило 1 пачки, т.к. тянуло редко и не сильно. он дешёвый, можно несколько пачек купить.
10) Магний В6 - супер вещь при беременности! пьют курсом - от тонуса, как расслабляющее средство. на месячный курс 2 упаковки надо.я пропила 2 курса - с 8 до 12 недели. и вот сейчас закончила.
Ну кажется, всё
Счастливые истории
счастливые истории
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы
Ответить
НАША СТАТИСТИКА

МАМОЧКИ


Беll@@@- сынок Антошка, сынок Дениска

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)

АнютиК - дочки София и Елизавета, сын Николай

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина. А ещё сынок Андрей!

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь


СветЛ@ньчик - сынок Тимоша на этом решила не останавливаться, хочет второго(вторую?)

Галина 35 лет,есть ЭКО-сыночек (28.08.06)с 3-й попытки. Хотим еще детишек.На данный момент в 7-ом протоколе

Кенгуша(Puria): доченька Эсти + ЧУДО в 2013г.

Альбинчик: 21.08.2010 дочка Исламия

семечк@ II пузат@Я - есть сынок Тимур! уже дважды мамочка.К сожалению, имени второго мальчика я не знаю

Shanti_Om--Наташа--2 чудесных малыша, мальчик и девочка

Матрёня- Чудо-сынуля Дима 19.10.2010

Amalina_A - Королевская Парочка 01.03.11

Боничка - в январе родила девочку

ХОЧУШКИ

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

Тигра полосатая - ЭКО ИКСИ - готовится к удачному протоколу!

Суперхомячок - готовится к удачному протоколу!

Сосисыч - готовится к удачному протоколу!

Чудёныш-скоропузёныш- 4 ЭКО . Вторая удача будет в Новом Году!

БЕРЕМЕНЮШКИ
Кенгуша(Puria)
Ответить
Сегодня Димончика отвели к 8 утра в сад (бабушка будет водить, а я забирать).
пошёл нормально, не плакал. я пришла в 11 за ним - гуляли дети на улице. смотрю - бегает с детьми, играет. меня увидел начал хныкать, но тут же перестал.
воспитательница сказала, что всё ок - и кушал, и играл с детками, если маму вспомнить, чуть поноет. но не было ни слёз не истерики.
меня отпустило чессговоря.
завтра поведу до сна его.
да, стала давать ему капли "баю-бай" - они не столько для нормолизации сна, сколько как раз при стрессовых ситуациях, адаптациях и т.д. там травяной сбор.
Ответить
:)Молодцы, вот видишь все потихоньку нормализуется, будет скоро на целый день оставаться,кстати мы тоже пили баюшки баю, пару лет назад:)
В нашем саду сентябрь-октябрь дети плачут, даже те кто уже не первый год в сад ходят:) один кто то затянет и все подхватили. У нас группы большие под 40 чел. , посмотрим как в этом году будет, думаю мой похнычет с кем нибудь за копанию, жалеть себя любит:)
Ответить
Здорово! ТТТ чтобы и дальше так шло.
Ответить
МОлодцы,так держать!
JuLisenok C.B.
29.08 18:44
МОлодцы,так держать!
Ответить
Димка опять в саду плакал :(
пришла - стоит с коляской кукольной и плачет. меня увидел, побежал ко мне, я его на руки - он мне - Воть она, мама! блин, я сама чуть не зарыдала... :(
успокоился сразу. сказал, что завтра придёт. показал мне шкафчик. сам снял сандалики сменные. всем пока-пока.
спрашиваю - почему плакал? тебя обижали? - Неть! мамуля.... в общем, за мной плачет.
а, накакал в штанишки. говорю - тётя ругала? неть! попу вытерла? да!
и потом приговаривает - мама пидёть! мама сок купить! мама на аботе.
ой, леффки, может мне ккакого новопассита попить? я ОЧЕНЬ переживаю! умом понимаю всё, а сердце болит :( поддержите чтоль
Ответить
Держись, Ир. Что тут скажешь, это стадия такая. Надо пережить. Садик же хороший.
Ответить
ты права., конечно!
мне кажется, Дима всё понимает, но вот так он выражает свои эмоции.
по другому не может просто. кстати, сильно не плачет - а как вспомнит про меня, так начинает
Ответить
Я сама не знаю, как мы в скором времени запоем. :)
Ответить
Ириш не переживай, помни мы все такое проходим, все наладится, у нас в саду дети очень долго плачут, плаксы ещё те:) а твой совсем кроха, он просто перестраивается на новый режим, для него это особый период и не сказать, что тяжелый, т.к. его ни кто не обижает, просто он не умеет тебе ещё по взрослому все рассказать тебе, может только плакать, но он уже знает, что он всегда вернется домой к маме, почаще ему об этом напоминай и не показывай своего беспокойства, а вообще держись подруга, скоро пройдет адаптация будет легче
Ответить
вот точно! Света, твои слова меня успокаивают.
а ещё сегодня была воспитательница другая- они там по 2 дня работают. ну и вот сменились. может, из-за этого ещё
Ответить
Конечно может! Дети ооочень чувствуют людей, отличные психологи!
Ответить
Моя первые 2 года как вцепится помню в волосы, а я ее отдираю и на работу вся в слюнях/соплях бегу... думала все брошу к ... Ириш, ты справишься, главное здесь-эмоциональный настрой! Дитенок все чувствует, старайся не нервничать, действительно новопассит попей что ли, нужно, чтобы сынуле твой настрой не передавался, тогда адаптация пройдет легче! Удачи вам, этот путь сложный, но необходимый для маленького человека:)!
Ответить
2 года??? Ой...
Матрёня C.S.
28.08 22:48
2 года???
Ой...
Ответить
Ну да, я ее в ясельки отдала 1,10 г было, очень привязана ко мне была, плохо привыкала, первый год болела часто, на 2й легче стало, а в прошлом плакала раза 2 всего за год, в этом году идем в среднюю группу и в новый сад, посмотрим:)
Ответить
ну и мы в ясли отдали и как раз в 1,10.
ну, посмотрим...
Ответить
Конечно болит, оно же твое, родное. Если тебе будет легче, то конечно попей, вообще чем больше ты переживаешь, тем ему тяжелее, им все передается. Главное что он хочет туда назавтра вернуться, значит все хорошо. Пусть знает что мама всегда за ним вернется. По-моему все хорошо у вас идет.
Ответить
Лен, а ты как Эсю отдавала в садик?
Ответить
Что значит как? :) Делала ей 2 недели привыкание, но она маленькая была тогда, в 9 мес это не в 2 года идти совсем другое. Оставляла по немногу, потом на пол дня, а потом со сном. Постепенно. на следующей неделе вот идем в новый сад, тоже буду ей неделю привыкание делать.
Ответить
Как было технологическое как, а не как же (ну как же!). Вобщем ты меня так и поняла, и всю технологию изложила. Тоже по-тихоньку начну, первый месяц пойдем на полдня, потом со сна. А что у вас за новый сад со следующей недели?
Ответить
спасибо за поддержку! Мне очень она помогает
Ответить
а ещё я выснила, что у него зубки лезут, самые дальние. говорит мне - Мама, ротик болит. думаю - блин! СТОМАТИТ!!! полезла - всё чисто. а потом нащупала дёсна воспалённые...
вот так у нас всё в одну кучу - и сад, и зубы.... надеюсь пережить эту полосу не очень позитивную
Ответить
Держись, Ириш! Тяжело вам обоим сейчас, для обоих стресс, оба слезами его снимаете :) Новопасситик не помешает точно, тк если ты успокоишься немного, то и сынуля тоже. Зубки невовремя, конечно, но и этого не избежать. Перетерпи эту полосу
Ответить
Девченки, хочу кое-что обсудить. Не хочу в общем топе--можно. У меня человек сейчас в протоколе. Ей не хотят делать подсадку сразу, хотят сделать крио. Почему? По новым данным, статистка лучше если делать крио, потому что в свежем протоколе организм в сильном шоке--так ей было сказано, ну окей. Один момент--на антральном тесте фолликулов было всего 6. МФ тоже имеется. Ну что скажете?
Ответить
ИМХО полная глупость, я бы врача поменяла. У меня много примеров (и я в том числе тоже), когда от крио Б вообще не наступала, а в новом протоколе да (2 раза, просто первый не продержался). Криошки то не всегда заморозку и разморозку переживают. А у моей подруги 3 детей экошек, и каждый раз пытались крио делать и каждый раз результат 0, а все 3 девочки от свежего протокола.
Я не говорю что в крио не беременеют, но это очень индивидуально, очень зависит от конкретного организма. Тут надо пытаться и так и так - подсаживать самых сильных сейчас, а остальных выращивать дальше и заморживать. У нас так делают.
Ответить
Лен, врач-то мой Великий Доктор и есть. Я сама ее направила и давила, что б шла скорее. вообще у меня как интуиция была--в марте, когда ей фолликулы посчитали их было 21, а сейчас 6. Возраст 34. Апоптоз?
Ответить
я не согласна. пусть настоит на подсадке, обязательно! КРИО - всё таки риск. как пройдёт заморозка-разморозка. будет ли потом эмбрио жизнеспособен.
При свежем протоколе организм хоть и в "шоке", но гормонально готов к беременности. всё идёт как надо, все под контролем.
если уж пролёт, то можно и крио. кстати, многие врачи настаивать делать крио сразу за пролётом. мол, организм ещё под гормонами, легче забеременеть
Ответить
5-8 сентября пункция. На подсадку не настроены вообще.
Ответить
Девочки верно написали,все же организм настроен на принятие новой жизни в свежем протоколе,вероятность успеха выше в разы, а так сложно сказать,много моментов как заморозятся-разморозятся, как будет организм отвечать на перенос,сейчас перенесли бы 2-х, остально в КРИО оставить. Но врач у тебя не простой со своим особым чутьём, будем надеяться и держать за неё@@@@@@@@@
Ответить
Свет, спасибо за кулачки--на них вся надежда и есть. Оказалось, там еще и с эндиком трудности. Она мне слова доктора пересказывает по мере того, как она его понимает. Он, наверное, мне уже так кааца, уже начинает опасаться, кого я ему посылаю.
Ответить
Наташ, если с эндометрием проблемы,тогда другое дело, врачу виднее,@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
эндик не растёт?
ну, тогда пусть морозят, а она пока эндометрий подлечит.
Ответить
AD
а сегодня всё ок!
пришла за ним - дети в гурппе по причине дождя и ветра.
тишина, воспитательница читает сказку и показывает картинки.
вывела мне его - вышел довольный и счастливый. "мамуля писля!!)
в общем, хвалила мне его воспетка. сказала, что очень воспитанный мальчик :) говорит, переодели его как пописал в штанишки. а он - пасибо босёе, тётя!
я прям разомлела :)
ну и вообще хвалили. кушал-играл. меня вспоминал, но не плакал. качели какие то.
а ещё у нас с ребёнком сильная эмоциональная связь. я вчера места себе не находила на работе. вот прям сидела и минутки считала когда уже забирать. а сегодня хоть мама и сказала, что плохо её отпускал, работала спокойно.
Ответить
Мне наша педиатр говорит, что ночью можно не кормить, нужно только пару ночей пережить. Похоже это как с детсадом. Мы хотим сейчас это сделать--они у нас до сих пор просыпаются по паре раз. Качество родительского сна все еще низкое.
Ответить
Дай Бог все так и пойдет! Просто тебе тоже настрой нужен соответственный, сегодня пошел хорошо, завтра может капризничать,начать заболевать и т.д. спокойнее относись к этому, я думаю он в тебя,общительный и легко освоится на новом месте:)
Ответить
"пасибо босёе, тётя!" - ой, ну и умора!! Сокровище у тебя растет, а не сын! :):):)
А вообще молодцы вы оба, все будет отлично, я и не сомневаюсь, просто нужно пережить этот эмоциональный период и войти в рутину.
Ответить
Девченки, у меня какие-то шторма в голове из-за этого детсада. Сама с собой не разберусь. От этого к тому же еще и заболели оба мои принцык и принцеска, и муж тоже от них быстро заболевает. Подержите волшебные кулачки, плиз.
Ответить
Не согласна, что от этого, просто заболели и все, это нормально, но кулачки держу. Пусть скорее все поправляются!
Ответить
Спасибо, Наташ. Заболели вобщем в первый раз, потому что раньше я сразу лечила. А сейчас не знаю в какую сторону бечь, и упустила момент.
Ответить
Судя по тому как все у тебя заболели, то это точно не от твоих переживаний. А что переживаешь? Ты когда хотела их отдавать в садик?
Моё мнение: если нет необходимости маме выходить на работу, т.е. может сама с детьми сидеть, то до 3,5 лет я бы лично не отдавала в сад, ходили бы на развивалки ,в бассейн,сама бы занималась.
Если жизнь припрет - нужно выходить на работу, то принимай как неизбежность, ни чего плохого не случится, тем более у тебя их двое и они команда, им на многоооо легче будет в коллективе, всегда рядом родное плечо:)И потом с ними там занимаются, учат самостоятельности, тебе же легче будет.Сама не переживай главное, дети чувствуют твое настроение:)
Ответить
У меня есть неободимость, к тому же с 2 тяжело, я банально не справляюсь.
Ответить
Наталья,тогда не мучайся, отдавай со спокойной совестью, помни одно, что все мамы проходят так же как и детки адаптацию, все будет хорошо, твоим ребятам легче, т.к. они команда, у них рядом плечо друг друга, ну и в конце концов это же только садик, им понравится, ну а мы тебя поддержим:)@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, Свет, я честно говоря, все время думала про садик, как про место, для развится, и что очень классно, что он есть. Дома, они слишком вольные, я не в позиции воспитывать дисциплину и все такое, а там будет режим, и мы лучше пойдем по жизнь. Только б не плакали, что я ушла. Буду об этом просить всех богов.
Ответить
А мне пока точно не до сада.....раньше 3 х не отдам....
Ответить
То, как ухожена твоя дочка, мне в принципе, как до неба дотронутся рукой. Если б я могла, как ты... Я же все по-минимуму. (Одно правда, есть, чем я горжусь, мы много ходим на музыку, и есть результаты.) Сожалею, что такие дополнительные трудности в этом году у вас, но все наладится.
Ответить
Наташ, я много читала про дет. сад. адаптацию, возраст в котором отдавать.
конечно., оптимально - в 4 года.
Но если необходимо, то в 2. но не в 3 - и так кризис у ребёнка...
поэтому, если неизбежно, если нужно - то смело отдавай. мои истерики не бери слишком близко. я вот пришла на эмоциях, поделилась, потом отпустило. на самом деле не всё так трагично.
а потом у тебя они пойдут в сад вместе, уже родные люди. должны адаптироваться легчею
то, что заболели - бывает! мой вообще часто летом болел, хотя не кутала, закаляла. я валю на то, что в мае завершила ГВ и из-за отсутствия цеплялись вирусы...
а вы когда в сад планируете?
Ответить
Мы идем в сад со дня на день. Будем ходить сначала по полдня с 8 до 12, но в течение месяца планирую на полный день с 7:30 до 5:30. Буду забирать иногда пораньше, водить на развивалки, если в детсаду чего-то будет на хватать. Дома они, конечно, много времени на природе, потому что играют в нашем дворе-саду почти постоянно, там правда очень хорошо. С детсаду, конечно, будут в комнате сидеть. Мы когда ходим по музеям, или на развивалки, они сразу прибегают домой и бегут во двор и их обратно очень трудно загнать. Произошла какая-то странная штука со мной--я заметила так у нескольких подруг с ГВ, кормили-кормили, были очень этим увлечены, а вдруг резко в какой-то момент их достало. Резко так. Меня вдруг как-то резко все достало. Отчасти, я совершила большую ошибку, у меня месяц жила подруга с дочкой (у них много стрессов, развод), при ней моя дочка, которая меня вообще не напрягала никогда, плакала почти не переставая целый месяц. У меня просто усталость, а бежать мне некуда. Так что детсад это как способ открыть дверь и выйти передохнуть.
Ответить
примерно как я сейчас вожу - с 8 до 12.
но на полный день пока не планирую его переводить - только после того, как полностью адаптируется. но мне и не принципиально на весь день оставлять.
А почему в саду в комнате будут сидеть? там нет прогулок? у нас 2 прогулки в день: утром с 10-11,30 утра. и потом вечером после полдника.
меня ГВ не достало, не напрягало. и я закончила не резко, а очень плавно и главное, без всяческих травм для нас обоих.
про подругу с дочкой... ну, видимо у неё что-то с аурой или энергетикой не так. а дети то чувствуют!
тебе точно надо передохнуть! и успокоиться ;)
Ответить
Про ГВ я не про тебя. это было у нескольких других моих подруг, резко так--может из-за зубов. Я сравнивала с собой--мне сейчас нужен детский сад для меня, скорее, чем для них. Как кислород.
Ответить
Наташ я тебя понимаю, первого ребенка очень тяжело в сад отдавать. Так как первый, страшно, думаешь ему там будет плохо. От себя отрывать тяжело.
Прежде всего тебе нужно успокоиться. Моя подруга очень сильно переживала из-за садика, доводила себя до истерики и у девочки был очень сложный адаптационный период. Мама прежде всего должна быть спокойна и уверена в том что она делает. Если ты не уверена, что твой шаг правильный, то они все чувствуют и им будет тяжелее. Лучше пережди, не иди сейчас, лучше подождать, чем идти в таком состояние.
Может тебе пока взять няню на пол дня в помощь, понятно что тебе одной трудно с 2 шалопопами.
В общем не делай ничего через силу. Или хорошо подумай и будь уверена, что вам всем такое решение подойдет и вам всем будет лучше.
Ответить
Лен, ты права, стремно по неопытности и от отсутвия опытного члена семьи рядом. Сколько я уже велосипедов наизобрела, а последний -- с горшком. Они хотят с другими детьми играть, они такие social animals. Вот как раз в Монтессори можно пойти с 2, но надо почти полностью уметь ходить на горшок, у нас стадия 2 сейчас. но в саду сказали, что раз 2 так скоро, то можно пойти в первый день занятий, т.е. в ближайший вторник. У меня немного шок, что так скоро--я еще немного не готова. Но с другой стороны, хорошо пойти, когда все дети новые и еще не все перезнакомились. Вот может в четверг или пятницу на следующей неделе уже и пойдем.
Ответить
Если тебе нравится Монтессори, конечно иди! Посмотри как пойдет.
А что такое стадия 2?
Ответить
Стадия 2 с горшком, по августейшей системе. Правда, дочка, кажется, научилась. Сынок немного отстает без напоминаний, а вот она уже все сама знает. Горшки расставлены по всему дому, она тихонько подбегает и делает по-маленькому совершенно спокойно. Сегодня гуляли с подругой и ее дочкой 3,4 года ей, девочка сказала, что хочет какать и у нас было 10 минут, чтобы дойти до туалета, спокойным шагом. Она меня вообще потрясает.
Ответить
Ты про садик спрашивала наверху. Она до этого в ясли ходила, а сейчас уже садик. Обычный частный садик, русский. Все воспитатели и няни русские, еду они готовят русскую (кашки, супчики), но говорят с детьми на иврите (по русски тоже, если ребенок в начале не понимает). Там маленькие группы, у Эсти в младшей группе будет 10 детей, а в старшей у них 15, что невиданно для наших садов.
Я думала ее в Вальдорфский садик отдать, но не нашла рядом с домом.
Ответить
15 это много? У меня есть на примете один роскошный русский садик, мы туда записались, может в следующем году попадем. Тут есть ограничения на количество детей. Я Вальдорфскую педагогику очень люблю, даже участвовала в открытии первой Вальдорфской школы в москве, но с 2 до 3 мне показалось сейчас самым разумным пойти в Монтессори, это является самым логичным продолжением педагогики Магды Гербер. Потом мне просто сильно впечатлила тишина в Монтессори, когда дети решают задачки. Они развивают очень глубокую концентрацию ума. Это нам уже скоро может пригодится для занятий музыкой.
Ответить
не, 15 это мало, обычно 30 :(
Кенгуша C.B.
2.09 15:15
не, 15 это мало, обычно 30 :(
Ответить
Я тоже кулачков попрошу - на завтра для мужа. Ему пришлось ставить новый диализный катетер, тк старый перестал работать после почти 2х лет. Вчера поставили в местной больнице, измучили беднягу, но он не работает. Завтра попробуют немного подправить (вытянуть), если не заработает, то придется ехать в столичную больницу, ставить новый катетер на правом плече и фистулу на правой руке. Мало того, что все это больно и неприятно, под местной анестезией, так он тогда больше не сможет стрелять правой рукой, а это его единственная отдушина :(
Ответить
Ну, как же ему не повезло, что же такое то? Держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
кулачков вагон.....
Привет всем. Я даже не знаю и чего начать... переехали в дом, сделали ремонт, всё шло как надо.....попали с мужем в дтп, ладно дочи не было и нами. Мы стояли на светофоре, поворачивали налево и пропускали машины, взад заехала девица..итог мужа увезли на скорой, предварительно перелом позвоночника...думала сойду и ума......потом после мрт диагноз не подтвердился....сильный ушиб. Девица за рулем, без страховки, наша машина не на ходу, наняла адвоката, будем судиться.
День рождения отметили в доме с родственниками, соседями...Планировали 2го улететь в сочи к друзьям, билеты были на руках....золовка обломала, легла в больницу планово с диабетом, а нам маму смотреть, т.к свекр по делам уезжает.....короче, устала я от всех таких проблем, вот сегодня приехали в казань, а мне так грустно, что всё идет совсем по-другому, а хотела еще снежинок забрать....
Ответить
ничего себе! досталось вам :(
у мужа и так проблемы со спиной и вот тебе ещё и ушиб. как там его грыжи? наблюдаете?
Золовка - зараза! что, не могла с вами согласовать? легла бы на 2 недели позже, не убыло бы. ты ещё и терпишь, я б высказала всё и улетела.
как Исламия? болтает уже наверное - не остановить?
в сад не идёте?
Ответить
Альбин! С двух-летием нашу умницу Исламиюшку. Грустно, что у вас такие трудные были дни. Может это год Дракона, он часто связан с разными встрясками, китайцы так считают--. Держитесь! Суд это стресс, что б полегче прошло.
Ответить
Крепись, Альбина@@@@@@@@@@@@@@@Ох, как у вас закрутилось, мда, надо пережить не веселые времена, всем здоровья! Дочку с днем Рождения!
Ответить
спасибо за поздравления! Вот видели сегодня в больнице Золовку, выглядит намного лучше чем я, но высказать я ничего не могу, воспитали так....терпеть.....да и толку, всё равно ее не изменишь...Свекра жаль, насели они на него, а он очень мудрый и хороший..Свекрови тоже всё не скажешь, больной человек, правда, ляпнула, что после отпуска хотели за снежинками, а щас уже не знаем.....весь вечер кудахчет, ну что поедешь или нет, денег дадим. Ответила, что денег не надо, отложено, а вот отдохнуть не получилось, поэтому всё откладывается и я не молодею, увы.....оказывается еще думает, это хорошо! Исламия ттт радует, говорит много, не все её понимают, копирует всех да еще с выражением, типа Бабай, трусы давай на стирку -это свекровь белье закладывала..:)))) В садик не идет еще, очередь не подошла да и не парюсь поэтому, в развивалку походит.
Ответить
Альбина, ты еще очень даже молодая. Ты посмотри на нас с Леной--разве наши примеры не развигают горизонты возможного? Все скоро наладится. Ты главное, мысленно отдыхай каждый возможный момент.
Ответить
Альбина, так тяжело когда в семье болеют серьезно, держись, у тебя свекровь умница, будет у вас скоро возможность и в отпуск съездить и ещё за деткой сходить. И не переживай, что тебе кажется ты плохо выглядишь, это не так, просто ты забегалась и устала, а вот будет возможность отдохнуть, сразу посвежеешь:) На тебе столько всего сейчас, держись скоро просвет будет@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ой, Альбинчик, ну и полоса у вас :( Одна беда за другой... Жалко вас всех, представляю как у тебя за мужа сердце изболелось! хорошо, что диагноз перелома не подтвердился, ТТТ. Держись, подружка, все это должно скоро закончиться
Ответить
Я очень надеюсь, что ждет светлая полоса...По счет возраста погорячилась, конечно, хочется всё же пораньше...За мужа обидно, что он только пашет и нет просвета и спина болит на нервной почве, ему отдых, море просто необходимы, нас свекры еще не понимают, пчму мы жаждем на наше море...они-то только по загранкам мотались, а нам это не нужно вовсе!
Ответить
Ой, бедняга...
а почему так быстро перестал работать? он на сколько лет раcсчитан?
пусть всё будет хорошо!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Теоретически до 5 лет максимум, но это ведь дело тонкое, мало ли что, или затромбовался, или перегнулся, кто его знает
Ответить
:( держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Кенгуша C.B.
31.08 14:45
:( держи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
бедный он
Ответить
AD
Наташ-Сосисыч! Как дела у мужа, поменяли ему катетор?@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Дела не очень, катетер подправили, но он все равно работает плохо. Ждем до понедельника, но шансов на улучшение очень мало.
Ответить
Ойойой, надо же как с этим катетором не повезло, пусть крепиться, дай Бог в понедельник ему все удачно поставят@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
да что такое!? кулачки на понедельник, пусть всё наладится!
Ответить
Наташик, от всей нашей семьи Кеворку самые крепкие кулачки и маленькие и большие!!!!
Ответить
Наташ, удачи и кулачков, чтобы скорее все наладилос. За эти 2 года у меня создалось впечатление, что у него где-то в это время года обострение бывает, довольно регулярно, да? Держись. Знаешь, немного на другую тему, но по делу, хотела тебя спросить-- а у вас там где-нибудь есть сальса (уроки или клуб)? Это очень помогает поддерживать хорошее настроение и форму, в трудные периоды жизни, и народ дружный подбирается, может тебе походить на уроки, если есть.
Ответить
Девочки мои хорошие ПРИВЕТ!!!
Я вчера ночью прилетела из Парижа,фотки есть на одн....
Классно съездили,если бы меня без конца не долбали звонки по работе:( испортили весь отдых....
Счас разгребаю проблемы на работе и через 12 дней на Кипр!!!
Мальчишки хорошо,ходят в сад...
Ответить
Отличные фотки, выглядишь шикарно. День рожденьские фотки тоже глянула--ты просто вдохновляешь. Я тобой восхищаюсь.
Ответить
Привет! :) Побежала смотреть фотки:) Что купила? Как шоппинг?
Ответить
Фотки классные! И ты, и Париж просто супер! Жалко, что поездка совпала с проблемами на работе и тебе не дали в полной мере насладиться поездкой.
Жду теперь к нам на остров :)
Ответить
ох, мечта! просто мечта...
Матрёня C.S.
4.09 16:03
ох, мечта!
просто мечта...
Ответить
Наталья-Сосисыч! Держим за мужа кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, Светочка!! :love1
Да, завтра последний шанс @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Нет, не заработал :(:(
Классная годовщина у нас в этом году... :(
Ждем что врачи решат что с ним дальше делать
Жалко его, измученный этими операциями и переживаниями. И себя тоже жалко немного :)
Ответить
Ой Наташ:::(( Держитесь!
Ответить
вот блин...
А что могут они сделать? поменять?
Ответить
Сегодня поставят на правом плече, будем надеяться, что хоть он заработает. Оттягивали до последнего, тк ну оочень не хотелось с правой стороны ставить, теперь про стрельбу можно забыть и искать новое хобби.
Ответить
пусть скорее поправится и всё наладится у вас, наши проблемы капля в море....@@@@@@@держись, не падай духом!
Ответить
На другом плече тоже не смогли поставить. Вообще! Хотя пытались все, кроме разве что, уборщицы (может у нее бы лучше получилось, чем у наших врачей) В конце концов поставили временный в паху, он должен проработать месяц-полтора-два, тем временем заживут раны на плечах и можно будет опять попытаться катетер поставить, и фистулу на руке надо будет все-таки сделать. Но уж точно не в Пафосе!
Как мы выписывались это вообще головой об стенку убиться. :dash1 После операции утром и диализа ждали врача до позднего вечера, чтоб его отпустили. Врач пришел, а его утренний рентгеновский снимок оказывается в диализном отделении остался, который закрывается в 7, а без снимка никак. Давайте снова рентген - ушел муж с санитаром и пропал. Через полтора часа вернулись со снимком и стали опять ждать врача, чтоб выписку подписал. Ушли из больницы в 12 ночи :fight3
Ответить
Натусик терпения и выдержки тебе и мужу!!! вот же столько навалилось
Ответить
Девочки, иа некоторое времиа не буду заходить. Договорились с мужем, что поживем унплуггед. Всем желаю прекрасного времени года и жизни. Всех лиублиу.
Ответить
Отдыхай, но не забывай про нас:)
Ответить
И мы тебя любим! Удачи! Ждем:)
Ответить
:) полезно иногда!
Матрёня C.S.
4.09 16:03
:) полезно иногда!
Ответить
Вот и правильно! Интернет столько времени убивает зря, по крайней мере у меня
Ответить
сегодня мама моя отвела Диму в садик. а я вчера отпросилась на пару часов с работы.
в общем, отмывала квартиру :) и не 2. а 3 часа. и в основном кухню. помыла окно, постирала и повесила занавески, вымыла вытяжку, мебель, разобрала завал под мойкой, разобрала посуду, вымыла печку.
теперь аж сверкает всё!
надо такие "субботники" раз в неделю устраивать.
меня ещё балкон ждёт :)
Димка в сад всё лучше и лучше ходит. ттт. мама говорит, уже при расставании не плачет. воспетка сказала, что иногда на прогулке ноет. но не истерит, не плачет, а так, подвывает :)
просится на горшок там без проколов. а вот дома бывает и забудется :)
в общем. садик - это прекрасно!
Ответить
Позабавила последняя фраза :) А всего-то неделю отходил и уже такой контраст с началом топа :)
Вы оба большие умницы!!! А ты еще и столько дел провернула за 3 часа, вообще супергерой!
Ответить
уже 2 недели отходил :)
да, Наташ, почти не плачет, я успокоилась тоже.
вот только сегодня начались "сьлёпли" (сопли). издержки адаптации :)
Ответить
Класс! Зато мой ноет, не хочет в сад ходить:( Не пойду в сад и все, говорит дома буду, ох тяжело мне с ним:(
Сегодня все равно забирать буду в 5 вечера, не поддаюсь капризам:)
Ответить
может воспитали ругают или дети обижают, не может же он просто не хотеть...
Ответить
Альбин, запросто может просто не хотеть идти в сад.
Ни кто его не обижает, говорит ему там не интересно:)Сегодня тоже ныл все утро:(
Ответить
супер, что так быстро привык!
Ответить
Очень за вас рада!!!
Кенгуша C.B.
6.09 11:03
Очень за вас рада!!!
Ответить
Хозяюшка ты наша! Про садик согласна на 100%... садик это супер!!!
Ответить
AD
Всем привет! Мы обе заболели, свалилась и я, два дня никакие были, уже лучше. У меня же тут 2 ребенка: , доча и свекровь ррррр, которых надо кормить, поить, убираться за ними. Свекровь ваще вся в расслабоне, даже давление не померит аппаратом, я нужна. Мне чай попить некогда, не то что поесть....Завтра наш папа приедет, я надеюсь свалим в выходные и первым рейсом улетим на море!!!!! достало всё тут....
Ответить
Держись, Альбинчик! Сели все на вас и ножки свесили :(
Надеюсь, получится у вас уехать и расслабиться
Ответить
Выздоравливайте! Сейчас время такое, все болеют :(
Ответить
Выздоравливайте, и скорее вам сбежать от суеты домашней, отдохнуть на море:)
Ответить
Альбинчик держись! Просто полоса такая неудачная... все образуется.
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
АнютиК C.S.
7.09 10:58
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Поправляйтесь!
Ответить
Народ, какие витаминчики для мозгов можно попить? Что-то память вообще никакая стала последние недели, забываю слова, имена, ключи в двери, покупки, утюги включенные... Я уж переживать начала, рассеянной была всегда, но не до такой степени. Надеюсь, просто витаминов не хватает. Омега 3 и Б?
Ответить
Натуль,я думаю,что это у тебя на фоне последних событий и переживаний... просто голова думает не о том,вот и забывчивость и рассеянность. Омегу можно конечно попить, давай я тебе привезу или там у вас есть?
Ответить
Наталья, я пью обычные витаминный комплекс, но у тебя это не из за памяти, это от твоих проблем с мужем, все так навалилось на тебя, вот и забывчивость по мелочам появляется. У меня так же бывает когда голова проблемами забита.
Ответить
Ну, может и это тоже, хотя я бы не сказала, что уж очень сильный стресс. Омегу, железо и комплекс Б как раз пью. Может заведутся мозги хоть немножко :)
Ответить
У меня так бывает как раз не при сильно стрессе. а когда всего и много, т.е здесь проблемка и там проблемка, вот и рассеяность вылазит:)
Ответить
Глицин форте я тут сама ела и дочкам давала, там глицина много+витамины группы Б в составе. Ну и омегу тоже
Ответить
Я думаю Омега 3 будет самое лучшее.
А еще лучше проверь витамин B12, часто его нехватка такое дает. И железо.
Ответить
я со Светой согласна - от стресса у тебя, 100%. организм защищается так.
Если пьёшь омегу - купи такую, в которой есть сразу омега 3, 6 и9. в россии есть. а у вас - не знаю. но тебе можно заказать на айхербе.
пей побольше простой чистой воды.
ну и курс витаминов каких-нибудь
Ответить
Девочки, привет!
Все некогда к вам забежать.
Мы растем, мне кажется еще быстрее чем дочки расли))) Второй ребенок(ну у меня третий), конечно, более развит чем первые дети. Он постоянно в обществе детей, слышит речь... короче Коля говорун еще тот))) Очень любит любых людей, всем улыбается и всем все рассказывает) Дочки же у меня до 3х лет почти боялись людей, дикие были.
Дочки пошли в сад в частный на полдня, мне, если честно, было очень даже обидно что они в первый же день убежали и про меня не вспомнинали)))) Вот оно-3 года исполнилось и детей как подменили, оторвались от мамки... зато я вся в малыше, он такой сладкий, такой добрый улыбашка, абсолютно спокойный, не плачет вообще, просто чудо малыш!

Мы собираемся на зимовку в Тайланд всем семейством на 1-2 месяца. Лета в этом году не видели вообще, грустно так, вот решили уехать в лето зимой, сейчас ищем большой дом, оформляем Коляиску паспорт и едем на солнышко. Жалко что няня отказалась, как я там с 4мя(+муж еще) справлюсь-не знаю, но мне не привыкать))))
У нас же няня замечательная, готовит, моет пока дочки в саду, забирает их, потом с ними занимается. А я вся в малыше! Это такой кайф иметь одного малыша)))которого можно таскать, тискать сколько угодно. С двойняшками я себя и их так не баловала, поели-положила в кроватку, никого не таскала что б не извбловать, двоих то сразу если что не натаскаешься...
Будет время-покажу фотки, пока пойду поубираюсь в тишине пока никого нет дома и Коля спит)
Ответить
Просто отличные новости! Все хорошо, все здоровы и счастливы и собираются на зимовку в рай. Супер! Продолжайте в том же духе :)
Ответить
:) Анютик счастливая ты! Теперь сыночка заласкаешь:) Молодцы вы, будем ждать ваших фоток с Тая:)
Ответить
Приветики! Суперновости:) Молодцы,что надолго едете!
Няню там на месте найдешь,тайку молчаливую,пусть за детьми присматривает да по дому помогает.
Ответить
а я афобазол пить начала.
нервная какая то в последнее время. переживаю за садик - как там Дима. да и Дима становится всё вреднее, всё подвижней, шкодит постоянно. я заметила, что частенько на него кричу. это первая реакция. а потом когда проанализирую ситуацию самой стыдно.
в общем, решила пропить курс успокоительных.
Ответить
Ир,попей конечно успокоительных,но не переживай, просто у вас период сейчас не простой, садовский, Димка себя сдерживает в садике, пытается быть взрослым уже,такой то кроха, а дома расслабляется, вот и не послушание, активность излишняя, но это так будет лет до 5, а то и дольше.Это нормально, тем более это мальчик, характер:) Ну и все равно мама должна ребенка направлять и контролировать, чтобы не перегибал с поведением, на то мы и мамы.
Мой ребенок слышит только повышенный тон, нормально ему скажу когда плохо себя ведет не слышит. Ну и сейчас большой уже, в саду ведет себя идеально, домой заходит и начинает кричать и скакать, разрядка у такая у него:)я уже понимаю его:)
Ответить
Света, я умом всё понимаю. но всё равно нервничаю. и Димку жалко, и себя корю. думаю, просто надо этот период пережить. ну и попью, чтоб полегче было.
Я очень боюсь попустить воспитание. но и всё время ограничивать не хочу. нужна золотая середина, а найти этот баланс непросто...
Димка тоже с сада приходит бешеный. их же там "дрессируют", а ему выход нужен, тем более при его активности
Ответить
Ни Иришка, скоро все устаканится, ещё будешь получать удовольствие от того , что ребенок в саду занимается, в коллективе:)
Ответить
Пропей конечно,хотя я на днях закончила афобазол,толк ноль,но у меня по работе крупные неприяности, так что больше ничего не буду пить,как то надо самой выкарабкиваться.
И я бывает кричу,и так же анализирую,потом стыдно.....
Сегодня в парке гуляли,так они вдвоем по всем лужам огромным на велобегах специально по самой середине ездили,с ног до головы все мокрые.... я разоралась...а потом ловлю себя на мысли,что ведь самый кайф по середине лужи проехать,так что вечером наденем резиновые комбезы и повторим забег по лужам:)
Ответить
ой, желаю, чтоб побыстрее прошли неприятности! конечно, какой там афобазол...
на счёт луж я то философски всегда, надеваю соответствующе и пусть хоть лежит в луже. я нервничаю из-за непослушания и шкод
Ответить
Иришка, не ты одна такая, я тоже срываюсь. При чем, чем больше говоришь нельзя, тем больше шкодит, замечаю, если спокойно начать разъяснять, то слушается, но порой так тяжело держать себя в руках....
Ответить
и не говори :)
Матрёня C.S.
13.09 09:28
и не говори :)
Ответить
да уж, а когда ещё если не сейчас им по лужам ездить:)
Ответить
всегда хорошо, я тут стала себе женьшень заваривать, чтобы пережить начала детсада.
Ответить
помогает?
Матрёня C.S.
13.09 09:27
помогает?
Ответить
ну а самовнушение на что? заваривать 2 часа--чтоб не западло было.
Ответить
:):)
сосисыч V.I.P.
13.09 18:04
:):)
Ответить
AD
Ответить
ссылка не открывается)
АнютиК C.S.
9.09 22:58
ссылка не открывается)
Ответить
и у меня
Фросик C.B.
10.09 20:15
140
и у меня
Ответить
Всем привет. Аня вы молодцы, что надумали в лето, хорошо, что вся в малыше растворяешься, такое счастье.
Мы завтра надеюсь домой, золовку выписали, свекр едет тоже домой. Выяснилось, что от нас скрывали беременность Золовки, 6 недель срок, поэтому легла в эндокринологию, перевели на инсулин, ходит теперь вся беременная :))), мы всё должны по струнке ходить, то ли еще будет....
Ответить
Легкой беременности золовке@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Это первый ребенок у неё? Альбина, вы то собираетесь к морю?
Ответить
Здорового кузена вам! Держитесь.
Ответить
А чего скрывали то?
Пусть будет у неё лёгкая беременность. и чтоб тебя поменьше доставали :)
Ответить
Ну тогда ей простительно :) Пусть бережет себя. Но все остальные по струнке это уже слишком :)
Ответить
Девченки, у меня трудный период в жизни, то же из-за бизнеса, надо как-то усились работу, так что я себя ограничила в интренете, он все же меня расфокусирует, если можно так выразиться. Но период жизни вместе с тем интересный. Вот увлеклась педагогикой Марии Монтессори, читаю дни и ночи напролет. Очень интересно.

А еше помните, я писала про одну свою девочку и ее протокол, они все же решились на подсадку, эндик вырос до 8 мм, и сегодня подсадили 1 5-дневку. Вообще 4 эмбриона. Так что поддержим волшебные кулачки, хорошо?
Ответить
Наташа, трудные периоды всегда сменяются на более позитивные. так что держись!
Как детвора?
Кулаки держу! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Как в анекдоте про зебру. Знаешь? Я тоже кулачки держку--@@@@@@@@@! Я ж ей весь свой овариамин с эпифамином отдала.
Ответить
Много кулачков подруге и огроменной удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
И у меня период... Ну не сказать, что трудный, а просто классический, как до меня сегодня дошло, кризис среднего возраста (ну может отягощенный слегка бездетностью, тк с ними не было бы времени рефлексировать) Чтоб его! :(
Ответить
Мужа наконец отправили в Никосию для установки катетера, еще во вторник, так теперь там маринуют. Вчера без еды и воды целый день был, ждал операции, но не нашлось окошка в операционной, все забиты экстренными случаями. Сегодня звонил в обед, говорит робу операционную принесли, типа хороший знак, потом спустя 5 часов опять звонит на грани нервного срыва, все еще ждет... и как раз его позвали. Блин, может хоть поставят наконец!
Ответить
Наташ, держись. Смотри ЛС.
Ответить
:)
сосисыч V.I.P.
13.09 19:19
:)
Ответить
Ну слава богу, поставили! Хирург хороший был, четко знал что он делает, так что надеюсь все будет работать нормально.
Ответить
Ну, наконец то@@@@@@@@@@@@@@@@@@Пусть все будет работать как положено:) Когда муж теперь приедет?
Ответить
Завтра, надеюсь, приедет. Расстроен, что пришлось поставить на правом плече и теперь не сможет стрелять. :(
Ответить
Наташ, ну какой ещё кризис, ты что?! Все нормально у тебя, просто много проблем, которые решатся в любом случае:) целуем и обнимаем, не грусти:)
Ответить
Ага, он самый :) Прям как по книжке
А проблем-то как раз мало, иначе я бы их решала, а не варилась в собственном соку
Ответить
Ох, ну может и так... но ты не раскисай, а скоро Светик к тебе приедет,увидитесь, позитивчиком от неё зарядись:)целую, чмоки!
Ответить
Наташ, надеюсь это осенний депресняк. ну и "ломка" после отпуска.
сочувствую мужу твоему. бедный!!!
Ответить
Трудные моменты у всех бывают, надо это преодолеть, чтобы снова прожить добрые времена:)
Подруге наши самые крепкие кулаки, держи нас в курсе@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Иришка, как Димулька в садик ходит? Мой уже отлично, с настроением:)И вообще так повзрослел резко, буквально за пару недель сильно изменился:)
Ответить
Свет, нормально ходит, ттт. пока только до обеда, но я не спешу. бабушка отводит, а я забираю. с радостью идёт в группу, пока помашет и пошёл. его там хвалят - общительный, везде участвует, всё ему интересно. и не дерётся там :)
резко приучился в горшок проситься, теперь памперс только на ночь у нас.
у нас в группе вирус какой то был, Димку ттт пронесло. а вместе с ним 5 человек всего ходило, прикинь?
а, немного поспорила с детсадовской м/сестрой. она его в среду не приняла, отправила - углядела сопли. а на мой звонок ответила - приходите со справкой. ну я ребёнка под мышку и в поликлинику. да, немного сопли есть у него. но остаточные. они и 2 недели могут быть, но при этом ребёнок не больной и не заразен. я принесла справку и сказала - ещё раз так отправите, буду писать на заведующую. а то при мне привели абсолютно больных детей, их приняли. а чуть с соплями - назад. чувствую. это только начало...
а я в такой запаре после отпуска, у меня эти полдня на работе расписаны поминутно.
вот такие дела
Ответить
Вот какой у тебя умничка растет:) На счет медсестры ты конечно права, не дело это с соплями работающую маму дергать и отправлять по поликлиникам:( У нас такого нет в садике, медсестра приходит утром на осмотр, но ни разу не видела, чтобы отправили кого то домой:( "Высаживают" только если у ребенка температура уже поднялась, т.к. мамы ты работают, все всё понимают. У меня Макс утром с кашлем проснулся, пока собрались, посмотрела самочувствие нормальное, веселый, температуры нет. Пока больше не кашлял, ТТТ, а дальше видно будет, у нас вся группа сейчас в соплях и кашле:(
И ещё, к нам ходит логопед на дом, очень я довольна, все "диагнозы" нам сняла, опытная тетка, работает и с ДЦП и аутистами, доверяю её мнению. Хорошо она проводит занятия, и дыхательная и артикулярная гимнастика, эмоциональное, психическое развитие, ровно 60 мин. занимаются,Макс умничка старается, концентрация 100%, как школьник, после её ухода я вижу что устал :)Речь стала чище, но ещё не идеальна. И вообще он у меня резко в развитии скаканул, у нас такой резкий скачок впервые, раньше как то все плавно проходило:) Сколько по времени будем заниматься пока трудно сказать, надеюсь не затянется, т.к. дорого конечно:)Катается на 2-х колесном велосипеде, игры стали почти что взрослые, интересно играют на площадке, при чем и его возраста и ребята и постарше все находят общий язык.Вот, через месяц 5 лет будет, с ума сойти:)
Ответить
Уже 5?! Как быстро они растут! Макс молодец! Представляю какое это удовлетворение и радость для мамы, когда ребенок на глазах взрослеет и делает успехи.
Ответить
5 лет!!!
Света, вот летит время! помню, Макс родился и ты мне его фото ММС прислала. так я напилась, помню ;)
А что, Димону то 2 уже не за горами :) тоже через месяц
Ответить
Ой , Светлан, нам тоже надо будет скоро логопед.Говорим плохо, логопед будет наш лучший друг,скоро надо начинать, чтобы не запускать.Сейчас в саду адаптируемся, посмотрим как там логопед работает и будем искать. Мы с тобой в одной стороне Москвы. Не напишешь контакты и стоимость, в личку? Очень преочень буду благодарна !
Ответить
Молодец что радостно идет, значит привык.
Ответить
AD
Светуня прилетели и освоились - отзвонилась сегодня. Будем стараться встретиться. Может, в следующие выходные получится. Привезла она мне 10 метров дублерина и ручки для сумок, теперь отговорок нет, придется шить :)
А у нас сегодня новый катетер не работал :( Никто уже вообще ничего не понимает... почему?! Позавчера же все нормально было, работал отлично. Муж замученный болями, кровотечениями и переживаниями :(
Ответить
классно вам - скоро встретитесь со Светой и её детками :)
а что такое дублерин? ты ей заказывала?
Наташ, на счёт катетера... ну что такое? это же опасно я так понимаю? а выход какой7 что врачи говорят?
Ответить
Флизелин знаешь что такое? Приклеивается утюгом к ткани чтобы она была поплотнее, ну и дублерин примерно то же самое, только намного жестче, это чтобы стенки сумок укреплять. Она меня давно пытала что привезти, а я отнекивалась, а вот от этого не смогла отказаться.
Ответить
а, вспомнила! название знакомое, а что такое - забыла :) действительно, нужная вещь!
Ответить
Бедный муж, терпения вам @@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Наташ, как же так.. и что теперь делать? Держитесь@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Светуне привет и хорошего отдыха.
Ответить
А не знаю что делать. И никто, похоже, не знает. Говорят обратно в Никосию ехать, а что они там смогут сделать?! Опять вытаскивать и новый ставить? Замучили мужика! Я уже и не знаю у кого еще совета спросить...
Ответить
Какой то кошмар, ужас, так жалко его:( Когда он собирается ехать?@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Отвезла сегодня, так как он плоховато себя чувствовал, плечо болело, кровило и даже температура поднялась, правда пока доехали нормальная стала, но лучше уж перебдеть. Наш нефролог на завтра договорился чтоб его приняли, но я ему позвонила и сказала, что по-любому едем в Никосию, ждут нас там или нет, и он подсуетился, молодец, выбил ему местечко сегодня. Завтра будет смотреть хирург что можно сделать. По рентгену похоже, как будто катетер перегнулся в одном месте. Может, смогут выправить?
Ответить
Натусик, держишь дорогая!! Мужу чтобы поскорее лучше стало!!!!!
Ответить
Впечатление, что катетер вам бракованный достался, а может и вся партия такая:( Будем ждать новостей, конечно хороших завтра@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Лена-Кенгуша, как самочувствие, сколько уже неделек:)Пол когда определять будете?
Ответить
и мне интересно кто будет :)
Ответить
Накаркала, накаркала ты :) Скорее всего мальчик, но точно скажут на развернутом скриненге на следующей неделе. Жду, может еще поменяется :)
Ответить
ух ты!!!
не, пусть остаётся мальчишкой :)
видимо, потому что у меня мальчик я от мальчишек маленьких тащусь :) даже не представляю, как это - быть мамой девочки :)
Ответить
Ну у меня есть и то и другое, когда маленькие, они все хорошие ;)
А я тебе желаю в следующий раз побыть мамой девочки, чтобы узнать. Во всем есть свои плюсы и минусы...
Ответить
Уже 15-я, во втором триместре полегче стало. Когда не работаю, так совсем хорошо, меня так достала работа и поездки :(
Ответить
Лена, а ты долго планируешь работать? когда у вас в декрет уходят? Мальчишку ждете, как классно! Здоровья вам всем@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо большое!
У нас тут работают до последнего дня, до родов :( Можно на несколько недель уйти раньше, но тогда послеродовой декрет будет короче, вот все и экономят. Пока об этом не думаю, посмотрим...
Ответить
Лен, инь-янг баланс диктует мальчика для папы. У вас же скорее всего баланс, сюдя по всему. Прикольно будет. А потом может еще и девочка будет--какие наши годы. Я лично так считаю.
Ответить
а у нас лето продолжается :) днём +30, так хорошо. вчера пользуясь погодой водила Димку в городской парк, на фонтаны, на аттракционы. любимое - батут. не вытащить! а ещё есть площадка, где бабульки вальсируют. так он очень смешно стал среди них кружиться :)
ещё через 2 недели свадьба у племянника мужа. он только-только закончил в Питере военную академию, распределился на Дальний Восток. ну а на выпуске его девушка залетела, ей в мае 18 исполнилось :) вот так бывает очень часто. в общем, срочно свадьбу и все дела :)
интересно, долго ли продержится их семья?
Ответить
Ндааа, кто-то бьется из-всех сил за ребенка, и порой не получает, а кому-то совсем не вовремя он дается. Почему такое неравновесие в мире?
Ты не сфоткала Димку среди бабулек? :)
Ответить
вот и меня такие мысли посещали...
причём она залетела, просто забыв принять противозачаточные. точнее, принимала, но кое-как
Ответить
Хорошо у вас с погодой:) У нас тоже тепло, только ночи прохладные, а так солнечно и тихо:) Хорошо вам на свадьбе погулять, пусть живут долго и счастливо:) Ну, да 18 лет легко беременеть, если нет проблем со здоровьем:)
А моя племяшка не живет с мужем. Тоже в 18 лет родила, до этого год жили, любовь морковь, но жили с её родителями, а у неё папа очень сложный, короче развел их, не нравился ему зять. Внучку зовет дочкой, ну своем куку. Племяшку жаль, Ксюше 4 года уже, на развод пока не подавали, но не вместе уже с марта месяца:(
Ответить
Да, и в более взрослом-то возрасте трудно быть мудрым и сильным, чтоб и детей растить, и семью хранить, а в 18 сами-то еще дети
Ответить
Мы поженились,когда мне 18было,а Саше 22:-).Вот уже 13 лет в этом году будет,как живем вместе.Все отлично,слава Богу!!!:-)
Ответить
ТТТ, дай бог вам много счастливых лет вместе. Но вы, к сожалению, скорее исключение из правил.
Ответить
и мы исключение. поженились как только-только стукнуло по 21 году. вот в этом году 15 лет отметили
Ответить
Ну тут многое зависит от самих людей, их степени зрелости, от родителей, от обстоятельств, обстановки, материального положения. Именно то что брак начался рано и с беременности, это не хорошо, хотя все в жизни бывает.
Ответить
у нас тоже эти дни довольно неплохо стоит! Правда сопли лечим, в сад не ходим но гулять уже выходим:)
Ответить
Наталья, есть новости? что сказал хирург, переживаю@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
+1 Наташа,есть новости? Читала про ваши проблемы,очень сопереживаю тебе и мужу.Дай Бог,чтобы все сложилось хорошо и поскорее!!!!
Ответить
Говорят, коротковат оказался катетер для его телосложения, плюс почему-то перегнулся, вот и не работает. Хирург обещал попробовать сегодня подправить его, (наконец-то!) а если не получится, то вынут его совсем, дадут отдохнуть и на следующей неделе по новой.
Ответить
Вы в Никосии делаете?
Ответить
Да, он там с понедельника маринуется без толку. Там врачи хорошие, но система, как и везде на Кипре - настоящее болото
Ответить
Наташа,просто слов нет.Представляю,как он намучился уже бедный.И тебе тоже непросто....
Наташ,а катетер для одной почки нужен только или для обеих?
Ответить
Да я-то нормально, вполне комфортно себя чувствую одна дома и если честно, не очень-то и скучаю. А вот Кеворк замученный, конечно, бедняга :( Жалко его
Ларис, катетер к почкам никакого отношения не имеет, он вставляется в крупную кровяную артерию, в данном случае подключичную, чтобы через него можно было подключать аппарат, перегоняющий и очищающий кровь (то есть выполняющий функцию неработающих почек) Кроме катетера можно (и желательно) сделать фистулу - это когда на руке артерия и вена сшиваются вкруговую и получается большой и пульсирующий кровеносный сосуд, в который можно колоть большие иглы для диализа, то бишь опять же подключения аппарата. Фистулу эту нам, похоже, придется сделать на правой руке :(, тк на левой уже была и перестала работать, но пока операцию ждем, пока фистула "созреет", это месяца 3, а до тех пор катетер нужен.
Ответить
Неправильно я выразилась,от незнания процесса конечно.Я имею в виду обе почки не функционируют у него или одна?Судя по твоему посту выше,так обе?
Наташ,грустно,чувствуется,как ты уже устала от всего этого.Понимаю тебя...
Ответить
Обе, конечно. Ведь когда пересадку делают, берут у донора одну, и живут потом и донор и реципиент с одной почкой нормально.
Ответить
получается, он полностью на диализе?
эх, бедняга :(
Ответить
Ну да :(
сосисыч V.I.P.
20.09 12:44
Ну да :(
Ответить
210
Натулик, как ваши дела?
Ответить
AD
Девочки всем привет!
Мы недавно вернулись,гостили почти полтора месяца у моих родителей на Украине.Почему-то там не могла войти в свой паспорт евский,только читала вас.
Отдохнули хорошо,пообщались с родителями,родственниками,друзьями.Отметили там четырехлетие,как всегда весело и здорово.В конце,правда,дети уже прям просились домой,соскучились по папе(он нас только отвез туда и обратно вернулся в Ногинск) и в сад даже стали проситься)))
Сейчас уже почти вернулись в свой обычный режим,пошли в сад,правда на сон пока не остаемся,холодно очень.Фотки может в одноклассники загружу,когда разберу.
Выбираю себе машину.И хочется и боюсь жутко.
Ответить
Как здорово! Очень понравился твой пост--все понравилось. На Украину хочу, я там родилась.
Ответить
Умнички вы наши:). А что в садике холодно? Ждем фоток!
Ларчик,машину не бойся,выбирай что понравится.... зато полная независимость,папу дергать не надо ,детей всегда можно отвезти куда угодно:)
Мы счас на Кипре обитаем,так я уже и за правый руль села и по встречке езжу:).... страшновато с непривычки.
Ответить
По встречке :):) Гыыы
сосисыч V.I.P.
20.09 11:33
По встречке :):) Гыыы
Ответить
вот это отдых! молодцы!
а машину какую хочешь? ты выучилась на права?
Ответить
Выучилась это громко сказано.Скорее, сдала экзамен и получила права.
Те немногие уроки,которые преподавались в автошколе, проводились в основном на площадке.
Поэтому учиться(в полном смысле этого слова) планирую на своей уже.
Вроде остановились на Киа Венга.
Ответить
Лариса, поздравляю с правами! Все хорошо у тебя будет в плане вождения:)
Ответить
Поздравляю тоже! Кия хорошая--у меня у одних близнецов близких такая--очень все довольны.
Ответить
Девочки, всем привет! Я тут дни считаю--двухлетие в воскресенье, а в садик в понедельник. Первую неделю будем ходить с 8 до 12. Кстати, в пятницу равноденствие--в это время можно много энергии подвинуть, и дела двигаются. Вот я дом решила переоборудовать. Спонтанно немного вышло, дети стали мучить пианино, и я его решила в библиотеку перетащить, и пошел эффект домино, надеюсь к пятнице доделаю, а то не хотелось бы увязнуть в режиме перестановки мебели. Хотя это как-то освежает или омолаживает что ли.
Ответить
Натуль,ты как всегда образец для подражания! Перестановка это классно! Ждем ваших фоток с двухлетия.
Ответить
На все у тебя сил хватает! Молодец!
С обновлением дома вас )))
А я потихоньку осеннюю уборку делаю, так хорошо, когда в доме чисто и убрано... Тоже хочется обновления, но видимо пинка не хватает ))
Ответить
О, уже двухлетие, здорово. Как отмечать будете?
Ответить
сколько событий!
как отмечать планируете?
а я вот на завтра запланировала уборку лоджии :) точно, энергия так и хлещет
Ответить
Наталья как всегда энергична и позитивна:) ребятам уже 2 года, вот время летит, будем ждать фото:)
Ответить
Девченки, отвечу конспективно--еще надо энергию подвигать сегодня. Мы пойдем в музеи в Сан Франциско, собралась такая компания большая, но по части угощения просто тортик и песенка в этом году. Не хочу сильно напрягаться. Говорят, в 3 года дети становяться полегче (хотя по российской системе Эльконина в 3 года самый кризис), но у нас уже с лета кризис. Надо по-тихоньку пережить, перетрпеть что ли. Поэтому большьие празднования нас ждут в будущем. А еще большая надежда, что Монтессори им поможет. Завтра пойдем обучать их медитации... тоже еще одна надежда.
Ответить
Девочки привет! Мы уже почти неделю обитаем на Кипре, все дела какие то написать некогда было. В общем все хорошо,мальчишки довольные, из моря не вытащить, но все равно в этом году проще чем в прошлом, подросли,стали больше понимать,но и хулиганить больше,дерутся,причем Денис первый начинает,а потом ревит и все шишки достаются Антону:),а если кто то из детей пытается взять игрухи у маленького,то старший как коршун горой за брата....
Все бы хорошо,но я заболела... ангина жуткая, сегодня начала пить антибиотик,хорошо,что с собой взяла, так болит горло,что говорить не могу:(... думаю,что это моя поздка в машине с открытыми окнами и сырой головой дала такой эффект... так что я дома лечусь,параллельно работаю,а папа с бабушкой и детьми на пляжу отдыхают.
Вот такие новости. Фотки буду выкладывать по немножку.
Всех лю!
Ответить
Ой, блин, Светик, ну что же ты сумудрилась так серьезно заболеть?! Бедняга! Доберусь как-нибудь до тебя, полечу винчиком :)
Ответить
Да и не говори:(... я еще когда ехала подумала... вот бы не заболеть.... и на тебе результат. Надеюсь,что АБ поможет,если нет надо будет врача вызывать.....
Ответить
Выздоравливай Светик!!!Набирайся здоровья и позитива на отдыхе.
Дети дерутся....как это знакомо:-)
Ответить
Спасибо Ларис! И твои дерутся? Вроде мальчик с девочкой должны мирно существовать:)
У нас Денис забияка,Топыч как девчонка:)
Ответить
Дерутся не то слово.Оба хотят быть главным и от этого все проблемы.
Правда,любят друг-друга так же сильно,как и дерутся-).На пол-дня разлучали их,так только и разговоров было про брата-сестру.
Ответить
Отдыхайте хорошо и выздоравливай!
Ответить
эх, счастливые! отдыхаете! муж и мама тоже поехали?
не болей! аб быстро помогут :)
Ответить
Светуль,выздоравливай, надеюсь быстро пойдешь на поправку, морской воздух хорошо лечит такие вещи, мальчишек целуй от нас:)
Ответить
Отпуск от стрессов отпуск--многие болеют. Я всегда после экзаменов болела--расслабляешься и организм снимает забрала. Принимай как право прохода. Выздоравливай!
Ответить
Всем привет! Пробегаю мимо-прошу в пальбом 5. Пароль тоже 5.
Вчера Колю крестили))) Вечером уложу всех-расскажу про нас как живем)
Ответить
Аня,ну до чего же вы все красивые!!!!И ты,и сестра,и мама-все очень похожи все красотки!Детишки чудо,как хороши!
У сестры,как мне показалось,стааший мальчик на папу похож,а младший на нее.
Две последние фотки вообще улетные,ну такой кукленок-глазки бусинки:-).
Девчонки такие взрослые,очень похожие,очень красивые:-).Особенно волосы меня ваши восхищают!!!
Гы...колготки у тебя зачетные(на первой фотке)
Я тебе там ЛС накатала вчера,ты видела?
Ответить
Спасибо, Лариса, столько комплиментов сразу)))
У сестры и правда мальчишки старший папин, младший мамин.
Девчата длинные, высокие, но как оказалось еще такие дети... спать уложу расскажу.

У меня чулки такие)))лежат года 3 запакованые, вот случай подвернулся одеть)))
Письмо видела, спрошу вечером.
Ответить
Благодать! Очень одухотворённые фотографии! Ну а Колечка на нижней фотке в супермодной шапке- как с обложки журнала :-)
Ответить
рассказывай, интересно!
Аня, кОЛЯ Такой пухлик! очень хорошенький мальчишечка :)
Девочки выросли, прям взрослые. в сад хорошо ходят?
Вы с мамой и сестрой похожи и такие симпатичные!
Ты немного поправилась, да? я когда кормила вообще не могла скинуть вес.
ой, не могу, Коля в вязаной шапке - просто супер!
Ответить
Ой какой Колянчик классный!!! Просто кнопка! Так и хочется потискать такого красавчика :)
Ответить
Прелесть!!! И вы, взрослые и мама ваша, и малышня:) Коля конечно чудо чудесное, глазастик прекрасный, целуй его от нас:)
Ответить
Ну до ж вы все хороши! А малышня так вообще слов нет,само очарование! Дай Бог всех благ вашей семье.
Ответить
Впечатляет, очень красивые все 3 поколения.
Ответить
AD
Привезла мужа домой. Так ничего ему и не сделали. Вообще. Хирург, который ставил этот катетер на прошлой неделе, на этой не успел им заняться, сказал, что сегодня его сменщик попробует и уехал за границу. А сегодняшний отказался без него что-то делать, типа будем ждать следующей недели когда первый вернется. Может и хорошо, что отказался, раз уверенности не было, а не как наши пафосские - не умеем, но попробуем. Но б..ть, нельзя им было вчера точно договориться?! Такое отчаяние от бессилия - это такое бюрократическое болото, что бесполезно даже пытаться чего-то добиться... :(
Ответить
Наташ,так а как же он будет все эти дни?Разве можно такой перерыв делать длительный?
Бедолага...Сил вам Наташ,обоим.Ну должно же когда-нибудь наладиться все!!!!!
Ответить
Ларис, уже месяц как его мучают! Не понимаю, почему такая невезуха :( Терпения тут нужно тонны...
Ответить
офигеть!!! это сколько он без диализа будет? а если интоксикация??? чёт непонятно. неужели этот катетер не могут экстренно поставить?
Ответить
Диализ-то делают, слава богу, ему поставили временный катетер в паху еще в Пафосе, когда у них не получилось постоянный установить. Опять же слава богу, что его не удалили сразу же после установки постоянного, когда первый раз тот заработал отлично. Пока через него делают, но он долго стоять не может, еще пару недель-месяц максимум.
Сходим завтра к одному местному хирургу частному, посмотрим что он скажет, но тут дело такое сложное, что абы кто не сможет сделать.
Ответить
Наташ, вот это невезуха, но хорошо, что есть временный катетер, держитесь@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
АнютиК C.S.
20.09 22:59
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
что б все скорее наладилось!
Ответить
В общем пошли мои девочки в сад. Первую неделю отходили на ура. Потом началось... Такие концерты дома закатывают. Соня у нас натура нервная-как собираемся на улицу-ее рвет фонтаном, и не важно гулять, в садик, в магазин... такая реакция на выход на улицу.
Хотя в саду им нравится, очень. Их всего 5-7 в группе, правда детки все постарше их в основном 4-5 летки. Но когда забираем их их уже формируют не по возрасту а по полу)))Девочки отдельно от 2-7 лет, мальчики отдельно... это мои дамочки так мальчиков не любят что приходится отделяться иногда иначе мои устают от шумных и драчливых парней. Сад у нас частный и всего 3 раза в неделю по 5 часов.
Психолог детский сказала что это адаптация и максимальный срок 5-6 месяцев и скорее всего это наш вариант, девчата у меня домащшние и диковатые, хотя в этом году уже общаться и дружить начали с другми детками.
Но вообще жесть конечно. Если бы не няня я бы уже на всех наорала им по попам бы надавала, так мне концерты эти надоели. Няня продолжает радоватью Пока девки в саду наготовит и убирется. А я вся в малыше)))
Ответить
Ого! рвота фонтаном? а к неврологу ходили? никак не корректируете? я бы переживала очень
с няней повезло!
Ответить
Фонтаном((( Каждый выход на улицу( Это п...ц какой то. Сегодня снова вся переблевалась 2 раза как выходили раз в сад и раз гулять. Давала и магнеБ6 и глицин, сейчас буду тенотен покупать детский
Ответить
Ань, это сейчас так обострилось? в связи с садом? Вообще больше похоже на вирус, температуры нет? Понос? Т.е.она выходит на улицу и есть проблемы психологического характера, а если и вирус засел, то фонтаном рвет, понаблюдай за ней! Сейчас у тебя девчонки много будут болеть, пока не адаптируются к новым условиям, садовским.
Ответить
Это неврология 100%! Только привыходе на улицу... в выходные сидим дома и все в порядке, а в будни выходим на улицу и все-рвота. Стул нормальный, температуры нет... чистая неврология
Ответить
Терпите тогда, перерастете, все нормализуется:)
Ответить
Ничего Ань, перерастёте этот период, привыкнут к садику, будут ходить с удовольствием. У меня Максима тоже один раз рвало на нервной почве. Ему было 1 год и 3 мес.поехали к сестре в гости, он заснул, а проснулся когда в квартиру заходили, он расплакался, сильно и вырвало его, перепугался незнакомой обстановки.Больше такого не было. Он у меня натура тонкая:)Повезло тебе с няней, наслаждайся с Колей:) Вы собираетесь в Тай?
Ответить
Наташа, сегодняшняя пятница и действительно - день предельной энергии.
я на сегодня планировала отвести Диму в сад и поделать домашние дела. на работе отпросилась.
так вот, к 13-00 полностью убрала на лоджии, помыла там окна, пересадила кучу цветов, убрала квартиру, помыла окно в зале. соответственно, постирала шторы. скоро гладить и вешать обратно буду.
Варится борщ. сделала котлеты. ещё и по рабочим делам смоталась. А! покрасила волосы. ВОТ!
у кого что?
Ответить
Молодец! Я только готовила сегодня, убираться буду сегодня вечером и завтра утром, на крайний случай в комнате у Макса уберусь только, остальное потом. Ну, у меня в принципе чисто, грязи дома почти и не бывает(скромно так):)
Ответить
да у меня тоже не бардак. но я осенью и весной обязательно делаю супер-ген-уборки. когда перемываю-перетираю-перетряхиваю всё досконально. ещё и цветы на балконе за лето вымахали., пересадила.
Ответить
Ты прям герой! Столько дел! Ну это всем известно,что Матреня наша супер пупер шустрая хозяйка:)
Ответить
Горжусь тобой!!!! Я окна тоже планирую помыть, вот только мужа уболтать на это дело надо:)
Ответить
А я полубольной лентяище:) Утром еще было плохо совсем,болело горло,потом стало лучше,я немножко привела себя в порядок,потом пригласила филиппинку прибраться( квартира большая,да и лень мне),потом спала вместе с детьми 3 часа, а потом мы поехали гулять,съели пиццу, и приехали домой.
Надеюсь,что завтра совсем хорошо чувствовать себя буду.
Ответить
А на Кипре вообще лень в воздухе висит, так что расслабься и получай удовольствие :)
Ответить
:) тоже хочу к вам:)
Светлая510 C.S.
23.09 11:11
:) тоже хочу к вам:)
Ответить
Светулик, выздоравливай скорее@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
У тебя и без пятницы моторчик в одном месте :)
Молодец!
Ответить
Все же правда в этом есть. Я тоже как-то само собой много чего успела, даже добралась до того, чтобы организовать рецепты и составить меню на неделю. Буду жить с меню. Может обсудим тему, я когда в рещепты иду, то очень там отвлекаюсь, богато там. Самое главное мое дело на день было--сдать документы в школу и оплатить их учебу, что я сделала. Вобщем нас ждут и к нашему приходу готовятся, даже пригласят нашу иранскую няню помогать в их комнате всю неделю по утрам, пока они там будут. Ждем понедельника, настроение очень оптимистичное.
Ответить
Девченки, у моей подруги завтра 10ДПП. @@@@@@@ дадите? Всем спасиб.
Ответить
Лови мои и Макса@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Светлая510 C.S.
22.09 10:56
Лови мои и Макса@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@Пусть у неё все получится!!!
Ответить
Светик, тебе ЛС.
Shanti_Om ***
24.09 06:19
Светик, тебе ЛС.
Ответить
Наташ ответила:)
Светлая510 C.S.
24.09 13:17
Наташ ответила:)
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
сосисыч V.I.P.
24.09 12:02
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
ПУСТЬ ПОЛУЧИТСЯ
Ответить
пусть будет удача!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Пусть!!!!!
Shanti_Om ***
24.09 15:56
Пусть!!!!!
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Кенгуша C.B.
25.09 16:30
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
AD
А нас еще и радикулит разбил. Гыыыыы
Что дальше, интересно?
Ответить
Час от часу не легче:(@@@@@@@@@Наташа, натираться надо, есть у вас мази подходящие? А ещё может и на нервной почве радикулит развиться, тогда надо и успокоительное подключать@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Дима, мой массажист, вчера и сегодня приходил, лечил его электроимпульсами и разогревающими мазями (индовазин и мазь с перцем). Диклофенак и ему подобные нефролог не разрешил принимать, выписал одни таблы, но оказывается это просто очень сильные обезболивающие, почти наркотик, мы решили, что не настолько уж больно, потерпеть можно, чем такие сильные принимать.
В Никосии обещали в четверг им заняться. Дай-то бог!
Ответить
слушай, ну вообще! может, кто-то сглазил? вот правда...
Ответить
Да не говори, Ириш, прямо уж не знаешь на что и думать. В сглаз я не верю, наверно просто полоса невезучая такая у него...
Ответить
Наташ, и радикулит и почки это из одной области, с точки зрения восточной медицины. Так что не думаю об этом как о новой напасти.
Ответить
Может и так, кто его знает. Я вообще-то не удивилась, скорее удивилась, что догнало его это только сейчас, а не намного раньше, при его-то весе и образе жизни.
Ответить
Ого!!!!
Наташа,я даже слов не нахожу!
Хочу пожелать,чтобы поскорее все эти неудачи закончились!
Ответить
Амарис и Юру с Днем рождения, с двухлетием! Пусть детки будут здоровы, счастливы и радуют маму и папу своими успехами! УРА!
Ответить
УРА!!!!
от души поздравляю и детей и маму с папой!
Сегодня праздник «два в одном»,
Двойное наслаждение!
Гостей, подарков полон дом,
Близняшки, с днём рождения!
Всегда и всюду по пути —
Для вас одно призвание,
Нигде такого не найти
Взаимопонимания!
Желаем радостей больших,
Любви до беспредельности,
Желаем счастья на двоих,
А также по отдельности!
С днем рождения!


Ответить
Ир, спасибо большое--очень ты умеешь стишки находить, помню как 2 года назад я в туалете пряталась от мужа что б их читать и чтоб он не пугался за мои слезы, что у меня пост-партум.
Ответить
Спасиб, Светик. Как тут не радоваться. Мой муж хорошо сказал--сынок у него под ногами болтался, когда он косил траву косилкой, я его спросила, он помогает или мешает, муж сказал, ну как он может мешать.
Ответить
Как мы все похожи!И у нас был такой же разговор:) я как то говорю, сынок отойди, а то папе мешаешь, а папа гордо так говорит:Ну, как он может мешать, кровиночка родная:)
Ответить
ПОздравляю замечательных деток замечательной мамочки!! Здоровья вам всем!!
Ответить
Наташ, спасибо большое! Надеюсь, ты с ними познакомишься очно и мы реализуем наш план дружного проезда на Кипр. :) Лично я ставлю это себе в тудулист на 2013 год.
Ответить
И мы присоединяемся!!!!С Днем рождения,дорогие детки!!!Счастья,здоровья,успехов,послушания и везения во всем!!!Обнимаем!!!
Ответить
Спасибо большое, Ларисочка. Сегодня уже был пример с везением--как раз приехала пожарная машина в момент, когда я их забирала, их отвлекло и никто уже не плакал.
Ответить
С днем рождения! Растите большие, здоровые и много много вам успехов!
Ответить
Спасибо большое, Лен. Не стала я в августейших делать поздравлялку, я так поняла, что родители ее сами делают--я как-то застеснялась, я все ж мало времени в топе провела, не заработала вроде :) но как все же быстро время прошло--меньше через 10 месяцев топ перейдет в другой раздел.
Ответить
Не, через 11, до конца августа ждут. Хотя мне кажется никто уже не пойдет в другой раздел, топ и так еле-еле жив.
Ответить
Да, может по осени еще оживится. В другом разделе он будет висеть и иногда там люди будут отмечать, вроде наших близнецов, где никто не живет. Не то, что мы здесь. Сейчас понимаю, как у нас было весной-летом 2010 здесь богато. Хорошо бы еще повторилось такое.
Ответить
И мы и мы!!! присоединяемся! Сорри,что с опозданием...
Здоровья вам малыши,удачи,и всего самого наилучшего!
Ответить
300
Наташа,как в сад пошли ребята?:)
Ответить
Свет, у нас сейчас 5 утра. Я встаю в 6, их поднимем в 7 и поедем. Вот не могу спать с 3х. Что за нервы из-за садика.
Ответить
Наталь, успокойся, все будет нормуль. Дети твои мудрые, как и мамочка, и воспримут новый этап философски, вот я просто уверена.
Ответить
Сынок да, а доча очень переживает.
Ответить
И как сходили в сад? Понравилось наверное?
Ответить
Свет, в саду понравилось, но отдельный вопрос, что я ушла и оставила одну дочу, она мне этого не спустила. Плакала в машине пока не доехали до дома, дома я ее на ручки и вроде она успокоилась--это был первый день, а во второй, т.е. сегодня я загадала желание, чтоб она не плакала, вот такое простое маленькое желание и она было собралась плакать, как тут мимо проехала настоящая пожарная машина, и это ее отвлекло, и она не стала плакать.
Ответить
Ну ты даешь! успокойся, твои нервы им передаются и им будет сложнее. Ты должна быть уверена что все будет хорошо (так они и будет, это всего лишь садик :))
Ответить
Меня так загрузила одна администрарорша насчет того, что они не могут быть в дайпере. Ну вот встречаются мне периодически люди, которые мне как бы создают мне дополнительные, как потом выясныется несуществующие барьеры. Хорошо, что наша иранская няня там работает, она подсмотерела, что 5-6 детей в группе в дайперах. Сегодня я привела сынка без дайпера, так главная учительница в комнате, сказала лучше пусть пока будет с месяц в нем ходить. Этот полудоделанный потти-трейнинг составляет 80% моего стресса. И вот кстати еще прикол --нужно научить ребенка wipe themselves, учителя этого не делают. Но один совет мне дали, я им уже пользуюсь--убрать все горшки (их 5--сразу место расчистилось) и пользоваться только унитазом, потому что так в школе.
Ответить
Наталья, они у тебя справятся, все будет в порядке, придет время и сами отойдут от горшка:)
Нам тоже в саду много чего говорили, и должны ходить в туалет, ни каких горшков, и одеваться сами, раздеваться сами тоже должны. И вопрос почему дети должны. Мой ребенок очень маленький и ему его физическая форма не позволяла в 3 года пользоваться туалетом, для крупных дел, он просто проваливался в унитаз:) Ну и ещё раз повторю, всему свою время, дети очень чувствуют родительское настроение@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
как я тебя пониамаю!!!
я ОЧЕНЬ нервничала из-за сада. прям очень-очень. тоже по полночи не спала, переживала. даже начала пить успокаивающее...
Димка то плакал при расставании. и при встрече тоже.
но девчонки правильно написали - важен твой внутренний настрой. обязательно говори, что ты придёшь. что ты их любишь. "золотые горы" им не обещай, просто объясняй преимущества. ну и рассказывай им, почему они плачут. я Димке говорила - ты плакал, да? ты скучал за мамой? ты думал, что мама не придёт? нет, мама придёт, придёт ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Кстати, что мама придёт ОБЯЗТЕЛЬНО ему говорила его мудрая воспитательница.
У нас адаптация прошла, идёт к детям с удовольствием :) ттт!!!
Ответить
AD
Прошу кулаков, у племяшки сегодня операция, удаляют миому:(
Ответить
Пусть Бог благословит,чтобы все прошло хорошо!!!!
Ответить
Чтобы все прошло хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Ой, кулаки держите!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
молоденькая такая...
Ответить
Держим кулаки, нас сегодня перенесли операцию, нервотрепка@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Shanti_Om ***
27.09 05:30
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!
Ответить
Спасибо! Операция прошла успешно, ТТТ, так сказали врачи:)Была лапароскопия, удаляли миому 5 см.
Ответить
Наташа, как подруга твоя? как результат?
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@:)
Светлая510 C.S.
26.09 12:02
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@:)
Ответить
Ир, пошлю тебе ЛС, но чуть позже--сейчас руки не доходят.
Ответить
Девченки, ну и орали мои сегодня в саду--мне объяснила одна подруга, она работает методистом в монтессори, до некоторых сразу не доходит, что их сдали, а доходит только на 3 день, вот так до моего героя дошло сегодня. А доча все продолжает мощняк истерики на полу в детсаду закатывать--она та сразу поняла, что будут сдавать, даже когда мы еще на интервью пришли. Сегодня даже мне кажется я уловила взгляд безнадеги в глазах учительницы, но муж когда их забрал сказал, что ему сказали, что это все нормально. Еще прикол--пока мои истерили (мы сбегли через 5 минут), все двухлетки в классе сидят на стульчиках, так чинно, и наблюдают, как старушки у подъезда, оценивают поведение. Я ж доче говорю, что надо достоинство удерживать, надеюсь усвоит.
Ответить
Наталья крепись и это надо пережить, новый этап для детей и для родителей всегда не легко дается. Но ты знай , что ты не одна такая, мы все через это проходим:)
Ответить
Держись! Самое главное,что бы ты доверяла саду и воспитателям. Дети это ж такие хитрюги.... конечно они поняли,что их сдают и что это надолго,вот они и отвоевывают свое:)
Мой Антон до сих пор орет в саду:) я их сама отвожу крайне редко,перед папой не истерят.
Так что только терепение и твой правильный настрой.... сад детям нужен и маме с папой тоже нужен...все будет хорошо:)
Ответить
Всем привет! Мы отдыхаем:),даже не знаю что и рассказать вам,такое впячетление,что и не уезжали отсюда:)
Утром завтрак потом на море,там купаемся строим башни,носимся по пляжу с теми же друзьями что и прошлом году.
Потом домой обед,сон,пока мелкие спят мы куда нибудь с мужем едем,или за продуктами или просто погулять,потом купаемся бассейне, потом полдник, затем идем или едем куда нить тусить всем аулом:) ужин и сон... как то так.
все спокойно,размеренно....
С Сосисой пока не встречались... уже очень хочется:)
Еще подруга ко мне из России приедет в начале октября.... жду!
Ответить
Топ закрыт, добро пожаловать в новый топик:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325