Income taxes
Растолкуйте мне, пож., как совершенной невежде в этом деле: 1. Нормально ли, что каждый год налоги для меня - это (неприятный) сюрприз; 2. Стоит ли уволить мужа от обязанности заполнять эти декларации и отдать это дело профессионалу, т.е. улучшит ли это наши шансы на снижение платежей? 3. Верно ли то, что из-за того, что я работала в прошлом году и заработала какую-то фигню, типа 8 000, это ТАК отразилось на налогах? 4. Возможно ли нанять профессионала и попросить его рассмотреть последние несколько лет, т.е. имею ли я право пересмотреть свои файлы и что-то изменить?
Ситуация такая: за исключением прошлого года, когда мы каким-то чудом получили назад пару тысяч, каждый год мы оказываемся должны несколько тысяч (от трех до восьми). Причем естественно с зарплаты идут отчисления, и даже вроде муж попросил там побольше отчислять в фонд налогов, не знаю.
Во-вторых, у вашей налоговой инстанции наверняка есть официальный сайт, на котором наверняка выложены все налоговые формы и инструкции по их заполнению. Начните с изучения документации. В-третьих, обращение к профессионалу избавит вас от второго пункта. Улучшит ли это обращение ваши шансы снизить платежи зависит от того, насколько правильно ваш муж заполнял декларации и использовал ли он все легально полагающиеся вам налоговые послабления. Если у вас достаточно простая декларация, т.е. нет своего бизнеса, ваш муж не зарабатывает на жизнь покупкой-продажей акций и прочее в том же духе, то я бы посоветовала начать с изучения мат.части. Если нет желания корпеть над докУментами, обратитесь к специалисту. Специалист может проанализировать ваши декларации за предыдущие годы. В США вы можете идти на три года назад, например.
А вообще фишка такая:
если вы переплатили налоги в течение года - то вам вернут разницу, а если не доплатили - придется платить.
Если у вас только зарплата и по итогам года вы еще и доплачиваете - то обратитесь к бухгалтерам фирмы, где работаете - они с вас не удерживают достаточно налогов.
Почему так объясняю, просто у меня была масса случаев, когда люди приходят с формой Т4 (зарплата) и ждут, что на них свалится счастье в виде большого возврата, но чуда не бывает.
Подавать на пересмотр прошлых налогов не надо - попадете под аудит, а он может закончиться не в вашу пользу.
у вас кстати эта компания тоже есть... http://www.hrblock.ca/
Если у вас ничего из года в год не меняется, то налог должен быть относительно стабильным.
Ваши 8 тыр не должны сильно прибавить к налогам, даже наоборот в некоторой степени, у вас появился доход который становится базой для различных кредитов, которые не полагаются людям совсем без дохода.
Студиотакс вверху рекомендовали - я так понимаю у вас не очень умудренный доход-разход, в таком случае эта программа очень хорошо работает и бесплатно - загрузите и попробуйте сами посчитать. Посвятите некоторое время этому святому делу :), очень полезно.
Завтра будет звонить им, кажется они забыли учесть "детские" деньги, которые мы имеем право списывать.