86

Россия вынуждает нас отказаться от гражданства РФ?

В прошлом году обязали сообщать о наличии второго гражданства и долгосрочной визы. В этом году все свои зарубежные счета требует обнародовать. Будто у меня есть время таскаться по банкам за справками и делать перевод на русский.
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d
Что вы думаете об этом?

Свернуть
Ответить
Думаю, что налоги надо платить со всех сбережений.
А вам лучше отказаться от российского гражданства, тогда и заживёте кучеряво :))))
Ответить
Так я уже здесь все налоги заплатила. Всё, что поступает на мои счета-это уже после удержания налога. И гонорары за концерты если в конвертах получаю, то с этой суммы уже уплачен налог. Не понимаю, почему еще в России должна платить налог? Российская армия, полиция меня не защищает, в российских больницах не лечусь. Гражданство-это чтоб к родителям без визы ездить. В России не была пять лет и до этого лет много не была, родители ко мне приезжают.
Ответить
Вы не должны платить налоги там. Хотя вот некоторые страны (типа Америки :)) берут налоги по факту гражданства, так сказать. Неважно, где живёте.
Ответить
Ага, попробуйте это сказать японским чиновникам, что я не должна платить здесь налоги. Я резидент этой страны, пользуюсь всеми благами.
Ответить
У вас похоже какие то проблемы с пониманием, причем здесь японские чиновники? Если вы постоянно живете в Японии, то являетесь налоговым резидентом Японии и налоги платите в Японии, значит в России вы не должны платить налоги. и определите для себя где для вас "там" , а где "здесь", а то вы сами похоже запутались
Ответить
Почему вы не должны платить налоги в Японии? Вы платите налоги по месту жительства. Другие страны (если они требуют налоги по факту гражданства) будут эти налоги вычитать, чтобы избежать двойного налогообложения. В России вроде налогов по гражданству нет по-любому.
Ответить
С какого перепугу дважды налоги платить?
Ты бы хоть законодательство изучило, что ли...надо чтобы только такие неучи и остались в России- заживете кучеряво)))
Ответить
В Америке так, если амер. то платишь американские налоги полюбому, независимо, где живешь. Не нра, откажись от американского гражданства.
Ответить
Прочитайте закон ваще то , а не статейку в газете.Если вы проживаете за границей , то налогов от вас никто не хочет , "налоговый резидент" и " валютный" это две рзные вещи. Вы не живете в России ( т.е. проживаете не в России больше 183 дней в год) , значит налоги платить вам не нужно в России.
Подавать декларацию о наличии счетов нужно если вы приезжаете в Россию. Если нет - никто от вас ничего не хочет. Отслеживать реально, ваши счета , будут только с 2018 года и то если Россия подпишет соглашение со страной где вы живете. и "Захаров, впрочем, считает, что здесь важен факт регистрации по месту жительства или пребывания. Если речь идет об эмиграции, то гражданин в итоге выписывается из своего жилья в России, и отследить в налоговых целях его кратковременные визиты на Родину сложно, говорит он"
Ну и как вариант не открывайте на свое имя счетов ( а на имя мужа, например, с доверенностью) или если у вас есть 2ое гражданство, открывайте на него. Ну и последнее, штраф о не заявлении о своих счетах ( если вас вдруг както изврятятся и поймают) 2 000 - 3 000 рублей. Т.е. 30 $. Эти все меры направлены чтобы отслеживать бабло у людей живущих в России и имещих окуительные средства на счетах за бугром. Ваши 10 000 у.е. вряд ли кого заинтересуют.
Ну и если вы троллите здесь, то идите в п.....у
Ответить
Так получается, если я на день приезжаю в Россию, то становлюсь финансовым резидентом. А за повторное уклонение штраф 20 000 руб.-это уже ощутимая сумма.
У меня есть регистрация в России, не смотря на то, что я там не живу.
Ответить
не финансовым, а "валютным". Вы сначала хоть один раз штраф уплатите, а потом уже думайте о повторном уклонении. Если есть регистрация , то выясняйте вопрос в России. Если у вас регистрация в России и вы сообщили о своем ПМЖ или 2ом гражданстве, то проверить если у вас счета за границей будет достаточно легко.
Ответить
Нет, если вы там до этого год не были.
Ответить
да она по ходу пьесы и не читала ничего, а крыльями помахать пришла. И теперь после вашего четкого расклада вряд ли и будет:-).
Ответить
Если вы чаще, чем раз в год приезжаете (а иначе вы не считаетесь валютным резидентом)... Но как они бы отслеживали?
Ответить
Если есть регистрация в России и если сообщила о 2м гражданстве и ПМЖ, ее проверят на наличие счетов уже только на этом основании. Единственно нужно будет отследить въезжала ли она в Россию. Но это не так трудно если знать о ком запрашивать. Вот если нет прописки в России, то отследить практически не возможно человека
Ответить
Может быть. Хотя как они будут проверять счета, технически, мне непонятно.
Ответить
Так и будут, банк (и) из Японии пришлет в налоговую России список людей с российским гражданством у которых есть счета в Японских банках, а дальше уже российские власти будут думать надо ли им и как вычислить гражданина. Проверят есть ли прописка в России. Ну и если есть Могут в пограничную службу заслать запрос чтобы отследили въезжал ли данный человек в этом году в Россию. Если да, то письмо по адресу российской прописки и все
Ответить
Откуда японские банки знают, у кого из их клиентов какое гражданство? И кто им разрешит это делать? (всё-таки конфиденциальность клиентов пока никто не отменял).
Кстати в этом законе, как и во многих других,, точной информации нет, но зато разные интерпретации. Должен ли человек быть российким резидентом, или если он на ПМЖ и прописки не имеет, то с него и взятки гладки? Как и с первым законом об уведомлении о наличии ПМЖ. То писали, что если выписан и на ПМЖ, то не надо уведомлять. То уже стали говорить, что всем надо...
Ответить
Вы серьезно? Для открытия счета в банке , в Японии ( как и в любой другой стране)показываете документ где указано ваше гражданство. Во всех банках сканируют или ваш загран паспорт или айди местное, где указано ваше гражданство ( если нет японского, то пишут (для нас) гражданство Россия). Насчет " российского резиденства" конечно все неясно, , но как вы и написали, вариации тогда какие хочешь. Т.е. россиийские налоговики как хотят так и будут трактовать закон. Но если есть регострации в России, вычислить человека проще, чем если его нет
Ответить
Про Японию я не знаю, но в Канаде я не показывала никакие паспорта или документы, где было бы указано моё гражданство. Особенно если у меня уже давно есть канадское гражданство (или просто резидент? Тогда карточка резидента). Соответственно мой статус везде - канадский гражданин или резидент.
Ответить
Правильно! Я это выше написала, если у вас есть 2ое гражданство, то можете местными доками пользоваться. Но у автора насколько я поняла нет японского гражданства, тогда на ее японском айди , будет написано "российское гражданство" со всеми вытекающими
Ответить
Ну если нравится авторше в японии сидеть с российским гражданством, то пусть сидит и не курлыкает, не нравится - пусть в россию едет и не заморачивается с налогами, а россия в её проблемах вообще не причем, пусть японским властям пожалуется и откажется налоги платить, потому как в россии их платит, в чем я сильно сомневаюсь.
Ответить
Автору хорошо бы выписаться из России и да, все остальные действия ФНС в отношении ее достаточно эфимерны
Ответить
Я плачу налоги в Японии. Отказываться от гражданства РФ не собиралась, потому как с европейской физиономией все равно тебя здесь иностранцем будут считать. Хотя некоторые русские отказываются от гражданства РФ в пользу японского, чтобы иметь безвизовый въезд во многие страны.
Ответить
Хм, странно,только русские от гражданства РФ отказываются?А евреи? Украинцы, татары и прочие национальности, которые имеют российское гражданство?
Ответить
Ну на двух стульях неудобно сидеть, это всем известно.
Ответить
Но я могу просто со статусом резидента открыть счёт. Соответственно у банка будет информация о том, что я резидент, но не будет информации, что я ещё и гражданин другой страны. Всё, что им важно, это что у меня канадский permanent resident.
Ответить
Не можете, вы при открытии счета должны сообщить какое у вас гражданство и какой статус в стране.
Ответить
Статус в стране - перманент резидент :) Не помню, чтобы банки интересовались изначальным гражданством (тем более, что их тоже может быть больше одного).
И опять, получается ли тогда, что если я гражданка Канады и открывала счёт с канадским гражданством, то банки не догадываются о наличии других гражданств, и ничего никому сообщить не смогут?
Ответить
Ну как бы да (это я про ваше канадское гражданство). А насчет резиденства , интересуются. Я живу в Европе, на моем айди местном написано что я гражданка России(и на правах) и при открытии счета в банке видят что у меня написано на айди. И интересно что месяца 3 назад, при посещении банка у меня попросили мой российский загранпаспорт.
Ответить
Да, европа - это жопа.
Ответить
Вот от страны к стране отличается.
Короче, дело ясное, что дело тёмное :)
Ответить
Конечно в теории налоговая России может заслать пограничникам запрос на всех российских граждан у которых есть счета (после того как она подпишет соглашение с каждой страной в отдельности и банки предоставят сведения), но таких около 50 миллионов человек. Подозреваю что это довольно муторный процесс.
Ответить
Причем тут пограничники? Фантазируыте реальнее.
Ответить
И вы не болейте. Кто у вас на границе должен спросить о том сообщили ли вы российским органам о своем 2м гражданстве или ПМЖ в другой стране? Пограничники, вот они же и сообщат в ФНС по ее запросу, въезжали ли вы в Россию в течении этого года или нет. Все так же просто, как история , когда пограничники не дают выезжать за бугор россиянам, которые должны судебным исполнителям какие то штрафы.
Ответить
Пограничников ваше ПМЖ не интересует, они НЕ спрашивают.
Ответить
Расскажите это тем кого в этом году не выпустили за границу из России по причине не сообщения службам своего статуса за границей.
Ответить
Нет таких, не придумывайте, им выписывают штраф на 700 рублей и выпускают, оплата штрафа по возвращении.
Ответить
Угу, мечтайте дальше
Ответить
Налоговая тут не при чём, потому что дело не о налогах вообще.
Не представляю себе, как во все банки мира (а банков много, от самых больших до самых маленьких credit unions) будут рассылаться списки миллионов и миллионов российских граждан, чтобы банки сверяли по списку, если у них такие числятся.
Ответить
Вы не правы, именно ФНС занимается вашими счетами за бугром. Так как боитъся, что вы переведете украденные (или нечестно заработанные) в России миллионы за границу (и обратно), неуплатив налогов
Ответить
Но тогда это будет относиться к налоговым резидентам, а не валютным? Если я не являюсь налоговым резидентом, то зачем им мои счета?
Ответить
Хороший вопрос, у меня есть предположения но я не уверена в них. Это все равно как вопрос, зачем России сообщать с этого года что я на ПМЖ за границей, если я это уже сделала 20 лет назад и они все обо мне давно уже знают.
Ответить
Так вроде бы и не надо сообщать, если вы на ПМЖ выехали и выписались, как положено. По крайней мере изначально в законе именно так и было сказано!
Ответить
Сейчас как оказалось уже нужно и о ПМЖ сообшать, так как закон не прописан четко .
Ответить
Вот это и есть главная проблема. Закон плохо прописан, каждый чиновник со своей интерпретацией и непонятно, что и кому надо сообщать.
Ответить
Да все думали что через год тот закон о сообщении своего статуса как то проянится, ан нет, все запуталось еще больше. А этот закон о валютных резидентах, скорее всего для тех в основном, кто живет в России и переводит большие деньги за бугор, подозреваю что тех кто уже живет за границей давно, никто отслеживать не будет, муторно это и не рентабельно.
Ответить
Это касается тех, кто в России прописан. Выпишетесь и живите спокойно в своей загранице - никто и ничего у вас не спросит.
Ответить
Это касается всех, прочитай закон. Хотя тебе что в лоб , что по лбу
Ответить
AD
Слушайте помогите мне кто-нибудт пожалуйста.

Я не понимаю как это нужно декларировать и никогда ничего не декларировала.
Прошлым летом я несколько раз летала в Питер (по квартирным делам)и как обычно на контроле сувала туда в щель им в кабинку сразу оба моих паспорта. Никто ничего не спрашивал
А на разных форумах по этому поводу пишут разное.
А в консульство туда к ним не дозвониться.

Пошла я на российский сайт где можно распечатать бумагу о декларации второго гражданства. нго там надо вложить еще кучу документов
Среди них, например,- доказательство что я постоянно проживаю во Франции.
Ну у меня в российском. заграничном паспорте стоит такая печать- принят на учет на пмж во Францию с 1983 года.
А тгда еще СССР был и у меня тогда паспорт внутренний СССР отобрали и из моей квартиры выписали.
А внутреннего российского паспорта до сих пор нет.
Так вот на одном сайте написали что этой печати в российском загранпаспорте -недостачно для докахательство что постоянная резеденция у меня тут.
Я дозвонилась в консульство один раз и спросила может они дадут мне такую справку. Ну меня обхамили и трубку повесили как всегда.
Кто уже задекларировал второе гражданство, ОЧЕНЬ ПРОШУ напишите шаг за шагом что делали, какие бумаги собирали.
Говорят что из-за гоанице это сделать нельзя, а можно все документы собрать и из почти в РОССИИ отправить им этот пакет заказным с уведомлением. Но чтоб там стояла моя подпись на квитанции.
Это так?
А что если человек россиянин и одновременно какой-нибудь француз и он никогда в Россию не ездит? То тогда как еиу это декларироваь?
Это большая просьбе потому что отнимет время тут писать все обьяснение, но ПОЖПАЛУЙСТА
А уж о декларации о наличии банковсских счетов я вообще не понимаю
У нас с мужем один единственный счет, текущий, а не накопительный.
Надо им номер этого счета , что ли, написать?
Ответить
не надо вам НИЧЕГО декларировать, не парьтесь.
Вы выписаны из России и на ПМЖ во Франции. Вас это все не касается, а тем более счета, общего с мужем.
Ответить
Так а кого касается-то?
Все мои русские подруги именно сделали как я- вышли замуж за ыранцуза и приехали на ПМЖ сюда и получили тут второе фр. гражданство.
Это первая самая частая причина как российские граждане уезжают заграницу на ПМЖ
Ответить
Это касается тех, кто живет заграницей, НО! при этом еще имеет прописку/ регистрацию в России. У Вас же нет этой прописки, поэтому, Вам ничего делать не надо.
Ответить
Эллизи нужно по приезду в Россию уведомить власти о своем французском гражданстве. Обязательно. И прописка здесь не причем. А если вы насчет статуса "валютный резидент" и декларирорвании счетов за границей, то законом не прописано, должна ли быть у вас прописка или нет. Так что не выдумывайте.
Ответить
Нет не нужно выше правильно написали!!! Ничего тебе не нужно верь мне Лизон!! Уже ето тут 100% раз обсуждали я тебе потом пришлю из закона ссылку задолбали уже каждый раз одно и тоже!!
Ответить
Лизон, не верь систер, она вообще не знает что несет.
"По определению Федерального закона от 04.06.2014 № 142-ФЗ, заявлять в орган ФМС о наличии второго гражданства обязаны лица с гражданством РФ, имеющие один из нижеперечисленных документов:

разрешение на постоянное проживание в стране пребывания;
документ, подтверждающий иное гражданство;
документ, дающий право на постоянное проживание в другом государстве.

Лица, проживающие за границей на постоянной основе, не обязаны уведомлять ФМС. Только, когда приедут в Россию.

Подача уведомлений должна производиться на протяжении 60-ти дней. Срок исчисляется с календарной даты получения лицом гражданских прав иной страны, либо документа, подтверждающего право постоянного проживания за пределами границы РФ. Лица, у которых на момент вступления в силу нового законодательного акта уже имелось иное гражданство, обязаны предоставить сведения не позже 02 октября 2014 года.

Следует учитывать то, что законодательной базой четко не определен перечень документов, которые имеют основание быть предоставленными в качестве подтверждения права гражданина на постоянное местожительство в другом государстве. Нет такой информации и в комментариях к изданным законодательным актам. Тем не менее, законом предусмотрена ответственность лиц за неподачу уведомлений в ФМС в установленные сроки."
Ответить
Дада :) так лень ва ето доказывать сама ты не знашт что несешь там есть еще линк документы читать не умеешь там линк всрелине который говорит что мы иисклдчение:) хаха беги регестрируйся:) и Лизона прихвати;)
Ответить
Вот придурашная сама не умеет читать документы и еще других диезен формирует!! Абалдеть!! Ето для людей оо опыте живут в России и имеют второе гражданство) Ане для тех то на по стоянку вы катился:) тупость какая ;) ну давай ори ори послушаем бред твой;)
Ответить
Систер , я серьезно,тебе пора к врачу, проверься на наличие деменции или прогрессирующего слабоумия. Видишь, ты даже не можешь ничего написать грамотно, буквы переставляешь, бред пишешь. Это первый признак болезни. тебе ведь уже 55, да?
Ответить
Гыыыы нет мне еще не 55 :(0):):) зря пыжишься у нас в нашей стране 50 ето очень молодой возраст:) так что мне еще далеко до всего и до пенсии тоже:) я уверена что у тебя ти болезни так как ты даде документы прочитать не можешь я тоже серьезно и я находить тебе оригиналы даже не обираюсь у меня все засайвано но тбе ето давать мне лень:) ха ха ха
Ответить
"В вашей стране"? Ты чет путаешь,дурко, ты в США приживалка беженка. Аборигены американские, таких как ты за мусор держат. То что ты выклянчила синий паспорт, не делает тебя американкой. Как была ты совком так и осталась, хоть умечтайся.Тьфу
Ответить
Ха ха ха :)):) смотри не тресни:)
Ответить
Никаких пакетов посылать в Россию вам не надо, когда поедете туда, зайдете на любую почту, попросите бланк специальный, заполните его, приложите копию своего российского загран паспорта и копию удостоверения страны где вы живете(или паспорт или айди) и отдадите тетеньке в окошке, она вам даст квиток квитанции. Это все.
Насчет счетов, никто ничего не знает, закон начинает работать с июня, как прояснитъся ситуации, так и начинайте бeспокоиться.Пока вы не приехали в Россию, вы не считаетесь валютным резидентом и ничего никуда подавать не надо. Налоговым резидентом вы не являетесь, так как живете во Франции
Ответить
Ей не надо нигде ничего регистрировать она на ПМЖ и ето ее не касается!!! Слава Богу
Ответить
Систер, не неси куйню и не вводи людей в заблуждение, или ты потом будешь отвечать за все.
Ответить
Пойди спроси у Итаки я уже ей кидала из закона сноски что ничего нам не надо регестрировать то на пмж:) а ты если хочешь то иди и регестрируйся у меня есть копия заона но мне лень его искать:) мне лично не надо а если тебе надо то иди и регестрируйся:):) если больше нечего делать;) и не говори что я ввожу в заблуждение людей уду 100 раз ето обсуждали тут:)
Ответить
Систер , да насрать на то что ты здесь пишешь, вот когда поедешь в Россию, тогда и сообщишь нам о своем опыте потом, как тебя поимеют. А сейчас хоть у сносись здесь ,в твои фантазии веришь только ты сама. Проблема только в том, что какая нибудь дура сейчас поверит в твою куйню и не будет уведомлять ни о чем власти, а когда ее на границе прижмут, она будет верещать, что как же так ведь систер с Брайтона , на евке писала что никто ничего не должен.
Ответить
систер типа была "беженка" поэтому ей МОЛЧАТЬ надо,иначе фальшивое беженство могут и аннулировать в Америке)))) если "беженка", то бегать в ту страну обратно низзззяяяя )))
Ответить
Угу:))) забыла у тя спросить куда бегать куда нет??:) Ева рулит идиотка на идиотке:)
Ответить
Ааааа, действительно? Типа как "беженка" уползла???? Ну ну, теперь все ясно. Адекватные люди через беженство за бугор не уезжают. И судя по всему и образование ПТУ у нее.
Ответить
100%гпу:)) гыыы :)) тут вся евка так же точно уползла:) а если нет то им же и хуже:)
Ответить
Врешь ты, на еве только ты так уползла,не надо под себя всех равнять.
Ответить
:):)):) говорю же им же и уже если не уползли:)
Ответить
Так дура то ты которая не найти документы не в состоянии ни прочитать их:) так что беги регестрируйся во всех метах:) а если еще то дурак так пусть встает за тобой в очередь;);) гыыы:) убицаобстену:) я уже была там 100 раз и только недавно оттуда:) ха ха ето же надо быть такой идиоткой)??
Ответить
Не систер, все с тобой ясно, у тебя в голове 1 извилина ну и хитрожопое ты хамло , и судя по ситуации с Танюхой, жаба еще та. Закрывай хавальник, и продолжай салфетки на табуретки клеить, недалекая ты.Не лезь ты кнам , твое место за печкой, вместе с врунишкой Лизон
Ответить
Хамло и абалдела нто ты - только и можешь гавкать анонимно:);) прямо выселишь:) не лезть к вам ето к кому? К балакаем местечковым?:) гыы:) вот и сиди сама с танюской ретардет:) в бани мочку:)
Ответить
Ты бы лучше гавкала анонимно,а не позорилась с фотками детей в паспорте. И вынь хер изо рта, ни слова не понятно
Ответить
Гавкаешь ето ты:):) мне чего позориться??:)
Ответить
- Прошлым летом я несколько раз летала в Питер (по квартирным делам)и как обычно на контроле сувала туда в щель им в кабинку сразу оба моих паспорта.
-А тгда еще СССР был и у меня тогда паспорт внутренний СССР отобрали и из моей квартиры выписали.

Нестыковка. Если отобрали внутренний, откуда тогда загран? Если бы лишили гражданства забрали и загран и внутренний. И в россию бы тоже не пустили без визы.
Ответить
Ну загран-то нкто не отбирает, а внутренний сдавался в 80-х при выезде на ПМЖ.
Ответить
¨Не знаете- помолчите.
Вы наверное человек пслеперестроечных времен .
Загран мне делали в течении 3 месяцев после заключения брака в Ленинграде с гражданином Франции, огромная куча бумаг и надо было выписатьтся из квартиры и выйти официально из комсомола.Надо было идти в райком комсосола чтоб сдать там комсомольский билет и чтоб они выдали справку для Овира
Мне делали сразу заграничный советский паспорт для выезда на ПМЖ.
Российского гражданства у меня никто не отбирал., ту я уезжала замуж. Отбирали, кажется, у евреев которые эммигрировали официально в Израиль в те времена.
Также мне надо сдать в овир мой внутренний паспорт.
Одновременно выдали загран, у меня был уже билет в Париж.Надо было брать французкую визу и транзитные немецкую и бельгийскую, тк я уезжала на поезде.
Меня не лишали гражданства.
Сейчас у меня 2 гражданства и 2 паспорта.И никаких виз чтоб ехать в Россию мне не надо. У моих детей тоже есть общегражданские российские паспорта( а следовательно и российское гражданство) Эти паспорта я им делала тут в посольстве
Ответить
Слушайте, что за бред, вы же в посольстве свой человек, неужели посол или консул вам во время одного из проёмов не найдёт возможности обьяснить, что и как? А Катюха, как помошница консула, ваша подружка, с которой вы перезванивались - тем более. И все доки в срочном порядке оформит, и прочее. В чём проблема?
Ответить
Ааааа так ведь точно, Лизка здесь все пальцы гнет, что она в посольстве своя и ее каждая собака там знает, а сейчас ноет, что ей хамят "как всегда". Мдя..... трепло ты Лизка и врунья
Ответить
Случается, когда больные свои фантазии принимают за реальность.
Ответить
AD
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325