546

Отсеялись: прополка и окучивание

Я открою новую тему, не могу посевную найти.
Текила, а поделись координатами той фермы грибной, далеко от севера находится? И вообще что за грядки ты устроила и что посадила? Я зарыла наконец то все свои тысячу перцев, еще стоит порция девушке с евы.

Свернуть
Ответить
кто отсеялся, а кто не до конца :-) Мне еще половину морковных семян надо куда-то приткнуть. С перцами в этом году решила не возиться, помидоры по минимуму.
Сегодня начала засаживать цветочную телегу. Муж смастерил из какой-то двухколесной каталки для газовых баллонов. Завтра докуплю цветочков, закончу и покажу.
Ответить
Ну да, ты права, осеялись только частично, у меня в планах еще огурцы, а с цветуями вообще еще не почато.
Ответить
Вот это она, грибная ферма http://www.monaghan-mushrooms.com/
Ближайшая точка:
7345 Guelph Line, Campbellville, ON L0P 1B0
Phone (905) 878-9375
От нас 15мин езды. Мы прикатили в понедельник (День Виктории), а за нами еще слетелось штук 5 SUV, трейлеров и прицепов, и даже один cube van. У них огромная куча прям на въезде - бери-не-хочу
Грядки я потом сфоткаю, со всеми грядко-жителями :)
Пока только одна готова (помидоры, шпинат и салат)
Вторая - под перцы, редиску и лук
Ответить
Редиску летом не сеют - только место зря потратишь. Редиска - растение короткого дня. Прибереги ее до сентября, в сентябре посеешь - в октябре есть будешь.
Ответить
Я ее все время сею:)
sister999 KF*
26.05 04:56
Я ее все время сею:)
Ответить
ну, блин, я ж не волшебник - я только учусь!!! А вот брошу горсточку - и будь что будет :D
Грядки мои - ооооой, деффчонки - загляденье! Пока только две (я хотела 3) - но и на том мужу спасибо! Соседка-пенсионерка поинтересовалась у мужа: "а что это ты такое там строишь? ну, что бы это ни было, но я еще не готова :D" Канадский юмор :)
Ответить
Цветуечки будут. Репок не будет. :)
Ответить
Ну вот, засомневала меня совсем.
А что к перцам можно подселить? Лук зеленый можно? Он не будет им мешать? А укроп?
Ответить
Лук зеленый нужно сажать. Причем, его можно сажать все время с ранней весны до поздней осени пока земля не замерзнет вусмерть: на место вырванного лука сразу запихивай новую луковичку - и будет у тебя беспрерывный урожай зеленого лука до заморозков. Только предупрежадю: на зеленый лук покупай в магазинах лук-севок на котором написано : Multiplier onions или Bunching onions. Это лук который ты сажаешь 1 луковку, а вырастает пучок зеленого лука из 6-8 лучков в нем - как магазинный пучок. А весь остальной лук-севок который продается, он расчитан на выращование не "вершков", а "корешков" " и даст 2-3 несчастных зеленых побега.
И еще: все наши магазины типа Депа или Шины будут пордавать посевочный лук где-то до конца июня, а после этого все - закроют лавочку. Поэтому, если хочешь иметь посадочный материал до осени - закупись сейчас до конца сезона и держи непосаженные луковки в холодильнике чтобы не прорастали.
Укроп можно сеять опять же с весны до осени - один урожай собрала, подсеваешь новую зелень. Можешь посадить kale рассадой если любишь (учти, он может вырастать огромным - 2-3 куста тебе хватит с головой, сажай так, чтобы не затенял твои перцы). Любишь кольраби? Сажай его (тоже рассадой нормально)
А огурцы ты не выращиваешь?
Ответить
И когда ее нужно сеять чтоб репки были? Моей может пару недель или меньше - это уже поздно? А осенью когда ее сеять?
Ответить
Поздно. Вообще, по моим наблюдениям многолетним, в нашем онтарийском климате редиска всесннего посева редко удается. Потому что редиска - растение короткого светового дня и прохладной (но не холодной!) погоды. А у нас: зима-зима - бабах! - лето! Зато осень у нас идеальна для всех видов редисочных: и обычной, и дайкона, и редьки и пр.
При длинном световом дне (13 + часов) редиска "запрограммирована" пускать цветочные стрелки и не образповывать "репку". При коротком световом дне (12 часов и менее) - цветы не образуются, а наращивается репка-редиска. На сегодняшний день, у нас длина световогпо дня 15 часов... так что, сама понимаешь...
Если без редиски жить не можешь - то лучше вырашивай "крысиные хвосты": вкус тот же,что и у редиски, а плодоносит все лето.
Ответить
А эти хвостики типа везде легко продаются? Семенами или рассадой?
А редисочная осень когда начинается - в сентябре? В конце или в начале, или вообще посредине?
Ответить
"хвосты" нигде не продаются - но у Калипсы есть все, так что обращайся не стесняйся. :)
Редисочный сезон начинаестя в зависимости от типа редисок:
Редьке и дайкону нужнои месяца 2 чтобы нормально созреть, поэтому ее нузно сеять где-то в первой половине августа, чтобы к октябрю собрать урожай.
А обычной редиске нужно 20-30 дней, ее можно сеять в сентябре - например, я обычно ее сею на то место, где росла картошка (уже обычно сьеденная к этому времени)
Ответить
А, между прочим, вы в курсе, что вершки у редисок чуть ли не полезнее корешков? Редиска, оказывается, родственник капусты (для меня это стало открытием года), так что ради ботвы ее тоже можно выращивать. В зеленый борщ потом хорошо, для салата она довольно шершавая. Хотя, молодую совсем можно и в салат.
Ответить
Про полезность не знала. но моя свекруха всю жизнь варит из него суп:)-зеленый борщ:) Мужу сказала, что завтра сварю-он аж подпрыгнул-низачто ТАКОЕ не буду есть! Бедолага-оказалось он даже не подозревал, что ВСЮ жизнь ЭТО кушал и с аппетитом. Ну пусть и дальше не знает-втихоря напихаю в кастрюлю все, что надо.:)
Ответить
Неа, не в курсе, но соберем и заморозим если вдруг не используем. всяко полезнее магазинной круглогодичной бесвкусной зелени :-)
Ответить
У меня в паспорте в Сад-Огород 2016 куст с красными цветами, кто знает как называется? Пыталась сюда вставить картинку, опять какая то фигня получается.

Ответить
Похоже на Flowering Quince
calypso KF**
26.05 17:18
Похоже на Flowering Quince
Ответить
Погуглила, похоже что оно. Цветы держатся уже вторую неделю, красотень.
Ответить
ой аккой у тбея лимонник классный! где ты его вызала?:) у емня был но здох:) ой ой тоже хочу кусочек:):)
Ответить
У меня лимонник? Где? У меня такого нет.
Ответить
Где у нее лимонник? Я хочу лимонник, но в Канаде его днем с огнем не сыскать. Пыталась его из семян вырастить - аж из Польши семена на ебеее купила, но нифига не взошел.
Ответить
Посадила кинзу в этом году, очень довольна - нужно совсем мало для вкуса. Но она уже начинает цвести почему-то. Так все и должно быть? Что-то слишком быстро как-то ;-)
Ответить
А у меня мелотрия не всходит. Никак, нигде. :-( Ни в горшках, ни в открытом грунте. Или ее надо было рассадой выращивать?
Ответить
Давно надо было здесь пожаловаться :)
Сегодня увидела что взошла мелотрия!!! Ураааа :)
Ответить
Арбузики для Барби? :D
Tequila Sunrise : D
31.05 04:51
Арбузики для Барби? :D
Ответить
Они, ага :-) или мышиные арбузы :-)
Ответить
Пронеслась я сегодня ураганом по Home Depot: лучок-севок распродан! Нету больше :(
Расстроилась, и от расстройства купила черную мальву:

Ответить
Вчера купила лучок-севок в No frills
Биполярное расстройство H*
29.05 00:36
Вчера купила лучок-севок в No frills
Ответить
Спасибо за наводку! Сегодня я прошерстила Canadian tire - и тоже нету! Купила у них уже пророщенный, потыкаю в землю сегодня
Ответить
AD
Ирис зацвёл... думала: "Ай-яй-яй, пропустила, цветок преть начал". А он не преет, у него цвет верхних лепестков такой!

Ответить
Обожаю ирисы! Да, он такой и есть - сам цвета выбирал, ни у кого не спрашивал!
Ответить
Пион, моя любовь...
Hellia F*
28.05 15:37
Пион, моя любовь...

Ответить
Замечательный пион! Мои взошли после холодной зимы, но бутонов пока нет.
Ответить
Какой красавец! Обожаю пионы. Жалко что в нашем климате они не растут.
Ответить
а какой Цвет замечательный!
Ответить
Кто знает ЧТО это такое у мну вырасло????? В горшке с тимином-палка с листиками.

Ответить
На розмарин похоже. Оторви листочек, потри между пальчиками: если пахнет вкусно, то можно есть
Ответить
Ой, я не туда посмотрела. Палка с листиками на сорняк похожа
Ответить
розмарин в горшке слева :) а в горшке с тимьяном черти-че :) похоже, это семечка подсолнуха проросла :)
Ответить
ага, похоже :)
Tequila Sunrise : D
31.05 15:08
ага, похоже :)
Ответить
О! я буду выращивать подсолнух! приходите на семечки с фильмом! :)
Ответить
На тыкву похоже, или подсолнечник. У...
Мой последний день на Титанике D**
31.05 19:36
На тыкву похоже, или подсолнечник. У меня целая "плантация" взошла, там на дереве кормушка висела))) НО улитки вполне справляются с уничтожением)))
Ответить
У меня зацвел красавец хибискус, весь в бутонах, сейчас одновременно 7 цветов на нем размером с мужскую лодонь.
Ответить
На розах ветвистых снова тля не бутонах. Снова побрызгала атомной "Искрой" из России(в прошлом году хватило одного раза). Мух ругалсо, не доверяет Путину ;-) Говорит, диктаторские средства не пригожи к употреблению *долгаржал*
Ответить
Нафига отравой брызгать от тли? Обычное жидкое мыло или еще лучше - жидкое средство для мыться посуды избавляет от тли после одного побрызга.
Вообще, лучше отравой не пользоваться без особой на то необходимости, имхо.
Ответить
пробовала, не помогает.
Ответить
ядреная у вас тля в Европе. Наша канадская сдыхает после одного полива.
Ответить
У меня тля только на кустистой розе, причем каждый год. Уже все перепробовала, включая руками снимать тлю, не помогало ничего. На других розах тли нет.
Ответить
Есть еще такая фигня, neem oil, не знаю как по русски, это масло продается в индусских и арабских магазинах у нас, стоит копейки. Для начала рекомендуют чайную ложку на литр воды и побрызкать места поражения. Мне приходилось воевать с тлей на бругах, в общем одной ложки не хватало, хватало двух, от двух уже от брызг немного обесцвечиваются листья, как бы в крапинку, если тебя это беспокоит. Масло не ядовитое для людей, у тли вызывает паралич челюстей, она отваливается и потом уже на земле с голодухи загибается. Если нет у вас поблизости, должно быть где нить в амазонах.
Ответить
спасибо! Посмотрю на ебае
Ответить
Может ОНО не тля????? Мне в том году помогло. Ты сфотай и покажи тут-придет Калипса и все сразу образуется! :)
Ответить
дЕЛАЙ ЭТО ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ (ЗАЧЕРКН...
Мой последний день на Титанике D**
6.06 20:27
дЕЛАЙ ЭТО ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ (ЗАЧЕРКНУТО), когда муя нету дома и не рассказывай ничего про био-оружие)))
Ответить
если ему не нравиццо, пусть сам борет эту тлю :chr5
Ответить
может мне кто советом поможет? На че...
yченый кот из лукоморья D
4.06 10:20
может мне кто советом поможет?
На черешне тля замучила(
Химией обрабатывать не хочется, может какое безвредное средство есть?

Заодно представлюсь - зовут Светланой, живу в Берлине тьму лет, имею сына и дочь)
Сын уже прочно стоит на ногах, дочь еще студентка (на два дня младше оксаниной Леры))
Захожу сюда часто, писать редко решаюсь)
Ответить
Привет,соседушка! Я во Франции. Мне в том году посоветовали мыло для посуды развести водой и побрызгать-так смачно, не жалея:). Когда она-тля, НЕ черешня- помрет, смыть трупы простой водой. Мне помогло, а вот выше - нет.
Ответить
привет:) побрызгала сегодня, даже му...
yченый кот из лукоморья D
5.06 12:32
привет:)
побрызгала сегодня, даже мужа задействовала там, где повыше)) - жду, чтоо получится...
Жалко тле урожай отдавать:)

Офф: Заглянула еще в фотоальбом - у Манюни тоже брат старший, как у моих)
Какая разница в возрасте у них?
Ответить
7,5 лет:)
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
5.06 18:52
7,5 лет:)
Ответить
у моих чуть больше - 9,5)
yченый кот из лукоморья D
6.06 19:35
у моих чуть больше - 9,5)
Ответить
А рецепт с точной дозировкой средств...
Мой последний день на Титанике D**
6.06 20:22
60
А рецепт с точной дозировкой средства для мытья посуди, брандвайна и воды ты не слышала? Я не помню точно, но говорят помогает
Ответить
Еще говорят настой крапивы, кофе и с...
Мой последний день на Титанике D**
6.06 20:25
Еще говорят настой крапивы, кофе и смесь лимонного сока и уксуса. И "естественные враги"- иди, Светик, собирать божьих коровок)))
Ответить
слушай, вот ты смеешься,а я страдаю ...
yченый кот из лукоморья D
6.06 23:10
слушай, вот ты смеешься,а я страдаю -черешни в этом году полное дерево, жалко же, если тле достанется, а не нам))
Коровок божьих не вижу -прячутся поди при моем появлении)

я вчгера примерно столовую ложку мыла для посуды в теплой воде развела
Сегодня уже явно лучше выглядит, думаю завтра повторить)
Ответить
Не смеюсь, переписала тебе все, что ...
Мой последний день на Титанике D**
6.06 23:51
Не смеюсь, переписала тебе все, что прочла в Гутер Рат)))У меня подруга сажает розы, и под ними лаванду, чтоб отпугивать вредителей. На второй-третий год кочевая лаванда "собирает манатки" и переселяется в другое место, покидая оседлые кусты роз на волю судьбы, тли и улиток.
Ответить
лаванда есть у меня, рядом с розами ...
yченый кот из лукоморья D
7.06 00:05
лаванда есть у меня, рядом с розами еще лет 5 назад понасажала
И все-равно какие-то твари иногда молодые побеги у роз грызут
Соседка тоже жалуется
Но обычно только весной, к лету все нормальнп становится

Я вот пыталась натуральным образом смородину черную вырастить - нифига не росла целых два года
А в этом году купила жидкий blaukorn и уже два раза удобрила (раз в месяц, как на бутылке написано) , теперь каждый день в кусты заглядываю и побегами любуюсь))

Твоя подруга лаванду пересаживает время от времени?
У меня много было, я ее количество уменьшила, сейчас свежая растет, скоро зацветет)

После отпуска буду гортензии размножать
Они у меня хорошо растут)
Ответить
Нет, лаванда сама отползает от места...
Мой последний день на Титанике D**
7.06 10:10
Нет, лаванда сама отползает от места законного проживания. У меня тоже, сажалась в середину клумбы, за 3 года доползла до ограждения и собирается через камушки на краю перевалить.
Ответить
интересно как а что с моей нe то? - ...
yченый кот из лукоморья D
7.06 10:13
интересно как
а что с моей нe то? - сидит там, куда в свое время засунула
Ответить
Я так лила, как будто собралась мыть жирные противни руками:)-т.е. много:)
Ответить
AD
Девушки, не подскажете средство борьбы с улитками? Задолбали уже. Жрут и жрут мои клематисы. Пробовала два средства из магазина- не помогает. Одно только само растение испортило, второе не мойми как себя на земле вело, какой-то плесенью покрылось. Есть какое-то спасение от этих обжор?
Ответить
Я Феррамолом пользуюсь, помогает вполне себе хорошо.

Ответить
а что у него в составе? Я бы аналог местный посмотрела.
Вид растения он не портит?
Ответить
Железо. Они его накушиваются и уползают в землю, никаких следоа нет. А то средство, которое, как Вы говорите, плесенью покрылось, это скорее всего не плесень а следы их отживания. Ferramol подороже. В прошлом году пользовалась, в этом на дешёвый перешла.
Это зверьё, вроде бы, боится мяты и иссопа. И ещё ряд растений. Пока не пробовала эффективность, иссоп не взошёл, зараза :'(
Ответить
Я тоже подумала, а улитки ли это? У меня никогда слизни или улитки не жрали клематис.
Ответить
ну вот вот 3 года всё росло красиво. Два года назад начался жор. В начале сезона всё красиво, лианы растут, бутоны завязываются. Никто не жрёт. Проходит какое-то время и все цветы и листья в дырочку. Вот сейчас тоже всё чисто, никаких повреждений нет. Хочу заранее начать какие-то действия, чтобы прошлые два года не повторились(((((
Ответить
спасибо, посмотрю.
Nикоlь VIP D
7.06 15:34
спасибо, посмотрю.
Ответить
Нам в свое время ето средство очень помогло.
Ответить
Мне как то тут советовали подмешать в землю яичную шкарлупу, они ползают, царапаются и умирают. Посыпать золой после барбекю землю. Я их еще мылом для посуды с водой пшикала -не знаю что помогло из этого,но ядохимикат не понадобился.
Ответить
я вот как с детьми своими читала про улиток, то уже сомневаюсь, что они бояться чего-то острого. Эта слизь их очень хорошо предохраняет от этого. В книге было написано, что даже острое лезвие для них не страшно. Во всяком случае на колючий куст барбариса у меня они отлично заползаются.
Буду пробовать всё. Очень жалко цветы. Всю красоты эти твари портят.
Ответить
У меня вся клумба засыпана компостом...
Мой последний день на Титанике D**
7.06 22:30
У меня вся клумба засыпана компостом, в которм 1/3 точно яичной скорлупы. Ползают как по шоссе, тудымс-сюдымс.
Ответить
обсуждали в прошлом году простой и элегантный способ :-)
Вкопать в землю под охраняемым объектом высокую емкость ( бутылку, банку), налить пару сантиметров пива. В теории все улитки должны ползти прямиком в пивную ловушку. На практике никто не отчитался. Но про этот метод много хороших отзывов в интернете. Я сама не пробовала, не возникало такой проблемы.
Ответить
:-))))) а исследований по поводу любви енотов к пиву нет? А то боюсь знатный тусняк у себя тогда на бэкьярде собрать с этой банкой пива.:-)))
Ответить
думаю с енотами одной банкой не обойтись :-) Много слышала об их прожорливости.
Ответить
С улитками тоже! Это делается весной, когда их ещё не так много. Ловушек тоже надо побольше ставить. А летом, когда они подрасплодиться успели, представляете себе оргию сползания улиток на пивко со всей округи? Соседские восторженно присоединятся. Радостно, с песнями, танцами и попутным на радостях размножением. :-o
Стратегию борьбы, думаю, лучше сконцентрировать на защите конкретных растений. Глобально - только проигрыш.
Ответить
Своими глазами выидела бухающего ено...
Мой последний день на Титанике D**
8.06 23:47
Своими глазами выидела бухающего енота. Когда я бежала первый круг, он копался в мусорке и даже не оглянулся на мой топот. На втором круге он стоял на задних лапах и пил пиво из банки, или коктейль какой-то, я близко не подходила.
Ответить
Чили готовятся к сушке, спасибо Калипсо за семена :-)

Ответить
это они только созрели у тебя? Год росли?
Ответить
Та нееее, я в прошлом году собирала тоже, и в этом это уже третий сбор, и еще зеленые висят :-)
Ответить
Ого, молодец! Где ты их зимой держала?
Ответить
Дома стояли, отлично росли и никаких вредителей не было :-) Сейчас отплодоносят, я их обрежу
Ответить
Т.е. как это "Дома стояли"???? в горшках? А потом ты их в огород пересадила или так и растут в горшках?
Ответить
Они дома на постоянке, стоят за диваном возле окна. Прошлым летом было холодно, я их не выносила даже. А в этом году лень :-D
Ответить
Что с погодой?!!! Диджитал термометр утром показал, что температура этой ночью опускалась до +3.... сегодня ночью будет еще холоднее по прогнозу... Умирали от жары в мае, а теперь заморозок в июне?!!!!!
Ответить
Пионы в Торонто сейчас цветут, ну и ...
Биполярное расстройство H*
9.06 22:43
Пионы в Торонто сейчас цветут, ну и мои красавцы тоже.

Ответить
Розовый
Биполярное расстройство H*
9.06 22:44
Розовый

Ответить
И натюрморт в банке из-под огурцов-в...
Биполярное расстройство H*
9.06 22:45
И натюрморт в банке из-под огурцов-власиков.

Ответить
И еще один (не умею сразу картинки в...
Биполярное расстройство H*
9.06 22:46
И еще один (не умею сразу картинки вставлять в одно сообщение)

Ответить
Как красиво! А у меня только бордовые и еще не расцвели. Теперь надо надеяться чтоб хотя бы не замерзли.
Ответить
Не расцвели? А где Вы территориально...
Биполярное расстройство H*
9.06 23:06
Не расцвели? А где Вы территориально находитесь от Торонто? У соседа напротив бордовый куст и уже практически отцвел ( я в центре Yonge and Lawrence Ave) У меня как в раю сейчас - все цветет.

Ответить
Мы в центре Ричмонд Хилла, в прошлом году жили южнее 10 минут и в мае действительно цвели пионы, в июне отцветали. Они еще и в полутени у меня.
Ответить
Ну надо же...
Биполярное расстройство H*
9.06 23:32
100
Ну надо же...
Ответить
Красота какая! Кстати у меня тоже не получается в одно сообщение несколько картинок вставить:)
Ответить
Какая красотища! Пионы, ирисы, обожаю!
Ответить
у меня тоже ещё в бутонах.
Ответить
Бр, твои пионы - всем на зависть!!! Сочные, мощные, здоровые (никто не сожрал пока, и ветер не ободрал)
Ответить
Обожаю пионы! Очень красиво!
Ответить
Ах! Красота!
Мои только бутоны начали завязывать. А так хочется!
У нас в магазине продают едва начавшие раскрываться бутоны - вопрос - они раскроются в вазе?
Ответить
Конечно раскроются, еше как)
Биполярное расстройство H*
10.06 15:09
Конечно раскроются, еше как)
Ответить
Очень красиво! у Hellia, там выше по ветке, почти такой же цвет, но у нее они даже со светом каким-то изнутри...
Ответить
Красота какая! Представляю какой запах! Наслаждайтесь, век пионов так короток - неделя шоу, а потом весь год жди следующего. Мои древовидные уже отцвели, а травянистые в бутонах, но все никак не распустятся.
Ответить
AD
Редиска в Farm B. 4 безграничных пучка за $5. скажите, зачем тогда с ними мучаться, вопрос риторический.

кстати, и хрустит еще, ах aх!
Ответить
В Леклере 2 больших пучка за 1 евро. Чёйто мы их все едим-едим , а они -редиски- все есть и есть! И хрустят:)
Ответить
Такой же ответ . Вы решили,что они от безденежья и в целях экономии овощи выращивают? И потом ,в вашем апартменте все равно негде рОстить урожай ,чего вы разпереживались?
Ответить
Урожай - это не цель, это добавочный бонус, а цель - это сам процесс.
Я летом перестаю ходить заниматься фитнесом... но при этом выгляжу луше и сбрасываю больше кг, чем при при 2-3 разовом в неделю фитнесе зимой.
Конечно, летний байкинг-хайкинг имеют свой эффект, но в основном я приписываю это саду-огороду. Каждый день просто поднять задницу о обойти все, наклоноться-посмотрееть-выденуть сорнячок-понюхать цветочек-прибить жучка-насыпать зернышек/налить водички птичкам - выкопать ямку и закопать цветочек - полить грядку - это уже как нимум 30-40 минут фитнеса на свежем воздухе. А удовольствия в разы больше. ИМХО, садоводство - это такой ненавязчивый фитнес + мозго-релаксейшн. Ну, и еще эстетическое и гастрономическое наслаждение в качестве бонуса.
Хотя допускаю, что для многих это мучение и такой вид деятельности не для всех.
Ответить
насчет "эстетическое наслаждение" - не соглашусь, або участок/огород - и ни бонус и ни добавочный

да и фитнес - лучше все таки клуб, по всем причинам, но конечно, цветы, помидоры и иже с ними мандарины глаз радуютъ
Ответить
Ну это твое личное мнение, и оно субьективно как всякое личное мнение.
Существует куча нюансов. Во первых, смотреть надо на красивые ухоженные и правильно организованые сады и огороды. Тогда будет эстетическое удовольствие а заодно и отдых нервам.
Во вторых. Если всю зиму заниматься в спортзале, то появляются мышцы, которые летом от легкой аэробной нагрузки палят калории как сумашедшие как будто ты продолжаешь толкать штангу. Поэтому тело ужимается в объемах.
В третьих. Земля вообще стоит денег, и чем больше на ней людей становится, тем она дороже, так что еще какой бонус, ты мне верь :).
И последнее - мы поняли что ты не любитель садов-огородов. Поэтому мы не гоним тебя на прополку, гоним только себя и того парня, и этого парня тоже.
Ответить
безусловно.

а вот и нет. люблю, но не огород правда

и еще в "кучу нюансов" - один лишь вид грядок - превращает твой участок из сада в огород, хотя клумба с травками приветствуецца
но тем не менее бывают исключения, они и интересны пожалуй
Ответить
я реально релаксирую, когда с землей и растениями вожусь. Может потому, что я знак земной. Вот реально, весь негатив как рукой снимает. Ну и радостно смотреть как все это растет, даже если в результате ничего не вырастает до состояния еды :-)
Ответить
О, да! этот аспект действует! знаки вроде вторичны, а вот идет заземление, энергетическое...
так же хорошо работает хождение по земле/песку/воде босиком

визуализация чего-либо, а у некоторых и кого-либо до "состояния еды" несомненно мощнейший стимул, а временами и афродизиак

Ответить
Могу все слово в слово повторить о себе, только я знак огня :). Какие у меня проблемы со сном были, мало что помогало, и не очень действенно. А тут поколупалась в земельке, и до утра без задних ног, удивляюсь. И так просто выйдешь, тут цветет, там зеленеет, чирикает, щебечет, листочки на ветру колышутся - красота! Из еды у меня пока получились немного салатной зелени и лук зеленый, но как по вкусу резко отличается этот салат от магазинного - небо и земля.
Ответить
Редиска таки ушла в стрелки, на выходных выдеру, что б на ее место посадить? Розмарина у меня нет, а еще что не знаю. Сориандр сеяла, надо хоть проверть он там есть или нет, если нет, то куплю рассаду засуну. Может еще что? Маленькое. Советуйте.
Ответить
И у меня тоже. В следующем году посажу ее в теплицу по краям ящиков.
Я посадила ее рано, но было холодно, и она долго не всходила. Потом немного собрала, и все, конец сезона :chr1 С нее семена не собирают? Типа, с дурной овцы хоть шерсти клок :chr1
Ответить
"ушла в стрелки" - что сее дивное направление значит? разжуй, пжст

песня "Сориандр сеяла" - исполняется на бис.

из маленьких - лук зеленый - не нарадуешься, никаких забот и с цветами дружит, это тебе не редиска привереда

Ответить
Сориандр вообще долго впечатывала, конец недели - мозк не работает, долго переключался между латиницей и кирилицей, я имела в виду кориандр, йон же кинза.
Ответить
"ушла в стрелки" Присоединюсь к вопросу-это куда она ушла? Обещала вернуться?
Ответить
В смысле вместо того чтоб репочку создать, потратила силы на цветение-опыление-взращивание семян. Из корня отходит толстый стебель, на конце цветки, визуально напоминающий стрелу. Если редиска тратит силы на репку, то у нее стеблей нет, только листья, и то немного, все соки и витамины в редиску :).
Ответить
тогда можно и полетааать
Ответить
Вовремя мне Калипса мозги вправила :) посажу ее в конце августа
А тебе, может, лук потыкать? Только надо правильный найти. Укроп с петрушкой тоже можно.
Ответить
У меня петрушка не взошла или та непонятность зеленая и есть петрушка?-погодю еще. Укроп взошел, но маленький-я его уже узнаЮ:) Зато у меня розмарин разросся! И тимин только наполовину загнулся, вторая половина куста процветает.:)
а лук" правильный"-это не тот, который пророс из магазина? А какой?
Ответить
Лук на перо
Укроп
Картошку (если остались клубни)
Горошек
Кустовую фасоль (стручковую)
Огурцы (хоть семенами, хоть рассадой)
Рассаду любой зелени (kale, базилик, шпинат и пр.)
Цветы-одноленики
Ответить
Вот kale у меня нет, если будет перебегать дорогу то схвачу и поселю у меня жить. Шпинат мне нельзя, остальное вроде есть, вот горошка нет.
Получается салаты какие есть надо срочно съесть и замену им подыскать? Может морковку посеять таки?
Ответить
Она полезная эта кале, но совсем не вкусная. Даже в супе дровами отдает. А в салаты - самые молоденькие листики
Ответить
А я эту кале ем, как подорванная, по...
Биполярное расстройство H*
10.06 23:54
А я эту кале ем, как подорванная, по кусту в день. Мне сажать нет смысла, будет не успевать вырасти. Каждый день покупаю пучек в китайском магазинчике и ем в виде салата.
Ответить
А мы его в стир-фрай добавляем. В салатах как-то жестковат, зубки и челюсти жевать устают :) А еще из него можно чипсы делать (в духовке), только я ни разу не пробовала
Ответить
Чипсы? Офигеть) А рецепт не дадите п...
Биполярное расстройство H*
13.06 05:13
Чипсы? Офигеть) А рецепт не дадите проверенный?
Ответить
салатов разных! Быстро, легко и красиво.
Ответить
В нашем жарком климате салаты в жару делаются горькими и быстро уходят в цвет. Салаты у нас лучше сеять весной, потом брать перерыв на самое жаркое время и снова сеять в августе для осеннего сбора в сентябре-октабре.
У вас в прохладном климате салаты наверное будут всегда нежными и вкусными, а у нас нет.
Ответить
салат и морковка - единственное, что у меня растет :-)
Ответить
Уже есть, практицки все из вышеперечисленного есть. Почти все. Нормальным людям хватило бы, но те которые с жабой мучаются :)
Ответить
Пойди в рема 1000, купи салат в коробочках, не нашла сцыли, туда же смечки для салата , кукурузу и сыр по выбору.
Ответить
Грядка (хвастаюсь): 8 помидоров, 3 малюсеньких брокколи, лучок и шпинат (сдыхает помаленьку)

Ответить
Классная грядка!
elr KF*
11.06 12:39
Классная грядка!
Ответить
Ох...
möbius *
11.06 14:33
Ох...
Ответить
Вот и муж мой сказал "Ох!!!" Я хотела вааще-та три (грядки), муж построил две и одну малюсенькую (для салата :D)
пысы: Я очень надеюсь, что в них что-то вырастет. Но, вот для меня эти грядки - расслабуха после трудового дня, после общения с десятками кастомеров на трех языках (как минимум), и это при том, что я владею двумя в (почти) совершенстве :D Мои помидоры и перцы (и лук, и шпинат, и иже с ними) не разговаривают со мной, они просто своим видом показывают мне, хорошо им или плохо... И это мне нравится!
Ответить
Гы, я тоже садоводством начала увлекаться на волне "главное, чтоб все молчали". И аквариум у меня по той же причине. Причем, работу я уже сменила на значительно менее разговорчивую, но хобби остались :)

А муж молодец! Две гядки--неплохое начало ;) :)
Ответить
AD
Грядка с перцами (шишито куча и Pinot Noire адын!) Аругула там же, и лук поять

Ответить
Ox-ox-ox.
möbius **
13.06 16:40
Ox-ox-ox.
Ответить
Лук поять это что? Хорошенькие грядочки, аккуратные, новенькие-красивые. Сколько ж земли ушло в одну коробочку?
Ответить
Это очепятка :D Я по-русски строчу вслепую (это очень распространенная ошибка-опечатка: две буквы перепутаны местами)
Ответить
Земли ушло 2 мешка (по ярду каждый?) + компост с грибной фермы + несколько мешков овечьих какашек :)
Ответить
150
Симпатичные коробочки!
Ответить
Я в выходные пробежалась по округе - у всех цветут пионы аж вовсю! Только мои в тени замерзли бедные. Но я все равно начикала на букетик, они к утру почти распустились, простые но запах приятные и вообще глаз радуют. Пыталась картинку вставить, опять на меня ева ругается, вот чё за фигня? В паспорте, сад-огород 2016, там же и цветущая уже картошка, и еще штучка хани-сакл? Красненькие цветуи дудочками.



Ответить
Красивые цветуечки. Я так поняла, что беленькие-это и есть картошка? Не? Пионы твои удались. И вазочка прикольная.
Ответить
Ты правильно все поняла :). Вазочка моя любимая.
Ответить
Между прочим, если картошка начала цвести, значит уже можно начинать копать. Через недельку можешь попробовать выкопать кустик - молодая картошечка с укропчиком это "мммммммм!" А на место выкопанной сразу посади новый клубень - в августе-сентябре будешь с этого места копать снова молодую картошку. Два урожая в год запросто - проверено.
Ответить
Так уже можно копать? Я думала надо ждать зеленых балаболок. Уже несколько лет мечтаю о молодой картошечке с укропом, блин. А новую посадить - можно из этого урожая уже брать или надо покупать опять?
Ответить
Не, с этого урожая нельзя, нужно прошлогоднюю. Я дам тебе - купила пакет посадочной картохи в прошлые выходные, но мне столько не надо.
Ответить
Ух, какие сочненькие! Так и хочется за щёчки потрепать! Я б воткнула куст куда-нибудь, да весь периметр двора занят калипсиными детками и мужниной сиренью (ну, и мои пару гибискусов с флоксом).
Ответить
Ах, красивые пиончики. Это с одного куста?
Ответить
Да, эти все с одного, там еще три раза по столько можно нарезать. Есть еще один куст, тот вообще в темноте сидит, аж нагнулся к солнцу тянется, вообще наверное в конце июня только расцветет.
Ответить
Это ты их привезла со старого места или они там были? Пересади тот что в тени на солнце: будет лучше цвести. Заодно можешь подлеить его на несколько частей.
Вот за что я люблю пионы, так это за то, что они в принципе не нуждаются в делениях, пересадках и пр. Если пион посажен правильно и в правильном месте, он может расти и цвести на одном месте лет 50 и не требовать никаких пересадок (в отличие от всяких там ирисов, ромашек и флоксов которые каждые 3-4 года нужновыкапывать, делит и искать им овое место)
Ответить
На старом месте у меня был один только гибридный, у которого запах называется по русски вонь. Его выкопать это вам не смол дил, я уже в последний день из той отличной почвы из цемента и камней осилила только масенький кусочек корня отодрать и тут осенью закопала без всякой надежды. Но вроде он таки вылупился, с ноготок такой, надо лет 5 теперь ждать чтоб из него пион получился. А здесь пионы все "местные". Я тоже люблю их за то что пересаживать не надо, и что выростают многолетние роскошные кусты.
Ответить
Классные поины! Сижу завидую, у меня только бутоны
Ответить
видать ты в тени? хотя у нас в Галифаксе, например, тоже по сравнению с нами, еще только "бутоны"
Ответить
Не совсем в тени, но солнце там в основном в первой половине дня бывает
Ответить
вазу с котиком зааааабираю!
Ответить
Ни даааам!!! Я жадная!:chr3
Ответить
надо же! я думала ты пушистая
Ответить
Она такая и есть! Пушистая, но не белая :D:D:D
Ответить
пионы зачотные! у меня кусты третий год, не очень за это время разрослись что-то. И цветут так себе.
Одни на жарком солнце, другие в умеренном климате - солнце в первой половине дня - а результат один. В чем секрет? Не мой цветок? А мне так нравится!!!
Ответить
Я как то давно читала что чтоб пион вообще зацвел надо чтоб йон отрастил минимум 6 стеблей. У меня с первым пионом так было, и цветуи те были очень-очень удаленно напоминали драные ромашки, вовсе не пионы. Лет так через 5 на полном солнце пион превращается в пион, не каждый, конечно, особенно если ты не калипса. Но у меня так :)
Ответить
Цветет Cerastium, который еще по-английски называется "Snow-in-summer" (снег летом).
Очень похоже, правда? Кто соскучился по снегу?





Ответить
По снегу не соскучились, но упасть в ромашки как в детсве захотелось :)
Ответить
Бесподобно! это твой ромашковый рай? как там хорошо, в перине этой, небось мечтается!
Ответить
Я соскучилась, уже много лет как соскучилась! Какая красота у тебя ВСЕГДА! Смотрю на твои фоты и сразу начинаю хотеть дом с садом/огородом. К счастью быстро проходит хотелка. Но на "огород" на балконе как раз ты меня и сподвигла:) Ну и все тутошные хвастухи:):) В прошлом году. Теперь хвастаю всем кому не лень меня слушать:):):)
Ответить
Я их в этом году безжалостно покрыла пленкой и засыпала корой, они все равно лезут по краям ;-)
Ответить
А зачем? Тебе они не нравятся? Я их люблю - после цветения отпавляю мужа просто скосить их как газон, чтобы высохшие палки не торчали и вид не портили - и он через недельку делается прсто симпатичным серебристым "ковриком" из листиков.
Ответить
За ним ведь ухаживать нужно - всякие одуваны и сорняки выдирать, форму придавать и т.д. Решила я себе жизнь облегчить какбэ :-)
Ответить
хммм, они у меня растут таким плотным ковром, что сомневаюсь у сорняков есть много шансов через них прорасти. А ты что, себе весь участок теперь пленкой застилаешь? :scared2
Ответить
Не, не весь - только клумбу с рододендронами, где эти цветы по краю росли, и розы.
Потянуло на минимализм ;-) Вернее, так мне неохота эти клумбы полоть, аж жуть.
Ответить
AD
Девушки, кто-нибудь собирал семена кориандра? Он сейчас цветет, причем давно уже. Собирать семена как с укропа или есть особенности?

Еще вопрос про семена шишито. В зеленом семян я не нашла, ну или не увидела. Их как собирают? Они не гибриды?
Ответить
см ниже
Tequila Sunrise : D*
20.06 03:13
см ниже
Ответить
Если семян нет, то скорее всего какой-то неопыленный перчик получился. Они у тебя на улице растут? Пчелки-бабочки есть? Я просто оставляю парочку на кусте созреть до красного цвета, потом снимаю и вынимаю/высушиваю семена.
С кориандра собирать семена проще простого - подожди пока он станет коричневым, выдирай прямо с корнем из земли (можешь еще чуток подсушить в гараже где-нибудь, потом тереби над каким-нибудь плоским корытом (я использовала snow saucer моего сына) чтобы семена осыпались. Они высыпятся с шелухой, далее нужно на них хорошо подуть, чтобы шелуха улетела, а семена остались. :)
Ответить
Спасибо! Я их только надели 2 назад вынесла на улицу, может быть действительно неопыленный был, ну и недозревший конечно.
Про кориандр интересно, попробую :-) Не знала, что их нужно с корнями, да подсушивать
Ответить
с шишито семена надо собирать, когда они созреют: красные перчики должны быть; В зеленых никаких семян не будет, но зеленые - самые вкусные на грилле - на покушать
Калипсо больше о них знает, у меня 12 штук растут кустов (пока только один перчик образовался)
Ответить
Да, я зеленый потрошила :-)
Ответить
Калипсо, а ты что-нибудь делаешь с помидорными кустами сейчас? Я помню, моя мама отрывала "пасынки" - маленькие веточки-росточки у основания больших ветвей. А удобрять когда и чем?
Заранее спасибо!
Ответить
Удаляю когда не забываю - потому что они вырастают в огромные ветки и куда их потом подвязывать? Поэтому стараюсь оставлять 1-2 ствола на каждом кусте, остальное удаляю. Но к середине лета мне уже становится лень удалять - не поспеваю я за ними и получаются джунгли.
Но удаляю я пасынки только у детерминантных высоких сортов. Низкие, ранние, недетерминантные помидоры которые растут у меня в горшках я не пасынкую - они растут лохматым кустом: больше пасынков - болше помидор.
Насчет удобрений - лучше удорбять конечно. Начинать когда дветы появляются, ну и продолжать пока плодоносят до осени. Самое простое - купи в магазине коробку гранулированных удобрений на которых написано "Tomato Fertilizer" (если не найдешь - то купи all purpose fertilizer ), посыпь щедро замлю где растут помидоры и забудь : дождик или полив будет их постепенно растворять и они будут впитываться в землю к корням.
Но вообще, ты же насыпала свежий компост в свои грядки в этом году - там наверно и так удобрений дофига?
Ответить
А от этих гранулированых удобрений мы в темноте светиться не будем?
Я позавчера у своих помидоров у всех отодрала пасынки, некоторые были уже с палец толщиной и цветами. Сначала думала не пасынковать, а потом посмотрела на эти заросли и поняла чтоб это все подвязать. придется ближайшую рощицу на палки срубить всю начисто. Жалко рощицу стало.
Ответить
Ну, можешь купить органик, типа Dr.. Earth . Но что-то я в этом году его не видела (хотя если честно, то и не искала еще)

Ну, можно еще blood meal and bone meal использовать - но это лучше было делать раньше - еще весной. Но проблема с ними, что они могут своим запахом жизность лесную привлекать. И еще bone meal требуется несколько месяцев полежать в земле прежде чем удобрения из нее в землю перейдут - поэтому советуют ее еще осенью в землю довбавлять, чтобы к весне содержащийся в костях фосфор вышел наружу.
Так что, кто не успел и кому срочно - остаются синтетические удобрения.
Ответить
Подвязывать придется все равно. В этом году я посадила ранние и карликовые . Ранние поперли в рост, им нужна хорошая опора. Карликовые пока жрут клюву и не морщатся ;-) Посмотрим на урожай.
Ответить
Я то подвязала. Но посмотрела на теи пасынки, и поняла там чтоб это все подвязать надо у каждого помидора леса строить. Может в след жизни, но точно не в этой.
Ответить
Я обожралась аругулой... А оно все растет и растет...
Ответить
это что таоке? Чем ты " обожралась "?????
Ответить
По-русски, кажется, руккола? Зелень такая с ореховым привкусом
Ответить
Салат руккола? Попробую в следующем году посадить, если такой урожайный :-)
Ответить
Да! Оно! Прёт, как умалишенный. Тебе сам бог велел высадить его, он любит прохладную погодку и много воды, и совсем не любит солнце.
Мой (2 куста) высажен между перчиками-шишито, в полу-тени, но я их поливаю щедро каждый вечер
Вот один куст, кто-то уже начал жрать листики (мелкие дырочки видны)

Ответить
вот это куст! Он тоже цвести начинает как все салаты?
Ответить
elr, это ты пыталась петунии из семян вырастить? получилось? А то я тут случайно обзавелась необычной расцветкой, в магазинах нигде такой не видела, там где купила всего две было, сначала даже сомневалась зачем она мне, а сейчас она подросла такая прелесть становится, вот я и думаю размножить для себя чтоли.
Фотку вечером постараюсь выставить. В смысле канадским вечером.
Ответить
Ну да, я. Короче, ничего не выросло из той петуньи.
Потом я пошла читать. Короче, семена не нужно закапывать, просто посыпать на поверхность земли как пыль. Начинать с посадкой нужно рано - февраль-март.
Выросли лабелии, у них семена как у петуньи тоже, но я их сеяла почитавшы какбэ, т.е. поздно. Выросли, но пока маловаты, посадила поздновато.
Ответить
А, ну то есть не совсем безнадежно, хотя гимор будет тяжело присутствовать.
Ответить
моя свекровь каждый год петуньи сеет, с нами потом рассадой делится.
По мне так проще простого, главное, как елр сказала уже, не заглублять семена.
Ответить
Кто знает, что случилось с моими помидорами? :scared2

Ответить
А что с ними не так? Желтые листья? обрежь нафиг, да и все на том!
Ответить
Спасибо! Думаете ничего страшного? А чего они пожелтели, еще даже не июль месяц? В прошлом году у меня такого не было :ups3
Ответить
Я не спец по помидорам, честно :) Вот такую инфу нашла http://incomeeasily.ru/kak-zarabotat-v-ogorode/pochemu-zhelteyut-listya-u-pomidorov
Я бы не заморачивалась: почикала бы все желтые листья и всё на том
Ответить
У нас тоже листья желтеют и чернеют в этом году :( в нашем случае это скорее всего вирус.
Ответить
Энотера выжила и цветёт и пахнет, красавица!:chr6

Ответить
Красивая ночью. Я не знала, что это такое. Пошла-почитала. А пахнет как?
Ответить
очень приятный запах, цветочный, мягкий, не удушливый, но интенсивный. Нюхать надо непосредственно цветок. На пол-деревни не распространяется, как матиола, например. Пробовать надо, так не опишешь:-)
Ответить
Красавица!:chr6
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
28.06 15:28
210
Красавица!:chr6
Ответить
AD
У меня огурчики завязались, размером...
Мой последний день на Титанике D**
28.06 19:46
У меня огурчики завязались, размером с крошечную семечку, и на очень тоеньких стебельках. Отпадут наверное(((
И не смотря на мои садоводческие таланты выжили все 6 кустиков томатов, купила мама моя, "Старые сорта", всякие волнистые и бурые должны быть, я конечно забыла по именам все. Но завязи тоже есть!!!
Ответить
Лиха беда начало! Еще успеют созреть - лето лишь началось, лишь бы вредители на них не напали, они окрепнут.
У меня в этом году с огурцами просто швах. Обычно к этому времени я уже урожай собираю вовсю. А в этом году.... сначала какие-то твари землероющие повадились рыть ходы на грядке с огурцами. Несколько штук вообще сдохло (огурцов, а не тварей) оттого что им корни подгрызли. Остальные растут очень плохо, потому что огурцы очень не любят когда им корни тревожат, а тут все время роются. А я не успеваю одни норы зарыть как рядом другие появляются: уже воду лила в эти дыры, но все равно кто-то упорно роет. :(
Ну, ладно кое-как оклемались чуток мои огурцы, подросли сантиметров на 40 - и огуречные жуки напали... и тыквенные до кучи (cucumber beetles и squash beetles по-нашему). :( и стали мои огурцы совсем несчастные: все листики как кружева в дырочку.... То есть, какие-то завязи на них висят, может даже дозреют - но это ж слезы одни, а не огурцы. В общем, подумываю я посеять их заново.
Ответить
Всё получится потихоньку:-)
Ответить
А у меня перчки завязались (шишито), уже штук 5-7 висят на кустиках :)

Ответить
вообще-то их нужно срывать как только они достигнут размера среднего пальца - чтобы новые завязывались. Чем больше будешь их срывать - тем больше будет завязываться новых. Первый урожай невелик, но следующая волна будет больше и потом еще больше и т.д. Главное - не давать им задерживаться на кусте. :)
Ответить
Списибо, Калипсочка! Ты, как всегда - кладезь мудрости. Я чуть поспеваю за своими перцами (и помидорами); Шишито посрезаю завтра-послезавтра, брошу в омлет. А к помидорам я уже боюсь подходить даже: там джунгли густые мне по грудь... (это с грядкой вместе)
Ответить
Эти шишито они какие на вкус? Я в магазине их вижу... Очень острые? сколько в амлет кинуть? на порцию 2 яйца?
Ответить
Я их сырыми еще никогда не ела. У нас в магазинах я их не видела. Калипсо говорила, что один из десяти окажется очень острым, а остальные обычные перцы. Сегодня после работы приготовлю и расскажу :)
Ответить
Представляю как я стою в магазтне и откусываю перцы!:):):). ЖдЮ рецепт!
Ответить
Они вкуснющие-превкуснющие на грилле, с солью и перцем (у Ученого Кота в паспорте фотка есть, они такое лопали на Майорке)
Ответить
Это у меня. Но в магазине регулярно ...
Мой последний день на Титанике D**
29.06 17:24
Это у меня. Но в магазине регулярно покупаю такие. Дома почему-то гораздо острее выросли, и гораздо больше, чем 1 из десяти. По испански блюдо наз. Пиментос де Падрон.
Ответить
По-французски пьемо:) тока я их не понадкусывала в магазине:):):)-там они не мытые.
Фото нашла:) вкусно. А КАК их делать? Просто в духовку или еще что то? Или на барбекюжницу лучше?
Ответить
Ни, не в духовку, а коротко обжарить...
Мой последний день на Титанике D**
30.06 09:09
Ни, не в духовку, а коротко обжарить на свковороде с ложкой раст. масла. Потом посыпать солью крупной, очень экономно )))
Ответить
Я так вчера и сделала и слопала на ужин с жареными колбасками. Вот он, мой первый урожай (крайний слева наполовину сожрал собака: значит, не острый был :))

Ответить
А я свои не снимаю, жду когда покраснеют. Их кстати, мало на кусте , но кусты сидят в горшках. Если удастся собрать семян, посажу уже в следующем году на поесть
Ответить
Спасибки, попробуем:)
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
30.06 18:25
Спасибки, попробуем:)
Ответить
Ну, пардон муа: я вас перепутал :) Если больше двух слов в нике - моя не запоминай :D (но я тебя имела ввиду, конкретно) А Кот Ученый - тоже Германия, кажись? Ну, вот поэтому и перепутала :)
Ответить
Срочно надо поставки в Канаду организовать! Нет их тут в продаже (шишитов). Сладких-болгарских - 4 цвета, чили - до фига, еще какие-то шарики заморские,,, а шишито - нету!
Ответить
Бедненькие, и как вы там живете то?)...
Мой последний день на Титанике D**
30.06 19:22
Бедненькие, и как вы там живете то?)))
Ответить
Зато у нас клещи не такие зверские, как у вас (по крайней мере в Южном Онтарио) :Р
Ответить
Мой стручковый горошек в этом году сошел с ума: ом уже достиг отметки 2 метра и останавливаться на достигнутом не собирается. Каждый день снимаю с него миску стручков, всех в моем семействе уже воротит от sugar snaps.... Никогда у меня горох не рос до таких джунглей - не понимаю что с ним в этом году....



Ответить
Фигасе... Жару наверное любит, в этом году сухо и жарко, клубника отменная у фермеров.
Ответить
Он вообразил себя лианой в джунглях ...
Мой последний день на Титанике D**
8.07 18:51
Он вообразил себя лианой в джунглях Амазонки)))
Ответить
Мои первые помидоры созрели.
Это моя любимая Latah которая меня никогдса не подводит - самуе первые помидорки всегда появляются на ней

Ответить
Я только утром подумала что у калипсы уже наверное помидоры созрели.
Ответить
а то ж! У калипсы - как в сказке: левым крылышком взмахнула - горошек 2-х метровый! Правым крылышком взмахнула - помидорчики ранние!!! :D
Ответить
Мои перцы и баклажаны тоже вроде радуюсте жаре





Ответить
*ноет* у вас там тропики наверно. У меня огурцы вылупились, но отказываются расти. А помидоры - только цветут. Ну и погодка у нас +15 днем
Ответить
У нас "под 30" и "за 30" уже много-много недель...
Ответить
Блин, на меня какое-то отчаянье нападает из-за нашего "лета". Растениям даже в теплице холодно :chr1
Ответить
А ты приди и помидоры обойми :), согрей своим горячим дыханием.
Ответить
У меня даже укроп с петрушкой не растет- какие то чахленькие травинки.:) Но я их все равно стригу в салаты:) Но не отчаиваюсь-утешаюсь мыслью, что уедем на 2 месяца, а муж бы их и так загубил на корню:) и ваще не совсем понимаю какие "листики" в салат, а какие сорняки! Они мне все на одно лицо! Зато розмарин вымахивает во все стороны. А тимин или он тмин? наполовину покоричневел, но в кастрюлях смотрится пристойно:)
Ответить
И без дождей :(
Anonymous
9.07 05:16
И без дождей :(
Ответить
elr, ты свои огурцы опыли вручную: моя бабушка так делала, выращивая огурцы в горшках на кухонном подоконнике :) У девочек-огурцов есть завязь, но ее надо опылить мальчиком-огурцом :) Я в прошлом году так делала с кабачками-цуккини (Калипсо мне рассказала, как правильно делать) Помощи от мух-букашек-бабочек не дождемся, так что надо поработать "пчелкой"
Ответить
У меня гибриды, они самоопыляемые :-)
Ответить
Ого, целая мини ферма. Красота! Все по линеечке, да еще с плодами!! =D>
Я смотрю перцы с баклажанами не под пленкой? И не замульчированы возле корней? Это новый метод?
А помидоры Latah какого размера должны быть? А то я в прошлом году заказала на одном сайте, так у меня с грецкий орех выросли, и мало, и поздно плодоносили. Я думаю мне какую-то хрень прислали :ups2
Ответить
У Калипсы они тогда с дыню! У нее ВСЕ растет и плодогосит и цветет и пахнет-даже то, что в приципе не может расти у нее растет тоже:) Не расстраивайтесь-маленькие помидорки тоже вкусно кушать и можно не резать в салат, а кинуть целиком. И в банки можно легко натолкать на засол или маринад:)
Ответить
Это для Calipso. Почему то не попадает под ее сообщение :ups3
Ответить
AD
Наглые индюшки повадились, клёвывают всё подряд: клубника вся пропала, добрались до малины. Поспели помидорки черри, их "понадкусывали" и побросали. Видимо, не по вкусу пришлись. Оставляют, пардон, свои экскрименты и снова приходят.
Малину мы теперь оградили сеткой и повесили бутылки - вертушки. Диски собираемся подвесить. Только, говорят, это помогает ненадолго.
Кто-нибудь знает еще о каких-то способах борьбы с вредителями? Возможно пользовался существуют ультразвуковые отпугиватели?
Спасибо заранее.
Ответить
Знаем! Все способы борьбы знаем:
1. Отстреливать (лицензия нужна и ружье)
2. Втихаря поставить клетки-ловушки: кто туда попал - сикир-башка - и в духовку (ощипать предварительно + соль и специи по вкусу)
3. Завести сторожевую собаку и поставить будку во дворе :) Самый надежный способ
Ответить
Ага, какой штат смотря! И какой город. У нас вот хрен в белок постреляешь, и собаку на привязи нельзя держать больше двух часов. Электрозабор-чтоб собачку током колошматило- можно, а на привязи--ни-ни.
Ответить
Ура, девочки, расцвели мои красавицы, аромат на весь сад!!!



Ответить
Красавица! =D> Похоже на восточную лилию Muscadet - почти уверена, это она. Она славится своим обалденным запахом.
Завидую! В нашем климате восточные лилиии часто вымерзают - они такие... нежные. Хотя вот Stargazer у меня пока 2 зимы пережил (тьфу-тьфу-тьфу), скоро тоже зацветет.
Азиаты уже почти отцвели, мартагоны сейчас цветут, гигантские ориенпеты вот-вот зацветут.
Ответить
Обязательно фото выставьте!!!
MMoon Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ KF
20.07 22:35
Обязательно фото выставьте!!!
Ответить
а ты что окучил? то посеешь, то пожнёшь...

Ответить
Поддалась я тут патриотическому порыву и купила нового жителя в свой сад-огород: Rocketman Russian Sage. Обещают вот такое вырастет:

Ответить
Могла бы не покупать.... могла бы просто попросить ;)
Вообще, у меня такой густой никогда бне вырастает. Но все равно красивый.
Ответить
лилии, лилии, лилии. Еще не все расцвели, а некоторые уже отцвели, но пик цветения именно сейчас.

















Ответить
О-ГО-ГО-ГО-ГО!.... Ну, вот как у тебя так получается? Я еле-еле вырастила в прошлом году одного белого заморыша, и тот весь был сожран красными жуками. Выкопала и выбросила на фиг.. Хорошо хоть лилейники вдоль дома растут уже много лет, но они неприхотливые совсем.
Красота - обалдеть просто!
Ответить
А меня ещё одна порадовала, оооочень душистая

Ответить
Красивая :) А у вас их никто не жрет? У нас тут такой зловредный жучок водится, жрет исключительно лилии (ну, и с голодухи может что-нибудь другое схамать: гибискус, например) Вот он, красавчик (scarlet lily beetle)

Ответить
Это очень похоже на Старгейзер - одна оз самых пахучих лилий на свете. Поздравляю, красавица!
Ответить
Wow, ето что-то потрясающее, невероятно красиво!
Ответить
К тебе можно как на экскурсию в ботанический сад ходить - и познавательно и красиво!:) И вообще такие как ты могут решить многие экологические проблемы, например привезти тебя на место вырубленных джунглей Амазонки или куда-нибудь в полузасушливый район с нехваткой растительности , ты там немного постоишь и все вырастет:) От таких как ты на Земле большая польза!
Ответить
Вах! А как сорт называется, что на первом фото в самом центре? Красотка :-)
Ответить
Новости с полей: у меня выросли два первых огурца и два первых черных перца.
Еще где-то рядом поселился бурундук и закапывает черные семечки (и где он только их берет?!!) в мои грядки и горшки с цветами. В итоге у меня со всех сторон прут-прорастают подсолнухи.
Ответить
А меня огурцы отошли уже, два помидора созрело.

Мои соседи белок арахисом подкармливают, так у меня весь огород в арахисовой кожуре. Так что, твой буруднук, скорей всего, тоже прикормленный.
Ответить
Я свой огурец поздно посадила, купила рассаду-заморыш в начале июня (и он у меня только один, а в следующем году попрошу мужа грядку для огурцов построить).
А бурундук, скорее всего, ворует семечки из птичьих кормушек.
Ответить
Вообще говорят, что огурцы каждые две недели весной сеять надо, чтоб они долго плодоносили. И я каждую весну собираюсь это сделать. Но первый раз сею, ставлю в голове галочку, мол, отсеялась, и ни через каккие две недели про них не вспоминаю. Склероз!
Ответить
Ну вот - все поперло, лопать не успеваем. В выходные начну утилизировать излишки....









Ответить
А-бал-деть. Тебе пора фермерский рынок открывать.
Ответить
Класс!...
Tequila Sunrise : D*
4.08 16:27
Класс!...
Ответить
у меня нет слов! Мы только по одной черри съели все, и то с того куста, что я купила рассадой.
Короче, колись и давай заклинание свое, или чего ты там им шепчешь?
Ответить
Лепотааааа! Ну как у вас получается тазиками помидоры выращивать?
У меня их мало на кусте почему то. И еще муравьи в этом году жрут помидоры.
А сколько всего кустов посажено?
Ответить
У меня в этом году урожай помидор отменный, поскольку из-за жары фитофтора в этом году запаздывает - ей нужны холодные мокрые ночки, а нету!
А уж сколько помдор с куста - ну, считайте, вот один куст например сорта "Яблонька России":

Ответить
Какой обильный урожай! У меня такого никогда не бывает не зависимо от сорта :-(
В этом году посадила всех сортов понемногу, что вы мне присылали. Висят по 5-6 на кусте. Собираю по 1-2 в день.
Высадила с хорошим интервалом друг от друга. Замульчированы, подкармливала зеленым удобрением, пасынкую. Каждое утро потряхиваю стволы для опыления.
Что им еще надо? И жара у нас тоже стояла. Пару дней назад лили сильные дожди. Так они у меня еще все растрескались.
Что я не так делаю? Или руки две левые? Хотя перец и баклажаны вроде хорошо плодоносят (ттт)
А где вы заказывали Яблоньку России?
Ответить
Подозреваю что у вас может быть черезчур жарко. Если у нас в Канаде стоит жара под 30, то подозреваю что у вас в Штатах хорошо зашакаливает за 30.
Томаты любят когда сухо и тепло днем и ночью, но когда сильно жарко в течение долгого периода, они цветут, но плоды не завязывают - что-то там связано с тем, что пыльца у них нефертильная делается и бутоны после цветения просто усыхают и отваливаются. Так что не валите все на ваши левые руки - Природа тоже виновата. :)

"Tomatoes,peppers and beans are especially picky about the air temps when it comes time to set fruit. If the night temps fall below 55 or rise above 75 or if the day temps are above 90, the pollen becomes tacky and non-viable. Pollination cannot occur. If the bloom isn't pollinated, the bloom dies and falls off." (c)

Почитайте:
https://bonnieplants.com/2011/07/tomato-plants-not-setting-fruit-heres-why/
http://faq.gardenweb.com/discussions/2766768/why-are-the-blooms-on-my-tomato-plant-dying-and-falling-off

А вот баклажанам чем жарче, тем лучше урожай.
Ответить
У нас на Вашингтонщине жарища за 90 каждый день. Вот вчера чуток полегчало. Помидоров у меня мало, но зато часть из них ВОТТАКЕННЫХ размеров (спасибо Калипсе за семена :party2). Кусты их не выдерживают, железные опоры короткие, подвязываю к палкам, палки тоже заваливаются. Жду--не дождусь, когда созреют уже.

А баклажаны у меня какая-то дрянь ест--все листья в мелкую дырочку. Гады.
Ответить
ВОТТАКЕННЫХ как на фото? :-)
Это не тазик маленький, это помидоры большие :-)
А сверху победитель - ТЕТИФЕНИН! Спасибо Калипсе и Тете Фене! (а где цветы в смайликах?)
Уже накрутила немного хреновины :-9

Ответить
Здорово, с почином! У меня ТЕТИФЕНИНЫ не очень в этом году - в прошлом висели на каждом кусте в 4 яруса килограммовые, а в этом от силы 2 яруса и по пол-кило не больше.... И вообще, смотрю что те сорта помидор, которые дали ударный урожай в прошлом году, плодоносят в лучсем случае ОК в этом году, а вот разные "серые овечки" прошлых лет вдруг разродились чем-то небывалым. Думаю, это потому что прошлое и это лето совсем разные - прошлое лето было прохаднее, дождей было много, а жары такой не было... а в этом году жаркая погода установилась в мае и стоит устойчиво до августа. Похоже, есть сорта которые лучше растут в прохладное лето (те же Теть-Фенины), а есть которым сухое бездождливое жаркое лето - манна небесная.
Ответить
Ооооо... (тихий стон восхищения) У меня в прошлом году калипсина тетя только до размера мячика для пинпонга доросла... и не успела покраснеть, не те широты, хнык.
Ответить
Да, тетьФенины помидоры--чемпионы! Только у меня не дозрели еще, солнца им маловато, наверное.

Тете Фене здоровья на долгие годы! И Калипсе, само собой :)
Ответить
AD
Я тихо плакалЪ... уже два дня: муж мой решил помидорные кусты почикать, избавиться от лишних листьев и завязей. И вот... стоят мои помидорные кусты лысые совершенно :( а мой еще лыбится и говорит: ну, может переборщил чуток. Теперь не знаю, что будет. Помидоры зеленые висят на полу-голых ветках, а были таааакие джунгли :(
Ответить
Аделаида дорогая! Да как он смох! Отшлепать и съесть его порцию помидор у него на глазах! Чем этот мужской ум вечно думает, страшно даже представить.
Ответить
как это "от лишних завязей"?!!!!! Завязей лишних не бывает - из них помидорчики получаются!
Как хорошо что мой муж на огороде только в качестве мускулов используется, а "направляющая и руководящая" - это я...
Помидоры-то хоть едите уже?
Ответить
А кто его знает, может быть так быстрее созреют ;-)
Ответить
Некоторые уже розовеют, но некоторые получили "солнечные ожоги": вот представь, жила ты себе в Норвегии, с облаками и дождями (пряталась под листиками в тенечке, поливали тебя (пить давали) регулярно), и тут тебя - ррраз! - и в Мексику, под палящее солнце! Пить дают по-прежнему, регулярно. Но твоя белая (зеленая) кожица на солнце целый день, и санблок для тебя еще не придумали :(
Вот так это выглядит:

Ответить
Н-да... Надеюсь, большинство томатов обошлось без ожогов
Ответить
Хех, на твоем месте я бы не тихо плакала, а громко ругалась, и мой муж об этом знает :)
Ответить
А у меня в этом году огурцы какие-то вялые. Их естенно больше, чем в прошлом году, т.к. растений больше. Но сами растения выросли дай бог 50 см, листья пожелтели. С чего бы это?
Может такое быть из-за дождей? У нас рекорное количество осадков в июле за последние 50 или 150 лет, не помню ;-)
Ответить
Мы регулярно снимаем с нашего куста (единственного) 3 огурца в неделю. Может, твоим недостаточно тепло? Желтые листья - да, кажись, это много воды им...
Ответить
Мои по-моему уже закончили плодоносить
Ответить
У меня вопрос про болезни комнатных растений, уже обгуглилась, толи не опознаю по фоткам в интернете, толи прячут правду о жизни от меня? Растение покрылось какой то как бы белой ваткой, местами белые точки, ну и оно того-сь, просится к праотцам. Что это? И как с этим бороться?
Ответить
это мучнистый червец, хуже него только щитовка. Трудновыводимая дрянь, но можно побороться. Придется несколько раз опрыскивать химией и вручную удалять дрянь влажными ватными дисками.
Сначала промыть и снять, что можно, потом опрыскать листья и землю, потом из личинок выведутся новые. Недели через 3 снова повторить. И может еще одно контрольное опрыскивание. Какое растение? Большое?
Нам пальму-драцену отдали зараженную, огромную, до потолка. Так у меня сил не хватило на борьбу. Сдохла.
Ответить
Аделаида дорогая... У нас в Канаде вроде и химий никаких нет, запрещено. Растение маленькое, маранта. Я вчера завернула с помидорной ботвой, бесполезно? Маленький отросток укоренила, вроде он чистый, но надо мониторить.
Ответить
если маленькое - просто удаляй механически влажными ватными дисками, монотонно и упорно, сначала взрослых смоешь, потом тех, что из личинок выведутся, потом еще, выведешь со временем... или выбрось, пока других не заразило.
Ответить
Понятно, буду бороться, оно маленькое. Сегодня сниму пакет с помидорной ботвой, оценю результаты, отпишусь потом. Спасибо за отзыв.
Ответить
Высадила я в этом году помидоры сорта Mortgage Lifter, и все время меня волновал вопрос, откуда такое название? Вот только что пошла-почитала, и как, оказывается, интересно! Действительно дядька, который их вывел, выплатил свой кредит с помощью этих помидоров:
http://www.tomatogeek.com/2010/08/04/mortgage-lifter-tomato-story/
(кстати, очень похожи на калипсины Тети-Фенины)
Ответить
Здорово, похоже на очень урожайный сорт. Собери семена (можешь с этих sun scalded собрать чтоб добро не пропадало), поделишься. :)
Ответить
Ага, если бы мой муж не обчикал им все вершки.. то кто их знает, может и были бы супер-урожайными :D А пока вот - красавчики (характерная особенность - трещины, но они им не особо мешают)

Ответить
вот это красавцы! Вкуснющие наверное? Какой у них срок вегетации?
Ответить
Ага, вкусная розово-красная мясистая мякоть. Вчера улопалась простым салатом с ними и зеленью. Я их из семян вырастила, на пакетике написано 83-90 дней. Так и получается, даже дольше: я их высадила в конце апреля, а первые парочку помидоров созрели буквально пару дней назад.
Ответить
Вообще-то, все крупные мясистые помидоры средне-позднего срока вегетации - в нашем климате это август при высадке в грунт в конце мая - начале июня.
Ранние - это только мелкие. Мои ранние томатные кусты уже давно в компостной куче - они уже свое отплодоноили, теперь время крупных и мясистых наступило.
Ответить
мне такие не судьба, у меня даже покупные кусты (купила в мае с цветами) еще не раскочегарились :-(
Ответить
Такие разные помидорки....

Ответить
это ты типа что за инсталляцию выложина? :-)
Ответить
Ишь ты зверюга какой, знатный :). А эти два круглые чернявые спутники ему так к лицу! Что то мне это напоминает.
Ответить
Креативненько как :)
Tequila Sunrise : D*
12.08 16:25
Креативненько как :)
Ответить
Могу даже дать попробовать. :) На глазах у мужиков "хрясь!" по помидорчику.... чтобы не забывались ;)
Мой муж, когда я режу его острым ножом на кухне, морщится и говорит "как жестоко....."
Интересно, что на круглые помидоры такой реакции нет
Ответить
Ну и еще вот какие у меня разноцветные/разнокалиберные помидорки - вчерашний урожай.

Ответить
Сегодня стырила кусочек фиги в гарден центре (оно мне надо было?!!! руки-ворюги все сделали до того как мозги успели заорать "нинадааа!")
Кто-то знает можно ли уоренить фигу зеленым черенком? В интете пишут про зимнее укоренение спящими черенками, ничего про зеленые....
Ответить
Калипс, я могу тебе укорененную ветку откопать и с оказией передать контрабандой. Только фиги мерзлявые, как заразы. Как ты ее утеплять думаешь? Научи меня, моя вымерзает почти каждый год. Из корешков новые побеги вылезают, но не плодоносят толком.
Ответить
А у нас оно будет расти и фиги производить? Или в дом на зиму перетаскивать?
Ответить
AD
Девочки! Кто-нибудь знает, что такое Scale Disease и как с ним бороться?
У моего цикаса появился белый налет на листьях.
Прочитала, что надо или снимать налет напором воды (но это не реально) или выкинуть растение. Я расстроилась, может быть, можно чем-то побрызгать? Никто не знает, а?

Ответить
Сочувствую :( Что делать - не знаю. Красивое растение, жалко...
Ответить
Спасибо за сочувствие! Да, жалко, такой красавец был!
Я его решила своими средствам "полечить": обрезала нижние ветки, которые были все усыпаны белым налетом, а оставшиеся верхние ветки побрызгала "гремучей смесью" (спирт+оливковое масло+шампунь+вода).
Не знаю, поможет или нет, буду наблюдать.
А цикас (после стрижки) теперь похож как маленькую пальму :-)

Ответить
Калипсочка, а как ты думаешь, можно шишито замариновать на зиму? Может, вместе с помидорами закатать?
Ответить
А фик их знает? Попробуй с помидорами, если любишь острое...
Ответить
Купила куст гибискуса без описания и без бутонов за $4. И вот он расцвёл! Я таких не видела никогда! Вперемешку розовый и красный! Так бывает?

Ответить
Бывает. У меня розовый и розовобелый...
Биполярное расстройство H*
19.08 20:13
320
Бывает. У меня розовый и розовобелый .
Ответить
Второй урожай картошки созрел - вчера молодую картошку ели.
Первый урожай мы ели с конца июня - до середины июля.
Второй урожай оказался даже лучше первого - наверное, потому что поливали лучше :)

Ответить
здорово! А у меня ботву соседские овцы приблудные сожрали :-(
Картошка там внизу больше не вырастет, можно выкапывать (она мелкая совсем) или можно еще подождать, подрастет?
Ответить
Научите что делать с избытком помидоров, которые не пролазят в банку, и не всегда красные, а например желтые и даже оранжевые. Сырые я есть не могу - не предлагать салатеги.
Ответить
Раздаю всем подряд.
calypso KF**
23.08 21:27
Раздаю всем подряд.
Ответить
Я тут заготовила мешочек на работу отнести, смотрю вроде никто не ест. Как только обнаружили цель мешочка, сразу едоки нашлись :) Неужели моя семья думает что я не ем собственноручно выращенные помидоры из-за стеснения? Я ж предупреждала :)
Ответить
У меня все едят... но нам все равно столько не сьесть. Я через день по такой корзинке домой приношу с огорода - куда в нас столько влезет?

Ответить
В овощной суп, в тушеную капусту, на жареные баклажаны (сырые помидоры порезать мелкими кубиками, положить на баклажаны, сверху зелень).
Ответить
В общем то я делаю то же самое, раздаю где могу опять же.
Ответить
начну издалека. видела бутылку с водой, там плавали свежие огурцы порезанные, имбирь вроде и какая-та травка, по ходу свежая питьевая огуречная вода с кориандром что ли и имбирём, идея мне понравилась, чай не лимон

Ответить
я бы их на сок пустила, а потом бы к примеру гаспачо делала :-)
Ответить
Я вчера закатала на зиму 10л (тех, что влезли в банки)
Еще засолила по-быстрому в миске 3 литра.
В воскресенье раздала двум друзьям ( по 3-4 кило каждому)
Все равно излишки имеются: вот сейчас буду думать, что из них вымудрить (там уже и бурундук пожрал, кое-какие не совсем здорове - черные пятна на верхушках...) Если что оригинальное найду, то дам знать :)
Излишки (сорт неизвестный, младший сын приволок из школы саженец еще в декабре):

Ответить
у вас там просто помидорный рай какой-то! Я свои на ночь стала пленкой накрывать, так хоть что-то краснеть начало! Самый крупный пока был с мелкую сливу :-) Фотографировать не имеет смысла - дети съедают на лету.
Ответить
Слушай, ну правда рай. У меня почва очень скудная, строительная, песок-цемент-щебенка. Прочая растительность худенькая можно сказать. А помидоры как у матерого селекционера :). Я представляю что будет если еще и землю удобрить? Вот смотри малыши мои в паспорте, Сад-огород 2016, сорт оранжевый Желтая гроздь, и красный в зеленую полоску, назуется по аглицки Girls weird thing - это типа Странные Девочковые Штучки? Ну и ежедневный улов. Пыталась вставить картинку, не вставляется. Не могу понять что я не так делаю.

Ответить
Классные! Толстенькие!
А я придумала, что делать буду - аджику домашнюю (пущу туда помидоры и шишито)
Ответить
купи еще хренчика корень и натри его туда - не пожалеешь.
Ну, и зелени пучок.

Я в эти выходные буду очередную порцию баклажан на гриле жарить/замораживать и наверное со сладкими перцами что-то буду делать.
Ответить
Я вот думаю что на мой вкус способ переработки избытков путем загриливания живьем а потом заморозить для меня наиболее подходящий, а вот кипятить-стерилизовать заготовки в 30тиградусную жару как то не по мне, даже с кондеем. А летней кухни у меня нет.
Если сподобимся вот стока многа иметь баклажанов-перцев, наверное буду как ты - на гриль и в морозилку.
Еще подумалось - надо наверное хрен посадить? Потом вкусно и полезно блюда всякие нахреначивать :)
Ответить
1. Зрелые/перезрелые помидоры можно морозить без гриля - живьем, разложить в зиплок-пакетики для заморжаивания и потом можно доставать и добавять их в соусы, зажарки и пр.
2. Перцы тоже можно свежими порезать тонкими полосочками, заморозить разложив тонким слоем, потом ссыпать замороженные в пакет и в морозилку - потом, когда варишь суп, берешь горсть и в зажарку на сковороду кидаешь. Или в суп чили, в любой соус. Имей в виду, что их сначала нужно заморозить, а потом ссыпать в пакет - если сссыпешь в пакет свежими и заморозишь уже в пакете - они смерзнутся одним комом - будешь топором рубить чтобы часть достать. :)
3. Перцы, которые по размеру/форме подходят для фарширования (я специально для этого выращиваю сорт Gypsy - очень тонкостенные, ровненькие перчики) - можно почистить как для фарширования,заморозить, вложить один в другой чтобы места меньше занимали, в пакет и в морозильник) - зимой просто достаешь, слегка размораживаешь, начиняешь фаршем и готовишь, очень удобно.
4. Можно перцы запечь в духовке или на гриле, потом очистить от плодоножки/семян, сложить в зиплоки и заморозить. Я от шкурки не чищу, замораживаю со шкуркой. Уже зимой, когда достанешь, разморозишь, то уже тогда почистишь от шкурки... Но это только для толстостенных перцев типа белл, тонкостенные не подходят.

Хрен посадить надо - но желательно не на своем участке, а где-нибудь за у леса. Потому что сильно сорнячный тип этот хрен. Листья для всяких солений, а корни - для всяких там аджик.
Причем, можно в гросери магазине купить корень и посадить - обойдется дешевле, чем в гарден центре покупать.

И да, нужно купить автономный морозильник - морозильная камера холодильника не безразмерная.
Ответить
Да ты просто кладезь идей, я конспектирую :)
Ответить
Я приготовила аджику :D впервые в жизни :D На руках до сих пор остатки жгучих перчиков (шишито и халапино). Вот, не просто так в русских рецептах пишут: надевайте перчаточки, когда разделываете острые перцы!!! Теперь я знаю, почему :D
Ответить
С почином :-) У меня ничего лишнего нет, поэтому попробую сделать чатни из ревеня.
Ответить
И ведь сделала :-) По этому рецепту http://www.edimdoma.ru/retsepty/80455-chatni-iz-revenya

Вкус немного странный. Не знаю, где еще в мире едят котлеты с брусничным вареньем, но этот чатни примерно как это варенье. Т.е. подойдет к дичи и к говядине. Хотя ХЗ конечно, еще в производство не пущен ;-)

И вообще, я решила больше не выёживаться и пользоваться дарами местной природы - насушить шиповника на чай, наделать чатни из яблок и слив , их есть у нас :-) Грибов насушить тоже.
Петрушка вот удалась - можно заморозить опять же :-)
А огурцы-помидоры - ну как получится, в зависимости от теплоты лета, да.
Ответить
А я уже 3й раз в жизни планирую сделать:) Тока я сладкую делаю, без острого перца, с болгарским.
Ответить
Вернулась я и как и ожидала почти весь мой "огород" угроблен-ожидаемо и даже не расстроилась:) Выжил розмарин и подсолнух, который случайно вырос:). А подсолнухи уже созрели? У меня только палка с листьями, даже завязи цветка нет.
Ответить
С приехалом! Подсолнухи не просто уж...
Мой последний день на Титанике SD
30.08 19:23
С приехалом! Подсолнухи не просто уже выросли, их уже и птицы доели)))
Ответить
AD
А на осень еще не пора сеять редиску там всякую, чеснок? Или уже все посеяли, одна я сижу, жду отмашки? :)
Ответить
у меня редисочных семян нет в этом году. редьку посадила в конце июля, сейчас ее прореживаю. некоторые клубни уже 5 см в диаметре, другие - от силы сантиметр, их прореживаю, отдаю кролям.
Ответить
дайкон давно посеяла - в середине августа, она уже сантиметров 5 в высоту.
Тогда же и салатную зелень посеяла, салатик сантиметра два в высоту уже.
Обычную редиску только на эти выходные посеяла, на следующйие еще буду сеять на освободившееся место.
Ответить
А как вы употребляете дайкон? (это ж тот овощ, который соломкой стругают и суши всякие украшают?)
Ответить
как редиску - свежую в салатах
Ответить
А я посеяла укроп, петрушку и забыла ка называется приправа, похожая на петрушку по листикам:) Интересно что получится:)
Ответить
Я тоже посеяла редиску на прошлые выходные.
Ответить
Боюсь что с такой погодой мне придется редиску пересевать.... сегодня у нас в Ньюаркете +34С.... за день земля пересыхает в пыль - все семена сварятся... :(
Ответить
Вот и у нас тоже жарища за +30 все это время с малюсеньким перерывом до +25. Редиска, вроде, прохладу любит? Или короткий день? Что-то такое, чего у меня сейчас нет, в общем :)
Ответить
Короткий день любит. Но чтобы семена проросли и начали расти, нужно чтобы почва была влажная. Еще хуже если семена прорастут и земля пересохнет - тогда проросшие семена просто умрут. А в такую погоду как у нас сейчас земля пересыхает за сутки как в печи: я вечером поливаю и к следующему вечеру уже сухая пыль, а не грядка.
Думаю, лучше подождать пока жара спадет если нет возможности поливать хотя бы дважды в сутки с такими темепратурами..
С длиной светового дня сейчас все в порядке - у нас в Торонто она сейчас около 13 часов, к концу месяца будет уже 12 - редиске как раз нужно 12 и меньше чтобы расти не в вершки, а в корешки.
Ответить
Чеснок нужно не сеять, а сажать зубчиками когда уже довольно колодно, после заморозков. В нашем климате - где-то середина- конец октября. Если его сажать раньше, то он взойдет (что не есть хорошо - нужно чотбы он до зимы пустил корни, но не взошел)
Ответить
Мне как раз зеленый чеснок нужен, так что посажу на днях.
Ответить
И я потыкаю зубчики! Зелень очень вкусно в салатах. Если не забуду :-o
Ответить
А когда он всходит после посадки осенью?
Ответить
Я не знаю - я сажу поздно осенью, чтобы он НЕ всходил осенью, а всходил только весной.
Ответить
Так я имела в виду - когда весной ? У меня же ящики, там нужно пространство рассчитывать ;-)
Ответить
Ну, сажу в конце октября, всходят как земля оттает - где-то в апреле... ну, у тебя не знаю - я так понимаю, у тебя земля может вообще зимой не замерзать, так что наверное у тебя и в январе может чеснок полезть...
Ответить
Если в январе вылезет, то не страшно :-) Будем зимой есть листики
Ответить
Народ, подскажите как обрезать ежевику. И вообще надо ли ее обрезать? Мама раньше всегда малину подрезала, муж здесь (в калифорнии) обрезал так что она потом совсем сдохла. Как правильно с ними поступать надо?
Ответить
У свекрухи она-живая изгородь, ее просто стригут как обычную живую изгородь:) электрической пилой ровно и красиво. Так же стригут в парке, вокруг детских качелей. А разве можно малину убииь???? Свекруха не знает как заросли уменьшить...
Ответить
Я у себя в малиннике только сухие ветки по весне вырезаю, и все. Но у меня плохо малина растет. Так что может я и неправильно делаю.
Ответить
Потому как урожая нет, я насушила шиповника и сделал малиновый уксус :-) Еще сушеные грибы есть, но фоткать не буду, нефотогеничны грибочки ;-)

Ответить
UPD забыла про чатни из ревеня и яблок

Ответить
Мой ревень съели кто съел. Я тут было размечталась из него варенья там или хотя бы компот. Ранним летом удавалось, а потом ждала новых листьев, а потом как то поутру я этих новых листьев не нашла, хотя надысь были 100%! Я щаз за краюшкой слетаю, ты мне намажь?
Ответить
*протягивает* бери, маж :-)
Ответить
Люди, признавайтесь, кому я обещала в прошлом году укоренить бругмансии? Двух я вспомнила - уже послала им ПМ, но кажется было больше.
Нужно их разобрать до заморозков, так что колитесь быстрее.
Ответить
ой, неее, не надо мне дурмана-бругмансии :D я бы попросила бы четыре семечка шишито (непереопыленных :D:D )
Ответить
wish granted.
Будет тебе шишито
Ответить
и шиша?!
möbius +
11.09 16:45
и шиша?!
Ответить
Такое у меня уже есть (настоящий, из Израиля привезен). Только мы про него забываем и почти не пользуем :)
Ответить
и гашиша :)
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
13.09 00:23
и гашиша :)
Ответить
Спасибо!... :-9 Я свои стала в омлеты строгать, они перемешиваются очень острые с не очень - замечательно получается! Еще в планах аджику сделать с ними, а то первую порцию (6 литров) мы уже приговорили.
Ответить
кто такой "бругмансии" ??? /краснеет от своей темноты/:oops:oops:oops
Ответить
Это такой благородный дурман: огроменные цветы с обалденным запахом.
Ответить
Спасибки. Вспомнила-тут уже хвастались такими цветами. Я еще тогда пожалела, что нет огорода и такую красоту негде посадить:)
Ответить
Их колибри очень любят.

Систер, у меня твоя прижилась! И годжи тоже.
Ответить
AD
Собрала с огорода корзинку перцев-белл и помидоров, сделала молдовеняску по рецепту титаника - классная вещь, уже второй раз делаю, точно не последний.
Еще зеленую стручковую фасоль собрала - сделала фасоль в азиатском стиле в остро-сладком соусе.





Ответить
Поделись рецептами, пожалуйста. Хочется разнообразить рацион.
Фасоль ты брала только зеленую-спаржу или смесь всех стручковых фасолей?-на фото они-стручки неодинаковые.
Ответить
Фасоль у меня нескольких сортов - включая турецкие бобы, у них стручки такие плоские и слегка "пушистые".
Рецепт на английском - ниче?
http://allrecipes.com/Recipe/Sweet-and-Spicy-Green-Beans/Detail.aspx?evt19=1
При жарке я добавляю в сковороду несколько капель кунжутного масла - для запаха и сверху посыпаю кунжутными семечками.
Ответить
у меня твоя фасоль выросла, 2 вида каких-то, но немного совсем, я и не надеялась уже :-) В суп ее режу - вкусно!
Ответить
Спасибо тебе и гуглю-он перевел:)
А вот это? "молдовеняску по рецепту титаника " похоже на овошное рагу или соус или приправу-а можно, наверное, использовать по разному? А если заморозить? Кинь ссылочку на " титаника" или рецепт.:)
Кстати фасолей разных прикупила:) в четверг попробую:)
Ответить
Мой муж любит на хлеб как икру, а я люблю как салат или соус к рису/макаронам/пюре/гречке.
Вот оригинальный рецепт Титаника:
---------
Молдовеняска
4-6 сладких перца моем, удаляем семена и ножку, разрезаем на 4 части, смазываем раст. маслом и запекаем до образования пузырей на шкурке. П
ока запекаются, мелко режем и обжариваем лук, мороквь, стебли сельдерея, измельченные томаты ( у меня была банка томатов для пиццы))).
В конце жарки добавляем чеснок, зелень, острый перец.
Паприку очищаем от шкурки, режем на кусочки 2х2, выкладываем на блюдо, сверху остывую пожжарку. Соль можно не добавлять, и так вкусно и остренько.
-----------
Я делала в двойном размере, сельдерей не добавляла (не было), солила по вкусу, на блюдо выкладывала слоями: перец-зажарка-перец-зажарка
Ответить
Спасибо! Обязательно попробую!
Калипсушка! А еще вопрос-наверное дурацкий:) Как отличить шишито острый от неострого? Ты как то объясняла, что на несколько нормальных 1 острый приходится. А КАК это узнать в магазине? Не могу же я стоять и надкусываь:) Может потемнее/сетлее выбирать? или кривой/ровный, большой/маленький?
Ответить
Наши ягодки-годжи, первый урожай (кустику 2 года)

Ответить
Классно! Я бы тоже эти ягодки хотела ;-) У вас какая зима? Выращивала из косточки или покупала кустик?
Ответить
Из косточки вырастили. Муж в органическом магазине купил сушеных ягод, да и решил прорастить. Он и родителям своим в Пинск завез, и там уже кусты растут с ягодами. Зимы у нас обычные - холодно, как зимой. Прошлая, правда, была необычно теплой. Бывало, когда морозы под 25-30 ударяли, но это, как правило, не надолго.
Ответить
Так-с, посоветуйте интересные сорта чили с хорошим КПД - длиннющий куст с парой перчиков или перчики размером с горошины - неа, выкинула. НУ и интересно что-то новое посадить.
Купила семена black cobra hot chili pepper, подозреваю, что они мелкие, но цвет прикольный.
Ответить
Нашла для себя остртй перец называется Crimson Hot. Одного куста мне хватает для всех нужд, куст невысокий, перцев дает приличное количество и они БОЛьШИЕ. По размеру как обычные скадкие перцы, но на самом деле они очень острые.
Ответить
спасибо ! Пока не нашла где купить, но буду искать :-)
Ответить
А про цветочки домашние здесь можно спросить? Обожаю бегонию, но она у меня категорически отказывается цвести, что мне с ней сделать можно?
Ответить
Навскидку:
1) Подкормить удобрением для цветения
2) Поливать но не переливать
3) Бегония любит полутень, много солнца некоторые выдерживают, большинство нет
4) Убедиться что это цветущая, а не лиственно-декоравтивная.
5) Еще со свеми цветами почему то помогает грозно посмотреть на нее, и в мыслях или вслух сказать что не зацветешь в скорости то нафиг выброшу/обрежу/отдам в плохие руки :). Это я давно прочитала на еве в растениях, и благополучно забыла, но вспомнила у себя недавно, пару растений решили загнуться, я глянула и подумала наверное выброшу через недельку если не отойдут, и надо сказать они стали стараться :)
Ответить
Та которая цветущая вообще подыхает у меня, живёт кое как именно декоративно- лиственная, но она тоже хоть иногда должна скудно цвести , но не цветет!!!! Подкормку замучалась подбирать, видно не ту выбираю. Стоит дома, там светло но нет прямых солнечных лучей... вот что ей надо? И ведь люблю ее все сердцем!
Ответить
Попробовать на улицу вынести, она может ожить, но потом все равно домой придется заносить. Может ей воздух сухой, почва питательная, легкая. Не знаю что еще, у меня только на улице есть, очень давно была лиственно-декоративная, никогда не цвела, переехали из очень светлой квартиры в не очень светлый дом и она вкупе с другими любителями солнца отправилась "за радугу", блин.
Вообще мне показалось бегонии довольно капризные бывают, плохо в доме растут.
Ответить
И еще вопрос. Была летом в России, попробовала огурцы, сказали что-то ли сорт "крокодил", то ли "аллигатор". Среднего размера, сильно пупырчатая и очень тонкая кожура, плотные, сладковатые, сильно хрустящие с очень мелкими семенами внутри.... Такои сорт здесь можно найти, никто не встречал?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325