37

Рамадан в загранице

Не есть и не пить с рассвета до заката
Это как?
Я бы эту заповедь (или закон) применяла территориально: Middle East/Asia - пусть женщины-девушки ихние постятся там у себя, в своих странах.
Тут нам нужны энергичные люди, а не те, кто засыпает на работе, потому что у них "Рамадан", который они до конца не понимают и не хотят ему следовать!

Свернуть
Ответить
Сочувствую...и не взыщешь ведь, обвинят в политнекорректности :-(.
Ответить
Да уж... Моя лучшая девочка-сирийка как сонная муха. Слушает папу и маму, так надо. Втихаря выпивает бутылку воды на работе (с 10 до 6) Не жрёт ни черта. Жалко беднягу :(
Ответить
Напомни ей из Корана (или другого источника) что для рамаданского поста и других ограничений (даже ограничений на свинину и кровь и прочее) есть исключения. Когда человек болен (а когда ты падаешь в обоморок от жажды - то ясен пень болен). Колгда это беременная женщина старик или ребенок. И когда (тадададм!!!!) это путешественник, то есть у человека нет выбора.
Человек на работе приравнивается к путешественнику. Потому что ему надо РАБОТАТЬ. И он не дома. То естьб выбора нет. Ну то есть выбор есть - бери отпуск.

Принцип тот, что пост с точки зрения ЛЮБОЙ религии - не для самобичевания, а для концентрации на духовном, раздумий над судьбами тех, кто не может себе позволить еду - ми молитв. И для этого нужно время. А на работе когда ходишь-спишь ни о каких духовностях речи нет . Кроме того на работе надо РАБОТАТЬ. Не нравится - бери отпуск, как выше сказано - и рамадань, сколько влезет. Или работай в фигрме, где все мусульмане.

Так и передай девушке. Родители родителями, а хотя бы пить воду она должна (иначе заболеет - см. выше). Потому что а) это неуважение к дару Аллаха, коим есть тело и здоровье и б) на работе надо РАБОТАТЬ. Или бери отпуск.

ЗЫ: родители девушки об этом знать не обязаны.
Ответить
Правильно ты все написала. В том-то и дело, что девка современная, выросшая на Западе. Но папу с мамой сильно слушает. Они ей и женихов периодически приводят свататься, а она все терпит и открыто послать не может - воспитание не позволяет. Буду настаивать. чтоб воду хотя бы пила.
Ответить
Не вмешивайтесь, не ваше дело.
Старая Кошелка KF**
16.06 17:07
Не вмешивайтесь, не ваше дело.
Ответить
не моё дело что, конкретно? куда не вмешиваться?
Ответить
Не ваше дело говорить ей что надо хотя бы пить воду. Самое бОльшее что вы можете сделать это просто делать замечания ей что она не справляется с работой, но БЕЗ указания причины (т.е. нельзя говорить "потому что ты не ешь" и т.д.).
Ответить
Вы правы, нельзя обвинять Рамадан. Мне повезло, что с моей красавицей у нас теплые и доверительные отношения. Позавчера обсудили с ней все: она-таки сама решила, что будет пить воду и кофе. Интересную вещь она мне сказала, что у них допускается несоблюдение поста, но за каждый день "не поста" нужно отложить денюжку в пользу бедных и неимущих. Я ей график работы поменяла на более удобный (для нее), и вчера уже как огурец была
Ответить
О! ВОООТ оно что! "у них допускается несоблюдение поста, но за каждый день "не поста" нужно отложить денюжку в пользу бедных и неимущих.". Надо запомнить. То есть те, которые падают с ног, но не едят-не пьют - просто жмоты! :-)

А вообще правильная в этом смысле религия :-).
Ответить
Может, не ее дело вмешиваться в их семейные дела и сватанье, но как начальника ЕЕ дело - беопасность починенных. Если дама будучи в пополаме от жажды или с голодухи, что-то не то сделает или с лестницы сверзится и шею сломит, или по дороге с работы-на работу в аварию попадет или там под автобус угодит - это ЕЙ (автору) как начальнику совсем не интересно. Не говоря уже о производительности труда так сказать
Ответить
Если человек не справляется с работой (по любой причине), то начальник может даже отстранить ее от работы, но причиной не должно быть соблюдение поста.
Ответить
Уже гораздо лучше стало :) Я выше написала, что воду и кофе она все-таки пьет. Может, первые дни были самыми трудными, а потом втянулась.
Ответить
Ну дай бог чтобы все нам там здоровы были, Рамадан или что :-).
Ответить
Ты что. Не настаивай, скажет еще что ты рассистка и ислам не уважаешь.
Ответить
Да не слушают они это, зацикленные :...
Старая Кошелка KF**
16.06 17:06
Да не слушают они это, зацикленные :-( У нас на работе несколько нерсов соблюдают, и это при нашей-то работе :-(
Ответить
херасе (пардон мой френч) А если случится что по вене такого медработника - кто будет отвечать? Аллах?
Ответить
Нет, нерс и будет отвечать.
Старая Кошелка KF**
17.06 13:22
Нет, нерс и будет отвечать.
Ответить
В общем да, но если по вине такой сонной или гипогликемической медсестры человек умрет - то его уже не вернешь :-(.
Ответить
Не волнуйтесь, не умрет, в ICU вокру...
Старая Кошелка KF**
18.06 17:08
Не волнуйтесь, не умрет, в ICU вокруг много всех (мы работаем 1:1 или 1:2), обязательно кто-то заметит неполадку с пациентом - везде мониторы, на всех нерсинг стешн дублируются мониторы всего отделения, некоторые палаты с камерами, вывод тоже транслируется на нерсинг стейшн.
Ответить
Ну хоть это хорошо...
Felinka D**
19.06 05:47
20
Ну хоть это хорошо...
Ответить
Ето подчиненные у тебя на работе дремают?
Ответить
Она у меня одна такая, умничка и хорошая девочка. Работает со мной уже 2 года, и этот Рамадан я уже прочувствовала :(
"Дремлют" - это образное выражение (присутствует на работе как-бы, и всё на том)
Ответить
Наша доторша одна воду пьет. А вчера ее застукала в lunch room, плюшку-корнбред (которую дают к барбекю хрумкала. До того дня на ланч с нами не ходила. Увидев вчера, подумала, может у них уже все закончилось? Сегодня на ланче ее не видела.
Ответить
ну в принципе она могла воспольоваться "списком исклбючений" (см. выше).
Но мусульмане вообще прелесть что за люди в этом смысле. Помницца на одном из междусобойчиков на фирме - ну после работы в пятницу, когда наливают за счет фирмы - одна девушка держала в руках чайную чашку. Я - чай пьешь? Она - У меня там вино. Я - ??? Она: ну я мусульманка, а нам пить не положено. Я - ???? :ups3:crazy. Притом что сама она такая..."цивилизованная" мусульманка, одетая обычно, без платка, и (тададам!) вокруг одни "белые", то есть даже осудить ее некому. Кроме, ясен пень, Аллаха. Правда...как мне пояснили в другой ситуации, что пить вино можно под крышей (ну или там оиз обычной посуды) - потому что Аллах не увидит. ,Оттакой вот всемогущий всеведущий...и всемилостивейший, как оказывается.
Ответить
У нас никто не спит, знают что если уснут, то уволят, такая полиси, сами подписывались под ней:-))) Очень много белых американцев, бывших баптистов ставших муслимами
Ответить
Фантастика какая-то: из баптистов - в мусульмане...
Ответить
Аха, у нас таких вообще нет.
Батонa Иванна KF
16.06 18:00
Аха, у нас таких вообще нет.
Ответить
Таких много на самом деле, увы.
Бодибилдер KF**
16.06 18:01
Таких много на самом деле, увы.
Ответить
а почему они спать должны ? после захода солнца пожрали и спать.
Ответить
Сейчас длинный световой день и если не есть-не пить, точно уснешь. Я бы без кофе уснула. Есть вариант-встать рано, до восхода, но как для меня-неприемлем. Классно, что я не муслимка:) А на ночь нажраться?!-это же катастрофа для фигуры!
Ответить
Вот-вот, мы на ногах целый день, с клиентами надо бла-бла-бла постоянно. А когда энергии нет, то какая там работа. Буду свою заставлять хоть воду пить.
Ответить
у нас был один такой,так у него апп был на телефоне с минутами,когда можно есть начинать,держался бодро без воды и еды,на работу не влияло.
Ответить
Не, никакой катастрофы, если целый день не жрамши много не влезит. Особенно если не пил целый день.
Ответить
AD
Какие они нежные.... Когда-то училась, работала, утром чай (кстати, еще до восхода солнца, так что тот же рамадан), а ела только дома, мне не дома было невкусно. И нормально все с энергией. Это же не православный пост....
Ответить
А православный пост разве жестче???? у православных можно кушать офощи/фрукты и т.д., если не ошибаюсь только мясо-молоко-жиры нельзя, а рыбу можно. Так???? в принципе такое нельзя назвать "голодом", вот веганы почти так и живут:), даже жестче:)
Я тоже ем по сути 1 раз вечером, НО я , наверное, по 10 чашек кофе с медом пью и ты, наверное, тоже пила днем на работе/учебе и с ужином не ждала захода солнца:) Да и организм у всех разный. Одиному ничего, другому-катастрофа:)
Ответить
И жиры можно, только растительные :)
Ну, посты тоже отличаются (есть более строгие дни, а есть когда можно и рыбу). Но в целом это просто вегетарианская диета в плане еды. Не есть ничего растительного.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325