229

Звери и люди

Я в общем, в полном обмороке . У бикира нет глаз - черные дырки вместо глаз. Еще вчера был обычный бикир с нормальными глазами.
Я не понимаю, что случилось и куда делись глаза блин. На жабрах слабый кровоподтек с одной стороны.
Почитала инет - пишут естессно разное и много, также много не по делу. Типа, сомы могут глаза другим рыбам выдрать и все такое.
Дамы, найдите мне пжл логичное завершение истории, что могло произойти ? Сам бикир живой, жрет, плавает вслепую, помирать не сильно собирается.

Свернуть
Ответить
В форуме Животные запостить
Ответить
А ветеринары лечат рыб? зови. Мне говорили, что от грязной/неподходящей воды или при болезнях у них появляется бельмо ИЛИ мутнеют глаза.
Ответить
воду меняю регулярно, пропусков не было
Ответить
ой :-( мистика прям какая-то
Ужас!
Ответить
Гм...а кто там еще у вас в аквариуме живет?
Ответить
еще гурами и тетра.
Ответить
думаю инфекция
calypso KF**
2.07 05:56
думаю инфекция
Ответить
Мистика какая-то... Бедный зверь. Не верю я, что сомы на такое способны.
А как оно по-научному называется, бикир-то твой?
Ответить
нильский многопер или Polypterus bichir
Ответить
Кровоподтек говоришь? :mda Надкусил ктойсь.
Ответить
Там вроде коллектив мирный, кусать некому
Ответить
А у меня в этом году блин мышей-полёвок расплодилось дофига, Жрут, заразы, мой цветы - напрочь сгрызают флоксы, колокольчики и молодые клематисы.
Сначала грешила на зайцев, но таки вычислила, чтпо это полёвки орудуют... Эх, сову бы мне или хорька...
Ответить
Кота заведи :-)
elr KF**
2.07 13:17
Кота заведи :-)
Ответить
И не кормить (кота)!
Tequila Sunrise : D*
2.07 16:11
И не кормить (кота)!
Ответить
Мы по весне обнаружили три мышиных гнездышка из сухой травки: под кустом, под физалисом и... в кондиционере!
Ответить
С таким летом немудренно завести мышиные гнезда в кодиционере! Мы в свитерах и куртках ходим:)
Ответить
Позавчера купили новую золотую рыппку. Старой типа для компании. Старая уже лет 5 живет одна, довольно крупная. Я за мелкую переживала, что ее сожрать могут, сделала ей место для прятания за декором.
Все пошло как-то не так. Мелочь активная, а большая рыба загрустила, лежит пузом на камнях, жрет вяло.
У нее может быть стресс от подселения?
Ответить
Дык аммиака в аквариуме больше стало...
МольБертина В Лорнете F*
3.07 21:17
Дык аммиака в аквариуме больше стало и намного. Золотые рыбки - свиньи.
Новенькая рыба привычна к плохим условиям (если из зоомагазина), а старая загрустила конечно, потому что плохо ей. Такая версия. Налейте кондиционер, нейтрализующий аммиак.
Ответить
так мы под приезд новой рыбы аквариум вычистили, все камни перемыли и воду поменяли, так что чистота стоит необыкновенная.
Вроде нормально сегодня плавают обе.
Ответить
Вы не путайте чистоту с отсутствием ...
МольБертина В Лорнете F*
4.07 03:01
20
Вы не путайте чистоту с отсутствием аммиака.: ) Это разные вещи. От одной лишней золотой рыбки скачок аммиака будет даже в самом стабильном аквариуме, честное слово. Проверьте тестом воду. А лучше залейте сразу кондей. От него хуже точно не будет.
Ответить
Скажите, а кондиционер для аквариума стоит налить перед отпуском или не будет смысла? Как долго он действует?
Ответить
наливайте, конечно. Не знаю, как дол...
МольБертина В Лорнете F*
11.07 21:07
наливайте, конечно. Не знаю, как долго он действует, но смысл есть. Prime seachem - зер гут. его можно наливать очень много и передоза не будет. Он все нейтрализует, и аммиак, и нитриты, и нитраты. И кажется даже хлор.
Ответить
Спасибо :-) У нас наверно точно такого же нет, куплю что есть.
Ответить
Ух, какой долгожитель у вас! Я бы не заморачивалась, пусть молодая старушку погоняет чуток. Стресс у нее, видите ли! Может, еще и к шринку на сеансы записать? :D:D Один заядлый аквариумист мне такую мысль подал: к рыбам надо относиться, как к растениям (сдохло - в мусорку, заболело - туда же, мальки вывелись - в унитаз)
Ответить
какая ты, Текила, нечуткая! :-)
Я уже правда приготовилась, что она сдохнет, обещала детям черную купить взамен. Но она оклемалась. А сколько золотые живут? Скоро будет 6 лет как мы ее купили, и тогда она где-то 3 см была с хвостом.
Ответить
Эт я на словах такая :) А на самом деле - вон, внизу мой первый выводок (4-х месячные), отсажены и готовы завтра ехать в магазин. А еще дюжина 2-3-х месячных подрастает :)

Ответить
Золотые, вообще-то, долго живут - до 10 лет в неволе, а то и больше. Вы хорошо за ней ухаживаете, надо думать. Тут золотых рыбок продают, как семечки на базаре: они выносливые и неприхотливые, детям покупают - те поиграются пару месяцев и забудут. В итоге - не прошло и пол-года, и рыбка тю-тю...
Я тут раньше ссылку давала, что они расплодились в нашем озеро Онтарио (в заливе Гамильтона): народ повыбрасывал в озеро надоевших рыбок, а они прижились
Ответить
Я ккак прочла- так мне аж плохо стал...
Мой последний день на Титанике D**
3.07 23:25
Я ккак прочла- так мне аж плохо стало((( Жалко зверушку очень, страшное зрелище.
Ответить
Вот поэтому я не хочу аквариум! Полюбоваться в гостях, или тут почитать, посмотреть фото-с удовольствием, а дома-нееее
Ответить
У меня есть кото-пес! Демыч повадилс...
Мой последний день на Титанике D**
5.07 17:29
30
У меня есть кото-пес! Демыч повадился ходить с нами гулять по поселку. Мы часто вечерком выходим на 20-30 минут подышать, тихо, темно, он шушршит паралельным курсом, устанет- зовет и я на руках тащу.
И вот он обнаглел и начал в магазин с нами ходить! ПЕрвый раз пока шли в дальнюю лавку, он быстро умаялся и взбесился- начал кружить по маршруту гараж-кусты-помойка и я за ним соответственно. Прохожий остановился и координировал мою беготню, а потом принялся флиртовать с мамой. Дему я наконец изловила, но не идти же в магазин с полудохлым котом, у него уже язык вывалился от усталости. Положила в сумку типа авоська и отнесла домой. Тем более что мы и так заблудились и пилили не в ту строну.
Вчера опять с мамой пошли, Демыч у правой ноги, овчарка, да и только. Доскакал до дороги, тут я испугалась, что под машину попадет, сгпебла его и по привычке в сумку, только на этот раз у меня был пластиковый пакет. Он быстренько когтями прорвал в нем дырочки, мы зашли в торговый зал, и так он и болтался там, выглядывая любопытными глазами в прорези самосделаные.
Собираюсь сейчас проверить тенденцию- надеваю шлепки и иду в ларек за клубникой)))
Ответить
Ждем-с продолжения про клубничку с котопесом. :) И Фоты не забудь! Всех-ты, мама, котопес, клубничка, ларек:) и тара-где он сидел сегодня:)
А мы сегодня пошли в Икею...кушать мороженое. Нигде вкуснее нет!
Ответить
Что, в Икее правда вкусное мороженое? Хм... надо попробовать как-нибудь ...Хотя, думаю многое зависит от страны :)
Ответить
Да! Обожаю! И всё мое семейство тоже :)
(тут - frozen yogurt)

Ответить
Оно! Мое семейство тоже Абажает. Если оказываемся недалеко от Икеи-всегда на мороженое заходим. Так специально не едем-мин. 30-40 с авторутом...
Ответить
Так, ты бросай эти сю-сю му-сю: начинай Дему тренировать!
Основные команды:
Рядом! (чтоб у ноги шел, а не шарился по кустам вокруг да около)
Голос! (если забрел куда-то далеко, пусть обозначится "голосом")
Чужой! (гыыы, штоб порвал врага на клочки :D)
Ответить
Та не - надо что-то полезное... например:
"тащи колбасу!" (в магазине), "притворись дохлым" (на тротуаре), "писай на коврик" (соседу на пороге)
Ответить
Буду как Шапокляк с ним ходить тогда...
Мой последний день на Титанике D**
7.07 08:26
Буду как Шапокляк с ним ходить тогда)))
Ответить
Было бы хорошо, чтоб на дереве у маг...
Мой последний день на Титанике D**
7.07 08:28
Было бы хорошо, чтоб на дереве у магазина ждал, а не со мной туда перся. пару вечеров уже он Боню приводит домой, когда она выползает поразмяться. Она глупая, и на зов не откликается. Тогда Демыч урча и ругаясь на кошачем языке бежит по садочкам, находит ее и гонит домой.
Ответить
Тогда команда :"На дерево!"-лезет на плодовое, соседское и приносит урожай в кулечке.
Ответить
*мечтательно* А осенью будем в лес е...
Мой последний день на Титанике D**
8.07 11:15
40
*мечтательно* А осенью будем в лес его возить, сами садиться на опушке, а Дема пусть грибы таскает, белые, отборные. И маслята на засолку тоже можно, которые махонькие и желтенькие))) Ну если зверушка какая попадется- ее тоже пусть ловит и тащит, зайка там, куропаточка
Ответить
и что ты с зайками делать будешь? Ру...
yченый кот из лукоморья D
11.07 22:28
и что ты с зайками делать будешь? Рука поднимется? (кошусь в сторону моего зайки-старичка...))
Ответить
Поводок может ему купить? И тренировать.
Ответить
Купили, еще старого Васю пытались пр...
Мой последний день на Титанике D**
8.07 18:50
Купили, еще старого Васю пытались приучить. У меня все коты тут же впадают в кому, когда шлейку надеваешь, можно волочить за собой по полу, сами ногами не ходят никак. Дема еще и боевой, сопротивляется, и хотя сам миниатюрный пока кот, когти острые(((
Ответить
сдай поводок обратно, Дема тебе благодарен будет.
Р. Киплинг (я только-что перечитала) http://deti-online.com/skazki/skazki-kiplinga/koshka-kotoraya-gulyala-sama-po-sebe/
Ответить
Гыгыгы. Обожаю такие видео на ютубе. :-)
Ответить
Поржать мы все тут любим :) А как ваш малыш-опоссум поживает? Всё еще с вами или ушел? Или, может, вырос во взрослого опоссума и притащил себе даму (в цветочный горшок)?
Ответить
:-). Тут такая комедия с моим поссумом была. Однажды утром прихожу проведать зверЯ, он радостно хватает еду, даёт потискаться. А я думаю: "Как вырос то мой Поссик, прям, как за ночь. Вооо время то идёт."
Мой поссум вырос из маленького зверька в матёрое зверище :scared2. Так я И думала, что это мой мальчик :-). А через пару недель прихожу утром - а он опять помолодел :scared2.
Видимо, то был его папа :-).
Теперь у меня тут всё семейство тусуется. Последнюю неделю девочка с бебиком. Такие хорошенькие. Мяяягкие.
Ответить
Вот это прелесть!
Мой последний день на Титанике D**
10.07 11:00
Вот это прелесть!
Ответить
Ох, даже не представляю, как что-то маленькое и дикое дает себя потискать и еду из рук берет! Бесстрашные они там у вас. Здешние дикие и пушистые тоже бесстрашные, но фиг погладишь (да и не стоит: у енотов и белок может бешенство быть...)
Ответить
весело у вас))
yченый кот из лукоморья D
11.07 22:24
50
весело у вас))
Ответить
:-D))
yченый кот из лукоморья D
11.07 22:22
:-D))
Ответить
AD
elr, как там твой зверь? Я уже столько перечитала, пишут, что и без глаз рыбы живут себе припеваючи.
Ответить
он жив, но не особенно доволен
Ответить
Покажу своих звериков :-).
Мой мальчик Поссик

Ответить
Его папахен. Как я могла перепутать с сыном? :-) У него другая морда лиТца.

Ответить
Девочка. Она очень активная, трудно сделать фото.

Ответить
И бебик. Он помещаетса на ладони. Такой доверчивый и любопытный :-).

Ответить
Этот Пося в куче еды лежит, видно чт...
Мой последний день на Титанике D**
12.07 00:22
Этот Пося в куче еды лежит, видно что ручной совсем, тихонький)))
Ответить
Какой чудик симаптичный! И по морде видно: жизнь удлась!
Ответить
Тут я его только разбудила. Заспанная мордочка.

Ответить
Классные :-) А почему у всрослых ушная раковина гофрированная по краю?
Ответить
Это не гофрированные((. Это так соперники трепят(треплят?) друг друга за уши. У девочек такого нет.
Ответить
прелесть) Посмотрела в инете - опосс...
МольБертина В Лорнете F*
11.07 21:14
прелесть) Посмотрела в инете - опоссумы разные бывают. Это у вас какой вид?
Ответить
Они поссумы. Опоссумы зубастые :-). У нас ringtale possum . Пардон, не знаю, как по-русски. Те, у которых не пушистый хвост, заворачивается кольцом. У других пушистый, как у кота.
Ответить
Пардон ringtail possum.
vlera KF*
12.07 11:19
Пардон ringtail possum.
Ответить
надо же, не знала про таких зверей)
МольБертина В Лорнете F*
13.07 02:41
надо же, не знала про таких зверей)
Ответить
Они сумчатые.
vlera KF*
13.07 14:17
Они сумчатые.
Ответить
Ага, я уже прочитала. Их так назвали...
МольБертина В Лорнете F*
13.07 19:55
Ага, я уже прочитала. Их так назвали за внешнее сходство с опоссумами. у нас в Колорадовке зверье самое стандартное, зайцы, белки, олени, медведи, рыси. Койоты еще. Всегда мечтала на австралийскую фауну посмотреть.
Ответить
прелесть) Все чудесные)
yченый кот из лукоморья D
11.07 22:25
прелесть) Все чудесные)
Ответить
Прелесть. Как мягкие плюшевые игрушки. Так и хочется потискать:)
Ответить
а у меня два долгожителя - кот, кото...
yченый кот из лукоморья D
11.07 22:37
а у меня два долгожителя - кот, которому 18-й год пошел (на аватарке его морда))
И зайка карликовый - 10 лет
Наследство от детей)
Была еще собака, они все вместе дружно жили - кот с собакой в одной корзине спал, заяц по обоим скакал, когда из клетки выпускали) Собака умывалась как кошка)
А сейчас кот себя как собака ведет - лежит на крыльце как сторожевой пес, голос подает если кто идет, бегает со мной к воротам за почтой
Ответить
А на фото выглядит щенком!-т.е. котенком, ну в крайнем случае подростком.
Ответить
он просто молодо выглядит) на фото е...
yченый кот из лукоморья D
12.07 09:49
он просто молодо выглядит) на фото ему 10 лет
7 кг счастья))
Ответить
Дема принес мышь в дом((( И таскает ...
Мой последний день на Титанике D**
12.07 00:23
Дема принес мышь в дом((( И таскает ее в пасти. Я с ногами в кресле сижу, боюсь что если не мышка, то Дема меня точно укусит, вдруг я захочу отнять себе толстеньку вкусную мышу!
Ответить
Зачем вам мышь в хозяйстве? Нужно чтобы из магазине чтонить приносил, Ну...или от соседей.
Тут, на видео кот с хорошим пoтенциалом :-).
https://www.youtube.com/watch?v=ug8Dcz3kyOA
Ответить
:)))
yченый кот из лукоморья D
12.07 10:00
:)))
Ответить
так он поди мышь тебе принес - подко...
yченый кот из лукоморья D
12.07 09:52
так он поди мышь тебе принес - подкормить хочет)
Хороший кот, хозяйственный!))
Ответить
Это он перед боней хвастался
Мой последний день на Титанике D**
12.07 18:04
Это он перед боней хвастался
Ответить
это не подарок, это предупреждение :)
Ответить
И у меня сегодня зверюшка:





Ответить
Оооооо! С ума сойти. Это так близко подходит?
Ответить
Какая мордаха серьезная: реальный пацан (или деффка)
Ответить
Лиса зачОтная! Интересно, это взрослая или ребенок?
Ответить
Круто :-) Я живую лисицу только один раз видела
Ответить
AD
А еще свиристели прилетели - пожирают иргу:





Ответить
Ну и еще заяц жрет мои цветы

Ответить
сколько у вас вредителей, однако:-). И все такие миленькие.
Ответить
но так органично вписался в пейзаж)
yченый кот из лукоморья D
12.07 10:14
но так органично вписался в пейзаж)
Ответить
А это фото колибри в полете сдлеанные у меня на участке другом семьи









Ответить
Как красиво! Прям, календарь печатать можно (у меня такой есть - там одни колибри)
Ответить
Ну и американские чижики врпидачу

Ответить
Это, прям, настоящие "дикие"? А что это за штуковина с зернами?
Ответить
И вопрос на засыпку: какая мерзкая, гнусная, $%&#@# тварь сделала вот это с моим крыжовником?





Ответить
Птицы какие? У меня черешню клюют и ...
yченый кот из лукоморья D
12.07 10:13
Птицы какие?
У меня черешню клюют и голубику
Ответить
Это тварь с жизненной философией "Что не съем, то понадкусываю"
А вообще, кажется, птички какие-то: в ягодах выклеваны все семечки
Сочувствую :(
ps Меня только-что осенило: тебе нужно из этих ягод царское варенье варить! Половину работы за тебя уже сделали - семечки из ягод убрали :D
Ответить
Аднака... как же у тебя много естесственных врагов. Неудивительно что ты у нас одна такая :)
Ответить
Ужасы нашего городка!:scared1
Зверь зубастый, глазастый и ушастый! (я его даже за ушком почесала - малОе-дурнОе...)

Ответить
А у вас в Канадщине они зимой белыми...
Мой последний день на Титанике D**
13.07 09:23
А у вас в Канадщине они зимой белыми становятся?
Ответить
Не-а, так и ходють серенькие круглый год. У них только хвостик снизу беленький, отсюда и название cottontail rabbit.
Ответить
Божештымой какая слася!
Ответить
Я вчера их две штуки обнаружила между своим домом и соседским. Крохотные еще совсем, на ладони уместятся. К тому, что на фотке, я подобралась на расстояние вытянутой руки - еще не понимает, что драпать нужно. А сегодня после прогулки мы с собакой между домами прошлись и спугнули их мамку, видимо: выскочила из моих лилейников. Она их, наверное, еще кормит. То-то мой муж удивлялся, кто его ягодные кустики (и мои клематисы) под корень сгрызает.
Ответить
Хорошенький :-) А у нас нет никаких няшных зверей, одни слизни
Ответить
Можно соседских котов заманивать :-).
Ответить
Пусечка :) Один такой няшечка в старом доме в садике парочку новых клематисов сгрыз, ну такому разве откажешь?
Ответить
Завелся у меня один малыш-кролик.... с оочень странными вкусовыми пристрастиями.
Застала я его жрущим кусок белого целлофана.... а после он переключился на картонный рулончик.
И не подумайте, что он оголодал - сидел он аккурат посреди моих грядок в окружении помидор, горошка, фасоли, перца и огурцов.
Вот она, сoвременная молодежь - что у людей, что у кроликов: кругом полно нормальной еды, а они жрут джанк фуд.....





Ответить
Какой сладкий зверик. Вот, везёт то вам. Много разных зверушек.
Где вы живёте, где такой рай?
Ответить
В Канаде. Тут зверье нахальное, непуганное.
Ответить
у тебя в огороде рулон туалетной бумаги детектид™
Ответить
плохой из тебя детектив.
Это не рулон от туалетной бумаги, это рулон он бечевки которую я использовала для подвязки томатов - он раз в 5 меньше туалетного рулона.
Зайка-то крошечный - он сам размером с туалетный рулон.
Ну, а если тебя интересует проис хождение пластика на огороде - это остатки пакета с кухонными остатками, которые я выбрасываю в компостную кучу и который потом оказывается на греядках, Пакеты для компоста использую биодеградируемые, так что ничего страшного - за год обычно перегнвают и полностью исчезают..
Ответить
Ну и зайка его переварит и выкакает ...
Мой последний день на Титанике D**
21.07 19:01
110
Ну и зайка его переварит и выкакает в лучшем виде)))
Ответить
Вот мой зверь гуляет в Подмосковье)
Еще выше на фото вроде узрела у вас амарант - кролики это очень уважают!

Ответить
Какая милота на поводке :-)
Ответить
Спасибо! Боюсь, что убежит - это же мой сынок, любимец всей семьи)

Был такой

Ответить
А вырос в блахородного белого зайца)))

Ответить
Ой, как же вы его выходили такого кроху? Его же, наверное, нужно было кормить каждые пол часа?
Ответить
Ненене, каюсь) Это не наша фотка - мы же не завочдики-разводчики. Это просто похожая порода похожего цвета малыш. Наш попал к нам тоже маленьким (может месяц было не больше) - я так думаю - все равно маленький еще был слишком, подсосный кролик таких называют. Их специально заводчики такими маленькими продают, чтобы было мимими и люди думали, что они такими и останутся.

Ответить
Ой ой ой какое сладенькое. Это же оторваться от такого невозможно.
Ответить
7 лет назад такой был)

Ответить
Да вообще-то их не рекомендуют на поводке выгуливать - это стресс. Либо в вольере, либо свободный выгул. мы не злоупотребляем, он редко так гуляет, слишком стресс большой.
Ответить
У моей бывшей соседки такой был, только серенький с рыжим. Он забор подрывал и пробирался к нам во двор.
Ответить
Он домашний у нее? У нас на форуме (кроличьем) есть кролик, он гуляет по дачам каждое лето, на ночь приходит домой. Уже как 8 лет. Он очень деловой, когда собираются уезжать его родители, иногда специально ныкается - уезжать не хочет!:ups3
Ответить
Домашний. Она его на выгул выпускала, а он подрывал забор. Причём только в две стороны - к нам и соседям с торца. Может там земля мягче?
Ответить
Вот уж не знаю, надо у него спросить ;)
Ответить
Красивый у вас звесрь... сразу видно - воспитанный. :cool2
А у меня - дикари да и только. :fight3
Ответить
Вот ведь, нет у вас коммерческой жилки. Можно ведь у вас в огороде наловить, обучить к горшку и вуаля... за шуршащие тугрики.
Ответить
Я бы с ума сошла от счастья среди таких дикарей! :) у нас сие не наблюдается(
Ответить
Да, я тоже хочу, чтобы ко мне какой-нибудь енот забежал.
Ответить
Спасибо, он еще и метросексуал, в спа ходит:-)

Это он после салона, где его чистили и подстригали когти

Ответить
Такой классный!!! Как его зовут и сколько лет? Мы тоже заячьи обожатели:) Наш улицу не любит, всего боится, исключительно домашний. Когда маленький был пытались выводить, но он даже лапы боялся передвигать по траве
Ответить
Спасибо! Мел - ему 7 лет как раз исполнилось в июле, заказали ему праздничный торт и игрушки из любимого магазина - как раз из Канады, если в Канаде - да и вообще не важно где - рекомендую, игрушки классные! Нашему Дедушка Мороз принес зимой целый ящик - все разыграл, теперь новые надо :)

А ваш кролик породистый вроде? Очень симпатичный) - сколько ему? Годик уже есть? А на улице они многие испытывают стресс, т.к. должны гулять по другому - не на шлейке и долго. поэтому лучше вообще отказаться от прогулок. Наш тоже боится травы и листиков... и еще снег злостно копал раньше.
Ответить
Мел- отличное имя! А ваш какой породы? Наш после улицы заболел, пришлось ветеринара вызывать. Так его жалко было!!!
Ответить
Был Мельхиорой вначале) никто не ожидал такого фортеля от нее))
Порода я думаю никакая - дворянин:D

А теперь вот гремит... кой чем:party2

Не болейте!

Ответить
Спасибо! Вашему тоже не болеть!
Дворянин это точно! Я когда вашу первую фотку увидела , так и подумала Статный! Породистый! И цену себе знает!:)
Ответить
Спасибо) Слежу за ним денно и нощно, требовательный зверюга:chr3
Ответить
Боже, какая прелесть!
Ответить
:) спасибо! Это он ещё когда совсем маленьким был:)
Ответить
ХАачу зайца!
vlera KF*
26.07 05:14
ХАачу зайца!
Ответить
давайте в нашу компанию:))
Ответить
Мне нужно, чтобы легкие в уходе. Я ленивая.
Ответить
Для нас лично в уходе нет ничего сложного. Клетку убираем раз в неделю, то есть полностью меняем настил - опилки. Наш гладкошерстный, поэтому чесать его постоянно не надо, он сам себя причесывает. Ногти мы ему подстригаем специальными ножничками, но не часто. Следить, чтобы в клетке всегда был сухой корм, трава и вода - всё. А главное общаться с ним. Кролики очень общительные, социальные животные. Мы своего называем "зайка- не проходите мимо":) каждый раз когда проходишь мимо кролика, надо нагнуться и погладить. Они любят быть с людьми, в центре событий так сказать. Наш просто обожает когда мы всей семьёй на полу садимся играть в игру, он всю игру с нами сидит, главное, чтобы ему выделили что-нибудь на "погрызть".:)
Ответить
Теперь у него жизнь вот так проходит, растягивается в длинную сосиску в разных местах:)
Ответить
Ага, они сосисками лежат, а если живут парами - то и друг на друге, так смешно получается) У вас же пацан, кастрирован? можно ему сделать игровой уголок или купить мебель для кроликов (замки, тоннели) - ему будет интересней, во-первых (т.к. кролики должны жить парами, они стадные животные) и во-вторых, будет меньше внимания уделять вашей мебели :)

Вот пример игрового уголка нашего как вариант (но их море в интернете или в инстраграме)

Ответить
Здорово!!!! Я бы и сама в таком уголке пожила:)) У нашего есть и тоннели и и мостик из брёвен, но он у нас не любит все это, игрушки не признает совсем - мы уже столько их испробовали!! Единственное с чем он расправляется на раз - это большой соломенный шарик. Но нам показалось, что он его раскурочивать на щепки со злости, думали, что такой шарик его в стресс вгоняет и не стали больше покупать. У нашего есть дача, сын сделал из огромной коробки и нарезал шредером много бумаги, прорезал окошки и двери, так кролик эту дачу обожает:)) Навыгрызал себе там ещё дополнительных окошек и дверей. Я смотрю у вас игровая зона граничит прямо с твёрдым полом. У нас заяц уникальный - он терпеть не может непокрытый пол. В прошлом нашем доме 4 года пытались приучить к полу - ни в какую, поэтому и не любил первый этаж. А если приходил к нам на первый этаж, то садился на ступеньке и ждал, когда мы ему подстелим одеяло, прыгал на него и потом прыжками допрыгивал до большого ковра. В прошлом году переехали в новый дом, так мы специально искали дом, чтобы на втором этаже было покрытие:) Нашему 5 лет, зовут Смоки. Голландец.
Ответить
А многие зайцы не любят пол - паркет и он вреден для лап. Поэтому у него в игровом уголке водорослевые коврики, плюс разные покрытия в других местах для лап. От ламината и прочего у них пододерматит начинается, так что вы все правильно делаете!

По вашему описанию ваш кролик отлично играет с шариком - как раз роет, копает и грызет! А какие вы ему игрушки покупали? Посмотрите в описанном мною магазине - http://www.napoleonbunnyparte.com/
мой с магазинными не играл обычными, а с этими, плюс разные коврики водорслевые, развивающие коврики (для кроликов), те же картонные замки как у вас из съедобного картона - все это вызывает дикий восторг)

Попробуйте - если есть желание, конечно - купить ему персональный замок - уголок , где есть и копалка с песком, и второй, а порой и третий этаж - много вариантов таких продается. Мне кажется, он должен оценить - ведь кролик это норное животное, им нравится лежать в норках. Мой, к примеру, в тоннеле частенько просто валяется с удовольствием.
Ответить
Спасибо за сайт, надо сыну показать. Мы вот таких разноцветных шаров и нагромождений на палочках много перепробовали, в надежде, что он будет играться, но он даже внимания на них не обращает. Ему самое главное в жизни, чтобы гладили и делали массаж:) - вот это он может часами наслаждаться:) требует, чтобы гладили нон-стоп! И укрытия обожает, это правда, у него в каждой комнате есть такое укромное местечко:)
Надо же про ламинат не знала, думала, что это только у нашего кролика такая странность.
Ответить
Пожалуйста, может что-то подойдет! Еще на этси много толковых игрушек для кроликов, а в зоомагазинах как то больше бестолковых, в которые кролики-то, по бОльшей своей части и не играют. Возможно вашему красавцу что-то и понравится) А гладится не каждый дается, значит у вас ласковый кроль!
Еще хорошо в плетеный шар вкусняшки (полезные) засовывать, чтобы кролик разгрызал - им это очень нравится! Но учтите, у каждого же зверя свой характер - одному нравится одно, другому другое... Загадочные кроличьи души:love1
Ветки деревьев вы своему дерете?
Ответить
Пробовали приносить ему разных палочек с леса, но как-то он их игнорирует. Может странные запахи не любит? А вообще разные лакомства он ценит. У нас есть одно лакомство называется Fixins Farm Fresh, он за него Родину продаст:) слышит, как только я беру пакет, несётся бог знает откуда со всег ног, встаёт на задние лапы и даже сегодня вокруг себя так на лапках станцевал. Дочь над ним хохотала. Сладкоежка жуткий, но я ему много не даю и своих домашних ругаю, если начинают его баловать.
Ответить
Они вообще едят ветки, особенно с листиками - можно разные попробовать. Некоторые едят один вид, другой не едят - у всех кроликов свои личные пристастия в еде, ничего не поделаешь!
Вы эту вкусняшку даете? - http://www.thatpetplace.com/farm-fresh-fixins-10-oz
Я состою в обществе защиты кроликов и правильного ухода за ними, мы такие исключаем из рациона, они вредные для их ЖКТ и зубов в первую очередь(
Ответить
Да, из этой серии только не тропический
https://www.amazon.ca/Farm-Fresh-Fixins-Treat-16oz/dp/B0002DIKOI
Ну вот, теперь мой кролик этой радости лишится:)) Про жкт знаю, но грешим, а он тааааак любит это лакомство.
А какие овощи и зелень ваш Мел ест? Из свежего?
Ответить
Овощи все им можно из разрешенных плюс траву. У каждого кролика свое предпочтение. Мел любит очень брокколи, цветную капусту, все салаты - рукколу, кейл и прочее. Не ест, почему то, к примеру, спаржу, кабачок. Баклажан плохо. Листья всевозможные - клубника, голубика, черника, облепиха, малина.... Перечень велик! Укроп,петрушка, айва, банан (от шерсти в желудке), хурма... все по сезону ему берем. Клубнику ест только летом, зимнюю - не ест.
У нас есть примета- как Мел станет есть помидоры, значит пошел новый наш урожай, можно брать. Импортное не любит, не знаю, но как-то распознает и не ест. Ну я яблоки и груши круглый ест-но. Фермерское сено - 80% рациона каждый день. Овощные чипсы - топинамбур, тыква, корень сельдерея, корень петрушки (свежее не ест).
Ответить
Наш жуткий привереда в еде. Есть исключительно морковку и яблоки, может немного покусать стебель брокколи или цветной капусты, свежую зелень не ест вообще. Любит бананы, но его слабит после них. Я боюсь давать, хотя сын настаивает.
Ответить
Если плохо реагирует на банан, наверное не надо тогда. А сено ест? Это основная пища кроликов.
Ответить
Любит сидеть за шторкой у воздуховода
Ответить
Кролик в вуале или в тумане - туманный кролик))) Следите за шторой, чтобы не съел... не хочу пугать, но возможны такие случаи.
Ответить
Он терпеть не может если закрыта какая-нибудь комната, все двери должны быть открыты. Если нарушили это правило, то может начать кусать косяк, но очень хорошо понимает слово"нельзя". Садится, складывает назад уши и выслушивает нравоучения:) Обожает оффис, где муж и сын часто проводят время за компьютерами, прям чувствует мужскую территорию:) мы его офисным зайчиком называем:)
Ответить
Ну покажите фотки то еще))) А гендерные признаки они многие секут) Мой терпеть не может мужиков чужих и всегда перемечивает после них территорию, на женщин реагирует спокойно)

Попробуйте еще Банни боксы - там бывают разные игрушки, может что подойдет!
Вот мы рассматриваем банни бокс от Happy bunny club, к примеру:

Ответить
Классный ушастик:))) Мне очень нравится как у вашего Мела ушки и носик сочетаются - две главные детали серые, а все остальное белое:)) Здорово!
Наш считает себя хозяином всех дочкиных коробок под её кроватью:) Снимает с них крышки, вытаскивает оттуда все что нужно.
Любит, чтобы на него прилегли или вот так накрыли, даже не знаю с чем это связано. Если руки заняты, то очень любит, чтобы его ногой гладили. Вообще чем угодно гладьте, лишь бы гладили:)
Ответить
Ой ну не могу! Какие же они все... разные, ей богу! ХарАктерные, как я их называю. Ваша милота не грызет белье и так спокойно лежит на кровати, не писает? Вот чудо расчудесное! И действительно какой ласковый у вас, это не часто бывает!

А про расцветку Мела - у него при каждой линьке меняется рисунок (небольшой узор) на ушах, а с возрастом появилась серая полоска сбоку на тельце - так интересно)
Ответить
Ой любит, чтобы гладили, невозможно! Подбегает к ногам и начинает меня пихать носом или щекотать усами. Если я занята и не обращаю внимания, то запрыгивает как можно выше, чтобы со мной на одном уровне оказаться и начинает сверлить взглядом, поворачиваюсь спрашиваю "ну что, Смоки, погладить?" Спрыгивает, ложится между ногами и прижимается к полу, становится плоским как скат, это значит готов! Надо гладить!:) Или начинает вокруг ног бегать кругами или зигзагами , чтобы погладили, пройти не даёт :)
Но!
Он совсем не идет на руки. Нам сначала говорили, что пока маленький, потом вырастет и будет ручным, но вот уже пять лет, а рук боится как огня. Гладить всегда, на руки никогда:) такой у него лозунг! А ваш ручной?
Ответить
Не-а, не ручной) Кролики не любят на руках сидеть в массе своей, а больше всего не любят когда их поднимают над полом. Но мой тоже зовет играть - вокруг ног бегает - это у них называется "хочуха" - самочку завлекают) и слегка покусывает. Раньше кусал до крови, не умел силу укуса рассчитывать.
Кролики вообще мало детям подходят - никак не поиграешь, не потискаешь. не любят они это дело и стрессуют.
Ответить
Да, наш покусывал когда был маленький, но выучил нельзя и стал просто носом пихать.
Дочка у меня поэтому хочет тискательную зверюшку:)
Ответить
Когда был маленький любил грызть одеяла и пододеяльники, коцал их, оставались дырочки, а сейчас нет. Говорят, что если жевательно-грызущие потребности удовлетворены, то тогда они перестают грызть все вподряд:) а может он уже выучил, что это нельзя делать? А в туалет ходит только у себя в клетке, она всегда открыта.
Ответить
Инстинкты на всю жизнь должны остаться) Грзыть-копать. Просто все кролики это по разному делают. кто-то вообще неровно дышит ко всему, как мой, а кто-то - как ваш, спокойный, даже на шторы не реагирует)
Но точно заметила, чем больше возможностей для высвобождения своей энергии, тем животное спокойнее, уравновешаннее.
Ответить
Наш ещё по-моему и метеочувствительный, а может ещё что-то влияет на него. Мы заметили, что бывают дни когда он очень спокойный, бывают дни когда очень активный или нервный или очень ласковый день:)
Ответить
Ага они все так. Гормоны и погода влияет. То носятся как ненормальны, то валяются вальяжно - все по настроению)
Ответить
Днём дремлет рядом с вентиляцией, любит чтобы ему шерсть раздувало , на фотке видно
Ответить
ага, даже зажмурился от удовольствия, хитрюга!:-*
Ответить
Когда набегается по второму этажу с бешеной скоростью, потом сразу падает на бок и прикидывается мертвым, такое впечатление, что даже дыхание останавливается:)
Ответить
Не, не прикидывается) Это у них верхняя степень наслаждения называется. Я называю ее "кролик помрэ" - бегают, бегают и плюх - от счастья)))
У вас делает брык - а потом лапку лижет?

Ответить
Оу, ну надо же!!!!! Точно! Моя мама говорит, что если такое случается после быстрого бега и потом на бок, то это кролик себя так охлаждает, терморегуляция. Да, подпрыгивает очень высоко, причём даже так, что попа с задними ногами в одну сторону, голова в другую, смешно! Надо понаблюдать лижет ли он лапу после подпрыгов. Он их часто лижет один раз он неудачно спрыгнул с дивана и как то произошла дислокация одного пальца на лапе. Он какое то время не ного прыгал хромая, но потом все прошло. Ветеринар сказал, что у кроликов такое случается. Они в принципе с больших высот не могут прыгать, но если прыгают то могут повредить лапу.
Ответить
Ага точно, я своего ограничиваю уже, а раньше сигал с подоконника вниз.
Вот видео прикольное - раньше мой так же прыгал, теперь только скачет.

https://www.facebook.com/deerstalkerpictures/videos/vb.228119627302181/806990026081802/?type=2&theater
Ответить
:)
Love+Hate F**
26.07 04:02
:)
Ответить
Как же вас двоих забавно читать (и смотреть) :) А мы-то тут думали, что все либо кошатники, либо собачники, либо по рыбкам. А тут - вон какие кролиководы, да с таким богатым опытом! Зачотные у вас звери.
Ответить
Спасибо) можно я еще своего покажу и похвастаюсь, а то редко получается) Он у меня ведущая модель одежды для кроликов линейки Bunny-to-wear :ups1
Вот, горжусь :-) простите:ups2

Ответить
Хороший зверь. Эееех, завидно.
Ответить
Ну, а вы у нас в своем роде уникальная - поссумачья (???) мама :)
Ответить
Поссума в кровать вечером не возьмёшь. Потискать, пока сериал смотришь :-).
Хочу кота, но муж сопротивляется.
Нашла такую красавицы. А муж говорит - старая (6 мес.!!) и слишком пушистая.
Ответить
Хороший, да. Сложный в уходе и дорогой, если правильно подходить к этому делу. Всем, кому рассказываю, никому не советую, потому что гуляет стереотип - тупое животное, посадил в клетку, жрет и срет. Ан нет, не так. Вернее можно и так, но зачем? когда это свободное вольное животное, много в день двигается - больше, чем кошка! Имеет свои привычки и не похоже ни на кошку, ни на собаку и не такое контактное в своей массе.

Белый тигр в джунглях)

Ответить
Так и есть! У нашего точно интеллеХт есть:)
А вот в кустах он сам по себе или держите?
Ответить
Мела держу на поводке только, и то писала выше- очень редко. Может убежать, испугается и будет тихо-тихо сидеть сутки, к примеру, его потом не найдешь. Собаки могут его погрызть, кошки, ласки, кто угодно- даже ворона.
Ответить
Показывайте побольше и не стесняйтесь! У вашего Мела такие щечки кругленькие-толстенькие. А что, кроликов в одежду одевают тоже? Это типа по приколу, пофоткать там мимимишные фотки? Или на выгул тоже всякие курточки-кофточки?
Ответить
Только по приколу, и то многие против. Если животное сопротивляется - ни-ни, не надо! На выгул тоже ничего не надо)
Вот он во французском стиле -
он рекламирует только одежду для торчеухих кроликов, для баранов не может)

Ответить
Ой ты Боже мой! Какая кепи!:) А модель-то ваще знает толк в высокой моде!:) Так бы и зацеловала эту мордочку:))
Ответить
Спасибо)
Anonymous
27.07 22:25
Спасибо)
Ответить
разулыбалась, хотя устала как окняшк...
Мой последний день на Титанике D**
27.07 18:58
разулыбалась, хотя устала как окняшка. Открытки делайте с заей, хорошо пойдут!
Ответить
У нас есть художники, они рисуют зайцев и на заказ, и портреты, и 3 Д копии делают в миниатюре -всем хватает) Я только своего фоткать могу. В фотостудию некоторые носят для хороших фото (для себя, есно, не за деньги ни боже мой), мой кроль с дочкой в паре сессий участвовал и в видео с ней же снимался. Но все было организованно очень точно, чтобы он ни в коем случае не стрессовал.
Ответить
Какой очаровательный! За ними тяжело ухаживать?
Ответить
Спасибо:) я ещё и собачник, но только пока в душе:) Люблю собак, а муж не очень, дочь вообще спит и видит как будет тискать померанца:)
Ответить
Ооооо, я вас понимаю, у меня сын спит и видит :) Но я пока не готова завести собаку, абсолютно не хватит времени.
Ответить
Умора, как игрушка! :)
Lil-lilac F**
27.07 17:15
Умора, как игрушка! :)
Ответить
AD
Дема продолжает бандитничать и ловит...
Мой последний день на Титанике D**
26.07 00:08
Дема продолжает бандитничать и ловить мышей. И жрать их на терассе! У меня уже несколько растерзаных трупов в компосте лежит и парочка закопана в грядочке. Это теперь так и будет у нас???
Ответить
Это всё гены виноваты: ничем их не вытравишь :) Какими лакомствами его ни соблазняй, а мышей все равно душить будет и в дом таскать. Боня твоя не ловит ведь? Вот, правильно - порода, не под стать ей это развлечение. А Дема - другое дело, у него свои порядки и законы :) Так что смирись, мать!...
Ответить
Наверное, нужно по котоводческим:-) форумам поискать информацию. Он ведь не один такой. Научил его кто-то дурному :-), какая-нибудь соседская невоспитанная кошка :-).
Ответить
Котов и кошек соседских еще его пред...
Мой последний день на Титанике D**
27.07 19:01
Котов и кошек соседских еще его предшественник Вася распугал и построил, если выходят гулять- то крадутся по стеночке, а наш посередине дороги несется, шерсть дыбарем, ногами лягается всеми четырьмя сразу. А на вид хороший котик, тощенький, глазки в кучку- ушки врастопырку.
Ответить
У нас кошка была, "хозяйственная" все в дом. Приносила нам мышей, птиц, ящериц и даже КРОЛИКОВ. Брррр...:)
Ответить
Вооот, моему накреное не нравится, к...
Мой последний день на Титанике D**
27.07 19:02
Вооот, моему накреное не нравится, как я визжу на ультразвуке и по диванам прыгаю, питается на улице, пикники устраивает.
Ответить
Красавец! :)
Lil-lilac F**
28.07 01:39
Красавец! :)
Ответить
он случайно не беженец????lol
Ответить
ДАмы с кроликами. Я смотрю они у вас по дому свободно бегают ,а как насчет писи-каки?
Ответить
За ними сзади те самые дамы бегают и писи-каки подбирают.
Ответить
Если ему надо в туалет, идёт в свою клетку в тот угол, где всегда делает свои дела. Он даже не по всей клетке это делает, а в определенном им же самим заведённом месте. Клетка у него всегда открыта. Сделал, что нужно и выходит обратно. Иногда , если в клетке убирается, то вместе с опилками из клетки вылетают его кругляшки, но мы их обратно закидываем. Какашки сухие, растительные:) в мешочек как от собак их подбирать не надо.
Ответить
Т.е. они ,как кошки приучены к лотку ?
Ответить
Мы его не приучали. Когда взяли его маленьким сразу посадили в клетку, он там два дня в клетке привыкал, и там же решил сам в каком месте в клетке будет туалет:) Потом стал выходить из клетки и возвращался сразу как приспичит. Как у кошек не знаю, у меня не было кошек.
Ответить
Ходит в лоток угловой с наполнителем. Кролики чистоплотны и легко приучаются. Но не кастраты могут метить время от времени разные места. Кастраты иногда тоже, но реже.
Как правильно еще написали, оставляет свои горохи - это нормально. В смысле от этого нельзя отучить - это природа. От удовольствия у моего иногда, к примеру, горохи выпадают...:-) Когда они валяются, то тоже могут нагорошить.
Ответить
новые фоты нашей нехулиганки

Ответить
и еще
Френдзя F*
28.07 09:46
и еще

Ответить
Какая милая! А лапы-то лапы, так и хочется дернуть за них :)
Ответить
дергать не даст,а вот погладить запросто
Ответить
лапулька какая плюшевая.
Ответить
спасибо,очень любим ее
Френдзя F*
29.07 06:02
спасибо,очень любим ее
Ответить
Красотка ненаглядная! Даже сидит как королева! Она у вас только для дома или на улицу ходит самостоятельно?
Ответить
только дома,на улицу выводили на поводке,но она очень боится,глаза еще больше)))так что дома
Ответить
умнааая, как сова! шёрстка лоснится и сияет, мимими
Ответить
спасибо,хороша-точно)))
Френдзя F*
8.08 11:03
спасибо,хороша-точно)))
Ответить
Ой, симпатяга какая!
Мой последний день на Титанике D**
30.07 13:11
Ой, симпатяга какая!
Ответить
да,так и есть и она это сама знает))
Ответить
Принчипесса :)))
Tequila Sunrise : D*
31.07 16:35
Принчипесса :)))
Ответить
спасибо)))
Френдзя F*
8.08 11:01
спасибо)))
Ответить
Подружка растит четверых бритишей. И...
Мой последний день на Титанике D**
31.07 00:13
220
Подружка растит четверых бритишей. Из сегодняшней вечерней сводки новостей-нашла на коврике у горшка свежую кучку. Рабираться не стала и как МОК дисквалифицировала всю команду носами в дерьмо и задами в горшок. Одна девочка, самая сообразительная, тут же погадила для доказания невиновности и потом плача "Я не принимала допинга! Я- Елена Исымбаева!" долго-долго перкапывала 5 кило наполнителя. Дословно.
Ответить
Со своего опыта знаю, что когда растила 4-х котят, то все, кроме одного, ходили в лоток, и только один - ну, никак! Усаживался около лотка. Причем, сначала залезал в лоток, долго топтался, а потом выбирался оттуда и делал свои дела ровненько возле лотка. Вот, я и подумала: может, он такой кошачий эстет? И не мог он ходить в общественный туалет?
Ответить
Жестко так, аха. Срателя нужно обязательно вычислить, может быть какбэ псих-неликвид на рынке бритишей
Ответить
AD
Вчера я (наконец-то) добралась до звериного-рыбьего магазина и сдала им 17 штук подросших голубых пецилий. У меня их с удовольствием приняли и даже дали $10 кредит (хотя я готова была и даром от них избавиться). Теперь вот еще месяц надо ждать, чтобы последние 12 штук подросли до приличных размеров.
Ответить
На тему "Как я провел этим летом". Уезжали на 2 недели, боялась, что дискусы погрустнеют без замен воды. А в конце отпуска представляла себе 2 братских могилы вместо аквариумов.

Ну вот не нужно ничего себе представлять, как оказалось. Все рыбки живы и веселы, и даже на корм не набросились ;-) Питались таблетками для "отпуска".
Причем таблетка рассчитана на 7 дней. А мелким шрифтом написано, что при некоторых условиях возможно хватит и на 2 недели. Что за условия не указано. Кинула две на всякий случай.
В общем, рада, что никто не пострадал :-)
Ответить
Какие молодцы - самостоятельные пацаны! А у нас вот чего приключилось. В коряге нашей пластиковой отломан снизу кусочек, и все три боции заплывают внутрь коряги поспать отдохнуть. Муж решил поменять корягу на новую, потому как края у этой дырки неровыне, и мой боялся, что рыбы могут себя поранить, когда внутрь заплывают. Короче, поменяли корягу на точно такую же, но без дырки. Что тут началось! Все боции переполошились, тычутся носами в то место, где дырка должна быть. А самый большой (йо-йо) так распсиховался, начал круги наворачивать по всему аквариуму, рыть носом гравий: перекопал нам все дно, настроил горы и ямы, растения повыкапывал... Короче, вернули мы им корягу с дыркой обратно - и жизнь пошла своим чередом.
Ответить
ха-ха, отняли любимию корягу :-)
А сколько у тебя боций? Это которые клоуны?
Ответить
У меня 3 штуки, но не клоуны: два анжеликуса (побольше и поменьше) и один йо-йо (тут в паспорте двоих запечатлела http://m.eva.ru/jjYX )
Йо-йо вырос конкретно, уже сантиметров 8 в длину будет, и толстенький такой. Строит всех рыб вокруг себя: он любит поноситься на ночь глядя, сбивает всех рыб на своем пути. Попробую сфоткать его, подросшего, но выглядит примерно так:

Ответить
Прикольные :-) Я таких в магазе не видела, у нас только клоуны продаются
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325