17

Как защитить помидоры от белок?

Вопрос к онтарийским огородникам.
Мои помидоры не успевают поспевать, все пожирают белки.
Может у кого-нибудь есть идея как белок отвадить?
Спасибо

Свернуть
Ответить
ПопробУйте сделать 2 вещи:
1. Поставить недалеко от грядок с помидорами плоские емкости с водой - шансы, что белки едят помидоры не потому что голодные, а потому что их мучит жажда, особенно в наше жаркое лето они таким способом "добывают" воду из сочных помидор.
2. Купите большую упаковку кайенского острого молотого перца - в магазинах можно купить паунд перца где-то за $3-4, и посыпьте обильно свои помидоры, особенно зреющие кисти и нижние листья... конечно, после дождя нужни будет повторить.

Конечно , гарантий нет что это помохет, но попытаться стоит, тем более что это незатратно.
Удачи вам.
Ответить
Спасибо, попробую. :)
Ответить
согласна.
оба ваших варианта работают.

перец тоже рассыпала :)
Ответить
У меня это не работает :(
Перца не боятся, вода их тоже не останавливает.
Огородила часть кустов сеткой, так они сверху залезают и жрут помидоры :sad1
Надевала на поспевающие томаты мешочки целлофановые, они их прогрызают.
Кроме белок у нас еще есть скунсы, сурки и оппосумы, которые тоже пасутся на помидорах.
ГАТДЕМИД :fight1
Ответить
Купила в охотничьем магазине пластиковый муляж совы, поставила рядом с грядками, пока бояться
Ответить
Привыкнут и перестанут бояться
Ответить
А тогда уже помидоры созреют :)
Alta Vista ♫♫ ♤ Clair
17.08 14:38
А тогда уже помидоры созреют :)
Ответить
Мои привыкли за неделю, так что я сову сдала обратно в магазин.
Ответить
:D:D:D:D
Ландыш Ceребристый F*
17.08 22:33
:D:D:D:D
Ответить
Ну так она еще и стоила не три копейки. Наверное, дороже, чем все сетки вместе взятые. Или столько же.
Ответить
совет из личного опыта.
повесьте сд диски на ветви ваших томатов.
я таким образом, спасаю все свои томаты.
белки боятся reflection - они подходят к грядке- но томаты не трогают
сд диски отгоняют их тем, что светят каждый раз по новому направлению. белки пугаются.

второй совет-также их личного опыта.
белки едят помидоры, стараясб восполнить свой баланс воды- по простому пить они просто хотят. вот и жуют помидоры ))
поэтому, я всегдя осталвяю рядом с грядкой- лейку с водой.
каждое утро вижу, как белочки по очереди пьют воду- томаты опять же не трогают.

нашла картинку в инете.
у меня вот так точно висят диски.
диски не жалейте- я вешала чуть поверх томатов.

урожай томатов собираю каждый день :)

Ответить
У меня по периметру жесткая сетка натянута (называется Black PVC Poultry Fence in Home Depot), а сверху еще мягкая типа такой https://www.amazon.com/Easy-Gardener-604-BirdBlock-20-Foot/dp/B00004RA0P/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1471459175&sr=8-3&keywords=bird+net

Белки и олени не пролазят, но пролазят бурундуки, они мелкие, гады. До нижних помидоров достают и надкусывают их. Верхние не трогают.

Еще есть вариант снимать помидоры недозрелыми и давать им дозревать дома на окошке, но во-первых, легко упустить момент, а во-вторых, не тот эффект, как от свежесорванного только с грядки.
Ответить
Я тоже такую сетку натягиваю по периметру грядок с томатамикаждый год когда приближаются сроки созревания. Но эта сетка может сдерживать кроликов, скунсов или лис. А вот от белок, енотов, бурундуков и ворон она не спасает.
Ответить
Так, записываю:"Нужна клетка. Помидоры нужно сажать в вольер, закрытый со всех сторон". Ок, учту. А то я белкам ужо много чего скормила)))
Ответить
:-) Примерно так
vlera KF*
18.08 04:00
:-) Примерно так
Ответить
Вот у меня примерно так и есть :) Снизу жесткая сетка, сверху мягкая.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325