46

Северо-Американский Форум - как обойти политический аспект обучения русскому языку ребенка из семьи украинцев

Знакомая , живущая в Северной Америка почитатЬ скинула.

Есть вопрос про рускоязычные школы выходного дня для 4хлетки. Мы из Украины, но дома говорим по русски. Ввиду некоторых причин, не будем их озвучивать, муж не хочет отдавать ребенка в Российскую школу для изучения русского языка. А в Украинской школе ведь все предметы на украинском, так? А ребенок украинский не знает, иногда только книжки читаем. У него и так с первого класса 50/50 английский и французский, четвертый язык будет уже перебор. Получается диллема... Есть ли детские школы с преподаванием русского языка/на русском языке без уклона в Родину-мать и религию?
Дополнение: вопрос не в том, хорошая школа или плохая, а как обойти политический аспект обучения русскому языку ребенка из семьи украинцев...

Свернуть
Ответить
))))) учите родной украинский, зачем вам язык оккупантов?)))) и ребенка учите.

Тема для хохлосрача, 100%
Ответить
это Канада? неужели в школах русских...
Марс - центр вселенной KF
20.08 21:05
это Канада? неужели в школах русских/украинских выходного дня за границей присутствует политический аспект? с трудом верится
Ответить
Я там написала внизу

Там автор боялась не просто политического аспекта (флаги в комнате например), а русских праздников, костюмов и вообще культурного аспекта.
Ответить
Гм... У нас в городе 2 школы субботние, обе называются "русские", но по сути они "русскоязычные". Есть классы изучения украинского языка, остальные предметы (математика, театр и тыды) на русском. И ни разу я не встречала религиозного или какого иного уклона. А уж украинско-русские терки на уровне русской школы- это фантастика какая-то, даж не верю, что бывает...
Ответить
Это что за страна? Канада? Вроде там не замечалось уклона в Родину-мать и религию....
А вообще просто. Не нравится русский и украинский - пусть отдадут во франко или англоязычную школу. Научится.
Ответить
" Мы из России, но дома говорим по у...
Старая Кошелка KF**
20.08 22:39
" Мы из России, но дома говорим по украински. Ввиду некоторых причин, не будем их озвучивать, муж не хочет отдавать ребенка в Украинскую школу для изучения украинского языка. А в Русской школе ведь все предметы на русском, так? А ребенок русский не знает, иногда только книжки читаем. У него и так с первого класса 50/50 английский и французский, четвертый язык будет уже перебор. Получается диллема... Есть ли детские школы с преподаванием украинского языка/на украинском языке без уклона в Родину-мать и религию?
Дополнение: вопрос не в том, хорошая школа или плохая, а как обойти политический аспект обучения украискому языку ребенка из семьи русских..."

Ничего в этом тексте не смущает?
Ответить
:Dипанутость просто зашкаливает
Надежда Круппская D*
22.08 17:23
:Dипанутость просто зашкаливает
Ответить
У вас только одна русская школа на весь канадский город? Ну переезжайте в другой, где выбор школ получше... даже в нашем захолустье русских школ 4 штуки, подешевле, подороже, с православным уклоном есть. Та, куда ходит моя дочь никаких особы патриотических уклонов не имеет, в русских костюмах дети не ходят.

Кстати, как вы собрались изучить язык игнорируя русскую культуру? Это ж невозможно, ребенок неизбежно будет читать русских классиков, говорить о русских городах, о русской истории - как вы собираетесь всего этого избежать? В общем, вы бы подумали еще раз, надо ли вам все это. Может лучше всей семьей выучите украинский и будете говорить на нем? Раз уж вам русская культура нож острый.
Ответить
В Сев Америке как раз русские школы без уклона в политику, но с религией, да. А чем вам эти уроки так мешают?
Ответить
ТЕма Абсолютно не для ругачки. ХотелосЬ бы убедиться, что так думает меньшая доля нас с вами.
Считаю что людей хороших и не оченьвезде можно найти. Нации, языки, культуры совсем тут ни при чём.
Ответить
как "так" думает? в сообщении запрос...
Марс - центр вселенной KF
20.08 21:22
как "так" думает? в сообщении запрос отдельной семьи по поводу поиска определенной школы в определенном городе. что они думают на самом деле - из сообщения понять невозможно.
про хороших или плохих людей вообще ни слова
Ответить
Как так думает? Вы даже мысль не можете сформулировать. Это ваша знакомая ищет школу? Воскресную, очевидно?
А что тогда вы здесь с вопросами делаете, еще и на русскоязычном форуме? О чем хотите поговорить?
Ответить
Ваш топик вообще о чем, трололо вы н...
Старая Кошелка KF**
20.08 22:41
Ваш топик вообще о чем, трололо вы наше.
Ответить
Жопу в патриотизме рвут обычно те ,кто приехал 1-5 лет назад. Они же и отдают детей в "русские" "украинские" школы.Причем ,чем голожопей ,тем патриотичней обычно. Настоящим хохлам ,кто тут родился или приехал 30 лет назад похрен на все события политические,как впрочем и русским ,то приехал давно.
Ответить
Блин вы ж уехали нафига ребенку ваш русскоукраинский язык? Вы дура?
Ответить
Да это не автор написала, она просто поделилась этим с форумом и ждет каких-то отзывов.
Ответить
Ну а что в этом такого уж плохого? Это ж знания... Они могут пригодиться...
Ответить
Очень хорошо знать несколько языков,...
Мой последний день на Титанике SD
21.08 01:50
Очень хорошо знать несколько языков, а тут такая возможность вырасти трехязычным у ребенка, надо воспользоваться обязательно!
Ответить
Дура здесь, как раз-таки, Вы. Знание языков никгда и никому не помешает. Множество семей *Взаграницах* где дети знают 4 языка- язык мамы, папы, страны и дополнительный ( в Канаде 2 официальных языка)
Ответить
В шоке!! Это не просто североамериканская группа. Это наша оттавская группа на Фейсбуке, и тема, из-за которой излишне чувствительная модераторша меня вчера из группы выкинула :ups1:ups1
Народ старался корректно советовать отдавать в украинскую школу или не ходить на "культурные мероприятия"
Ответить
Это правда что ли??!! Я не верю, вот не могу в это поверить!
Ответить
Что именно вы не можете поверить? Что есть такие дуры, как этот автор? Ну есть, полно. Естественный совет - избегать то, что ей неприятно.
Ответить
При чем тут автор-то? Автор сплетню притащила, ну и ладно. Я про то, что русское коммюнити в сев америке так политизировано. У нас в русской школе народ со всего бывшего Ссср был. И никаких проблем, все уживались, уж культурный аспект точно никому поперек горла не вставал. Политики естественно, не было, все люди нормальные. Поэтому не верю.
Ответить
Я, естественно и очевидно, имела ввиду автора опуса. Русское комьюнити совершенно не политизировано. Украинское - возможно. Ну и есть такие вот дуры, которые почему-то боятся обычных российских атрибутов. Если человека раздражает российский флаг - конечно, ей правильно посоветовали, ходить в украинскую школу.
Ответить
Русское не политизировано? Не смешите ,еще как политизировано.
Ответить
Абсолютная правда! Реальный человек и реальная дискуссия.
И да, у нас достаточно сильно разделились после конфликта. Ну в общем как и тут на Еве.
Оказывается, даже на русские школы перебросилось! Видимо, там муж сильный русофоб и его коробит от идеи, что дети будут в русских костюмах на новогоднем представлении, или что будут учить русской истории и культуре.
Ответить
С ума сойти... я в штатах почти десять лет не живу, раньше в эмиграции мне всего два раза встречала таких упоротых украинок. Но все равно отношения были нормальные. Они еще когда Ющенко победил считали, что вот теперь то Украина заживет! Но они от русской школы как черт от ладана, не надо им это было. А тут прям сюр какой-то. Может, хотят шпиона диверсанта подготовить? Чтобы говорить умел, а ненависть дома воспитают. мир сошел с ума.
Ответить
Так раньше такой проблемы и не было. Ну, до конфликта. А сейчас, как и по нашему тут форуму видно, сильно поляризировались люди.
Для меня самой сюр, такая ситуация. Хотя кто знает, может жена хочет в русскую школу отправить, а муж согласен только на чисто уроки языка, а иначе на пустит :)
Ответить
То и странно, если так неприятна культура страны, зачем язык учить? Учите другой. Я в основном такое только в интернете наблюдаю. Я, правда, удалила из соц сетей особо активных, и живу себе спокойно. Остались только те, кто согласились, что у нас на этот счет разные мнения, и не постят всякую дурь как не в себе.
Ответить
Ну так это их родной язык :) Хочется сохранить, как и остальным людям. Вот и происходит внутренний конфликт.
Ответить
русские костюмы на новогоднем представлении - это какие?? Снежинка, гномик или зайчик?
:):) чета ржу :):)
Ответить
кокошник походу.
анчоус™
21.08 17:43
кокошник походу.
Ответить
Тогда Снегурке корону никак не надеть, получается? :)
Ответить
У них есть народные костюмы на определённых концертах :)
Ответить
AD
Еще до конфликта было дело. Леть семь назад. Работала я в Торонто в украинском банкетном зале. И было мне сказано - сегодня будет банкет, по-русски не говори, при этих людях нельзя. Менеджер был послан - либо я работаю и говорю, как мне нравится, либо ухожу.
В итоге - лично со мной все говорили по-русски, благодарили, шутили. Что за бред такой был у менеджера - не знаю, но я говорю на том языке, на котором меня понимают. На английском или русском.
А после конфликта не раз в украинском райне были наезды, словесные конечно, от женщин в возрасте. Вот есть такое.
Как итог конфликта - постаралась сократить общение с украинскими барышнями, дабы не провоцировать.
Ответить
Слишком много нестыковок. Для начала пусть они еще попадут в украинскуй ушколу . Для украинского сообщества вся восточная Украина ,как бэ и не Украина совсем . Явный руссофоб мэцтает научить ребенка русскому и даже не не сам дома ,а в школу отдать? Чета много нестыковок.
Ответить
Люди могут быть и из центральной Украины. Например Киев и иже с ними :) И да, украинские школы их с радостью возьмут! Бегали в теме предлагали наперегонки приходить к ним :)
Ответить
А русскоязычные родители не могут сами своего ребенка русскому языку научить? Тем более,если они все на нем говорят?
Ответить
Ребенок на то и ребенок, чтобы быстро все схватывать, в отличие от взрослых, которые из Украины, но по-украински не говорят, потому не вижу проблемы. А вообще сейчас трэнд такой в нэньке - свалить за бугор, оставив своих сограждан расхлебывать всю эту кашу, и в сытых Америках рассказывать всем, как они боятся всего русского.
Ответить
Да каких только трендов не бывает , кто то сидит в америках и плачет ,какие все тупые ,и как им в росси было зашибись . Чего обратно не едут не понятно.
Ответить
Чего-то не верится. Живём в Канаде, дочь занималась в Русской школе и все ещё продолжает заниматься в русскоязычной театральней студии. Владельцы Русской школы и студии - украинцы.
Ответить
Ох уж эти украинцы ( хотя я сама по старому паспорту украинка по маме). На Кипре в англоязычной школе мой сын 11 лет влюбился в девочку. Так ведь ее ревнивая подруга потом ему говорила что она украинка и ему русскому нефиг дружить с украинскими девочками. Сами при этом по русски говорят. Эмблемы батальона азов у нас на столбах прилеплены в виде маленького размера стикеров, на машины украинцы все навесили желто голубые флаги.
Взрослые детей настраивают против русских, и это в одной компании.... вроде общие шашлыки и гулянки а дома начинают мозги промывать русским.
Вот никак не могу понять как хорошо зарабатывающие, интеллигентные люди так могут себя вести? я думала что это прерогатива быдла
Ответить
то есть дома они говорят по-русски...

кто эти люди?
Ответить
Дамочке нужно разобраться о своими тараканами.
Есть у меня знакомая, украинка, рождённая в Крыму, жила в Киеве. Муж американец, дома с детьми разговаривает на русском, даже некторое время возила детей в русскую школу за тридевятьземель. Но это было ДО.
Сейчас она продолжает разговаривать на русском, но патриотка до мозга костей. В прошлом году на интернациональный день учительнца из класса её сына готовила интернациональный вечер и предложила её сыну прочитать что-то о любви к русскому языку, на что моя подружка устроила скандал, что они украинцы, и учительница должна понимать ньюансы в политике сейчас и не предлагать её сыну это делать. Ребёнка затюкала, и т.д. На что я задала вполне логичный вопрос - в чём проблема, если дома они разговаривают по русски?! Когнитивный диссонанс.
Ответить
Не знаю что там за русские школы в Оттаве. Я скажу мы ходили в укр. субботнюю, и там религии было очень много. Национальная часть тоже, но это я ожидала. Если у автора столько условий, то у нас в Торонто есть 2 других варианта. Может и в Оттаве тоже?
1 Субботние уроки русского от школьного боарда ТДСБ. Там все нейтрально, но эффективность занятий была такая себе.
2 Есть русскоязычные школы чисто по предеметам. Можно отдать на русский, рисование, пение, танцы и там будет много русского, но все четко по предметам. Тьютора опять же можно взять индивидуального и чтоб на русском учил.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325