59

Пловдив

Есть возможность уехать на ПМЖ в Пловдив, Болгария
кто там был или жил, отпишитесь, пожалуйста,
какой уровень жизни, шумный ли город, какой народ, легко найти работу? языка не знаю, но он похож на русский, думаю легко выучу.

модераторы, прошу оставьте тему хоть день повисеть, в загранице никого нет

Свернуть
Ответить
если после городка типа Вологда, то может и шумный, а если покрупней...
А вообще курица не птица:)
Ответить
после, скажем Минска или Киева :)
Ответить
после минска точно шумнее:))))))))А вот после киева скорей нет:))))))))
Ответить
а если Челябинск или Пермь? давай уже тут свой эксперт опинион :D
Ответить
Почему эта тема здесь?
В Пловдиве летом очень жарко, поэтому жители спасаются выездом на выходные в близлежащие Родопи.
Вы на каком основании там жить собрались? Не со всяким статусом можно официально работать.
Язык больше на украинский похож, чем на русский. Но выучить проблемы нет.
Ответить
Спасибо
У меня есть гражданство другого европейского государства, с правом на работу в любой стране УЕ
когда слушаю их разговорную речь, ничего не понимаю, когда читаю, почти все понятно
Ответить
Вы из Кишинева, а гражданство у вас румынское. Угадала? :)
Ответить
:)
Oduvana F*
2.09 15:54
:)
Ответить
Вы не забывайте, что право то на работу у вас есть, но вот просто прийти и начать работать в др. европейском гос ве, так не получится. Бумажки оформлять придется всяко.
Ответить
Не, там практически ничего не надо оформлять :) Подруга недавно у себя румынские корни нашла, паспорт уже получила. В МВР Софии пришла и через два дня получила ВНЖ на пять лет с правом работы.
Ответить
Ну, все равно надо собрать и получить. Не так как не гражданам Евросоюза, но все равно. И чтобы потом выйти на работу, надо оформить соцстрахование, тоже бумажки и время.
Ответить
Можна подумать что там есть где работать ;-) Я бы если только в Старом Городе поселилась бы , но там туристов слишком много, а на задворках ну его на фиг. Лучше на день из Софии скататься. На счет языка, это сложно. Ну трудно выучить болгарский чтобы и " пълен член " правильно употреблять и без акцента. Но живут люди и без языка. Если на немножко пожить. А если еще и работать, не , с плохим болгарским сильно фигово
Ответить
редкая жопа, нет ЖОПА!
Ответить
тоже интересуюсь Болгарией, но больш...
лягушка-путешественница
2.09 15:50
тоже интересуюсь Болгарией, но больше деревнями, или даже точнее сказать - хуторами. Старость приближается, хочется в будущем куда покомфортнее и посвободнее переехать, где жить дешево и спокойно.
проблем с ПМЖ нет.
что лучше - Болгария или Венгрия? (про язык не спрашиваю, это и ослу ясно, я больше "за жизнь")
Ответить
Хуторов здесь как таковых нет, патамушта грабят , раньше только цыгане этим занимались, сейчас фиг его знает кто.... и цыгане. Высоко в горах конечно поспокойнее, но это высоко в горах. У нас даже около Софии, народ старается свои дома продавать, не спасают ни камеры ни охрана, и не шмотки жалко, а то что напугать могут и не только. В комплексах конечно поспокойнее , но там другие проблемы. Даже в деревнях, почти каждый дом хоть раз грабили. Нас посещает иногда мысля , а не продать ли на усе и свалить в глубь гор, но потом как представишь это "щастие" зимой, так сразу желание пропадает.
Ответить
спасибо. это как раз большая проблем...
лягушка-путешественница
2.09 19:57
спасибо. это как раз большая проблема, ибо я одинокая женщина и уже далеко не молодая. а учитывая, что переезжать собираюсь из западной европы, будут думать, что я очень богатая (хотя это не так). соответственно, первый кандидат на ограбление.

а что-нибудь про Румынию слышали? мне кажется, там еще хуже, ибо 25% цыган.
Ответить
Никто ничего не будет думать, здесь сейчас оочень много пенсов из Англии и др. Зап. стран. Но они селятся в селах нормальных,где народ есть т.е не на хуторах.И живут себе прекрасно. Если вы купите дом в нормальном таком бодром селе, все будет нормально. Цыгане везде, и в Болгарии и Румынии и в той же Венгрии в тех же Зап, странах, предпочитают обносить отдельно стоящие дома.
А почему вы не хотите поселитъся на хуторе в той стране где вы живете? Насчет "дешево" , это понятие относительное. По вашему "дешево" это сколько евро в месяц нужно на жизнь?
Ответить
в стране моего проживания хуторов не...
лягушка-путешественница
3.09 15:16
в стране моего проживания хуторов нет. если до соседей 100 метров - то это охренеть как далеко! и стоят такие отдельно стоящие дома от 300 000 евро до миллиона. у меня нет таких средств. да и климат у нас тут очень плохой. медицина - хуже некуда, а уж менталитет - и вовсе говно. ненавижу я эту страну с первых часов моего пребывания в ней, ничего хорошего тут никогда не было, а сбежать никак не получалось - из-за денег.
в деревне жить не хочу, ибо деревенский менталитет - он и в африке деревенский. а в городе слишком много людей. хочу подальше от людей, в отшельничество.

у нас по самым скромным расходам нужно 1000 евро в месяц на прожитие. считаю это дорого. евро за 300-400 в месяц было бы идеально, если покупать все продукты.
Ответить
Вы поездите по странам , присмотритесь. А насчет уровня проживания, на 400 евро в Болгарии, трудно прожить если честно. Даже в городе. Минимум 700 евро для достойной жизни
Ответить
Ну это перегиб - 700 евро на пенсионера. Мы тут поиздержались, я щетаю, потратили 1200 евро примерно за полтора месяца на четверых, но я детям маленько прикупила без намаления осеннего ассортимента евро на 200, ридер за 100 евро. Зимой подороже будет евро на 100, наверное, так что на 400 евро жить вполне можно. А если пенсионера 2 и у двоих по 400 евро - вообще песня!
Ответить
Не, не перегиб, мы в 3м , на коммуналку в месяц тратим в среднем 600 левов( ток, телефоны, вода, интернет ТВ ), зимой больше. Ну пенсионеры меньше тратят (хотя смотря какие) . Остальные расходы тоже не малы. Я в магазин зайду , не оствляю меньше 50 левов,красной икры не покупаю. Бензин только на мою машину 200 левов в месяц
Ответить
У вас, наверное, дом большой. Без тепла у нас в 40 м получается 250 лева примерно без экономии, стираю много, в том числе и на руках. А магазины - у нас тут ведь деревня, поэтому мы продукты у местных берем некоторые (овощи и молоко), мясо в магазине - свинина и курица. Поразили цены на индейку и баранину. По приезду в Россию оторвусь. 50 лева получалось, когда дети на дрянь разведут дорогущую - мороженое или Харибо мармеладки, но я и в России стараюсь химозу эти не брать. Мороженое тоже дорогое, кстати, в Болгарии. У нас хорошее стоит примерно 1.80 лева, без растительного жира. Пенсионеры у нас тут по рыбе (8-10 лева за кило) и по овощам, борщи варят, сыр едят (я сыр и рыбу тоже теперь только в Болгарии ем). На машине не ездят (некуда), у кого машина есть - в сезон курортный расходы на ее содержание окупают развозом отдыхающих. Мне очень нравятся автобусы - в самые дальние села везут 2 человек в маршрутке с кондиционером, я обожаю ОТ тут. В Москве не во всех автобусах кондей в жару включают даже в огромном рейсовом, про маршрутки вообще молчу.
Ответить
У нас не дом, а квартира на 2 этажа и 300 квадратов, но все таки квартира , которую греют и соседи ( что важно). В общем то используем экономно эл. энергию. Летом кондиционер тоже "жрет" . Кстати основные расходы коммунальные приходятся не на элек-вo как ни странно,а на все остальное. Вот в этом месяце за ток мы заплатили 180 лева, а все остальное телефоны, кабель, интернет и прочая фигня. У вас видимые преимущества жизни не в большом городе . Продукты дешевле, бензина много не надо. Мы здесь тоже как бы стараемся все с фермы покупать, но нсм это стоит гораздо дороже. Про остальные расходы, типа на ребенка , даже не говорю. Т.е. если жить в провинции , то да, пенсионеры наверное могут уложитъся в 500 евро, не шикуя. Но в Софии, маловероятно. Да сейчас с ОТ здесь хорошо стало, в Софии мы не на радуемся трамваям с кондеями и хорошим автобусам. Раньше конечно фигово было. Но сейчас все ок уже
Ответить
Мои родители живут в Софии достаточно скромно, у них не меньше тысячи евро уходит при наличии собственной квартиры.
Ответить
Во во, куда деньги деваются не пойму, икру не ем, шуб норковых нет.
Ответить
В Румынии есть приличные городки, но остальное - жесть, с таборами цыган и медведями на улицах. В деревне там вообще делать нечего.
Ответить
спасибо, я так и предполагала. наши ...
лягушка-путешественница
3.09 15:19
спасибо, я так и предполагала. наши пенсы в основном все валят в польшу, словакию и венгрию. в польше плохо относятся к русским, словакия слишком дорогая. а на балканах было, есть и будет неспокойно, а уж сейчас с этим мигранским кризисом - и подавно не стоит вкладывать туда деньги.
вот думаю поэтому насчет Венгрии.
Ответить
Чехия? Спокойно и недорого
Ответить
в Чехию бы хорошо, но очень дорогие ...
лягушка-путешественница.
5.09 01:11
в Чехию бы хорошо, но очень дорогие дома. в венгрии можно купить дом за 10 000 евро. мне нужно чтобы соседей не было и чтобы еще земли с гектар хотя бы.
Ответить
Была проездом, мимолетное наблюдение. Что поразило, так это сараюшки из горбыля и шифера вокруг панельных многоэтажек)) Огороды что ли там у них (зимой была, под снегом не видно)... В общем торчат ободранные советские башни посередь этих клетушек. В центре вроде бы поприличнее, но тоже все ободранное. Да и дело было в 2012
Ответить
В сараюшках на окраинах живут цыгане, в панельках это или социальные дома, либо те в которых квартиры выдавались от гос. предприятий лет 50 назад. Таких во всех бывших соц. странах полно.Стоят недорого, покупают совсем небогатые люди. Центр Пловдива очень красив, была там месяц назад.
Ответить
Болгария вся ободранная, с этим ничего не поделаешь. Отделка фасадов лежит на жителях, а у них банально денег нет.
Хотя и глупости тоже хватает. Пару лет назад Евросоюз или кто-то еще выделил деньги на санацию высотных жилых домов в Софии. Для того, чтобы дом попал в программу, надо было в Общину бумажку сдать, что собственники такого-то дома хотят этот ремонт. Так большинство жителей дома, где моя мама живет, отказались! Типа, у нас потом квартиры отберут...
Ответить
AD
С какой целью туда переезжать, не могу понять? Зачем ехать в страну с заведомо более низким уровнем жизни, быть там чужой, иностранкой? Ладно бы это ваша родина была.
Ответить
Почему же, с заведомо низким? Здоровая пища, чистый воздух, теплый климат, очень низкие налоги, отсутствие понтов, красивая и доступная дла внутреннего туризма страна - вам мало?
А по факту, у младшего сына прошел "неизлечимый вид дерматита", по словам всевозможных профессоров в Москве. Муж забыл про гайморит. Старший сын про аденоиды, а у нас был ад и Израиль с ночными апноэ и челюстно-лицевыми изменениями и с запретом на операцию по удалению.
Ответить
AAA, жэнщина! Заканчивай рекламировать как здесь карашо! А то щас народу понабежит.;-)
Ответить
да! плохо там все, плохо, фу.. не надо туда ехать
Ответить
Не поверишь, я после Германии еще больше Болгарию люблю! :))))
Ответить
Поверю очень даже, мужу здесь поставили вопрос ребром что мол пора Чемодан - Вокзал - Калифорния, так я как задумалаась, обо всем, грю , давай ты пока сам туда на годик, а мы потом как нибудь. И это при том что жилье фирма оплачивает. Там только за французский лицей нам придется выложить 22 000 $ в год. За теннисные тренировки 50 $ в час как минимум. Одно дело на пару недель скататься, а если жить постоянно, то в Болгарии комфортнее и дешевле получается, при наличии всех минусов
Ответить
А что по вашему "низкий уровень жизни" не пойму - социалка для безработных? Тогда да, здесь очень маленький размер пособия, что и объясняет отсутствие желания у беженцев поселитъся в Болгарии. Или что? Свою зарплату и зарплату мужа я даже озвучивать не буду, сразу напишите что вру. Пенсия у моей свекрови около 450 евро, да, не большая, но прекрасно жить можно на эти деньги.
Ответить
Низкий уровень жизни- это когда на 450 евро купить нечего!))))
Когда всё отсталое, нет ни науки, ни медицины, ни комфорта проживания. Как в совке все застряло!
Ответить
Вы вроде как не Принцесс?Но я вам отвечу.На 450 евро в Болгарии купить нечего? Не знаю о чем вы, если честно., если сравнивать с российскими пенсиями и ценами, особенно
У меня есть возможность сравнить жизнь в Болгарии, с жизнью в США и России . У Ани - с Россией и Германией . Я лично не хотела бы вернуться в Россию навсегда и сильно сомневаюсь в том что я хочу переехать в США на постояннку так как не смогу поддерживать такой уровень жизнь как у меня сейчас в Болгарии,при налогах в 40% и ценах на образование , так как уровень жизни у меня здесь гораздо выше, чем у моих знакомых и родственников в России и США . А они живут исключительно в Москве и Питере и Калифорнии. В России уровень жизни был бы конечно гораздо выше ( с моей болгарской зарплатой), но там меня смущают другие проблемы.
Элементарно , ребенок мой учится во французском лицее, в любой стране мира есть такие школы. В Софии я плачу 6500 евро в год, в Москве эта школа стоит 7500 евро в год, в Сан Франциско 22 000 $ в год. Программа, система и уровень один и тот же во всех школах. Зачем спрашивается мне платить 22 000 $ в год, если тоже самое я могу получить и за 7 000 $?
Я конечно сравниваю жизнь тех кто здесь живет постоянно, а не приезжает на пенсию. Но и местным пенсионерам здесь жить нормально
Ответить
Я считаю это психическим заболеванием, когда людям постоянно хочется перемещаться. Неважно куда, они там и не были никогда, и языка не знают... Заканчивается все яхтой....
Ответить
Я там была в советские времена. Тогда это был приятный, тихий южный город и люди очень доброжелательные.
Ответить
люди и сейчас в Болгарии очень доброжелательные, улыбаются, детей любят, контраст резкий, даже ребенок заметил разницу.
Ответить
Мне в этом году впервые предложили убираться в Русию :( Видимо, передоз русскими наступил.
Ответить
Так было всегда, мне никто не верил никогда, что в Болгарии к русским относятся хорошо только когда с них денег можно поиметь. Если здесь кто то жить собирается больше чем 3 недели летом, нужна своя работа, без начальника и коллег болгар и болгарский на ооочень хорошем уровне. И железные нервы. Хотя так везде в эмиграции независимо от страны
Ответить
Да, обидно было очень. Причем мы просто стояли на проезжей части и трепались, дорога тихая, машины ездят редко, к нам мотоциклист подъехал (разъезд с нами был преогромный) и высказал, что он о нас думает. Учитывая болгарский раздолбайский стиль парковок, были неприятно удивлены.
Но пенсам нравится тут. Они дружат трогательно, даже раскол с Украиной мимо них прошел, дружат и с болгарами, и с англичанами, и с украинцами, романы межнациональные крутят.
Ответить
Насчет обшения, так все от человека зависит. У меня вот самая хорошая подруга здесь из Полтавы, я сама из Питера иногда можем обсудить события на Украине, но не углубляемся. А и пожиые люди, уже попроще смотрят на такие вещи.
Кстати я ругаюсь по болгарски гораздо лучше чем по русски, (в смысле не мат, а выяснение отношений), жизнь заставила научитъся, Сначала тоже удивлялась че это, если нам всегда говорили, что "болгары и русские братья на век" , а потом научилась.
Болгары, в большинстве своем они даже если вам не скажут в лицо гадость, но подумают. Добожателельны к русским здесь 2 категории болгар, очень молодые и те кто в России жил, по каким то причинам.(это я обобщаю , отдельные случаи разные бывают)
Ответить
Да, я только хотела сказать - только не продавцы булок! У нас тут булочники - совершенно изумительные люди, целая семья, к ним огромные очереди. Они как из фильма "Шоколад" - готовят магию и улыбаются каждому так, будто ты им сестра родная. И бабушки доброжелательные, а вот дедушки посуровее, и дамы 45-60 тоже строги.
Ответить
50
Вы же около моря живете?
Ответить
Да
tolstaya_zgaba D*
3.09 16:33
Да
Ответить
Ну у вас там вообще все по другому, чем в Софии. А много русскоговорящих? Я не была на болгарском побережье с 2006 года.
Ответить
Много. В этом году вообще ужас сколько. Все продавцы, которых я знаю лет 8, в этом году знают русский. Но в этом году еще очень много поляков, немцев, и из других стран Восточной Европы (не смогла идентифицировать), вместо глухой деревни - Слынчев Бряг. Сейчас наслаждаюсь видом на город - сезон закончен, мы подзадержались, на улице никого. Летом живут 15.000, зимой 3.500 населения примерно.
Ответить
Тут кругом сплошная русская речь. По радио реклама - русскоязычная, в молле в Бургасе - объявления на русском. Официанты и продавцы удивляются, услышав от нас болгарскую речь.
Ничего общего с остальной страной.
Ответить
Прикольно, я здесь в Южном парке стала часто встречать русскоговорящих, чет удивилась, мужу говорю,а он мне типа, это все одни и те же ;-) Сейчас зимой посмотрим
Ответить
я даже не про отношение к русским, а между собой. Все равно они другие, не такие озлобленные и угрюмые, хотя живут хуже, денег меньше.
Ответить
Передоз русскими будет всегда и везде. пока не научитесь вести себя культурно и адекватно и адаптироваться, не растопыривать пальцы веером, не швырять евры-доллары в лицо обслуге, выучить хотя бы сотню слов на местном языке и хотя бы попробовать общаться на МЕСТНОМ языке с соседями, обслугой, продавцами, учителями и прочими
Ответить
не путайте туризм с эмиграцией.(с) ))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325