115

Просто не о чем

У меня тут вдруг лишнее время выскочило.
Часто на Еве русским, живущим за границей, задают вопрос (особенно, когда дискуссия становится горячей), зачем мы приходим на "русский" форум и вообще пытаемся общаться на русском :-)

Про лично меня. На Еве появилась практически с первого дня. Была беременна младшей, имела странные идеи собрать "подходящую" компанию русских для того чтобы общаться с детьми на русском.
То время давно позади, но я возращаюсь сюда время от времени. Зачем сама не знаю. В Швеции мы прижились лучше, чем были в России. Друзей и знакомых (есть среди них и несколько русских) гораздо больше, жизнь насыщена. Состоим в различных обществах и клубах, занимаемся массой всего разного.
Мои родители здесь (живут в 100-а метрах от нас) и родственники шведские по папиной линии, среди которых есть говорящие по русски.
Вот чего не хватает, зачем я сюда прихожу? Не знаю, просто иногда сидя за компьютером и обнаружив, что есть "свободное" время, я набираю www.eva.ru
Я давно не участвую в горячих дискуссиях, так время от времени пишу иногда и читаю. Но вот зачем-то я сюда прихожу? Или просто не всему есть логическое объяснение?
А вы?

Свернуть
Ответить
Я нашла еву много лет назад, когда мы только приблудились в страну Канадию и я была озабочена поиском школ для наших детей, тогда еще очень юных. Ага-ага, опять дети :) Тогда был гнуснопрославленный форум canada.ru, больше ничего на тот момент я не знала, названия тем там были такие что я читала и краснела, и даже не открывала, но иногда попадались приличные, в одной из таких приличных тем о детях была ссылка на еву в заграницу, вот после канадыру мне показалось почти высшее обчество :). Тут и про детей, и про борщи, и про кофточки, и именно применимо к местности моего проживания.
А потом тут притеплилась, с кем то подружилась, а тут еще на работе почти всё блокируется из того что я посещаю, а вот про еву наши сисадмины не знают похоже. И еще один пункт - все таки по сравнению с другими форумами ева устроена более удобно, все сообщения видны, в отличие например от жж.
Зачем прихожу? Скорее потому что всё выше перечисленное, а вообще если нервные тэдэшные патриоты вас третируют этим вопросом то вы просто не поддавайтесь на провокации :). Я лично хожу куда хочу и куда вздумается, и туда хожу, и сюда хожу, везде хожу где не запрещено и где я умею читать.
Логическое объяснение можно найти - наш первый язык русский, и наше воспитание было еще то и в итоге мы продолжаем искать общение подобное тому что вложено в нас с рождения. От разнообразного меню бывает только польза.
Мы все таки как ни крути не 100% канадцы-шведы-немцы, особенно учитывая место рождения и становления личности. Но и уже не те настоящие русские, потому что еще в возрасте способном к обучению покинули просторы одной общей местности и расселились где пришлось по планете, впитали со временем привычки и черты новых стран обитания. "Свой среди чужих и чужой среди своих" - это про эмигрантов было сказано, правда ведь? Так вот мы образовали новую нацию, скажем так, на месте "и" в этом выражении, то есть мы нашли для себя общество себе подобных - выходцев из бывшего СССР - в иммиграции, и у нас сформировалось подобное мышление, образ жизни, приоритеты и тыды и тыпы. Мы постоянно сверяемся там и здесь и продолжаем эквилибрировать в своей новой формации, в которой мы уже свои в доску среди своих.
Ну и еще много чего, походы на "российскую" сторону обусловлены совокупностью множества факторов, в общем если хочется - ходи, не хочется - не ходи. То есть я пришла к выводу что в этой жизни если тебе хочется чего то что легко можешь себе позволить - делай не задумываясь, жизнь штука очень хрупкая.
Ответить
Я на Еве с 2004. Сюда зашла по совету подруги, да так и "прижилась". Помню, подруга еще тогда со смехом говорила о "смертных боях" между россянками и "уехавшими", так что это давно здесь.... Я тоже живу в Швеции, кстати. Работа, семья, общества, увлечения, родственники и т.д. - выше крыши. А сюда захожу, иногда, почитать рецензии/советы о книгах и фильмах. Раньше еще в рукоделие, но сейчас там стало не очень активно, да и я нашла другие ресурсы. Еще захожу на "Заграницу" и во "Всё остальное", просто пробегая глазами- появилось ли что-то новенькое. Практически никогда не отвечаю и не задаю вопросов. Пассивный читатель каким-нибудь поздним свободным вечером....А сегодня, вдруг, внепланово зашла посередине дня...
Ответить
привет, соотечественникам :-)
А я не знаю зачем прихожу. Рукоделие не интересует. Читала я первые 10-15 лет в Швеции только по-шведски, последнии 8-10 лет только по-английски. Языки приходится держать на уровне. Русский мне не нужен, кроме как для качественного общения с родителями (их шведский с возрастом уходит).
Тоже сейяас читаю в основном, очень эпизодически.
Ответить
Лет 10 назад общалась кое как. Сейчас исключительно поржать и над дураками поиздеваться захожу ,когда время есть. Общаюсь на местных сайтах .
Ответить
вы до сих пор понимаете русский юмор? или над чем смеетесь?
Кстати, на "местных" (ну у меня свои местные , ясен пень) тоже ведь не ангелы :-) Я вот довольно много на спортивных общаюсь, и чего только не прочитаешь иногда :-)
Ответить
Искала мамские форумы, будучи беременной и новоприехавшей в Канаду. Нашлa тут же 2 подружек, одна в Ванкувере, другая в штатах живет. Потом уже встречались с Ванкуверескими девушками пока не началась чехарда с подачи гнилих анонимов.

Захожу только с работы, когда надо мозги переключить для отдыха, читаю тематические форумы, иногда очень полезные советы находятся. Ну и жизнь в России как она есть сейчас интересна, хотя на Еве интересная выборка, подозреваю не совсем репрезентативна.

Помню многих персонажей с Заграницы, жаль большинство пропали, было интересно почитать “за жизнь“.
Ответить
Прихожу живой русский язык учить. Особенно люблю топики в ВО, когда кого-то бесят какие-нибудь слова или выражения. Я эти выражения только здесь и встречаю :) Зато если вдруг поеду в русскоязычную среду, буду в теме :)
Ответить
я с 2002. Сначала в ХР, потом Животные, Загородная жизнь, беременность, ну и детские разделы :-) Пару лет в Рукоделии плотно сидела, потом как отрезало.
Любимые форумы евы как бы отмечают определенные вехи в жизни.
По-настоящему я расслабляюсь и кайфую от общения именно на русском. Игра слов, образность речи... Разница от общения на русском и на иностранном, как между танцем и спортом. Второе - труд, первое - удовольствие.
Ответить
Мне подруга рассказала про Маму ру, помните?:) давно это было:) Потом переплыла на Еву.
Какое то время общалась в детскоих топах, немного в рукоделии-там только читаю изредко. В ВО прикольные топы и выраженцы встречаются:)
Зачем прихожу? Может за языком? Поговорить с себе подобными-это тут, в загранице. Толком и сама не отвечу, но вот тянет меня сюда хоть ненадолго:)
Ответить
я помню мама ру, там с очень многими девочками общалась и по сей день общаемся по ФБ уже сколько лет!! А сдесь я то проподаю на лет на 5, то опять появляюсь, наверно только что бы мне поправили мои ошибки на русском
Ответить
Я тоже сначала на мама.ру была. 15 лет назад, когда была беременна первой дочкой. Потом мама накрылась, перешли на еву. Больше ни в каких форумах не общаюсь, привыкла здесь, за столько лет. Мне ужасно не хватает русского общения. И если раньше у меня всегда были хотя бы одна -две русскоязычные подруги здесь, то в последнее время просто труба, все уeхали. Никого нет из русскоязычных. Американские подруги есть, но это совершенно не то, мне хватает русского общения.
Ответить
Тот форум не накрылся, он переехал на другой сайт. До сих пор жив, хотя большинство переползли на фейсбук или просто ушли, хлопнув дверью, обидевшись каждая на свое.
Ответить
Он не работал какое-то время. Было это почти 11 лет назад, я как раз беременна была старшим сыном, и у нас была небольшая компания американских мамш на маме. Поэтому переэали на еву, нас несколько человек было. Потом благополучно родили, и на маму я уже больше не ходила, осталась тут
Ответить
Там переделали формат, многие стали возмущаться и уходить и тогда муж одной из форумчанок предложил сделать форум по принципу старого. Я туда каждый день захожу :-). Там уже не только про детей - про всё. Не агитирую, просто для информации.
Ответить
Случаино забрела сюда, искала людеи для общения. Вот до сих пор за советом обращаюсь сюда. Даже сеичас спрошу. Может кто знает,к кому идти,если порвалась дырка для сережек,на ухе? Вернее растянулась сильно,уже сережку не ношу,боюсь потерять. Кто может зашить? Только хирург? Спасибо за советы.
Ответить
А я - лет десять назад, когда первым ребенком забеременела, сначала просто читала, информацию о колясках-кроватках собирала :-). Здесь как раз бебибум был.
Ответить
Я тоже приняла участие в беби буме:) Манюне 10,5 длет:)
Ответить
Моему старшему сыну столько же. :)
Ответить
Моей старшей 9,5. Я тогда в шоке пребывала, родители далеко, муж диссертацию пишет, а я "одын, совсем одын", ничего не знала, спасибо еве, онлайн всему научили :-)
Ответить
И меня, моей 9 :-)
Lemur D*
23.09 13:10
20
И меня, моей 9 :-)
Ответить
Вас тут спрашивают))).http://eva.ru/topic/166/3452043.htm?messageId=93434909
Ответить
Ответила :-)
Ithaca SD
28.09 20:14
Ответила :-)
Ответить
Похоже, что Ева привлекает беременных :-) моей 15 в августе исполнилось.
А так две группы вроде бы намечаются, те, кто четко говорит, что приходит общаться на русском и для русского общения, и те, кто не знает зачем.
Ответить
третья - по старой привычке :-)
Но мне кажется всех можно в одну смело объединять - клуб подсевших на еву.
Ответить
Да, я тоже беременная сюда пришла 12 лет назад, но в детях надолго не задержалась. Начала ходить в Заграницу и Животные, и в ТД и ВО (в эти разделы до сих пор захаживаю, читаю и думаю как хорошо, что я оттуда (бСССР) свалила!) А в Загранице такие уже все родные :D И столько всего я тут полезного и интересного узнала, и ведь гораздо приятней получить совет от конкретного живого человека, а не от Гугла. У меня Ева всегда строго за завтраком, пока кофий пью, на работе захожу очень редко и только почитать. И да, MeAgain уже написала, что очень удобный формат и удобно читать. Короче, я на Сеновале прописалась на постоянку :)
Ответить
Полагаю, что объяснение простое. В то самое время - начало 2000-х - ева была одним из немногих ресурсов для беременных и околобеременных. Слышала, что многие перешли с мамару.

Я пришла с сикеля, когда он накрылся. Зачем? ну а зачем люди в "танчики" играют? То же самое, вроде интерактивной компьютерной игры.
Ответить
Ха-ха, вот именно. Когда я реалити-шоу смотрела про домохозяек, где они там орали друг на друга, муж так возмущался - "ты на что свое время тратишь?!" Я грю - а ты на что? На стрелялки-бомбилки. Ну и усё, не будем мешать друг другу расслабляться перед сном - кому домохозяйки, кому танчики.
Ответить
сикель, я пару раз читала, сразу, как он открылся. Уж больно анжелин пост был смешной :-)
Ответить
Это точно. Анжела - лучшая, а у комменты!
Да там и компания подобралась теплая...жаль, что он накрылся.
Ответить
Я пришла в 2003. Старшей дочке был годик. Было очень много вопросов, а ева давала тогда много ответов.
Много лет из детских форумов носа не высовывала. 6 клубных топиков! Несколько личных встреч. С некоторыми продолжаем на фб общаться.
Иногда не бываю на еве месяцами. Потом все-таки заглядываю.
Один раз узнала по истории в ТД знакомых. Они не знали, что я на еве, я тоже не ожидала кого-то встретить из реальной жизни. Честно говоря, было неприятно :(
Ответить
AD
Я на еву пришла когда она еще КХВ называлась. Я тогда забеременнеть пыталась, советы искала. Старшей уже 14, а я все не уйду.
Ответить
и я :)
Anonymous
27.09 14:54
и я :)
Ответить
Девушки, вы всё же путаете. КХВ - это отдельный форум, который до сих пор жив. Ева организована другими людьми на другом портале.
Ответить
Првда живой? А какой у них адрес?
Танцы-Шманцы KF**
28.09 04:14
Првда живой? А какой у них адрес?
Ответить
Я вам попыталась в личные сообщения написать - надеюсь, что получилось, никогда не пользуюсь этой опцией :-). Там, действительно, стало довольно тихо, но пока жив, курилка.
Ответить
Спасибо!
Танцы-Шманцы KF**
29.09 17:33
Спасибо!
Ответить
От туда, правда, много народу перешло на Еву, когда она открылась. поэтому, наверное, многие считают, что Ева заменила КХВ.
Ответить
Ну, может быть, для меня они всегда были отдельно. И разные всё же.
Ответить
Я знаю что КХВ живой, но очнь тухлый. И оттуда действительно почти все слились на еву, когда она открылась.
Ответить
Да на еве уже тоже не так уж нетухло, если на то пошло. Я, правда, редко и в немногие разделы захожу, но разница очень чувствуется. То, что раньше и то, что сейчас.
Ответить
А что такое КХВ?
Felinka D**
29.09 02:56
А что такое КХВ?
Ответить
Насколько я помню, основатели форума жили в Хабаровске И КХВ - это аббревиатура Хабаровского края или самого города. Так и пронесли сквозь годы.
Ответить
Надо же! И не знала. Спасиюо.
Ответить
помню темы с кхв, драматические дискуссии были, и темы прикольные, в те времена 2002 год, народ в темах за свое мнение бился насмерть :)
Ответить
Никаких модераторов! И ничего, никто не умер, и дебаты и правда были интересные.
Ответить
Ага :-) Тетка спрашивает брать курточку в Египет зимой, а ей отвечают - от ты сучка крашена! Нам жрать нечего, а она по Египетам разъезжает :D
Ответить
:):):)
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
1.10 01:44
:):):)
Ответить
Так и сейчас то же самое :)
Ответить
Так а на еве как отвечают? Так же :)
Ответить
Да, мэри тоже ещё там звездила, как не в себе.
Ответить
Мэри и тут выступала!
ЧУДО_ЮДО C.B. OH*
2.10 00:10
Мэри и тут выступала!
Ответить
Ну это да, просто именно там начала:-). Да ещё и без модерирования форума, представьте, что там было:-О.
Ответить
а что она делала?
Anonymous
2.10 10:56
а что она делала?
Ответить
Врала о себе и ругалась со всеми подряд, как и на Еве. Но там ей ещё верили, народ был незамутнённый, беременяшки и хочушки в основном.
Ответить
а что она о себе врала?
Ответить
Как живёт, сколько зарабатывает, в каких кругах общается и так далее., всех поучала, ставила себя в пример, изображала успешную бизнесс-леди и светскую львицу, звезду форума, а сама ноль без палочки оказалась, пожилая тётка, как все. И вот зачем надо было врать?
Ответить
так вы с ней познакомились лично и узнали всю правду?
Ответить
С ней на Еве познакомились, в частности, девочки из Канады - узнали всё по имени и фамилии - от адреса до дохода. Доход 500 евро в месяц, проживание в сьёмной двухе, или что-то подобное. Вместо преуспевающей адвокатской конторы - дышащая на ладан юридическая консультация с рекламой на В контакте. Помню, было очень интересно.Имя специально запомнила, необычное такое, для знакомой, которая живёт в Стокгольме, вдруг той дешёвый юрист понадобится, так что всю информацию можно и сейчас перепроверить. Поэтому и сама пишу всегда анонимно, без имён, не нужна мне виртуальная слава:-).
Ответить
так это вы на интернете про нее все узнали?
Ответить
Я не из Канады. Узнавала Бонничка по своим связям.

Если мне надо будет - попрошу шведскую знакомую, узнает. У них, она мне рассказывала, достаточно звонка в налоговую инспекцию и имени, и тебе всё выкладывают - от дохода до долгов, а адрес везде по интернету можно узнать. А потом в гугле посмотреть - собственный это дом или сьёмная хруща.
Ответить
а че тебе мери покоя не дает, завидуешь ей
Ответить
Да, очень:-7 прямо обзавидовалась силе её фантазии, мне столько не насочинять. А тебе чего покоя не даёт? Ты Меря? Обиделась, что на лжи поймали:-)?
Ну, так форумов много, можно там продолжать сочинять.
Ответить
не тащите сюда бонничку,иначе будет опять гвалт
Ответить
Оксану Шнайдер?
Anonymous
2.10 22:56
Оксану Шнайдер?
Ответить
Да, у нас практически все, практически про всех можно узнать. Даже те, кто в "скрытом" проживании иногда засвечиваются.
Ответить
Боня не могла это узнать, узнали шведки ,и просто всем рассказали. Такая инфа только жителям Швеции доступна. Так что не надо Боню приплетать.
Ответить
Боня, привет!
Anonymous
3.10 21:54
Боня, привет!
Ответить
:crazy:crazy
Anonymous
3.10 21:57
:crazy:crazy
Ответить
Здрасти.У шведок что, вход в местный интернет по паролям? всем эта информация доступна, и всё есть на английском.
Ответить
в Норвегии например любой может посмотреть информацию о доходах своего соседа, но при условии, что ты сам зарегистрирован в системе (раньше информация была в свободном доступе). И теперь еще "сосед" будет видеть, кто интересовался его доходами. Так что открытость обоюдная. Думаю в Швеции аналогичная система.
Ответить
Нет, не аналогичная. Более того, можно купить календарь налогов, где будут указаны подробнейшие доходы абсолютно всех жителей страны, как ы сама понимаете, никто всему населению извещения присылать каждый раз не будет.
www.taxeringskalendern.se
Ответить
во развлекуха там у вас :-) Вместо календарей с котиками - календари с налогами :-)
Ответить
Открытое общество, чо.
Ответить
а где у вас зарплату смотрят, на каком сайте?
Ответить
Вы а) или заказываете налоговый календарь по приведённой ссылке, находите в нём нужного человека и смотрите. Календарь бумажный, физический, не виртуальный.
б) звоните в налоговую инспекцию, с именем-фамилией и адресом того, кто вас интересует. Опять таки, не сайт.
в) с сайтов тоже можно, например, с этого, www. ratsit.se
но там, если заказываешь, то копию запроса с вашими данными пошлют тому, о ком запрашиваете, т.е. рассекретитесь. Да, и инфо выдадут только под реальные имя-фамилию. Не рекомендую.


Ответить
Понятно, мне нужон календарь
Ответить
Ну тады заказывайте по минимуму, а не на всё страну, по месту проживания интересующей персоны, дешевле будет:-). если, конечно, вас не все 9 миллионов интересуют.
Ответить
каталоги разделены по районам и годам, а не в одном каталоге, и стоят по 30 евро :) делать больше нечего, денежки свои тратить :)
Ответить
Можно и подешевле найти, во-первых, во-вторых, в налоговой инспекции рассказывают совершенно бесплатно, спрашивать можно анонимно:-). Достаточно имени, фамилии и адреса того, кем интересуешься, а это всё - в свободном доступе. А, и телефон налоговой инспекции;-).
Ответить
А что с этим не так? То, что она частный адвокат вполне себе успешный - так это правда.
Ответить
Она не адвокат, и не успешный - вот это правда:-). Частный - это да, но это лишь означает, что она сама себе зарплату платит - нет клиентов - нет зарqлаты:-). А их мало.
Ответить
откуда вы знаете, что у нее нет клиентов?
Ответить
А откуда вы знаете, что она - преуспевающий АДВОКАТ:-)?
Ответить
Потому что она частник, сидит в своей конторе и ни на вас плюёт, а до этого работала на дядю, клиентов себе клепала, Она большая молодец, я с ней контактировала тогда много.
Ответить
Если бы вы с ней контактировали, то знали бы, что она - не адвокат и никогда адвокатом не будет. И знали бы, сколько она зарабатывает, и знали бы, где она живёт.
Пока вы просто продолжаете её враки, интересно, зачем. Никому, кроме самой обсуждаемой женщины, это не нужно.
Ответить
А вам откуда все это известно :)
Ответить
Гугл вам в помощь, во-первых, во-вторых, она со многими контактировала, Стокгольм - большой город, много русскоязычных, много русскоязычных из Таллинна, много тех, кто знает того, кто знает кого-то другого, а кто-то вообще в соседнем доме живёт;-). Или контору по соседству снимает. Или знаком с бывшими коллегами или однокурсниками. Много вариантов. Поэтому присоединюсь к анониму выше - никогда не надо о себе много писать, под ником. А, и фото не давать. Я её по фото узнала, сравнила с тем, что на её интернет-странице юр.консультации.
Ответить
Ну давайте уж её координаты сюда, а мы погугим, а то втихаря сплетни таскать нэорошо. Мери тут ловко разоблачила одну банкиршу из Торонто, чуть её работы не лишила, вот теперь видимо она и старается сплетни плодить.
Ответить
Она вроде боню обнародовала, вычислила ее
Ответить
Еще какую-то анонимку из банка в Торонто с адресами и явками, грозила её начальству написать, а боня не в банке работала.
Ответить
Забавно. Палила из пушки по воробьям, надеялась попасть. Нервничала, что все узнали правду. Бонничка молодец, ещё её какое-то литературное творчество нашла, новеллы любовные что ли, в интернете. Это, наверное, побочный заработок был. Потом и оттуда её погнали, склочницу.
Ответить
Ага, я тоже слышала про ее роман
Ответить
Зачем стёрли? Он вам не дал, что ли?
Ответить
Кто?
Anonymous
2.10 22:57
Кто?
Ответить
Г.Ш.
Anonymous
2.10 23:04
Г.Ш.
Ответить
Кто это?
Anonymous
2.10 23:06
Кто это?
Ответить
Тот, о ком вы писали, но стёрли. расскажите, чем он вас обидел, мы подотрём вам сопли и дадим много хороших советов.
Ответить
Зачем вам её координаты, если вы с ней контактировали и знаете, что она - преуспевающий частный адвокат и большой молодец? Она что, не представилась:-)?
Ответить
О! Фото ее доставило. Столько понтов было ,а на деле потасканная баба с поплывшей мордой,не ухожена вообще.
Ответить
Она ещё в красоте выставила фото с отросшими седыми волосьями, где-то сантиметра 4, не меньше, как раз как пример ухоженности. Смешно.
Ответить
Так она недавно в другом разделе на мне про 20 км проехаться на машине доказывала, как это дорого )) Тема была про то, чтоб проехаться до лагеря на машине 20 км и поздравить мальчика ( племянника, вроде) с днем рождения. Автор не хотела так долго ехать, на что я возразила, что это ж недалеко, да и повод важный. А Мери выступила со своими "а знаете, сколько на бензин уйдет?" :scared2
Ответить
дайте ссылку, она вроде как давным давно с форума ушла
Ответить
Вряд ли ушла, просто пишет анонимно, хотя бы вот в этой теме.
Ответить
Ой, извините, давно не заходила и не видела вашего сообщения. Ссылку не могу дать- просто не помню уже названия топа. Он в ВО был. Мэри там иногда появляется, в ВО
Ответить
Это схожий ник
Anonymous
6.10 19:39
Это схожий ник
Ответить
Вот народ бился за свое мнение, но как-то культурно. Откровенного говносрача с матом как на еве, чет не помню.
Ответить
Да был там страшнейший мат, пожелания смертей и прочего, и модерирование было, когда уже совсем зарывались.
Ответить
Вот честно, не помню такого, либо я в эти темы не встревала. Я тогда была "хочушкой", все мысли на позитиве.
Ответить
Было-было.
Anonymous
2.10 21:00
Было-было.
Ответить
AD
Модератор, пора чистить тему
Ответить
Зачем? Всё пристойно, никто не ругается.
Ответить
Так вроде и оскорблений-нарушений нет:) Удивление вызывает-ДА! И недоумение. :scared2:mda:ups3
Ответить
анусы, давайте уже заочно медали почёта вручим всем вами обсасываемыми мэри-холери-бонни-шмони
И угомонитесь уже плиз читать неинтересТно
Ответить
Не интересно - не читай, НЕанус:-Р. Никто не заставляет. Иди работай.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325