59

Денежные сборы в школах

В ваших заграницах такое практикуется? Конкретно на ремонт и тому подобное у нас не собирают, но постоянные фандрейзеры проводят. Самый первый ежегодный- родительский комитет собирает деньги на развлечения детей на год. Это все их филд трипс, вечеринки, призы на соревнованиях и тп. Причём, по условиям, если сдать $40, то освобождаешься от всех остальных сборов. Но на самом деле, это де все добровольно и я не пойму, почему так фраза звучит. И таки они все- равно продолжают присылать на дом конверты. Собираем деньги в фонд больных раком груди, фонд больных с сердечными диагнозами, для больных детей, все не упомнить. Собираем одежду и игрушки для бедных, отдельные сборы подгузников для бедных. Я многое сейчас пропускаю, поздний час и не могу вспомнить. Это бесконечный процесс. Потом, нас конкретно не коснулось, но дети продают подписки на журналы, печенье, цветы и тд в фонд своих спортивных команд. Интересно, как в других странах? Или даже в других школах в штатах?

Свернуть
Ответить
США... Постоянно. Элементари Скул - всё по вашему списку. Еще и денежные подарки учителям к Кристасу и к концу года. У нас нет 40 дол опции, просто по ходу дела участвуешь. Иногда можно проигнорировать, иногда поучаствовать. В этом году еще присоединили покупку фруктов для всего класса: два раза в год нужно в течение недели обеспечивать весь класс фруктами в кач-ве снэка.
Ответить
Ох ничего себе, фрукты для класса!
Ответить
США. Да, все именно так. Все взносы добровольные. Я считаю обязательям для себя взносы в род. комитет (75 за ребенка кажется), и деньги на класс (по 50 дол), из них делают подарки учителям в том числе. Все остальное - в помойку. Иногда запросы переходят все границы: в прошлом году собирали костюмы на Хеллоуин, так не просто костюмы, а новые, конкретного размера,(даже взр.М) были перечислены конкретные персонажи, ну или просто чеки вместо костюмов. Вот это мне показалось особенно наглым.
Ответить
У нас проводится такая же акция- дерево желаний, к Рождеству. Участие по желанию и анонимное. Висит в классе дерево с бумажками, на каждой имя ребёнка и что он хочет получить на Рождество. Я не знаю точно, кто эти дети- бедные мои сироты. На каждом листике по несколько пунктов, в основном одежда. Участвуем, помогаем детям. Только размеры у всех xxl. Как такое может быть?
Ответить
США. На год предлагают добровольно с...
Не мать, а ехидна! D**
9.10 21:43
США.
На год предлагают добровольно сдать 100 долларов в фонд школы. Отдельно экскурсии, отдельно Yearbook. На каждом мероприятии -платная добровольная лотерея. Принудительная подписка на образовательные журнальчики от учителя на весь класс. Дважды в год собираются продуктовые корзины -от каждого класса определенные продукты. Предлагается в конце года материально поблагодарить любимого учителя. Постоянно предлагают купить футболки с символикой школы.
Ответить
О, еще книжная ярмарка же. В школе к...
Не мать, а ехидна! D**
10.10 03:47
О, еще книжная ярмарка же. В школе книжный магазин устраивает выставку-ярмарку. Учителя отбирают в отдельный ящик книги для классной библиотеки, детей приводят в учебное время и заставляют сделать собственный список для дома, а потом вручить его родителям для выкупа понравившихся книг. Ну и каждому родителю показывают ящик класса и предлагают выбрать, что этот конкретный родитель готов оплатить.
Ответить
Да, про ярмарку Сколастик забыли! Нам предлагают или вместе с ребёнком ярмарку посетить, или деньги с собой дать или онлайн купить. Ну и есть корзина с книгами для учителя. Покупаешь, вклеиваешь дарственную именную наклейку на память и вручаешь.
Ответить
Одежду с символикой- спирит wear, мы сами всегда с удовольствие покупаем. Дети просят и у них это модно. Журнальчики покупать- это жесть. А вот материально благодарить учителя- мы тоже так делаем. Все на добровольной основе и подарок от класса. Так, в прошлом году на подарок я отдала 50 баксов, а всего от класса 14 человек собрали 250. Я поняла, что погарячилась. Ещё родители в конце учебного года проводят для все учителей ланчеон. Пожеланию подписываемся на предоставление разных блюд и у учителей в этот день с утра и до вечера.
Ответить
Германия. Раз в год 10 евро в кассу класса на открытку учителю к Рождеству и ДР, детям на книжки к Рождеству и яйца-зайцев на Пасху (в началке). В старшей школе такого нет.
Школьные соревнования проводятся, но за кубки-грамоты-призы платит сама школа. Если выездные, то проезд тоже за счет школы.
За поездки сдаем от 4 до 10 евро за однодневные и в районе 200 евро за 3-5 дней.
Во всякие фонды и т.п. ни деньги, ни вещи не собираем. В округе полно контейнеров Красного Креста, куда одежду и обувь можно сложить.
Ответить
Что это у вас так слабенько! :-)) на самом деле, хорошо!!
Ответить
Во Франции тоже так. Поездки только чуть дешевле.
Ответить
Канада, у нас тоже постоянно. Некоторые поборы еще ничего, но некоторые не могу терпеть. Я сама много отдаю, что не нужно, но когда мне удобно, а не когда они хотят.

Из последних крупных поборов: было все для Сирийцев, которые лучше нас живут, показывали фото что насобирали, и как обставили им дома, много нового отдельно покупают, мы на такое 10 лет пахали сами, они же сразу на все готовое в ДОМ.

Школьные принадлежности получились по 100 долларов с ребенка по их списку. Надо было брать от школы, было бы дешевле, но я пропустила их листовку. Шлют по 7-8 в день, я все читать не успеваю. Донейшн на бедные семьи в школе: $25 с ребенка, либо $40 с двух. Когда мы были в тяжелой ситуации, донейшн нам не предлагали. Не знаю куда собирают, но мы даем, думаю тоже Сирийцам. На развлечения отдельно весь школыйный год. Отдельно по предметам , в этом году собрали по $31-35 долларов с предмета, на всякие принадлежности, но не все.
Ответить
Вот на что сдавать будете потом вас от этого лечить и будут.
Ответить
а на что не сдадите, на медпомощь не рассчитывайте "у нас все ходы записаны!" :-)
Ответить
Израиль. В начале года в районе 50 долларов на развлечения. К этому еще 150 долларов на экскурсии. Это обязательные . Ну и постоянно то туда , то сюда.
Ответить
Я даже и не знаю, сколько в год выходит. Надо прикинуть.
Ответить
Лучше не надо))) У дочери школа получастная так еще 170 дол, в месяц, но это исключение, а не правило скорее)))
Ответить
Болгария. Вещи для беженцев и дет домов собираем 1 раз в год. Вернее собирали, сейчас Ред кросс поставил контейнер у входа в школу, и вроде перестали собирать.Оплачиваем экскурсии дополнительные за границу или в др. города. И все.
Ответить
CША. В начале года просят 40 дол на канц.товары. И раз в год что-то около 400 дол/реб на все очтальное. Также собирают одежду пару раз в год, б/у. Все только рады ненужную одежду и обувь отдать. В другой школе просили принести старые костюмы для хэллоуина, потом продавали их по доллару за штуку. Там же просили принести игрушки и книги, устаивали потом распродажу тоже по абсолютно смешным ценам.
Ответить
Какой штат, если не секрет? Вы победитель, по- моему.
Ответить
Так не в штате дело. Всё зависит от финасов школьного дистрикта и индивидуальной школы. К сожалению "подари школе $400 в год и мы больше не попросим" просходит из года в год, но не работает, так как кроме "школы", каждый учитель практически всегда нуждается в чём-то отдельно в течении года. А "special assessment fee" включённые автоматически в проперти таксы? За каждый школьный дистрикт в нашем раёне (2), мы платим по $250 and $98.
Ответить
Штат Вашингтон. Больше правда ничего не просят. Могут просить одежду, что-то для животных для приюта ну и тп. Денег больше не просят. И они не заставляют нас сдавать 400 дол, обязательные только 40 на канцтовары. Они считают бюджет, считают сколько не хватает, разбивают на кол-во детей и говорят сумму рекомендуемую заплатить за каждого ребенка. Могу не заплатить вообще, могу дать 10 или 1000. Мне школы наши очень нравятся, мне кажется, что они знают как расходовать деньги, поэтому платим. Наш дистрикт считается чуть ли не лучшим в штате.
Ответить
Швеция. Запрещено собирать деньги в школах. Раньше было мягче, сейчас очень "жестоко" запрещено.
Пару лет назад вся Швеция обсуждала событие, когда в школе учительница сказала ученикам, чтобы они фрукты брали с собой, когда обед поздно. Какой-то умный папа растрезвонил, что это "поборы". А как же дети, которым родители не могут одно яблоко с собой дать...рррррррр
Ответить
За учебники каждый год платим в зависимости от школы - около $200-300 в год.
Постояные фандрейзеры для разных классов, в основном художки и музыкальных. В началке проводят всякие активности - благотворительные марафоны и т.д. в фонд школы. ПТО просит денег постоянно. У каждого учителя свой wish-лист. Ну, как у всех. Мне как-то не жалко, всегда участвую и волонтирю, если надо что-то принести.
Ответить
у нас школа зарегистравана на www.donorschoose.org Если платишь через команию где работаешь, то компания делает match or double. Во сновном собирают на кружки после школы или какието особеные проэкты но это не принудительные, платим за физ. форму кашдый год. В прошлом году собирали всей школой на похороны одной девочки, которая умерла во время зимних каникул, но это исключительный случай, школа сдела акаунт gofundme. В начальной школе было побольше собирания денег.
Ответить
Канада. Торонто. Обычная паблик школа, элементари.
С начала года заплатили : 12 -пицца, 24-барбекю школьное, по 2 доллара на марафон Тери Фокса, донатион для бедных (еда), фотографии уже отсняли (еще баксов по 50 как минимум), книги купили сколястик, в библиотеке (могли бы не покупать,конечно). Детей двое, если все подсчитать -полная разориловка на эту школу. А если еще и кружки...
Ответить
Мы только по 20 дали на всякие школьные принадлежности и всё. Пицца - дело добровольное, как и платные обеды (lunch lady). Книжки мы никогда не заказываем, фотографии - через год. Никаких пожертвований у нас обычно не берут. Будут в течение года собирать на всякие поездки и экскурсии, но это немного (типа по 5 долларов за поездку). И всегда везде пишут, что если не можете сдать, скажите нам (у них политика, чтобы никто не был оставлен за бортом если нет денег)
Ответить
Хм, а мы и по 20 не сдавали. Туни на Терри Фокс, за некоторые филд трипс платим. Фотографии берем только общую. Нафига мне фотки детей в одиночку на однотонном фоне? У меня тыща пятсот их на фоне всяких водопадов и др. красот.
Ланчи с собой делаю. А! На мероприятиях типа муви найт покупаем попкорн и пр.
Что еще?
Скхоластик, так мы и так книги все время покупаем, а там хорошие бывают скидки.
О! Вспомнила, еще пачку салфеток могут попросить принести иногда.

В общем никаких поборов особых не чувствую.
На Сирийцев собирали одежду. Новую, с бирками. У меня варежки теплые валялись, кто-то дарил, но не пригодились, отдала. Иначе бы отдала в донейшенс.
Ответить
У нас собирают на школьные принадлежности. Ручки, папки и прочее.
Фотки бывают хорошие :) Я таких делать не умею. Там всё-таки профессиональные. А общая у нас бесплатно идёт.

Книги мы очень редко покупаем. Стараюсь брать в библиотеке.

Кстати на сирийцев вообще не собирали, у нас их и нет в районе вроде. Сдавали один раз на орангутангов (ну, кто хочет. И это типа лотерейный билетик. Потом разыгрывали всякое. Дочка кстати два диска выиграла про этих орангутангов)
Ответить
К нам (по слухам) завезли в Дандас семью. Правда не видать их.
А школьные принадлежности типа карандашей каждый сам покупает. Папки выдают. Фотки муж делает суперские :)
Ответить
AD
Норвегия. В школе ничего не собирают. По домам дети ходят с кружечкой - в разные фонды и на благотворительные мероприятия собирают.
Ответить
+1 Я платила только за поездки в старших классах. Ездили классом в Польшу и в Германию.Плату за обучение я не беру врассчет, т.к. можно ходить в бесплатные школы.
Ответить
80-100евро в год сдаем.
Ответить
пора требовать tax-receipt ;)
Tequila Sunrise : D*
14.10 04:21
пора требовать tax-receipt ;)
Ответить
Точно!
julia3 KF
14.10 10:46
Точно!
Ответить
Мы сдаем на подарки учителям два раза в год по 50 долларов, плюс всякие мероприятия например "банкет" на День Благодарения для учеников и родителей, филд трипс раза 3-4 в год в общей сложности набегает долларов 300 в год.
Ответить
Подарки? Учителям?? Два раза в год???
Ваш ребёнок должен вырасти вундеркиндом!!!!
Ответить
Вы думаете сбор на подарки и образование как-то связаны между собой? ПТА делает сбор скажем так добровольно-принудительным.
Ответить
Вы где живете?
сша-канада-европа?
"ПТА делает сбор скажем так добровольно-принудительным." Кто такой ПТА?
Ответить
Parent teacher association, не?
Anonymous
18.10 05:07
40
Parent teacher association, не?
Ответить
Спасибо за разъяснение! Похоже на то :D
Теперь надо выяснить, сколько этот ПТА содрал с родителей (добровольно-принудительно) и на что, конкретно!?
Ответить
Cходите разок на собрание. ПА и ПТА собираются раз в месяц стабильно. Там и казначей есть который все расскажет, у нас отчеты каждый месяц, куда собирают, куда будут собирать, сколько потратили сколько заработали сколько на счету. Активный ПТА действительно работает для детей, тк школа не все программы финансирует, помощь учителям, опять же на материалы для детей, развлекалки для детей они и фандрейзеры одновременно. Хорошо если богатый дистрикт, а если средний или бедный то ПТА это неплохое подспорье для школы.
Ответить
Хотите, анекдот вам расскажу? Вот тот самый ПТА "добровольно-принудительно" рекомендовал мне отказаться от поездки в Оттаву (платной!!!) - столицу нашу - потому как мой ребенок 14-ти лет отроду "неуправляем и плохо влияет на своих сверстников"!! С тех пор уж 6 лет прошло, мой "неуправляемый" ребенок учится в колледже и работает на 2-х работах, и плевать он хотел на ПТА и иже с ними ;)
Ответить
Ну И что тут смешного? Ваш ребенок в 14 лет зажигал, был слегка не сдержан :) подовал плохои пример. Никто в то время не хотел брать на себя ответственность следить за трудным подростком в поездке. А в 20 он стал ответственным человеком. Зря Вы обиделись на ПТА (ИМХО). Радоваться надо, что из проблемного подростка вырос в хорошего человека :)
Ответить
Вот в том то и дело: никто не хотел брать на себя ответственность. И не обиделась я вовсе на ПТА :D Мне на них попросту "начхать". Я уехала из совка, чтобы не быть никому обязанной: учителям - подарочки, бухгалтеру - шоколадочку и коробочку конфет, врачу - бутылочку коньячка, парикмахеру и маникюрше - даже не знаю, что! Я работаю и плачу налоги, этим всё сказано. А учителя у нас - вообще привилегированная нация, имхо, разве нет? Вот пусть и учатся думать "out of the box", а не чесать всех под одну гребёнку ;)
Ответить
Со второи частьёу полностью согласна ;)
Ответить
ПТА дерет без пощады по 50 баксов в семестр :)
Ответить
США
Lil-lilac KF
22.10 08:37
США
Ответить
А у нас в Германии, в частной школе, родительский комитет пишет имейл: Дорогие родители, в связи с Д.Р. классной руковод. мы предлагаем взять из кассы деньги из расчета 3 евро с ребенка. Купят худенький букетик и карточку в Дуглас, а иногда и просто коробку конфет. Я, по русски, на 1 сентября покупаю цветы, на день рождения классной тоже, ну и на новый год всем по небольшому подарку, классным побольше, евро на 30.
Ответить
Финляндия: конкретно школа ничего не собирает, все бесплатно (обеды, поездки, учебники, тетрадки и школьный автобус). Собирает родительский совет школы в фонд по 10е с семьи, добровольно. Их этих денег оплачивают 1 поездку в год для всей школы в театр или в музей.
Ответить
Вот так и должно быть!
Всей остальной Европе (и америке, подавно...) учиться, учиться и учиться!!
Ответить
Вся Финляндия целиком влезет в один американский скул дистрикт. О чем вообще речь? Нереально в такой огромной стране сделать школы как в крошечных странах Европы.
Ответить
США. Ничего не платим, даже кормят в нашем дистрикте всех бесплатно. Книжная распродажа только есть, ну и консервы для бездомных собирают раз в год. Еще тесто для печенек и сами печеньки продают пару раз в год по ненормальным ценам. Ну и бокс топсы я честно с коробочек вырезаю и в школу поставляю :-) Все экскурсии оплачивает спонсор - юридическая контора, владелец которой учился сорок лет назад в нашей школе.
Ответить
Киворд-спонсор юридическая контора. В оснвоном государственные школы без таких вотчастных спонсоров, отсюда и условия в школах как придется, в зависимости от дистрикта.
Ответить
У нас государственная школа.
Ответить
США. Все платежи добровольные. Кроме экскурсий, но это несколько раз в год и не дороже двадцатки.
Ответить
А в ваших школах детям выдают в постоянное пользование ( до окончания школы) лэптопы?
Ответить
:-) У нас в районе (коммуна) у детей с детского сада свои компьютеры. Лет 12 назад три района в Швеции сделали испытательными. У нас ИПады давали в детском саду, потом 0-6 класс с Виндоус, 7-9 класс Маки, вот про гимназию не знаю. Но в данный момент по Швеции , накерное, уже трудно найти школы без собственных компьютеров.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325