Возросла смертность, дореформировались
За первый квартал 2015 года в России на 5,2 процента увеличилась смертность.
Эксперты не в состоянии объяснить этот факт, отвергая экономические причины такого прироста. Также неубедительными выглядят и попытки обосновать печальную статистику тем, что теперь, вместо малочисленного поколения 40-х, начали активно умирать люди, рожденные в 50-е. Не в один же месяц стали они внезапно уходить в мир иной.
В чём же дело, в чём заключается такой резкий скачок смертности? Ответ, как всегда, на поверхности, только слышать его не желают.
В связи с реформой системы здравоохранения, было решено сократить число койко-мест в стационарах. Идея такого реформирования предполагала более активное амбулаторное лечение, чего, естественно, с нашими-то участковыми врачами не произошло.
Человека с сердечным приступом сегодня не забирают в больницу. Ещё нет инфаркта? Лежи и жди. Скорая измерит давление, снимет ЭКГ и уедет на другой вызов. А ты, гражданин, пропахавший всю жизнь на страну, ковыляй в поликлинику.
В поликлиниках, если дойдёшь, тоже всё по-новому, всё очень модернизировано. Чтобы попасть на приём к кардиологу, нужно сначала посетить терапевта, отсидев предварительно очередь. Но страшна очередь не к участковому: кардиологов в поликлинике -- дефицит!
Человека, у которого прижало сердце, записывают в таком состоянии к специалисту, в лучшем случае, дней через десять.
Больной с развивающимся инфарктом ползёт в поликлинику. Сидит в очереди, где терапевт выписывает ему направление к кардиологу. Две недели он ждёт, а инфаркт тем временем ждать не хочет и развивается.
Большинство так и не попадает на приём к специалисту, потому что не успевает -- инфаркт наступает быстрее, чем проходит очередь.
Скорая снова снимает ЭКГ и видит -- инфаркт! Человека наконец-то госпитализируют, но смертность с развившимся инфарктом значительно выше, чем если бы больного начали лечить до него.
Вы думаете, что я сгущаю краски? Отнюдь, именно так и произошло с моим знакомым: две недели у него давило сердце, его записали к кардиологу на следующий месяц, скорая, когда случился первый приступ, сказала, что нет инфаркта, поэтому нет причин для госпитализации, а участковый терапевт заявил, что нужно дождаться очереди к своему кардиологу в поликлинике, который решит, что делать.
Человек не дождался. Через два дня у него случился инфаркт, и он умер.
Дорогие эксперты, которые не понимают, почему произошёл скачок смертности! Я вам объясню, почему так случилось: людей нужно лечить, а не сокращать места в больницах.
Система, когда человек с больным сердцем сначала тащится к терапевту, затем две недели ждёт очереди к кардиологу, а его не госпитализируют с приступом, приводит к тому, что люди умирают. Не понимать этого может только дебил.
Наш социальный блок правительства оторван от жизни. Ещё бы, ведь ни Голодец, ни Скворцову не станут гонять по поликлиникам с сердечным приступом. При первых симптомах их госпитализируют в Бакулева и спасут.
Так вот, дорогие мои министры, знайте: этот прирост смертности в 5,2% по первому кварталу -- полностью на вашей совести.
Дореформировались, молодцы.
Но увы, люди умирают и в стационарах, безо всяких поликлиник :( Там тоже теперь - все по новым нормам. Реанимация 30 минут - и все, прощайте :( Новый закон, так его...
http://www.gks.ru/free_doc/2015/demo/edn03-15.htm
Все естественно - старики, коих больше, чем молодых, начали умирать, оттуда и пошла убыль населения
Это как зомби объясняют?
Смотрите самую первую таблицу.
В 1 квартале 2015 года умерло 3,2 тыс. младенцев, за 1 кв. 2014 - 3,5 тыс. Т.е. в абсолютных цифрах младенческая смертность снизилась на 500 человек.
В абсолютных величинах тоже имеет место снижение смертности: т.е. на 1 тыс. населения - то младенческая смертность снизилась с 7,8 мл/1тыс. до 6,6 мл/1 тыс.
надо будет маме сообщить...
она не в курсе
Моя мама 1951 года рождения. Ее семья, как и многие другие, жила в бараке несколько лет. Питалась черт знает чем.
Мамина мама умерла от рака в 33 года, оставив сиротами двух детей.
Моя мама умерла от рака в 57.
Ее младшая сестра слава Богу, жива, но здоровье уже никакое, хотя всю жизнь спортом занималась.
Может, вашу семью голод и обошел, если вы жили в зажиточной городской семье. Но не надо забывать, что тогда 70 % населения было из сельской местности и еще 20 - рабочие, получающие еду по талонам.
А то пьют-курят, жрут всё подряд, а потом - о, ужас, не приезжают на сердечный приступ))
А то,что пришли к тому,к чему и шли-абсолютно замкономерно.Я давно говорила,хочешь быть здоровым-плати врачу. Не хочешь-вперёд ногами вынесут.
Ну подумайте сами,они пенсионный возраст увеличили? Ну так теперь начнут сокращать число пенсов "гуманным" путём-неоказанием медпомощи. Вот те и сэкономили бюджетные бабки,им же надо зряплаты в сотни мильёнов платить)
Естественно прошла все платно. бесплатного дождаться невозможно.
еще одно- ребенку по совету нейропсихолога нужно делать ЭЭГ, невролог - не видит причины для этого назначения. замкнутый круг. Про физиотерапию вообще молчу.
Живу в Чехии, на приём к специалистам просто так е попасть. Всё через терапевта\педиатра. Сама с острой болью в животе сидела в очереди в скорой часа 4. Проблемы с сердцем? Запишут к спецу за 3 месяца, если повезёт. Записывала свою дочь к гастроэнтерологу за 6 месяцев! Одна знакомая записалась к неврологу, беспокоили сильные боли в спине, когда пришла, болеть то перестало уже за полгода, врач обозвал симулянткой)))) Такое ощущение, что естественный отбор
Несмотря на это-продолжительность жизни явно выше, чем в России.
Почему?
Мою бабушку отправили на операцию (платно!!!) заведомо понимая, что она совершенно бесполезна.
Разрезали и зашили. Потому что опухоль таких размеров просто не удаляется.
Занесли инфекцию.. После всего этого в ее 73 года она так больше и не встала. Сгорела за пару месяцев :(
Информация к размышлению: на сайте Росстата информации за 1 квартал 2015 года еще нет.
Так что, можете упражняться в говнометании дальше. Ведь, именно для этого такие "статистики" и делаются. :chr2
Но вам, как аналитеГу, можно на такие мелочи внимания не обращать. :) Плюйтесь дальше.
Во-вторых, повторяю еще и для вас - ключевое слово было Росстат. Даже профессия Матры не может охватить всю статистику по уровню смертности, чтобы делать выводы о всей стране.
1. В этом топе НЕТ мнения Матры о здравоохранении.
2. С ЛИЧНЫМ мнением Матры, и ее ЛИЧНЫМ опытом НИКТО не спорит.
3. В стартовом сообщении речь шла о цифрах за 1 квартал 2015 года ПО СТРАНЕ.
4. На сайте Росстата информации за 1 квартал 2015 года еще нет.
Вам еще что-то не понятно?
Откуда мне знать, что любое упоминание о здравоохранении, даже самое идиотское, автоматически становится именным топиком Матры, поскольку она когда-то что-то нерадужное говорила, и потому слова сказать низзззззззззя? :))))))
А то, что вы радостно подхватили фейковую новость потому, что она плохая, так это вы себя спросите - почему. Я лишь назвала то, что вы тут делаете так, как оно называется.
Несмотря на то, что данные на сайте Росстата публикуются только в лучшем случае через год - после обработки, они уже сейчас заговорили о необъяснимом НЕБОЛЬШОМ росте смертности. Это значит, что масштабы близки к катастрофическим, замолчать не удастся, поэтому надо хоть что-то озвучить.
Родственники и знакомые - это сила! У алкоголика вся страна не просыхает, и из канавы не вылезает. Ачетакова. Он же всех родственников опросил. :) Они мамой поклялись, что и они так, и друганы у них так же. Это можно отнести к вам?
Человеку хоть немного мыслящему достаточно будет сделать выводы хотя бы на примере своего окружения.
Про окружение мыслящих людей - это вас пример с алкоголиками натолкнул?
Хотя, я думаю, при такой геометрической прогрессии к тому времени информация уже может быть и закрыта.
Я не навязываюсь.
Мне просто страшно наблюдать то, что происходит.
Всего хорошего.
Таких русофобских троллей, как вы здесь? Сами же пишете все. что русофобией называют :)
Позавчера пошла к терапевту, чтоб взять направления на необходимые обследования и на консультацию кардиолога (прошел год с последнего посещения, почему-то в последний раз кардиолог сказал, чтоб приходили через год, хотя раньше мы ходили к нему раз в полгода). Принимала меня заведующая детским отделением. Направление на ЭКГ она мне дала в нашу же поликлинику, а направление на УЗИ и к кардиологу в головную районную, как было раньше - нет. Сказала, что УЗИ сердца в нашем округе теперь сделать невозможно и кардиологов больше нет. Дала направление в Морозовскую, сказала самим искать телефон и записываться.
Я туда позвонила, и мне объявили, что УЗИ сердца бесплатно теперь сделать нельзя, и стоит это несколько тысяч. А к кардиологу можно записаться только на середину лета, и эту запись еще нужно успеть поймать, прозванивая им в определенный день. Короче, как бы вежливо послали на хрен. Я позвонила после этого в департамент, описала всю ситуацию, там мне сказали, что решат мои проблемы и позвонят, но больше не перезвонили (раньше обращалась в департамент несколько раз, проблемы действительно решали и перезванивали в течение получаса).
Т.е. фактически это называется "е...тесь, как хотите". Хотя данные обследования - это не моя прихоть, а должны делаться по показаниям. Спрашивается, зачем тогда платить налоги, если помощь получить бесплатно просто невозможно?
Направление мне дала заведующая детским отделением нашей поликлиники, сказала найти телефон морозовской и записываться. В Морозовской сказали, что на бесплатную консультацию к кардиологу я записаться могу, но нужно звонить в какие-то определенные числа и сдавать кучу анализов, а на бесплатное УЗИ - нет, они его не делают. С учетом того, что живу я в СЗАО за МКАД, а Морозовская находится в ЦАО, ездить туда и караулить, когда откроется запись на прием мне несколько затруднительно.
Я, конечно, позвоню еще в департамент и в страховую. Но, возможно, эти "нововведения" произошли вот только что.
И таки можно в америке получить бесплатную мед. помощь! А за страховку вас не отфутболят. И таки у нас и та что якобы бесплатная, тоже платная, а допоплнительную плату увы получишь далеко не всегда качественную, а во многим местах вообще никакие деньги не помогут.
Зато на оборонку у нас тратятся огромные средства, с каждым годом увеличивающиеся.
Впрочем кому я это говорю, троллю безмозглому:( Которому везде только враги мерещаться и америка по ночам в кошмарах преследует. Только вместо того, что бы стремится догнать и перегнать америку по качеству жизни, проще клепать танки и лозунги, успокаивая себя, что и америка не безгреха и там есть проблемы. Это называется ДЕСТРУКТИВНАЯ черная зависть. Зависть хороша, только, если она конструктивная, заставляет двигаться вперед и становится лучше, но вам, уратролль этого не дано понять, слишком темен у вас мозг.
Вы для себя вот на этот вопрос ответьте :)
Там может быть все, что угодно.
А мы живем здесь. И до недавнего времени получали помощь своевременно и бесплатно. С чего вдруг мы теперь должны на кого-то равняться? Тем более на америку... они ж наши идеологические враги. Зачем в пример ставите?
https://www.youtube.com/watch?v=Xi41VGSIljc&feature=youtu.be
Но при оптимизации здравоохранения столицы имени Печатникова, скоро и в Москве такое будет.
я не работаю, соответственно, налоги не плачу. но я и лечусь в поликлинике, и беременность мне вели бесплатно, витавмины бесплатно выдали, а так же сок и молоко. рожала я бесплатно, детей лечу бесплатно и получала от государства и лекарства бесплатные и молоко, творог, пюре и соки до 7 лет.
при том, что я ни копейки не заплатила ни за полис, ни налоги.
да, муж налоги платит, но вот интересно, вы хотите мне сказать, что в других странах налоги не платят? в тех странах, где люди сами покупают себе медицинские страховки или их выкидывают из приема скорой помощи? там налогов нет? или если есть, то почему же люди вынуждены сами оплачивать свое лечение?
Месяц назад у мамы был криз, скорая приехала сделала магнезию и уехла, не помогло, на след. и так три дня. И к сожалению это даже не москва, где хотя бы что то делается, как в примере ниже. И реанимации практически минусовая, она и раньше то нулевая была, сейчас значительно ниже нуля.
Свекров уже три месяца ходит по врачам, давление за 200 без изменнений в лучшую сторону, только хуже. Давление менее 200 проктически человек счастлив:(. В поликлинике пинают от одного к другому, назначают совершенно не к месту анализы, и все это растянуто по времени. Такое ощущение, что просто ждут, вдруг повезет и она больше не придет.
В общем, если я была уверена раньше, что у нас с медициной очень далеко от нормы, то сейчас это даже не северная лисица.
Такое ощуение, что от народа просто реюили ибавится. Типа брать надо рождаемостью, а дальше.. это не их дело.
В общем, если рание, видимо по молодости лет, я думала, что у нас ДВЕ проблемы, дураки и дороги, то сейчас я отчетливо поняла, проблема ОДНА, дураки! Потому что дороги уевые, птомучто их проэктируют дураки! Медицина все хуже, потому что ей занимаются дураки, и так во всем...изечный русский вопрос, что делать во всей красе. Куда уж нам, до быть или не быть:(
У вас сын в каком классе? Если в 10 то не страшно, что немного пропустит. Тем более, что в аллергологическом отделении больницы сейчас ремонт (хотя не знаю, может и сделали уже) и они все в 3 корпусе на половине этажа размещаются. Мест реально нет. Кстати. мой тоже с баллоничиком госпитализировался, поэтому часть тестов просто не проводили из-за недостоверности результатов. Просто подтвердили диагноз и все.
**В состоянии впавшего в кому после перенесенного инсульта актера Алексея Янина наметилась положительная динамика.
— Мы собрали около 1,5 миллиона рублей, из которых на оплату операции мы перевели 546 тысяч, в конце недели мы также, благодаря всем вам, сможем оплатить еще 10 дней пребывания в реанимации, что составит около 500 тысяч. Все средства пойдут исключительно на оплату больницы и всего необходимого. Еще раз благодарим всех за помощь и молитвы. Мы верим, что он справится и будет с нами, — сообщила супруга актера в группе «Поможем Алексею Янину».**
http://lifenews.ru/news/153992
Инсульт 6-го мая случился, а операцию только на 12!!!! назначили. Клетки мозга умирают очень быстро. Тут каждый час важен, недопустимо ждать неделю.
В опубликованном на сайте ОП РФ аналитическом отчете комиссии, сообщается, что Гаврилов вместе с экспертами Фонда «Здоровье» посетил по просьбам пациентов Козельскую центральную районную больницу и пришел к неутешительным выводам о том, что оптимизация системы здравоохранения в регионе стала причиной большого количества проблем. Так, в этой районной больнице и поликлинике не хватает узких специалистов, направления в Калугу пациенты получают с большими трудностями: в больнице ссылаются на то, что помощь они могут получить и на месте. Кроме того, в Козельске ликвидированы акушерские койки, и рожениц отправляют в областной центр, что повышает риск потерять младенца, а также сказывается и на здоровье матери. В районе всего три акушерские бригады «скорой помощи».
Младенческая смертность в первой половине 2015 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 28 российских регионах.
Больше всего смертность выросла в семи регионах России. Так, в Томской области на 47,2%, в Псковской области (79,6%), в Республике Марий Эл на 62,7%, в Забайкальском крае на 45,2%, в Калужской — 44,8%, Тульской — 41,7%, в Кабардино-Балкарии на 40,7%.По мнению сотрудников фонда, смертность в регионах выросла из-за сокращения коек в роддомах и реструктуризации системы женских консультаций, проводившейся в рамках оптимизации системы здравоохранения.
Раз ты не постишь, значит, младенческая смертность там уменьшилась.

