Власти урежут россиянам социальные выплаты
Пакет законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот, содержащий новые критерии нуждаемости, подготовил Минтруд по поручению президента. РБК познакомился с этим документом.
Ведомство предлагает перевести на оплату по новой схеме четыре категории льгот: пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, а также компенсацию дошкольного образования родителям.
В год, по оценке Минтруда, социальную поддержку получают 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн малоимущих граждан, 6,7 млн многодетных семей и одиноких родителей. Расходы на них составляют около 766,5 млрд рублей. Именно эту сумму и предлагается отрегулировать, причем "критерии нуждаемости" будут устанавливать регионы.
Если сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов, то когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами, - поясняет чиновник правительства.
Самостоятельно определять меры социальной поддержки регионам уже разрешено действующим законодательством. Для стимулирования местных властей устанавливать критерии нуждаемости для льготников предлагается ввести понижающий коэффициент при распределении субсидий из федерального бюджета.
Напомним, ранее правительство решило все пособия и выплаты в 2015 году проиндексировать лишь на 5,5%, несмотря на прогноз инфляции в 12,2%. "Доиндексация" до реального уровня инфляции намечена на 2016 год, но на нее смогут рассчитывать уже не все подряд, а только "нуждающиеся".
Сейчас 24 федеральных закона обязывают бюджет индексировать зарплаты отдельным категориям граждан, социальные пособия и выплаты на прогнозируемый уровень инфляции.
Впрочем, есть категории граждан, чьи льготы расширяются. Так, 16 марта вышел указ президента N136, согласно которому депутаты, чиновники, а также члены их семей получили право бесплатно получать лекарства и медицинские изделия.
Все льготы - только на словах, реально - копейки. Мы и не рассчитываем на них, справляемся сами. Просто противно от болтовни властей, вранье одно.
А если вы малоимущие - соберите документы.
Привык народ к халяве.
Так пусть законы напишут так, чтобы понятно было кто и на что может рассчитывать
градации установят.
тогда и вопросов не будет
а так... законы есть, а соблюдать не хотим.
Ты, наверно, просто не живешь в России, как тут всех периодически уверяешь.
Согласно указу 136 депутаты, чиновники и члены их семей НЕ получили право на бесплатное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями.
Что касается изменения обеспечения мерами соцподдержки... этого следовало ожидать :( Жаль только, что до сих пор мало до кого дошло, что все это - результат прошлогодней эйфории :(
бух-ю дет. сада. 50% от уплаченных сумм. Получали все родители, дети котор. ходили в сад. Москва. Сейчас получать перестала, т.к. дети из многодет. семей - ходят в сад бесплатно.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет- его действительно все мамы получают, теперь если муж получает з\п, то маме ничего??? а то, что она работала и с ее з\п взносы в соц.страх отчислялись. Это как? Или имеется ввиду пособие на ребенка до 16 лет (оно по-другому называется не как чиновник обозвал) ? Так его только малоимущие получают((( Напишут хрень какую-то, а ты сиди голову ломай. Но ничего хорошего точно не будет(((
