Вот, пишу. :-)
Особо корректуру наводить некогда, поэтому сорри за недочеты. Ответы в скобках к тем вопросам, где могут возникнуть сомнения, очевидные не писала.
К чему пар из труб стелется? (к осадкам);
Сколько цветов у радуги? (семь)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И застывшей быть могу!
Что это?
Ответ: Вода
«В гору – бегом, а с горы – кувырком». Про кого это? (заяц) Почему зайцу удобнее бежать в гору, а не с горы? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы – кубарем через голову.)
На следах каких хищных зверей нет отпечатка когтей и почему? (На следу кошек, потому что они при ходьбе втягивают когти.)
Какой зверек спит вниз головой? (Летучая мышь.)
Что ест зимой лягушка? (Ничего не ест. Она зимой спит.)
В какой известной литературной сказке Заяц и Шляпа всё время пьют чай?
Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием?
(колобок)
Чем Мальвина угощала Буратино, когда спасла его? Как вел себя Буратино за столом? (какао, миндальные пирожные и варенье)
В какое насекомое превратился царь Гвидон во время последнего визита к отцу? (в комара)
Ответы к заданию ниже: «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Красная Шапочка», «Три поросенка».
Сколько сказок здесь перепуталось?
Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба. Раз снесла курочка яичко – не простое, а золотое.
Положила его баба на окошко студиться. А лиса его ам – и съела. Дед тянет-потянет – вытащить не может. Баба тянет-потянет – вытащить не может. Плачет дед, плачет баба. Да слезами горю не поможешь. Дед и говорит: «Я поеду в город на ярмарку, а ты дома сиди, братца береги!» День проходит, два проходит. Баба взяла пирожок и горшочек масла и пошла по длинной дороге. Долго ли, коротко ли, смотрит: стоит избушка на курьих ножках об одном окошке, вокруг себя поворачивается.
Она и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
— Я, волчок – серый бочок.
— Пусти меня к себе жить.
— Дерни за веревочку, дверь и откроется!
Вошла она в избушку: шуба драная, глаза злые, голодные. Волк испугался и говорит:
— Бабушка, бабушка! Почему у тебя такие большие зубы?
— Это чтобы скорее съесть тебя!
— Не ешь меня, я тебе песенку спою!
Я — веселый Серый Волк,
В поросятах знаю толк!
Тут и дед с ярмарки вернулся. Обрадовались они и стали жить-поживать и добра наживать!