Школа
28

Фестиваль Увлекательной науки-2016

Пространство, в котором наука становится игрой, а игра – наукой
23−24 апреля 2016, 12:00-18:00, Москва
На площадке «Детского университета» Института физики, технологии и информационных систем МПГУ и в здании Филипповской школы пройдет большой научный праздник для детей и взрослых. На Фестивале Увлекательной науки соберутся ученые, педагоги, студенты, школьники – люди с самым разным исследовательским опытом и навыками. Все они с радостью поделятся знаниями, увлечениями и эмоциями, которые они ощущают, узнавая, как устроен наш мир.

Фестивалю Увлекательной науки в этом году исполняется 16 лет. Будут работать мастерские и лаборатории, проходить лекции, семинары и мастер-классы. Организаторы устраивают праздник погружения в науку так, чтобы познание не делилось на отдельные дисциплины, направления и научные «закоулки».

Все пришедшие смогут вволю наиграться:

Классические рэндзю
Го
Популярные и новые настольные игры
Математическая игра «Банды умников»
Игрушки «Инженерной песочницы» вроде удивительного «Левитрона»
Головоломки
Интерактивные головоломки на ноутбуках
Старинные крестьянские игры
Танцующие лыковые куклы
Бои роботов
Воздушные змеи
Впервые на Фестивале состоится общая большая игра – квест с физическими приключениями, который объединит в один маршрут множество научных станций.

Гаджеты на Фестивале Увлекательной науки-2016
Идее Фестиваля в этом году – возможность увидеть происходящее глазами друг друга, посмотреть на мир и тех, кто его изучает, через объектив телефона, смартфона, планшета. Мы хотим показать, как гаджеты, которые мы часто используем, просто чтобы убить время, позволяют расширить наши возможности – побывать одновременно во многих местах Фестиваля, не пропустить самое интересное, увидеть невидимое.

С разных станций Фестиваля будет идти онлайн-трансляция через мобильное приложение Periscope, так что в одном месте, сразу на нескольких экранах (или подключившись к интернет-каналу), можно будет увидеть, что происходит в данный момент на той или иной фестивальной площадке. Специальный проект Мультистудии – «Мировая Мультипликарня» предлагает любому желающему, используя гаджет, поучаствовать в создании мультипликационного образа Фестиваля.

Приходите, интересно будет и большим, и маленьким!

На фестивальных площадках будут открыты книжная ярмарка, мастерская по созданию мультфильмов, игротека для самых маленьких и лекторий для самых взрослых. Мы уверены, что учиться можно в любом возрасте, поэтому у нас найдутся занятия для всех, хотя большинство фестивальных событий рассчитано на младших и средних школьников, их учителей и родителей.

Фестиваль проходит при поддержке Департамента образования города Москвы.

Вход на Фестиваль свободный, но нужна регистрация по ссылке: https://uvlekfest2015.timepad.ru/event/313552/

Место проведения Фестиваля: Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ (Малая Пироговская, 29/7) и Филипповская школа (Усачева, 52), м. Спортивная

Организаторы: ИФТИС МПГУ, Культурно-просветительский центр «Архэ», МультиСтудия, при поддержке Центра Образования «Технологии Обучения» (i-Школа) и Института новых технологий образования (ИНТ )

Подробности и аккредитация СМИ:

Александра Бугреева +7 916 6859828, abugreeva@gmail.com

Официальная страница фестиваля: http://uvlekfest.ru/o-festivale

Свернуть
Ответить
В субботу я там буду на мастер-классах по 3D-арту. Знакомым евушкам дам порисовать 3д-ручкой без предварительной записи, по блату ))))))))
Ответить
ты по какому из двух адресов будешь? мы с Ва прикатим, может и еще даже кого прихватим ;)
Ответить
Алёна, подскажите, пожалуйста, 5-летку есть смысл везти? Старшему 10, поехать хочет), вот, думаю, брать ли мелкого.
Ответить
Я везу. Сегодня выезжаем к бабушке )))))
Ответить
Мы тоже приедем, всё равно оставить не с кем).
Ответить
Подскажите, пожалуйста, а куда лучше поехать, где больше мастер-классов?
Мы ни разу не были на таком фестивале. Очень хотим попробовать и не хотим промахнуться :)
И если можно расскажите поподробнее, очень ли много народа, как там всё организовано: какая-то одна большая открытая площадка и на ней отведены места под различные активности или нужно передвигаться между этажами, коридорами и тп. Там отдельные помещения или как? В общем, хотелось бы понимать, куда бежать в первую очередь и как найти то, что присмотрели по программе? Есть ли навигация?
В общем, буду очень благодарна за любую информацию по теме.
Ответить
Я была только на физфаке, Филипповская школа где-то рядом, и мы хотели туда зайти посмотреть, сделав обеденный перерыв. Но нас смела толпа, пахали, как рабы на галерах )))
Там три этажа, куча аудиторий, внизу написано на стенде, где что. Ну а так надо смотреть. Кучу опытов простейших показывают, я чуть-чуть походила с ребенком (он приезжал с бабушкой), понравились оптика, опыты со свечками, с волчками. Ребенок был в мультстудии (я с ними туда не пошла).
Всё не посмотрите. Приходить надо к 12 - везде было свободно, я даже какое-то время побегала, зазывая народ на первый мастер-класс )))
Ответить
Спасибо Вам большое за ответ.
Много вчера народа было?
Ответить
Достаточно )))
Allllenka KF**
24.04 22:53
Достаточно )))
Ответить
Народ, это бесплатно! Не так уж часто подобное везение )))
Ответить
Ален, разослала нашим одноклассникам и друзьям ;)
Ответить
((( Ну ё-моё! Там итак протолкнуться...
Тень матери Гамлета H*
22.04 15:54
((( Ну ё-моё! Там итак протолкнуться нельзя будет! Я вот записалась, но теперь не знаю, стоит ли из Подмосковья тащится, если там будет всё заполнено "друзьями и знакомыми Кролика".
Ответить
:) места всем хватит, не переживайте, приедете - найдите Аленку и скажите, что вы с евы - без очереди пропустим ;)
Ответить
Спасибо, но я постесняюсь, я такая))...
Тень матери Гамлета H*
22.04 18:49
Спасибо, но я постесняюсь, я такая)))
Ответить
Можем потом пойти к Новодевичьему вместе гулять.
Ответить
я сама такая, но нам вдвоем не так страшно будет ;) *уговаривает*
Ответить
Блин, девочки, заманиваете! Вы во ск...
Тень матери Гамлета H*
22.04 20:36
Блин, девочки, заманиваете! Вы во сколько там собираетесь быть? Я рассчитывала по двум адресам успеть, или нереально?
Ответить
мы в районе 14 часов, ибо у меня обследования с 12.30, после них...я про Спортивную
Ответить
Ты меня проигнорировала, да? Бросила, кинула? Не зашла?
Ладно, прощаю ))) Тем более, я была никакая, спину потянула и чувствовала себя роботом Вертером ((( А сегодня у нас мероприятие в Черноголовке, которое я никак не могу пропустить.
И на второй день фестиваля я не могла остаться ((( Уууууууууууууу ((((
Ответить
Алёнк, в Самомамском написала - Ва вчера была не в дУхе после ожидания меня у врачей моих, потому не пошли уж :( сорри
Ответить
Там один-то фиг обойдешь ))))
Ну как, были? Если были, наверняка видели больше меня (((
Ответить
Да, были, но мы начали со школы, так...
Тень матери Гамлета H*
24.04 06:56
Да, были, но мы начали со школы, так что в институте мы только успели посмотреть опыты, сделать робота, лекцию послушать, да к закрытию мимо жидкого азота пробежали. Я, конечно, совсем не физик, для меня там все - темный лес))) Я, кстати, не поняла, какая у Вас была площадка, видимо, мы не дошли?
Ответить
Интересно ли было в школе? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что там и как.
И в сравнении с институтом, который, как я поняла, "пробежали", где больше ребенку понравилось?
Ответить
В институте более "по-взрослому", в ...
Тень матери Гамлета H*
24.04 13:33
В институте более "по-взрослому", в школе много проектов сделанных именно детьми, дети их представляли. Моему понравились опыты, он любит "химичить", а это было там и там. Из "взрослого" интересного - это изготовление воздушных змеев, поделки 3D (не уверена, что именно так называется), народная кукла, масляная живопись (но мы не пошли на запах). Но, конечно, мне интереснее в школе было именно пообщаться с детьми, послушать, как они рассказывают о своих проектах.
Ответить
3d, которое в институте на 3ем этаже
Ответить
Там столько закоулков! Мы на азот и ...
Тень матери Гамлета H*
24.04 23:32
Там столько закоулков! Мы на азот и другие физические "интересности" из туалета случайно попали)))
Ответить
Я азота вообще не видела ((( Жалко, хотелось бы ребенку показать.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)