408

Ребенок колясочник и сопровождение

Подскажите есть ли какой то закон или основание для бесплатного сопровождения родителем ребенка-инвалида?
Занимаюсь организацией выпускного. В классе есть ребенок-колясочник. Положено ли его маме бесплатное сопровождение или это на усмотрение компании-организатора? Выпускной на теплоходе. На группу из 25 детей компания дает одно место бесплатно (для учителя). Как быть с мамой?

Свернуть
Ответить
Звонить в компанию.
tolstaya_zgaba OH*
15.01 08:21
Звонить в компанию.
Ответить
Частники могут устанавливать свои правила. Даже в частных музеях редко когда есть льгота не то, что сопровождающему, но даже самому инвалиду. Обычно дают скидку только на вход 50%.

Те же теплоходы по Москве-реке (Рэдиссон, например) - на каких-то нам дают скидку 100% на ребенка, на каких-то бесплатно катают ребенка и сопровождающего, на каких-то просто 50% скидки на всех. Но это все решается прям на месте.
Ответить
У нас родители могли присутствовать за плату. Был отдельный стол (и не один) для родителей. Может, в этой компании-организаторе такой вариант возможен. Ну и договариваться с организаторами. Наверняка полно нюансов - с местом/без места, с питанием/без для этой мамы. Возможно, если и не бесплатно, можно сделать недорого.
Ответить
А как он вообще на теплоходике в коляске? Там нет пандусов и лифтов?
Ответить
Вот это нюанс, кстати. Был корпоратив на теплоходике Рэдиссон - помнится, там очень узкий проход был вокруг рубки в сам зал. Ну и сходни тоже не под коляску. Только на руках, наверное.
Ответить
На другую палубу вверх-вниз на руках даже с дошкольником не каждый поднимется и спустится: очень круто.
А размер туалетов?
Ответить
Тоже скромно, типа как в поезде.
А на другую палубу я не ходила. Но да, там по винтовой лестнице народ вниз бегал.
Ответить
Ну и? Выпускной из какого класса?
Ответить
Два сообщения выше всего... *рукалицо*
Ответить
????
Anonymous
15.01 12:23
10
????
Ответить
Мама будет носить на руках? Как вы это представляете?
Ответить
А почему вы этот вопрос МНЕ задаёте?
Ответить
А кому его задавать, если вы это предложили?
Ответить
Эмм... Мда. Предложила? Теперь "только на руках, наверное." - это уже предложение?
Ответить
Если у вас будет стол для взрослых и она собирается за него садиться, то должна оплатить. Если не собирается, то надо звонить в компанию, мне кажется они не откажут.
Ответить
И как это будет выглядеть? Все будут есть/пить, а она торчать, забившись в угол? Наверняка же позовут к столу, получится, что она попила-поела или за счет остальных родителей, или за счет организатора. Если родители готовы оплатить, можно просто скинуться и сказать ей, что ей дали бесплатное место. Не готовы - спрашивать организаторов, не готовы - значит она оплачивает полную стоимость.
Ответить
такие вещи просто обговариваются заранее и маме озвучивается ситуация, например: родители не готовы за Вас платить, если едете просто без еды, то сумма Х, по полной с банкетом сумма Х*2.
У ребенка была семья в классе малообеспеченная, все 4 года за что то скидывались для этого ребенка, на выпускной все четко озвучили, не сдадут ни копейки, за него, ребенок обошелся школьной программой, на развлечения вне школы его не взяли, потому что не оплатила мама, да жестоко, но миллионеров среди нас нет.
Ответить
Обговаривать "просто без еды" - утопия изначально. И почему должно озвучиваться, что остальные не готовы за нее платить?? Остальным так же озвучивается - остальные родители не готовы за вас платить, поэтому с вас столько-то? Из чего вообще должна возникнуть мысль, что остальные родители могут и должны захотеть платить за другого родителя?
Ничего жестокого в неоплате за кого-то нет. Жестоко поступили родители, не накопив и не заработав для своего же ребенка.
Ответить
Нет обговаривать надо все досконально, причем есть люди которым надо все по полочкам разложить.
Всем озвучивается сумма.
Мысль такая вполне могла возникнуть в данном конкретном случае потому что РК знает финансовые возможности данной семьи, платить за одного или за двух это разные суммы, теплоход не копейки стоит.
Ответить
Обговаривать точно так же как и со всеми остальными родителями - едете не едете, если едете цена билета такая-то, сдать надо до такого-то времени. Не могла возникнуть мысль, потому что никто не знает и не интересуется финансовыми возможностями каждой из семей класса. Для кого-то и один билет может быть за гранью возможного. Получается, что нужно опросить всех и оплатить за всех немогущих или тех, кому сложно? И в том числе, исходя из того, что теплоход не копейки стоит. Если нет финансовой возможности можно никуда не ехать, точно так же как не поедут и другие, кто не может оплатить
Ответить
А смысл выпускного подобрать такой ф...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:55
А смысл выпускного подобрать такой формат, чтобы часть родителей и выпускников отвалилась ввиду финансовой несостоятельности? Вон оно чо. Трое-пятеро способны оплатить Мальдивы, значит гуляем там! Остальным сорри.
Ответить
Ну если говорить о смысле выпускного, то и теплоход, и ресторан - НЕ ВЫПУСКНОЙ. Выпускной - торжественные мероприятия в школе и на городских площадках, остальное - просто праздник в желаемом формате. Если 3-5 хотят объединиться на Мальдивах, то это их право.
Ответить
Смысл подобрать такой формат, который хочется БОЛЬШИНСТВУ учеников класса и который одобрен БОЛЬШИНСТВОМ их родителями. Если в классе 6 учеников и 3-5 за Мальдивы, то значит, гуляем там.
Понимаете мысль? Не 25 прогибается под 1-2-3, а 1-2-3 прогибается под большинство или отмечает самостоятельно.
Ответить
Больше удивляет, что вы решили организовывать выпускной на теплоходе, имея колясочника. Вы нашли теплоход с пандусами? Или решили над одним из детей извращенно поиздеваться?
Ответить
+1000. Кому в голову такое пришло?
Ответить
Решили, что 7ро одного не ждут, видимо. Если все хотят на теплоходе, странно всем от него отказываться из-за одного. В конце концов, можно на выпускной и не ходить.
Ответить
Действительно. На фига инвалид на выпускном?! У него же это не праздник!
При наличии в классе колясочника ненормально делать выпускной в условиях непригодных для коляски. Это элементарная человечность .
Если родителям так вперся кораблик, то либо условия заранее организовать, либо помощника платного, а не маму.
Ответить
А кому может понадобится инвалид на выпускном настолько, чтобы ради него одного 30 человек отказывались от желаемого? Исходя из чего эти 30 человек должны наступить себе на горло?
Элементарная человечность - не навешивать на других свои проблемы. Нет возможности пойти - значит не идет. Иначе можно договориться до того, что раз у Васи нет денег на банкет, все должны отметить в Макдаке у дома и никуда не ходить. Это же элементарная человечность, ведь Васе тоже хочется!
Зачем остальным родителям помощник? Его оплачивает тот, кому этот помощник нужен. Если он нужен родителям колясочника, они его и оплачивают.
Ответить
С таким подходом на месте некоторых родителей я бы начала выяснять, с какого фига Васин папа жрёт в три горла, у него и так вес Отто-Мото, а я поклюю пару бутеров с бокалом шампанского, чойта нам одинаково платить???
Ответить
Не переживайте:). Никаких тазов с салатами. Это не свадьба. Блюда подаются порционно каждому в основном. Могут пирожки и пара тарталеток стоять на столике. Количество на человека там очевидно в рамках математики начальной школы. Полагаю, что уж взрослые в курсе.
Ответить
Это другой подход - как минимум вам никто не препятствует жрать в 3 и даже в 4 горла) Плюс, вы можете вырывать из-под носа папы Васи миски с салатами и пожирать их на радость изумленной публики)
Ответить
Без комментариев применительно к человеческих качествам Вас и Вам подобных.
Жизнь все расставит по местам.

Засим откланиваемся.
Маме инвалида сил. Этот класс явно не самое приятное место и компания.
Ответить
Забирайте себе ваш посыл.
Ответить
+ много
Сава-Совунья ♤* Clair
15.01 23:34
+ много
Ответить
+ я тоже так считаю
Anonymous
16.01 00:21
+ я тоже так считаю
Ответить
+++
Anonymous
16.01 16:58
+++
Ответить
Тут изначально в основе слишком разные составляющие. Несостоятельность решается займом, выпускной и цены всегда примерно понятны, уровень трат в коллективе как-то формируется годами. Это обстоятельства преодолимой силы. А вот обстоятельства непреодолимой силы именно лестницы и коридоры теплохода. Хоть как, но колясочник, похоже, не сможет посетить мероприятие. Да, я полагаю, что это стоило бы учесть при выборе.
Ответить
Это можно было бы учесть, если у большинства класса не было мечты отпраздновать свой день именно на теплоходе. Если классу не особенно принципиально, то да - было бы разумно и гуманно, но раз выбран теплоход (исходя из условий задачи), значит, он выбран не просто так. Вряд ли исключительно с целью создать неудобства и проблемы.
Ответить
Да ладно вам. Вариантов не особо много. Теплоход просто один из популярных. А колясочника на любой площадке за исключением, пожалуй, парка Горького ждали бы проблемы перемещения внутри здания. Прямо мечта - Теплоход!:)))
Ответить
Я не исключаю, что теплоход может быть, если не мечтой, то гораздо более желаемой площадкой по сравнению с обычными кабаками, пусть и на большие залы и объединенные столы. Выпускной многим хочется отпраздновать весело, интересно, необычно, чтобы запомнилось, а предлагаемые тем же Крокусом варианты - это просто большой ресторан, то есть, скучно и банально, теряется весь смысл
Ответить
"Не навешивать на других свои проблемы" про инвалида - это вы сильно.
Ответить
У нас, например, где проводить выпускной решалось голосованием, как и примерный бюджет. Родители тоже могли пойти за отдельную плату. У кого-то только ребенок шел, у кого-то и два родителя. Это дело сугубо добровольное. Кому-то и 30 тыщ дорого, кому-то корабль не подходит. Значит, просто не его праздник, да. Отметит по другому. Нагнуть весь класс (а в нашем случае всю параллель, много классов) не реально.
Ответить
По вашей логике и танцевать никто не должен, ведь инвалид же не может.
Ответить
В вас человечности вообще нет. Это я мягко.
Выпускной можно прекрасно отметить в ресторане, куда колясочник заедет без проблем.
А вообще, жизнь, таких как вы, очень любит макать именно в такое.
Ответить
Меньшинство всегда подчиняется большинству.
Ответить
Тем не менее, в домах с колясочниками (единственным на весь подъезд) ставят пандусы, и визги тех, кому этот пандус потом мешает, никто не слушает. Особенно если пандус не мобильный.
Ответить
Жопу с ручкой не сравнивайте. Это его жилище.
Речь про мероприятие, которое захотело почти 30 человек.
Ответить
Остальные при этом переходят на пользование веревочными лестницами? Подлежат выселению? Должны переселиться в палатки у дома?
Попробуйте включать логику когда пишете.
Ответить
Да, но никого не заставляют ходить исключительно по пандусу и не убирают ступеньки.
Ответить
Вы совсем очумевшая, мягко говоря.
30 человек должны подстраиваться под инвалида и делать то, что он захочет?
А он он в последний момент заболеет и вообще никуда не поедет.
Ответить
Не должны. Но те, кто действительно являются ЛЮДЬМИ, даже обсуждать бы такое не стали, даже никто б не предложил. У нас в классе двойняшки с ДЦП, причем они обе вполне нормально передвигаются по твердой земле(ну неуклюже, но самостоятельно), но на теплоход, где придется спускаться/подниматься, возможно ходить по качающейся палубе им будет не под силу. У нас 2 класса из 4 в параллели думали про теплоход, наши дети из класса возмутились, прям очень сильно, "Вы понимаете, девчонкам там ВОЗМОЖНО будет неудобно, нет, наш класс против", еще один класс присоединился к нашим, по той же причине, ну и 2 других класса тоже спокойно согласились. Это именно дети так решили, нам родителям даже и обсуждать ничего не пришлось. Я как родитель, горжусь своим ребенком, за такое их единодушие и поддержку своих одноклассниц.
Ответить
Спасибо! Как же надоели никомуничегонедолжные!
Ответить
Очень здорово и замечательно, но вы понимаете, что дети ИМЕЛИ ПРАВО сказать иначе и желать иначе?
Ответить
Вам же написали, что тогда они НЕ ЛЮДИ. Не имели.
Ответить
А я считаю, что не люди те, кто пишет, что 30 обязаны прогнуться под одного и я не понимаю почему тогда не под неимущих или детей от матерей-одиночек с з/п в 50 т.р. Вот искренне не понимаю, почему приоритет только и исключительно у инвалида и чем остальные хуже него.
Ответить
Не прогнуться! А выбрать другой вариант! Это огромная разница! Колясочнику же вы варианта не оставляете вообще! Либо теплоход, где он не сможет присутствтовать, либо ничего! Ноль или ноль!
Ответить
А кто-то на зарплате по подбору вариантов празднования? Вот мама этого ребенка в первую очередь и должна озаботиться вариантами, подходящими для ее ребенка.
Ответить
Выбрать нежелаемый вариант вместо желаемого и есть прогнуться. Колясочник в меньшинстве, следовательно, следует решению большинства - у него есть два варианта - или его родители организовывают его перемещение, или он не едет.
Предположим, у родителей ученика Васи, вполне здорового, нет денег на оплату теплохода или банкета в любом специально предназначенном для этого заведении. Он может себе позволить или в школе с самодельными салатами, или в ближайшем Макдаке. По вашей логике все должны выбрать Макдак? Ведь Вася не сможет присутствовать, получается, если забить на Васю и фин.трудности его семьи, то "вы варианта не оставляете вообще! Либо теплоход, где он не сможет присутствтовать, либо ничего! Ноль или ноль!"
Или на Васю можно и забить?
Ответить
Знаете, в чем ваша ошибка? Вы тоже пытаетесь прогнуть, только с другую сторону. Почему меня должна волновать чья-то зарплата и решение воспитывать ребенка одной? Тем более, что среди этих категорий достаточно много с откровенной лапшой: малоимущие с огромной зарплатой и официальной в 30 тысяч, еще и пособия на детей получающие и другие плюшки; папы, которые живут в семье, несут зарплату в семью, но в СОР не вписаны. Копаться в чужом белье не собираюсь, но и оплачивать что-то этим категориям не буду. В Москве вполне можно пошевелиться и заработать больше 50 тысяч, я шевелюсь и другие могут.
Идеально так. Предлагаются 2-4 варианта, продуманных, рассчитанных. Те, категории, которым нужны особые условия, низкая стоимость в первую очередь и предлагают. Далее голосуют. И если 28 человек за один вариант, а 2 против, то, простите, двое не идут или соглашаются на с большинством и идут.
Ответить
У меня ошибки нет. Я не предлагаю никого прогибать, я предлагаю голосовать за предоставленные варианты и определять выбор решением большинства. Кому нужны особые условия сами их себе организовывают своими силами, например, наймом работников, арендой теплохода, по которой возможно перемещение коляски и компенсацией остальным родителям разницы в цене, ведь по вашим же словам "В Москве вполне можно пошевелиться и заработать больше 50 тысяч, я шевелюсь и другие могут."
Варианты предлагают те, кому это нужно. Следовательно, раз кому-то из учеников не подходит то, что подходит большинству, именно ОНИ предлагают дополнительные варианты и надеются, что большинство на них согласится.
Ответить
+1
Anonymous
17.01 14:15
+1
Ответить
Отстаньте от этих... двуногих. Они Вас не понимают, как если бы Вы на китайском говорили.
Я тоже горжусь такими Вашими детьми.
Редко пишу на Еве. Но текущая тема...
Ответить
Можно отметить и в скверике у дома. Отмечается так, как хочет БОЛЬШИНСТВО. То, что человек инвалид, не дает ему никакого права диктовать или прогибать под себя остальных. Почему на Васю, который не может заплатить может быть начихать, а на колясочника, который не может проехать, нет? Не могут и тот и другой в равной мере.
А последней вашей фразой вы навлекли все макания только и исключительно на себя. Потому что пожелать такое может только самая распоследняя тварь, а по вашей же теории, за этим должно следовать макание. Так что поздравьте себя за достижения.
Ответить
Танцуют и ребята в коляске, если вы не знаете, у нас так девчонки по очереди танцевали с мальчиком
Ответить
Это совсем другое.
Давайте запретим шампанское для всех,потому что одно из тридцати он шампанского пучит.
Ответить
Нет. Это не другое.
Anonymous
15.01 22:42
Нет. Это не другое.
Ответить
Семеро одного не ждут.
Ответить
Тоже самое
Anonymous
15.01 23:22
Тоже самое
Ответить
И чего? Могут танцевать, никто не возражает, но ТРЕБОВАТЬ, чтобы 30 человек отказались от желаний только лишь ради одного - это ненормально. Возникает вопрос - почему ради него? Почему забили на тех, кто не может оплатить или уезжает и не может присутствовать? Чем они хуже? Почему их обстоятельства менее значимы?
Ответить
Нет. Это вы просто логикой пользоваться не умеете.
Ответить
Теплоход частный, поэтому будет ли он катать бесплатно решает только владелец теплохода.
Ответить
Кто и как его будут заносить в туалет?
Ответить
Вы издеваетесь?
Вы занимаетесь организацией, и вы приняли идею парохода при наличии колясочника?
Цензурных эпитетов нет.
Ответить
+ много!
Anonymous
15.01 22:10
+ много!
Ответить
Как может организатор что-то принять или не принять, учитывая, что за это проголосовало большинство родителей и детей класса? Организатор не начальник, организатор - человек, который делает так, как решает большинство.
Ответить
Ой ну не надо про демократию :). Можно подумать, детей не было и я не знаю, как это работает.
В классе есть два-три активных родителя, они же организаторы. Они и подбирают варианты для того выпускного. Так что велика вероятность, что сама автор и предложила тот теплоход. Ну или кто-то из ее хороших знакомых, т.к. активистки всегда общаются между собой. Хотя даже предлагать его как вариант не стоило, это свинство.
Всем остальным родителям пофиг, им бы главное, чтобы их не трогали. Предлагают и уже продумали - отлично, возьмем.
Ответить
значит такое отношение в классе к инвалиду, что про его удобство никто не подумал
Ответить
При чем здесь весь класс?
Не подумали автор и другие организаторы, кто выбирал тот кораблик.
Ответить
в таком возрасте уже дети выбирают как им выпускной отмечать
Ответить
А почему его мама не подумала и не предложила альтернативный вариант?
Ответить
Что значит, не надо? На родительском собрании обсуждается формат - кто что хочет, у кого какие мысли и исходя из этого основного формата активисты уже ищут варианты и предлагают, решает большинство. У кого-то из детей или у группы детей вполне могла появиться мысль и желание отпраздновать именно так. И если это так - свинство ущемлять 30 человек ради одного. Да, ему и его родителям стоит посочувствовать, да, в чем-то не принципиальном можно помочь, да, хорошо, если кто-то хочет помочь. Но это точно так же относится и к остальным детям в классе. Кто-то может уезжать по семейным неотложным вопросам, кто-то не иметь денег вообще даже на любое празднование. В этом случае равное свинство не отметить в кафе у дома, не прийти всем в обычной одежде, а не в специально купленных платьях и костюмах и не сдвинуть дату на момент когда могут все
Ответить
Организатор добровольно берется организовать. Как можно заставить человека что то организовать если он не хочет?
Ответить
Во-1,не стала бы устраивать выпускной на теплоходе при наличии в классе колясочника.
Во-2, разделила бы расходы на маму на всех. Кроме питания.
Ответить
Даже если родители против, все равно бы разделили? выпускной и так дело очень затратное, лично я была бы против лишних 500 ре условных, мы тоже не миллионеры
Ответить
а какие расходы, кроме питания? что дискотека платная? или подышать воздухом с реки платно?
Ответить
Вы смеетесь что ли? Аренда теплохода отдельно, питание отдельно, украшения отдельно еще что-то тоже может быть отдельно. Из всех составляющих складывается итоговая сумма.
Ответить
Здесь вы не учитываете, что аренда и украшения делятся на детей, т.е. 20 детей значит сумма на 20. А вот кейтеринг или банкет в ресторане теплохода оплачивается на присутствующих. Так что папа-мамв-бабушка-сопровождающий платят дополнительно. Так что только банкетная часть по числу присутствующих, а не детей. Ну обычно так.
Ответить
Теплоход делится, скорее всего, на всех. Чем больше народу, тем больше солярки. Это же не просто аренда зала, это катание и оно очень не дешевое даже по себестоимости. Но как у этой компании нужно уточнять.
Ответить
Обычно нам выставляли счёт за аренду по часам. Иначе так и кейтеринг придется оплачивать:).
Ответить
Конечно, но счет включает в себя аренду теплохода/яхты, а не только еды.
Ответить
Во-1, вы не можете решать за всех
Во-2, вы можете только предложить всем или оплатить лично.
Решать за других вы права не имеете.
Ответить
Думаю, учитывая, что компания не сможет проследить, что она не ест-не пьет-не сидит со всеми за столом, а только катает коляску, стоимость полная. Но вам стоит уточнить у компании, возможно, они сделают скидку, возможно, даже 100%. Закона или основания нет, никто не обязан предоставлять бесплатные услуги, если нет бюджетного финансирования.
Ответить
Мама за деньги. Или вы надеетесь, что за неё остальные заплатят?
Ответить
Вы не дружный класс и коллектив, а серпентарий! Неужели, если есть такой ребёнок в классе нет других, более комфортных мест для выпускного?
Ответить
AD
Положено это, конечно, перебор, но договориться о сопровождении, а не о присутствии в качестве гостя со всеми вытекающими, уверена, что более, чем возможно.
Ответить
какой трындец.... те мать не гость, она обслуга. Пока здоровые жрут за отдельным столиком...
Ответить
Если он хочет за стол, то оплачивает. Вам не очевидно?
Ответить
вы перечитайте то сообщение. Там немного другой смысл, отличается от вашего ответа
Ответить
не здоровые, а те, кто этот стол оплатил
Ответить
Сопровождающий, разумеется, не гость. Он для удобства опекаемого ребенка. Хочет иметь стул и место за столом со всеми вытекающими, то он платит. Я даже не понимаю что здесь вообще обсуждать.
Ответить
Так она обслуга своему ребенку, а не жрущим за столом. Им она не прислуживает.
Ответить
А в чём тогда роль этой мамы? Как он...
Оворобьелло ♧ Clair
15.01 23:52
А в чём тогда роль этой мамы? Как она может сопровождать и сидеть за столом?
Ответить
Практически уверена, что нельзя, потому что не реализуемо. Вы правда думаете, что мать инвалида будет сидеть в темном углу и жевать бутерброд пока все пьют и закусывают? И никто ее не позовет к столу = не оплатит ее проезд и питание за счет всех присутствующих? Это изначально полная утопия.
Я вижу 3 варианта:
- она не едет,
- она оплачивает за себя полную стоимость,
- полную стоимость за нее оплачивают согласные оплатить
Ну и 4 вариант - все ее расходы берет на себя компания, но я что-то сильно сомневаюсь в такой благотворительности. Максимум - сидка. И осуждать компанию за это я ни в коем случае не буду. Кто хочет осудить - могут сами дать денег.
Ответить
Ну собственно я к этому и веду, что кому-то заплатить придется. Но явно не организатору по статье закона.
Ответить
Ну или она и ее ребенок просто не идут на выпускной. Тоже вариант. Я совершенно уверена, что в каждом выпуске бывают дети, у родителей которых нет денег на оплату выпускного, но никто по поводу них в истерики не впадает и рук не заламывает, хотя им тоже, вероятно, хочется и обидно, что все идут, а они нет. Исходя из этого не вижу причин делать исключение. Кто хочет помочь всегда могут сделать это лично.
Ответить
Собственно автора интересовал закон, который позволит прогнуть организатора, а уж как они решат между собой внутри коллектива и сам сопровождающий, мнение которого мы не знаем, это уже их дело.
Ответить
Нет такого закона, к счастью.
Ответить
Звонить и узнавать об этом
Ответить
Колясочник на корабль? У него кроме ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
15.01 14:50
Колясочник на корабль? У него кроме мамы есть кто, кто будет его по лестницам таскать? Коляска весит около 10 кг, ребёнок не менее 50. Как поднимать надо знать, чтобы не перевернуть. Издевательство( В Редиссон туалет на нижней палубе, к примеру, а вся веселуха на верхней. Лестница узкая и крутая. Вы как его поднимите?
Ответить
Хоспис "дом с маяком" устраивает для своих подопечных (а там дети разного возраста и состояния, колясочники) и их семей мероприятия на корабликах в Москве. Помогает команда корабля. Это как пример.
Ответить
Но для этого команда корабля должна быть согласна. Там должны быть молодые здоровые парни в количестве с запасом. А если их нет? А если закончится травмой? Им зачем такая ответственность?
Ответить
Я бы не надеялась на команду корабля...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
15.01 15:11
Я бы не надеялась на команду корабля. Это в их функционал не входит, у них свои задачи. Нам даже детскую коляску едва подняли, а с инвалидной надо уметь обращаться. Да и физически это тяжело. Думаю, что в вашем примере есть люди, для которых это работа.
Ответить
Это организовывают специально под инвалидов. И команда знает, что она будет работать. И квалифицированных сопровождающих достаточно.
А тут просто издевательство.
Причем издевательство просто на ровном месте, т.к. выпускной именно на кораблике - вообще не обязаловка.
Ответить
А команда корабля готова? Одно дело когда мероприятие где команда готова к тому что будут такие трудности. Кроме того там и семьи присутствуют и тоже помогают друг другу. А тут кто будет?
Ответить
Так это специализированное все. Команда нормального теплохода или яхты вполне может отказаться таскать. Свинство даже допускать, что они должны этим заниматься.
Ответить
У зятя был одноклассник-колясочник. Везде ребята сами его носили. И на выпускном, и на мальчишнике на природе, и на свадьбе.
Ответить
Вы на теплоходе были хоть раз? Трап видели? По нему с чемоданом тяжелым надо уметь спуститься и подняться, чтобы не грохнуться. Надо за поручни держаться.
По ровной поверхности можно вдвоем пронести, а тут, по крутому трапу, кто один поднимет? Думаете, класс силачей-здоровяков-акробатов?
Это если 11 класс вообще, а может, 9, 4?
Учитель готов отвечать, если будет травма?
Ответить
На яхтах Рэдиссон есть условия для к...
Академик Флуда ♤** Noblesse
15.01 18:39
На яхтах Рэдиссон есть условия для колясочников и они заявлены на сайте.
Ответить
Это прекрасно, что кто то где то ког...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
15.01 19:10
Это прекрасно, что кто то где то кого то на руках носил. Я тоже знаю такие случаи, это дружба на года. Но... Мы рассматриваем заданную автором локацию. Лестницы конкретно на корабле очень узкие. Там даже двое коляску не пронесут. Места для них не будет. А вот грохнуть или свалить парня будет как нефиг делать. Надо спускать-поднимать одному, в оттяжку, дергая на задние колеса, отклоняясь самому в противовес. Без сноровки-упадут оба или капец спине. Второе. Туалет. Чаще всего, обычные туалеты имеют дверь не шире 60 см, входы в кабинки ещё меньше, а сами кабинки размером с горошину. Колясочник элементарно не пересядет на унитаз. Как вариант, охранять дверь в общий туалет, пока парень там свои дела решает.
Одно дело катить парня по дороге, другое-таскать в таких условиях.
Ответить
И какое отношение ваш зять имеет к ситуации автора?
Ответить
Вы совсем не понимаете прочитанное? Если класс дружный, то все можно решить.
Ответить
какой странный класс...
Ответить
Автор, вам лучше узнать все параметр...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
15.01 19:40
Автор, вам лучше узнать все параметры коляски парня и обязательно до бронирования посетить яхту. Лучше с мамой. Она знает все его особенности, поэтому может понять, реально это мероприятие или нет.
Что касается оплаты её пребывания... Может, действительно разделить на всех?
Ответить
А вы уверены, что все в классе живут материально лучше этой мамы?
Ответить
с какой радости? Прям разделить без согласия других людей? Считаете там все миллионеры?
Ответить
Почему без согласия? Проголосовать. ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
15.01 20:45
Почему без согласия? Проголосовать. Нет- нет, да-да. Все же зависит от суммы, которая ляжет на каждого из 24 участников. Но надеюсь, что Автор прочитает первую часть моего поста. Про деньги -ерунда.
Ответить
Такое не принимается голосованием.
Ответить
А как еще? Или желающий оплатить оплачивает сам, или платят те, кто поддерживает идею.
Ответить
Вы не знакомы с принципом голосования. Голосуют за то, что по закону может быть принято большинством голосов и обязательно к исполнению для каждого. Никто, никакое голосование, даже 29 человек из 30 не может заставить 30-ого сдать деньги.
Желающий оплатить или оплачивает сам молча, или, если нужен пиар при нехватке денег, говорит, что готов оплатить с кем-то в доле и предлагает присоединиться желающих. Все. Больше этот вопрос не поднимается. Желающие сами напишут предложившему и они своей компанией поделят сумму. Но перед этим неплохо бы маму ребенка спросить, готова ли она принять эту помощь.
Ответить
Смотря о чем речь. Если о выборе формата праздника, то или идешь туда, куда проголосовало большинство, или не идешь вообще. По поводу оплаты - кто выразил желание за кого-то оплатить, тот и платит.
В остальном согласна.
Ответить
Ерунда? Ну, для кого-то ерунда пара миллионов, для кого-то пара сотен тысяч, тля кого-то пара десятков, для кого-то пара тысяч. С чего вы взяли, что для всех родителей ерунда оплатить присутствие мамы кого-то из одноклассников? Почему вы решили, что им должно хотеться это делать, даже, если они могут себе позволить?
Ответить
Потому что есть ещё в людях человече...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:30
Потому что есть ещё в людях человеческие качества. Альтруизм, благородство, великодушие. Но если вы смогли написать последнее предложение, то для вас это пустой звук.
Ответить
Знаете, на форуме белое пальто выгуливать просто. Вы в жизни кому помогли, значительно ущемив себя? С чего вы решили, что у людей прям валяются лишние деньги? Знаете, что многие с 10 класса эту сумму копят и вносят частями, и лишняя тысяча для них неподъемна.
А ваши лишние тысячи совсем не говорят о вашем альтруизме, благородстве и великодушии, наоборот, рьяное осуждение незнакомых людей говорит о вашей пренебрежении, лицемерии и эгоизме.
Ответить
Вы моё белье пальто наденьте и понос...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:08
Вы моё белье пальто наденьте и поносите, потом поговорим.
Что за привычка жить в кредит ради выпускного? Кому надо ущемлять тех, кто с тобой 11 лет проучился, чтобы шикануть пять часов подороже? Лишняя тысяча проблема, ага, готовы глотку друг другу перегрызть, лишь бы не уступать. От вас альтруизмом так и веет. Эгоизм и позерство.
Ответить
А что за привычка в карманы людям лезть? Какое ваше дело в кредит люди празднуют или для них это сумма одного похода в ТЦ просто так, не за чем, время убить.
И не надо на другую тему разговор переводить. Никто здесь не хочет "шикануть подороже", речь вообще не об этом, а о доплатить за кого-то.
Каждого устроила сумма, залезать в чужой карман, заставляя оплачивать еще за машу-петю-ваню-зину это и есть позерство. Хотите - заплатите за всех. Молча.
Ответить
Вы зачем со своей колокольни решаете...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:38
Вы зачем со своей колокольни решаете за всех в классе? Вы залезаете в карман тех, кто, по вашему мнению, способен оплатить.
Речь о том, чтобы формат выпускного соответствовал карманам-кошелькам всех 25 человек. А то кто то на Мальдивы готов,а кто то оплатить сопровождающего инвалиду-школьнику не может. Если не могут по 500 рублей скинуться, то тогда менять этот кораблик на что то другое.
Ответить
они могут заплатить за пароход и не обязаны сверху скидываться еще по 500
Ответить
Кто вы такая, чтобы вообще заглядывать в чужой карман и определять платежеспособность? По каким параметрам вы ставите штамп "способен оплатить за чужого"? И кто вы такая, чтобы решать,что вот семье Ивановой живется хуже, чем семье Петровой, пусть Петровы заплатят за Ивановых?
Никогда выпускной не будет соответствовать кошелькам всех 25 человек. Ну или формат "раздал аттестаты в неукрашенном зале и поехали на от в ПГ". Все остальное будет напряжно хоть кому-то в классе. Но ехать в ПГ из-за тех, кому напряжно, никто не должен. Да и это "напряжно" вы не проверите: кому-то напряжно именно потому что Мальдивы каждый год и четвертая квартира покупается.
Люди вправе хотеть и оплатить своему кораблик, но не давать лишних 500 рублей.
У вас есть деньги? Оплатите. А играть в благородство чужими карманами и есть позерство.
Ответить
Они могут оплатить за СЕБЯ, не за другого ребенка в классе. Исходя из чего им менять выбранный формат?
Давайте говорить привычными вам цифрами, может быть вам станет понятнее. Вы летали отдыхать семьей за 6 или сколько там миллионов. Теперь представим, что некий однокурсник или одноклассник ваших детей безумно мечтает так же отдохнуть, но его родители не могут себе этого позволить и вам говорят - вы ОБЯЗАНЫ дать ему и его родителям 500 т.р., потому что ему больно видеть как ваши дети отдыхают в таких условиях, а он нет. И вы бесчеловечны, если не хотите ему помочь и вам нужно выбрать другой формат отдыха, если не можете отдать еще 500 т.р., значит, вы не тянете выбранный вами формат.
Ответить
Мы сейчас говорим о обязательном для...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 08:29
140
Мы сейчас говорим о обязательном для классе выпускном на Мальдивах? Или о сумме в 500 рублей, как компенсация для сопровождающего? Вроде как идея отметить ВСЕМ в том месте, где удобно и не по 5 млн. Выпускному классу ШКОЛЫ. А вот ЛИЧНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ формат я вполне себе тяну. Но одноклассники не имеют никакого отношения к нему. Есть школьные мероприятия, а есть личные поездки. Почему вы объединяет эти два формата- не ясно. Общего в них одно-оплата, но суммы не коррелируются.
Ответить
Любой формат для своего ребенка должна тянуть семья, не прося оплатить развлечения других родителей. Неважно, что это и за какую стоимость.
Ответить
Спорное развлечение сопровождать инвалида, вам не кажется?🤦‍♂️ Спорное развлечение сидеть на нижней палубе одному из выпускников, потому что физически для неподготовленного человека подьем-спуск опасен. Когда маломобильного пассажира,к примеру, сажают на борт, то меняют коляску на узкую, а так же плотно закрепляется ремнями. А вот на второй этаж А380 поднимать сотрудники отказались, хотя были куплены места и запрета на посадку там нет. Просто не рискнули, ибо понимают всю ответственность. Для этого и нужен профессиональный сопровождающий. Мама в обсуждаемом случае тоже не вариант. ИМХО.
Ответить
Мне кажется, что это не имеет вообще никакого значения ни для кого, кроме самого инвалида и его семьи. Сопровождающий нужен только инвалиду, и никому более, равно как и его присутствие на банкете нужно только ему самому, соответственно, его семья, КАК И СЕМЬИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ КЛАССА, решают свои проблемы и реализовывают свои хотелки самостоятельно. При этом, у любого и каждого всегда сохраняется возможность помочь тому, кому хочется.
Ответить
Значит такой класс. Не нужен им одно...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 21:40
Значит такой класс. Не нужен им одноклассник, не готовы менять формат мероприятия.

"банкете нужно только ему самому, соответственно," Да скидывать таких со скалы, чего уж там! Поэтому и не хотят они никуда выходить из своих квартир, не хотят общаться, потому что в этом мире каждый за себя. У меня другой мир.
Ответить
Нормальный класс. Одноклассник нужен только тот, с которым дружишь. У вас не мир, у вас болтовня.
Ответить
А с ним не дружат? Это вы сами приду...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 21:56
А с ним не дружат? Это вы сами придумали, чтобы хоть как то оправдать? Нее, мой мир точно другой.
Ответить
Оправдывать нужно только, если есть вина, а вины нет и быть не может. Дружат с ним или нет, я не знаю, может быть, кто-то и дружит, но явно не большинство, иначе формат, вероятно, был бы выбран иной.
Ваш мир - это мир пустого сотрясания воздуха и лопающегося по швам пальто. Если вам он мил - ну живите в нем. Но он точно не хорош, ваш мир.
Ответить
Формат, уверена, выбран, т.к. люди н...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:05
Формат, уверена, выбран, т.к. люди не понимают всех трудностей. В первом после речь о том, что ребёнок-инвалид ИДЕТ на мероприятие. Вопрос во втором бесплатном месте.

Я не сотрясаю воздух, я написала о проблемах, которые ожидают на катере. Любом. Для инвалида это издевательство.
Ответить
Люди могут и не понимать. Чтобы поняли и прониклись, сам этот ребенок и его родители должны были прилагать усилия - объяснять, предлагать варианты, искать лучше и выгоднее. Если в данном случае есть вопрос о бесплатном втором месте, то отчего бесплатные вторые места не предоставляются всем остальным? Если человек едет на банкет, то он оплачивает сам, оплачивает тот, кто считает это важным, компания, оказывающая услугу, согласна стать благотворителем и предоставить услугу бесплатно. Если есть такие желающие - чудесно, но это не означает, что нежелающие нехорошие люди.
Вы написали с точки зрения инвалида и его семьи. Он может не ехать, равно как и те, кто не может себе позволить покатушки по финансовым причинам.
Ответить
Автор обратилась на форум. Не знаю, ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:37
150
Автор обратилась на форум. Не знаю, почему это не сделано напрямую к родителям. Я уже писала, что огромная проблема с проходом в гальюн, с лестницами. Предположу, что есть некие индивидуальные особенности, которые нет смысла говорить тому же РК.

"Если в данном случае есть вопрос о бесплатном втором месте, то отчего бесплатные вторые места не предоставляются всем остальным? " Вы серьёзно позавидовали этому месту??? Автор спрашивает, были ли у кого то такие случаи. Это не банкет, это школьный выпускной. Предполагается, что желающие проведут его вместе. Включая инвалида. С нормально подобраной локацией. Есть лимузины, есть ночная Москва, Парк Горького и Парк Победы, рестораны.
Ответить
Автор написала тему для пообсуждать. Реальную или вымышленную, не важно.
Озвучено на РС может быть все, что угодно, включая оплату исходя из вытянутого жребия. Но, есть вероятность, что раз вопрос встал о законах, то РС сказало "нет" оплате за какого-то родителя, а родители инвалида сказали "нет" труду во имя обеспечения присутствия их инвалида на банкете.

Позавидовали??? Вы не в себе, явно. Я даже боюсь предполагать ваш уровень развития, потому что то, что я сейчас вам скажу, родители объясняют совсем маленьким детям, и как вы могли до сих пор этого не понять, для меня огромная загадка. Но раз уж вы написали, запомните - задать вопрос, удивиться, осудить не означает позавидовать. Зачастую означает равно противоположное. Я не могу поверить, что вы настолько уж глупы, чтобы не понимать подобной банальщины, следовательно, вы или придуриваетесь, то есть явно и очевидно врете даже на еве, или вы совершенно, удивительно, звеняще глупы. Так кто вы - лжец или лгун?

Выпускной - это торжественная часть в актовом зале школы, в котором вручаются аттестаты. Все остальное - это банкет. Предполагается, что выпускники проведут его так, как хотят, не взирая на малоимущих и инвалидов. И локации подбирают те, кому они важны. Рестораны и парки, ночная Москва - это не банкет в честь выпускного, это обычные места встречи. Выпускной - это нечто особенное. Инвалиду никто не препятствует, но как организовать и обеспечить - задача его или ее родителей, раз уж они поленились/не смогли придумать другие варианты и убедить в их исключительности других.
Ответить
Автор написала конкретный вопрос, на...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 23:52
Автор написала конкретный вопрос, на который вы додумали кучу всего, что к делу не относится. Есть корабль и есть инвалид. Его пребывание будет сопряжено с серьёзными проблемами, включая физические.
Ещё раз уточню, вы с каким посылом вот это написали? "Если в данном случае есть вопрос о бесплатном втором месте, то отчего бесплатные вторые места не предоставляются всем остальным? " Речь идёт о сопровождении инвалида, а не свободный вход второго лица к одному оплатившему. Бесплатное место- это не бонус, это необходимость. Хотя и спорная, ибо мама там должна быть истинным терминатором. И я вам тоже сейчас открою тайну, что такое "задать вопрос, удивиться, осудить" означает полное отсутствие эмпатии и сострадания. Вы осуждаете и удивляетесь просьбе сопровождать маломобильного пассажира? Вы никогда не слышали о сопровождении в аэропортах, на экскурсиях, в музеях? Вам приятно оскорблять других, приподнимаясь повыше, но ваша глупость и недальновидность тоже границ не знает.
Одноклассники решили провести празднование выпускного С инвалидом. Уверена, что когда вопрос стали рассматривать более глубоко, то всплыли проблемы с перемещением маломобильного человека. Поэтому и хотят маму сделать помощником. Во многих музеях (частных тоже) помощник проходит бесплатно.
Автор не пишет, что это единственное место, которое выбрано. Да, выпускной это нечто особенное. И корабль с шоу-программой прекрасен. Сами решат, берут они одноклассника с собой или нет.
Ответить
Мы сейчас говорим о желаниях и их оплате. Присутствовать на гульбище выпускного - это такое же желание, как все остальные, совершенно необязательная опция. Сопровождающий нужен только инвалиду, никому больше, а кому надо, тот и платит, как известно, ЕСЛИ нет желающих взять на себя эти расходы. Идея - отметить выпускной. Про всех речь не идет, могут быть все, могут быть не все, может быть даже одна маленькая сложившаяся компания в классе, может быть много разных компаний разбросанных то здесь, то там. Это не имеет никакого значения.
Личный семейный формат вы тянете, так же как личный семейный формат личных семейных расходов тянут родители учеников класса и он может как предусматривать благотворительность, так и не предусматривать, а равно предусматривать благотворительность иного рода.
Я объединяю эти два формата по одной простой причине - и то, и то другое - семейные вопросы, и то и другое - семейные расходы, и то и другое - хотелки.
Суммы в ваших категориях я вам привела только чтобы вам стало немного понятнее.
Ответить
Никто не может знать, какие у этих «других людей» обстоятельства. Лежачий больной дома, долги, потеря работы, много иждивенцев, сложный развод и т д и т п. Возможно, эти другие люди кредит берут, чтоб ребенку оплатить праздник. И оплата его чьей-то еще маме для них ту мач. И они сами категория еще более льготная, чем та мама.
Благотворительность по определению дело добровольное (и не важно, серьезные ли обстоятельства у тех, кто платить не хочет, или просто они эгоисты) и если б организаторы принудили б других оплачивать за эту маму, кто-то мог бы отказаться и был бы прав.
Разделить на других можно только после обсуждения и только на согласных на это.
Ответить
Прекрасные качества и их в полной мере могут проявить все желающие и оплатить хоть за всех малообеспеченных параллели, но ставить перед фактом и обязывать никто не имеет права. Для меня пустой звук лозунги пытающихся прилепить себе нимб. Даже не пустой звук, для меня это признак людей, вызывающих глубочайшее омерзение лицемерием.

Давайте так. Попытайтесь представить - вы зарабатываете сама и у вашего мужа нет своей фабрики. Вы с мужем имеете среднюю з/п по Москве, ну пусть 100-150-200 т.р. У вас один выпускник и один школьник. Вам нужно оплачивать репетиторов выпускнику и школьнику, потому что вы хотите, чтобы ваши дети поступили в хорошие ВУЗы и имели возможность зарабатывать больше, вы пытаетесь откладывать им на платное обучение, потому что не уверены, что они смогут поступить, у вас и у мужа есть пожилые родители, которым приходится помогать, в том числе, деньгами, вы так же хотите отдохнуть хотя бы раз в год и не на даче, а на море. Вы знаете, что предстоит выпускной и ждете ценника с некой оторопью и где-то ужимаетесь, откладываете, чтобы позволить своему ребенку праздник. Но тут оказывается, что в классе есть неимущий или инвалид и какая-то мама в классе, говорит, что исходя из того, что "есть ещё в людях человеческие качества. Альтруизм, благородство, великодушие." все расходы малоимущего или инвалида и сопровождающего инвалида распределяются между всеми родителями класса поровну и с вас уже не 100 вами накопленных рублей, а 105, а, если вы не хотите их отдавать, то для вас "Альтруизм, благородство, великодушие." "пустой звук." и вы не человек, а какашка. Еще интереснее выглядит ситуация в приложении к семьям с меньшими доходами и бОльшим иждивенцев или незакрытыми ипотеками.

Здорово, конечно, бегать в белом пальто, когда у мужа есть своя фабрика и 50 т.р. туда, 50 т.р. сюда роли не играет. Но не все так живут, добрая вы, чуткая, великодушная и благородная мадам, не способная видеть и думать дальше собственного носа.
Ответить
Если даже часть класса не живёт с ши...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 08:40
Если даже часть класса не живёт с шиком, то это обсуждается на собрании! Есть смета, есть сумма, на которую ваши ипотечники и прочие с малым доходом согласны. Есть локации, куда маломобильный пройдёт и не будет чувствовать себя изгоем, проучившись с вашими детьми 11 лет.
Стоимость кораблики 10 тр на лицо. Не готова компания оплатить сопровождение - платят сами или ставится на голосование. 420 рублкей. Ну а тут как раз и вступает в силу моральный аспект. Ненучо! Выпните этот "неформат", зачем эта обуза?
Я второй раз замужем чуть более 10 лет. Мои принципы с юных лет не менялись. И думаю я как раз дальше своего носа, и в ситуациях с колясочниками была в оооооочень разных. Поэтому первое, что пишу- этот формат не для парня на инвалидной коляске. Оплата дело второе.
Ответить
А Вы уверены, что он 10 лет с ними бок о бок проучился? А не перевелся 2 месяца назад, когда решение о корабле было уже принято?
Или числился все годы на каком-нибудь дистанте и для класса он - фамилия в списке, а не человек, с которым пуд соли съели
Если б он был одноклассник «со стажем», думается, его возможности учитывались бы и детьми, и родителями. А если он только пришел - то да, попытка прогнуть класс под его интересы вызовет протест.
Ответить
А вы уверены в том, что пишете? Ни с...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 14:08
А вы уверены в том, что пишете? Ни слова нет от автора, что он "пришлый" для одноклассников.
Боже... рука- лицо... Реально, куда все катится! Вам проще выдумать все эти условия, лишь бы "не прогибаться". И под кого? Под парня, который сам в туалет не спустится. Позор, а не женский сайт!
Ответить
Нет, не уверена. Но и в обратном не уверена тоже. По опыту мероприятий у своих детей - интересы тех, с кем учились много лет учитывались. Даже просто «хотелки», а не только ограничения. Если класс так проигнорировал, что этому ребенку не возможно пойти на корабль, вполне допускаю, что дети его не особо и знают.
Ответить
Где??!🫨🫨🫨 Где вы прочитали, что "...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 19:30
160
Где??!🫨🫨🫨 Где вы прочитали, что "класс так проигнорировал"? Автор спрашивает, могут ли дать статус сопровождающего второму взрослому, т.к. он фактически обязателен. Дать бесплатное место может организатор.
Ответить
Если автор спрашивает может ли компания взять на себя ненужные ей расходы, это означает, что формат выбран, раз формат выбран, означает, что никому не важно будет инвалид на банкете или нет. Простая цепочка умозаключений, правда? Вы забываете, что этот статус обязателен ТОЛЬКО для инвалида и его сопровождающего, больше никому это не нужно. И именно это ключевой момент. Организатор может и всех покатать бесплатно. Вопрос желания. Равно как родители инвалида могут за оставшиеся фактически 4 месяца заработать себе на места.
Ответить
Скачите поменьше. Позор - это ваши прыжки и истерики.
Дети в классе могли сказать что-то из серии - оооо, теплоход - это клево! Можно! А на предложение условного банкетного зала, хоть покрытого позолотой сказать - да ну, обычный ресторан, не интересно, не хотим, не пойдем. Инвалид Сережа не сможет? Ну и не надо, мы с ним не дружим и не общаемся!
И это, как бы вы ни скакали - нормально. И плох тот родитель, который будет ломать своего ребенка через колено и лишать удовольствия из-за придуманных самому себе моралей. А почему придуманных - почитайте выше про малоимущих.
И дети могут сказать - на теплоходе я бы поплыла, а на банкет не пойду - не интересно. И? Вы будете лишать вашего ребенка праздника?
Ответить
То есть вы встанете в классе и поставите на голосование вопрос о доплате с каждого по 420 рублей, добавив ехидно, что надеетесь, что нелюдей нет? И те, кто против должны принять от вас оплеуху или оплатить из последних или унижаться отчетом, почему для него эти 420 рублей сейчас последняя капля? Вы так уверены, что семья с инвалидом живет в разы хуже любого из класса? Нет, вы не слабых защищаете, вы не нуждающимся помогаете, вы занимаетесь позерством и унижением.
Кстати, а кто должен найти локации, которые подходят маломобильным?
Ответить
Если б у нас в классе так поставили вопрос, рядом встало бы человек 6-7, у которых много детей, мало денег, нет жилья, беженцы и тп - и сказали б - и на нас тоже сдайте! У нас тоже нет возможности, а наши дети - тоже люди. Все ушло бы в склоку и балаган, после этого остановились бы на «каждый платит сам».
Нечто подобное было с экскурсиями, на самом деле. И с поездками «всем классом».
Ответить
Значит, в вашем классе не надо затевать ничего из того, что стоит денег. Или надо организовывать, но сразу предупредив, что это не формат "классом", а те, кто смогут оплатить и сопровождать за свой счёт
Ответить
Это почему же не надо?) Формат с классом - это ВСЕГДА для тех, кто может оплатить и оплатить поездку с ребенком, если есть такая необходимость или желание. Бесплатно можно только погулять по городу, никуда при этом не заходя.
Ответить
Что значит "на нас тоже"? Речь же идёт о том, что оплату за ребёнка никто и не обсуждает, но конкретно эту маму именно выбором локации поставили в ситуацию, что либо она платит в 2 раза дороже, чем остальные, либо никак ( правда я как и многие здесь считаю, что даже с мамой оно будет не особо как, но это уже другая история). Понимаете? Другие родители имеют выбор ( если он им нужен), а она нет.
То есть вот говорят, с человека 8 тыр, все такие... ну хорошо, а с вас 16 ...
Ответить
А то и значит. Начинают козырять льготами, кто беднее, несчастнее, кому нужнее и так далее. Да, у той мамы вот такая ситуация. Никто в этом не виноват, так бывает. Выпускной раз в жизни, деньги можно найти. Организаторы если ей не выделять место/питание вполне могут пойти на встречу, кстати. Если же начинаются понты про «обслугу», «не человек», и ей место за столом и шампанское как всем, то и платит как все.
Ответить
Эту маму никто никуда не ставил, ее поставила в ситуацию проблема ее ребенка. И никто из класса в этом не виноват. Другие родители имеют тот же выбор, что и она - заработать и оплатить. Никакой разницы. Ей говорят оплатить 16 т.р. потому что едет она и ее ребенок. Так же и другим родителям говорят - хотите чтобы ваш ребенок поехал, хотите поехать вместе с ним - с вас 16 т.р. или больше, в зависимости от количества.
Ответить
Для вас оплеуха оплатить за инвалида...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 14:15
170
Для вас оплеуха оплатить за инвалида 420 рублей?! Три десятка яиц. Вот во что вы ставите своё "не позерство". Уверена, что таких будет по пальцам пересчитать. Главное, чтобы в вашей жизни ничего ни с кем не случилось, век не знать, какие локации подходят для маломобильных.
Автор слилась и никто не знает, как живёт та семья. Мой пост был в первую очередь о том, что колясочникам будет неудобно проводить мероприятие на корабле.
Ответить
представляете для кого то 420 рублей это деньги и они с неба не падают
Ответить
Да никому они не падают. Но именно вы поставили маму в ситуацию, что она должна ехать сопровождающей. Это исключительно плата за "мы хотим только там и никак иначе".
Ответить
хотеть мы можем, что угодно за пределами школы, вот если бы на школьном мероприятии такая ситуация была, то это одно, а тут в не учебное время, дети так хотят и это их право и никто не обязан вкладываться в чужого родителя, что бы он присутствовал.
Ответить
Маму в эту ситуацию поставила инвалидность ее ребенка и ничто более
Ответить
Как эта особа может это представлять? Она тут в одном топе писала, что штрафовать рабочий люд надо за перекуры, ишь долго отдыхать удумали... А тут белую т пушистую из себя строит. Моралистка фигова
Ответить
У нас не штрафуют, а премируют за то...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 20:58
У нас не штрафуют, а премируют за то, что бросили. Скачи выше.
Ответить
Не премировать из-а курения = штрафовать)
Знаете, когда мы выбирали нашу первую кухню, мнооого лет назад, мы пришли смотреть к вам и нам все понравилось, кроме договора, по которому ваши Стильные никак вообще не отвечают. У вас там был некий ИПшничек, который ПРОДАВАЛ кухню по каким-то размерам. Ни о вас, ни об изготовлении вообще не шло речи, то есть заплатил деньги - и молись, чтобы не надули. Мы отказались) Именно потому что был такой договор и нам сказали, что переделывать ничего не будут - или подписываете или идите вон. И вот именно вот это - чистое мошенничество и надувательство клиентов - людей, которые платят ВАМ деньги. Так что скакать о моралях и звании лучшего работодателя вообще не вам. И вы забываете один момент - вам работники нужны так же, как и вы им. Вы не занимаетесь благотворительностью, так что опустите ваш задранный нос, моралистка)
Ответить
Чегоооо??? Не премировать это оштраф...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 21:50
Чегоооо??? Не премировать это оштрафовать? Это как? Курение на мебельном производстве-нонсенс. Хочешь курить- иди за территорию, пробивая свой пропуск. Бросил курить, не выходишь-получил премию.
То, что вы пишете про ИП ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ. Сейчас спросила у мужа- никогда не продавали от имени ИП. Где и у кого вы были - не ясно. Стильным скоро 30 лет, все это время существует служба сервиса. Компания входит в тройку мебельных фирм России. Вы можете усираться сколько угодно, но факт остаётся фактом. Про благотворительность вообще не вам рассказывать.
Ответить
Не премировать = не давать премию = лишать премии)) Я утрирую, разве вы не поняли?)
А курение на мебельном производстве - штраф за несоблюдение норм пожарной безопасности и вероятность потерять бизнес, попасть под уголовку.
Я пишу чистейшую правду, мы с мужем ЛИЧНО были в офисе на Дмитровке под вашей вывеской. И мне совершенно чихать, что говорите вы и ваш муж. Я пишу правду. И ваша попытка обвинить меня во лжи - еще один штрих к вашему портрету. Факт остается фактом - вы привыкли врать и куда входит ваша компания не имеет никакого значения. Я знаю ваш логотип, более того, он ассоциируется у меня с молодостью, первой квартирой, первым выбором мебели, хотя купили мы в результате и не у вас и именно из-за вашего договора. Но, признаю, когда я вижу ваш логотип, я радуюсь, потому что вы - напоминание о молодости. А то, что вы даже сейчас пытаетесь врать и выкручиваться, готовит только о лживости вашей натуры и лицемерии. Стыдобища вам. Ну и про что мне рассказывать, про что нет, решать не вам. Я вам буду рассказывать не с целью похвастаться, я аноним, серая тень, а с целью содрать с вас ваше пальтецо, которое разошлось уже по всем швам. И ваши выступления здесь в защиту колясочников - просто напросто личный интерес, о чем вы скромно умолчали. Что означает - стыдобища вам вдвойне.
Ответить
Что вы утрируете? Премию ДАЮТ, если ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:56
180
Что вы утрируете? Премию ДАЮТ, если не куришь. Ее специально учредили, чтобы бросали вредную привычку. Остальные доплаты не снимаются за курение, но высчитывают время ВНЕ рабочего места.
Мне пофиг на ваше вранье. Под какой вывеской и с кем вы договор составляли- не знаю. Врать можно в интернете много и красочно, никто ведь анонимов не различает. А СК много лет работают, на лидерские позициях. Ещё раз - никогда не было продаж от ИП.
Чем вам моя защита колясочника не нравится и в чем моё пальто? Личный интерес к тому ребёнку? Или желание рассказать о проблемах на СВОЕМ опыте? И чего я должна стыдиться? Вы уже совсем с катушек съехали.
Ответить
Вы меня не услышали) Да и фиг с ним)
Я не имею привычки врать на форме, явно в отличие от вас) Вы хотите сказать, что некие мошенники использовали вашу вывеску с вашим логотипом, все вокруг увешали ваши ТЗ и вы были не в курсе?) Очень смешно. Врете пока что только вы. И ваша попытка прикрыться моей анонимностью - жалка и банальна. Чихать мне на каких позиция работают ваши кухни. Не знаю как вы работаете сейчас. Я вам говорю о ваших мошеннических схемах на заре вашего развития. И это читая правда, хоть обскачитесь. И судя по вашим заявлениям, у вас ничего не изменилось. Если бы вы написали, что да, был грешок, но давно все не так, было бы куда благороднее, чем ваши попытки меня оболгать. Стыдобища вы.
Мне не нравится ваша позиция защиты колясочника по паре основных причин: 1. Она личная, 100% субъективная и 2. Она имеет цель прогнуть всех остальных, совершенно не принимая их в расчет. Сложив 1 и 2 получается ваш махровый эгоизм и стремление добиться своего, раскатав катком всех, кто попадется на дороге. С вашим мнимым морализмом это не имеет ничего общего. Наоборот, кардинально ему противоречит.
Желание рассказать о проблемах на ВАШЕМ личном опыте, явно следует из ваших заявлений. Не буду вам мешать. Даже желать вам такого не буду, но когда вы подобное пишете, вы должны понимать, что это вы пишете себе. Моралистка вы хренова) Научитесь включать мозги прежде чем лупить по клавиатуре.
Ответить
Вы серьёзно думаете, что я буду вери...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 23:34
Вы серьёзно думаете, что я буду верить какой то тётке, которая выдумала ИП? зачем, если точно знаю, что всегда были не предприниматели, а юрики? Я даже не могу вам точно сказать, что за сон вы видели. Пусть это фееричное вранье будет на вашей запачканой совести. Мораль мне читать не надо, тем более, когда такой душок от самой вас идёт.
Мне чхать, что вам не нравится моя позиция защиты. Она моя и точно субьективная, как и ваша. Цель не прогнуть, а ответить автору, сколько проблем у них будет на катере. А дальше их дело, среди одноклассников решать, как быть. Где вы каток увидели? В том же сне, милая🤣 У меня какая цель? Прогнуть компанию, организаторов, родителей? А, ну да, предложила скинуться по 420 рублей. А ещё лучше-сменить локацию. Простииииитееее! Безумные деньги!
Мораль в том, что гуманизм в ваших словах отсутствует. Это не эгоизм, а понимание ценности каждого выпускника в классе. Даже неформатного. Для вас норма плевать на общепринятые социальные нормы. Когда защищают слабых, уступают. Понимаю, что это зависит от вашего бытия. Ведь оно определяет сознание. Подумайте над этим, прежде чем трындеть на форуме.
Ответить
Я серьезно думаю, что тот, что врет в интернете, врет в жизни. И это вы. Вы получили неудобную правду и пытаетесь ее замылить, а это подтверждает только то, что мы тогда были правы и говорит, что вы никак не изменились. Если честно, я удивлена, думала, что спустя столько лет вы стали приличным предприятием, получается, нет)
О моей совести волноваться не вам, по сравнению с вашей она кристально чиста.
Вы никого не защищаете. Вы преследуете ваши личные интересы, а это совершенно другая история. Вы даже не понимаете, что означает "субъективно".
Я вам не милая) Не нужно скатываться) У вас цель, видимо, выставить себя и компанию вашего мужа в максимально неприглядном свете. Ничем иным ваши прыжки и истерики объяснить нельзя.
А по поводу общепринятый социальных норм - я предпочитаю думать сама и раз уж вы ссылаетесь на общепринятые нормы, напишите где именно закреплена обязанность всех и каждого финансировать из личного кармана инвалидов и где именно закреплена норма желать проблем своему ближнему) Вы защищаете только вашу личную шкуру, ни на что иное вы не способны. Этот топ хорошо высветил ваше нутро. Думать вас призывать, похоже, бесполезно, вы слишком стары и глупы, чтобы что-то понять и измениться.
Ответить
Я вам серьёзно говорю, что пора пере...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
18.01 00:11
Я вам серьёзно говорю, что пора переходить на препараты, поддерживающие память. Обратитесь к врачу. Мне врать смысла нет, тем более о каких то временах, которые вы даже вспомнить не можете. Собака лает, караван идёт.
Какие мои личные интересы в истории автора? Рассказать о проблемах? которые их будут ждать? Нормы морали и обязанность это разные вещи, рыночная моя. Ваш рот изрыгает столько ненависти по ситуации с колясочником, что страшно подумать, какова ваша жизнь. Откуда это все в вас? Видимо, от весёлой и безоблачной жизни. Главное, что вы молоды и здоровы. У вас точно есть шанс все изменить.
Ответить
Вот и переходите, вам они явно необходимы. Какие ваши личные проблемы вы уже рассказали и тонны дерьма не забыли налить на несогласных, моральная вы не моя) Прежде чем пытаться размахивать флагами и призывами, вам стоит научиться не лгать и не лицемерить на каждом шагу. И работы на этом поприще у вас явно не на один год.
Ответить
Оплеуха - это ваша манипуляция людьми, оскорбление и раздача "по заслугам". Ваши посты о деньгах и о том, что ЛЮДИ ОБЯЗАНЫ, если ЛЮДИ. Вот пост, на который я отвечаю, об этом же.
А о неудобстве вы говорите ниже и потом.
А первый пост о неудобстве был мой, кстати.)))
Ответить
ДА. Если вопрос ставится именно так, как поставили его вы - ДА. Вы можете оплатить хоть за 10000 инвалидов, если вам так хочется, а я сама найду куда мне потратить эти деньги и не важно, что это 420 рублей. Мне, например, не интересен инвалид, у меня другие интересы. Кому интересен, могут за него оплачивать хоть всю его жизнь.
Вам инвалиды интересны и вы болеете за них душой? Только расскажите КАК вы им помогаете раз они вас так искренне волнуют? Что вы делаете ради них на постоянной основе или хотя бы периодически? Трепаться в интернете, разглаживая складки пальто не сложно, скажите что вы делаете как высокоморальный человек, которым пытаетесь себя представить? Я, например, каждый месяц отдаю несколько десятков тысяч на бездомных животных, чтобы найти им дом, чтобы улучшить их условия жизни, чтобы они ели нормальную еду. В моей семье живет несколько прибившихся бездомных собак. Потому что мне не наплевать. Я не размахиваю флагами в интернете, я не топчу тех, кто не делает так же, как я. Я просто делаю, мы просто делаем, потому что нам это кажется важным. Что делаете вы?
А вот этот посыл "Главное, чтобы в вашей жизни ничего ни с кем не случилось, век не знать, какие локации подходят для маломобильных." возьмите себе и не забывайте, потому что прежде всего в нем вы показали себя как конкретное дерьмо и сволочь. Так что кушайте, не обляпайтесь.
Ответить
Всю свою гордость за бездомных собак...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 21:36
Всю свою гордость за бездомных собак вылили? "Мне, например, не интересен инвалид, у меня другие интересы." Это вы дерьмо, которое животных ставит выше человека. Живите с этим и дальше, героиня. Вы отлично размахиваете и бросаетесь словами, считая, что уважать желания ребёнка инвалида хуже, чем тратить деньги на животных. Ваше право. Как и моё сказать вам, чтобы помнили, что с любым человеком может случиться трагедия.
Ответить
Я не горжусь, я объясняю. Что же у вас все к гордости сводится? Тем более, что помогающих животным называют зоошизой) Это тех, кто помогает людям превозносят, даже, если они помогают только на словах) Как вы например)
Дерьмо - вы, который считает себя вправе указывать мне кого я должна ставить выше и как тратить мои деньги. Вы совсем уже потеряли связь с реальностью и человеческое лицо. Я не героиня, я просто человек, который привык действовать, а не трепаться. В отличие от вас. И раз вы ставите инвалидов хоть куда-то - идите им и помогайте. А дерьмо я или нет решать уж точно не вам. Вы пока что всего лишь размахивающая языком тетка, не способная ни на что, кроме размахивания и натягивания на себя подобия нимба. Нимб вам не идет, а белое пальто давно разошлось по швам и испачкалось. Мне плевать на ребенка инвалида, мне плевать будет он на выпускном или нет. И помнить о том, что с любым может случиться трагедия, особенно, когда он желает этого другому при отсутствия каких бы то ни было оснований, стоит именно вам. Вы научитесь думать, прежде чем распахнуть пасть, моралистка)
Ответить
Прекрасно, вы действуете, а остальны...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 21:55
190
Прекрасно, вы действуете, а остальные трепятся? Это потому что вам не написали, как вы сама? Пиздить не мешки, как говориться. Чешите языком и дальше.
"Мне плевать на ребенка инвалида, мне плевать будет он на выпускном или нет. "
Вы дерьмо-человек, каким бы собакам вы не помогали. Помните, что я вам написала. Думайте, прежде чем поставить себя выше инвалида.
Ответить
У вас раздуто самомнение. Вы - это не остальные, это именно лично вы. И да - вы трепетесь и еще и материтесь) Мне совершенно плевать верите вы мне или нет. Я вам присвела пример того, как действуют те, кому на самом деле не плевать.
Дерьмо-человек - вы. И помните, что я вам ответила. Думайте, прежде чем кому-то угрожать, думайте, прежде чем желать. И не приписывайте другим ваших мыслей. Я не ставила инвалида ниже себя, но и не ставила выше. И не собираюсь. А ваши пожелания забирите себе. Все до одного, и всегда помните, почему вы все это получили. Это все только ваша вина, вы сама этого себе пожелали, помните об этом. И отвыкайте размахивать языком, это глупое и опасное качество.
Ответить
Это у вас раздулось самомнение от по...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:41
Это у вас раздулось самомнение от помощи собакам. Но при этом вы пишете, что вам пофиг на детей инвалидов. Добрый заботливый человечек, ага! Думайте сами, когда начинаете такое писать, удивитесь как оно бывает. Язык бы попридержать, оскорбляя людей. Видимо, никого ценнее бездомных в вашей жизни нет. Ну и аминь.
Ответить
Вы бестолочь. Какое, в баню, самомнение может быть от помощи животным? Пятками в грудь бьют себя только такие как вы вещатели о судьбах человеческих. Мне совершенно плевать на детей инвалидов, но не плевать на животных, поэтому я свои время и деньги трачу на животных. Вы, вещая об озабоченности детей инвалидов тратите ваше время на трепотню в интернете и биение себя пяткой в хрудь о том, что им кто-то что-то должен. Но не вы. Какая милота. Я нигде не говорила, что я заботливый человечек. Я вообще никогда не думала о себе как о человечке, только как о человеке, возможно, поэтому, я в отличие от вас не машу языком, а делаю. То, что я считаю важным. Попробуйте стать наконец не человечком, а человеком и не просто погонять языком воздух, а что-то сделать для тех, кому вы сочувствуете.
Я, в отличие от вас, всегда думаю, прежде чем писать. Именно поэтому, я ни разу не пожелала вам пакостей до того момента, пока этот чан не наполнили и не погрузились вы. И раз уж вы сама пожелали, то вам все то, что нажелали, принимать. В моей жизни есть много ценного. И будет. А вот вы, раз вы хотите проверить на себе ваш посыл "никого ценнее бездомных в вашей жизни нет. Ну и аминь.", вы это и получите. И может быть, когда получите, что-то поймете. Например, то, что прежде чем распахнуть рот и квакнуть, нужно думать. Вы поленились и поэтому уже поймали все, что мне нажелали, безмозглая вы тетка. И "Аминь" вы на это сказали сама себе. Зачем вы это сделали - хрен вас знает, видимо, из глупости. Но вы забрали себе то, что нажелали мне. И я вам не завидую.
Ответить
Тююю, полилось то как от божьего чел...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
18.01 00:21
Тююю, полилось то как от божьего человека!🤣 Особенно от думающего, что писать. Вы свои посты перечитайте, добрейшее существо. Начиная прямо с этого, несколько предложений выше.
Запомните простую вещь. Вас выдаёт дикий животный страх заполучить что то, что вы ещё не знаете. Бьете по клавишам в истерике, прыгая по "пожеланиям" 🤔 Вас и так жизнь наказала, кроме животных никого близких нет. Но ведь "всем воздастся по делам их..." "Мне совершенно плевать на детей инвалидов" Оставлю здесь.
Ответить
Да вообще-то божьим человеком себя позиционировали вы и низвергли при этом тонны дерьма
Ответить
Именно так
Anonymous
17.01 21:07
Именно так
Ответить
Да при чем здесь шик? Обсуждается сначала КАК дети хотят отметить, а потом ВО СКОЛЬКО это встанет. Если большинство детей хочет именно этот формат, а большинство родителей тянет, значит, выбирается он. Если есть малоимущие. Их родители могут купить гамбургер в Макдаке или ведро крыльев в Бургер Кинг. Следовательно, по вашей логике, вы или ОБЯЗАНЫ оплатить за них за всех, или вы и ваши дети последние сволочи, если не согласны на выпускной в фастфуде, ведь ребенок из малообеспеченной семьи " будет чувствовать себя изгоем, проучившись с вашими детьми 11 лет.". Правильно я вас понимаю?
Я понятия не имею сколько стоит кораблик. Подозреваю, что сильно больше 10 т.р., т.к. на дешманский Крокус у нас собирали по 40 с чем-то, почти по 50 с носа. Кораблик, думаю, дороже встанет, учитывая аренду и банкет. И встает моральный аспект - почему родители инвалида не озаботились заранее и не заработали копеечную по вашим словам сумму в 20 т.р. Почему о них должны думать родители других учеников в классе, но не они сами? 10 т.р. - это 2-3 уборки. Почему мама инвалида не заработала эту сумму хотя бы за год? Это моральный аспект. Равно как и моральный аспект пытаться навязать кому-то лишние расходы под банальной манипуляцией "Ненучо! Выпните этот "неформат", зачем эта обуза?". Я скажу вам честно - любой формат или неформат мне лично интересен и небезразличен, если сам человек интересен и небезразличен. Я совершенно ничего не знаю о ваших принципах и, честно сказать, мне они безразличны. Я понимаю только одни принципы - если ТЕБЕ что-то кажется важным, если ТЕБЕ кого-то жалко, ты идешь и делаешь и помогаешь САМ. Я поступаю так. Я не бегаю с лозунгами, и не кричу о морали. Я беру и делаю. Может, вам тоже стоит попробовать?
Вы пишете, что 30 человек класса должны забить на свои желания ради парня или девушки (в стартовом посте о поле инвалида не было ни слова) в коляске. Я не вижу в этом никакой морали. Да, было бы чудесно, если бы они ХОТЕЛИ, если бы класс был настолько дружным, что важным становилось бы присутствие КАЖДОГО, но это встречается крайне редко, так что вы рассуждаете из серии "эгоист - этот тот, кто любит себя больше, чем меня".
Ответить
Где? Покажите где написано, что мама...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:02
Где? Покажите где написано, что мама отказывается платить??? 🤨🤨🤨У организаторов хотят попросить второе место для сопровождения! Здесь эту семью то богатой считают, то бедной. То одноклассников, плюющих на него, то носящих на руках.

Я на своём месте делаю. Каждый день. Поэтому для меня шок такое отношение. Ни о какой морали и речи нет. Не у них. У местных ев.
Ответить
В заглавном посте. Если встал вопрос о том, может ли она поехать бесплатно, значит, она задала этот вопрос организаторам. Иначе это вообще бы не встало на повестке дня. Второе место для сопровождения - это полноценный родитель! Или вы предлагаете загнать эту маму в темный угол и отгонять от столов, поглядывая на нее через бокал шампанского?
Здесь эту семью не считают ни бедной, ни богатой и одноклассников не считают никем, кроме обычный детей. Здесь просто предполагают и рассказывают истории, точно так же, как предполагаете и рассказываете вы.
О морали речь пока не идет у вас. Лично у вас. И самым первым аргументом к этому является ваша ЛИЧНАЯ ситуация, исходя из которой вы запрыгали весь топ. Личный интерес он всегда личный. Завязывайте натягивать нимб, он маловат для вашей головы, не натягивается никак. И пальто ваше все полопалось. Придите сначала в форму.
Ответить
Задала вопрос, но ни слова про её до...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 23:07
200
Задала вопрос, но ни слова про её достаток. Это ваши домысливания. Ниже приводили в пример правила прохода с сопровождающими в другие места. Такое право есть. Поэтому и возник вопрос.
Про какой "отгонять от стола" вы пишете? 10 тр за человека (полно объявлений) все включено. Если компания согласится, то мама полноценный участник. Ни слова, что они бедны как церковные мыши, и выпрашивают оплату.
Какой у меня личный интерес к ЭТОЙ ситуации? Пишу я, потому что знаю все проблемы "доступной среды". Свой обвинительный тон уберите, я вам ничего не должна. Нимбы на тех, кто в теме, только такие недалёкие как вы, видите.
Ответить
Если она задала вопрос, но может оплатить, значит, она свинья и халявщица. Право есть при проходе в учреждения, финансируемые из бюджета. Скажите, ваши СК изготавливают за ваш счет мебель для семей инвалидов? Или вы только по...здеть как должны расстараться другие, а сами каждую копейку выцарапываете?
10 т.р. за ЧЕЛОВЕКА. Мать инвалида не человек? Если они не бедны, как церковные мыши, то у них не возникло бы желание присесть на карман собственникам компании. Или, может быть, вы на вашем опыте - вам приносят справку об инвалидности и мебель вы делаете за ваш счет, не прося ни копейки? Если так, то я аплодирую и приду за заказом, у одного из моих родителей есть инвалидность. Или вы опять несете пургу по своему обыкновению?
Про обвинительный тон писать не вам, учитывая что вы настрочили в этом топе. Бить себя в грудь копытом, как делаете вы, не означает стать приличным человеком или даже хоть немного умным. Вы здесь нафестивалили так, что вам во веки веком не отмыться.
Ответить
Какую пургу вы тут несёте! Ещё и оск...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
18.01 00:00
Какую пургу вы тут несёте! Ещё и оскорбляя попутно людей. Право прохода сопровождающего есть даже в частные музеи, в парки, на выставки. Если теплохода компания пойдёт на встречу инвалиду, то что лично в вашей жизни плохого случится? Или в жизни других 25 родителей. Вас корячит, что не вам в рот попадёт? Человечности у анонимов давно ни на грамм, но чтобы так откровенно 🤦‍♂️фестивалите по всему топу, поливая всех, кто говорит о неразумности локации.
СК занимается благотворительностью. Можете получить личную скидку руководителя, если не струсите написать. Вы ж серое оно, личности не имеете.
Ответить
Чтобы делить на всех должно быть согласие всех.
Ответить
Я вам отвечу, как человек, который в...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
15.01 23:49
Я вам отвечу, как человек, который во-первых занимается сейчас организацией выпускного. И во-вторых, у нас в классе тоже есть девочка-инвалид.
Так вот. Посетить яхту нельзя, так как какой именно будет теплоход мы узнаем позднее. Знаю три варианта. Какой из них предоставит организаторам судоходная компания - пока не знаю.
Что касается деления оплаты… а почему вы решили, что родители ребенка инвалида по определению нищие? Наши, например, вполне обеспечены. Хороший частный дом. Две хорошие машины. Их уровень жизни выше нашего. Почему я должна за них платить? )
Ответить
Я вам отвечу не как организатор, а к...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:10
Я вам отвечу не как организатор, а как полностью информированный относительно перемещения маломобильных пассажиров. Любая яхта-катер-корабль не приспособлены для перемещения колясочников. Если это не яхта самого колясочника, который переделал её. Всегда это узкие, высокие и неглубокие ступени, узкие двери и малюсенькие туалеты. Достаточно доехать до парковки Рэдиссон, попросить пустить на три минуты до лестницы и туалета.
"Какой из них предоставит организаторам судоходная компания - пока не знаю." Бронируют определённый класс, с точным набором опций. Сколько футов, палуб, лестницы, площади и т.д. Сильной разницы нет.
Про родителей инвалида решила не я. Запрос Автора темы видели? Надо организовать пребывание мамы за счёт компании. Значит, не так все хорошо финансово.
Ответить
Автор спрашивает, можно ли так сделать. И если ответ «нет, нельзя» - мама оплачивает за себя и никаких проблем.
Ответить
Мне кажется, что здесь разумно выска...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 13:39
Мне кажется, что здесь разумно высказались люди, которые считают проблемой не саму оплату. На всю компанию это 400 рэ сверху. Вопрос в логичности места проведения. Не знаю, какая там мама физически, но таскание по трапам и лестницам на катере это тяжёлая работа. Поэтому у многих вызывает удивление локация.
Ответить
Наша девочка может передвигаться сам...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
16.01 15:31
Наша девочка может передвигаться самостоятельно и даже по лестнице. С костылями да и сопровождением.
)) Что касается финансов - наши тоже всегда и все выбивают себе бесплатно, причем самостоятельно связывается с организаторами. В случае, если им откажут - платить за них я не буду, именно потому, что они не относятся к малоимущим.
Ответить
AD
какое то унижение. Сопровождающий не гость
На месте матери отказалась бы от идеи терпеть неудобства и этого праздника.
Ответить
На месте матери я терпела любые неудобства на благо ребенка. А уж не поесть часов 5 вообще ни о чем. Сопровождающий туда пить-есть-танцевать идёт или ребенку комфорт обеспечивать?
Ответить
сопровождающий это так вы называете мать?
она нужна, чтобы этот ребёнок не отсвечивал и никому не портил праздник.
Ответить
А почему вы считаете, что он непременно будет портить праздник?
Ответить
А почему вы решили, что он будет отсвечивать и портить праздник? Он такой же человек как и все остальные. Все родители покупают своим детям выпускные костюмы и платья, все оплачивают за своих детей и за себя, все сами продумывают логистику и перемещения туда и обратно и сами это оплачивают. Почему здесь должен быть какой-то иной подход? Если колясочник не может заехать на теплоход или спуститься, или перемещаться по палубам, его родители или организовывают все это или теплоход уплывает без него/он находится только на нижней палубе. Если его родителей это устраивает, то значит происходит так.
Ответить
А если такой вариант.
Родители оплачивают, организаторы берутся, собственно, организовывать. Родитель доставляет ребенка до места и передает организаторам. А уж как они обеспечат раздачу оплаченных услуг - это их дело. Оплачены банкет, прогулка, фейерверк, например, так извольте обеспечить.
Правда, тут от характера ребенка зависит.
Ответить
Если с организаторами заранее согласовали и они готовы, то почему нет? Если родители тихой сапой привезли ребенка, не способного перемещаться самостоятельно, ввезли его на нижнюю палубу и смылись, то он так и будет сидеть на нижней палубе. Его, конечно, откатят куда-то в приятный уголок и даже принесут закуски и напитки, то тягать его на себе и носить в туалет никто 99% не будет. И предоставить согласно плана - это и есть обеспечить. Не можешь/не хочешь - есть/пить/смотреть - твои трудности.
Ответить
Я исхожу из поста автора. Она спросила о сопровождающем. Если это будет не мать, то ему можно сиротливо сидеть без стола? Далее от вас чистый троллизм. Взрослый человек не может не понимать роль сопровождающего кто бы его роль не играл.
Ответить
а вы считаете что ребенок, который будет чувствовать себя чемоданом без ручки, обретает благо?
Ответить
Я? Я ничего не могу считать в отношении чужого ребенка. Я обсуждаю заданную тему.
Ответить
Ну вот в вашем обсуждении для ребенка благо чувствовать что на него всем наплевать
Ответить
А где написано, что на него всем плевать?
Ответить
Это в вашем понимании и интерпретации.
Ответить
А что будут чувствовать те, кто не может оплатить поездку или купить красивое платье на выпускной?
Ответить
А кто он? Не побежит за теплоходом, не поплывет со всеми? Он не будет есть и пить?
Ответить
В музеях, Мастерславле есть льготы по стоимости билета для ребенка-инвалида и бесплатный проход сопровождающего. Но вы по сути организуете поход в ресторан, а не культурно-массовое мероприятие.
Ответить
Некоторых людей прям читать мерзко, хотя они и людьми то не являются.
А еще они ,почему-то уверены что в инвалидной коляске они или их дети никогда не окажутся.
Ответить
+10000. От тюрьмы да от сумы, как говорится. В голову бы не пришло делать так, чтоб ребенок чувствовал себя ущербным. Гадство какое-то.
Ответить
А что пришло бы в вашу не совсем умную голову, мягко говоря?
Сделать благо одному за счёт других?
чем другие 25 не угодили?
Ответить
А зачем именно кораблик, если в классе есть ребёнок колясочник? Что в этом кораблике так прекрасно, что эти 25 его так хотят? И им настолько класть на одноклассника? Ему вообще надо отмечать с ними тогда?
Ответить
Потому что 30 человек хочет на свой выпускной именно кораблик. Исходя из чего они обязаны забить на свое желание? Почему им не должно быть класть на одноклассника? И почему вы решили, что все в классе мечтают, чтобы он праздновал с ними? Всем обычно глубочайше начхать пойдет кто-то или не пойдет, если этот кто-то не входит в их маленькую или не маленькую компанию.
Ответить
Т.е. 30 человек откровенно показывают что им певать на колясочника и он им там не нужен.
Ответить
+’100. Я бы на его месте не пошла тогда. Все понятно
Ответить
Тогда это не выпускной, а просто законная пьянка небольшой группы лиц, а не класса, с оплатой родителями.
Ответить
Нет, это выпускной. Выпускной не предусматривает обязательного присутствия всех учеников класса. Выпускникам важно, чтобы ОНИ и ИХ ДРУЗЬЯ отметили, повеселились и запомнили этот день. Что там будет делать еще 200 человек параллели и класса им не интересно вообще. И так бывает чаще всего. Крайне редко встречаются классы, где дружат все со всеми и отсутствие каждого заметно.
Ответить
Нет, выпускной предусматривает участие всех выпускников класса или параллели.
А так просто узаконенный банкет за счет родителей.
Назовите как хотите. Например, вечер на пароходе в честь 31 июня с участием всех не имеющих проблем с опорно-двигательным аппаратом.:party3
Ответить
Нет, не предусматривает. Предусматривает возможность и желание большинства, но не всех. Угодить всем невозможно. Назвали уже как захотели - Выпускной
Ответить
Назвать то можно как хочется левой пятке.
Только не выпускной это.
Ответить
Если группа людей празднует выпуск из школы - это выпускной. А дома он на кухне, на Алых Парусах, на теплоходе, в кафе, в банкетном зале, на даче в беседке - не имеет никакого значения.
Сам по себе выпускной заканчивается вручением аттестатов в школе.
Ответить
Очень редко участвуют в выпускном все выпускники. Не нравится формат, дорого, не видят смысла тратить такую сумму на один вечер, не любят шума/дискотек/ресторанов в принципе, не устраивает дата и т.п. - хоть один на параллель, но найдется.
Кстати, а как быть с тем, кто получил травму перед выпускным?
Ответить
А с чего вы взяли, что ребенок будет...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
15.01 23:53
А с чего вы взяли, что ребенок будет чувствовать себя ущербным?
Вы так? Поорать?
В классе сына есть девочка-инвалид. Коляска плюс костыли. И да, она едет с нами на выпускной. И да, все понимают, что часть развлечений ей недоступна. Например, дискотека.
Или тот же квест. Или пейнтбол. Она всегда с нами на всех мероприятиях. Но в активностях не участвует. Наблюдает. Последний раз я видела, что ей грустно. Но мама всегда была рядом. И дети подбегали - поболтать. Пообщаться. Но на все 9 лет нам отказаться от всех активностей? Нет, конечно.
Ответить
Вы реально не понимаете, что она дей...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:26
240
Вы реально не понимаете, что она действительно чувствует себя ущербной? Ей недоступны ВСЕ ваши развлечения. Видит глаз, да зуб неймёт. А вы типа совесть свою очистили-взяли ж!
Я давно не жалею маломобильных людей, они в ней не нуждаются. Но у них такие "развлечения" только боль вызывают.
Ответить
И дальше что? Думаете, ее кто-то принуждает ездить? Или считаете, что все обязаны отказаться от развлечений?
Ответить
Не обязаны, конечно, выбирать что то...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:44
Не обязаны, конечно, выбирать что то подходящее для ВСЕХ. Даже посторонний человек видит, что она расстроена, но смотрит. У нее просто сил пока нет отказаться от этих мазохистких поездок. Постепенно придёт осознание, что не надо себе делать больно.
Ваш посыл сейчас: отвалите от здоровых, они жить хотят полной грудью. А инвалид обуза для нас. Поэтому я бы, как мама, прекратила бы эти вылазки, заменяя ребёнку активити на те, которые подходят лично ей.
Ответить
А наша мама решила, что дочке будет ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
16.01 15:29
А наша мама решила, что дочке будет полезно в коллективе, который не относится к ней как к инвалиду и не отказывается от развлечений, которые недоступны ей. И да, она всегда и везде с нами.
Ответить
Да, не относитесь как к инвалиду. Пр...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 14:27
Да, не относитесь как к инвалиду. Просто на фоне бегающих и стреляющих в пейнтбол, она только острее ощущает это. И чего она такая грустная тогда? Даже не знаю(🤨
Ответить
Вы всерьез предлагаете всем детям на...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
17.01 19:20
Вы всерьез предлагаете всем детям на 10 лет отказаться от любых активити? А физру в школе тоже надо запретить?
А в универе упразднить студенческие тусовки?
Знаете, я уверена, что вы как раз таки белое пальто выгуливаете. У вас в ближнем окружении есть инвалиды-колясочники? Расскажите, как вы себя ведете, чтобы нидайбог не дать им грустить
Ответить
Т.е. вы понимаете, что у девочки все...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 19:48
Т.е. вы понимаете, что у девочки все эти активити вызывают боль, но считаете "ачо такова?"
Студенческие тусовки далеко не пейнтбол, да и физрой такие дети вполне себе занимаются. У них спина слабое место, а руки сильные. Тренажеры на спину, вертикализаторы.
В моем ближнем окружении инвалид-колясочник. Поэтому все проблемы я знаю. Знаю, что думает, когда его таскают по городской брусчатке, поднимают на яхту, когда безумно болит спина от долгого сидения без вертикализации. Знаю, когда много лет назад Трансаэро отказался помогать с выходом из самолёта (работники аэропорта не пришли), сказав "это ваши проблемы, несите на руках". И таких случаев полно.
Они не грустят, они живут порой ярче, чем ходячие. Но дети ещё не окрепли психологически, слишком больно им сравнивать себя и те развлекухи, которые вы написали.
Ответить
Все, кроме, видимо, ее родителей, понимают. И? Она может не ходить. Ее никто наверняка не принуждает. И ничего "такова" нет в том, чтобы остальным детям развлекаться так, как им нравится. Что там у них и как - это их вопросы. Равно как вопросы остальных их проблемы и ограничения.
Ааа! Теперь стало понятно, почему у вас совершенно сбило крышу. Вы бы сразу и писали, что у вас колясочник и вы мечтаете прогнуть весь мир под него. И это желание, кстати, вполне понятно и даже нормально. Ненормален только ваш подход.
Живут ярче и пускай себе живут, никто не против, но вот пытаться на самом деле прогнуть мир и заставить плясать вокруг колясочников - перебор. Это ВАШ колясочник. ВЫ его любите, ВЫ вокруг него и танцуйте, а сотальные сами выберут себе объекты для плясок.
И этого ребенка на подвижные развлекухи тащат именно его родители. Так что вы можете посетовать и попенять им.
Ответить
Скажите, сейчас у взрослых и детей э...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
17.01 22:28
Скажите, сейчас у взрослых и детей эмпания совсем отсутствует? Полно активных развлечений, где есть место инвалидам. Если чередовать квест, пейнтбол и диско (девочка на костялях) с киндзанией или хим.шоу, а не только выбирать места, где коляска не пройдёт, то очень даже норм.
Никто из таких людей не собирается прогибать это мир. В моем окружении уж точно. Это спортсмены, крепкие люди, которые давно все поняли в этом мире.
Чего ж из вам такая злоба прёт? Дети нежнее взрослых, неокрепшая психика. После понимания, что многое им недоступно, прячутся сами! И танцуют вокруг них дома( Доступная среда- вот уж во многих случаях бла-бла.
Ответить
Учитывая, что вы здесь понаписали, вопросы об эмпатии и разуме вам стоит задать самой себе.
Ответить
"Что там у них и как - это их вопрос...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
18.01 00:24
250
"Что там у них и как - это их вопросы. Равно как вопросы остальных их проблемы и ограничения."
Ответить
конечно, я мама аллергика, редкая форма, аллергический ложный круп и комфорт моего ребенка всегда был моей проблемой, был период когда ему ничего было нельзя из предложенного РК, и я вошла в РК и стала активной мамой, а по другому никак, лизнул витаминку приступ
Ответить
Понимаю. Конечно, девочка живет друг...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
17.01 23:42
Понимаю. Конечно, девочка живет другой жизнью. Я не понимаю почему вы считаете, что 26 детей класса должны подгонять свою жизнь под ее.
Вы на ответили на мой вопрос- от чего лично отказались вы.
Ответить
Через раз хотя бы чередовать мероприятия доступные/недоступные
Ответить
А где вы прочитали, что мы не череду...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
18.01 08:20
А где вы прочитали, что мы не чередуем? Есть походы в театр, музеи. И да, там тоже она с мамой.
Это жизнь.
Ответить
Вы предлагает никому никогда не бегать и не стрелять? Или собираться без нее тихой сапой, не оповещая о сборах?
Ваше психическое состояние вызывает все больше вопросов.
Ответить
Никто этой маме не запрещает отказаться. Ратовать за лишение удовольствия всех детей - это гнусно.
Ответить
Понимаю. И? Ее мама приняла решение,...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
16.01 15:27
Понимаю. И? Ее мама приняла решение, что девочка будет учиться в обычной школе, в обычном классе. И она НЕ требует к ней особого отношения. Вы серьезно думаете, что 9 лет возможно избегать всех развлечений? Пикников, квестов, дискотек и прочего? Кстати, общешкольные дискотеки тоже надо запретить?
Это никак не сделает эту девочку обычным ребенком, она все равно останется особенной, она все равно каждый день сталкивается с тем, что ей многое недоступно.
Ответить
В школах уже давно не проводят дискотеки.
Ответить
В классах проводят.
Ответить
Да? А в нашей проводят.
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
16.01 23:04
260
Да? А в нашей проводят.
Ответить
В нашем топе проводят.
Ответить
Себе и вашим детям забирайте ваши посылы.
Ответить
AD
автор, а мать ребёнка что говорит?
Может это оьеспеченная семья и ваш бутерброд ей не нужен.
Ответить
... и что говорит классрук?
Ответить
А что он может сказать, если оплачивает не он??
Ответить
..кто девочку платит тот ее и танцует.. тьфу..
быдло в красных пиджаках, сорри их детки подросли.
Ответить
Вы о чем, собственно?
Ответить
+100 в шокИ.
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:28
+100 в шокИ.
Ответить
Ну, у меня есть несколько знакомых классруков. Предположу, что каждый из них отказался бы участвовать в мероприятии, из которого вот таким способом исключают одного из выпускников.
У одного даже спросила. Она сначала не поняла, как в принципе может рассматриваться вариант выпускного на корабле с колясочником, потом подумала и сказала, что ни в одном из её классов родителям и детям даже в голову не пришло бы не учесть возможности колясочника при выборе площадки для выпускного (у неё в школе были выпускники с ДЦП). Потом сказала, что на месте классрука оказалась бы участвовать в таком. Потому что это пример её несостоятельности как воспитателя выпускников.
Старая закалка, да.
Ответить
Ну и не участвовал бы. Не вижу проблемы.
Ответить
Идиотизм устраивать на теплоходе выпускной в это случае.

Но если идиотизм и эгоизм победят, разделить расходы на всех
Ответить
без согласия никто ничего не разделит.
Ответить
Если родители всего класса согласятся, тогда конечно. Равно как можно разделить расходы всех, кто не может себе позволить оплатить такую сумму и/или купить красивое платье на выпускной
Ответить
Если ДЕТИ согласятся.
Я ниже написала нашу историю - родители согласны, а дети в самый последний момент уже после предоплаты отказались.
Ответить
Да, безусловно, дети
Ответить
Как то хочется запретить все эти кораблики-выпускные после этого топа. И вообще всю внешкольную анархию под угрозой недопуска до ЕГЭ. Кто хочет пьёт где то отдельно кучками. А так в школе посидели и достаточно.
Ответить
В школе зачем сидеть? Уж лучше совсем никак, чем в школе,

Чем ваше предложение отдельно кучками лучше? И сейчас выпускные не являются обязательными. Кто хочет - тот идет этой кучей. Кто не хочет - организует свою кучку, или просто никуда не идет.
Ответить
Ну тут не указано в каком классе выпускной. Вполне возможно это выпускной началки. И вообще, а кто сказал, что колясочник не хочет на кораблике покататься?
Если говорить про запрет выпускных с недопуском к егэ))) ну в московской школе нам в этом году озвучили, что после вручения все дружно едут в парк горького, без вариантов (только если отказываться). Учитель не имеет права пойти с нами на выпускной вне парка горького. Поэтому выпускной для детей мы устраиваем в другой день и в другом месте.
Кстати ранее, в 9 классе, некоторые родители были готовы оплатить выпускной детям малообеспеченным (но это была сумма в районе 5тр, как раз кораблик, и таких детей было всего двое)
Ответить
И ходить, и танцевать, и работать, и прожать детей, и выходить замуж/жениться, и путешествовать, и строить дома, и покупать квартиры, и зарабатывать и вообще - все запретить, потому что всегда найдет тот, кто хочет это, но не может.
Ответить
Слушайте, прекратите кликушиствовать...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
15.01 23:56
280
Слушайте, прекратите кликушиствовать. Автор нигде не написала, что ребенку сложно или невозможно. Вопрос был про сопровождение- платно или бесплатно. А тут уже додумали и раздули.
Я выше пишу. В классе сына девочка-инвалид. Везде с нами. И на кораблик, и на пейнтбол. Да, сидит наблюдает. Мама всегда с ней.
Ответить
Хоть сколько-то значимые выпускные всегда проходят вначале на территории школы. Дальнейшие мероприятия вне ее стен носят частный характер. Кому и как вы хотели бы запретить? Я запрещаю вам ехать на экскурсии, посещать музеи, выставки, театры в 2024!
Ответить
нельзя запретить мероприятие вне школы, любая группа людей может собраться, по любому поводу и назвать это мероприятие как угодно
Ответить
А еще надо запретить дружить в школе, а лучше вообще школу запретить, а еще надо запретить учиться в ВУЗе, ходить на работу, жениться и рожать детей, не ну есть люди, которые этого всего не могут...
Ответить
В институте в нашей группе была девочка-инвалид, Катя. Не колясочник, но ходила она очень плохо, миопатия вроде у неё была и два горба-спереди и сзади. И всё 5 лет обучения мы Катю таскали по лестницам, по гололёду,по снегу, в трамвай зайти, всё это ей сложно было. Да в конце концов пацаны на руки брали и относили куда надо, ибо так быстрее было, она сама покаааа дотопает. Она с нами везде ходила, везде бывала, мы не видели в ней инвалида.Относительно теплохода :в чем проблема двум крепким одноклассникам пару раз за вечер отнести инвалида в туалет? Не думаю, что он каждые 5 минут будет проситься туда. То же самое лестницы. Занесли коляску, потом инвалида.
Ответить
Совершите прогулку на теплоходе, посмотрите на лестницы, технически представьте, как можно там разместиться двоим с третьим на руках. Да и с чего вы решили, что в классе есть и крепкие, и физически сильные, и одновременно здоровые ребята?
Ответить
А что сами дети-то думают по этому поводу?
Ответить
Дети могут не понимать последствий таких упражнений.
Ответить
Сами разберутся.
Anonymous
16.01 09:55
Сами разберутся.
Ответить
а если просто уронят инвалида, или вмести с ним ноги переломают?
Ответить
На слабо будете брать, чтобы "сами разобрались"? А с последствиями потом будут родители парней разбираться, тоже сами?
Ответить
а если не захотят разбираться то что?
Ответить
Проблема в том, что два крепких одноклассника должны ХОТЕТЬ носить на себе инвалида.
Ответить
Они должны быть КРЕПКИМИ и УМЕТЬ это...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:48
Они должны быть КРЕПКИМИ и УМЕТЬ это делать. Одним хотением здесь не обойтись.
Ответить
Мож они его так и таскают по школе. Мы ж не знаем, что сами дети думают обо всем этом.
Ответить
а может у него личный слуга который таскает. Фантазировать можно бесконечно
Ответить
Может.
Именно поэтому вся эта тема ни о чем.
Ответить
+100. Автор слилась, вообще ничего н...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 10:58
+100. Автор слилась, вообще ничего не пояснила.
А как в школе с этажа на этаж переходит? Я не знаю ни одной школы в наших ипенях с лифтом. Даже подъемники пристеночные не стоят.
Ответить
Не автор. Но у нас в похожей ситуации все занятия на 1 этаже проводили и учителя спускались
Ответить
А может быть класс просто перевели на 1й этаж и все учителя приходят сами. В виде исключения. И в этом случае такой подход правилен, потому что образование, в отличие от банкета, опция обязательная и инвалид вполне может дальше учиться и потом работать, как и все прочие.
Ответить
AD
Мне кажется, в первую очередь надо на корабль обращаться. Они могут дать скидку на сопровождающего. Или могут дать своего сопровождающего (если у них есть опыт работы с колясочниками).
Ответить
Весь топ не осилила. Какой возраст у ребёнка? Сколько стоит посещение для мамы? Что с ребёнком? Встаёт? Как в туалет там будет ходить?
У мамы денег нет? Если сумма небольшая, может, родители одноклассников скинутся?
Я один раз оплатила экскурсию однокласснице ребёнка. Об этом только классный руководитель знал. Но там сумма явно меньше была.
Ответить
думаете речь может идти о выпускном из начальной школы на теплоходе?
им 17 лет "ребенку")
Ответить
У нас в похожей ситуации сами дети все разрулили.
РК тоже на выпускной выбрали активити. Естественно наш колясочник сразу отказался ехать. Но и класс был не особо дружный вроде, такого, чтоб прям всем классом где-то тусили, не было никогда.
А тут этот один отказался, потом еще примерно треть тоже отказались именно по причине, что этот не сможет пойти.
Потом еще примерно треть тоже репы почесали и сказали, что лучше тогда они тоже не поедут, лучше с этими отказниками сходят в кафешку какую.
Потом еще несколько человек тоже решили не ходить туда, а пойти с отказниками.
В итоге, РК так и поехали на то активити вчетвером + родители.
Ну а т.к. предоплата была внесена еще когда все были согласны, а потом почти все отказались, был небольшой скандальчик по возврату денег.
А эти все, кто в итоге с колясочником, остался, отлично потом погуляли сами по себе. Съездили куда-то в москву погулять. Причем, сами ездили на ОТ и этого как-то сами на себе таскали.
Честно говоря, мы - родители - даже не ожидали, что они могут ТАК поступить, потому что особо какой-то прям дружбы в классе не наблюдалось.
Ответить
Режет глаз ваше "этот". Дети оказали...
Академик Флуда ♤** Noblesse
16.01 08:33
Режет глаз ваше "этот". Дети оказались прекрасными людьми.
Ответить
Обычная разговорная речь. Мне так удобнее "этот один", "те" и вот "те другие".
Ответить
Понятно.
Академик Флуда ♤** Noblesse
16.01 08:36
Понятно.
Ответить
Употребление вами этого слова не имеет никакого отношения к разговорной речи. Вы могли каждый раз писать, например, "инвалид".
Выглядит ужасно
Ответить
Мне не очень приятно писать "инвалид". Поэтому применила "этот".
Ответить
Как раз этот - показывает ваше отношение к человеку. Типа вам даже противно его человеком назвать, парнем, колясочником или инвалидом.
Как к мерзкому существу какому то
Ответить
ОК. Пусть будет "человек" и "другие человеки".
Ответить
а вы имели в виду этот инвалид и другие инвалиды?
Ответить
Не, ну мож среди тех тоже есть инвалиды...
Ответить
Каких тех? Вы не знаете что с вашим ребенком в одном классе учился? И что стало с теми? кторых вы умолчали?
Ответить
В смысле "ЧТО учился"?! Вы сейчас о ЧЕМ ИМЕННО?
Мой ребенок учился с ЖИВЫМИ людьми, к которым не применимо определение "что".
И да, среди них ТОЖЕ могли быть инвалиды. По этому однокласснику сразу было видно, что он инвалид. Но очень много существует диагнозов, при которых положена инвалидность, но внешне это никак не видно. И я не настолько любопытна, чтоб как Вы выяснять, а вдруг там еще кто-то инвалид. Мне это не интересно.
Ответить
Нет он учился по вашим словам не с людьми в а этим и теми. Что это за существа вы не уточняли.
Те инвалиды таскали этого инвалида? Если вы не знаете точно то почему вы говорите что они инвалиды. разделяя инвалидов на этого и тех и других? А ваш ребенок к которым относится?
Ответить
Я достоверно не знаю, есть ли среди всех остальных инвалиды. Может и есть. Я ж не могу этого отрицать.
Точно так же и все остальные не могут быть уверены на 100%, что у моего ребенка нет инвалидности.
Ответить
Тогда почему вы их назвали инвалидами? Вы же сами разделили на этого и тех?
Так ваш ребенок не ходил отмечать вместе с колясочником, потому что не инвалид? Или он у вас просто другой и е тем не относится? Так он у вас среди тех или других? А вы сами среди каких родитедей были этих или тех?
Ответить
Кого я назвала инвалидами и где?
И какая разница, кто я в этой истории?
Ответить
Вы сами сказали что те таскали этого? Этот инвалид, мы это поняли, значит те а не эти это просто другие инвалиды.
Разница огромна. так вы среди тех, этих или других? А ваш ребенок был среди тех или этих?
Ответить
Мошт они тоже инвалиды. Точной уверенности в этом нет. Но и опровергнуть это тоже нельзя.
А так да, те выпускники таскали этого.
Мой ребенок тоже выпускник этого класса.
Ответить
Парень, одноклассник, юноша, мальчик...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:10
Парень, одноклассник, юноша, мальчик. Не? Маломобильный, колясочник, ограниченный в движении.
Ответить
Не.
Мне удобнее "этот один", "те", "те другие".
Все ж поняли, кто там на ком стоял.
Ответить
Все поняли. Коннотация.
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:16
Все поняли. Коннотация.
Ответить
Именно!
Я всегда так рассказываю: "а этот сказал, а те ответили, а те другие не согласились, а этот все равно настаивал".
Ответить
те и другие не режут слух так как "а этого таскали". Типа этого инвалид таскали а другого бросили умирать под лестницей?
Там ведь не несколько инвалидов было чтобы разделять на этого и другого. Если есть этот инвалид, значит есть и другие
Ответить
Этот один и те остальные
Ответить
Про этого инвалида понятно. а кто там другие инвалиды?
Ответить
поняли ваше отношение к человеку. Вопрос же не в что то не понятно а в том что вы даже нормального слова не нашли чтобы его описать.
И дело не в удобстве. Даже в разговорной речи такое не принято
Ответить
Я именно так передаю любые истории. Так что, забейте :)
Ответить
Ну да, а прямо читается между строк "а этого придурка таскали" или "этого тупого инвалида"
Имейте в виду как ваши слова выглядят для других людей. Вот если бы инвалидов было несколько тогда понятно, этот сказал а другие ответили. А по отношению к человеку который присутствует в единственном экземпляре такое не употребляется.
Ответить
Между строк каждый додумывает сам свое. И это характеризует этих додумывателей ;)
Ответить
Если вам все равно, как воспринимают ваши слова окружающие, то, конечно, забейте. Причем нас, таких непонимающих, тут несколько человек.
Ответить
Ну что поделать, общество в целом деградирует.
И даже просто наличие подобного топа, в котором уже 200+ сообщений и больше половины из которых поддерживают обозначенный формат праздника, недоступный тому одному однокласснику, только подтверждает эту деградацию.
Ответить
Тут вы правы. Я вообще последнее время, читая Еву, очень расстраиваюсь. Все-таки в реале меньше этого встречаешь, вслух то не каждый и не все скажет. А тут никто не стесняется(((
Ответить
Да вы как раз привели яркий пример деградации. Вместо нормального русского языка одни местоимения.
Прямо вспоминаются уроки русского "что хотел сказать писатель фразой".
Ответить
То есть, Вы уверяете, что не поняли, кто на ком стоял в моем рассказе?
Ответить
я уверяю что вы своим текстом показали что вы его за человека не считаете. Это вам даже ученик 6 класса скажет, если у нег конечно по литературе не 2. Именно тогда детей учат анализировать тексты
Ответить
А теперь ещё раз перечитайте первое сообщение в этой ветке от имени мамы ЭТОГО самого ребёнка ;)
Ответить
Этого это какого? Выше написано, что у ребенка автора ветки нет инвалидности. Зачем тогда дети таскали этого?

Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3664263.htm?messageId=107298441
Ответить
И где же написано, что у ребенка автора ветки ОДНОЗНАЧНО нет инвалидности?
Ответить
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3664263.htm?messageId=107298441 - вот тут
Ответить
Нет. Там написано, что окружающие не могут точно знать, что у данного конкретного ребенка нет инвалидности.
Ответить
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3664263.htm?messageId=107297715 - вот пример деградации. Взрослый человек не в состоянии нормально излагать свои мысли
Ответить
Угу, при этом все остальные прочитали изначальное сообщение и поняли, о чем речь, судя по последующей критике ;)
Ответить
Да, о чем речь поняли. Но сказали что слово "этого" вызывает омерзение.
Речь ведь не только о смысле сказанного, но и о качестве подаче информации. И да, ваш текст это яркий пример деградации населения.
По сравнению с вашим текстом, эссе, которое дети должны писать на ЕГЭ, просто литературный шедевр
Ответить
Ну вот о том и речь, что деградировали на столько, что в любом тексте видят что-то свое...
Ответить
Нет, не своё. Употребление слова "этот" всегда считалось неприличным, также, как и показывать пальцем.
ПС. Я совершенно не хочу разжигать перепалку, но деградация, как вы правильно заметили развивается в обществе полным ходом. Вряд ли мои слова что то изменят в этом плане, но промолчать не всегда удаётся.
Ответить
Ну раз не свое, то Вы вполне правильно поянли весь текст ;)
Ответить
Нет. видят то что хотел сказать автор. Всегда в книгах автор словами выражает свое отношение к ситуации или отношение действующих лиц. Это и есть способ передачи информации.
Ответить
Верно. И мое отношение именно такое - те дети помогали этому.
Ответить
Возможно, автор ветки не имел ничего дурного в виду.
Косноязычие встречается чаще, чем вы думмете и явно это лучше, чем хамское игнорирование потребностей ребенка колясочника.
Ответить
Комментарии выше про отстаивание желаний деточек справлять именно на теплоходе, это мрак, вы правы. Хотя уверена, что деточкам вообще пофиг, теплоход, кафе, лимузин . Шампанское да дискотека, а уж где это будет.....
Ответить
Наверняка,это пара активисток мам уперлась. Детям обычно все равно, а уж выпускники сами решают куда, когда и в каком составе.
Ответить
Да нет у деточек такого желания скорее всего. Наши вообще сказали что столько платить за выпускной - бред. Сходили в Горького( Учитель могла только туда, был год запретов на теплоходы), потом посидели где то. Я тогда даже удивилась что дети так экономят. Сказали лучше после поступления в Турцию слетать.
Ответить
а унижение инвалидов встречается еще чаще и какой вывод?
Ответить
брррр... вот прямо согласна насчет "этот", мерзко
Ответить
"А тут этот один отказался, потом ещ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:14
"А тут этот один отказался, потом еще примерно треть тоже отказались именно по причине, что этот не сможет пойти.
Потом еще примерно треть тоже репы почесали и сказали, что лучше тогда они тоже не поедут, лучше с этими отказниками сходят в кафешку какую.
Потом еще несколько человек тоже решили не ходить туда, а пойти с отказниками."

Ничего себе "класс был не особо дружный ". Нормальный был класс. "Мы хорошие книжки читали" (с)
Ответить
Вот о том и речь, что принимать решение должны сами дети.
Потому что, например, наш РК по сей день уверен, что класс НЕ дружный, раз все отказались идти на выпускной. И именно эта интерпретация ЭТИМИ и пошла "в народ".
О том, что почти все дети поехали и сами устроили себе гуляния (кстати, гораздо позже общего выпускного), в расчет не принимается.
Ответить
Молодцы, ребята. Ценили не место про...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
16.01 11:21
Молодцы, ребята. Ценили не место проведения, а тех, кто соберётся на выпускной. Условно, в горе и в радости.
Ответить
При этом, как говорится, ничего не предвещало...
Ответить
Это мне и кажется нормальным поведением, а не «семеро одного не ждут» - глупая поговорка и в семье, и в коллективе. Бывает так что ждут…бывает что оплачивают, ибо этим люди и отличаются от…коллективная ответственность - тоже плохо, но тот индивидуализм что сейчас культивируется ещё хуже. Должна быть где то середина. Но надо все же отметить что прям яростных «борцов за права отдельной личности и их денег» встречаю только на Еве. В реальности люди лучше, или лучше скрывают свою сущность ( что то же неплохо, тк понимают что общество все же социальное в своем большинстве ).
Ответить
в реальности всему есть предел, я уже писала в этом топе, в началке у ребенка была девочка из малообеспеченной семьи, там мама одиночка еще с сестрой которая переболела менингитом, последствия сами понимаете.
Очень долго входили в положение, что то за девочку оплачивали, скидывались, терпели их с сестрой даже на детских днях рождениях, когда они там оставались и ели угощения, играли в боулинг.
Но вот на выпускной все как один сказали хватит, скинуться не готовы., в результате девочка осталась без выпускного, мать даже частью суммы не озаботилась, привыкла на шее других сидеть.
Ответить
AD
Зачем вообще на теплоходах эти выпускные?
Ответить
хотят так люди
Anonymous
16.01 15:08
хотят так люди
Ответить
Затем же, зачем и на любых других объектах. Хочется.
Ответить
Ну нравятся детям теплоходы. У нас каждый год, правда не в общеобразовательной, но вполне государственной школе заканчивался прогулкой на теплоходе. Такая традиция, дорого это не было, те, кто не мог, или не хотел - просто не участвовали, делать из этого трагедию даже в голову не приходило.
Ответить
На теплоходах мы катались после Последнего звонка всей Москвой еще в 1989 году. Но выпускной не очень понимаю, еще свалится кто за борт.
Ответить
А спросить можно, не по теме.
Первый класс, 1сентября. Первоклассников выводят выпускники на украшенный двор. Одна из первоклассниц с загипсованной ногой. Вопрос, как ей тоже торжественно выйти со всеми, либо есть другое решение данной проблемы.
Ответить
дело родителей заранее подойти к учителю и решить проблему совместно, в пределах возможностей школы, и родителей
Ответить
Возможно и подошли.
Какое видится решение проблемы?
Ответить
Например привлечь выпускников
Ответить
если ребенок не крупный, то в колокольчик может позвонить и его на руках внесут. А вообще тут от школы зависит.
Ответить
Проблема только выйти торжественно во двор? Подняться/спуститься по лестнице, сходить в туалет, передвигаться по коридору в толпе проблем нет?
Ответить
Проблем нет, у папы на руках
Ответить
Ну вот аналогично и во двор. А старшеклассник рядом пойдет. Может и за ручку взять.
Ответить
Отвечаю, решилось также, только выносил на двор и усаживал на стульчик старшеклассник-выпускник. Он же уносил в класс.
По-моему вообще особых проблем не было, даже никто заранее не договаривался. По факту сразу- а, у Маши гипс, значит несет Петя.
Ответить
А если Маша весит 40 кг?
Ответить
Не знаю сколько весила Маша, но выносили ее именно так.
Просто вспомнилось. Это у моей дочки в первом классе одноклассницу так выносили с гипсом 7 лет назад.
Ответить
А Пете приказали что ли?? А, если Маша пышка и весит килограмм 40-50?
Ответить
Это не может быть на уровне приказаний. Это нормальное отношение. Откажется Петя, понесет Вася. И выпускников, и родителей, и учителей.
Не знаю вес Маши, обычный ребенок.
Ответить
Так Петя и Вася тоже обычные дети, их средний вес 61-66 кг в зависимости от возраста(смотрю по таблице), средний вес 7-летней Маши 23 кг. Простите, но поднимать и нести более трети своего веса не полезно даже здоровому. А кто-то проверял здоровье мальчиков для поднятия тяжестей? Зачем это ради какой-то блажи? Они Машу не из огня выносят, это именно каприз организатора или родителей, чтобы было якобы красиво. ничем не пострадает красота, если вынесет папа, а рядом будет идти 11-классница Даша и держать Машу за руку.
Для звоночков, когда старшеклассник несет девочку, девочку эту выбирают самую маленькую и дохленькую из набора. Старшеклассника обычно из группы достойных, и если сложилось так, что в группе достойных нет физически крепких, то просто старшеклассник ведет за руку.
Ответить
Ну 18 лет это уже не совсем дети. И вес тоже разный.
Странно, что это считается проблемой когда мальчик пронесет семилетку. А для звоночка старшеклассники согласны носить семилеток? Они же тоже все обычные дети.
Звоночков у нас нету и никого с ним не носят.
Ответить
Откуда 18 лет 1 сентября в 11 классе? Там еще полно тех кому и 17 нет. Да, это проблема, если весящий 60 кг 16-летний пронесет семилетку весом в 30 кг. Да и нафига это? Для удовлетворения эстетических закидонов организатора? Папа там выглядит неэстетично?
Ответить
Моему на 1е сентября 11-ого класса будет 16ть и он не самый младший в классе.
Ответить
откуда 18? Моему сыну вообще 16 было, причем только в конце июля исполнилось
Ответить
Пете и Васе возможно в армию через год, сейчас 11 классники уже взрослые мужики.
Ответить
Это никак не означает, что им можно поднимать такие тяжести.
Ответить
Сейчас 11-классники - это дети ДО 18 лет. Основной массе 18 исполняется уже после школы. А уж "эффективке" и 16 может не быть.
Но дело не в этом. Пусть даже и армию через год. Пусть даже он годен. Это не значит, что ему можно носить тяжести.
Ответить
Объясняю сразу, т к выяснилось, что для 16-17-18летнего мальчика вынести девочку проблема. Вынос добровольный, никто слабосильный или нездоровый этим заниматься не будет. У нас в школе 12 лет и выпускникам, т е 12 класс это минимум 17, а обычно 18 и 19 лет. Никто данным эээ инцидентом озадачен не был, видимо по ходу так решили. Ни за ради красоты, ни за ради зрелищности. Просто так было сделано.
Вопрос написала сюда, дабы оценить могут ли выпускники носить одноклассника-инвалида с коляской. Не могут.
Ответить
Выехать на коляске, например или на костылях
Ответить
Мы, когда думали, где проводить выпускной, решили, что на воде нам не подходит. Слишком большая ответственность для учителя.
Вдруг кто-нибудь за борт прыгнет или упадёт.
Ответить
Сыр- бор из-за недоступного туалета? Может мама наденет на него подгузник, и проблема решена. А вы тут за всех уже порешали, куда и кто потащит коляску.
Ответить
ну наденет подгузник а коляску то кто потащит?
Ответить
Сами дети-то что говорят?
Ответить
а они должны что то говорить?
Ответить
а причем здесь дети?
Ответить
Ну тут полтопа рассказывают, что одноклассники его будут таскать, поэтому "а что такого, ну выбрали теплоход"
Ответить
Полтопа говорят, что перемещения коляски с инвалидом - вопрос родителей инвалида.
Ответить
Вы совсем уже 🤦🏻‍♀️
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325