38
Ася
Скажите Ася это самостоятельное имя или сокращенное?
Свернуть
Ответить
Изначально уменьшительное от Анастасии, Анны (да почти любого имени на А:)). Но как самостоятельное встречается.
Ответить
просто я за свою жизнь знала только одну девочку которую звали Ася :) Она была Алисия. Ну может у нас не принято Асями называть.
Ответить
:-) Да, понимаю этот механизм. Моего азербайджанского дедушку звали Али, а моя русская бабушка называла его всегда Аликом. Вот я лет до 20 (живя в Москве) совершенно серьёзно думала, что Алик - уменьшительное исключительно от Али, пока кто-то мне не сказал, что, мол, ну ты что, откуда в наших широтах люди с таким именем :-)
Ответить
а я помню в детстве мне ужасно нравилось имя Алик :) И я просто удивлялась, ну как можно Александров называть Сашами, если есть ну просто изумительное сокращение Алик :)
Ответить
10
Мне оно и сейчас нравится, ммм... в варианте Alec как полное. Даже подумывали его выбрать для сына (мы в Германии), но нам вот вторую дочку обещают :-)
Ответить
Есть три знакомые Аси. Полные имена - Асия, Асет и Асият. Асия - русская, коренная москвичка, Асет - чеченка, Асият - казашка.
Ответить
Анастасия, Анна, Ассоль, Асия, Айсет, Агния, знаю парочку Ась по паспорту. Кое-кто так Вассу и Василису сокращает.
Ответить
Ася - самостоятельное имя. ИМХО! У меня так одноклассницу звали. Ни от какого имени ничего не сокращали.
Ответить
мою дочку Анастасию зовём Ася,так было всегда,так как названа была в честь бабушки Анастасии-Аси.
Ответить
у вас прям 2 крайности - Настя и красивое редкое имя у второй дочки)
Ответить
Выше написано: "мою дочку Анастасию зовём Ася,так было всегда". При чем здесь Настя - опять стремление звать "официальным сокращением", а не так, как "выпендривающиеся" родители?
Ответить
Мне всё равно,Чучуэль,не беспокойтесь,а лучше дочитайте мой пост- так было ВСЕГДА,ПОТОМУ ЧТО НАЗВАЛИ КАК БАБУШКУ - БАБУШКУ МОЮ ЗВАЛИ АНАСТАСИЯ ПО ДОКУМЕНТАМ,А СРЕДИ РОДНИ И ДРУЗЕЙ -АСЯ. Имя "Настя" в нашем доме не звучало никогда. И при чём здесь "выпендривание"?! С головой худо? Звали,как принято в нашем доме. Если кто и "выпендрился",то это родители бабушки.
Ответить
Ну вот, как всегда:) Полезешь поперед батьки в пекло, вступишься за человека, так тут же и огребешь:) Я всегда была против одного-единственного официального варианта от многих имен. Судя по статистике, Ася является вполне равноправным вариантом от Анастасии наряду с Настей, его не только вы и ваша бабушка используете. Насчет того, что Настя в вашем доме не звучала никогда, я поняла правильно, в отличие от анонима. Фразу, которую вы выделили капсом, я увидела. А вы - кавычек возле "выпендривающихся" родителей - нет:) Кто-то упоминал, что девочку Анастасию, которую дома, среди друзей и в садике сокращали Стасей, в школе "превратили" в 5-ю Настю. Похоже было с моим другом детства - корона упала с учительницы окликать Шуриком, и пожалуйте - 4-й Саша.
Ответить
20
ой,ну тогда извините:) я не так поняла,думала,что меня в "выпендрёже" уличили:)
простите,пожалуйста,я ошиблась:)
простите,пожалуйста,я ошиблась:)
Ответить
Все ОК:) В противном случае я бы выпендреж не закавычивала - действительно выпендрежными именами считаю разве что откровенный "самостряп" типа Катирины, Влапуты, Даздрапермы или Соммерсета-Счастья:)
Ответить
А вот Стася,как вариант,мне не нравится-моя мама порывалась так звать дочку-пресекли на корню:)
Ответить
для меня оба имени-красивы.
я давала их из других соображений,отличных от здешних установок- популярно/редко/круто и т.д.
*спасибо,за комплимент:)
я давала их из других соображений,отличных от здешних установок- популярно/редко/круто и т.д.
*спасибо,за комплимент:)
Ответить
Аксинию Асей сокращают еще. Муж просил дочку назвать Асей, но потом переиграли. Хотели именно полным именем Ася назвать, это отдельное имя.
Ответить
Ася - это самостоятельное имя. Но сейчас почему-то многие Асями называют Насть и даже Ань.
Ответить
Сейчас? Вы ошибаетесь. Асями издавна называли и Анастасий, а Анн (вспомните Тургенева), да и любое имя, начинающееся на А, можно сократить до Аси (аналогично Людмилу частенько называют Люсей). Но полное имя Ася никто не отменял. Кому что нравится. Хотите - называете Асей Аделаиду, а хотите - назовите просто Асей. Знаю разные примеры.
Ответить
30
моя (пра)бабушка,в честь которой назвали дочь была 1905 года рождения,звали её Асей от полного Анастасии.
По вашему,это "сейчас"? или не "сейчас"? я что-то потерялась..
По вашему,это "сейчас"? или не "сейчас"? я что-то потерялась..
Ответить
помню вожатая Ася была, но я не знаю, можети сокращенное, а вот взрослую Асю знаю по работе, так у нее по паспорту так
Ответить
В детстве знала только одну Асю (взрослую) - звали Асия Тагировна :), всегда думала, что это татарское имя.
Сейчас есть знакомая Ася сокращают от Агнесса.
Полное имя Ася нравится больше.
Сейчас есть знакомая Ася сокращают от Агнесса.
Полное имя Ася нравится больше.
Ответить
Всегда считала, что самостоятельное.
Что так Насть сокращают, узнала не так давно.
Что так Насть сокращают, узнала не так давно.
Ответить
Есть как полный вариант, так и сокращённый. Полный у евреев Ася, татар - Асия, у дагестанцев - Асият.
Сокращенный от Ксении, Анны и Анастасии.
Сокращенный от Ксении, Анны и Анастасии.
Ответить
Спасибо девочки :) просто стала рассматривать это имя дочки как возможный вариант
Ответить
Ну не знаааю, для меня это - кличка для кошки.
Ответить