15

Шарики

Если еще нет темы об этом:
Калуст Франциянц, заслуженный врач России, рассказал об уникальной операции, сделанной годовалой девочке из города Волгодонска.

Маленькой Алёне подарили модную сейчас игрушку - набор магнитных шариков, из которых можно составлять различные фигурки. Считается, что такая игрушка развивает моторику пальцев, стимулирует воображение и способствует развитию творческих навыков.

Через некоторое время, несмотря на то, что ребёнок вёл себя спокойно, мать девочки, Галина, обнаружила в ночном горшке несколько магнитных шариков и решила показать ребёнка врачу в местной клинике.

Результат рентгеноскопии шокировал медиков - в кишечнике ребёнка оказалось скопление магнитных шариков! Сами по себе металлические шарики вреда организму причинить не могут, но так как они представляют собой достаточно сильные магниты, из-за их взаимного притяжения они способны повредить внутренние ткани.

Экстренная операция, проведённая в одной из клиник Ростова-на-Дону, длилась 4 часа, пока все 32 проглоченных шарика не были извлечены из организма девочки.

Свернуть
Ответить
Это далеко не единичный случай, к сожалению.
Родители должны понимать, что с определенными игрушками маленькие дети должны играть только под присмотром или не играть вообще. До определенного возраста.
А игрушка действительно хорошая. Мои дети в детстве с удовольствием играли
Ответить
лично выбросила новый конструктор такой, после того как узнала, что и пятилетние дети порой глотают :(.
Ответить
Ребенку скорейшего восстановления. Маму в угол на горох, за то что ребенок без присмотра был и глотал эти шарики (((
Такие игрухи в 1 год !!! не дают.
Ответить
Точно! И Хауса с Уилсоном на горох (Рейчел тоже денежку проглотила :( ) !!!
Ответить
Я так поняла, год девочке. У мамы мозгов нет, похоже.
На всех мелких игрушках написано, что до трех лет не давать детям. То, что годовалый ребенок шарики в рот потащил, кто бы сомневался!!!
Эти геометрии и пр. игры, для детей наааамногооо постарше.
Ответить
Так девочке в самом деле всего лишь год?!
Перечитала еще раз - в первый раз возраст не заметила
У матери и в самом деле нет мозгов((
Ответить
И я вот перечитала ещё , кошмар в 1 год такие игрухи (((
Ответить
и пятилетние порой глотают:(.
Ответить
Практически на всех игрушках (даже мягких) написано, что до 3 лет нельзя. Производители перестраховываются. Много ли деток ближе к 3-м годам играют в погремушки (практически только они предназначены для детей до 3 лет, все остальное должно быть под присмотром и под ответственность родителей)? Почитайте топики про проглченные детьми вещи. 90% советуют, ждать, пока выйдет само. У меня ребенок глотал магниты (причем несколько сразу!!!) в полтора года, находясь в поле зрения 3-х взрослых - дело одной секунды. Мы, правда, на скорой поехали сразу же в больницу - рентген ничего не обнаружил - а через 5 дней все вышло в горшок. А у знакомых детка сильно повредила пальчик, застряв в игрушке-погремушке (с о мес. предназначена). Предотвратить на 100% невозможно, от всего не уберечь, но максимально приложить усилия можно. Мама заметила проблему, сразу же обратилась к медикам...В чем она виновата?
Ответить
Виновата в том, что игрухи ребенку подбирала не по возрасту.
Это же не просто шарики, это магнитный КОНСТРУКТОР.
Предназначен для конструирования.
Что там годовас наконструировать может?
Это приблизительно как в 6 месяцев дать бусы, бисер, мелкую мозаику и потом удивляться, что она в носу и ушах оказалась.
Ответить
Не, ну понимаю, ОДИН шарик ребенок проглотил, но более 30 штук.. это сколько же она сидела с этими шариками наедине, что успела их столько съесть?
Я тоже давала мелкие игрушки дочке после года (фасоль, пуговицы, например), но ТОЛЬКО под моим присмотром (т.е. я сижу с ней и слежу не отрываясь). А если не могу, не отрываясь, за ней следить, всю мелочь забираю и выдаю что-то безопасное.

ps: Но мне ребенок тяжело дался, т.ч. я с ней боялась расслабиться.
Ответить
Интересно, а кому легко, то можно не обращать внимание на ребенка, еще родит?
В данной ситуации мама оставила ребенка одного с игрушкой. которая не только по рекомендация, но и логически нельзя давать. Вот такая мама :(. Может этот случай научит ее, что следить за ребенком надо. Хотя и не уследишь за ними :(, если они того захотят
Ответить
Просто если ребенок даётся легко, то мама как-то расслабляется и уже перестаёт так трястись над ним.
Ответить
Это Ваша точка зрения. Многие мамы следят за детьми хорошо, даже если ребенко "дался легко". НО даже это следить ен всегда уберегает малыша от беды :(.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325