1

Каникулы и дороги. Рекомендации автоинструктора и мамы.

Здравствуйте! Я – мама двух детей: 11-летнего сына и 9-летней дочери. В преддверии новогодних каникул я вспомнила, что всегда перед праздниками и каникулами рассказываю своим детям как себя вести, переходя дорогу, во дворах. На что обращать особенное внимание, тем более, что живем мы в Москве.
Первым, что пришло мне в голову, было то, что один раз рассказать детям как себя вести – значит не рассказать ничего. В школе, где учатся мои дети, перед каникулами приходит инспектор ГИБДД и рассказывает, как и где надо переходить через дорогу, как не надо. Какие часы являются наиболее опасными для деток, ну и другую информацию. Мои наблюдения за собственными детьми показали, что одного рассказа явно недостаточно.
Сначала я ежедневно, как минимум в течение недели рассказываю детям про автомобили, про то, как себя вести, а потом обнаруживаю, что теория-теорией, а на практике все не так-то просто.
1. «Когда переходим через дорогу, всегда смотрим сначала налево, затем направо». Практика же показывает, что информативнее смотреть налево-направо-налево, а затем уж только переходить если можно. Это правило, конечно же, изменится, если вы будете переходить дорогу в Англии, например. Вместо «направо-налево-направо» мы все равно по привычке сначала будем смотреть налево.
2. Если ваш ребенок идет по тротуару, пешеходной дорожке, старайтесь приучить его ходить не около края проезжей части. Бордюры сейчас скользкие, легко можно подскользнуться и упасть в сторону проезжей части.
3. Переходить дорогу нужно в разрешенном месте при зеленом сигнале светофора для пешеходов. Пусть ребенок научится даже при горящем зеленом не сразу переходить через дорогу, а сначала все же убедится, что все машины остановились и ждут.
4. Переходя дорогу по зебре ребенку нужно убедиться, что остановился не только ближний левый ряд, а и второй ряд тоже. Иногда сложно дойти до встречки, чтобы остановиться в случае чего на разделительной линии.
5. Если ваши детки уже достаточно взрослые и самостоятельно передвигаются по дворам и району на каникулах, когда они и по снегу гоняют мяч все равно напоминайте о том, что мяч, укатившийся на дорогу может попасть под колеса машин и лопнуть, а мама потом купит новый, а вы, если за ним побежите, не всегда на скользкой дороге сможете вовремя остановиться. Равно как не сможет в одну секунду остановиться тяжелый автомобиль.
6. Пусть детки, выйдя из подъезда, попробуют поскользить по дороге ботиночками, а вы как раз им и расскажете, что машинам также скользко, только им труднее останавливаться потому-что они тяжелее и у них скорость больше. Даже если установлена очень хорошая зимняя резина (и кстати не у всех).
7. Скажите им, что белый снег на дорогах – самый скользкий, о-очень осторожно нужно переходить дороги по свежевыпавшему снегу. Как только он станет «грязный», значит его уже обработали всякими «нескользячками».
8. Если ребенок переходит через дорогу при ярком, солнечном свете, пусть подумает о том, что водителю будет сильно светить в глаза солнце и, вероятно, он даже не увидит маленького пешехода. В этом случае нужно убедиться, что дорога пустая, либо что машина очень далеко.
9. В Новогодние праздники достаточно взрослому ребенку наверное уже стоит сказать о том, что иногда взрослые пьяными садятся за руль и реакция их значительно ухудшается. Садятся же? К сожалению, да. И не только мужчины, а и женщины тоже. Повышенное внимание именно в период праздников.
10. Также взрослеющим деткам можно сказать, чтобы они во все глаза глядели при переходе через дорогу даже со взрослыми, своими родителями, например, когда те возвращаются из гостей. Внимание взрослых тоже снижается, как вы сами понимаете.
11. Когда вы научите своего ребенка/детей грамотно и осторожно переходить через дорогу, убедитесь что они все поняли именно так, как вы хотели до них донести. Понимайте, что друзья, с которыми они будут гулять возможно незнакомы так досконально с правилами безопасности и самое разумное, что мне пришлось сделать, это учить друзей моих детей безопасно передвигаться по району. Вот тогда они перестают разбегаться в разные стороны при виде машины, не давая ей никакого шанса на избежание ситуации. Свободного пространства для того, чтобы не задавить ребенка кинувшиеся врассыпную дети, водителю, как правило, не оставляют. И только те, кто понимает, что водителю тоже придется куда-то деться, отпрыгнут в одну сторону. В одну правильную сторону. Туда, куда вы научите.
12. Дорогие и любимые взрослые! Помните о своих и чужих детях и не позволяйте, если вы это видите, пьяному человеку сесть за руль. Конечно же вы сами так тоже никогда не сделаете. Даже в крайнем случае. Спасибо, что дочитали и СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!

Свернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325