70

ЛИР приглашает в ЛРК

Уважаемые наши авторы и читатели! ЛИР уже устраивала день открытых дверей на "кухне" литературных конкурсов! Опыт оказался удачным - на Еве состоялся конкурс "Первоапрельский Ревизор" http://eva.ru/eva-life/contest/contest-result.xhtml?contestId=2181
И вот мы вновь объявляем набор ЛРК (Литературной РедКоллегии) для проведения очередного ПОЭТИЧЕСКОГО конкурса.
В данном топе происходит самовыдвижение кандидатов из числа опытных пользователей Евы.ру. Команде выдвинувшихся даётся полная свобода действий: выбор темы, правил, приём, составление ЧС, Выбор Редакции и т.д.. ЛИР обеспечивает теническую поддержку, а именно: перенос тем в форум ЖЕ, удаление работ по ЧС и пр.

Свернуть
Ответить
УСЛОВИЯ ВЫДВИЖЕНИЯ:
Для подачи заявки, кандидату нужно написать отдельное сообщение в этом топе. В сообщении указать ник, дать с сылку на свой паспорт на Еве и ответить на вопрос "Почему Вы хотите войти в ЛРК?"
В топе можно задавать вопросы кандидатам. Во избежание неразберихи, просьба размещать свои вопросы ответом к сообщению-выдвижению интересующего кандидата. Либо перед вопросом ставьте ник того, к кому этот вопрос адресован.
Ответить
СРОКИ:
Прием заявок будет осуществляться с 20 по 25 января. В состав ЛРК войдет 4 человека. Если за время приема будет большее число кандидатов, ЛИР оставляет за собой право сформировать редколлегию на свое усмотрение.
Ответить
ЛРК на один конкурс выбирается или на какое то время?
Ответить
на 1 конкурс. в данном случае - поэтический.
Ответить
Поэтический это сложно:) Со своими сбоями ритма бы разобраться:))))))))
Ответить
вот и попрактикуетесь:) стихов 20 проверите и остальные будете как орешки щелкать;)
Ответить
не туда :(
ОхВичка C.B.
20.01 15:30
не туда :(
Ответить
Сплюшк@ http://eva.ru/passport/16349...
Сплюшк@ C.S.
20.01 14:40
Сплюшк@ http://eva.ru/passport/163495.htm
Старая гвардия ;-) Была в составе первой ЛРК, с удовольствием поработаю еще раз.
Ответить
Кача http://eva.ru/passport/144200.htm
Как участник практически всех литературных конкурсов за последние год-полтора, хотела бы приложить руку к их организации и проведению. :) Есть желание попрактиковаться на "малом", прежде чем задумываться о более серьёзной работе в этом направлении.
Ответить
ОхВичка http://eva.ru/passport/13808...
ОхВичка C.B.
20.01 15:37
10
ОхВичка http://eva.ru/passport/138087.htm
Интересно, ни разу не участвовала в чём-то подобном, хочется попробовать
Ответить
Тётя Мотя http://eva.ru/passport/228429.htm
Сама пишу стихи, размещаю их на поэтическом сайте, Очень хотелось бы поучаствовать, попробовать свои силы, добровольно и бескорыстно помочь сайту ;-) Есть достаточно свободного времени, есть мысль подать заявку в редакционную коллегию. На доооолгое время;-) Буду рада, если пригожусь!
Ответить
вопрос кандидатам:) девочки, сколько времени реально в сутки вы можете посвящать конкурсу? как в течении суток это время распределяется?
Ответить
А сколько надо? У меня, например, сутки на сутки не приходятся. То целый день дома, а то как ушла в 9 утра и пришла к ночи ближе.... А вот с 22-00 до 2-00 свободна практически всегда :) (исключение - те нечастые вечера - ночи, когда муж дома)
Ответить
" Скока вешать в граммах?" ;) тут нельзя сказать сколько надо и когда. все от команды зависит. по-хорошему бы, конечно, чтобы все время в течении дня один-два человечка имели возможность отслеживать конкурс.
Ответить
Тётя Мотя. Пока заняты только несколько часов в день где-то в среднем до 15 часов, дальше-аки ветер у поле:-) хоть до утра:-)ну 20 минут-кофе попить 30 минут пообедать.Не отрываясь от процесса обычно:-D
Ответить
От 3 до 5 часов в общей сложности в день максимум. Т.е. в 10-12 наведаться могу точно, возможно до 15ч в какие-то дни, потом с 19-20 ч до ночи (до ноля-часу). В выходные расписание может быть другим. Думаю, этого времени хватит, чтобы прочитать и обсудить полсотни небольших творений, пообщаться с коллегами по ЛРК и участниками. Единичный, но очень полезный и приятный опыт работы в РК имеется, тогда вроде хватило и времени и энтузиазма ;) Очень надеюсь, что за время проведения конкурса не случится ничего глобального, что сможет резко изменить мои планы. Кстати, а когда по числам планируется проведение?
Ответить
хотелось бы к 14 февраля приурочить. но это пока так, идеи:)
Ответить
В дни приема буду на сайте от 12 до 16 часов подряд с несколькими перерывами минут по 15-30.
Ответить
Вопрос ко всем кандидатам. Как я поняла тему для конкурса выбирать и правила составлять будете вы. Судя по последним конкурсам, осталось немного людей, знакомых с понятиями ритма, рифмы и т.д. И ЛИР, учитывая это, проводила конкурсы в основном только с учетом рифмы. Ритму не уделялось особое внимание, чтоб не отбить охоту у участников-новичков ИМХО. Выскажитесь пожалуйста на эту тему. Как вы считаете? Лучше видеть много стихов, пусть не совсем гладких, скажем так, или мало, но качественных?
Ответить
Я тут тоже вобщем-то новичок и не знаю пока по каким критериям принимаются стихи на конкурс, но если бы я входила в состав коллегии, я бы уделяла внимание раскрытию темы и содержанию стиха. Можно все простить, сбои ритма, неточную рифму, лишь бы содержание было интересным и по теме.Я за самовыражение во всех его проявлениях.Конкретно ответить "да, качество" или "да, количество" мне сложно. Пробовать свои силы-нужно обязательно!
ЗЫ: Придерживаться ритма не так уж и сложно, достаточно посчитать количество гласных(слогов)в каждой строке;-)
Ответить
Спасибо за ответ!
РомашКа C.B.
21.01 15:44
Спасибо за ответ!
Ответить
Я написала ниже, чтоб не писать в двух местах )))))
Ответить
Ответила ниже. Я за качество.
Ответить
Какая радостная весть.)
Вопросы ко всем. Два вопроса, т.к. я присоединяюсь к вопросу Ромашки.

1.Какие будут требования к рифмам и к ритму, иными словами, вы за качество или за количество ?

2.Считаете ли вы правильным участие клонов в стихотворных конкурсах ?
Ответить
1.Выше, я уже высказала свое мнение по этому вопросу.Наверное не стоит повторяться.
2.Я вообще против клонов. Борьба должна быть честной. Тот у кого их нет , должен быть в равном положении с теми у кого они есть.
Ответить
А что нечестного в такой борьбе? Может кто то в состоянии написать много хороших стихов, и выставиться и от основного аккаунта и от клона. Побеждает ведь стихотворение, которое понравилось аудитории больше. В чем по- вашему неравность тут?:)
Ответить
В том, что имеющий возможность выставить только один стих(даже если у него их много) вынужден выбирать сам какой лучше(то есть работать над одним стихом шлифуя его до совершенства), а тот, кто имеет возможность выставить больше предоставляет выбор пользователям.По-моему-это не совсем честно.
Ответить
Спасибо за разъяснения:)
РомашКа C.B.
21.01 16:22
Спасибо за разъяснения:)
Ответить
Спасибо за ответ.
К вопросу о том, что вы тут недавно. Можно посмотреть прошедшие конкурсы. Разница между теми конкурсами, в которых требовалась точная рифма и ритм, и теми, в которых не было строгого требования, видна невооружённым взглядом (и это сравнение, как правило, не в пользу последних).
Ответить
Спасибо за рекомендации,я обязательно просмотрю все конкурсы. Мне думается, что предъявив строгие требования, мы просто можем выйти на пять-шесть "качественных" стихов и отбить желание насовсем у тех, кто пишет стихи и чувствует в себе силы поучаствовать в конкурсе. И так,не сильно рвутся в поэты...или я ошибаюсь? У нас же тут несмотря на Литературный конкурс не выпуск поэтического сборника. А качество стихов вопрос спорный можно и в рифму с ритмом написать не по теме. А можно стих с отличным содержанием упустить из-за несовершенства техники.
Это мое мнение.
Ответить
Позиция ваша понятна.)
Я против крайностей (как в ту, так и в другую сторону). И хочется надеяться, что стихи всё же будут стихами (и с ритмом, и с рифмами), а если и будут некотрые шероховатости, то лишь те, которые общего впечатления не испортят.
Ответить
Если возьмут-торжественно клянусь выполнять заветы старших товарищей!:-) Можно просто, лаконично и доступно прописать элементарные правила построения стихов. Ну например, ритм: четные и нечетные строки должны иметь одинаковое количество слогов.И пример разобранного на части стиха:
Я помню чудное мгновенье-9
Передо мной явилась ты -8
Как мимолетное виденье-9
Как гений чистой красоты-8
А.С Пушкин
Я просто не видела подобных рекомендаций в правилах(краснею) Может это не предусмотрено?
А под суровыми требованиями я поразумевала еще ударения,неглагольные рифмы и наличие всех нужных запятых.
Ответить
1. Я за такой подход, какой был у нвс в прошлой ЛРК. Мы требовали соблюдения размера и рифмы, но допускали кое-какие послабления (использование одной неточной рифмы, например). В Правилах было прописано.
2. Да, я за участие клонов. Если человеку есть что сказать по теме, то почему нет? :-)
Ответить
Спасибо за ответ. Ваше отношение к п.1 мне нравится.
Ответить
Такой ответ и ожидала от старой гвардии:)))
Ответить
Тук, тук, к Вам можно? Я насчет клонов-ерунда получается.Сам написал и сам за себя потом пошел и проголосовал. Самообслуживание какое-то. А смысл конкурса тогда в чем? А если есть что сказать, можно же технически исполнить возможность "говорить" с одного аккаунта? Чтобы подтасовок в результатах было меньше.
Ответить
Глубоко личное ИМХО. Если в правилах будет прописано соблюдение рифмы и размера, то огромного количества работ не будет, соответственно и нашествия клонов ждать не приходится. :)
А тех, кто в литературных конкурсах участвует постоянно, немного, и, поверьте, клоны друг друга в этих конкурсах знают все. :) :) :) Поэтому накруток в этих конкурсах нет и не было (насколько мне известно). Тут привыкли не накручивать, а голосовать за красивое произведение. И если Вы можете написать несколько стихотворений, а от одного аккаунта принимается только одна работа, то почему бы не позволить выставлять с клона. Или подумать о приеме нескольких стихов от одного аккаунта.
:) В этих конкурсах несколько иное отношение самих конкурсантов к выставленным работам...
Ответить
"Или подумать о приеме нескольких стихов от одного аккаунта"
Ню, а я о чем...:-) Сделать равные условия для всех, в том числе и для тех, у кого нет клоУнов:-).И пеши себе наздоровье сколько хош. Я тут никого конкретно не обвиняю-это общая тенденция, если есть возможность лишний балл себе воткнуть,почему бы не сделать этого,если ну ооочень вдруг захочется.Чтобы не хотелось-надо просто исключить сию возможность:-)
Ответить
Насколько мне известно, технически выставить больше одной работы от одного аккаунта на конкурс невозможно:)
Ответить
:mda жаль(( И хде в этом мире справедливость...не видели?Не пробегала?:-)
Ответить
Вопрос не в том, чтобы позволить выставить работу с одного аккаунта, а в том, что это невозможно технически.
Ответить
Ээмм, хорошо. Я поняла. А если неклонированный пользователь захочет добавить два стиха "как все" -он может попросить модератора выставить второй стих со своего(модераторского) аккаунта? Или это не сюда?
Ответить
Знаете, у постоянных участников ЛИР конкурсов уже есть клоны для этого:) А новичкам и дилетантам, вроде меня одно бы творение сочинить достойное, о нескольких даже не мечтаем:) Так что, тема клонов в ЛИР конкурсах не проблематична, тут все мирно и тихо протекает:)
Ответить
Спасибо Вам большое!!! Тогда я тоже "за"!
Ответить
Нет, не может. Это технически не имеет смысла, т.к. медаль "повиснет" на том аккаунте, от которого выставлена работа.
Лирам самим иногда клонов не хватает для выставления:))
Ответить
Как бывший ЛИР могу сказать, что ажиотажа на лирских конкурсах нет до такой степени, что каждый участник с клоном - на вес золота:))) И народ если и голосует за себя, то часто машинально, т.к. галочки ставят всем. И вообще, у нас участвуют сплошь приличные люди:))) никому и в голову не придёт накручивать голоса с клонов, а вот выставить стишок - это да. И чем строже правила, тем меньше клонов участвует. В общем, Вы всё поймёте на первом же конкурсе. И на всякий случай (шёпотом): заведите пару клонов, а то вдруг у Вас будет сразу много идей:)
Чем больше хороших стихов, тем лучше.
Ответить
Вот спасибо, добрый человек, научили неуча!!!Ну если все не так страшно,как в фото, тогда я не протиф:-));-)шёпотом(Ушла заводить:-))Согласна насчет чем больше-тем лучше.Интересней читать, когда идей много.Пасибочки!(целует)
Ответить
плескану немножко дегтя в бочку меда:) Ириш, помнишь в одном из конкурсов товарисч один вылез на первое место именно потому, что клонами хорошо себя поддержал. это я к тому, что "в семье не без ..."
Ответить
Ааааа, точно! Было что-то такое. Но у нас почти все участники постоянные, "наши" - ни-ка-да! :)))
Ответить
ттт, как грится;)
МРак C.B.
22.01 17:39
50
ттт, как грится;)
Ответить
Офф.... Ирина, я фразу "бывший ЛИР" точно увидела??? Это как же?.. (ушла плакать)
Ответить
Смена караула:)
А если честно, то у меня со временем стало очень напряженно.
Но в душЕ ЛИРы бывшими не бывают!
Ответить
С одного аккаунта можно только однократно выставиться. Это - раз. А два - тема голосования клонами неоднократно поднималась по поводу фотоконкурсов, тема старая и больная. Это у каждого голосящего - на совести. Но особо злостных "клоноводов" отслеживают и бьют по рукам :) Это в большей степени именно к фотоконкурсам относится, в литературных народу в разы меньше, все как на ладони, так что на окончательный результат сложно повлиять.
Ответить
Объясните неучу, зачем вообще нужны клоУны?
"в литературных народу в разы меньше, все как на ладони, так что на окончательный результат сложно повлиять"
Я может канешна щас глупость ляпну, но мне кажется, чем меньше народу, тем проще повлиять на результат, ибо каждый балл ценен.Это в конкурсе в 300 человек +-1-3 балла не играет роли.
Ответить
:) В литературных конкурсах ни разу не было драк и споров из-за мест и т.п. Тут нет желающих самого себя "накрутить". А тем, кто не участвует, накрутки абсолютно неинтересны...
Ответить
А я все равно протиф!!!:tongue1
Люди должны быть в равных условиях ну или давайте в правилах напишем-для участия в конкурсе-рекомендуется обзавестись парочкой клоУнов)))
Ответить
1.Мне бы хотелось более "гладких" стихов, честно. И этого, мне кажется, вполне можно добиться, если сами участники будут активно общаться в топе и мы сможем заранее, до выставления, объяснить недочёты авторам. Тогда не будет обид, ЧС и прочих проблем. Чаще всего люди сами чувствуют, есть ли сбои ритма и проблемы с рифмой, но считают, что " и так прокатит, раз уж разрешили", и просто не желают тратить силы, время на "причёсывание" своих творений. На общее количество участников "ужесточение" правил по-моему не особо повлияет. Многих это только раззадорит, т.к. человеку самому хочется совершенствоваться, надо только его привлечь к общению. И это основная наша задача.
2. Клоны - да пожалуйста! Ничего плохого в этом не вижу. Можешь - твори!
Ответить
Присоединяюсь по всем пунктам -
1. Я за качество, шероховатости можно подправить, если подсказать человеку где и как.
2. Клоны - да.
Ответить
Спасибо за ответ:)
РомашКа C.B.
21.01 23:14
Спасибо за ответ:)
Ответить
Вот огоньковская закалка! Согласна с вами, люди будут иметь возможность не только написать, но и научиться чему то. Согласна по всем пунктам с вами:)
Ответить
Всем спасибо за ответы. И удачи.
Ответить
Присоединяюсь!
РомашКа C.B.
22.01 16:59
Присоединяюсь!
Ответить
AD
ЛИР напоминает, что сегодня , 25 января, последний день самовыдвижения в ЛРК. Желающие, торопитесь!
26 января ЛИР опубликует список редколлегии предстоящего поэтического конкурса.
Ответить
состав ЛРК:
Сплюшк@ http://eva.ru/passport/163495.htm
Кача http://eva.ru/passport/144200.htm
ОхВичка http://eva.ru/passport/138087.htm
Тётя Мотя http://eva.ru/passport/228429.htm
Всем членам ЛРК отправлены сообщения на Ева-почту с описанием последующих действий:) Ждем интересного конкурса! Удачи!
Ответить
Удачи вам , интересного конкурса и с...
РомашКа (РК "НатюрМОРДЫ") C.B.
26.01 10:01
Удачи вам , интересного конкурса и слаженной работы!!!
Ответить
Спасибо!!!
Tётя Moтя **K**
26.01 10:50
Спасибо!!!
Ответить
Спасибушки! )))
Сплюшк@ C.S.
26.01 18:32
Спасибушки! )))
Ответить
Пасибки! Будем стараться ;)
Ответить
Спасибо!
ОхВичка C.B.
27.01 00:10
Спасибо!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325