РФК. Упрощение конкурсов ОЕК.
Уважаемые Еварушники!
РФК, ОР и Администрация предлагают внести изменения и упростить прием фотографий на конкурс ОЕК, а также сократить процедуру голосования за темы конкурсов ОЕК.
1. Отменить обязательную Идентификацию, ИД предоставлять только в сомнительных случаях по требованию РК конкурса.
2. Голосование за темы ОЕК проводить только одним топом голосованием, куда включать сразу все темы.
Объединить две темы в одну: фотошопные и графические конкурсы.
-Сбор тем проводить в одном топе. Перед темой обязательно указать "Тип конкурса" (Графический, Рукодельный, Макро, Кулинарный, Взрослый, Детский, Конкурс без людей). Сбор тем 2 суток.
-Голосование за все темы конкурсов проводить в одном топе: каждый желающий может проголосовать только за одну тему в каждой категории. Голосование 2 суток.
Две темы, которые набирают наибольшее количество голосов из разных категорий, будут проводиться в следующем месяце.
Отмена Идентификации упростит выставление на конкурс фотографий и сделает проще работу РК. Поэтому в РК набирать не более 4х человек, которые будут следить за выставленными работами, запрашивать в случае необходимости дополнительную ИД, отвечать в топах на вопросы.
РФК провела достаточное количество конкурсов, чтобы понять, что плагиат не стал процветать с отменой ИД.
Не может быть неограниченное количество конкурсов от ОЕК.
Новичков в ОЕК давно уже нет (ну или один-два человека за год) Конкурсы обсуждаются определенной группой людей и в итоге конкурсы остаются часто заброшены.
Вряд ли получится параллельно с ОЕК еще проводить Авторский, потому что не забываем, что есть Спонсорские конкурсы и конкурсы от РФК. Количество конкурсов все таки должно быть в пределах разумного.
ИМХО, авторские конкурсы намного интересней, пусть лучше бы их было больше, чем конкурсов ОЕК.
И в свете последнего решения РФК о сокращении числа медалей в конкурсах РФК (при малом числе участников) я скорее за конкурсы ОЕК ;)
В общем предлагаю проголосовать этот момент про число ОЕК конкурсов. Кому-то нравятся авторские конкурсы, кому-то ОЕК.
Вполне можно голосовать за любое количество тем таким образом, что число вариантов и будет предполагаемым числом конкурсов. Т.е. как сейчас на одном из этапов.
Благо постоянных участников обсуждений вполне хватит не только на 2 РК, но и на большее количество.
Если еще так участники будут делать, повесим штрафную медаль и отстраним от конкурсов.
Пусть в конкурсах РФК будет как есть. А в ОЕК - будет доказательство прав на конкурсное фото. Единственное, чуток упростить. Достаточно оригинала конкурсного. Зачем фото ХА?
Вот по твоим словам надо чуток упростить и слать только конкурсное оригинал, многие переворачивают фото, или еще что то, ну сколько раз сталкивались, что с фото ничего не делали, а даты не совпадают и не оригинал фото получается! И еще такой момент, у некоторых участников (например летом) нет возможности прислать оригинал, или лениво, и поэтому забивается на конкурс. Имхо, в таком вопросе не может быть чуток, тут или полностью ИД убирать или оставлять все как есть...
И вот часто бывает, что новички на еве выставляют чужое фото, не со злым умыслом, а просто не уяснив правила, не вникнув в пункт о том, что фото должно принадлежать ХА. То есть, при упрощении конкурсов, нужно всех новичков на всякий случай "пытать" на предмет предоставления ИД? А некоторые еще и оскорбляться будут, мол, ах, меня подозревают в обмане, другие, значит, честные, а меня, значит, травят)) Ну, это гипербола, конечно, но исключать этого не стоит.
В общем, с точки зрения личного удобства и выгоды - я за упрощения. А мой внутренний параноик - против).
Если новички выставляют фото из интернета, то мы пишем ЛС, что так делать нельзя. Но такие случаи единичны.
Не очень понятно, почему участники должны оскорбляться, если у них запрошен оригинал. Ведь при полной ИД оригинал запрашивается у всех, никто не обижается, а ведь получается под подозрением все :)
Никто никого не травит, оригинал почти всегда будет запрашиваться у тех участников, кто хоть раз был замечен в плагиате, тут уж извините, не надо было такого делать (не про новичков пишу)
Чем проще, тем участникам удобней, надо думать об этом моменте, а внутреннего параноика задвинь куда нить подальше :))
И если что, есть более опытные товарищи в виде РФК, которые могут помочь в любой ситуации.
Когда отменяли конкурсы совместные РФК+ОЕК тоже грустили: а какже новички, кто их учить будет? Ничего, конкурсы держатся, все учатся.
А будете только помогать если не РК не набирается.
Формально раньше так и было: РФК проводило совместный конкурс с ОЕК (обычно детский с 10-11 страницами работ) и лишь изредка помогало в других ОЕК конкурсах.
И закидайте меня тапками! ;)
Сроки конкурса пишутся заранее, а кто не может определиться, это, извините, их проблемы.
Члены РФК такие же участники конкурсов, которые имеют право ходить в РК когда им хочется, а не когда им укажут.
"Заранее" - это очень относительно...
Когда начинается обсуждение конкурса, то второе сообщение в топе - это "здесь выдвигаемся в РК", но при этом сроков проведения конкурсов (даже ориентировочных) нет.
Даже больше - сегодня 30 августа (даже без 35 минут уже 31 августа), сроки проведения сентябрьских ОЕК все еще не озвучены...
Про то, что сроки пишутся заранее не надо, РФК занимает места в РК задолго до объявления сроков конкурсов. Факты ниже, вещь упрямая, с ними не поспоришь.
Вам не хватает конкурсов РФК? Смысл такого активного занятия мест в РК членами РФК в ущерб интересов еварушников?
Хочется процитировать: "жажда до виртуальных медалек просто дикая какая то ".
_____________
ОЕК - это в первую очередь конкурс еварушников. Создан, чтобы у них была возможность поработать в РК, оценить фото других.
ОЕК-Июнь. Макро.
Начало топа 19.05. 21.05 записалась Chursina. Сроки конкурса даны 28.05
ОЕК-Май. Макро.
Начало топа 20.04. 23.04 записались КнОпА и Танютка. Сроки конкурса даны 27.04.
ОЕК-Апрель. Макро
Начало топа 18.03. 18.03 записалась Asolo. Сроки конкурса даны 26.03
ОЕК-Март.Детский.
Начало топа 16.02. 16.02 записалась КнОпА. Сроки конкурса даны 27.02
ОЕК-Февраль. Макро.
Начало топа 18.01. 18.01 записалась Asolo. Сроки конкурса даны 24.01
ОЕК-Январь.Прочие.Детский
Начало топа 21.12. 22.12 записалась Uvita. Сроки конкурса даны 31.12.
РФК это такие же участники конкурсов ОЕК, имеют право обсуждать конкурсы, принимать участие в РК и записываться когда хотят.
Что значит нам не хватает конкурсов РФК? Это реальное хамство и наглость такое заявлять. Девочки в РФК стараются, готовят конкурсы, пишут правила, проводят (между прочим на добровольных началах) конкурсы, а тут им вместо спасибо пишется "пошли вон из РК ОЕК" В ОЕК уже сложился междусобойчик, в который не пускают никого, так чтоли? Ущемились Еварушники в каком месте о того, что РФК ходит в РК?
Напомнить сколько раз РФК спасали ОЕК и писали правила в затухших топах? И шли в РК, потому что никого желающих больше не было. Это не помнит никто... Правильно, зачем хорошее то помнить, лучше написать гадости и спать спокойно.
Где статистика записи других потенциальных членов РК конкурсов? Почему приведены только члены РФК? И надо же, столько времени не полениться потратить на сбор всего этого, браво :crazy
И так, для сведения, члены РФК всегда уступали место, если еще кто то из Еварушников рвался в РК. Но это тоже в памяти не откладывается похоже...
Напомнить сколько раз РФК спасали ОЕК и писали правила в затухших топах? И шли в РК, потому что никого желающих больше не было. Это не помнит никто... Правильно, зачем хорошее то помнить, лучше написать гадости и спать спокойно.
да кстати,такую статистику не хотите ли провести???
Уже молчу про утраченную на Еве традицию награждать всех участников детских конкурсов к 1 июня (в конкурсах РФК и ОР). А потом хотите, чтобы число участников увеличилось.
На хамство "Ущемились Еварушники в каком месте о того, что РФК ходит в РК?" и аналогичные вообще отвечать не собираюсь.
ред.
мой начальный пост начинался с "А давайте в связи с уменьшением численности РК...". Это ПРЕДЛОЖЕНИЕ варианта. Вам привели все аргументы: сокращение числа ОЕК, уменьшение численности РК, люди не могут предварительно записаться не зная сроки.
А в ответ на это "А мне все равно когда идут конкурсы, я могу в любой день быть в РК практически! Я записываюсь в конкурсы, которые мне нравятся. И кстати имею на это полное право.".
Главное я, а все остальное фигня, да?
А чо эт так? Почему члены РФК не должны быть в РК? Я уж молчу о том, что они выявляют готовность быть в РК только тогда, когда в РК хрен кого наберешь. Полтора человека максимум.
И лично я, всвязи с отменой ИД, очень даже хочу, чтоб в РК до нового года был один из представителей РФК. Ибо они опытные. ПОдскажут.
Я нигде не писала, что РФК не должны ходить в РК вообще. Я написала "давайте вы не будете записываться в РК ОЕК-конкурсов в первых рядах, когда есть другие желающие, но может не совсем определившиеся из-за сроков конкурса и т.п."
Считаю что всем премудростям определения плагиата РФК может обучить написав короткую памятку-инструкцию. Или можно самим найти в интернете.
Выше Вам написала как возможно в конкурс попасть в РК прям в первый день ;-)
Численность РК никто не уменьшал еще, не придумывайте то, чего нет. Сократить количество членов РК было предложено только в этом топе. А то, что летом мало людей в РК, так это не от сокращения, а от того, что никто не шел туда.
Откуда такое неприятие РФК?
Я не буду отвечать тебе, напишу отдельным топом)
Кто же мешает членам РК проверять фото на плагиат? :) Если что всегда можно посоветоваться с РФК, спросить как РФК проверяет...
2. К участию в фотоконкурсах допускаются только те работы, правообладателем которых является ХА. Заимствование чужих фоторабот из Интернета недопустимо. Не принимаются изображения, перефотографированные с печатных или электронных источников. Редакция, проводящая конкурс, вправе запросить подтверждение правообладания любой работы и наложить штраф при отсутствии такового подтверждения.
1.
http://eva.ru/fun-and-fun/contest/contest-photo.xhtml?contestEntryId=226634
http://www.google.ru/search?tbs=sbi:AMhZZitRkAQJP1sNUEE4ZAFCYqBs-e-WVoyPuc--9DsGF-mv3IQdBDr7Blq2b6IXCae-NOppS6TveZ90dyLF087vgU1EbhxQa7NASxRJy4EpDIVxSK3m5RLnNa2xzrIPwsTkwhpQsOZUUzjRhCERpmNF5-8jSzp_1KTXKJ7slHWUu8wKS5GwwkE-QYjL9TTobOJX1TC15XpixDyKTDhdW4rcydK5v3z8DN6jTNfswUX3f_1dLvKF6HDcGDnFFHFraZPj184ZJuv-uTUF_1NV8ygjIgzJFg8unHKNQMZ8DRax6NluFjWmZ597rPKFM9Tn9xHXZSmpaJU4vG2m3FkEHDgKoNe-pO9DCfaBeTxdcIoMow0-kzmrgwVC3vXVuHFZe3pDT9Y3vdxaHxjjDrt16NLOB2LKS8m5PTy8ZRt6SJRbm-FB-YPRD7AlBGhlzaVp-TTeP0LyTumoatJZNJaAdO6gqcxRhFK8hMhC0BeVVP2dr8xp8OKu6ureKcFFSQhoHKsCV1H8HDD5j-aXqAoOC3uwFWvPbD8SOzj6WBIvsz2sKlQGXOGbwUBD_1RA9KflXOrXX_1y7r0sc27UfZeuh2VCrX2_1ryJ709qvcp0uEdfu-m34CGZ4NUmovT0TccNcKHmSAGrkjcShUB4V83YQVyt_18N3jRtvBXelqzXfFQOhWemHNs9CJEqcRrv1DIS1m6TWsuOZRee1Xtt7IBK5fyAHwlItqa4q1QIRJqcsY4iKJB4-04r4MHgtLRKaT35VMH8xRYzmSiJ6kTFIwaIoyIjCDmRzOB6itQi46cqCBBHodz7rw8x3Jh2ZXN-r_1scB1X4ixojdJVr1HL7dxJxdZiHjFf3fuZvLRxaZuxi-ZBpNGOZbhVAclmoXphHqpeCLAa8O5A0r-YsWhTirUfEMZYkimNnPRS1lJ89L3WF8QKew-fIywbw3CfsBNNfG6v1BEP7pU5jF2fhqgyZJpohqJChqDnPXEyWx0bwPuuHxBmFGFpToHsZ8d-eOHXdZKly3TdSZsGCK_1pVEEs-FEcrBZ8LUHxqXUncn8SY7iWUdm58F9sVLP2YeoJplV7tnWJ7Cid4c5vgu0NqCei4VTgg0djZO6tLZw743jj9QQqCcGnfyRdRMGxwpNz_1b5cedGuzknLMhFl9Pl_1WsiP_1-DmxQoOCdbcL1oRjVhDMT4W1AEjdrYoXPuXuR0uKHP6tFPKiO8m1oQN-K7tnWlst-2ciQMOpyxw5lgAj73lc2BepQNeXuGU88geJ5wPat2d544tvQoPC6eIDcBuvl6FjiDq&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&hl=ru&newwindow=1&sa=G&biw=1024&bih=577
http://4x4kam.ru/book/export/html/18
http://4x4kam.ru/node/27
http://forum.4x4kam.ru/index.php/topic/144/
2.
http://www.google.ru/search?tbs=sbi:AMhZZisXbNpJaAKlRvg1_1bo2IE9MnWnTwS6TiRoidsxNhZlReG-Rij0LmrQiqr-OYpKEmg0gGlKP_1G5Bwx98q0KS-FV8fM8b_1KHE4RLNm_1kJ0YLAgla07f0F675FhX7ghOfivvUPR05mAIlkc7OPRbSCWJTN3wE0YV6_1_1ryJYEtz2ywgZKiVBNKoR-7Z9YyViBBDOgvCS49yzmEh3mwPVMih3Rzh9aYppRCOBzYra3lmfhxIRH4ftLUdjeNUCFu1SujGji_1uiSyyWO13sQMxWbh6xKKdhIhBHA-RxtGAWPKrM_1vck0jk5kKKLsmBHsL-WCbi2jUKiwPHBJq2CYaJaHHQeiBaT-w-TnrYD7Qw5czorye0ekcA1lWmc8woWEi9ZPNprXYD6Ty0q8QDSUS_1zn6RCyqpz2AcyX0Q0KA29xeqBp14iVvKTsyNmbks01NOZwUozzHQXNUmuCfoTDBDPVcwOEx2OlKbvKh5420yHYT_1O9n0GkjwvuPafXCxg8cycqHmmap_1WjHtGvEMt2lsqNSSsh2lTVcSotsNOkCd8OvYTo7UB7KP0v47UHCETZK4zVvtxGDHuKrfe0ecB_1nbVhKxv_17jnHmeEreYcGQ4hOFaKdgpxk1ULyxHzwir3ZhYrz25DEqRwH9S2Zm0RSfMW5_1rV6oSzXdCo2vUeuBAqQB5KCybyXnQazXgmprR7M-MccQ0Y1_15YtvJc5egBYjoqPem6cjZINEKTfvRrZc-nW11xZyvtznHhxGs9Ol0YH5oL19zjC5k7KUpn9bjhCr45cfNaZ7OB5Bj3j0DsXiAvWZpOSllr2pd9NgUvMheK9M5UWIlhhr4Sc_11JPT0EOQUd7QThPKuu2HUoLhdHL5-h8GObSFA6fbMc8PvwF5yiBHpnH5fDHT05gPyPE8hGU3eTfHYS7YZ2esCehf_1_1hFHwzPAGFmYBV9T8NA_1dhjBqHT6skCZwqMZ3B68371SMO4IKOS1xzkAIqCnm9V9WEbEjmch_1W6laZUmIggl7rQindaXCVhv2Mai4WPyQAN0d1WSrmUYy6JRvsq-hNTwG-yBC0VnsIaWx8Cm44CHqekvjcm5K2bmiv2w4GriRTIFxdWkTi8q9isfYNsBjQZPFHh0hLeODOJHcA8paqeJQdv58Ci4diUvNAnJ_1qkFYF2DtI8C2EC0ROKlRlhPXw&num=10&hl=ru&newwindow=1&bih=568&biw=1280
http://eva.ru/travel/contest/contest-result.xhtml?contestId=2790
И это не весь список
Возник вопрос по следующему моменту: "запрашивать в случае необходимости дополнительную ИД".
Вот выставили на конкурс 10 работ - как РК будет определять "необходимость" запроса дополнительной ИД?
Ведь кроме плагиата, нужно контролировать затирание/добавление элементов на конкурсном фото.
Т.е. при отмене обязательной ИД, кроме возможного увеличения плагиата, не будет еще и полноценного контроля за соблюдением правил конкурсов.
В общем, я даже низнаю. В качестве эксперимента, может? То есть, до Нового года, может, введем упрощение? А после еще раз обсудим, харашо это или отменить?
Кстати, при отсутствии ИД в РК более чем достаточно и трех человек.
Получается, что если комар носа не подточит - нарушать можно?
Ну а как плагиат заподозрить?
Я не очень понимаю, зачем нужен оригинал фото ХА, тем более сделанный тем же фотоаппаратом, что и оригинал конкурсного фото... А из-за требования о предоставлении оригинала фото ХА не всегда можно выставить фото на конкурс - если фото из архива, делалось сто лет назад, когда об участии в конкурсах человек и не думал, оригинал конкурсного фото есть, а оригинала фото ХА за давностью лет нет (ну вот перевернул человек сто лет назад свою личную фотку и пересохранил файл).
Конкурсное фото тоже может быть из архива и делалось сто лет назад, потом переносилось или переворачивалось, или уменьшалось, и стало не оригиналом. И все, его никуда кроме блица не выставить? :(
И, мне кажется, таких фото сейчас не так уж прямо и много-много-много, чтобы из-за них для ВСЕХ оставлять ИД по оригиналам конкурсного фото и фото ХА. С каждым таким фото вполне можно было бы разобраться индивидуально, тем более если РК будет делать вдвое меньше работы про проверке ИД (если не будет проверки оригиналов ХА).
Кроме приведенного Вами примера, зачем еще нужен оригинал ХА?
У нас ведь плагиатщики стали очень умными, они не просто воруют фото из инета, они открывают его в фотошопе, меняют насыщенность, контрастность, резкость добавляют. Потом изменяют размер и сохраняют как png, а не jpg, После этого фото очень трудно обнаружить на просторах интернета и доказать плагиат. А вот если нужно будет в обязательном порядке присылать оригинал, то сразу отметутся такого рода плагиаторы (если конечно они не научились и оригиналы подделывать).
РФК приводит много аргументов и провела кучу конкурсов, в которых нет плагиатных работ. Всем стало проще и новички на конкурсах появились. А ИД это нечто устаревшее, не каждый ее понимает, топы ИД иногда просто огромные. А конкурсы должны быть для всех и максимально простые.
Я думаю многим известно, что метаданные можно подделать и прислать такой "оригинал". Если участник захочет мухлевать, он будет это делать в любом случае.
Я пытаюсь достучаться и объяснить, что отмена ИД не приведет в массовому плагиату и участникам станет от этого только проще :)
И РФК проверила сначала это на конкурсах, прежде чем предлагать это в ОЕК
Из-за сложной ИД кол-во участников в конкурсах ОЕК меньше чем должно было быть.
Получается ОЕК не хочет привлекать новых участников, а проводит конкурс для одних и тех же, и этих участников становится все меньше и меньше :(
Конкурсов ОЕК очень мало и действительно, пусть решение по ним принимается в топах по обсуждению каждого конкретного когнкурса.
ИМХО, все конкурсы должны быть единообразны, если Оры и РФК больше не требуют обзательную ИД, то логично и в ОЕК ее отменить.
http://eva.ru/fun-and-fun/contest/contest-photo.xhtml?contestEntryId=285999
http://lemurdesigns.blogspot.com/
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t1617542-500.html
более того,там есть даже имя автора:) фото Фотографа Закордонской..
Эту участницу уже ловили на выставлении фото чужих фотографов http://eva.ru/topic/75/2946672.htm
Тогда у вас наверняка есть оригинал?
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/titul/../gallery/hunt/Sahalin1/&var=001.jpg
http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=346
http://eva.ru/topic/199/2991097.htm?messageId=76485533
Подозреваю, что на пингвинов тоже "оригинал" имеется ;)
А можно еще с оригинальными авторами связаться /подсказывает/ :)
http://habrahabr.ru/post/95938/
Экзиф показывает изменения фотографии, если с ней проводились какие-либо манипуляции.
Если экзиф определяет оригинал, а Вольфрам сигналит о фотошопе, значит экзиф поддельный ;)
Теперь понятно?
На всякое действие обязательно найдется противодействие. Намотайте на ус ;)
А с чего вы взяли, что вольфрам будет сигналить о фотошопе, если экзиф поддельный? То есть если экзиф поддельный, вольфрам будет сигналить, вы это хотите сказать? А если фотошопа вообще не было? Автор ведь присылает "якобы" неизмененные оригиналы. А сам экзиф, например, автор меняла в DOS с помощью специальной программы?
http://s49.radikal.ru/i125/1209/5b/25f357326cda.jpg
Правила п 2. К участию в фотоконкурсах допускаются только те работы, правообладателем которых является ХА.
Про правообладание и правообладателя
http://znatok-ne.livejournal.com/2114.html
Наличие оригинала - не доказательство правообладания. Цитата по ссылке "исключением может являться ситуация при которой материальный носитель с ОРИГИНАЛОМ произведения отчуждается собственником такого оригинала, обладающим исключительным правом на произведение (не путать с самим носителем), но не являющимся его автором, в этом случае исключительное право на произведение переходит к приобретателю ОРИГИНАЛА произведения".
Тут про договор отчуждения
http://www.hqresult.ru/otchuzhdenie-prav-na-obekti-intellektualnoy-sobstvennosti/
Вы считаете эти люди
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/titul/../gallery/hunt/Sahalin1/&var=001.jpg
http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=346
нарушают законодательство и под своим именем выставляют в сеть и на выставках фото без правообладания?
Требуйте доказательств правообладания на фотографии.
Полагаю, избавленные от необходимости скачивать и проверять оригиналы, члены РК вполне смогут закинуть подозрительное (да вообще, хоть каждое подряд) фото в инет и проверить на авторство.
В конце-концов, всегда можно повернуть вспять и ввести обязательное ИД обратно, если уж категорически не попрёт сия метода. Попробовать проводить конкурсы по новым правилам - пуркуа бы и не па?
Из-за сложности предоставления ИД многие новенькие участники обходят конкурсы стороной. Получается, сидим тут, как Кащей над златом - и самим не удобно (постоянно проблемы с ИД возникают), и других не пущщаем в свой котёл.
От плагиатчиков и ИД не спасает, судя по многочисленным историям. Свинья везде грязь найдет.
И, наверно, такие вопросы лучше голосованием решить:)
Я была сильно против. Подумав, рассмотрев свои действия (будущие) в РК - поняла, что отмена ИД - это несомненный плюс.
Только, опять же повторяю, в первое время мне бы хотелось, чтоб один из членов РФК был в РК.
Девочки, давайте успокоимся. И подумаем в первую очередь о собственной выгоде. Вот у меня больше семи гигов фоток. Я оооочень хочу их обработать и не сохранять оригиналы. Минимум вдвое объем архива сократится.
Плюс - я очень хочу быстро найти подходящую фотку и выставить ее. Удобно? Удобно! Да, первые РК немножко заплутают. Ну не такая уж тяжкая работа - проверить фотку.
Отмена ИД не означает, что оригиналы совсем не нужны. Оригиналы все равно придется хранить, т.к. их могут запросить в любом конкурсе, у любого участника и даже про прошествии определенного времени после конкурса.
А даже если и спросят (кстати, спрашивали, когда я купила новый фотик) и у меня не будет оригинала - штож теперь))
жажда до виртуальных медалек просто дикая какая то - это явно не про меня))
У меня нет оригинала, но я все равно выставлю, авось не спросят оригинал, а спросят - я выкручусь серийными фото.
Не совсем удачное получилось фото - ерунда, не буду переснимать, в фоторедакторе подрисую/подотру в нужных местах, авось не спросят оригинал, а спросят - я выкручусь серийными фото (тоже подрисованными).
Кстати, мы можем спросить ИД у любого участника. Вплоть, у любого. То есть у всех.
Серийные фото подрисованные, начальное фото подрисованное - ухты))) Насколько же у человека нет личной жизни, чтобы подрисовывать)
Убедилась на собственных фото, выставленных на нескольких сайтах.
Поиск Google выдал по 1 из 3 возможных вариантов.
TinEye вообще выдает 0 результат
Наверное для РК ОЕК проще запросить оригинал, чем лопатить интернет в поисках подозрительного фото.
Я считаю нужно проголосовать упрощать или нет ИД.
Если ни у кого не будет предложений, то предлагаю такие варианты голосовалок (при отсутствии поправок запущу их завтра):
ИД в конкурсах ОЕК:
1) Отменить обязательную ИД, предоставлять только в сомнительных случаях по требованию РК конкурса
2) Оставить ИД обязательной
___________________________________
Количество конкурсов в ОЕК:
1) 2 конкурса в месяц
2) Оставить на усмотрение участников ОЕК
Предлагайте варианты, вносите правки!:)
зы: лично я считаю, что неплохо иметь человек 5 в РК. Это ведь не столько с ИД связано, сколько с различными ситуациями (например, мнения разошлись). Да и конкурсы разные, в детских иногда набираем побольше, когда несколько возрастных групп. НО, может я и не права, ведь может конкурс один человек провести, а тут целвх 4 будет:)
Насчет же количество человек в РК, вопрос интересный. Вот в детских конкурсах, когда несколько возрастных групп, актуально число 5, но это мое сугубо личное мнение. И, мне кажется, таки надо будет отдельно разбираться с количественным составом после решения принципиального вопроса об отмене ИД. Только вот РК должна не только решать вопрос соответствия выставленных работ тематике конкурса. Она, по идее, должна и заниматься выловом плагиаторов. А все ли это умеют делать и справится ли с этим три человека, к примеру. Вот тут я не знаю...
Тогда завтра запустим голосование (я или кто-нибудь другой), может ещё будут желающие внести предложения:)
зы: Ухожу спать, надеюсь, что неравнодушные к судьбе ОЕК не пройдут мимо!:)
1) Отменить предоставление оригинала личного фото ХА (хватит и оригинала конкурсного фото)
2) Оставить ИД в нынешнем состоянии.
1. Отмена ИД вообще.
2. Отмена предоставления оригинала личного фото ХА.
3. Оставить все как есть.
И ещё, ту же ИД в каждом топе мы делаем сами. Т.е. в любом конкурсе можем её отменить или запрашивать в качестве ИД только оригинал конкурсного фото.
А вообще, я тут подумала, стоит попробовать какие-то новшества:) В последнем конкурсе у меня было желание предложить отмену ИД, но в последний момент передумала...думала, что никто не поддержит:)
Это и понятно - проверка ИД пока что нам понятна и привычна. Бояться неизвестности - обычное свойство человеков))
Можно внести четвертым пунктом - каждое РК каждого конкурса вправе решать, в каком виде они будут принимать ИД и нужно ли им будет ИД вообще.
ИМХО РК конкурса выполняет и принимает правила те, которые были утверждены участниками обсуждения конкурса, т.е. РК сама не решает и не прописывает правила.
на мой взгляд надо написать пункт 4 про участников обсуждения, они должны принимать решение, а не РК.
Получается, что решать будут только те, кто в РК?.... а правильнее, имхо, чтобы все участники обсуждения решали. Или голосованием в конкретном конкурсе, как спорные моменты решаем. Может как-то переформулируем?
4. При обсуждении конкурса, отдельно решается вопрос какое ИД будет в данном конкурсе.
Все высказались за упрощение сбора тем и голосование, т.е. будет проходить по такой схеме:
Голосование за темы ОЕК проводить только одним топом голосованием, куда включать сразу все темы.
Объединить две темы в одну: фотошопные и графические конкурсы.
-Сбор тем проводить в одном топе. Перед темой обязательно указать "Тип конкурса" (Графический, Рукодельный, Макро, Кулинарный, Взрослый, Детский, Конкурс без людей). Сбор тем 2 суток.
-Голосование за все темы конкурсов проводить в одном топе: каждый желающий может проголосовать только за одну тему в каждой категории. Голосование 2 суток.
Так сколько конкурсов надо будет выделить для проведения?
имхо надо какое то постоянное число, какое?
1) отдельным постом в топе с голованием за темы заводить голосование за число конкурсов. Потом подводить итоги.
2) как сейчас заранее отдельным топом обсуждать число конкурсов на конкретный период (лето, зима) или даже месяц.
Меня вот другой вопрос интересует: при выбранном числе конкурсов (2 или 3) как выбирать победившие темы? Просто по числу набранных голосов?
Вот сейчас вижу что с трудом набирается РК конкурса, зачем тогда делать более 2-х конкурсов в месяц, что бы так же просить людей пойти в РК?
тоже самое наблюдается в обсуждении конкурсов, не хотят обсуждать, надо постоянно поднимать топы из архива.
Выбор тем надо будет подсчитывать так:
1. определить кол-во конкурсов на месяц
2. выиграют те темы которые набрали наибольшее кол-во голосов (если темы с одной категории, то берется тема с наибольшим кол-ом голос, далее берется тема с другой категории тоже с наибольшим кол-ом голосов )
и еще понять будет ли с легкостью набираться РК или опять зазывать?
А то как не конкурс так зазывалка :(
Настя, что касается РК. Имхо, сейчас еще народ не вышел из лета. Школы, сады, работы.. Как вольются люди в привычную колею, так и будет с этим делом легче. Да и, на мой взгляд, летом достаточно быстро набиралась РК, ну разве что за исключением пары конкурсов.
И вообще у меня уже голова пухнет от этой простоты.
В данный момент, учитывая вялое обсуждение конкурсов и топы с призывом в РК, не более 2-х конкурсов в месяц. Как только "живенько" станет, можно проголосовать и за большее кол-во.
