Простой прямой шов с подгибом

Здравствуйте! вопрос - как строчите простой прямой шов с подгибом именно вы, если надо подогнуть, например, простыню, как мне сегодня - строчите два раза? заутюживаете? закалываете булавками?
вариант с оверлоком не предлагать!))))

Закалываю булавками так, чтобы при строчке было удобно вынимать, т.е. чтобы головки лежали ко мне.
Бабушка моя всё наметывала. Ей было не лень. :-)
А еще лапки бывают специальные, иногда даже в комплекте с машинкой идут. Вот это меня всегда в бабушке удивляло, когда дело простыней касалось. У неё как раз лапка такая была, и пользоваться этой лапкой бабушка умела, точно знаю. Но не любила.
спасибо, про лапки специальные помню, но у меня, по-моему, нет!
а про намётку - да, это да, взять и наметать 12 метров.... брррррр.... жутко не люблю наметывать, видимо по этому не очень люблю шить! по мне - легче два разА машинкой прострочить...
Оля, смотря по масштабу работ. Если простыню, то просто загибаю и строчу, ориентируясь на линейку на машинке. Если одежда - закалываю и отпариваю до и после строчки (купи только булавки со стеклянными головками!). Если куклам - то еще и сметаю тщательно :)
ну вот у меня опыту не хватило просто прострочить одной строчкой! строчила двумя - но на смётку куражу не хватает!)))
Ийя, а почему булавки со стеклянными головками? У меня самые любимые простые металлические, такие самые простенькие. Они в какой-то момент пропали, а старые все порастерялись, когда смогла купить новую коробку с такими булавками, радости моей не было придела )).
Купила со стеклянными для вязания - головки маленькие и прямо поверх можно гладить утюгом (по пластиковым шарикам никак), а старинные советские с крючочками при блокировке, скажем, шали, явно ржавеют и портят вещь. Нашла вот такие, Prym, радуюсь, они мелкие, острые и головки у них крошечные. То, что надо. Даже печворк поверх шью и не боюсь, что у машинки игла сломается :)
А что вдруг оверлок не предлагать? Я тут знаю поблизости специально обученный оверлок )))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325