25

Посоветуйте объектив

Профессионалы, посоветуйте пожалуйста объектив для тушки кэнон 500D. Нужно снимать в актовом зале в школе, в классе и потом на улице (репортажка?). Есть ли для всех моих желаний приличный универсальный объектив?:) Желательно достаточно бюджетный вариант. Спасибо!

Свернуть
Ответить
24-105/4.0
Из бюджетных - 55-250. Но это актовый зал и улица. Для класса лучше широкий угол.
Ответить
Для класса,в котором нет людей ;)
Ответить
На кропе умеренно широкий угол (см. выше) людям не помешает. В противном случае получатся одни моськи. Это красиво, не не будет понятно, чем они там занимались. ;)
Ответить
Геометрию пространства объектив передает одинаково и на кропе и на ФФ.
Ответить
Но на выходе картинка разная:)Если на фф люди расплющены, то на кропе все нормуль (проверено на 20 мм).
Ответить
На выходе картинка одинаковая. На кропе просто в кадр меньше влезает и только.
Черты лица при этом, снятого с одного расстояния человека одинаковы.
Чем ближе человек к камере, тем значительнее части, которые ближе к камере ;).
Ответить
На выходе картинка разная. Размазанных по краю людей на кропе нет. Не влезают, правильно:).
Не надо близко снимать людей шириком. Он для общих планов. Для портретов есть другое фокусное.
Ответить
С чего картинка будет разной по передаче пространства? http://www.vladimirmedvedev.com/img/8061a.jpg
Целый кадр - фф, обрезанный по пунктиру - кроп.

Вы никогда не замечали как на общих планах, на групповых фото, например, люди, которые стоят по краям выглядят толще, чем есть на самом деле?
Есть помещения, где просто нельзя снимать, даже общие планы.
Кстати, чтобы объектив сильно не мылил на полном кадре, выбирать при покупке надо нормально, да и не так страшно это мыло, как кропофилы его стараются представить ;). На печати до А4 вообще не видно ;).

Да, собственно, мне то что. Я людей если и снимаю на 16-35, то с условием, что люди достаточно далеко от краев и нет акцента на лицах. Общие планы с людьми нормально от 50мм.
Ответить
Вы о чем? Причем тут эта прелестная птичка? Ее снимали в упор шириком, и она на краю кадра?;))
А мыло каким боком? Мы не о мыле говорим.
В классе происходит много других событий, кроме групповых фото. По краям люди "толще", я это и назвала "размазанные". На кропе это не так заметно. У автора кроп. 24-105 для событий в классе будет самое то.
50 мм - это прекрасно. Но на кропе будут только моськи.
Я не призываю весь репортаж снимать на короткий фокус.
В классе снимаю часто, ежели чо. И на фф, и на кроп.
Ответить
Прелесная птичка к вопросу о том, что геометрия пространства сохраняется как на фф, так и на кропе.
Про мыло себя спросите, это Вы про него зачем-то упомянули.
Если на 50мм. получаются только моськи, то людей явно в этом помещении снимать не стоит ;).
Мне тоже в классах снимать приходилась и как-то не только моськи влезали и на кропе тоже.
Ответить
"чтобы объектив сильно не мылил на полном кадре, " - это я писала???:-о

У нас в классе часто проходят...эстафеты))) При этом еще с одной стороны сидят в несколько рядов родители. Так что ситуации бывают разные.
Ответить
Вы не писали что на кропе мыло срезается?
Ответить
Нет, я про утолщенных людей писала. Которые слишком утолщаются, и как бы размазываются к краю кадра. Мыло есть нечто иное.
Ответить
Утолщенных людей останется и на кропе достаточно :).
Ну, собственно, нравится и ладно ;).
Ответить
Топаз C.S. написал(а): >> Утолщенных людей останется и на кропе достаточно :).
---
Ну не так, и не до такой степени;)


Ну, собственно, нравится и ладно ;).
---
Нравится снимать в нормальных условиях. Но в стесненных тоже надо.
:)
Ответить
Да нивапрос. Кто-то и жующих людей снимает и им надо ;).
Ответить
Неудачное сравнение.

Вы же сами на 16-35 людей снимаете?;)
Ответить
У меня это исключительно развлекательно-творческий объективчик и людей им я не снимаю :).
Ответить
http://eva.ru/topic/206/3256715.htm?...
Moon River C.G.
19.05 18:47
http://eva.ru/topic/206/3256715.htm?messageId=85609892 последний абзац.
:think
Ответить
И что? Если где-то вдали есть люди, меня это не смущает.
Более того, на 35мм. для меня человеки допустимы в полный рост, в районе центра кадра и камера чтоб под вменяемым углом, чтоб вертикали заметно не падали;).
Ответить
Ну да, а я тут предлагаю снимать портреты от края до края на 16 мм и фф в упор снизу :dash1
И к чему был весь разговор? У Вас тоже бывают "надо".
Ответить
Такие надо не бывают принципиально.
Разговор к тому, что Вы зачем-то агитируете за съемку людей в узких помещениях на широкий угол :).
Ответить
Топаз C.S. написал(а): >> Такие надо не бывают принципиально.
---
Но бывают же. Не смертельно, правда?


Разговор к тому, что Вы зачем-то агитируете за съемку людей в узких помещениях
---
Не в узких, а в коротких:)

на широкий угол :).
---
Широкий угол - понятие растяжимое. Перечитайте, что я предложила и на какую камеру.

Не читайте между строк то, чего нет.
Ответить
Дети будут - появятся и ситуации, когда надо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325