191

Вернулись из санатория "Крым"

Сегодня (31 мая) вернулись семейством их санатория "Крым" (Партенит). Даже не знаю с чего начать...
Как нас встретили: я заранее заказала трансфер до санатория, цену оговорили сразу - 400грн. (это с ж\д вокзала в Симферополе). Как и обещали нас у вагона встречал молодой человек с табличкой с нашей фамилией, приехал он на вполне приличном авто "Хонда Аккорд". Доехали быстро, на крутых виражах и спусках закладывало уши :). Он довез нас сначала до административногог здания, где нас оформили и где мы оплатили наше проживание, там же купили и сан-кур. карты мне и мужу (у ребенка была заранее взята в поликлинике в Москве). Каждая карта стоит 20грн. всего, так что это не страшно, если приехали без мед.доков. в санатогрий. На машине нас довезли до корпуса. Там в дверях нас встречала девушка-дежурная мед.сестра. она нас и провела в номер, все объяснила. Очень любезная и внимательная! Вообще хочу сказать, что начитавшись массу отзывов о хамстве персонала и о том, что никто там о нас "заботиться" не будет, я была готова в принципе к любому, но...ничего ТАКОГО не было! И от стоимости номера тут никакой зависимости я не пронаблюдала. И в процедурных, и в столовой, и везде где мы сталкивались с персоналом (любым, будь то врачи или горничная в корпусе) нигде никакого хамства, все прилично вполне. В номере убирали через 3-4 дня, полотенца меняли всего 2 раза за 2 недели. Постель никто не заправлял (это только в турции-египте постель заправят и трусы бантиком сложат, здесь - как мы оставляли по утрам все расправленным, так к этому и возвращались после процедур, хотя горничная заходила практически каждый день и забирала мусор :)).

Свернуть
Ответить
детское автокресло было в такси?
Ответить
Трансфер у них это не такси в полном понимании этого слова. Это кто-то из сотрудников берется "подзаработать", очень охотно они кста соглашаются (обратно мы с их водителем скорой помощи на его личном авто ехали за 300грн.). Так что никакого кресла я даже и не требовала, а водитель и не предлогал.
Ответить
спасиб, я просто щас в процессе заказывания трансфера до Гаспры из аэропорта. Предлагают 9-ку с детским креслом за 300 грн и ланос с кондеем и без кресла за 465. :-)
Ну можно и мерс, но "уже не то" :-)
Ответить
Там такие млин дороги....я бы на нашемарке не рискнула бы ехать. У меня просто ребенка укачивает на серпантине и перевалах....в кресле он вообще не сидит, сразу спать ложится в машине если его тошнить начинает. Конечно не знаю, сколько ехать вам в км., но такая цена для Ланоса круто очень! Поторгуйтесь еще! Мы вот туда ехали за 400, а обратно - за 300 (машина тоже хорошая, "Опель астра" новый). А на мерсе мы ездили из Партенита в Ялту и обратно и за всю поездку в оба конца отдали тоже 300грн.! 465 крута...
Ответить
на практике, чем жестче подвеска, тем меньше укачивает :-) Ехать 2 часа. Но нашу мелкую наверняка тошнить будет.
Ответить
да. по таким дорогам на 9ке точно укачает. а от аэропорта вообще очень, помню, долго ехать.
Ответить
есть шевроле с автокреслом и кондеем. тел. таксиста - 0500317667. звоните, договаривайтесь.
Ответить
Лечение. Прямо утром на следующий после приезда день, нас пригласил к себе наш "лечащий" врач. Она внимательно выслушала все наши жалобы на хилое здоровье :), назначила кое-какие процедуры. И выписала направления к профильным специалистам (каждому к тому, по профилю которого были жалобы). И вот уже только профильный спец. назначал всякие специфические процедуры (некоторые процедуры были платные). Собственно платной была у меня только грязь (за 8 процедур я заплатила 240грн., в рублях это умножайте на 4). по московским меркам это копейки!!! Муж БЕСПЛАТНО отремонтировал зубы и снял зубной камень! (я была этому не мало удивлена, т.к. изначально на сайте было заявленно, что это платно).
Ответить
Питание. Поправилась на 3 кг.:-o! В столовке конечно обычное сбалансированное питание трехразовое из трех блюд. А вечером - кафешки :), мороженое, десерты....Кто-то на Еве писал про вкусные блины с жаренными бананами в одном из кафе на побережье...действительно язык можно проглотить!!! Самое "вкусное" но и дорогое кафе в санатории "Жемчужина". НО там потрясающе готовят говядину! Такую сочную и мягкую я еще нигде не ела! Хозяин этого кафе, такой коллоритный мужчинка (похож на Тото Кутунио :)) частенько сам выходил к посетителям пообщаться тык сказать. Без этих кафе мой муж наверное бы голодал, т.к. вареную морковку и жидкие столовские супы есть не привык :). Ребенок в столовке тоже плохо ел...
Ответить
Скажите, в столовых кондиционеры еще не поставили? Душно в столовой?
Ответить
Мы были в такое время, когда кондеи вообще не нужны были, ни в номере, ни в столовой :). В столовой кондеев не заметила (да и не смотрела специально если честно).
Ответить
Парк. Нет слов, хорош!!! Ухаживают хорошо за ним. Территория санатория (что мне очень понравилось и что я позже, когда мы поездили по другим местам, оценила) пологая, ходить не тяжело. Есть конечно отдельные места, где есть спуск-подъем, но для горного Крыма это мелочь просто. И с колясками там просто ПОЛНО! Вообще очень много мамочек с маленькими детками (подозреваю, что и местные приходят в парк с детьми гулять тоже). У нас были в соседях семья с ребенком 1,5 лет, с собакой :) даже в номере жили (маленькая собачка). Отдыхающие в основном пожилые пары с внуками или без, семьи с детками дошкольного возраста. Молодежи там конечно скучно будет.
Ответить
Развлечения. Мало и до 23 часов только. Потома - отбой :). Для ребенков: большой батут на пляже и площадка с электромобилями. Еще там какой-то атракцион "Лодочки" есть, мы на нем не катались. Ну и несколько кафешек на набережной, везде живая музыка. В 23 часа санаторий "ложится спать :). Экскурсий много и разных. Цены на уровне 120-180грн. с человека. Ребенки бесплатно (дошкольники). Морские прогулки на "Форосе" 50-80грн. с человека ("Форос" это прогулочный катерок, который закреплен за санаторием "Крым").
Ответить
Пляж и Солнце. Лично загарала до 18 часов, потом солнце уходит, но не на Аю-Даг, а куда-то за санаторий :), пляж получается уже без солнца. Пляж каменистый. Народа еще мало, места полно! Лежаки все свободны практически были. В выходные (суббота-воскр.) приходили местные отдыхать. Но сильно людно все-равно не было. Кста, в скором времени пляж санатория "Крым" будет закрытым (только для отдыхающих), это нам сотрудники сказали! По приказу президента Украины все пляжи будут открыты, кроме военных, а санаторий специализируется на реабилитации и оздоровлении военных (много было военных пенсионеров, путевки у них дешевые, всего 1тыс.грн., это 4тыс.руб. :)).
Ответить
Ответить
Фотографии замечательные! Я на канатке не ездила, хоть и местная :). Красиво! А вино на Ай-Петри на розлив покупать не рекомендовала бы, оно там левое. Отличные фотки!
Ответить
Наша экскурсовод-ша сказала, что у них "договор" с одним всего на Ай-Петри кафе, где нам гарантируют качество еды и вина. Мы там сначала дигустировали вино (оооочень вкусное) там же и шашлыки ели. Там же и вино купили. Если окажется левым, прикольно конечно, мы его в Москву приперли :). А на "подарки" вино в бутылках из Массандры, там уж точно не левое.
Ответить
разливное чтоли? не, эт вы зря сделали :-)
Ответить
Да ладно вам, знаю я про димидрол в вине разливном и прочее...Не расстраивайте меня, я вся еще в эйфории прибываю от Крыма :):):)!!!
Ответить
да ладно вам! пейте на здоровье. Мы тож в свое время его пили много и доказывали всем, что оно натуральное. :-) Главное, когда пьете, далеко от дома не отходите :-)
Ответить
"Массандра", конечно, отличное вино. А то, розливное с Ай-Петри опасно пить. Все точки на Ай-Петри не имеют разрешения на работу, в т.ч. и СЭС. А на розлив вина у нас практически не продаются. Про "вина" с Ай-Петри у нас часто по ТВ рассказывают. А у экскурсовода с той точки просто откат - 15% к примеру с кажлй покупки... Главное, что благополучно поели-попили.
Ответить
Добрые вы :)! Как я сейчас его пить буду :)??? Прочитала мужу ваш пост, он грит, пей сама теперь его, а я буду из Массандры. У нас тож по ТВ сейчас рассказывают что опасно жрать огурцы с рынков, однако все покупают и едят их, но не все травятся...(это я в утешение себе :)).
Ответить
Лучше вылить. Честно.
Бобрю C.S.
31.05 21:28
Лучше вылить. Честно.
Ответить
http://vodka.com.ua/news/ukraine/284...
Бобрю C.S.
31.05 21:38
http://vodka.com.ua/news/ukraine/2840.htm ну вот к примеру.. Жаль что на передачу не могу ссылку дать. Но там действительно, могут опасные суррогаты продаваться.
Ответить
Черный Шайтан - супер!!! :-)
торопыжка V.I.P.
31.05 21:47
Черный Шайтан - супер!!! :-)
Ответить
Тока не ржать :)! Решили вино сдать на экспертизу :). Если мышьяка и прочего нет, то выпьем :). Шайтана не брали (вроде нам такого даже не давали пробовать). Зато хапнули четыре других названия.
Ответить
ой напишите потом результаты? а то в крым поедем сами за розливным вином
Ответить
А где брать собираетесь?
Ответить
едем в Евпаторию. есть там вино на розлив?
а то была давно в Крыму, может уже и правда не продают? или действительно лучше не брать.
Ответить
Лучше брать в фирменных магазинах в бутылках. Хорошее вино на розлив никто продавать не будет. И на розлив ОЧЕНь редко заводы продают.. Вот ординарку на розлив с-з "Таврида" продает и вроде все.Я пью если мадеру и херес, то родной "Магарач". Сухое - Инкерманское "Жемчужина Инкермана" и недавно посоветовали коктебельские сухие. Массандровские тоже хорошие вина, но там сухих почти нет.
Купите в бутылках нормальные вина. И не очень дорого и не подделка...
Ответить
спасибо! я люблю инкерманские. да, жалко розливным вином уже не побалуем себя. ))а я еще знаете что именно имела ввиду ,вот например у нас в Росси продают вина в коробках 3литровые.а там можно такие купить(нормальные), вроде их везти и удобно.
Ответить
В тетрапаках бывает попадается вино нормальное сухое, но все равно простое ординарное.
Ответить
единственное, где продают вино в розлив в Крыму не поддельное - это магазинчики фирменные, в которых есть отдел, где прямо из-под крана наливают. Но там либо простое сухое, либо портвейн для спец публики :-)
В пластиковых бутылках однозначно нельзя покупать!
Ответить
Мы еще конечно никуда не здали наше вино розливное, о результатах я обязательно напишу потом :). Но розливное на вкус значительно отличается от бутылочных, оно какое-то неестественно вкусное что-ли. Наверняка сплошная химия окажется! А про коктебельские хочу сказать: мы с мужем там только их и брали, причем портвейны в бутылках (с акцизной маркой, все как пологается). Стоят по 25-30грн. за бутылку, вкус насыщенный, по стаканчику прямо "дорожками" стекает (говорили это признак хорошего вина). Никакой головной боли после этого (у меня такая особенность, после вин почему-то очень часто башка потом болит, даже от 100мл, много вина я вообще выпить не могу, а это пила даже по стакану!). А вот сейчас вспоминаю, после поездки на Ай-Петри и пробования там вина башка таки у меня потом болела...И нам кста там говорили, что вино это из Магарача как раз (а они оказывается вообще вино на розвил не продают :)).
Ответить
Ха! Гыыы я работаю в НИИ "Магарач":))) Ни в коем случай магарачские вина на розлив не продаются. Мы наоборот всячески предупреждаем о фальсификациях...
Ответить
ух ты, здорово! Что ж я раньше то с вами не пообщалась на счет вина......
Ответить
Приезжайте еще! :) И еще раз спасибо Вам за такой теплый отзыв и красивые фотографии. Очень приятно читать о Крыме такие рассказы!
Ответить
мы в Магарач планируем на дегустацию сходить обязательно :-) Была там лет 10 назад, выиграла бутылку красивую, надо еще раз попробовать :-)
Ответить
Инкерман. Разливное тут чётко по цене сразу видно ху есть ху... :) И есть всяки фирменные магазы и даже музей. Это про вина сухие. "Коньяк" ну это они его так назвали по факту бренде - Шостов многозбёздный не отравитесь. Про остальное не знаю... я не пью больше ничего :)
Ааа пробовала
Пиво - дрянь. Только то что знаете если хорошо знаете (а то подсунут) А там Туборк в бутылке он и в Африке труборг
Ответить
Правильное решение! Напишите потом о результатах мне, пожалуйста!
Ответить
Докладываю :) Беседовала со специалистом. Ну, конечно, все про "вина" на Ай-Петри кричат "ужас-ужас". Ну ладно. Вот кратенько мнение.
Значит откровенно отраву там не продают, т.е. Вы не обязательно умрете. Потому что дело с фальсификатами там на поток поставлено, и если бы отдыхающие помирали, то, лавочку прикрыть были бы обязаны. Известно, про случаи легкого отравления и аллергии после "дегустаций". Однозначно виноградное вино Вы там не купите. В лучшем случае это будет плодово-ягодные вина, выдаваемые за виноградные. Или вина из Изабеллы, что народу также нравится.. Но обычно в образцах из Ай-Петри находили красители (правда, пищевые), эссенции, ароматизаторы. Мускаты и тому подобные изысканные вина в домашних условиях сделать не возможно. Да и на розлив никто такие вина не продает. Особенно смешно слышать, что там можно купить "Мускат белый красного камня" или "Черный доктор"... Кстати фальсификата в Украине не менее 50%... Так что покупайте в фирменных магазинах известных заводов и в бутылках.
Ответить
Черного доктора я привезла из Массандры в бутылках (2шт.). Супер вкусное вино!!! Правда обе бутылки отдам в подарок (нам на Массандре кста тоже рассказывали, что фирменных их магазов в Крыму не так и много и лучше покупать их вино именно там, за качество они тогда отвечают, а в других местах и даже в бутылках, а тем более в розлив, можно нарваться на подделку). И после всего этого я еду на Ай-Петри и покупаю там аж 4л. розливного винища.....овца :)!
Ответить
почем нынче вино ?
Ответить
Черный доктор :)? Взяла одну в подарочной тубе за 108грн. и одну "просто бутылку" не подарочную за 98грн.
Ответить
вы лучше народу расскажите, где те бутылки берут, в которых им разливное типа вино продают :-)
Ответить
ой, а чё там про огурцы-то? :-)
торопыжка V.I.P.
31.05 21:40
ой, а чё там про огурцы-то? :-)
Ответить
Да сегодня во всех новостях тетка рассказывает как салатиком семью накормила...Мы ж за 2 недели от жизни то поотстали, вот новости хоть глянула, че в мире творится :).
Ответить
а в Краснодарском крае полно вина на розлив. тоже левое?
Ответить
Про Россию я не знаю.
Бобрю C.S.
1.06 08:32
Про Россию я не знаю.
Ответить
вот. у нас такая же экскурсия была. и вино как написала выше потом дешевле в 2раза купили в др.месте.:)
а насчет левого - только щас вот читаю тут в топе. мы пили, нормальное вино.
Ответить
про левое вино не знаю, но то что оно там намного дороже это точно. мы потом такое же, что нам там дегустировали брали в погребках винных в 2раза дешевле.
Ответить
всегда считала, что высота ай-петри 1234м. Надо перепроверить, может сточилась :-)
Ответить
Не сточилась, она даже подростает (как нам сказали). Я точную цифру конечно не запомнила и написала примерную, теперь запишу себе :), спасиб за подсказку!!!
Ответить
А детей разве пускают на Массандровский завод?
Ответить
Ну, уже хочу в Крым!!!!!!!!!! Чудесные фото!!!
Ответить
Подскажите пжл, как происходил процесс пересечения границы? Что от вас требовали пограничники?
Ответить
Заранее проводник раздал заполнить миграционные карты. И потом вместе с паспартами их подавали погранцам и они единственное что сверяли это фото в паспорте с "оригиналом" так сказать :). Вот собственно и все. По сумкам никто не рылся, сколько везем денег тоже никто не спрашивал.
Ответить
А подскажите адрес и назвние банка,чтобы с вокзала заехать поменять деньги по пути в санаторий Крым.Едем с двумя малышами,хочется заранее знать все нужные адреса и режим работы отделений банка.
Ответить
Ой, вот название не подскажу, не запомнила. Но от вокзала езды минут 5-10 буквально, нас водитель завез, помню там памятник какой-то был, а отделение банка на углу дома (дом буквой Г стоит, тык вот прямо на углу с внешней стороны вход был :) если это поможет :)).
Ответить
Насчёт банка,поняла,что адреса не помните.
А ещё вопрос.Мы смогли забронировать только 6 корпус 1 этаж двухместный двухкомнатный номер.Это очень страшненько смотрится и сколько топать медленным шагом с 2-мя малышами до моря?
Ответить
AD
Готова рассказать любые подробности, какие вас интересуют. Спрашивайте :)!
Ответить
Поеду ли я туда еще раз? НЕТ! Поеду в МИСХОР, проезжали через Мисхор, мне ОЧЕНЬ понра!!! И оказывается там самое теплое место на ЮБК! Но до следующего отпуска нужно еще дожить :)....
Ответить
Огромное спасибо за инфо. Ещё хотелось бы узнать, сколько у вас всё обошлось по деньгам, как я поняла за 2 недели отдыха? (проживание, дорога, сколько минимум надо иметь с собой на 1 взрослого и ребёнка 6 лет?) и в какой валюте (рубли, гривны, доллары).
И как Вы заказывали санаторий, через фирму из Москвы или сразу на месте? Хотим поехать в конце августа - начале сентября подлечиться. И чем лучше Мисхор????
Может какие-нить контакты остались? Можно в личку. Спасибо!!!
Ответить
По деньгам у нас наверное НЕ дешево получилось :). Дорога 20тыс.руб. (это уже туда и обратно) и там мы меняли 120тыс.руб. (из них где-то 75тыс.руб. мы заплатили за путевки, остальное - экскурсии, кафешки, развлечения....:)). Сколько минимум нужно иметь я не знаю, но у меня на всякий случай с собой еще была "заначка" в 50тыс.руб., которые не понадобились. Везла в рублях, меняла - в Симферополе. Санаторий заказывала через их сайт (т.е. без всяких посредников) из Москвы еще в феврале месяце. Предоплаты не требовали. Мисхор просто очень понравился и все :), особенно санаторий "Украина". Никакиъ особых личных контактов не осталось, бронь и прочее общение осуществлялось по электронке (адрес их электронки могу написать, но есть и на их сайте). Если что-то еще интересно, с удовольствием отвечу. В принципе никаких сложностей, лукавства с их стороны и прочего я не испытала. Все прошло гладко у меня как-то. Хотя мы с одной девочкой переписывались, у нее например вообще не сложилось общение с санаторием (в итоге она туда не поехала, а поехала в другое место).
Ответить
Хочу добавить, что такой дорогой корпус НЕ стоит таких денег. С неменьшим комфортом и за цену почти в 2 раза дешевле можно было взять номер в 3 или 4 корпусах с видом на море!!! (если бы поехала еще раз в "Крым" то только в те корпуса и неприменно с видом на море! Отдых бы обошелся раза в полтора дешевле.
Ответить
Хотела еще спросить, очередь на канатку большая была? Сколько стояли?
Ответить
Очереди на канатку вообще не заметила, по наполняемости вагончики отправляют (35 челов набралось и вперед!). Билет вроде 40грн. стоит (нам экскурсовод покупала, а мы за всю поездку платили в санатории агенту 360грн на 2-х взрослых, это с оплатой автобоса туда-обратно, услуги экскурсовода в цену тоже вошли, она в принципе интересно рассказывала).
Ответить
на гору раньше можно было самим подняться,а теперь все огородили и не пускают без денег. Друг из Крыма на днях сказал.
Ответить
Можно на машине подняться. Проехать через Ай-Петри. Бесплатно.Может он с кайкой другой горой перепутал? К Ласточкину Гнезду неместным платно проход...
Ответить
5грн. за 1 чела это платно :)? За мою семью 10грн. (это 40рублей российских) заплатили, можно сказать бесплатный проход :).
Ответить
А где взяли? Там же проезд - дорога из Ялты на Бахчисарай.. Может мы про разные горы говорим.
Ответить
Что там за трасса я не скажу точно, но водила остановился прямо около лесницы вниз мимо санатория Парус мы шли (кто-та сказал, что там 1200ступеней, но их явно меньше, хотя тоже много :)). К нам подходил один дядя и предлагал подвезти прямо к гнезду на авто, но мы поперли пешком...
Ответить
Не, я про Ай-Петри писала. А к ласточкину гнезду, это другое. Там и правда по 5 гр с отдыхающих берут.
Ответить
К Ласточкину Гнезду через Жемчужину платно стало ? Жили там очень давно.Хотела ребенка летом сводить.
Ответить
Ну да, стоит внушительного вида чел и если вы "дикарем" (т.е. буз группы с экскурсоводом) он взимает плату с чела 5грн. дети малые бесплатно :), ьдаже какие-то "билетики" дает. Проверять его полномочия за 40 руб. и портить себе отдых и нервы мы не стали....
Ответить
спасибо,сходим.
Анна77 *
1.06 23:47
спасибо,сходим.
Ответить
Если я правильно поняла, то Вы о раз...
Марьяна Озовна Цыц C.B.
2.06 12:40
Если я правильно поняла, то Вы о разном говорите. Подъехать на машине со стороны гор можно. Ставите машину, дальше поднимаетесь пешком на самую верхушку. Но раньше можно было бесплатно на самый пик Ай-Петри подняться, на смотровую. Теперь там точно по схеме Остапа: "вход в провал - 5 копеек":)
Ответить
Можно и так наверное, но мы пешкодралом шли, но не на Ай-петри, а к Ласточкиному гнезду. Вы ник что-ли сменили :)?
Ответить
О, прошу прощения, я решила что речь...
Марьяна Озовна Цыц C.B.
2.06 12:58
О, прошу прощения, я решила что речь о канатке на Ай-Петри.
Да, ник сменила.
Ответить
кстати насчет канатки дешевле брать экскурсию. помню с мужем сами поехали за билеты отдали много. а экскурсией до этого ездила дешевле вышло.
Ответить
На канатку очередь наверху собираетс...
Марьяна Озовна Цыц C.B.
2.06 12:46
На канатку очередь наверху собирается ближе к вечеру ооочень нехилая (минут на 40-50). Тут же предлагают "быстрый" спуск на фордовских микроавтобусах по серпантину с горы. В прошлом году мы с мужем и детьми решили все же отстоять очередь, а свекр с сыном - спуститься по-быстрому. Спустились мы точняк в одно время, только вот свекр с сыном были в стрессе - от наплывающей тошноты и только что пережитого экстрима:)

Ред. Сорри, я невнимательно прочитала тему и решила, что Вы об Ай-Петри беседуете:) Но пост все же оставлю, вдруг кому про Ай-Петри знать захочется;)
Ответить
lul, где Вы меняли деньги на гривны? В самом санатории есть обменник?
Какой сейчас курс?
Процедуры в санатории до какого часа?
Массаж взрослый и детский - сколько стоит, не знаете случайно?
И это кафе с блинами - оно где располагается?
Как погода, море?
Спасибо за ответы.
Ответить
Основную массу денег меняла в Симферополе в банке, курс за 1 тыс.руб. дают 250грн. В санатории есть только банкомат какого-то банка, обменников полно в Партените недалеко от входов в санаторий (мы небольшую сумму меняли в Супермаркете, там курс был такой же как в Симферополе, в принципе нам хватило денег которых мы наменяли в день приезда в Симферополе). Процедуры в основном в первой половине дня, с 8.00часов (по договоренности можно и позже). Выхи в субб. и воскр. процедур нет. Массаж и взрослый и детский мы делали БЕСПЛАТНО, но я массажисткам дарила маленькие презентики: хороший подарочный чай, коробочки конфет (которые брала с собой еще из Москвы, "взрослой" массажистке дала еще 100грн., она была оооочень благодарна :)), но можно было этого и не делать, массажистки у нас и так были очень хорошими. Рекомендую для взрослых Антошину Ларису Владимировну! очень легкая рука, но мышцы болят по взрослому потом :). Кафе с блинами самое последнее (или самое первое :)) к Аю-Дагу, название не запомнила. Мы в основном питались по вечерам в кафе "Партенит" и "Жемчужина". Погода первую неделю была так себе, днем тепло но небо в облаках каких то (не позагорать), вечером - только в кофтах гуляли. Вторая неделя была повеселее в плане погоды: несколько дней была прямо можно сказать жара и вечера были знааачительно теплее. Море так и не прогрелось, мы мочили только ноги, я не рискнула купаться в воде 16-17гр. :), хотя были люди кто плавал в такой водичке, в последние дни море было уже 18гр., купались уже больше народу (человека 4-5 по всему побережью :)).
Ответить
Про мобильную связь забыла написать! Мы первый раз вообще поехали на Украину когда Украина стала "заграницей", то, что мы будем в роуминге, я естественно знала, но что в таком крутом :-o! За первый день позвонив родителям и свекрам (каждый разговор длился минут 15-20) с телефона улетела тысяча рублей, положенная в Москве на счет! На следующий день обнулился счет на телефоне мужа. Мы срочно поперрлись покупать местную симку. Купили МТС "Турист" (звонки на любой номер в Россию стоит 2 руб. или 50украинских копеек!). И начался "коммунизм" :)! Т.к. я еще не совсем привыкла к местной валюте, то решила положить на телефон "побольше", заплатила 300грн., из которых 30грн. это плата за сим-карту, а 270грн. упали на счет (+ 5грн. было уже на счету "в подарок"). Мы звонили домой КАЖДЫЙ день, я звонила на Урал родителям и трепалась по пол часа, всем друзьям-подругам я дала "послушать" море (звонила с пляжа чтоб было слышно шум прибоя :), на другом конце "провода" люди просто исходили белой завистью :)). Так что СРАЗУ покупайте местную симку!!! Кста, на сайтах с отзывами много советуют какой-то тариф "лайф" или что-то в этом роде. Я про него тоже узнавала, он выгоден только если звонить по Украине, в Россию - дорого будет получаться. А вот инет в Партените мы так и не нашли :)! Инет-кафе были еще закрыты (их по словам местных 2шт. в Партените). Единственное, на территории парка в "Айвазовском" есть вай-фай (можно бесплатно подключиться если есть с собой комп или телефон с вай-фай), но мы об этом узнали уже практически перед отъездом и хоть был с собой ноут сходить туда уже так и не собрались. Еще одна местная нам рассказывала, что "содержит" "Айвазовский" один Украинский алигарх (вот грит как у вас Абрамович, так у нас...фамилию я забыла :)), грит КУЧИ денег вкладывает в развитие этого санатория! И т.к. вход на территорию там сильно платный, она своим детям сделала пропуска (мне показала такие прямо натуральные пропуска с фотками).
Ответить
ноут где хранили,там есть камеры хранения ?
Ответить
Да лежал прямо на столе в номере! (никто не стырил :)). А про "высокие" корпуса прикол рассказывали :), уржаться! Сидела перед процедурой с одной дамой из 3 корпуса, она там на 11 этаже номер взяла. И грит люблю когда все открыто (балкон, окно...) и оставляла так все открытым когда уходила из номера. Дык ей горничная сказала, чтоб обязательно закрывала окна, а то БАКЛАНЫ залетают в открытые окна и воруют вещи :):):) окобенно красного цвета! У одной отдыхающей сперли красный мобильный и красные бусы и еще нагадили в номере :)! Я после этого ьпостоянно "следила" подлетают ли к 3 или 4 корпусу бакланы....ни одного не заметила, а вот чайки летают постоянно (но горничная то именно про бакланов говорила....). Вот такие дела :). Про камеру хранения даже не узнавала, почему-то была уверена, что ничего не сопрут...(у меня и золото оставалось на туалетном столике в номере когда мы на пляж уходили и мой "крутой" мобильник...все цело!).
Ответить
Может она под бакланам чаек имела ввиду?
Ответить
Может :). Но чайки с красным мобильником и в бусах тож не заметила :)... А у меня муж чаек вообще птеродактелями называл (они же достаточно крупные и когда пролетает такое внушительное белое существо на относительно небольшой высоте на фоне темного ночного или вечернего неба и громко орет...то невольно вспоминается юрский период :).
Ответить
Я тоже не слышала, что они на красное падки. Хм. Но воровать еду могут.
Ответить
А не подскажете какой курс сейчас реальный гривны к рублю?
Ответить
выше писали "в Симферополе в банке, курс за 1 тыс.руб. дают 250грн." .
Ответить
Верно. Видила обменники с курсом продажи за 1000руб. 245грн., так что 250 - это еще хороший курс был :)!
Ответить
Здесь курс нац банка. http://www.bank.gov.ua/kurs/last_kurs1.htm
Значит продажа и покупка - плюс минус к нему.
Ответить
Можно у Вас поинтересоваться, как у жительницы Ялты - в городе есть хорошие платные пляжи? И - на городской лучше не соваться? И еще - в июле какая погода обычно?
Ответить
В июле погода отличная обычно. На пляжи мы санаторские стараемся ездить. Из городских - дельфин, он подальше...
Ответить
Спасибо! А санаторские какие лучше?
Ответить
в своем санатории или за деньги.
Ответить
Да практически все санаторские приличные. Они, правда, платные. Хотя в этом году был указ правительства Крыма открыть бесплатно все пляжи. Но толком я пока не могу добиться открыли или нет...
Ответить
Спасибо!
Demy V.I.P.
2.06 22:30
Спасибо!
Ответить
AD
К Вашим расходам вы брали + 3р.питание или без питания ?
Ответить
Не очень поняла что такое +3? В санатории нет проживания БЕЗ питания и без лечения (хотя может я ошибаюсь, но даже о таком не слышала варианте, единственное мы за первые сутки заплатили только за ночевку, т.к. в первый день из "питания" нам оставался только ужин и платить "по полной программе" как за целые сутки было не выгодно, ночевка без питания НЕ значительно дешевле, такая небольшая разница в цене видимо для того, чтоб люди брали все-таки с питанием проживание), ВСЕ входит в оплату. Кофешки разумеется за свой счет.
Ответить
вы 3р. питались в санатории и еще расходы на кафе? Значит там дорогие кафешки.
Ответить
Да. На завтраки почти никогда не попадали (решили лучше пораньше все процедуры поделать и потом быть свободными остаток дня), плюс дополнительно каждый день покупали молочку себе и ребенку (на 50грн. примерно ежедневно), плюс местные фрукты каждый день по 2-3кг. брала (сначала клубнику, зеленый горошек позже еще черешню) это еще каждый день примерно около сотни гривен. В кафешки ходили вечером, в 22 часа (ужин в санатории с 19 до 20 часов), в кофешках брали десерты и коктели всякие (это примерно с учетом чаевых около 250-300грн. у нас получалось) когда решали прямо поужинать в кафе то в столовку уже не ходили и полноценный ужин в кафе (наедались "от пуза" просто!) обходился в районе 500грн., и это с бутылочкой вина (в Москве только одна бутылка вина в ресторане будет 2 штуки рублей стоить, а там на 2 тыс.руб. мы полноценно кушали с салатами всякими, "горячими" блюдами и десертами). А в принципе и в столовке реально наедаться по большому счету, не скажу что совсем отвратно готовят и порции НЕ мелкоколиберные.
Ответить
ой, а я вашего папу с сыном видела в первом лечебном корпусе... :) еще подумала, ну как же они похожи :))

мы ходили мимо корпуса Ромашки, вспоминала, что вы тут где-то, но как представлю, что буду обращаться ко всем и спрашивать не с евы ли, как-то не решилась поискать :)

тоже выложу фоток завтра.
очоч понравилось. загорелась родителей отправить на следующий год.
Ответить
Ой, НАДО БЫЛО ЗАЙТИ в гости!!!! Я постоянно думала про то, что наверняка кто-то с Евы здесь отдыхает :), т.к. помню, что еще несколько человек собирались примерно в мое время ехать туда. Не знаю как у вас, а у нас так и не получилось познакомиться с кем-то (парой семейной например) чтоб иногда вместе время проводить. Когда складывается какая-то компания, интереснее и веселее было бы :). Надо было вам зайти в "ромашки".......а мы мимо 4 корпуса соооолько раз гуляли (вы же в 4 корпусе жили?).
Ответить
мы пара не семейная... :) я с сынишкой. да мы жили в 4 корпусе. оптимальный, с моей точки зрения корпус. конечно, менее комфортный, чем коттеджи, но виды... ммм... :)) выкладываю фото.
Ответить
Ну и что, что не пара :), у меня мужу сказали поменьше на солнце находиться и он практически все "солнечное" время суток спал в номере (только по утрам на процедуры с ребенком, т.к. у меня были процедуры во 2-м лечебном корпусе в это время :)), так что оооочень часто с Илюшенцем были вдвоем! А 4-й корпус тоже мне понра (и 3-й тоже) и расположение очень приятое у них, если еще раз поеду - никаких ромашек-васильков, только 3-4 корпус с видом на море!!!
Ответить
Подскажите, а как вода в море была? теплая? купались?Мы 15 июня летим в Крым, ребенку 2,8- как думаете можно в море будет купаться?
Ответить
Мы так и не покупались ни разу :(, только мочили ноги. К нашему отъезду вода была 17-18гр. (я по жизни купаюсь в море когда вода от 21гр. уже). Вы наверняка купаться уже будите :). Еще от места в Крыму зависит, вы конкретно в каком месте в Крыму будите отдыхать? Нам местные рассказывали, что например на ЮБК самое теплое место это Мисхор, соответственно и море там саоме теплое.
Ответить
Мы в Евпаторию едем.Первый раз вообще выезжаем на море.
Ответить
Мой ребенок тоже первый раз был на море :). Когда увидадл впервые СТОЛЬКО воды :) верещал и скакал от восторга!!! Такие моменты нужно снимать на камеру :)!!! Правда моему уже 5,5 лет.
Ответить
в Евпатории в то время как у нас в Партените вода была 12-16, была 18 градусов. т.ч. по приезду точно купаться будете :)
Ответить
Мы едем 14 июня на 3 неделе, но хотим снимать квартиру, вы случайно не в курсе сколько стоит двухкомнатная квартира, хотя бы приблизительно. И что касается моб связи, мтс турис в Росиию 2 руб, а если там между собой разговаривать, то сколько стоит минута? и что там с ценами на фрукты, клубника есть уже, черешня?
Ответить
Цен на квартиры вообще не знаю, т.к. сразу планировала именно санаторий и часный сектор не рассматривала. Ой, и про сколько между собой стоит тоже точно не скажу, но несравненно дешевле чем когда телефоны в роуминге! Возьмете 2 симки - не ошибетесь (это будет вам стоить всего 60грн. (по 30грн каждая симка), в переводе это 240руб. и положите гривен по 100-150 на каждый телефон и вам хватит на весь отпуск). Цены на фрукты дешевле на рынке, в санатории цены были выше раза в 2 но все-равно дешево. Клубника есть уже дааавно (мы ее ели с начала нашего приезда, это была середина мая), с 20-х чисел пошла месная черешня (клубнику брала по 35грн. за кг, черешня - 25грн. за 1кг., говорили, что на рынке клубника по 8грн. была но нам на рынок было лениво ходить :)). Остальные фрукты были привозными (как в Моске и цены примерно как в Москве).
Ответить
На рынке сегодня клубника 18-20 грн. Клубника-малинка 30 грн. В деревне неделю назад была по 18 грн. По 8 - это, наверное, гнилая какая-то.
Ответить
Да нет не гнилая :), это нам сосед по столовке (за столом с нами сидел) рассказывал, что ездил к своим друзья в Джанкой и там такие цены на вполне приличную клубнику на рынке. А на рынке в Партените вроде брали по 25грн люди кто на рынок ходил.
Ответить
Ну в Джанкое может и дешевле, но не настолько. Неделю назад брали в Октябрьском (это 40 км от Джанкоя) за 18 грн /кг. Это он, чтобы Вас подразнить сказал.. Или ему не килограмм продали :) Но, конечно, на пляжах и в санаториях цены выше. Дешевле всего в Симферополе не оптовом рынке брать. В деревнях может быть и дороже...
Ответить
Возможно :), особенно когда я ему рассказывала что беру клубнику в киоске в санатории по 35-40грн.!
Ответить
lul,Вы во сколько приехали на ж\д в Симферополь,На Ж\д есть где поменять деньги на транспорт ?
Ответить
Есть там обменники, курс только чуть ниже
Ответить
Из Москвы вы имеете ввиду? Там местное вермя на 1 час меньше чем в Москве, и по их времени мы прибыли на вокзал в 13 часов с копейками. Нас встречал представитель санатория с машиной (у меня был трансфер заказан) и первое куда я попросила чтоб нас завезли - это банк! На вокзале мы не меняли ничего, заезжали в Симферополе в первый попавшийся банк и меняли деньги. Также можно договориться и с таксистами (что сначала в банк заезжаете). А если вам на общественный транспорт нужно...ну это вам буквально гривен 10-20 (в зависимости от кол-ва челов) нужно будет, можете и на вокзале в обменнике поменять столь незначительную сумму (пусть даже курс будет не выгодным вы потеряете копейки буквально). А вообще деньги меняйте не на вокзале, т.к. там курс ниже всегда. Ну и не в коем случае не в поезде (нас даже проводники предупреждали чтоб не меняли, особенно грят в Харькове!), хотя наша соседка по купе меняла в поезде, чтоб сразу купить на ж\д вокзале билет обратно, сказала что гривны не поддельные вроде как, но я не стала рисковать.
Ответить
А Вы бронировали просто здесь, потом звонили, когда купили билеты и бронь подтверждали, а оплачивали всю сумму уже там? Так? И еще вопрос - горячая вода была по графику или постоянно?
Ответить
Они сами звонили, а о брони я писала им на электронный адрес, который указан на их сайте (много спрашивают на какой именно, вот на этот эл.адрес zayavka@krym2.strace.net). Когда купила билеты, то написала на этот же адрес и заказала трансфер (за одно узнать, "помнят" обо мне или нет, оказалось, что все ок). И последний раз они звонили сами накануне моего отъезда и уточняли, едем мы или нет. Предоплаты НЕТ, всю сумму оплачивала (в гривнах, не в рублях) уже по приезду на месте, сумма была даже чуть ниже оговоренной (за счет того, что первые сутки нам посчитали без питания, т.к. мы приехали туда уже после обеда и нам оставался только ужин). Про горячую воду нам горничная сказала, что вода с 8 утра и до 22 часов вечера, но по факту вода была круглосуточно (правда в 2-3 часа ночи я ее не проверяла :), но бывало что пользовались водой гор. и в 24 часа вечера, вода шла нормальной температуры и напора.
Ответить
горячая вода по графику только в корпусах с ремонтом. это 3, 4 и коттеджи (Ромашки и др.). в остальных по графику. если я правильно помню по рассказам отдыхающих, с 6 до 8 (как утром, так и вечером).
Ответить
В смысле НЕ по графику в корпусах с ремонтом?
Ответить
да, в смысле... забыла НЕ поставить... :) НЕ по графику в корпусах с ремонтом.
Ответить
Девушка Аня! У Вас заполнен ящик. Не знаю где Вы меня можете увидеть. Короче, здесь напишу. Позвонила я в такси. Говорят Ялта автовокзал - Гаспра приблизительно 60 гривен стоит такси. Так что недешево.
Ответить
СПАСИБО!! lul,сорри !
Ответить
:)
lul **
3.06 01:18
:)
Ответить
выкладываю обещанные фотографии :)
я люблю Крым еще по Коктебелю. Но Партенит и весь ЮБК - это сказка. я влюблена. и хочу не просто туда вернуться на отдых, а хочу там жить. Что терь делать с этим не знаю... :) дай бог, на пенсии вернусь... :))
санаторий, территория, питание, море все понравилось очень. мы были недельку. И мне там было хорошо. Спокойно. Отдых от суеты и стрессов. Очень хочу отправить туда ребенка и родителей в след году. Какой там возду вкусный!! невозможно надышаться.. Я сына тыркала постоянно - дыши, дыши... :) Чтоб глубоко вдыхал. Услада всему - глазу, всем чувствам. Ходила и улыбалась.
ссылка на альбом, оч-оч много страниц... :) http://eva.ru/albumpage/169958/774960.htm
Ответить
Эх, как-будьто опять там побывала :).......еще так свежи все воспоминания! Если бы мы с вами в одной столовке "столовались" я бы вас запомнила, а вы смотрю в другой кушали. Мы во 2-й столовке питались, я там почти всех рассмотрела :) (правда там не один зал и я помню людей только из своего зала). Очень хорошие фотки!!!!
Ответить
AD
Lul, СПАСИБО вам за отзывы, мы собираемся с 1 июля на две недели, вы прям вдохновили нас))) а то начиталась всякого, что все желание пропало..(( Скажите а если гулять не на территории санатория - а по самому партениту, есть там дет.площадки, магазинчики с дет.продуктами? вообще что есть за пределами санатория?
Ответить
Две недели конечно маловато для лечения (там я выше писала вроде, что ни я, ни ребенок не успели буквально по 2-3 процедуры доделать чтоб был полный курс). Но и 2 недели это супер для отдыха (мне показалось, что я месяц там жила и дома не была :)). Я тоже ехала туда начитавшись негатива про "Крым", но...мне по большому счету понра там!!! За территорию санатория мы выходили буквально пару раз (в Партенит), что-то не понра нам, ничего особенного. Нас вполне устраивала территория санатория, и кафе в которые мы ходили все на территории. На рынок за фруктами в Партенит мне было ходить лениво, я все покупала в палатке в санатории (правда чуть подороже получалось). А на экскурсии в разные места Крыма мы за 2 недели поездили считаю что достаточно. А вообще день у нас был очень насыщенный:первая половина полностью уходила на процедуры (это было у нас в приоритете: подлечиться), потом обед, и только после обеда более-менее свободное ремя (если солнце - шли на пляж "пожариться" немного, если облачно - ехали на экскурсию куда-нибудь). Самое дальнее в Партените куда мы дошли - это супермаркет (мы там купили симку украинскую) и все :). Сходите обязательно погулять в парк в "Айвазовский", говорят сказачно красиво!!! (мы так и не дошли до него....) В каком корпусе жить будите?
Ответить
вроде бронировали 3, а там незнаю))) сами едем и боимся)))) ну думаю что ниче страшного, все будет хорошо. А вы не в курсе с какого месяца хотят пляж санатория сделать закрытым?
Ответить
там оч хорошо, нечего бояться... :) 3й корпус, правда, без нового ремонта... и про воду тогда не понятно, по часам она или нет. а в 4й не хотите? :)
а вход в санаторий уже и в мае был платным - 20 грн. б/пл после 16:00. охрана говорит, что потом сделают, скорее всего, б/пл после 18:00. местные ходят по пропускам в любое время б/пл.
Ответить
я щас как раз общаюсь по поводу смены корпуса, может и сменят если места будут)))) короче 1 число жду как ману небесную)))))
Ответить
Даже есди оставят вас в 3-м корпусе - не расстаривайтесь! Корпус имеет отличное расположение относительно всего! И лечебные корпуса относительно не далеко (2-й лечебный корп. будет несколько дальше первого, но это не большая беда я думаю :)), столовая, до моря близко (но в то же время и шума кафешек шлышно не должно быть, или по крайней мере если и слышно, то не навязчиво), короче, "центр" санатория самый :).
Ответить
в Партените есть вполне приличная детская площадка недалеко от верхней проходной. идете по ул солнечной метров 200. и поворачиваете перед каменной плитой с надписью, посвященной 50-летию победы (мимо палаток с сувенирами). близко вопчем от санатория. у меня в фотках она чуть-чуть есть :)
Ответить
да, я по фоткам видела у вас площадку, поэтому и заинтересовалось, где она?)))
Ответить
450 гривен трансфер из санатория, видимо сезон начался и цены подрастают :-(
Городское алуштинское такси берет 270 гривен, но нужна предоплата..
Ответить
Если осталась визитка таксиста из партенита (на мерседесе, хорошая комфортная машина), то могу дать его координаты, позвоните и договоритесь с ним (мы с ним ездили в Ялту, адекватный мужик, возможно у него будет дешевле...).
Ответить
Найти частника в интернете можно, но я боюсь ехать с незнакомым человеком - дороги я не знаю, завезут куда-нибудь, ограбят, если не хуже.. Одна еду с маленькой дочкой.. Поэтому и хотела заказать либо городское радиотакси, либо санаторское.
А как Вы нашли этого таксиста? Если он Вам показался вполне вменяемым челом, то я бы с удовольствием взяла координаты. Спасибо.
Ответить
А попробуйте дозвониться до санатория и попросите к телефону водителя скорой помощи (он около 1 лечебного корпуса всегда стоит,скорая помощь у нх одна при санатории, водителей двое), имя я не запомнила, их там два брата работают по переменке (лет по 50 обоим где-то). Скажите нужен тот, у которого личная машина Опель белого цвета. Он нас вез обратно мз санатория в Симфирополь. Он местный (правда не русский он, но там практически все такие :)). Вез за 300 гривен. Еще в дороге нам за свои деньги купил узбекских лепешек горячих :), хороший мужик оказался короче!!! Попробуйте с ним договориться. Персоналу не обязательно объяснять что вам от него нужно, скажите по личному вопросу (даже если вас соеденят с его братом, то тоже хорошо, он вам даст номер этого, на Опеле). Вот вам и будет водитель из санатория. А визитку я вечером дома гляну (который на Мерседесе), если не выкинула, то дам координаты.
Ответить
К сожалению, выкинули визитку мерседеса :(. Попробуйте таки связаться с водителем скорой помощи из санатория, думаю договоритесь с ним дешевле чем за 450грн.
Ответить
Ну ничего, попробую сама подыскать другое такси. Наверное, нужно симферопольское такси искать. Просто мне бы хотелось местного, т.к. после Партенита я ещё поеду в Алушту.
Ответить
даю вам эл.почту человека, который трансфером занимается vladimir@glav.info Зовут его Владимир, напишите ему, он все скажет. Нам трансфер через него от аэропорта до сан.Крым обходится в 300гр. вчера с ним разговаривала и договорились. Еще он предоставляет микроавтоусы - если вас много)
Ответить
Lul, а скажите в какую сумму примерно обходится ужин в каком нибудь кафе или ресторанчике? Просто муж врядли будет питаться в столовой с их диетическим питанием)))) да и я люблю вкусненько поесть. И еще сколько стоит вход в дельфинарий? просто вот думаю сколько с собой денег брать на две недели?) как вы думаете тысяч 30-40 хватит?) (хотим еще в ялту съездить, в зоопарк ихний сходить
Ответить
Ужин с учетом чаевых на нас троих в среднем получался на 500грн (иногда чуть больше, иногда чуть меньше). Мы тоже ездили в Ялту, причем брали обычное местное такси (уже писала выше об этом), еще несколько экскурсий (не самых дешевых!) посетили, короче, ни в чем себе НЕ отказывали (даже с учетом покупки самых дорогих фруктов, т.к. я на рынок не ходила, а покупала все в санатории) на "карманные расходы" у нас ушло где-то около 40тыс.руб. (это 10тыс.гривен), а всего вся поездка с дорогой получилась где-то на 130тыс.руб. Меня все устроило там, и все понравилось по большому счету :)!
Ответить
да, в приличную сумму у вас вышел отдых на крымском побережье)))))
Ответить
Я ровно на такую сумму и расчитывала. Поскольку мы семьей не можем выезжать в дальнее зарубежье (муж не летает самолетами, а на автобусе я не поеду), то решено отдыхать "на всю катушку" и ни в чем себе не отказывать в Крыму.
Ответить
дельфинарий 40 грн взрослый, 30 грн детский.
Ответить
а как на сайте написано - с дельфинами можно поплавать? очень давно хочу и все руки не доходят))) а тут такой повод прекрасный и дельфин под боком))
Ответить
Любой каприз за ваши деньги :). Когда мы были вроде еще можно было (т.е. в мае), а так я читала что летом с дельфинами не плавают (у них там по два выступления за день, времени нет :)). Но попробуйте договориться, может за деньги и получится.... Это я про дельфинотерапию говорю, а если просто так, ну садитесь в лордочку и вас дельфин тянет по бассейну, то это да, после каждого представления плати деньги и вперед :).
Ответить
о, ну это тоже хорошо)))) попробуем, может и получится договориться))))) скажите вы как уже приехавшая оттуда, там с прогулочной коляской реально ездить? вот думаю не слишком там круто? т.к. мы собираемся еще до ялты доехать да и по самому партениту погулять.
Ответить
По партениту мне и без коляски круто показалось (есть улицы "в гору" и "сильно в гору" :)), а вот территория санатория самая пологая, какую я только видела в Крыму!!! И с колясками там полным-полно (местные мамочки тоже туда с калясками ездят гулять в парке). Гуляйте лучше в парке :), он большой и шкарный, па в партените....поселок есть поселок, что там гулять? Посмотреть то там нечего.
Ответить
ну я так, на всякий случай мало ли что понадобится?)) в магазинчик сходить да и просто посмотреть как люди живут))
Ответить
Вы писали,что рядом с Вами жили пара с ребенком 1,5лет. Читаю везде пишут,что до 2х лет не принимают :( хотела бы с дочкой поехать 1,4года

Подскажите через какую фирму(сайт) бронировали номер?
Ответить
если честно, побывав там я вообще удивлена, почему на сайтах пишут деток маленьких совсем не принимают??? Там полно мелких было (имею ввиду - до 2-х лет которым), а нашим соседям детке мне кажется от силы года полтора было, и в соседнем корпусе "маки" постоянно малыш плакал совсем мелкий (мы приехали они там уже жили, и еще оставались когда мы уезжали, т.е. живут там явно больше месяца с малышком). Все контакты я в этом топе писала (и адрес электронки и сайт), попробую сейчас найти и продублировать...
Ответить
А можно спросить про закрытие пляжа санатория для обычных отдыхающих (квартирщиков)? Вы это точно знаете? С какого времени будет закрытие? Можно ли будет проходить за деньги (ведь в Партените своего пляжа практически нет, очень малюсенький и грязный). Мы в том году были, ходили на пляж только в санаторий, гуляли в парке. Если его закроют, смысла ехать в Партенит в частное жилье просто нет.
И потом, это ж дополнительный заработок санатория! Как они откажутся от доп. денег, не верится!
Ответить
бесплатный вход на пляж проходит через платный вход в парк санатория... :) 20 грн. местные проходят по пропускам. может в частном секторе вам смогут сделать пропуск?
Ответить
Автор писала: "Кста, в скором времени пляж санатория "Крым" будет закрытым (только для отдыхающих), это нам сотрудники сказали! По приказу президента Украины все пляжи будут открыты, кроме военных, а санаторий специализируется на реабилитации и оздоровлении военных"

Мы в том году давали половину стоимости охранникам потихоньку, можно было и пропуск сделать. Я не поняла про бесплатный вход немного...Там у входа даже касса есть, мне не верится, что санаторий откажется от дополнительных доходов, но если туда не будут пускать из частного сектора, то смысла в частный сектор ехать просто нет. мы туда ради парка ездили.
Ответить
пускают. платно до 16:00, потом бесплатно. и говорили, что бесплатно в скором времени будут пускать, скорее всего, после 18:00.
Ответить
да, тем летом было после 18. Мне главное, чтобы пляж не сделали закрытым, кроме парка гулять в Партените негде..
Ответить
Мне это массажистка сказала, а что и как и когда я как-то не узнавала. Пока мы были пускали платно до 16 часов, потом - бесплатно. Она сказала что т.к. санаторий это реабилитационный центр для военных в первую очередь, то пляж будет закрыт, открывают все пляжи кроме "военных". Можно наверное в инете найти это распоряжение президента украины на счет пляжей и почитать что там и как будет на самом деле :).
Ответить
AD
Девочки, кто-нибудь был там в сентябре?
Когда в это время сонце на пляже, и когда уходит?
В какое время процедуры и как совместить их с пляжем?
На других сайтах очень много негативных отзывов об этом санатории, действительно ли такой совок?
Мне в принципе нужно оздоровить частоболеющих детей 3 и 5 лет, мы не избалованные, но жить с плесневелым туалетом и в сырости не хочется (старший аллергик).
Какой номерной фонд в корпусе №3? (четвертый дороговато), нам нужен двухкомнатный номер на 4 чел.
Действительно ли много народу в сентябре на пляже?
Ответить
Мы были в том году в сентябре. Солнце в 6 точно уходит за гору, может и раньше, мы были там в 6 - уже прохладно было.
Мы в частном секторе жили, но одновременно с нами отдыхала моя свекровь в санатории Крым. Процедуры были у нее примерно до обеда, иногда до 3, потом она была свободна и ездила с нами на экскурсии. С утра они с соседкой по номеру шли на пляж, потом завтрак, потом процедуры.
Народу очень много на пляже, много детей (дошкольников, конечно).
Про номера, у нее был номер в 8 корпусе (тоже далеко не дешевый, правда забыла, сколько стоил), но там был просто тихий ужас:( Мы к ней заходили. Дверцы на шкафчиках и холодильнике отваливались, поддон в душе был просто черный, не отмывающийся, кровати просто древние. Соседка свекрови отлавливала тараканов((((
Свекровь, конечно, в шоке сначала была, после Турции:), но потом забила и ходила лечилась и на иглоукалывание, там дядька есть один (принимает в 5 корпусе), к нему полсанатория бегает (кто его знает, многие я там узнала, ради него туда и едут), меня тоже она к нему затащила, он меня иглоукалывал:)
Еще про номера, берите подороже, там, конечно, номера лучше (в каком-то дорогом, Ромашки или Васильки с нами Азиза с мамой отдыхала:))
Вообще как нам рассказывали местные, нынешний санаторий Крым - это объединенные 2 санатория, так вот тот, который ближе к горе, т.е. корпуса 1-5 (высотные) - они лучше, чем 8 и т.п. Надеюсь, правильно объяснила:)
Ответить
Спасибо за подробный рассказ. Я присмотрела по месторасположению и цене корпус №3. Но почему-то цена с такимже №4 сильно отличается. Наверное там беда полная, как Вы описывали.
Ответить
А на пляже надо "бороться за место под солнцем"?
Ответить
если Вы будете жить в санатории - то у Вас будет свой лежак:)
А мы боролись, конечно:), а потом стали пораньше приходить просто...
Ответить
Они именные что-ли? Неужели ни кто не покушается?
Ответить
они номерные:) Вам напишут номер в карте санаторной, по-моему.
Лежаки стоят по такими навесами:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=49&ed=1&text=%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82&spsite=www.more.ua&img_url=partenit.far.ru%2Fcont%2Fphoto_osen%2Fmagic_partenit_0785.jpg&rpt=simage

Навесы тоже по корпусам распределены.
Иногда на лежаки покушаются частники, их некоторые сгоняют, а некоторые отдыхающие сами на гальке сидят.
Ответить
Спасибо большое.
Medvedeva Sveta **
20.06 15:50
Спасибо большое.
Ответить
ой девочки а я щас вся в сборах, 1 числа отчаливаем, вся в трепете, первый раз с реенком, что да как пройдет))) мы летим самолетом, может какие капельки ребенку в ушки закапать если их заложит? или просто водички дать попить?
Ответить
Супер :)! Счастливо вам отдохнуть!!!!!! Напишите потом как съездите и какие ваши впечатления.
Ответить
обязательно напишу!))))) а вы случайно не знаете там есть где горшок детский купить? а то с собой везти неохота
Ответить
Да конечно есть! Там такие же обычные магазы всякие, и ассортимент примерно как у нас :), думаю и горшки найдете. Я спецон не смотрела конечно, мы уже без горшка ездим, но уверена купите там! Зх, прямо завидую белой завистью вам, там уже и тепло стабильно, и купаться во всю можно :)!!!!!
Ответить
ага, зато вы когда были пляжи были свободные, а мы будем попами толкаться)))) как по отзывам читала что в июле там встать на пляже негде). Но посмотрим, мне все равно, если надо будет и утром рано приду чтоб место было)))
Ответить
lul уехала.Что у нее с вином как экспертиза ,она писала или я пропустила ? Мне сказали местные,что разливное вино все с завода( воруют).
Ответить
Брехня, такая же как "выдали на заводе вместо зарплаты"
Ответить
не не выдали,а именно воруют.И это не пустые слова и сплетни.Фамилию назвать естестно не могу.
Ответить
конечно не можете, потому что брехня :-)
Ответить
Я сегодня только улетаю :)! Если бы вино на экспертизу отнесли, я б прямо отдельный топ завела бы :)! Но...мы его давно просто выпили :), мож там чего и намешали, но никто не потравился, все нахваливали вино и утром башка не болела (даже у меня, как ни странно!), хотя вечером так ощутимо "торкнуло" :). Вот и вся нехитрая история :). Я уж не стала это писать, а то вроде как наобещала в сэс вино нести, а сама его выпила :). Звиняйте уж, не удержались!!!!
Ответить
ну и молодцы.Не переживайте.Я сама заказывала канистрочку вина с завода.Разливают из общей бочки.
Ответить
В Партените кто-то писал-пугал, что там строится новая гостиница и что будет куча людей и т.д.
Сообщаю- между гостиницей "Норд" и сан."Крым" строится (уже не первый год) жилой дом. Ближайшие года два ещё дом будет строится.

Июнь в этом году на ЮБК оказался с дождями...
Улетали 24 июня из Симферополя- воздух +24, пасмурно, прилетели в Москву - такая жара +34...

Если кому-то нужны контакты таксистов Партенит-Алушта -пишите в личку.
Ответить
а море как?
Anonymous
26.06 16:43
а море как?
Ответить
А море теплое - вода с середины июня 23-24 градуса, а после 19ч.- вода теплее воздуха и гладкое-прегладкое, даже если днем штормило...
Ответить
сегодня море + 12 :-) правда обещают к вечеру + 15
Ответить
Это в Партените? вчера родственникам звонили- море штормило, но вода была теплая...
Ответить
Это в Гаспре (Мисхор). Сегодня уже 22-23. Быстро прогрелось.
Ответить
.
Игната V.I.P.
26.06 23:18
190
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325