Школа
58
Елена
Россия и страны СНГ
17.10.10 15:40

Ярославль. Кострома.

Буду очень благодарна за любые отзывы об этих городах. Собираемся поехать на новогодние праздники.
Очень прошу, посоветуйте где остановиться, где питаться и что посетить. Ничего не знаем, ни разу не были.

Свернуть
Ответить
Для себя выбрала:
Ярославль - http://www.ringpremier-hotel.ru/
Кострома - http://www.romanovles.ru/

Инфа о городах и маршрутах осмотра, ресторанах:
http://yaroslavlru.ru/
http://kostromaru.ru/

ИМХО может мест на новый год уже и нет...
Ответить
Спасибо! А вы раньше там не были? Мы хотим поехать после нового года. Примерно 1-2 января. Сначала в Ярославль, потом в Кострому.
Ответить
Нет, но планирую и именно в эти отели. В любое место на НГ нужно по любому бронировать на следующей неделе номера. И кстати наценки буду сумасшедшие.
Ответить
Поддерживаю. Ринг Отель- отличный выбор!
Были там 2 года назад на Пасху. Все было просто супер!
Ответить
В Ярославле была последний раз года 4 назад, жила в гостинице Юбилейной, еще как-то раз останавливались в Которосли. Нормальные гостиницы на тот момент были, но в этом году был юбилей города, новые гостиницы открывали, так что лучше наверно их и посмотреть.
Этим летом были в Костроме. Жили в гостинице "Золотое кольцо". Номера хорошие, все было отлично, но вот питание в ресторане не очень понравилось. В следующий раз хотим остановиться в "Снегурочке" - там рядом Терем Снегурочки и отличный ресторан "Метелица". Из ресторанов еще понравились "Белое солнце" и "Славянский".
Ответить
Только что смотрела "Снегурочку". :-) Спасибо!
А что лучше посетить? Какие достопримечательности?
Ответить
мы с детьми ездили, поэтому я культурную программу строила таким образом, чтобы 5-летней дочке было интересно. Зайдите в мой паспорт, там есть фотки Костромы и рассказ обо всех местах, где мы побывали :)
Ответить
Я просто не отрываясь смотрела ваши фотографии! Какие же вы молодцы! Девочки такие замечательные! Юные путешественницы! :-) Просто супер!
Моему младшему 3 года 2 месяца. Старшему 11 лет. Но моего мужа так сложно куда-то вытащить из дома... Причём летом на море мы едем на машине. Но потом в течение года его потенциал заканчивается.

А сколько времени вы провели в Костроме? Одного дня наверно маловато будет?
Ответить
Спасибо за добрые слова :)
А Вы сами не водите машину? Я просто всегда сама за рулем, иначе тоже сидели бы дома безвылазно :D
В Кострому на 1 день не имеет смысла ехать. Тем более с детьми. Дорога туда примерно часа 4 займет. И световой день сейчас все меньше и меньше ((( Поэтому я предпочитаю путешествовать летом, ну или май с сентябрем - и световой день длиннее, и больше вероятность, что с погодой повезет :)
Ответить
К сожалению, я не вожу машину. :-( И с мужем постоянно из-за этого ругаемся.
Может действительно лучше весной-летом в Кострому?
А на длинные зимние выходные куда? Вы случайно в Туле не были? :-)
Очень приятно с вами общаться!
Ответить
В Костроме были и летом, и зимой, но зимой без детей. Я бы рекомендовала вам летом в Кострому, все-таки летом гулять приятнее, да и младший у вас еще маловат для долгих осенних прогулок.
В Туле была давно, лет 10 назад :D Она все-таки ближе, может и впрямь туда? ;) И Музей оружия должен понравится старшему, да и муж наверно впечатлится :)
Еще как вариант - Коломна, например. Мы ездили в прошлом году, но с турфирмой - очень захотелось проехать именно на ретро-поезде. Посмотрели Турнир витязей в Кремле, поели вкусной пастилы в Музее пастилы :)
Ответить
В Коломне были. Очень понравилось. Но в музее пастилы не были. Даже не слышали о таком. Тоже смотрели турнир рыцарей. Впечатлила старая тюрьма в башне... жуть.

Прислушаюсь к вашему совету. Наверно остановимся пока на Туле. А в Кострому весной.
Спасибо вам большое!!! :-)
Ответить
да не за что, удачной вам поездки :)
Ответить
Спасибо!
Елена
18.10 22:08

Спасибо!
Ответить
Пожалуйста, посоветуйте, будем в Ярославле один день (больше не получится). Куда сходить? Что посмотреть? Наметила для себя музей музыки (кажется так?) А что ещё? Ребёнку 4 года. С нетерпением жду ответ! :-)
Ответить
Музей музыки - это видимо этот имели в виду?
http://www.music-and-time.narod.ru/
Сходите, отзывы о нем сплошь положительные :)
Еще девушка недавно здесь на Еве (не помню ее ник, к сожалению) давала инфо о Музее мишек (адрес улица Советская, 8. Телефон для справок – 73-16-00).
Вообще Ярославль - большой город, но такие достопримечательности, как монастыри и церкви вряд ли заинтересуют 4-летнего ребенка. И конкретно "детских" музеев я там больше не знаю, может кто еще подскажет.
Ответить
Ага, этот. :-)
Про музей мишек учту, спасибо!
Ответить
Очень здорово описали свое путешествие. мы планируем в первых числах ноября поехать. Скажите, пожалуйста, а в музее бересты и на лосеферме экскурсию можно на месте заказать? Сколько это стоит?
Ответить
Да, мы именно так и делали. В музее льна и бересты присоединились к экскурсии, и на лосеферме тоже. На лосеферме периодически собирают сборные группы из туристов. Сколько стоит - не помню, но недорого. Вот сайт лосефермы, можете позвонить уточнить
http://moosefarm.newmail.ru/r060.htm
Ответить
куда все же посоветуете на ноябрьские праздники отправиться с шестилетней девочкой? может, в Мышкин?
Ответить
думаю на ноябрьские все забито-забронировано:-(
Ответить
в Мышкин бы посоветовала не задумываясь, за 3-4 дня вы его не спеша обойдете и все посмотрите, но согласна с Okssi - скорее всего уже все давно забронировано под тургруппы :( Попробуйте позвоните в гостиницы, может кто бронь снимет.
Ответить
забпронировали без проблем номер в гостиннице Саммит http://s-otel.ru/ Вы о ней что-нибудь знаете?
Ответить
нет, не знаю, видели мельком, внутри не были ((
Ответить
В июне были в Ярославле и Костроме.
По Ярославлю: жили в гостинице "Юбилейная"; нормальная гостиница, но нам не повезло с номером; жили в студии-юниор, но на 2 или 3 этаже, фасадная подсветка стояла прямо на нашем подоконнике, ночью было светло, как днем:( + было разбито окно - в паутинку такое... Из достопримечательностей, которые посетили: музей музыки и времени; музей плюшевого мишки (это я про него и писала); детская железная дорога; Карабиха - экскурсия Дед Мазай и зайцы (дочке очень понравилась; на НГ, думаю, там тоже могут быть какие-то интересные программы). В Ярославле по рассказам очень хороший зоопарк, но мы там не были и не знаю насколько это актуально в НГ праздники. На территории Кремля было много всяких мастер-классов, не знаю, что там в НГ будет, правда. Летом там можно было залезть на колокольню и еще там живет медведица Маша, дочка ходила к ней каждый день (зимой она, наверное, спит). Я еще планировала в Толгский монастырь съездить, но времени нам не хватило. Вообще, несмотря на грандиозные планы, именно в Ярославле нам больше всего понравилось просто гулять, бродить по улицам/набережной и все. Ну и парк аттракционов прямо около гостиницы оказался... Из ресторанов больше всего понравился ресторан при музее "Музыка и время".
Про Кострому:
жили в гостинице "Снегурочка"; нам очень понравилось; просто отличный завтрак:), но далековато от центра. Большой плюс проживания там - дочка каждый вечер бегала гулять к терему Снегурочки. Что посетили: музей деревянного зодчества; музей льна и бересты, здесь брали мастер-класс по бересте; музей природы Костромской области; терем Снегурочки. Ну, и просто бродили. Во всех музеях брали экскурсии; с экскурсоводами в музее можно попробовать договориться о экскурсии по городу, если нужно, конечно. Нам экскурсовод в музее природы сама предлагала, но мы что-то не собрались. Из Костромы ездили на лосиную ферму - не понравилось совсем; почитав о них на сайте, ожидали гораздо большего. Еще очень советую съездить в Кукобой, Ярославская обл. - это родина нашей Бабы-Яги. Далековато, конечно, но Баба-Яга, на мой взгляд, того стоит. Из питания в Костроме понравился только ресторан Метелица при Снегурочке. Что-то лучше так и не нашли. Ходили в хваленные "Рога и копыта", не понравилось вообще; не очень вкусно и горячий шоколад с прокисшими сливками принесли:(
Старались свою программу сделать не очень обременительной, полезной и интересной в первую очередь для дочки, поэтому музеи истории, монастыри оставили на следующие поездки; участвовали во всяких мастер-классах и интерактивах. Во сколько написала... Если чего интересует, пишите, мне очень понравилась наша поездка, вспоминаю с огромным удовольствием!
Ответить
Спасибо огромное! Очень всё понятно написали. Я тоже планирую в первую очередь музеи посетить, т.к. детям это наиболее интересно.
Ответить
я была в Ярославле оч.давно, лет 10-ть назад, отдыхала в пансионате около Карабихи, ну и собственно несколько раз ездила в город. В Костроме была года 2 наза на Рождество. Жили в Азимуте. Очень понравилось. Накладка только была с баней и завтраком (всё очень съедают быстрее чем выкладывают). В восторге от Плёса.
Ответить
Извините, вмешаюсь. А квартиру снять на 2-3 дня не дешевле будет? Мне бы именно квартиру хотелось. Младшей 2.8, хотелось бы тишины. Ни у кого нет опыта? В интернете есть предложения, но может кто посоветует?
Ответить
Никто не снимал квартиру?
Ответить
А если выбирать: Ярославль или Кострома. Что посоветуете? Просто в два города не получится, хочется хотя бы одни нормально посмотреть.
Ответить
в Ярославле в этом году праздник большой и там был затеян грандиозный ремонт дорог, не уверена, что он закончен. Так что наверное в Кострому, а в следующем году в Ярославль.
Ответить
Спасибо!
devyatka _
20.10 11:18
Спасибо!
Ответить
Да вроде открыли все основные дороги, проехать можно. Вообще привели в относительно приличный вид город, уже можно приезжать)))
Ответить
Ездили на 2 дня: Ярославль - Кострома - Углич с двумя детьми 2х и 6ти лет. Поездка понравилась. Останавливались в Костроме вот тут (www.hotel-aristokrat.ru). Были приятно удивлены отельчиком.
Если интересны детали - отвечу.
Ответить
Скажите, знающие люди. Мы вот, можно сказать, в последний момент решили куда-нибудь съездить с двумя детьми почти 5 и почти 2 года. Прочитав сей топ, решила что для старшей будет интересна Косторома и терем Снегурочки. Скажите, кто был, одним днем мы успеем обойтись, или лучше бронировать гостиницу????
Ответить
одним днем немного напряжно... дорога может остаться главным впечатлением:)
Ответить
спасибо! а примерно сколько в дороге, часа 3? или больше? будем бронировать гостиницу.
Ответить
а Вы собираетесь посетить исключительно Кострому? просто рядом красивый Плес, да и Ярославль...
на дорогу я бы закладывал не менее 4х, а то и 4,5 часа
Ответить
ок, спасибо за наводку!
Абрикоска **K**
27.10 11:43
ок, спасибо за наводку!
Ответить
А что посмотреть в г.Плес, подскажите.
Ответить
это просто очень живописная деревушка расположенная на высоком берегу Волги.
из достопримечательностей: В Плёсе сохранилось несколько памятников архитектуры: церковь Воскресения Христова (1817), деревянная Воскресенская церковь (1699), Троицкая церковь (1808), Введенская церковь (1828), Успенский собор (1699), церковь Св. Варвары (1821), торговые ряды (XIX век).
музеи: Левитана, пейзажа. В городе существуют и частные музеи: Музей древнерусской семьи, Музей первобытного рыболовства. Интересной достопримечательностью Плёса является «дерево любви», представляющее из себя две сосны со сросшейся ветвью. Hа набережной находится памятник кошке.
Вот и все. но главное там очень красиво...
Ответить
http://plyos-adm.ru/
вот их сайт
Ответить
спасибо Вам огромное за инфо!
Ответить
велкам:)
CarМan75 C.S.
30.10 15:41
велкам:)
Ответить
На один день бы точно не поехала, дорога долгая, дети устанут. Гостиницу лучше бронируйте "Снегурочку", она рядом с Теремом, и ресторан "Метелица" очень хороший :)
Ответить
спасибо зо отзыв!
Абрикоска **K**
27.10 11:43
спасибо зо отзыв!
Ответить
в Ярославле есть приятный мини-отельчик - коттедж со своим двором и сауной, он на выезде из города, в частном секторе, но прямо под боком у цивилизации ( два торговых центра, один с кинотеатром, детским клубом). От центра - мин. 15-20 езды.
Только на сам НГ уже занят :-(
если что, вот http://www.novoemesto.su/ картинка - натуральная, он такой и есть
Ответить
Ой хочу спасибо сказать за топ, потому что он решил мою мучительную проблему с Новогодними праздниками.
Отчет: 1- большое спасибо laizar за великолепный отчет на который я и ориентировалась.
2- звонила в "Снегурочку" Кострома. На новогодние праздники только группы туда заселяют, которые набирают в Москве. У них там целая программа и цена всего этого великолепия 11 тыс за взрослого. Притом проживание в гостинице за номер у вас будет в 3500 ( это за номер, т.е. за 2-х) по новогодним ценам, но к сожалению... нельзя.
3- забронировала номер в гостинице "золотое кольцо" которое есть у Ларисе в паспорте. Цены примерно одни. Оплата по безналу 100% до 15 декабря.
4- забронировала ресторан "Метелица" в той же Снегурочке. Чтобы точно попасть!
5- Осталось разобраться с баней:))) Может кто знает, был и подскажет?:)
Ответить
Поверьте не прогадали:) Гостиница Зо...
Майк Вазовски (ака Viv17) V.I.P.
26.10 23:38
Поверьте не прогадали:)
Гостиница Золотое Кольцо на порядок выше Снегурочки.А находится от Снегурочки через дорогу, ЗК на самом берегу Волги.
Я ни разу не пожалела в прошлом году, что в Снегурочке мест не оказалось.
Про баню не подскажу, не знаю:) но в гостинице можно заказать я думаю, они вам с трансфером организуют.
И обязательно съездите в музей деревянного зодчества:)
Ответить
Как приятно слышать, что кому-то помог мой отчет :) В "Метелице" Вам наверняка понравится, а идти от ресторана до гостиницы "ЗК" минут 10 пешком.
Удачного Вам путешествия :)
Ответить
Бронировала сегодня гостиницу на ноябрьские. В Костроме ничего нет, В Ярославле забронировали "Святой Георгий", надеюсь что не прогадали, т.к. гостиница абсолютно новая. Очень понравилось, что она с бассейном, дети рады :)
Ответить
В Костроме ничего нет? Я сегодня целый день просидела за компом выбирая и обзванивая агентства и отели Ярославля. В итоге забронировала полулюкс в Юбилейной. Но он не много не мало стоит 5.500р. Думала может что всё-таки подешевле найти - НИЧЕГО!(речь о ноябрьских праздниках) Решила завтра поискать в Костроме, может там ситуация лучше... Ан нет????? Может всё-таки кто-нибудь что-то посоветует?
Ответить
Я сегодня утром забронировала еще один номер в Св Георгие, простые номера там около 4,5 тыс стоят, люксы все заняты. Может в Костроме мы не все гостиницы обзвонили, но все приличные это точно. Искали на 4-6 ноября
Ответить
Девочки, а если поехать в Кострому в ноябре просто в будни. Там все посетить можно или все работает по выходным?
Ответить
Можно все посетить. Обратите только внимание, что во многих музеях понедельник, а иногда и вторник - выходные.
Ответить
Сегодня забронировала два номера в Костроме в Снегурочке. Есть еще один номер комфорт. Звоните, узнавайте.
Ответить
http://dandy.at.nightparty.ru/diary/one/96191/ - отчёт о нашей поездке в Ярик
http://barchello.ru/yaroslavl - а так мы собирались в эту самую поездку
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)