Ноябрьские в Костроме

Модераторы, прошу оставить тему здесь до вечера. Кто из Костромы, пожалуйста, помогите - вдвоем с другом едем к вам на ноябрьские праздники. Какие места посоветуете посетить? Наш план действий: 1 ноября приезжаем на машине из Москвы, вечером идем на спектакль Безрукова "Хулиган". Потом не знаем, чем заняться. 4 ноября утром уезжаем. Посоветуйте, пожалуйста, кафе/рестораны, ночной клуб (разок хотим сходить), интересные улицы / места, про Островского и Сусанина тоже интересно. В гугле не забанили, я много оттуда уже распечатала, хотелось бы именно советов местных, или кто там уже побывал из туристов

Хороших едален там тоже предостаточно. Типа хипстерских даже гастро-пабов.
Хороший город. ПазитиФный.
Ипатьевский монастрырь -обязательно..дивная красота...Если верущие- есть чудодейственная икона Феодоровской Божьей Матери-покровительницы Романовых...
Интересно, от какого слова произошло название монастыря?
От имени священномученика Ипатия Гангрского
Да, обязательно. И не в самом монастрыре, но и просто по Слободе походить. Такая благодать.
Там кафешка по мотивам Ильфа и Петрова. Потрясная. Нам нравилась - каждый приезд в нее заходила. Надеюсь местные подскажут название.
А я несколько раз проходила мимо и не зашла, но не зашла :(
самые мои любимые - это Кострома и Ярославль.
в музей льна и бересты сходите, торговые рядом -побродить, прочуствовать. У Снеругочки хорошо, если с вами дети, т.к. очень новодел и коммерция :(.
из едален:
рога и копыта - не понравилось, тока антураж.
старая пристань (или причал) - вкусно, но дорога. также в гостинице Волга.
в Метелицу - рядом со Снегуркой воще не ходите.
еще мы в какой-то украинской корчме ели, в центре - понравилось, но название не помню
Ой! Я вам расскажу - есть еще караоке бар Сусанин и дивный ресторан Варвара. С ребенком очень рекомендую сходить в гости к снегурочке - это в гостинице Снегурочка, там есть терем Снегурочки и интерактивная программ. Ну про Ипатьевский вам сказали,, очень еще неплох ресторан Старая пристань, но цены близко к московским. И лосеферму порекомендую если вы на машине. А и старая башня водонапорная в центре мне нравится очень)))
только в ресторан к Снегурочке ходить не надо
там шансон и декор с блестяшками из битых елошных игрушек
и в сортире юмор на стенах из журнала Тещин язык
Очень я люблю Кострому - такой волше...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
13.10 20:40
Очень я люблю Кострому - такой волшебный город!
Может, еще расскажете про ваши любимые места там ? :)
А я бы еще по дороге в Ярославль заехала. И в Красное на волге)
У нас слишком мало времени.... в след раз туда))
Сразу за Ипатием, как вам уже писали выше, есть прекрасная территория - Музей деревянного зодчества. Там собраны дома с русского Севера, туда можно войти - в общем, посмотреть, как там внутри: ложки-плошки-колыбельки. Сама территория очень красивая (если повезет с погодой), кстати, на территории же есть кафе - оч вкусные блюда русской кухни подают там :)
Сама Кострома, особенно центр, наполнен историей. На набережной есть беседка Островского (вообще это ротонда), которая знакома должна быть по фильму "Жестокий романс", он ведь снимался в Костроме. Не зря Никита Сергеевич любит Кострому - сплошная натура :)
А андерграудное кафе расположено на остановке Подлипаева - "Хундер-Вассен", по-моему, называется. Еще очень хорошая кафешка в этом же стиле, молодежная такая, в центре тоже есть... в упор не помню названия, вспомню - допишу.
Хундер что-то испортился совсем. Хотя чайку попить зайти можно, просто оценить интерьер))
Возможно. У меня брат одно время завсегдатаем там был, любили компашкой молодой собираться. Потом переместились вот во второе заведение... боже мой, проклятая амнезия.... что-то типа "Елки-палки" :-D
Еще все же рекомендую побывать в "Старой пристани" - одно ощущение, что ты находишься на дебаркадере - стоит этого. Я, правда, люблю там летом бывать, когда тепло, красиво, Волга под тобой, баржи качают, обстановка еще такая... киношная - очень мне там нравится. И опять же прикоснуться к истории, чай, тоже этот дебаркадер - звезда экрана :)
Мы тоже каждый приезд туда ходили (в Хундер этот), т.к. живем обычно там в паре домов от него на Советской. Ходим туда на ночь чайку попить. А в этом году пришли и что-то прям не то. И второй раз пришли - опять не то. Решили вычеркнуть из любимых мест для посиделок.
Пристань да, хорошее место. Но осенью в промозглую ветреную погоду - не то имхо. Туда летом надо действительно.
Лосеферма - выезд по Кинешемскому шоссе, потом поворот налево, там есть указатель.
Русиново - тоже по Кинешемскому шоссе, посмотрите.
В Костроме сейчас популярно место "Проспект Мира". Это из ночных клубов-баров.
Также посетите "Дудки Бар", они рядом оба на проспекте Мира в центре. В "Дудках" неплохо кормят, кстати.
Если любите петь песни - хороший караоке в "Годунове".
Сходите покушать также в "Дорогая, буду поздно". Тоже в центре. Неплохое, стильное место.
Вместо "Рогов и Копыт" рекомендую кофейню напротив с небольшим выбором блюд, но большим выбором десертов.
А также на "Старую Пристань" - дебаркадер, где снимался "Жестокий Романс".
Хороший вид и тоже неплохая кухня в "Волге"....

В общем, пишите, спрашивайте...
Кстати, где планируете жить?
Нам очень понравилась гостиница на дебаркадере - панорамные окна на реку))
Нууу...
Я бы не рекомендовал никак.
Посмотрите "Аристократ". Даже второй корпус очень хорош.
AD
Ярославль действительно замечателен. Стоит заехать, погулять часик-другой в центре. Там, где монастырь.
Выезжать стоит рано утром, т.к. Ярославка встанет уже спозаранку на выезде.
Ещё рекомендую по пути заглянуть в Переславль. Можно проехать напрямую через город, не верьте указателям.
И Ростов. Также, через город.
Заедьте на местный рынок.
Там есть мясная лавочка Шуваловского мясного комбината - там пастрома!!! Выдержит обратную дорогу, можно привезти несколько штук, одну съесть, остальные в заморозку.
Также, местное топленое масло.
Также, рядом с мясной лавкой продукция сырного заводика из соседней деревни Апраксино - сырные рулеты с орехами, курагой и т.п..
О да! На Сырной бирже вкуснейшие сыры.
Рекомендую острый рулет и сырные "хинкали" с начинкой.
Город очень маленький. И все рядом-рядом. Нескольких дней хватит для осмотра полностью)
1. По церковным местам церковь на Дебре вместе с со Знаменским монастырем - Богоявленский монастырь - Ипатьевский. Это если на машине примерно 3 часа на доехать между местами и осмотреть. После Ипатьевского сразу в музей зодчества.
2. Набережная Волги - бесадка откуда Екатерина в Волгу сигала - центральный парк с несуразным памятником Ленину на постаменте построенном для установки памятника Романовым - памятник Сусанину - торговые ряды - каланча - памятник Долгорукому. Этот маршрут часа на 4-5.
3. Лосиная ферма (не знаю как сейчас дорога, может подразмокнуть и на низком седане быть не очень удобна для перодоления) - Красное на Волге (если нужны цацки и неравнодушны к ювелирке в целом, есть музей).
4. В снегурочку ходить не советую, если с Вами не будет детей лет 4-7. Для остальных там делать нечего.
5. В зоопарк тоже не ходите. Жуткое зрелище :(
6. Очень недурственный музей кукол и игрушек. Если тема интересна, это недалеко от торговых рядов. Можно присоединить к прогулке по городу.
7. Поесть советую в Дудкине, Рогах и Копытах, Золотом солнце пустыни, в гостинице Волга на крыше заведение открыли (не была еще, но хвалят). Есть еще кафе Лакомка на пересечении Советской и Энгельса. Атмосферное место с вкусными блинами из СССР.
8. Если хотите лен покупать, не вздумайте делать это около Ипатьеского. Есть магазин на Подлипаева 19 (вроде не ошибаюсь с номером дома). Все тоже самое намного дешевле и померять комфортно.

По центру просто пешком гулять, если погода позволит. Сворачивать во всякие проулочки и дворы старых домов. И наслаждаться.

На обратном пути я б уехала пораньше и изучила Ростов Великий.
Ярославль слишком большой для "заехать на пару часов". А вот Ростов самое то.
Не за что. Если еще что-то интересно - спрашивайте. Я очень люблю этот город и хорошо знаю (весь вдоль и поперек облазила).
В волге пельмени вкусные и Б-52 дешевый:)
Надо зайти. Все времени никак не хватает. Столько мест обычно там охота посетить, а ездим обычно на 2 дня всего.
Ух ты! Здорово. Жаль я когда-то такой топ не завела, многое пропустила, оказывается. Хотя, в общем, была там не в качестве туриста, но времени свободного было полно.
Ну может еще как-то случай подвернется.
Там еще много чего можно посмотреть) Парк берендеевка (декорации к фильму Снегурочка по Островскому), заброшенный "вднх", правда сейчас частично "захваченный" под всякие заведения. А еще 10 лет назад там в заколоченных павильонах экспозиция частично оставалась и автоматы стояли с газировкой, прям как новые, правда без воды с сиропом))
Ой меня за понесет))) там столько всего еще "нетуристического" безумно интересного и красивого.
Очень надеюсь, что подвернется. У меня к этому городу прямо любовь с первого раза случилась :) Спасибо большое за информацию!
Вот и у меня любовь с первого взгляда и на всю жизнь) Я туда на пенсии жить уеду :)
А т.к. сто раз уже были, все массовые достопримечательности сто раз осмотрены, я уже изучаю редкопосещаемое.
Спасибо большое! Очень интересно! На обратном пути мы запланировали в Бориса и Глеба заехать...
ИМХО конечно. Но Борисоглебск это летнее место. Я конечно там давно была, может там много чего переделали. По уши в грязи будете в ноябре.
мы в Борисоглебский монастырь. Мужчина что-то мне там важное показать хочет :) типа сУрприз
Ну в Борисоглебске ничего кроме монастыря и нет посмотреть) Именно на территории монастыря там проблемы с покрытием скажем так))) Но может сейчас сделали дорожки.
Ну вот же! Дудки-бар! А я мучаюсь уже какой день! )
И снова плюс к кафе на крыше гостинице "Волга". Была там прошлым летом с подругами - казалось, лечу над Костромой :)
И просто пройтись по Рядам - мучные ряды, Молочная гора...
Про Ипатьевский, музей деревянного зодчества, лосеферму и прочее вам рассказали. Есть еще музей льна, интересно заглянуть. Если нужны льняные вещи, можно купить в гостинице волга, там нормальные цены.
Рестораны - еще Пиноккио неплохой на просто поесть, посольство плеса - посидеть и сьесть что-то гурманское, магазин чая и кофе унция, где стоит буквально два три столика, но обалденные пирожные, в рогах и копытах невкусно:( но интересно.
Больше лазьте по всяким закоулкам, там бывают удивительные дома! В идеале, найти на день гида, будет интереснее
а серебро?!! где посмотреть? Культурности и вкусности, лен - записала :) Но говорят там еще изделия из серебра достойного качества водятся? У меня мама в ноябре в санаторий едет - любитель украшений из серебра.
В центре полно ювелирных магазинов из Красного на Волге и самой Костромы. Во всех серебро есть. Дешевле чем в Москве прилично. В Красное за серебром ехать считаю трата времени, но если мама в санаторий по кинешемскому шоссе едет можно и прокатиться.
Спасибо! Мама будет в санатории Волга. Ее подруга говорит в сам санаторий приезжали и предлагали серебро, но я думаю пару раз в город она точно захочет съездить.
Там и маршрутки и автобус ходят до самого слеа Красное на волге, время в пути 30 мин. Зато сразу на завод и в музей попадете и в мастерские ювелирные.
Я конечно может чего путаю) Но Волга всю жизнь была на другом берегу Волги от Красного. Там только через саму Кострому доехать можно. Итого будет полчаса от Волги до города и еще минут 40-50 до Красного с пересадкой.
Это от Волгаря до Красного автобус, но Волгарь на капремонте)
Возможно, я то про отсчет из Костромы. В любом случае автору любой маршрут нужно проработать дома и посмотреть через интернет.
Ааа, я то от самой Волги. Очень гиморно там добираться будет маме. В Кострому нормуль, а в Красное не стоит дорога того гимора. Там км 70 весь путь выйдет. на Костромском общественном транспорте сомнительное удовольствие)
о как! Все записываю! :) маме инфу всю предоставлю - сама сориентируется как ей будет удобно. Иногда заезды бывают удачные и компании собираются интересные: кооперируются на шашлычок и поездки по окрестностям.
маме еще может быть интересно на льняной мануфактуре: там музей небольшой (в нем есть очень интересные документы), в цеха иногда можно попасть, и магазин при фабрике есть
да, записала - выше писали о ней, а маман любит и лён :)
Еще можно "Жестокий романс" пересмотреть (для любителей), его снимали в Костроме. И составить себе маршрут по местам съемок (если такого еще нет готового в инете)
Немного фоток можно?))

Это тоже Кострома))


AD
Дом - жилой))

В Костроме была дивная погода для фотографирования на первомайские праздники в этом году))


В том самом музее под открытым небом возле Ипатьевского монастыря. Там собраны различные деревянные постройки.


Еще жилой домик))
Все функционирует, все отремонтировано, с "удобствами" - и присутственные места, и жилые помещения... И безо всякой "пластмассовой реконструкции" в Лужков-style


Вот так выглядит панорамный номер в гостинице на дебаркадере. Полы - деревянные)) Ну ничего бесявого в интерьере))

Спасибо, что посмотрели. Сорри ... немного тоски по ощущению предвкушения лета - после лета((( И сорри-сорри за качество фоток с "руки" на телефон...


прелестно!!! ))) залито солнцем и воздухом!
Спасибо большое! Нет, совсем тоску не наводят, а, наоборот, захотелось еще больше в Кострому :) скорей бы первое ноября!!!
Хорошей поездки!))
Вам понравится.
Это я тоскую((( Очень лето люблю. Весной - было его предвкушение. А сейчас я готовлюсь к спячке... до марта;-)
Знакомые фото - мы летом путешествовали на машине по Золотому Кольцу, тоже тоскую по Костроме, а еще по Ярославлю и Суздалю.
И от меня спасибо за фотки. Решила даже сегодня "Жестокий романс" пересмотреть, тоже тоска какая-тo не знаю по чему..
Автор, прошу прощение, можно спрошу здесь?
Девочки, а большая разница заводских цен на ювелирку и цен в Москве? Были в Костроме года три назад, но тогда и не зашли в магазин при заводе, а стоит ли поездка "заради" экономии?
разница есть, но небольшая, и выбор в Москве гораздо больше - имею ввиду золото с полудрагами, если с бриллиантами, то практически московские цены.
Спасибо. Не полу, хочу серьги с изумрудом, как правило там и бр. присутствуют. Значит"оффчинка выделки не стоит"(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325