35

Собираемся в Беларусь

ДОбрый день! Собираемся поехать в Беларусь на машине. В связи с этим надеюсь получить ответы на некоторые вопросы, поскольку на машине мы за пределы России не выезжали. Буду очень признательна за ответы.
1. Какие заправки в Беларуси считаются надежными? Или у Александра Григорьевича не забалуешь :-) ?
2. Можно ли приобрести симку местных операторов на территории Беларуси - почему-то читала, что негражданам не продают. Но это же невероятно! Верится с трудом. Какой оператор самый выгодный? Мы будем находиться там 2 недели.
3. Отличаются ли требования к аптечке в Беларуси? Или мы не должны соблюдать местные требования? Или она у них такая же убогая, как у нас?
4. Каким образом лучше менять рубли на белрубли?
5. Есть ли какие-то неожиданные особенности в организации автомобильного движения? Про то, что 60 км/час это 60 км/ч, а не так как у нас - 60 это 80 - знаем.
Пока вот эти вопросики, может быть еще что-то всплывет.
Спасибо!

Свернуть
Ответить
4. Рубли на Белрубли - через Белбанк (отделений много - это аналог нашего Сбера). Или через другой понравившийся. Кстати, в июне-июле - денежная реформа (нолики от миллионов "отрезают" ). Говорят, цены уже повысили (

Не забудьте купить страховку на машину (на трассе есть домики-страховки при подъезде к границе). Она обязательна! Могут оштрафовать. ДАИшники очень бдительны и взяток на трассе не берут (по крайней мере, те, которые попадались). Будете колесить до ближайшего пункта оплаты штрафа.

Про остальное - не скажу (не водитель). Симки - да, лет 6-7 назад было так. Теперь не знаю (симки старые - тех времен).
Ответить
Спасибо! А как меняют деньги - наличку на наличку? Или я вот видела в Главной дороге через банкомат как-то?
Ответить
Я меняла наличные на наличные.
Оставшиеся белорусские деньги без проблем поменяла обратно на российские.
Ответить
Спасибо! Так и сделаем!
Керенгаппух F**
24.05 15:18
Спасибо! Так и сделаем!
Ответить
Только что вернулась из Беларуси, на машине.
Заправки все нормальные, особенно по трассе. Цены как у нас примерно.
Про симку не знаю, мы обходились своими
Про аптечку никто не спрашивал
Бел. рубли можно без проблем поменять и там, но лучше снять в банкомате. И карты принимают почти везде. У них в июле обмен денег, так что много не меняйте лишних.
Дороги прекрасные, по трассе ограничение 120 км\ч. Порадовало, что Яндекс-навигатор считывает работающий фото-контроль и предупреждает. Я ехала почти везде 140-150 км\ч, но благодаря предупреждению только 1 раз, как оказалось превысила на 14 км. Это, кстати, выяснилось, когда инспектор остановил. Спокойно на посту через терминал оплатили.
Ответить
Т.е. я могу расплачиваться нашей картой в их магазинах? Что-то как-то пересчитывается? А обмен на нал через терминалы или у оператора в окошке типа? Мы к июлю должны уже вернуться - перед выездом в обратную сторону деньги нельзя будет поменять?
А со своими симками - вы каким образом звонили по Беларуси? Мы дальше России не выезжали еще :-( .
Ответить
Можете расплачиваться.
Пересчитывается. В зависимости от жадности вашего банке - см. на сайте банка их конвертацию. У нас получалось до +10%. Дешевле было наличку поменять на наличку и расплачиваться наличкой. Учитывая то, что Белоруссия - это в большинстве своём советский союз с советскими булочными, где вам из рук в руки дадут неупакованный в целлофан буханку хлеба.
За снятие налички с карты через банкомат - тоже берется комиссия.
В обратную сторону поменяете деньги также, в банке.
Про банки лучше расспросить у местных, где лучше курс.

Про симку - идите на сайт вашего оператора, тыкайте ссылку Роуминг, вбивайте страну Беловруссия, получаете цены на звонки. Падаете в обморок от цен, и начинаете ставить галочки в опциях. Выбираете удобную для вас опцию, подключаете, пользуетесь.
Ответить
спасибо! Ага, в роуминг уже ходила, падала в обморок :-). Еще схожу.
Ответить
Банковская карта - это международное платёжное средство. При оплате пересчёт автоматически производится по курсу. Вы получаете SMS по факту оплаты или получения наличных в валюте оплаты (белорусские рубли) и видите Ваш остаток на карте в своей валюте.
Наличные всё же нужны немного, можно и в России обменять. Обратный обмен тоже естественно возможен и здесь и там в любом банке.
А с симками всё просто, должен быть включён международный роуминг. По Беларуси звоните с применением белорусского кода. Вот мобильным интернетом не советую пользоваться, только WiFi, везде почти при гостиницах и ресторанах есть. А навигатор в телефоне работает без интернета, только с включённой геолокацией. Грузите маршрут ещё дома, а потом спокойно едете с включённым навигатором без интернета.
Ответить
знакомые недавно вернулись из поездки. Сказали - там у них Советский Союз. В дороге забарахлила машина (не набиралась скорость), позвонили в сервис в Россию, там им посоветовали подъехать в любой белорусский и посмотреть на месте, в чем дело. Дело было после 9 вечера - в Белоруссии уже ВСЁ закрыто! в том числе и автосервисы. Так и плелись до России как могли...
Ответить
вот, поэтому и засобирались - поностальгировать :-), а то мало ли что...
Ответить
Ну Вы особенно-то не обольщайтесь насчёт Союза.... Вы лучше маршрут продумайте
Ответить
Не будем :-) . Маршрут продумали.
Керенгаппух F**
24.05 08:50
Не будем :-) . Маршрут продумали.
Ответить
приходите в ГУМ, понастальгируете :) по мне так реально - магазин из прошлого
Ответить
А в Минск мы не собираемся :-) . Я там была лет 100 назад :-). В командировке.
Ответить
я только по 4 пункту могу - обменников везде полно, но в последнее время на карте все оставляю, с нее и плачу. Курс такой же, как и при обмене. Это если вы в городе будете. Небольшой запас наличных - для покупки проездных талонов, покупки у лоточников, в киосках, всякие билеты в парки-развлечения.
Ответить
Спасибо! Учтем!
Керенгаппух F**
25.05 08:36
Спасибо! Учтем!
Ответить
с обменниками у нас никаких проблем нет. Гораздо лучше дела обстоят, чем в России или Украине (я, привыкшая, что у нас проблем нет, столкнулась с удивлением).Во всех отделениях банков меняют, и в любом относительно крупном торговом центре или магазине есть обменники, работающие допоздна. Это в Минске. В маленьких городках, думаю, чуть сложнее будет. Курсы более-менее похожие, на небольших суммах не принципиально.

по сим-картам сама заинтересовалась (дальнобойщики все с белорусскими симками, работаю в логистике, наблюдаю) и вот для вас нарыла "Могу ли я купить белорусскую сим-карту по российскому паспорту?

Для нерезидентов РБ мобильные операторы предлагают:
Оператор МТС предлагает тариф "Гостевой",
Оператор Velcom предлагает тариф" Привет ",
Оператор Life предлагает тариф" life :) РОССИЯ »,

подкючиться можно в точках самих мобильных операторов или в Связном.

не знаю, как для нерезидентов, а для резидентов по моим наблюдениям наиболее экономичный оператор "Лайф", хотя больше всего абонентов у нас на Велкоме.У Велкома и сеть побольше. Практически в любой дыре есть связь.

Про аптечку: сколько езжу, у меня никогда ее не проверяли. Я на самом деле без нее и езжу :) Про заправки тоже не парюсь особо, но некоторые недолюбливают Лукойл.

По нарушениям. Нарушают и у нас, но вас не призываю :)
Ответить
Спасибо большое! Особенно за операторов. Я-то смотрела и первые 2 тарифа видела, но с вашей стороны виднее, видать.
Мы ездоки такие, что любим всё заранее знать и предусмотреть. :-)
Ответить
я глянула, что за тариф такой Лайф РОССИЯ (потому, что когда ездила в Россию, смутно помню, что такой тариф на роуминг брала). Так и есть. Этот тариф именно хорошо как-раз резидентам РБ брать, чтоб дешево в роуминге говорить. Поэтому, еще раз пошерстила...народ на форумах по первым двум тарифам для нерезидентов подтверждает, а про Лайф вот что пишут :
"Лайф подключает на любой тариф, так что только паспорт и никаких проблем в отличии от мтс-а и велкома с их приветом.....Да, а точнее на любой тариф без обязательств по оборудованию. У Лайфа онлайн биллинг и боятся им нечего в отличии от конкурентов, в минус не загонят"
Ответить
Год назад у Лайфа тариф для звонков в РФ был выгоднее,чем у МТС.Но у меня лично с лайфом не сложилось . плюс там были сложности с пополнением(в офисе сидит особо тормозной парень,сколько раз заходила-каждый раз плевалась).МТС же очень позитивные -сами отключают свои рассылки,подсказывают что лучше,настраивают тел и который год восстанавливают мне мои потерянные симки :)
Ответить
Ездим 3 раза в год.
1.заправка-любая. И на каждой есть туалет.
2.симка-мтс,гостевая,по паспорту РФ . НА нее же можно мобильный интернет подключить.
3.аптечку никогда никто не проверял
4.рубли меняем по мере необходимости,благо,в каждом супермаркете обменник и банков полно.Карты почти везде принимают.
5.движение-внимательно следите за знаками и помните,что на мм1 есть нерегулиремые пешеходные переходы
Про зеленую карту вам уже написали.
Ответить
Спасибо! Очень полезно! И за м1 спасибо! В принципе, на Киевском ш. к таким переходам уже привыкли.
Ответить
По заправкам комментарий мужа (он у меня в Беларусь мотается раза по два в год) - выгоднее всего расплачиваться в местной валюте. Претензий никаких к качеству - никогда не "заморачивался" где заправляться.
Ответить
Спасибо!
Керенгаппух F**
25.05 14:56
Спасибо!
Ответить
Да не за что. Сама очень люблю туда ездить:) Просто такие вопросы не возникали:) Поэтому и прокомментировать толком не смогу.
Ответить
автор, завидую вам! именно потому, ч...
самка подкустовного выползня KF**
25.05 16:12
автор, завидую вам! именно потому, что вы ВПЕРВЫЕ откроете для себя Беларусь... я ее уже вдоль и поперек излазила, даже эмигрировать туда собиралась... но свое "первое свидание" с этой замечательной страной до сих пор помню... поверьте, вас ждут ОЧЕНЬ приятные впечатления...

если я правильно поняла из топа - вы не собираетесь в Минск? а вот это - очень зря! дивный город!
Ответить
Дивный?! Что там дивного? Он весь в войну был разрушен, отстроен заново, очень помпезный и фальшивый
Ответить
помпезный? о Минске?? :D Ладно бы о Питере.

И, да - разрушен, да - отстроен, но что в нем фальшивого? все вроде настоящее :)
Ответить
Из старого, если не ошибаюсь, всего сохранена одна улица (?) или квартал (?). Просто, по сравнению, с застройкой довоенных городов - в городе более просторная планировка из-за больших военных разрушений. Город приятный.

Лично я люблю Несвиж (Минская область) и Мир (уж Гродненская) - замки красивы. Но это не сам Минск.
Ответить
Ага, ЦУМ, Дом правительства (или как там), широкие проспекты и новые микрорайоны http://orel-i-reshka.friday.ru/videos/ussr/minsk
Ответить
Ну и? дом правительства, проспекты и что? Не могу понять, что вас раздражает? что помпезное или фальшивое?
проспекты, как проспекты, дом правительства тоже не помпезнее других домов правительства :)
чем вам Минск не угодил?
я не то, чтобы против, каждый имеет право на собственное мнение и впечатление :), просто не понимаю...вброс какой-то странный.
такое впечатление, что вы и не были здесь...ну, или были давно очень.

З.Ы. Репортаж по ссылке тоже какой-то не очень. Прокатились туда сюда по одному и тому же проспекту (нет, чуть заглянули на пр.Победителей еще). Меня в конце уже просто смех разбирал, сколько можно... Заселились в гостиницу с каким-то ужасающим интерьером. Сходили в пафосный пустой ресторан. В общем, почувствовали местный колорит :)
Ответить
Нет, меня совсем не раздражает. А в сюжете как раз на редкость для этой программы очень достоверно показан город. Там именно нечего смотреть, так только один раз прогуляться по "старому" центру.
Ездили мы в начале мая, дабы опровергнуть своё предубеждение о Минске воспользовались услугами частного экскурсовода. Через пол-часа ей стало нечего показывать исторического и мы осматривали площади, новую библиотеку, современный храм, в котором даже богослужения не проводятся ит.п. Апофигеем стала прогулка по подземному торговому центру, атас....
Вот куда стоит сходить, так это в Художественный музей - прекрасная коллекция русских художников, хоть и небольшая. Например есть Серов, которого я не видела и его не было на выставке в Москве.
И, кстати, неплохой балет в Большом театре, но это просто повезло, т.к. вообще отзывы не очень....
Ответить
мне нравятся и проспект независимост...
самка подкустовного выползня KF**
27.05 20:31
мне нравятся и проспект независимости, и старинные кварталы, и набережные, и парки, и "минская рублевка" (возле библиотеки)... и никакой он не "фальшивый", а наоборот очень душевный...

пы.сы. впрочем, если вам близка интерпретация "орла и решки" - тогда вопросов не имею... они, канеш, Минск знатно обосрали :(
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325