12

Грузия осенью.

Решили в этом году посетить Грузию.Отпуск в октябре.В начале.Двое взрослых,двое детей.И даже не знаю с чего начать планирование.Потому что об этой стране вообще ничего не знаю.)))Поедем скорей всего на машине.Жильё будем искать на месте.Хочется объездить как можно больше мест.Но затык в детях.Мальчишки 7 лет и 10 лет.Им бы движухи какой интересной.Точно не экскурсии и монастыри.Места где можно побегать,поиграть в рыцарей,ну и просто мальчишеские дела-забавы.
Знаю очень хвалят Ботанический сад.Но вряд ли это им будет интересно.В Москве каждый год ходим в Бот.сад и Аптекарский огород.Ну и в парках тоже много гуляем.
А ещё интересуют визовые тонкости.Какие паспорта нужны?Загран или российские подойдут.Как с обменом рублей на их деньги обстоят дела?Есть ли запрет на вывоз чего либо?Как относятся к россиянам?Возможно вопросы и бредовые,но я честно не знаю на чём ещё акцентировать внимание)))
А ещё по бюджету хотелось бы посоветоваться.Планируем 100 тысяч.Может больше( не намного).Можно уложиться в эти деньги?Дней 10.Прихотливые только в еде.В плане жилья,развлекух и шоппинга мы как то не зациклены.
Буду рада дельным комментариям))

Свернуть
Ответить
Есть два очень хороших сайта, поизучайте) там вы найдете ответы на все вопросы.Travelgeorgia.ru и za7gorami.ru
Про паспорт - нужен загранпаспорт. Обмен валюты тоже есть, можете везти или рубли или евро.Я еду с рублями и не заморачиваюсь.
А какую движуху вы себе для детей представляете?
Ответить
О.Спасибо большое.Изучу.Движуху.Даже не знаю что ответить.Было бы лето,было бы наверное проще.А осенью,проблемно я так думаю.Но вот сбор урожая,это интересно им было бы.И всякие там мастер классы с выпечкой каких нибудь хачапури тоже.Они у меня это дело любят)).
Ответить
Еще в октябре фестиваль проходит Тбилисоба. На улицах в центре много выступлений,мастер-классов и всяких развлечений. Если попадете на праздник, точно найдете чем заняться. Если вы на машине, то недалеко от Тбилиси Мцхета и монастырь Джвари (фотографии оттуда вы наверно видели уже:) )
Километрах в семидесяти пещерный город Уплисцихе и городок Гори с музеем Сталина. Моим мальчишкам там в свое время понравилось.
На Казбеги мы ездили, в монастырь Давид Гареджа. Я сейчас пишу, где понравилось моим детям. В Давид Гареджа поднимались на гору в кельи, фрески смотрели. На горе оператор прислал смску добро пожаловать в Азербайджан:)).
В Тбилиси есть парк аттракционов на Мтацминде. Сухой мост - местная достопримечательность, "блошиный рынок" . В Кахетию интересно съездить, особенно если попадаете на праздник сбора урожая. Сайты почитайте, вопросы будут - спрашивайте, на что смогу- отвечу))
Ответить
Еще добавлю, в конце сентября в Грузии праздник- Ртвели( сбор урожая винограда). Обычно бывает много программ с выездами к виноградникам, сбору винограда, мастер-классы всякие разные : чачу делать, чурчхелу, лаваш печь, и т.д.:) дегустировать все это))).
Посмотрите пакетные туры из Москвы.
Ответить
Позавидовала вам по-доброму. Моя мечта - всей семьей съездить в Грузию. Были с подругой в Тбилиси 5 дней, очень много ходили пешком, там красиво. Жили в отеле в центре, каждое утро, завтракая, любовались на крепость. С обменом проблем вообще никаких, можно поменять в отеле, можно в банке. С плохим отношением к русским не столкнулись ни разу, все милы, приветливы, улыбчивы. Как-то гуляли, спросили у женщины дорогу, так она несколько часов водила нас по городу, рассказывала интересные истории, показывала необычные места. Жители Грузии, по крайней мере те, с кем мы встречались там, с удовольствием рассказывают о своей стране. Начните с Тбилиси, а дальнейший путь местные посоветуют. У меня дочери, 9 и 10, планирую путешествие с ними года через два, но в летний период, чтобы доехать до Батуми в пляжный сезон.
Ответить
Спасибо))Летом мы не попадаем..Но я думаю стоит осенью там тоже прекрасно.К тому же я жару плохо переношу.Так что для нас осень самый оптимальный вариант)
Ответить
Трипадвизор вам в помощь. Много разных мест там можете посмотреть, почитать. Жилье - Airbnb,Триваго. Уплесцихи - посетите, каменный город, очень красиво, мои бегали там вдоволь. Ну и так смотрите, смотря в каком месте жить будете, что рядом. Водопады - моим всегда интересно (такой же возраст).Военно-грузинская дорога - наслаждайтесь, фотографируйте, восхищайтесь, читайте историю. Сванетия - горы, горы, красота... Мост царицы Тамары (район Батуми). Тбилиси - парк на горе Мстацинда - 5 баллов, работате допоздна. Фуникулер. Крепость Нарикала в Тбилиси! В интернете правда орчень много информации, набирайте, смотрите, что именно вашей семье подходит. Повторюсь - Трипадвизор - отзывы. Очень хорошо можно провести с мальчишками это время в Грузии (если дождей не будет...)
Ответить
Спасибо..Мне главное направление дать,куда копать,а там я уже освоюсь)))
А вы как в Грузию добирались?На машине или самолёте?Что вашим детям больше всего понравилось?
Ответить
Мы ездили на машине, с Москвы. Граница - без проблем. Наверное, то, что в посте описала, то им и нравилось. Мы, конечно, по большей части под них подстраивались. Горы, водопады, крепости, пещеры (Прометея, по дороги с Батуми, район Кутаиси), фуникулер - это часто было. Мы были сначала 10 дней как раз последнее море застали в сентябре, в Батуми по набережной вечерами и в городе тусили. Потом Тбилиси. Блог Милы Деменковой читали еще.
Ответить
Начало октября - прекрасная пора. Массы туристов уже не будет, а погоды будут стоять замечательные!
Ответить
А с 4-летней девочкой там нечего делать?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325