80

Сочи-Абхазия посоветуйте (много вопросов получилось)

Едем с 12-летним сыном на 10 дней. Цель поездки: погулять, посмотреть природные красоты и какие-нибудь интересности. Храмы, дольмены и т.п. не интересует, исключительно море, горы, водопады, озера и т.д. В связи с этим вопросы:

1) Куда именно стоит поехать в Абхазию и как лучше спланировать поездку? Ехать самостоятельно (мы без машины) или с экскурсией? Стоит ли где-то в Абхазии остановиться на ночь или лучше жить всё время в Адлере, а в Абхазию ездить на день?
Может быть у кого-то есть контакты хорошего частного гида с машиной, не абы какого, а проверенного, который понравился ))

2) Бюджетные вкусные кафе посоветуйте, пожалуйста! И в Адлере, и в Абхазии (очень хочется настоящих вкусных хачапури отведать).

3) Давно мечтаю покататься на сочинских канатках, но если кататься на всех, это какая-то нереальная стоимость на всех получается. Вопрос: что лучше выбрать? Или, может быть, есть какой-нибудь секретный способ сэкономить? ))

4) Что интересного в Сочи, куда сходить? Пока в планах: Роза Хутор, Олимпийский парк, Сочи парк, дельфинарий, дендрарий, Скай парк, Хоста с самшитовой рощей под вопросом, океонариум под вопросом, аквапарк не интересует.

5) Принимается ли оплата картой на объектах и канатках или надо брать много налички?

Свернуть
Ответить
ух... понеслась как раз в августе были Абхазия- Сочи..
1. Озеро Рица и новоафонская пещера - самое то. Если хорошо переносите поездки на автобусе, то таких экскурсий в Адлере пруд пруди - одним днем. Без экскурсии в пещеры Новый афон ехать не рекомендую - там проблемы с билетами летом. А на Рицу дешевле на автобусе - там просто смотреть дорогу и само озеро.
2. Мы в Адлере жили в Имеритской бухте - Бархатные сезоны квартал Чистые пруды - там везде огромное количество кафешек от очень дешевых до с московскими ценами - везде вкусно.
3. Какие канатки вы имели ввиду? Если Красная поляна - Роза хутор. то там есть единый билет на один подъем и один спуск по всем канаткам - взрослым около 1500 детям 1000. Как раз на один полный день погулять и покататься - самые красивые места. Следующие канатки это Горки город - там тоже есть на несколько канаток единые билеты - не помню уже где сколько. Есть еще канатка в дентрарии, ничего не скажу про нее.
4. да в принципе и все..
5. да.
Ответить
Мы в начале апреля едем, канатки Роза Хутор еще в "зимнем" режиме работают, нет единого билета, узнавала сегодня специально (( Получается, что три системы канаток: Роза Хутор, Горки и Газпром. По-скольку, охватить все слишком дорого, думаю, какие лучше выбрать ))
С той, которая в дендрарии понятно.

Про Абхазию сегодня насобирала хотелок: озеро Рица, Новый Афон, Гегский (Черкесский) водопад, Сухумский ботанический сад и обезьяний питомник..вроде и всё... думала, может быть заехать еще в Гагры, Пицунду, Гудауту просто посмотреть одним глазком, так сказать галочку поставить, но больше склоняюсь к тому, что делать это совсем не обязательно..
Автобусы нормально переносим, но так не люблю я галопом бегать... Хочется порелаксировать ))
Ответить
Это три разные системы подъемников, не было никогда на них единой системы билетов.
Все хороши по-своему, но если выбирать одно, то, наверное, Роза. Там и водопалы и каменный Столб (самая высокая точка), и прогулка по горам минут на 40 с видами до нового подъемника, который на Столб поднимает.
Начинать надо именно со Столба (не с водопадов).
Если в Абхазию поедете все же на экскурсионном автобусе, НЕ берите экскурсию, где и Рица и Афон в один день, выберите что-то одно, что вам ближе (я лично Афон бы предпочла).
Еще на поляне посоветовала бы посетить трамплинный комплекс, там можно подняться прямо к месту старта, очень впечатляет, вход платный, но дешево.
Ответить
в начале апреля на поляне фигня
если ехать то только на розу, но не вижу смысла
Ответить
А "на Рицу дешевле на автобусе" - Вы имеете в виду не экскурсионный автобус, рейсовый? Вроде бы я где-то читала, что туда только экскурсии или такси.
Ответить
Могу только написать, где попробовала настоящие хачапури. Это магазинчик в Новом Афоне у парка, небольшой продуктовый магазин, внутри пекарня малюсенькая, где печет одна девушка. Выпечки у нее много всякой, но хачапури обалденные. В Абхазию мы ездили однодневной экскурсией, конечно, это было галопом по европам и питались мы там, куда привозили и не везде было вкусно, даже те же хачапури - простая булка с куском сыра. Если хотите посмотреть Абхазию так, как вам хочется, берите индивидуального гида на машине, из местных (т.к. гаишники там лютуют по поводу иностранных машин), чтоб показал вам и кафе и местные достопримечательности и рассказал хорошо и не возил по прикормленным местам. Только это дорого будет. Ребенка, кстати, я не брала на экскурсию в Абхазию. Он бы не выдержал, все таки, напряжная она - выезд до рассвета, чтоб границу пересечь, детских развлечений и просто зависнуть-отдохнуть нет. Из всего, что мне понравилось - озеро Рица (хотелось бы погулять там подольше и чтоб народу поменьше и побывать на даче Сталина), пощекотали нервы у скалы Прощай, Родина, Новоафонская пещера, Новоафонский парк. Много из того, что хотелось бы, не посмотрели и много где были, куда не следовало бы возить туристов.
Ответить
Спасибо, магазинчик взяла на заметку!
Ответить
дописала про ребенка на экскурсии. Все дети, которые с нами были очень мучились.
Ответить
Спасибо! Значит, правильно я склоняюсь, что не надо оно мне галопом... Такую милую гостиницу нашла.. Наверное, все-таки, стоит остановиться там на одну/две ночи и спокойно насладиться красотами.. Либо без ночевки, но индивидуально только по местам, которые нам интересны. Где бы только "достойного" проводника найти. Вот в Адыгее ходили с частным, без него однозначно таких впечатлений не получили бы.
Ответить
Мы были с сыном этой осенью, сыну 10. Я вообще впервые была в Сочи. Были всего 5 дней. Больше всего нам понравилось в Самшитовой роще, но была теплая солнечная погода. Прямо такой доисторический лес, фотки не передают атмосферы. Мы туда добрались на такси. Шли по Большому кольцу, маршрут нехилый, спуски и подъемы. Если дождь, будет скользко по камням лазить. Мы вышли к Чертовому ущелью. Очень красиво, вода бирюзового цвета. А вот обратно идти сын начал ныть). Пришлось вызывать такси из придорожного кафе, там выход из леса через базу отдыха "Чертовы ворота" , тк у меня не ловил телефон в этом месте.
В Абхазии не были. Я вообще поняла для себя, если есть возможность, надо самим добираться. Потому что все эти экскурсии дороже такси, и голопом по европам, плюс ко всему везде дегустация меда и вина впаривание, а мед на пасеках по экскурсионному маршрут осень дорогой. Экскурсовод очень много про него рассказывает. И говорят на всех экскурсиях эти дегустации.
Еще мы гуляли в Дендрарии. Тоже очень неплохо. Там есть и страусы, и лебеди. Сын в восторге от выпрашивающих еду павлинов.
Были с экскурсией на Красной поляне и в Олимпийском парке. Олимпийский парк вообще не произвел на меня впечатления. Ну может надо быть спортивным фанатом. Ну да, большие новые здания, стадионы. Больше ничего.Внутрь нас не водили. На Красную поляну можно съездить самим, это будет дешевле. Экскурсия просто нас довезла и выдали билеты на канатку. Кстати канатка на самый верх не для каждого. Там уже открытые кабинки, реальный дубак и сыну было страшно. Подъем на верх занимает довольно много времени. Если это экскурсия, вы успеете подняться наверх на всех канатках и спуститься. Красиво да, горы. Выйдете наверху, там смотровая площадка и все, больше ничего. Все гуляния внизу, а это красивые дома и улочки, кафешки. Ну т.е тоже надо оно вам, нет, не знаю.
Парк Ривьера много зелени, всяких аттракционов, стоит сходить.
Ну а так мы гуляли больше. В морском порту на кораблике катались. По набережной, по центру гуляли.
Ответить
Ну что значит смотровая и больше ничего?
Это вас с экскурсий довезли до смотровой и назад.
Роза - это целый день. Пешком на каменный Столб, потом водопады - это все пешие маршруты наверху.
Ответить
ээээ, черт, об этом я ничего не знаю(( Но мы едем снова летом за продолжением.
Ответить
Да потому и не знаете, что нигда не были.
Все эти экскурсии на поляну - это зло.
Я смотрела на людей и понимала, что они уедут с ощущением, что ничего там интересного нет, вот прямо как вы.
У каждой из трех канаток есть собственные пешие маршруты именно в горах.
На мой взгляд как раз внизу-то и делать особо нечего.
Ответить
Про то, что экскурси зло соглашсь.
Ответить
Красная поляна однозначно сами. Я, вообще, люблю самостоятельно всё, куда можно добраться. Правда, в Адыгее два раза ездили с частным гидом - в восторге! Думаю, без него не получили бы столько удовольствия. Вот бы и в Сочи такого найти...
Про Олимпийский парк, кстати, я тоже уже думала, что там делать, лучше на фотке в интернете посмотреть... Но галочку поставим, если время будет )) На фонтан сходим посмотреть.
Открытые кабинки, насколько я поняла, сейчас закрыты (( А я мечтала именно о них, после рассказа коллеги, как она в облако вплывала!
А это Большое кольцо - это маршрут специальный, он где-то нарисован? Роща в Хосте, да?
Совсем я ещё неподготовленная, ничего не знаю про Сочи, только по верхам успела нахвататься ))
Ответить
1) я бы селилась в абхазии, а в адлер на пару-тройку дней перед отъездом выбралась. Мы обычно отдыхаем в пицунде, прям на въезде. море чистое, народу мало, в отличие от нашего побережья, где не вздохнуть не пёрнуть(извиняюсь). В Абхазии, если нигде не были, то рекомендую риццу и пещеры в новом афоне.
2) в адлере кафе Гранат, на улице калинина, рядом с южным взморьем. шашлык там обалденный. днём можно питаться с раздачи или меню под заказ. также у них пицца на дровах очень вкусная.
кафе-бистро звёздная, тоже рядом находится.
в Пицунде кафе в центре с обалденными хачапури "минутка" называется вроде.
3)летом канатки дешевле будут, поэтому смело можете подниматься на розу хутор.
4) в дельфинарий можно и в сочи парке сходить, он включён в стоимость. если едете летом и хотите, чтобы ребёнок накатался от души, а не стоял в очередях, возьмите ему билет скороход, хоть без очередей будет кататься. а то на популярные аттракционы можно час спокойно простоять.
5) карты принимаются практически везде, но наличку лучше иметь при себе. в дендрарии точно только наличка. если поедете в абхазию,то там только наличку принимают
в абхазии
Ответить
А подскажите, в Абхазии вы на экскурсии как ездили? мы туда в июле едем, хочу посмотреть страну, но не хочу экскурсии, хочу личного водителя)) но чтоб вменяемый был, не гонял и все такое...Нет у вас контактов случайно?
Тоже как раз запланировала как вы пишете - 3 дня Красная поляна, 10 дней Абхазия пляжный отдых, потом 3 дня центр Сочи - чисто погулять уже, посмотреть...
Ответить
на риццу ездили на микроавтобусе с экскурсией.
в афон сами ездили на машинах, можно на автобусе до пещер, а там самим погулять. в гагры тже самим можно добраться. по сути сама не люблю экскурсии, слишком много воды льют.
про личных водителей. это нужно найти адекватно водящего товарища. иногда при гостиницах есть те же экскурсии на их транспорте или трансферы(их тоже можно попробовать ангажировать).
Ответить
Кафешку взяла на заметку, спасибо!
Жить в Абхазии всё время для нас не актуально, т.к. едем в начале апреля, не купаться. Возможно, остановимся на одну ночь, пока не решили. А из канаток, как оказалось, еще много закрыто, т.к. "зимний сезон" еще у них (( Ну..будем довольствоваться тем, что есть.
Ответить
сын поправил. говорит Вкусняшка называется:)
Ответить
По поводу канатных дорого. Посмотрите еще канатную дорогу А3 на Газпроме. По версии её производителя, она самая длинная в Европе. Только она стартует не там, где подъемники Газпрома, а со станции канатных дорог Альпика, рядом с жд станцией Роза Хутор, но привозит на верхнюю точку Газпрома.
Ответить
Если будете на Роза Хутор, то сходите в том же Газпрома в аквапарк, там горки, ленивая река и открытый бассейн с джакузи....там есть билеты на 3 часа, думаю, что вполне хватит
Ответить
Мобильная версия не даёт исправлять ошибки, прошу прошения за опечатки.
Ответить
Вы не знаете, какой аквапарк интереснее для детей - Гзпром или Горки-город? Их можно сравнить?
Ответить
Сравнить можно- они совершенно разные;-). Горки город главная фишка это ооооочень большой центральный бассейн и пляж из натурального мелкого белого песка. Там вся территория покрыта песком и только, где кафешки деревянные настилы, есть еще бассейн с волной, лягшатник для совсем маленьких. Горки для детей старше 7 лет уже неинтересны. Раздевалки - каждый раздевается у своего шкафчика. Горки Горки скорее для релаксации, поплавать и подлежать на песочке на шезлонге
Ответить
Дальше....Газпром более респектабельный, на мой взгляд, начиная с раздевалки. Проход в зону аквапарка через кабинки индивидуальные для передевания. Главная фишка открытый бассейн, так же на открытом воздухе есть джакузи. Уже более серьёзные горки, подходят и для взрослых, но есть зона для маленьких, есть ленивая река, на нижнем этаже несколько саун. Он больше для активного отдыха. Газпром дороже, чем ГГ, но детям там будет интереснее. В Газпрома есть вариант покупки сеанса на три часа, нам вполне хватало. Сеансов по времени нет, отсчет идёт от времени прохода через турникет. У меня в паспорте есть папка " акаапарки Красной Поляны
Ответить
ездили из Адлера в абхазию на 1 день на машине с Романом из Сочи. нашла на авито. сертифицированный водитель к олимпийским играм, машина отличная, ездили на озеро Рица, по водопадам по дороге, на дачу Сталина, на обратном пути на пляж в Лдзаа, там же и ресторанчик прямо на пляже. пока готовят можно выкупаться в море.
нам ооочень понравилось. можно останавливаться там где хочется и на столько на сколько хочется, рассказывает конечно не как профессиональный экскурсовод но интересно. домой не торопит. выехали в 8 утра, вернулись в полдесятого вечера. Детям понравилось, особенно то что он разрешал иногда на минимальной скорости вылети в люк на крыше.
стоило это 5000 рублей+билеты за въезд в нац парк и билеты на осмотр дачи Сталина. 2 года назад.
тел могу в личку кинуть, не знаю можно здесь или нет.
Ответить
Напишите мне пожалуйста-та в личку контакт
Ответить
Мне скиньте пожалуйста контакт
Ответить
Я кажется не смогла в личку отправить, исчезает и не показывает в диалогах
Ответить
Действительно , нет сообщения. Продублируйте пожалуйста. Можно на почту, если не выйдет
Ответить
Да, отправьте мне контакты, пожалуйста, очень надо! Ищу-ищу, ничего путного не могу найти..
Вы только своей семьёй были за эти деньги? И ехали куда хотели, без заездов на пасеки и прочее?
Ответить
Только мы ездили. На пасеку заезжали, но сами попросили. На рынок заходили но тоже мы попросили. На винодельню по пути зашли, в общем, никуда кроме ресторанчика на пляже он нас не возил. А на ресторан мы и сами согласны были, потому что кроме кофе на Рице и чебурека возле водопада весь день ничего не ели))
Ответить
Понятно )) Просто я совсем не хочу на пасеки и т.п. время тратить, мне это не интересно, поэтому акцентирую внимание на этом.
Контактами поделитесь, пожалуйста, в личке нету ))
Ответить
Отправьте пожалуйста контакт водителя в личку или nata.sim@mail.ru
Ответить
Еще Форелевое хозяйство можно совместить со Скайпарком.
Карты берут
Ответить
я человек, который был несколько раз в Сочи, но не добралась до этих подъемников. Собираюсь этим летом, записываю вас. Мне прям подробно напишите, что там стоит смотреть и с чего начинать. Значит, с подъемника на Розу и сразу к Столбу? А потом куда? А форелевое хозяйство со скайпарком в этот же подъем?
Ответить
Я не знаю, насколько вы это любите, но мы провели именно в горах на высоте 3,5 дня в прогулках по экотропам.
1. Все канатки Газпрома с прогулкой до Медвежьих ворот плюс Лаура.
2. Все канатки Розы, да, сначала до Столба, потом к водопадам.
3. Канатки Горок со всеми маршрутами, кроме водопада Поликаря (за день нереально) + водопад Поликаря отдельно еще полдня.
Все описания маршрутов есть на сайтах курортов.
Скайпарк и хозяйство - отдельная тема
Ответить
я люблю пешие горные прогулки, у меня есть для этого компания, поэтому и спрашиваю. До этого сами ездили, ходили по окрестным горам, ущелья и пр.
Ответить
Еще от Кавказского вальерного комплекса есть маршрут по ущелью Ачипсе, но, поскольку это приграничная зона, туда можно только с проводником от комплекса, а это не каждый день, я этого не знала, думала ежедневно, короче, мы пролетели.
Ну и сплав по Мзымте могу рекомендовать.
Ответить
Воот!!! Вот это я и хочу больше всего!!! Форель не интересует. Но что-то я маршрутов не видела, надо повнимательнее поизучать сайты... Я как схемы канаток увидела, ужаснулась, что не разобраться )) Получается, как я и думала, нужны все ))
Сейчас проблема в том, что многие закрыты, видимо, из-за сезона ((
А всё-таки, если из них выбирать, что Вы посоветуете? С какой стороны самые-самые красивости-интересности?
Ответить
Вопрос снят, увидела вверху ответ, спасибо! ))
Вначале только прочитала, что три разные системы... может, Вы потом сообщение дополнили или я совсем уже спросонья в телефоне мелкий шрифт не вижу ))
А единый билет - это имелось в виду у Розы безлимитный на день, можно весь день на всех их подъемниках кататься, насколько я поняла. Но сейчас "зима" и их нет, а по обычному только 1 подъем и 1 спуск..
Ответить
И ещё: по Вашему мнению есть смысл остановиться на пару ночей на Красной поляне? Или проще жить в Адлере все 10 дней, а оттуда ездить однодневно на Красную поляну и в Абхазию?
Ответить
Если у вас набирается что делать хотя бы два дня на Красной Поляне, то я остановилась бы там. От Адлера до КП это где то 1 час в одну сторону. Если будут активные мероприятия, то зачем еще на дорогу тратить время и силы....а потом очень приятно, на мой взгляд, после прогулки в горах, пойти и поплавать в открытом бассейне с видом на эти горы....не быть привязанной к расписанию автобусов или Ласточки ( она, кстати, не очень дёшево стоит).....
Ответить
Приценитесь к проживанию в Горки Горках на + 960 , будете домой добираться на подъёмника, он работает где то до 11 вечера. Прикольно, ребёнку понравиться должно. Или на плато РХ, отель Ски инн.
Ответить
И ещё....выше написали, что на Розу Пик идут открытые кабинки, это неправда. Во первых, открытых КАБИНОК ни на одном курорте нет, есть креселки, но они практически все только для горнолыжников. А на самый верх поднимаются все желающие в обычных закрытых кабинах.
Ответить
Не, точно есть открытые, возможно, в стороны ответвления, у меня коллега так ездила, рассказывала.
Ответить
Именно на РОЗУ Пик, самую высокую точку этого курорта, поднимаются стандартные, такие же как с самого низа, закрытые кабинки. Открытых кабинок нет, от слова совсем, нигде. Я это утверждаю, как человек, который уже 4 года там катается на лыжах. Где то на нижних уровнях может и есть КРЕСЕЛКИ, на которых катают простых туристов летом....я этого не знаю, летом не была.
P.S. я катаюсь уже лет 15, и не только в России, и не представляю, что такое открытые кабинки на горнолыжных курортах. Может ваша знакомая имела виду кресельные подъемники....
Ответить
Возможно и кресельные, смысл был именно в том, что всё открыто и вплывала в облако, прям "живьём" ))
Ответить
Нее, это, увы, не наш бюджет ))
Виртуальная KF
30.03 23:27
50
Нее, это, увы, не наш бюджет ))
Ответить
Сколько в сутки вы планируете за проживание, за номер?
Ответить
И еще...подниматься наверх имеет смысл только в солнечную погоду, иначе это выброшенные деньги. И апрель....даже не знаю, где вам посмотреть чтоб сориентироваться,, но, может получиться так, что наверху снег еще не сошёл, под ногами каша и по пешим маршрутам вы, увы, не пройдете.....
Ответить
Да, тоже уже об этом подумала, но... Прокатиться на канатке мы по-любому обязаны )) Остальное по месту будем смотреть, по-другому никак... За предупреждение спасибо, будем надеяться! Интересно, а в самшитовой роще посуше? Хоть куда-то надо влезть ))
Ответить
Автор, на ваш состав апартаменты Горки Город с 1 спальней, на 10 ночей, на двух взрослых, стоят около 7500 на высоте +540, и около 10 500 на высоте +960
Ответить
Вне зимнего сезона нет смысла жить на 960, лучше на нижнем уровне
Ответить
Вот и я склоняюсь к тому, как классно в горах и никуда не ехать ))
Правда, подъмники стоят дороже ласточки ))
Ответить
Будете прицениваться к проживанию, посмотрите предложения Библио Глобуса, раздел " только проживание " . у них чаще дешевле, чем напрямую. Они прямо оккупировали Красную Поляну.
Ответить
Гляну, спасибо! Я пока нашла на букинге вариант с хорошим рейтингом 1400 сутки. Это "потолок", т.к. в Адлере несколько нормальных вариантов дешевле. А нам надо, чем бюджетнее, тем лучше ))
Но мы пока никак не определимся, где жить, то ли всё время в Адлере, то ли ещё и Красная Поляна, и Абхазия. В каждом варианте свои плюсы и минусы ))
Боюсь только, пока я определюсь, бюджетные места закончатся...
Ответить
Если будете жить в Адлере не забывайте добавлять в бюджет поездку в РХ, а это не три копейки, автобус на одного в однй сторону около 120 рублей, Ласточка еще дороже. Я выше написала, что ГГ у Библио Глобуса получаются 7500 на 10 дней на двух взрослых.
Ответить
Да, проезд я учитываю, потому и стала склоняться к проживанию в разных местах. Меня только погода смущает. Например, встали мы в Адлере утром, увидели дождик и пошли просто по городу гулять. А так мы уже в Красной поляне, а за тучами ничего не видать и вроде как день потерян. Т.е. из Адлера мы можем как угодно каждый день планировать, а так уже ограничения. По цене, конечно, удивилась, не предполагала даже, что столько может стоить! На официальном сайте совсем другие цены! А что там с ценами в кафешках? В Адлере и кафе разных, и магазинов бюджетных полно, а в горах? Там же, наверное, выбор ограничен и всё втридорога? А то апартаменты будут недорогие, а еда всё остальное "съест"..
Ответить
По деньгам в Горках жить отлично, горки - это аппартотель, значит с кухней, а значит, как минимум йогурт съесть утром вообще не проблема.
В горкемоле есть вполне себе приличный перекресток, напротив агрокомплекс с неплохой кулинарией, а в аппартах есть микроволновки, чтобы погреть и посудомойки.
Недорого можно поесть в Печи (что-то типа приличной столовой), либо Ирландский паб предлагает днем неплохие комплексы (мне в пабе больше понравилось).

В Адлере, если остановитесь на Бархатных сезонах, то берите без питания, питание у них неоправданно дорогое.
Ответить
Так интересно посмотреть всё это, прям какой-то сказочный отдельный город себе представляю )) Хочу ))
Ответить
Там реально хорошо.
Мне понравилось, не ожидала, прямо будто не на Родине. Поставила себе в планы, наверное, на 2020 год зиму и лыжи там.
Я была в Сочи и на Поляне в 2003 и вот теперь в 2017
Мы за 2 недели до основного Сочи даже не добрались. Нам хватило поляны и имеритинки.
Да, мальчику, наверное, ещё интересна будет экскурсия по формуле 1, они 2 раза в день набирают сборные группы.
Ответить
На офиц. Сайте цена такая же , около 7500, потому что при бронировании вас " выкинет" на тот же Библио Глобус. Живя наверху, при плохой погоде, можно спокойно спуститься вниз. За 7500 наверху шикарные условия. Не пожалеете. Кстати, если любите велосипеды, то в имеритенской пойме, на набережной, отличная велодорожка, прямо до Абхазии. Велосипеды на прокат на каждом шагу. Можно взять на прокат их в Олимпийском парке, посмотреть на них парк, и прокатиться по набережной....
Ответить
Бронировать на сайте не пыталась, но цены за ночь там гораздо выше показывает.
А не знаете, велосипеды можно сдавать обратно везде или только там, где взял?
Ответить
Там много очень прокатов, но это частные конторки, и они что- нибудь берут, два года назад точно брали, в залог, у меня муж оставлял ветеранское удостоверение... Поэтому, где взял, там и сдал. Думаю, вам надо приехать к Олимпийскому парку, сразу взять велики, там расстояния огромные, нет смысла ноги мучить, и через парк , осматривая его, проехать насквозь к морю, там по набережной до Абхазии, ножки в море помочить, и назад....
Ответить
7 ночей жили летом на поляне, не хватило, но весной это не та поляна
Ответить
Я так и делала, половина на поляне, половина в имеритинке.
Посмотрите у библиков Горки нижний город, и у них же Сочи-парк или Бархатные сезоны
Ответить
По стоимости входных билетов выкладывала в другом топе, но, думаю, тут более полезна эта информация.
Первая колонка - взрослый,, вторая - детский.
Цены лета 2017

Ответить
Спасибо! А про Вольерный комплекс не знала. Стоит ли там с экскурсоводом ходить (в Вашей смете есть) или достаточно просто самостоятельно погулять?
Ответить
Это предварительная смета перед поездкой, информацию брала с сайтов.
На месте оказалось, что вальерный комплекс - это минизоопарк, есть таблички с описанием зверей, экскурсовод не нужен.
Экскурсия в ущелье Ачипсе начинается оттуда же.
В принципе, если в ущелье идти не планируете, то можно туда вообще не ездить.
Ответить
"Все описания маршрутов есть на сайтах курортов" - Вы имели в виду маршруты канаток или пешие к водопадам и т.д.? Что-то я не вижу (пешие ищу). Может, потому что с телефона, до компа никак не доберусь...
Ответить
Я уже не помню именно, но на сайте каждого из трех курортов есть раздел лето, там есть маршруты.
Ответить
Девы! Подскажите мне, пожалуйста:Дендрарий и парк "Южные культуры" - это одно и то же или разные парки? Или это часть дендрария так называется?! На сайте дендрария ничего не поймешь...
Ответить
Нет. Дендрарий находится в Сочи, лучше подняться на верхнюю точку на фаникулере и спускаться вниз. А " южные культуры" в Адлере.
Ответить
Спасибо! А Вы были и там, и там? Есть смысл идти в "Южные культуры" после Дендрария?
Ответить
Я в ЮК не была, сравнить не могу....
Ответить
Дендрарий огромный парк, там можно гулять несколько часов.
А ЮК совсем маленький за час его обойдете, самое красивое место в центре с озером и лебедями Ну и конечно магнолия когда цветет там красотища.
Ответить
По мере уточнения маршрута появляются всё новые вопросы :-)
Если кто-то был на башне Ахун, стоит ли тратить 1500 руб. на троих на колесо обозрения? Прям вот ах-ах или вполне можно обойтись самой башней?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325