65

По достопримечательностям Крыма на общественном транспорте

Никогда не была в Крыму, слабо в нем ориентируюсь.
Похоже летний отдых с мужем в этом году опять мимо, поэтому задумалась о Крыме.
О Крыме именно с точки зрения погулять-посмотреть. Море не особо интересует, оно будет просто бонусом.в

Итак, вопрос, где удобно жить в Крыму, чтобы по всяким мастси было удобно добираться общественным тринспортом?
Готовы сменить пару мест жительства.
Такси и аренду машины не предлагать.
А на своей машине я, скорее всего, одна без мужа не решусь.

Свернуть
Ответить
Севастополь, потом Ялта или Алупка
Ответить
Если не сложно, можно конкретнее, куда именно оттуда можно доехать от?
Я, конечно, позже, все посмотрю сама, мне бы отправные точки, так сказать.
Ответить
Вам если номера маршрутов и время в пути, то не подскажу, меня подруга возила, живет там. Знаю, что нормально ходит все. В самом городе много достопримечательностей и вокруг, везде можно доехать на ОТ, вы же не в деревню едете. Я бы еще Форос добавила к севастопольскому списку, туда на день-два ехать. По маршрутам, наверное, лучше спецфорумы читать по Крыму и форум Винского.
Ответить
Спасибо!
На винского обязательно загляну.
Номера маршрутов выясню, мне скорее по ощущениям, реально это или нет в природе?
Мы в прошлом году так в Сочи летали, но я там уже была, поэтому представление имела, ну и там вообще все рядом
Ответить
не знаю, если бы около 5 больших экскурсий за время поездки в расслабленном режиме, мне бы еще понравилось - все узнать, запланировать и съездить. Но каждый день на ОТ не стала бы от него очень устаешь. Едете без мужа же, наймите симпатичного гида на машине, чтоб показал вам Крым :) У меня подруга так ездила, давно, правда, но ей очень понравилось. Мужчина оказался отличным гидом, сам составил программу, везде свозил, кроме того, всегда знал, где вкусно кормят и что где купить.
Ответить
Не, вариант гида мне не подходит
Ответить
Севастополь. С мальчишками супер. Неделю точно можно по окрестностям ездить.
Ответить
Тоже, если не сложно, не подскажете, куда именно оттуда можно добраться на от?
Ответить
На Севастопольские достопримечательности везде доедете. Главное - базовую программу составить. https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-sevastopolya/

Если переедете в Алупку, то там сначала парк и Воронцовский дворец, потом подъем на Ай-Петри, потом можно Ливадийский дворец.

Надеюсь, кто-то продолжит.
Ответить
Спасибо!
Просто точки на карте накидать - это одно, а вот доехать на от, понять, сколько это реально займет времени на от - уже другое.
Иногда то, что кажется близко, может оказаться очень долго.
Ответить
Еще надо определиться, в каком районе вы будете квартировать и сколько все-таки дней, чтоб или уплотнять график или растягивать. Вот по моему опыту (правда, 6-летней давности) Малахов курган и Сапун-гора у нас были в один день, панорама и Михайловская батарея тоже в один день. Георгиевскую скалу с Яшмовым пляжем и Балаклаву тоже можно в один день, но лучше два: в один день спуститься и взять катер до Балаклавы, а в другой - в обратном направлении.
Ответить
Спасибо!
2 недели на все.
За прикидкой района квартировки и пришла на еву
Ответить
Уже пару лет как во многих районах города поставили остановки с описанием достопримечательностей и номерами маршрутов, на которых до них можно доехать. Ну чтобы вы себя подстраховали. До Херсонеса можно доехать, это пожалуй самое долгое. Чуть ближе Сапун-гора и диорама. Можно на 35 батарею. Прогуляться по набережной от графской пристани. Если будете на какой-нибудь праздник, то и на боевой корабль или на парусник поднимитесь. или на площади посмотрите на боевую технику. Парк Лукоморье - это если у вас дети маленькие, ну или вам заностальгировало пострелять в советском тире)
До завода подводных лодок в Балаклаве мы так и не доехали, кто-то впечатлен, кто-то сетует, что там всего одна лодка и все. Зато можно захватить мыс Айя в окрестностях Балаклавы. Ну и мыс Фиолет.
На выезде из Севастополя и въезде в Инкерман после переезда - небольшой пещерный городок и симпатично карьерное озерцо. а перед жд переездом Инкерманский монастырь в скале и еще пещеры в скалах, я всегда к ним присматриваюсь.
Я вообще фанат разных пещерных городов, типа Чуфут Кале, Мангуп Кале, ну и очень мне нравятся пещеры, особенно та, что с подземным озером - там такая узкая тропиночка вдоль него, что поджилки тряслись. Но в пещеры все равно откуда ехать - отовсюду добираться до них долго. Ближе всего Симферополь.
А вообще как везде - осмотрели город, доехали до автовокзала и на междугороднем автобусе дальше. В Ялту или еще там куда.
Ответить
Из того, что мне больше всего понравилось и я обязательно вам советую посетить - это 35 береговая батарея и Балаклава ( музей по производству подводных лодок и просто там погулять. ). В оба этих места идут маршрутки.
Ответить
Спасибо!
Да, для мальчиков что надо!
Ответить
Я не супер знаток Крыма. Но мы в ноябре остановились в Гурзуфе и дальше обычными автобусами рейсовыми, которые стоят сущие копейки 15-25 рублей мы мотались везде.
Ответить
А где именно в итоге были?
Коста C.B. H*
16.04 13:54
А где именно в итоге были?
Ответить
Партенит парк санатория Айвазовского
гора Ай-Петри
водопад Учан-Су
Массандровский дворец
экскурсия в винные погреба Массандры
Ливадийский дворец
Воронцовский дворец и парк
Никитский ботанический сад
зоопарк Сказка под Ялтой
сама Ялта
Артек.

АП Мисхор нам тоже понравился. Вам там ниже верно советуют.
Ответить
мои поездки своим ходом:

все тоже самое кроме водопада Учан-Су и винных погребов
+ к этому:
- Долина Привидений
- Водопад Джур-Джур
- Дворцы Дюльбер, Харакс и вилла "Романтическая Александрия"
- гора Аю-Даг
- Алушта (краеведческий Музей, вилла купца Стахеева, Музеи архитектора Бекетова и писателей Шмелева и Сергеева-Ценского)
- Судакская крепость
- парки санаториев "Крым", "Родина", "Марат", "Днепр", "Ясная поляна", "Алушта", "Гурзуфский военный санаторий"
- Гурзуф ( Музеи Пушкина, Чехова и домик Коровина)
- Севастополь (Херсонес, набережная)

во многие места ездим по нескольку раз (Никитский сад, Айвазовское, Воронцовский и Массандровский дворцы, гора Демерджи)
Ответить
И все именно на ОТ (помним условия задачи)? - тогда это просто чудесно!
Ответить
Да. Я всегда готовлюсь к поездке. Изучаю викимапию, отзывы. Выбираю удобное место проживания.

Раньше мы всегда жили в Алуште. 52 троллейбус до Ялты - примерно час езды, он едет по верхней ялтинской трассе, проезжая по дороге Партенит, Гурзуф, Никиту, Массандру. Т.е. можно выйти где удобно. Единственное - если вы ходульные люди, то нет проблем :)
Потому что в Гурзуф (например) с трассы довольно далеко спускаться по лестнице. Также до Массандровского дворца - полчаса идти пешком.

Маршрутка напротив автовокзала Алушты - 20 мин до Партенита.

Также до водопада Джур-Джур - мы шли пешком 2 км. От села Генеральского (до которого полчаса маршруткой от Алушты).
Ответить
Спасибо вам ещё раз огромнейшее!
Ответить
Позвольте посоветовать Вам пос. Мисхор, рассмотрите вариант гостевого дома Вилла роза ветров, сайт www.villarose.ru
В шаговой доступности остановка общественного транспорта, доедете до Ласточкиного Гнезда, Гаспры, Харакского парка, дворца Дюльбер, Ливадии. Из Ливадии можно пройти по Царской (Солнечной) тропе до Ялты, в Ялте посетите дом-музей А.П.Чехова, парк и дворец Мордвинова, там атмосферно.
Пешком можно дойти до станции канатной дороги на плато Ай-Петри, до Воронцовского парка, Алупки.
Из Мисхора можно сесть на теплоходик и добраться до Ялты, Гурзуфа, до Балаклавы.
Ответить
Я вам ЛС написала, посмотрите, пожалуйста
Ответить
Ответила Вам ;-);-)
Torbo4ka F
14.04 22:03
Ответила Вам ;-);-)
Ответить
Спасибо большое!
Это именно то, за чем я пришла!
Ответить
если выберете жить в Мисхоре, то ближе (если ехать по Алупкинскому шоссе в сторону Ялты):
- канатка на Ай-Петри
- сначала Дворец Дюльбер
- потом дворец Харакс (санаторий "Днепр")
- потом Ласточка
- потом Ливадия (Ливадийский дворец)
- потом Ялта

все рядом. От санатория Днепр до Ласточки - ОДНА остановка маршрутки. Можно пешком дойти.

В другую сторону - будет Воронцовский дворец и Алупка.

В Ялту имеет смысл ехать пораньше. Там пересадкой на автовокзале - минут 20 езды до Музея Чехова.
Ответить
Спасибо огромное!
Коста C.B. H*
16.04 13:55
Спасибо огромное!
Ответить
+1000 про Мисхор. Раньше часто там отдыхали, было очень удобно путешествовать по всему Южному берегу. Маршрутки ходили постоянно. И, что самое удобное, теплоход - в жару самый приятный вид транспорта.
Ответить
:scared2 Общественный транспорт то е...
я-тоже-женщина D*
15.04 01:59
30
:scared2 Общественный транспорт то есть, только у него есть расписание... :chr2
Автобусы между городами ходят по расписанию, билеты покупать лучше заранее с местом. Если будет возможность, то водитель возьмет ,чтоб ехали стоя. и сколько набьется , чтоб ехать стоя :scared2

Расписание одного автобуса для стыковки с другим ...:party3
Удачи!!!
Ответить
Ну я предпочитаю общественный транспорт в Крыму :)
Проблем никаких.

Объездили так весь ЮБК.
Ответить
Не представляю как летом по достопримечательностям в жару с детьми да еще на общественном транспорте. В севастополе в маршрутке или автобусе свариться можно. Почему не взять такси... Это на семью не так дорого
Ответить
+100. Были в сентябре 2015 года на своей машине. Два раза воспользовались ОТ на очень короткие расстояния. Прокляли все на свете. Старые автобусы, типа пазиков, их почнму то Богданами называют, без кондиционеров, практически всегда битком. Дороги чаще всего петляют , поэтому мотает туда сюда, трясёт всю дорогу...междугородние вроде по виду получше....но по достопримечательностям будете в основном ездить на Богданах.....Коллега по работе в прошлом октябре ездили в Севастополь. Два раза воспользовались ОТ, один из них до Балаклавы. По её словам, пока доехали УЖЕ устали, уже ничего не хотелось. . потом ездили только на такси.
Ответить
Богдан - это новенький троллейбус с кондеем и тв :) абсолютно не укачивает
Ответить
В 2015 году, судя по отзывам, Богданами называли дребезжащие старые пазики. Но, хорошо, могу ошибаться.....сути моего сообщения это не меняет. Если человек планирует селится относительно рядом с достопримечательностями, то он не будет ездить на междугородних троллейбусах и автобусах. Я помню свои наблюдения, приехали на машине, идём со стоянки, а мимо автобусы идут, где люди, как селедки утрамбованы. В том же Новом Свете автобусы ближе к вечеру брали штурмом. И не раз было, что мы думали, какое счастье, что мы поехали на машине.
Ответить
Вы, вероятно, не в курсе транспортной системы ЮБК :)

Там троллейбусы-автобусы-маршрутки - ВСЕ междугородние. За исключением тех, кто курсирует внутри больших городов (Алушта, Ялта). Все они идут по единой трассе ЮБК - ялтинской.

Много народу в высокий сезон. Но это не только отдыхающие. Крымчане едут на работу-с работы.
Ответить
Я не спорю, я действительно не в курсе транспортной системы ЮБК. Я пишу про то что видела в середине СЕНТЯБРЯ. Например из Нового Света чтобы уехать люди брали штурмом Пазик, какая разница международный он или нет. И, когда нам надо было подняться от остановки около Ялта Интурист до Шоссе, чтобы потом дойти пешком до Массандровского Дворца, мы тряслись в битком набитом Пазике. И да, он потом поехал по Южнобережному, если не ошибаюсь, шоссе. И я догадываюсь, что в этих автобусах не только туристы, но и местные жители. Но, по большому счету, автору темы все равно ведь с кем давится в автобусах? Просто автора хочется предупредить, чтобы не было разочарования потом и, Крым не был опять виноват, что кто то что то себе напредставлял. Повторюсь, коллега с мужем и 13 летним сыном тоже планировали ездить на ОТ в ОКТЯБРЕ! Хватило одной поездки от Севастополя до Балаклавы, потом только такси. Пусть автор попробует, всегда можно изменить условия задачи.
Ответить
были в начале этого месяца в Севастополе, поэтому выше и написала про транспорт в жару. Непонятно почему не взять такси. Машины там хорошие, доехать быстро и с комфортом. На семью не так дорого. Были и в Балаклаве и в пещерном городе Эски-кермен. Обратно возвращались ОТ, но не представляю как в жару вот так ехать... Из Эски-кермен едет старенький автобус, едет долго и на Северную сторону. До остановки брали все равно такси.
В Севастополе маршрутки без кондиционеров и УЖЕ вначале месяца внутри было жарко. Народ в маршрутку забивается по самое некуда и едет стоя. Не представляю что там летом творится. Очень порадовались, что поехали на весенние каникулы с осмотром достопримечательностей. Такси в Севастополе приезжает очень быстро, отлично работает фирма под названием "Метро" кажется. СМС приходит сразу с номером и цветом машины.
Ответить
лучше выбирать июнь или сентябрь
Ответить
Вероятно, от личных ощущений зависит. Мы последний раз катались на от по Севастополю в августе 2013 (выше наврала, что 6, оказалось, 5 лет назад:-) ). Жили на 5-м километре и делали в день по несколько концов, вообще не страдали. При том, что я тоже от не очень люблю, в отличие от пешей ходьбы.
Ответить
Я пользуюсь такси только в крайних случаях, к деньгам это не имеет никакого отношения
Ответить
Аналогично. Но, например, прогуляв в Ялте почти до 12 ночи, пришлось брать такси
Ответить
В Крыму без машины очень сложно.

ИМХО, начать лучше с Севастополя. Жить либо в самом городе, либо в Учкуевке, Любимовке. От Любимовки до Севастополя 6 минут на автобусе. До Бахчисарая минут 20. При желании, от Севастополя можно доехать и до Ялты. Но это очень долго. Лучше на своем авто.

Кстати, дорога достаточно легкая и ненапряжная, даже если едешь в один руль.
Ответить
Не рекомендую Автору начинать с Севастополя. На него надо посвятить отдельную поездку.
Ответить
мы были в начале апреля. Из Симферополя поехали сначала в Бахчисарай, потом Севастополь. Из Севастополя сьездили еще в Балаклаву и пещерный город Эски-Кермен. На все ушло 9 дней. Лучше конечно жить в Севастополе для осмотра достопримечательностей там, иначе неудобно каждый раз мотаться.
Ответить
Ну вы хватанули - 6 минут! Это от Учкуевки 6 минут, а от Любимовки автобус едет минут 12. И мы понимаем, что оказываешься на Северной стороне, вроде как в Севастополе, но что автору на Северной делать? Ей надо в центр переправляться. А это минут 15 на катере и еще ожидание, пока он заполнится.
И в некоторые места с Любимовки лучше ехать не через центр, а через 5 километр, а значит, в противоположную сторону, на Орловский мост, а там пересадка на 137 до 5 км, откуда идут автобусы в Херсонес и Балаклаву.
Ну да, на такси комфортнее, но и так достижимо.
Вот доехать до пещер на ОТ - вот это то еще занятие((
Ответить
Да я просто прошлым летом несколько раз по утрам ездила из Любимовки на Северную. Засекала время, автобус шел 5-6 минут...
Ну и катера в Севастополе у нас для детей были одним из главных развлечений дня :)
А так, мы на своём авто были. В Бахчисарай ездили обедать/ужинать, в Севастополе завтракали.
Все единодушно решили, что Любимовка - самое оптимальное место для отдыха (ездим по Крыму на машине с 2001 года, вот только прошлым летом впервые попали в эту Любимовку)...
Ответить
А скажите, пожалуйста, без а/м стоит выбрать Любимовку как место отдыха? (собираюсь с 2 детьми начальной школы)
В основном планирую пляжный отдых, и немного экскурсий тоже хочется...
Ответить
Я бы выбрала :) Единственное, не знаю, что там с заведениями общепита. Мы-то в разъездах были все время (было, где остановиться, чтоб поесть) или на мангале жарили рыбу/мясо.
Посмотрите там базу отдыха Любоморье, вроде бы у них на территории и столовая есть.
А так, пляж там отличный (есть песок, есть крупный песок, есть мелкая галька). Но практически сразу глубоко. Зато постоянно то дельфины приплывают, то подлодка :)

Мы этим летом тоже едем туда уже на весь отпуск. Обычно мы по 2-3 дня живём в разных местах. А тут понравилось прям очень-очень.
Ответить
Сразу-сразу глубоко?
Эх, у нас не все хорошо плавают(
Ответить
Ну может метра 3-4 от берега и глубина. Но дети с нарукавниками и кругами отлично там плавают :)
Ответить
Летом, по таким местам на ОТ с детьми, с вещами - это очень экстремально. Я помню конечно, что Вы те еще "бешеные собаки", но все-таки по жаре с детьми прыгать по автобусам, грустно.
Я бы поехала на машине, это гораздо проще и безопаснее и интереснее и тд и тп. :)
Ответить
лучше всего брать такси, если самолетом. Это не так дорого, но куча сэкономленного времени и комфорт. Тем более на отдыхе летом в жару еще на ОТ ... Все впечатление будет испорчено, потому что экскурсии не быстрые, много времени уйдет на нее. А как все это выдержать, если дети уже умотаны жарой и транспортом... Маршрутки без кондиционера, не всегда места есть. Стоя ехать то еще удовольствие в душном помещении.
ОТ это уже совсем если с деньгами швах и детей не жалко, да и самих себя тоже.
Ответить
Нет, такси я тоже не люблю, особенно на отдыхе, особенно на нашем юге. На своей машине, мне в миллион раз удобнее и комфортнее.
Дорога на море - у нас это уже отдых.
Ответить
я не вам лично предлагала такси, а другим, кто не едет в Крым на своей машине или у кого машины нет
Ответить
Я-то писала автору топа, у нее машина есть, и о такси она высказалась выше.
Ответить
Буду думать, но честно, одна с детьми так далеко на машине очкую
Ответить
Почему?
๖ۣۣۜRомάшkα OH*
19.04 15:34
Почему?
Ответить
Да фиг знает, почему?
А вдруг чего?
Я кучу лет за рулем, чувствую себя уверенно, но вот такой перегон одной ну стремно, дробить дорогу на кучу кусков не хочу, а с одной ночевкой боюсь не потяну...
А гонять мужа, чтобы перегнать машину, а он потом самолетом, тоже жалко
Ответить
Там вся М4 будет ехать на море. Если даже что-то и случится, то всегда помогут. Каждый год наблюдаю в группе ВК, как народ и буксирует нуждающихся, и запчасти по дороге подвозит, и дельными советами помогает. Большую часть пути едешь эдаким длиннющим кортежем, т.к. почти все едут до Краснодара. Дальше пути расходятся - кто в Крым, кто в Сочи.
Дорога вообще ненапряжная. До Воронежа сплошная красота. Дальше чуть похуже, но тоже нормально.
Одной ночевки вполне хватит. Часам к 15 второго дня вы уже явно будете на месте.
Ответить
А чего? :) Такая же дорога, такие же люди, такие же магазины и сервисы.
У меня в такой поездке кондей начал барахлить, заехала в сервис, мне там посмотрели, подкрутили, пшикнули - все заработало, даже денег не взяли.
С одной ночевкой нормально доедете, куда больше? Я бы и в этом году поехала с удовольствием, но машинка старенькая ( боюсь на такой ехать, а новую пока не могу.
Ответить
Не знаю, стремно и все тут
Но может и решусь

Вообще, решила заранее не суетить.
Может удачные горячие куда ухвачу (визы есть), а нет, так может и рвану в Крым.
Мне в Сочи в прошлом году ну очень понравилось, но там реально все компактно, и машина не нужна. Единственное, самолёт у нас был не три рубля, так как не заранее. Вот хочу что-то подобное.

А может вообще у мужа отпуск все же выгорит
Ответить
По воде путешествуйте. Полно экскурсий на теплоходиках, есть сразу на целый день в несколько мест, есть просто по городам вдоль берега. В море не жарко.
На автобусах/троллейбусах или даже маршрутках не рискнула бы. Помню был у меня один единственный "опыт", правда в Сочи дело было. Мы собрались на Красную поляну, и ехать туда решили на "Ласточке". НО до "ласточки нам надо было проехать несколько остановок на автобусе. ППЦ! Я "прокляла" все пока мы еще стояли на остановке и ждали автобус этот...жара, у меня майка уже прилипла к спине, шорты между ног мокрые как будто я в штаны написала...жесть просто.
Нееее, только на такси (если нет под рукой своего авто). Ну или вот на корабликах, цена вполне норм, и не жарко, и интересно, но если кого-то укачивает то не советую конечно.
Ответить
В ялте думаю. От туда легко во все стороны махнуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325