589

Тула. Что это было?

Ездили на 3 дня в Тулу погулять. Красиво все украшено, душевные музеи, Кремль, улицы. С парковками не очень, но фигня. Но настроение было отличное, да мы и не привередливые и доброжелательные. НО люди в Туле! Блин, как можно быть такими? Такого совка давно не встречала, а мы часто по России путешествуем. В гостинице завтрак шведский стол с 7 до 11, нас предупредили об этом при заезде. В 10.20 заходим завтракать - лежит 3 кусочка колбасы и сухие хлопья, молока нет. Думали, что вынесут хоть что-то (вчера в 9 утра было все: сырники, каши, нарезки, выпечка, всякие салаты и горячее....). Не выносят. Спрашиваю: "извините, а каши не осталось?" Вежливо и спокойно. Как же вылила на меня ушат помоев тетенька: "А вы спали что ли? у нас вообще-то с 7 завтрак, где вы были? вас тут ждать должны? хорошо, что вообще что-то осталось. Ешьте, что есть". Что это было? Удивительно просто! А в сувенирном магазине в музее самоваров я 20 минут стояла в очереди, чтобы купить сувенирную тарелочку. И когда очередь подошла, мне продавец (лет 70) выдала: "До закрытия 10 минут осталось, вы все что тут с цепи сорвались, никого продыху за сегодня. Я закрываюсь, тарелки на улице купите". Я уговорила (опять же вежливо и с сочувствием) продать любую. Она достала первую попавшуюся и кинула мне. Еще с кафе и заказной едой вообще край. Вчера вечером хотели посидеть в одном Кафе недалеко от гостиницы. Утром я позвонила и попыталась забронировать столик на 8 человек. На что мне по телефону девушка сказала: "Подъезжайте и бронируйте" (а мы гуляли в Ясной Поляне, неблизко от этого места). Я говорю: "Можно по телефону?" Она мне: "А как вы себе это представляете?" Я даже не нашлась, что ответить. Действительно, как ? Да обычно :))). Ладно, думаем, приедем вечером и по факту займем столик, если будут свободные. В 8 вечера подъехали, а кафе закрыто!!!! Там график работы был до 23 указан. В соседнем магазине нам сказали: "Клиентов днем было мало, они решили закрыться". В одной доставке суши-роллов и пиццы нас повесили на линию ожидания минут на 20, потом сбросили. Позвонили в другую, в которой на сайте даже не было фото того, что заказываем и на вопрос: "А какой у вас есть большой набор роллов на 8 человек, что туда входит?" Мне ответили: "72 ролла, перечислять не буду, вам хватит". Заказали на свой риск: там половина просто с огурцом, часть маленькие с семгой, остальные с СУХАРЕМ в центре!!!" И 2 тыс за этот чудо-сет! Пиццы были нормальные, как ни странно. Про курьера молчу. Удивляюсь, как он там до сих пор работает, почему не уволили? Неужели люди настолько работать не хотят?

Свернуть
Ответить
Ну с завтраками такое много где, к концу остается, что осталось - и это нормальная практика... без хамства, конечно же :) Странно, что вы раньше не сталкивались, при ваших-то частых путешествиях. Либо жили в отелях классом выше, либо вставали раньше :)
Ответить
С остатками завтрака сто раз сталкивались, но на хамство такое нарвались впервые, да. Обычно вежливо извиняются и все
Ответить
Везде где была есть блюда, которые доготавливают опоздавшим - хоть яйцо пожарят, йогурты или молоко вынесут.
Ответить
Да почему опоздавшим-то?)) Завтрак до 11.00, автор пришла в 10.20, (даже не 10.55), ассортимент еще должен присутствовать. Мы, например, тоже в отпуске хотим отдыхать, в том числе и высыпаться, поэтому отели, в которых завтрак до 11 - это наше всё) И, честно говоря, никогда не было такого, чтобы прийти в 10.30, а есть нечего вообще. Может те, кому не спится и застают какие-то дополнительные блюда, но выбрать всегда было из чего. А уж хамство - вообще за гранью.
Ответить
Я вот за границей нигде не встречала такого, до последнего указанного часа еду приносят. Если завтрак до 11 сказали, значит до 11 должен был быть ассортимент,если завтрак оплачен уже, то это называется по русски - "наипали"
Ответить
За границей чего?
Anonymous
9.01 15:45
За границей чего?
Ответить
вселенной
Anonymous
9.01 15:49
вселенной
Ответить
твоей?
Anonymous
9.01 15:51
твоей?
Ответить
Отель в Эвиане. Завтрак до 10, пришли в 9.30 - практически ничего уже не было, сырые яйца, круассаны и остатки нарезок. Хлопья еще и молоко. Мы забрали последние два куска колбасы и сварили яйца. После нас пришли еще двое (французы), тоже как-то поели. Не ругались
Ответить
Тула - город пенсионеров и один из самых быстро вымирающих регионов, может поэтому так....
http://newstula.ru/fn_381737.html

З.Ы. Мы там были на майских пару лет назад - все отлично, в т.ч. в гостинице.
Ответить
Ненавязчивый советский сервис никуда не делся, увы (((
Ответить
Не хотят работать, и заодно ненавидят лютой ненавистью туристов из столиц. Вы не знали?
Ответить
Они не знали, что мы из столиц, там такой же говор, что и у нас
Ответить
Они за км видят москвичей.
Ответить
Видно туристов )) Всегда и везде видно. Да банально за сувенирами местные думаете ходят? И в гостиницах живут ))
Ответить
Туляки массово ночуют в гостиницах, требуют завтрак в полном объеме, и покупают сувениры пачками? Ну ну.
Ответить
Все наши друзья из маленьких городов России, только мы из столицы. Мы потому и выбрали Тулу, чтобы всем вместе собраться и отдохнуть в Новогодней Столице
Ответить
+много!
Были и в Туле, и вообще много по России поездили. Если в Москве, области, С-Пб еще все вполне неплохо, вежливо и цивилизованно, то вот в таких городках иногда и отношение к людям, и сервис именно такой, как автор описала, к сожалению(((
Ответить
Ужас какой вы описали. Я по России часто езжу, но в Туле давно не была. Мне удивительно такое читать. Бывают не оправдавшиеся ожидания по поводу качества еды. Так, как в Москве и Петербурге, не везде готовят. Но чтобы столь грубое отношение персонала - трудно представить сейчас !
Ответить
Вот и нам очень непривычно все это было, как будто лет на 30 назад откинули
Ответить
Я там часто бываю. В продуктовых магазинах все именно так же. Прям реально магазины молодости ))) стоят трепятся в углу, не дозовешься. А если подойдут, то с таким зверским лицом. Пряники как-то покупала у вокзала. Спрашиваю посвежее. Дает месячной давности. "А что вы хотели? свежее не бывает!!" и злая такая ))))) ишь, понаехали!!
В соседнюю палатку зашла, там все свежайшие, все есть.
Там почему-то всегда были такие злые люди. Сейчас еще помягчели
Ответить
Не туда.
Anonymous
13.01 14:52
Не туда.
Ответить
У нас там цех,филиал. Действительно,совок. Сто раз скажешь что сделать надо срочно, что машину выслали и всё равно, машина приезжает к концу рабочего дня, а половины сотрудников нет на рабочих местах, смылись, ничего не готово. Размеренно живут, нет для них срочности в работе.
Ответить
А Вы когда машину высылаете, не понимаете, что она приедет только к ночи? И если понимаете, почему сразу не издание приказ о работе в этом филиале сверхурочно?
Я в жизни не поверю, что за пределами МКАДа люди откажутся подработать пару часов за полуторную-двойную оплату.
Ответить
Отказываются! У меня подруга в регионе, логопед. Говорит, что в садиках зарплата маленькая. И она вместо индивидуальных занятий (которых в час 3 штуки) проводит 1 групповое за 20 минут для троих сразу. И ее 5-часовой рабочий день длится 1,5 часа. Потом идет домой, руководство в курсе, сами же ей это и предложили. От частников отказывается: родители вечером хотят, а она вечером отдыхает и с собаками гуляет, может заниматься после обеда, но желающих нет, а школьников она не берет
Ответить
Откажутся, ещё и оскорбятся, как вы посмели предложить. Они не нищие.
Ответить
И куда они детей денут? Мужики еще могут согласиться, женщины - нет, у них нет такой возможности.
Ответить
Естественно! Люди не остаются вечерами не потому что не хотят, а потому что просто не имеют такой возможности.
Ответить
Машина приезжает когда ещё не закончился рабочий день. Ничего не готово, все уже слиняли по домам. У них психология такая: "Если до конца рабочего дня не успею закончить, не буду и пытаться, лучше пойду отдохну".
Ответить
У знакомого там большое фермерское х...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
9.01 19:39
30
У знакомого там большое фермерское хозяйство, он рабочих местных нанять не может, причем, человек небедный предлагает хорошие деньги, ответ (цитирую): "так за такие деньги сколько ж работать придется!" Привез водителя из соседней области, мужик счастлив. Работает по ТК:)
Ответить
Угу, мой работодатель то же самое рассказывает. Только за у меня 250 тыс. за год при 40-часовой рабочей неделе. А перевелась в московский офис, тут платят 58 тыс. на руки за тот же самый функционал и объем работы. Народ сидит, конечно, до 8-9 вечера. Но и приходят к 9:30 самое раннее. Пока чай-кофе, пока планерки-летучки, уже время к обеду. С 12 до 15 плавающий обед. И ближе к 16.00 все начинают усиленно работать. А в 17.00 в регионах уже заканчивается рабочий день.
У нас тут все приезжие выбили себе график работы с 8:30 до 17:30, и при этом нас все равно считают лентяями, т.к. мы уходим днём, а все сидят до ночи.
Ответить
+1. Типичная ситуация.
Ответить
Были в Туле, все было очень культурно. Пряники в Кремле продавали с прибаутками. Еще гармонь приобрели, это тоже, оказывается, тульский промысел.

Что за отель у вас был? Название в студию - пробьем его на букинге.
Ответить
+1 были в прошлом году. Один из понравившихся городов, а поездили мы немало, мягко говоря.
Ответить
Лофт-Отель. Мы на букинге бронировали. Там отличные отзывы. И завтрак 2 дня из трех был нормальный
Ответить
Да, отзывы отличные. Произошла какая-то разовая промашка, и думаю, привлечение администрации решило бы проблему. Явно ведь дорожат репутацией..
Ответить
Не люблю я скандалить, просто поудивлялись с мужем :). Может у тетки день не задался.
Ответить
Да не нужно скандалить. Нужно пригласить администрацию и поинтересоваться, где еда. На самом деле, это полезное упражнение, сужу по своему опыту.
Ответить
Видимо после тех пицц и "роллов" с сухариками нам не настолько хотелось завтракать, чтоб еще и администрацию привлекать. Да и потом совсем не хотелось, чтобы тетушке "влетело", наверняка она это не от хорошей жизни
Ответить
40
Жизнь станет лучше, если вы поможете улучшить сервис. И она станет хуже, если вы промолчите, а потом начнете заводить подобные темы на форумах.
Ответить
Ну и почему вам негатив запомнился больше, сами догадаетесь?
Ответить
а почему тебе не должно запомниться если тебе грубят или тебя наеппывают? У автора вроде амнезии нет. Есть вот терпилы вроде вас, которых ипут, а они улыбаются, поэтому в России такой сервис вернее его отсутствие и поэтому дарахие рассияне любят отдыхать за границей ( я про цивилизованные страны),
Ответить
Ну, вам то невтерпежь, заметно. С облегченьицем:-7
Ответить
Неа, без вашей помощи никак, вы незаменима, а я не догадлива :)
Ответить
Вы сами из региона. Это очень большая разница. У вас такие же буфетчицы на вокзале, как автор описывает.
Ответить
Удивительно! Мы тоже буквально на днях были в Туле и получили совершенно другие впечатления! С завтраком все в порядке, столик в ресторане по телефону заказывали вообще из Москвы - к приезду, вообще на хамство ни разу не наткнулись... Ну разве что в один из ужинов нам посчитали бутылку вместо бокала, потом бокал напитка в 2 раза дороже заказанного и только с третьего раза принесли верный счет ))) Ну остались без чаевых, никакого скандала ))) Так это где угодно может быть. В Туле нам понравилось )))

Где вы останавливались? Мы - в СК Рояле, ужинали в Славянском, в Кремлевском и обедали в Сударе (обсчитали как раз в нем).
Ответить
Жили в Лофт-Отеле. Обедали у них же, в Якитории, ужинали где придется. "Послали" с бронью нас в кафе Глория
Ответить
В СК Рояле ночь стоила ,наверное, как все дни проживания автора. В Калуге номер стоил 13 тысяч...
Ответить
Да нет, божеские там цены, средние по Туле - от 6 до 9 тыс в сутки за номер с завтраком, если не брать люкс.
Ответить
аа,в Туле подешевле,у них,наверное,нет горнолыжки. У нас цены ломили на все,мамадорогая..
Ответить
Мы сами не ожидали что получится вполне бюджетно - собрались спонтанно днём, обзвонили гостиницы в ближайших городах на вечер и остановились на туле ))). Даже столик в ресторане заказали )). Заранее может и дешевле бы было, а тут предложили за 8600 номер и ура!
Ответить
Низкие зарплаты + сезонность = дешев...
БелкаЛедниковогоПериода SD
9.01 14:05
Низкие зарплаты + сезонность = дешевый необученный персонал +текучка.
Ответить
Ахххахха!
Тула -- это давно нарицательное имя. Там так всегда. Не могу даже объяснить почему.
Тула и Рязань еще -- странные города с точки зрения сервиса, вежливости и цивилизации.
Лучше десять командировок в Иркутск, Саранск и Мончегорск, чем одна в Тулу
Ответить
Какой-то тур неудач у вас выдался.. Сочувствую..
Ответить
Да все удачно, это мелочи, конечно же. Просто интересно стало, сталкивался ли кто еще с подобным именно в этом городе. Потому что из множества городов, куда ездили, здесь впервые столько странностей :)
Ответить
Надо было тур заказывать на 8 человек. На руках бы носили.
Ответить
А, ну да, и переплатить в 2 раза. А если люди сами понаехали, то они - не люди.
Ответить
Вообще-то опт всегда дешевле был.
Ответить
Вообще туры всегда дороже были, чем самопонаехи.
Ответить
Вы пробовали заказать тур на восьмерых и сравнить со стоимостью 8-ми самостоятельных поездок?
Ответить
Почему 8-ми самостоятельных поездок? Поездка одна была у людей.
Ответить
Но человек-то было восемь.
Ответить
Нас было больше 8. Ездили четырьмя семьями и у всех разные планы и экскурсии были заказаны, под интересы. Это в последний день из голодных было 8 человек
Ответить
Надо было заказывать тур на больше, чем 8 человек. Вышло бы удобнее и дешевле.
Ответить
Добро пожаловать в регионы:)
Ответить
Вот уж не надо - не везде так.
Ответить
Не везде, но в очень многих местах. Мы часто по Золотому кольцу и т.п. выезжаем. Сервис это самая провальная часть мероприятия.
Ответить
Да ладно...Регионы цветут и пахнут, ...
Необычная такая.... H*
9.01 08:33
Да ладно...Регионы цветут и пахнут, в последнее время особенно, сама на Еве читала про Тверскую область.
П.С. Если выезжать не бюджетно, то сервис вполне себе во многих городах Золотого кольца. Но в общем- да, желает лучшего по сравнению с Москвой.
Ответить
В Тверской области все просто раскошно может быть, если у вас много денег. И шикарный дом с видом на Волгу и на вертолёте вас покатают и дорогой спа будет. Но это если деньги есть. А без денег все иначе.
Ответить
Я то как раз это понимаю. Богатая да...
Необычная такая.... H*
9.01 11:36
70
Я то как раз это понимаю. Богатая дама с Евы, которая мне возражала- нет.
Ответить
Тверская -одна из вымирающих...к сожалению. Там очень красиво, но бедно...
Ответить
Я тоже писала- назвали свинотой в от...
Необычная такая.... H*
9.01 14:47
Я тоже писала- назвали свинотой в ответ..:-О Типа Родину не люблю.
Ответить
ААА, мне кажется любовь она не в том чтобы любить "родную слизь".
Ответить
Мы тоже очень часто ездим - в 99% случаев все отлично бывает.
Ответить
Ну как вам сказать: Ярославль - не работало кафе вечером в отеле, а после 6 часов за рулем еще крутить его мне вообще не хотелось, не было бутилированной воды и т.п. Отель как отель.
Кострома - не было теплой воды вечером и наполнить джакузи не вышло. Прохладная ванна в ноябре сомнительное удовольствие.
Владимир-Суздаль ужасные дороги, отель для группы детей скромный крайне, завтраки отстой полный, в автомате с кофе бурда, которую ВСЕ выплеснули.
Казань была везде отлично, кормили детскую группу роскошно, немного подвело состояние дорог.
Петрозаводск - в отеле есть не смогли, дороги после бомбежки.
Везде сервис совок и улыбка ..не, не слышали.
Ответить
2 тыс за сет из 72 роллов - это очень дешево. Наверное поэтому они и с сухарем:-D В Москве такой стоил бы тыщ 5.
Ответить
Ну, не надо (мягко).
https://yakitoriya.ru/menu-dostavki/sety НЕ РЕКЛАМА!
Сэт Бенефит. 78 штук. 3427 рублей. Это без скидок, а они почти у всех тут есть. И доставка бесплатно. Без сухарей. В Москве.
Ответить
Ну не знаю. Я всегда в Тануки заказываю, там такие цены. Поэтому по ним и ориентируюсь.
Ответить
В Тануки самый большой сет 56 штук. Мне нравятся обе сети, качество одинаковое, но в Якитории дешевле. Мы этот Бенефит на работе на пятерых съели за 2500, клянусь! Скидка, как у постоянной клиентки у коллеги. Мы обожрались.
Ответить
Там сейчас есть 108 штук. Цену на 72 можно примерно определить, рассчитать процентное соотношение.

Где заказывать - это дело привычки. Я просто люблю некоторые роллы в Тануки и хочу именно их. И кстати мне не все равно, из чего состоит сет. То есть чтобы он не просто не из сухаря состоял, но и чтобы там были именно мои любимые роллы. Но это все тоже дело вкуса.
Ответить
Ну это новогодний, в подарочной упаковке + суши. И дорого.
Ответить
Да он как раз недорого, дешевле, чем обычные. В общем 2 тыс это в любом случае очень и очень дешево. Нас ведь убеждают, что продукты, да и все остальное, в регионах стоит либо так же, либо дороже.
Ответить
Однажды просчитали цену сета из якитории. Оказалось копейка в копейку, никакой скидки за опт. С тех пор никаких сетов. Может что-то изменилось, конечно,,
Ответить
Я не однажды, а всегда все просчитываю. И еще придирчиво смотрю, какие именно там роллы. Не любой сет мне подойдет, хоть бы он совсем дешево стоил. Я лучше никакой не буду, чем тот, в котором неугодные мне роллы:-D
Ответить
Ну и как, экономите на сете?
Вот сейчас просчитала классик в якитории. экономия 50 рублей при цене 1600 р. Ей богу, проще заказать свои любимые
Ответить
Я смотрю, что там, считаю, потом решаю. Иногда думаю, что и эти сойдут, а иногда охота по-отдельности именно свои любимые заказать. Или маленький сет, а остальное по-отдельности. Короче каждый раз как придется и как захочется. В Тануки еще акция каждый час или полчаса, не помню, еще промокоды смотрю, еще то, что в подарок с прошлого раза привезли. Короче каждый раз по-разному выходит. Ну и не так уж часто мы их заказываем, может раз в месяц.
Ответить
+100 Нет там никаких экономий.
милли-ванилли H*
9.01 11:08
+100 Нет там никаких экономий.
Ответить
Так потому я и спросила, что за роллы такие, где 72 штуки стоят 2 тыс. Но мне не ответили на простой вопрос. И фото не было :)
Ответить
Да вы вообще рисковые, в таком стрёмном месте что то заказывать. По карте посмотрела, в Туле Спары чуть ли не на каждом углу, вот вам и суши и пицца и кулинария вообще и за приемлемые деньги, даже дешевле 2 тысяч было бы.
Ответить
В доставке? Да нет же, откройте для себя суши-вок, у них регулярные акции, типа 36 кусочков за 360р или 1.5 кг за 900
Ответить
Я б вообще не рискнула суши в Туле (!) в празднично-выходные дни(!) заказывать.
Ответить
В Москве тоже такое бывает. Я на Еве писала, мне тут ответили, а что вы хотите, жизнь трудная.
Ответить
А суши с сухарями и огурцами - это нормально для русских?
Ответить
Да! С солёными огурцами и сухарями из чёрного хлеба.
Ответить
Хоть рис был? А то может завернули в капустный лист гречку? Не суши ,а руши)
Ответить
А где Вы увидели "суши с сухарями и огурцами"?
Ответить
"Мне ответили: "72 ролла, перечислять не буду, вам хватит". Заказали на свой риск: там половина просто с огурцом, часть маленькие с семгой, остальные с СУХАРЕМ в центре!!!" И 2 тыс за этот чудо-сет." из заглавного поста автора.
Ответить
Гм...оригинально. Ну если есть "калифорнийские роллы" - то почему бы не быть "тульским роллам? Хоть вкусно было?
Ответить
Пицца сойдет, если сильно голодные, а суши дрянь жуткая, выкинули.
Ответить
Нет! Впервые попробовала :)
Ответить
И с маёнэзиком ещё. Часто видела в сушичных. Ужс нах!
Ответить
Да, да - майонез там тоже был :)
Ответить
Хорошо хоть укропом не посыпали)))))) я видела и такие))))
Ответить
Конечно! Автор ведь так и написала - ели и балдели от вкусняшки! А вы из хохлов будете? По русски плохо понимаете и читаете, раз первый пост не осилили?
Ответить
В пол-одиннадцатого завтраки много где заканчиваются.
В музее самоваров магазин работает каждый день. Можно было бы зайти туда в любой другой день. К тому же, там везде предупреждают заранее о закрытии музея, Вы могли бы самостоятельно рассчитать время на покупку. Молчу уже про миллион сувенирных магазинов за пределами этого музея. На территории того же Кремля 10-15 сувенирных есть.
Мы тоже эти дни провели в Туле. Вообще проблем не встретили. Вернее, одна была - в вечернее время даже пиво не продавали нигде в радиусе 1 км от Кремля. Ни вина, ни шампанского не купить было :)
Ответить
Ну конечно, авторша сама во всём виновата - не расчитала, не туда пошла, не так посмотрела, не тогда позвонила, и вообще, нечего было туда ехать, сидела бы дома.
Ответить
Про законченные завтраки - все ок, бывало. Но такое хамство в ответ - это впервые
Ответить
Так время на покупку я рассчитала :). До закрытия еще 10 минут было. А в очередь я встала аж за полчаса. Там очереди-то два человека было, просто передо мной люди долго выбирали и расстроили бабушку
Ответить
Ну вот, оказывается, и бабушка не при чем, ее такие же как вы туристы расстроили))) Не привыкли, видимо, еще к такому потоку. А Тула то и не при чем)))
Ответить
Хехе. Про завтраки. В Питере, в гостинице, которая еще при СССР первая в стране начала кормить гостей по системе «шведский стол», в 9 утра нечего было есть. Вообще, совсем. ( оливки и хлеб - не в счет). На просьбу принести хотя бы кашу, реакции не последовало вообще.
Ответить
А потом жалуются на низкую зарплату в регионах. А за что платить?
Ответить
Вот и я о том. Особенно бронь по телефону в кафе "порадовала". То есть народ вообще не понимает, как можно бронировать по телефону?
Ответить
Вы не поняли тайного умысла. В тот момент, когда автор звонила, они уже решили раньше закрыться. Если бы бронь приняли по телефону, то они обязаны были бы их ждать.
Поэтому девушка специально тупила по телефону.
Ответить
Хитровыебанные провинциалы. :D
Ответить
Да я 13 лет в общепите работаю. Всю тамошную кухню знаю преотлично.

Если бы я на месте автора звонила столик бронировать, а мне в ответ "приезжайте и бронируйте на месте", то я сразу бы поняла, что там "мутят".

Но справедливости ради следует сказать, что порой "мутят" не по доброй воле, а в силу обстоятельств. Может уже 2 месяца у них 2 повар на больничном и первому приходится в две смены работать.

Или з/п задерживают и таким образом персонал "бастует".

Ой, да причин много.
Ответить
Народ прекрасно понимает как бронировать по телефону. Но они хотят гарантии брони, те ПРЕДОПЛАТУ. Вот такие дела, да, в регионах. Предварительно нужно приехать и оставить залог, который потом вычитается от счета. Оне бояться что их обманут:)
Ответить
Прикольно :). Так мы бы также приехали, а они закрыты :))) вместе с нашей предоплатой. Можно работать по предоплате, когда желающих забронировать куча. А тут все столы явно свободные были
Ответить
А ты хоть наизнанку выкрутись,платить не будут. Работают так,как платят.
Ответить
Такая же ситуация с Коломной. Уехали опплеванные. Любезные лишь в Калачной и в пастиле. Но думаю из-за того , что обьем туристов большой и зп там выше чем у обычных жителей. Хамство и совок везде, за что платить зп? За хамство???
Ответить
А где конкретно оплевали?
Необычная такая.... H*
9.01 09:05
120
А где конкретно оплевали?
Ответить
Перекресток, у макдака, в макдачке, в сувенирной лавке, на просьбу показать несколько дудочек и несколько свистулек. Самый первый магазинчик на ул. Лавочкина.
Ответить
Понятно. Я думала в отеле или в музе...
Необычная такая.... H*
9.01 09:14
Понятно. Я думала в отеле или в музеях.
Жаль, что город оставил такое впечатление. Все складывается из мелочей.
Ответить
Пастила изначально очень душевная. Не была в Коломне лет 5 уже, но девочек из пастилы вспоминаю с нежностью.
Ответить
Мы в Коломне были одним днем недавно. Именно в калачной и в Пастиле (в той, где красиво все обыграно). Там все было ОК. Хотели потом поехать дня на 3, разочаруемся?
Ответить
А что там 3 дня то делать? Два дня с заездом в Зарайск - за глаза.
Ответить
Тула это да...воспоминание на всю жизнь от дикого хамства в ясной поляне....когда приехали и уточнили на входе в кассе про посещение дома л.Толстого, было сказано что там и купите, пришли к дому, перед нашим носом захлопнули дверь, со словами что мы опоздали на 1 (!) минуту-последняя экскурсия зашла..а билеты надо было брать у входа(!) :dash1 Так что совсем меня не удивило то,что Вы описываете...тула для меня просто эталон хамства.
Ответить
Была в одном волжском городишке- там единственная приличная гостиница по зооблачным для местных ценам. Мы были единственные постояльцы. Заказали вторую порцию жаренной картошки- оказалось у них нет! Так метнись на свой огород, пожарь! Так нет, им проще курить на крыльце...
Ответить
у нас в кафе при гостинице не было х...
Розария Агро ☭ ♤* Clair
9.01 09:12
у нас в кафе при гостинице не было хлеба и сахара, потому что закупками занимается жена хозяина, но она ещё не приехала (продуктовый напротив гостиницы). Но в тех краях люди сервисом не избалованы, а я по всей области книги жалоб исписала. Мне владелец гостиницы даже шампанское прислал, чтобы я заткнулась, наверное)
Ответить
Я сначала тоже бушевала, хотела жалобы писать. У них головной офис в Нижнем. Потом сникла- бесполезно в сущности. Но максимум выгонят этих дураков, других наймут..,они даже не догнали, что могут заработать
Ответить
Писать надо! С каждой новой партией таких вот дураков сервис будет лучше, пока не научатся работать.
Ответить
Автор, если в шутку, то когда и третий муж бьет ... ( знаете?). Если серьезно, то были в Туле, всё отлично.
Ответить
Ну вы знаете, мне в Москве тоже хамили периодически. Переехала в другую страну и как бабка отшептала. А так я тоже думала, что проблема во мне.
Ответить
Так в том-то и дело, что мы вообще люди не привередливые и много по маленьким городкам ездим. Все там всегда ладно было. А здесь ну просто даже смешно под конец. Видимо не готов оказался город к наплыву туристов в зимние праздники. Их же сделали Новогодней столицей, народу было очень много
Ответить
И в Туле, и в Коломне заказывала через турагенство. Переплата минимальная, зато всё было организовано "под ключ", никаких забот. В Туле вообще создалось впечатление, что нас хорошие друзья встречали, а не работники.
Ответить
Везде ездим сами. Берём хороший отел...
Необычная такая.... H*
9.01 09:12
Везде ездим сами. Берём хороший отель или гостевой дом, индивидуального гида и не экономим на общепите. Нареканий за все поездки один раз к ресторану Капитан крюк в Муроме. Там было - да, 90-е.))) Но и на старуху бывает проруха. Сам город очень понравился.
Но по состоянию и сервису все города все же разные.
Ответить
Не все любят, когда их встречают. Для многих спонтанная, не распланированная поездка намного интереснее.
Ответить
Запланированная, но не тур с другими...
Необычная такая.... H*
9.01 09:15
Запланированная, но не тур с другими людьми. У всех предпочтения разные.
Ответить
А я разве писала про других людей? Индивидуальный тур по моему плану. Ну и гостиница не лофт. :-)
Ответить
От турагнтства ездили, на любителя это, это для жаворонков. Нашим друзьям (одной семье) очень бы понравилось. А мы спать любим до часу дня, даже после завтрака засыпаем и досыпаем, потом в бане паримся до вечера и уже ближе к вечеру (когда все музеи закрываются) едем смотреть город и идем в кино, цирк, местный театр. Мы любим вечерний город, а музеи не все, да. Вот такое мы быдло, согласна. Но в этот раз мы все-таки выбрались в пару музеев.
Ответить
Не любим мы "под ключ", когда все заранее запланировано. Потому что мои подростки любят совсем не ту культурную программу, которую предлагают все. В Туле не интересно им на пряники и самовары смотреть, в Ясную поляну мы тоже не поехали. Были в музее Оружия, гуляли по украшенным улицам, ходили пару раз на каток в ближайшем парке, катались с горок, парились в бане, посмотрели фильм в ТЦ, прошлись вдоль Кремля, приехали в резиденцию Левши, но идти расхотели, захотели есть :). Любим, когда все так, как захотелось сегодня утром, а потом пошло не по плану, а вот когда планируем хотя бы за неделю, то потом не охота никуда. Главная цель поездки была: встреча с друзьями
Ответить
Ясно, вы просто не знаете, что такое индивидуальная экскурсия. Кстати, планы по ходу у нас прекрасно менялись. Озвучила требования к гостинице - нам подобрали то, что мы хотели. Лофт? Простите,а чего вы ждали? Завтракали и ужинали в отеле,никаких нареканий, где обедать, нам тоже посоветовали. Отличное место! А вы сэкономили.
Ответить
Наши друзья, любящие экскурсии, взяли индивидуальную и всего-то за 9 тыс на пятерых. Это разве дорого? Просто этот формат отдыха нам был не нужен, мы устали от экскурсий, их в свое время был перебор. И дети разновозрастные все. Да и что это была бы за "индивидуальная" экскурсия с 4 семей? Нас 16 человек! Это уже группа и подстроиться под каждого все же надо было бы
Ответить
Вы же наверняка не ходили всем колхозом везде. На то оно и агенство, чтобы сделать все удобно и интересно для всех.
Ответить
Конечно, именно поэтому, пока мы катались на катке и гуляли по городу, наши друзья брали экскурсии. Потому что так было всем удобно :)
Ответить
Смотрю, многие считают, что скудный завтрак в 10.30 нормой. Удивительно. А зачем тогда тогда вообще обозначать его с 8-11? Писали бы, что до 10. И, кстати, если б все пришли в 9, все равно бы, значит, не хватило, куда-то же всё делось?
Я б ругалась, писала в книгу жалоб, требовала бы компенсацию и т.д.
Ответить
Да это не норма. Была недавно в Париже, проспали и к завтраку вышли без 10 минут 10. А он до 10. Думали, хоть бы кофе остался. Сильно удивились, увидев изобилие и разнообразие. Кстати, ещё несколько человек пришли после 10- полноценно позавтракали. Просто кто то расчитывать не умеет и работать не хочет. А хамить хочет
Ответить
В Париже изобилие на завтраке?! Отель 5*?
Ответить
4. Для меня- да. Я вообще то мало на завтрак ем. были хлопья, йогурты, фрукты. Ветчина, сыр, яйца. Джемы, масло. Кофе, чай. Что ещё надо? Суп?
Ответить
Вообще-то еще нужны каши, сырники, омлеты с разными наполнениями. Бекон, сосиски, картофель. Это как минимум.

В хороших ресторанах на завтрак подают местные специалитеты, домашний творог, региональные сыры.

Десерты не помешают. Ну и соки свежевыжатые, конечно.
Ответить
Мне не актуально, я столько не ем! Вопрос в общем то не в наполнении, а в том, что ассортимент был досточно разнообразный и за 10 минут до окончания и через 10 после окончания завтрака. И никто с недовольным лицом не ходил
Ответить
Не нужно есть ВСЕ. Но выбор уж должен быть в 4х звездах-то.
Ответить
Мы вчера из Рязани, не из Парижу). Всё супер, были два дня в одном отеле, два в другом. Спим долго, на завтрак выползаем как раз к 10.30. Было всё, что заканчивалось- приносили свежее, отлажено всё отлично. Рязань мне очень понравилась.
Ответить
Все от людей зависит ...подруга в крымц была, в Отеле жило 2 Пары. Так их как родных встречали, ждали с экскурсий, на время не смотрели.
Ответить
А мы в Туле относительно недавно были, так нам очень понравилось. Ну не идеально, но в целом хорошо. И сервис на нормальном уровне, и сам город приятный. Но, увы, человеческий фактор -- наше слабое место.
Ответить
Мы были в Туле в прошлом году на НГ. Абсолютно те же впечатления! Сервис корявейший!
Вообще ничего не понравилось.
Ответить
Москвичи, туризм в России еще только развивается.
Профессиональных кадров очень мало.
В принципе любых кадров мало, даже не профессиональных.

Автор, напишите свое мнение на местном сайте г. Тулы.

Пусть читают и обсуждают.
Ответить
Меня в этом плане приятно удивила Коломна. Не ожидала, что в Туле так все плохо окажется
Ответить
Если в магазине с сувенирами работает кадр без знания иностранных языков - это плохой показатель.
Ответить
Да бог с ним с иностранным языком, господи! По-русски бы нормально разговаривал, и то хорошо. Нормально, в смысле не через губу.
Ответить
Мне Тула намного больше понравилась. В Коломне явно избалованы туристами - все экскурсии строго по записи, да и так не очень любезны.
Ответить
Ну уж в Туле с любезностью и вовсе швах. Причем повсеместно.
В Коломне все было с точностью до наоборот. Да, по записи, и это удобно! Я заранее спланировала свою поездку в Коломну. Все было четко. И все были любезны, как при бронировании по телефону, так и на месте. Экскурсоводы - прекрасные. А в Туле - только в очередях стоять: в музей самоваров (совершенно не стоящий посещения), в музей оружия (вполне достойное место, кстати, но оружие интересно вовсе не всем), в Ясной поляне - приезжать с рассветом, наверное, надо, в 12 дня уже на экскурсию можно только на 15:00 попасть, а что делать -зимой 3 часа в Ясной Поляне? В кафе (жутки столовки, по сути) с местами плохо, этих самых кафе раз два и обчелся. Летом хоть погулять можно, а зимой....
Ну и вовзращаясь к самой Туле - весь обслуживающий персонал (без исключений) был настолько корявый, что просто диву даешься. Вообще не умеют разговаривать, все с каким-то надрывом. Вежливое обращение и вовсе за слабость считают. Чем ты вежливее себя ведешь, тем круче тебе хамят.
Ответить
Казань и Санкт-Петербург, конечно, не Тула по масштабам, но там с туризмом все в порядке.
Ответить
В позапрошлом году столкнулись именно в Казани с такой же ситуацией, как у автора, с завтраками.
И отель приличный.
Человеческий фактор неистребим.
Ответить
я б еще и на сайтах гостиницы и их кремля написала бы. вообще везде, где толко можно.
Ответить
Тулякам ваши рожи почему то не понравились.Особенно 70 летней бабке с тарелками и понятно,почему.Она на пенсии подрабатывает, неторопливо,размеренно,а тут ,москвичи голодной толпой и всем срочно дай тарелку,вот и скривилась.Я в Питере также нарвалась в мебельном ,ворвавшись за несколько минут до закрытия,там был один дядька пердун,который мне вылил на голову,всё,что думает о таких припозднившихся,а ему ехать с Гавани на Ржевку . Ничего,бывает,забудьте!
Ответить
Мы в Германии. Здесь тоже за 5 минут до закрытия могут не пустить.
Ответить
Автор, практически то же самое испытали сейчас в "культурном" Санкт-Петербурге. Народ нервный и грубый, особенно мужчины. Поведение такое, будто изначально всем им должны. Не скажу, что прям поголовно, но каждый день обязательно кто-то "приматывался". Я пришла к выводу, что людей бесит ваше благополучие, как финансовое, так и душевное, вот их и раздирает. Но удивляет другое, при такой деловитости почему у них дороги не чищены, дворников вообще не видела ни разу. Везде лед, даже на Невском, снежные завалы. Как трамваи ездят, трудно представить, все рельсы завалены снегом и грязной жижей. У нас тут дворники два дня не выходили, мы тут же всем домом пошли в управляющую компанию, как миленькие до асфальта нам все вычищали. В Питере же народу ничего не надо, важнее высказать рядом сидящему свое "фи".
Вот поистине интеллигентные люди нам встретились только в Царском селе.
Ответить
Ого, я в Питере была 30 лет назад, а ничего не изменилось.
Ответить
Вот уж удивили!! 2 дня как из Питера вернулись, ездили на каникулах погулять. Как раз приятно удивили тротуары и дороги - люди, у них в центре их не посыпают и не поливают!! всякой химией, как в Москве! Тротуары белые! Их просто чистят, редко-редко где-то могут еще песком посыпать. Вот разве что чистят не всегда очень уж тщательно, ледяные надолбы встречаются, так что надо под ноги поглядывать.
В плане же сервиса, доброжелательности местных и т.д. - все прекрасно! Да и всегда практически так, мы каждый год стараемся туда съездить, любим Питер, и этим город приятно отличается от провинциальных, более мелких городков, типа упомянутой у автора Тулы.
Ответить
Не знаю, где вы там гуляли, мы обошли весь центр, тоже на все каникулы ездили. Дороги ужасные. Про химию тоже рассмешили, вся обувь в белых разводах. Я у нас такого давно не встречала. Тротуары белые - это там где люди притоптали обувью. И люди постоянно падали. Видела, как одну женщину на Невском даже поднимали, она неудачно упала, сама встать не могла. А как люди по мостикам, которые с изгибами, ходили, отдельная песня. Жаль, что на телефон не сняла, как даже молодежь как черепахи передвигались, чтобы не упасть, так как голый лед везде.
Ответить
Падают, конечно, о чем и написала - надо под ноги смотреть, т.к. до конца не вычищают ледяные наросты, особенно поближе к домам.
Но все же это больше нравится, чем московская слякоть в 30-градусные в том числе морозы( И с обувью все нормально, разводов не было.
Ответить
Гы про провинциальный СПб. Санкт-Петербург — четвертый по численности город Европы (после Стамбула, Лондона и Москвы). Гамбург, Марсель, Ницца, Неаполь тоже провинциальные? Не столицы же? Кстати, Стамбул тоже не столица и побольше Москвы будет, тоже провинция?
Ответить
Чем люди читают?!) Поняли все с точностью до наоборот)))
Ответить
Глазами))) Вот ваша фраза "любим Питер, и этим город приятно отличается от провинциальных, более мелких городков, типа упомянутой у автора Тулы."
Т.е. ваша фраза прямо так и читается, что мы любим Питер и он приятно отличается от более мелких городов. То есть сравнивается в одной группе провинциальных городов))) Иначе сравнение не корректно.
Т. е. СПб надо сравнивать с другими большими городами.
Провинция же - это местность вдалеке от крупных центров, вообще — территория страны в отличие от столицы, центра. Крупный город не может быть провинцией будь то хоть Екатеринбург, хоть Новосибирск.
Ответить
вы питерская? Фраза ровно наоборот смысл несет: Питер - отличается от провинциальных городков, т.е. во множество провинциальных городков он не входит.

Но у автора тоже смешно про мелкий городок Тулу )))) Хотя в сравнении с со столичным монстром все города страны маленькими кажутся.
Ответить
+1 Тоже были несколько дней в Питере, никакой грязи и завалов не видели. Разве что 7 числа тротуар был в наледи, но это и понятно), к вечеру все было почищено. Скользко местами, это да, но там температура все дни вокруг нуля прыгала - то подтает, то замерзнет и так несколько раз в течение дня.
Ответить
В Царском селе, конечно, климат особый))))Мы ж тут, как в деревне живем - все друг другу соседи, друзья или родственники, туристов видим за версту и всегда готовы помочь, ибо никуда не спешим, А Петербург давно уже не "маленький" (помните, в "Осеннем марафоне": Петербург город маленький) и понаехов уже не меньше, чем в столице))) так что не разберешь, кто вам нагрубил.
Ответить
Я вот тоже себя успокаиваю, что говор у того мужчины в метро, который нам особенно нагрубил, был какой-то южный. Не южанам в обиду. Но не Питерский. Причем, как я выше написала, не поголовно такое было. Например, в одном из кафе на Невском нас обслуживал наиприятнейший молодой человек-официант. При условии, что в кафе народу было миллион, он помнил все наши с ним диалоги, и, периодически исчезая за новым блюдом, приходил и продолжал беседу. То есть индивидуальный подход чувствовался. И в другом заведении, чудесной пельменной, тоже на Невском, за одним столом сидели с очень доброжелательной женщиной. Тоже с ней обмолвились парой приятных фраз.
Ответить
Вы можете не верить, но мы так привыкли к загородной жизни, что каждая поездка в центр для нас это "выезд в город"))) - мероприятие, сопряженной с неслабой моральной нагрузкой:sad2 Готовимся и маршрут (в том числе, едальный) продумываем, ставлю себе и детям "защиту", чтоб пофигу были все неприятные моменты))). Работает))) Спальных районов вообще боюсь и давно в них не была:-о
Питер очень люблю, долго и жила и работала (и отдыхал:-D) на Невском, а вот с возрастом стало хотеться более спокойных, гуманных ландшафтов)))
Ответить
Как-то я замерзла и зашла в питерскую закусочную, которая по расписанию еще не открылась. Меня и отогрели, и накормили )
Ответить
По нам совершенно не видно благополучия, потому что даже одета я была в старый пуховик, на который в первый же день вылила случайно кофе.
Ответить
Бесит московское благополучие. Вы думаете,бабке 70 летней в радость в праздничные дни на работу переться? А пришлось,т.к.денег не хватает. Москвичей в регионах не любят,слишком очевидна разница в уровне жизни,это злит. Работают люди ровно столько,сколько им за это платят,за одну и ту же работу оплата в регионе и Москве будет абсолютно разная,это проверенный факт.
Ответить
Работали бы лучше - больше бы заработали. Но им же и закрыться пораньше охота, и покупателей чтоб поменьше, и чтоб не возвращались больше со своими деньгами. Только не понятно, откуда у нее тогда зарплата появится. Те же провинциалы в Москве задницы клиетам вылизывают, а дома остались самые тупые и ленивые, получается. Кто ж виноват? А да, москвичи.
Ответить
+1, работать не умеют и не хотят. Работаем с регионами- это жуть. За них все время приходится косяки исправлять, доделывать невыполненное.
Ответить
Вы и зарплату платите такую же как в Москве?
Ответить
Какая красноречивая тишина настала. :-)))) Правильно, платить копейки, выжать из филиала все до последней капли, заставить впахивать до глубокой ночи (ведь москвичи работать начинают после 12 по Москве, когда половине России уже пора домой к детям и сады закрываются), а потом возмущаться, как все, кроме, само собой, великих пахарей-москвичей, плохо работают. Особенно, если учесть, что на той самой периферии производства, а в Москве - головной офис с тремя десятками тунеядцев-офис-менеджеров, которые даже не в курсе того, что производит их фирма. Но туда же - менеждерить. И требовать мгновенных ответов в любое время суток.
Ответить
Ну так ответить-то нечего. У нас в городе если предприятие покупает Москва,все,кранты ему. Выжмут все и обанкротят,много раз такое было.
Ответить
за что? за нихеранеделанье??? а за парковку возле работы вы сколько платите, а возле дома/магазина/поликлиники? проезд у вас тоже 55р/поездка? прием педиатра 3000руб? репетитор 2500-4000час?
Ответить
Грубо сказано, но суть поддерживаю.
Тоже помню, как в приехали в Гусь Хрустальный. в 16:00 закрывался магазинчик с хрусталем. Забежали минут за 10 до закрытия. Продавцы были ооочень недовольны, несмотря на то, что мы в итоге две вазы и фужеры купили, т.е. не просто так поглазели. Народу, кроме нас, не было.
Ответить
по-моему их просто все бесит, просыпаются уже в говенном настроении и весь день срываются на всех подряд. На москвичах, на местных, на муже, на детях, на правительстве, на начальстве, на подчиненных. Злоба, лень и раздолбайство в воздухе разлиты. Во всех провинциальных городах. Сидят на жопе ровно, работать не хотят, одни претензии к мирозданию.
Ответить
А вы в Москве счастливо живёте?
Ответить
Еще зависть. Вот смотрит эта бабка на автора с ее мужем. И думает- вот моя дочка, чем хуже, а муж пьяница, у самой работы нет. Вот и обеспечивает бабка всю эту "кодлу", работая в 70 лет. А то, что автор силы вкладывает, пашет, как лошадь, чтобы что-то заработать на ту же поездку в Тулу, это никого не колышет.
Ответить
Это где автор работает, что на поездку в Тулу ей приходится как лошади пахать?
Ответить
Вы цены на гостиницы посмотрите на Новый год, плюс рестораны, дорога. Вроде смешно звучит- Тула, а цены уже не смешные.
Ответить
И где автор пашет на такую дорогую поездку в Тулу?
Ответить
А какая разница, где она пашет? В любом случае поехала на честно заработанные.
Ответить
может автор вообще не работает
Ответить
факт, тоже сто раз наблюдала
Ответить
В Москве все тоже друг друга бесят- ...
Необычная такая.... H*
9.01 11:56
В Москве все тоже друг друга бесят- почитайте Еву, на которой в основном москвичи...Но тут причина другая. Многие даже за доплату не поедут жить в таком ритме.
Ответить
Бесить друг друга могут все и везде, даже в самых благополучных странах. Другое дело, что высказывать и показывать это будут не везде. Чем культурный уровень выше, тем реже это происходит.
Ответить
Согласна.
Необычная такая.... H*
9.01 12:13
Согласна.
Ответить
Моя работа тоже нелегкая, я с тяжелыми умственными инвалидами работаю, колотят иногда, нервы к вечеру вообще как струна. Но при этом на работе я не позволяю себе вольностей. Вечером да, могу и поплакать
Ответить
Странно... во всем мире богатых туристов любят, холят и лелеют. Тех же немцев, например, везде.
Разве персоналу, обслуживающему туристов - деньги не нужны?
Ответить
А этому персоналу пофиг на туриста, они с него проценты не получают. У них оклад. Их дома семеро по лавкам ждут и картофельное поле за городом ждёт обработки.
Ответить
Москвичи просто о себе высоко мнения,они считают,что все им кругом завидуют,вот за эту надменность их и не любят,но им это в голову просто не приходит.
Ответить
Не соглашусь. Москвичи просто привыкли к быстрому ритму жизни и комфорту. И что если Вы платите деньги, то знаете за что. Москвич планирует свое время и очень дорожит им. Потому что время - это деньги, и москвичи слишком хорошо знают, каким трудом они достаются.

Например, если бы я поехала в Тулу на 3 дня. То ЗАРАНЕЕ расписала бы все время пребывания там. Забронировала бы гостевой дом. Уже заранее бы знала весь распорядок нашего дня и экскурсий.

И честно, мне неинтересно тратить время на выяснение с администрацией, почему нет еды на завтрак или почему не убран номер. Или почему нет полотенец и т.д.
Я реально не хочу бегать в поисках кафе, стоять в очередях за пирожком или "входить в положение" местных жителей, привыкших заканчивать работу в 17.00

Потому что у меня всего лишь ТРИ СВОБОДНЫХ ДНЯ!!!
и по приезду в Москву я выхожу на работу с 10-19.00 с ежедневными переработками, и свободного времени уже не будет. А в Туле хочется ОТДОХНУТЬ от суеты и проблем. И ни о чем не думать.

И это вполне законное право туриста - отдыхать в поездке.
Ответить
не хотят. Вы еще в Суздале не попадали, когда в ресторанах не было еды.
Ответить
Можно подумать, что в Москве работают коренные москвичи с ВО в трех поколениях. Такие же туляки и пр. работают. Просто условия другие.
Ответить
Условия другие - вот они и пашут. Будут лениться - вылетят с работы. А дома все наоборот.
Ответить
Значит дело таки не в людях, а в системе! И Страна бы могла быть другая, если бы аппарат поправить.
Ответить
А, опять Путин виноват. Ну понятно.
Ответить
Путин не виноват, он всё правильно делает
Ответить
Смотря с какой целью и для кого именно)
Ответить
он заботится о россиянах
Ответить
Тоже - смотря каких)
Если о своих друзьях и прочих подельниках - полностью согласна.
Ответить
А дома им не платят,считают, что должны быть и за копейки благодарны. Кому понравится рабское отношение к человеку? И вы бы за 10 тыс. не стали изголяться на работе.
Ответить
Были пару лет назад в Ярославле, город красивейший, получили удовольствие. Но сервис! Мама дорогая! В ресторане при отеле вечером было столько народу, что поужинать в принципе было нечем, и еду несли часа 1,5.
Ладно, решили в ресторан идти НЕ при отеле, так там такая же ерунда: сели и ждали, ждали, ждали...все те же 1,5 часа, причем, еду принесли не всем сразу, кто-то ел - остальные на него голодными глазами смотрели...кошмар, конечно. Не торопятся они там.
Ответить
Удивительно. Как будто в разных городах были. Я в Ярославль каждый год езжу, настолько там все нравится.
Ответить
+1 Один из любимых городов.
Ответить
Да нам тоже все понравилось, по большому счету. К самому отелю не было вопросов, город красивейший.
Но с ресторанами вот так совпало.
Ответить
Часом, не Медвежий угол?) Такая же история с рестораном была.
Ответить
Ресторан при отеле - Алешины Лепешки, отзывы, кстати, не очень сейчас, я смотрю:
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g298488-d8527639-Reviews-Aleshiny_Lepeshki-Yaroslavl_Yaroslavl_Oblast_Central_Russia.html

Про второй ресторан не вспомню название сейчас уже)
Ответить
ну и название :):):)
Anonymous
9.01 14:14
ну и название :):):)
Ответить
Да и качество обслуживания, мда.
Ответить
ААааа, ржака!!!! Надо съездить, мужа Алешу свозить, порадовать
Ответить
посмотреть на Алехины лепехи?)
Ответить
Ага :)))
автор
10.01 21:19
Ага :)))
Ответить
Рядом с Алешиными лепешками кофейня рога и копыта. В ней великолепно ВСЕ!!!!
Ответить
Подтверждаю.. оочень долго прождали обед, в Алёше Поповиче, рДом с ревущей медведицей который
Думаю, лучше бы взяли такси и в глобус смотались, все равно и еда оказалась невкусной
От самого города в восторге
Ответить
Напишите отзыв отелю, где вам нахамили. Это не нормально, когда вообще ничего не остается аж за 40 минут до закрытия буфета. Хозяева экономят. Да, может закончиться что-то, но не до такой же степени. Выносят обычно, пополняют буфет. Что касается тарелки в сувенирном... Вот вы терпеливая. Надо было или на место поставить бабку, ответив ей спокойным вежливым тоном, что до закрытия 10 минут и вы с места не сойдете, пока она вас не обслужит. Либо разворачиваться и уходить, пожелав ей отдыхать каждый день, чтобы покупателей вообще не было. Нужна вам была эта тарелка, которую она даже не по вашему выбору вам чуть ли не в лицо кинула. Сувениры из поездок должны о хорошем напоминать...
Ответить
Это не хозяева экономят, это персонал тырит
Ответить
а хозяева почему не контролируют?
Ответить
Скорее всего и то, и другое. Хозяева экономят, а персонал тырит. Не исключено, кстати, что хозяева сами работают, а не персонал нанимают.
Ответить
В отеле?:scared2
Anonymous
9.01 13:31
В отеле?:scared2
Ответить
вы видели те отели?
Ответить
Зарплаты наверняка копеечные и дефицит рабочих мест. Мы были в Туле летом, с дачи приехали на один день. Летом изза чемпионата было оживление, сейчас поток туристов меньше, доходы меньше. Толп туристов впрочем мы вообще нигде не увидели, одна экскурсия пенсионеров в музее на территории Кремля попалась. Денег лишних у народа нет, ездят в основном туда москвичи. У нас знакомый там, частный бизнес , что то для дач, дела идут крайне туго, считает, что придётся искать и кататься на работу в Москву как раньше.
Ответить
Если дефицит рабочих мест, то по идее должны держаться за свои места. Понятно, что только от жизни собачьей собака бывает кусачей, но всё же... Если туристы приносят городу прибыль, логично было бы вести себя так, чтобы туда хотелось ехать. Почитаешь вот такое и сто раз подумаешь, ехать в короткую поездку по России или лучше реже ездить, но подальше от России...
Ответить
тогда почему вы в своей Москве приезжим не рады?
Ответить
Кто не рад? В московских сувенирных магазинах и отелях так же хамят , как в тульских? Вроде речь шла о том, что в Туле нет работы, поэтому все такие взвинченные. Если нет работы, логично было бы держаться за неё и радоваться, что в твоем магазине что-то покупают, а не распугивать покупателей.
Ответить
туристов и приезжих не путайте. туристам рады
Ответить
Туристам всегда рады.
Ответить
Как вы лично им радуетесь?
Ответить
Смотрю на них и в ладоши хлопаю. Устроит? )
Ответить
А польза туристам от вас какая?
Ответить
А при чем тут я? Я не работаю в сфере услуг. Или вы вообще не понимаете, о чем разговор в топе?
Ответить
Вы можете туриста в метро толкнуть, на улице обматерить
Ответить
Нет, не могу. Я хорошо воспитана и не агрессивна.
Ответить
А здесь этого не заметно
Ответить
Не заметно чего? Я вас обматерила и толкнула?
Ответить
Может это вы меня в праздничной толпе толкнули
Ответить
Большинство москвичей в праздники по центру не шляются)
Ответить
а на Еве многие отписались, что шлялись по центру
Ответить
И все они коренные москвичи?
Ответить
От какого колена рассматриваем?
Ответить
С какого вам удобно, для меня коренные это те у кого "корни" в Москве.
Ответить
Это не каждый может. И не факт, что ...
Необычная такая.... H*
9.01 13:14
Это не каждый может. И не факт, что делают это москвичи. Зависит от культуры конкретного человека.
Ответить
Общепит очень даже услужлив. П.С. Я ...
Необычная такая.... H*
9.01 13:01
Общепит очень даже услужлив.
П.С. Я не москвичка, я приехала жить в Москву, поэтому взгляд со стороны.
Ответить
Кого вы называете приезжими? Тут про туристов речь. Им очень даже рады в отелях, магазинах и кафе.
Ответить
и в метро им рады?
никогда не видела что бы туристам в метро места уступали
Ответить
А они инвалиды или беременные женщины?
Ответить
Они ваши гости, а гостям лучшие места
Ответить
Ну пусть они повесят табличку "гость" на груди, чтобы я знала, кому уступать место. А то я как-то всё больше пожилым и беременным...
Ответить
А как туристов в Туле определяют?
Ответить
В общественном транспорте? А как пра...
Необычная такая.... H*
9.01 13:25
В общественном транспорте? А как правда?
Ответить
Скорее всего по приличному виду. Не забулдыжному.
Ответить
все жители Тулы выглядят забулдыжно?
Ответить
А вы как считаете?
Ответить
В отеле? И правда, как же их там определяют... Туляки же традиционно живут в отелях...
Ответить
Вы умственно-отсталая?
Ответить
А как определить туриста? Только, ес...
Необычная такая.... H*
9.01 13:15
270
А как определить туриста? Только, если он иностранец....
Ответить
Что вы,они за собой не замечают. Не скажут,так призренным взглядом ,как кипятком, окатят. НИкогда не забуду,как мой дядя,онкобольной,поехал в Москву на сдачу анализов,которые в его в областном городе не делали. Болезненных вид, одет скромно,он человек был духовный,материальными ценностями не озабочен, так на улице на вопрос:"Не подскажите,где....." ему ответили хамски,окатив презренным взглядом:" Я не справочное бюро". Взгляд,словно на букашку.
Ответить
В России как это не парадоксально, одновременно есть и дефицит рабочих мест и работников. Увольнять всех подряд (даже профнепригодных) в регионах себе позволить не могут...
Ответить
Никто не пойдет работать вместо уволенных?
Ответить
Видимо, шило на мыло менять.
Ответить
А Рязань и окрестности, как регион, богаче Тулы? Просто ездила туда с детьми несколько раз за последнее время, никаких нареканий, ни в сервисе, ни просто в отношении. Отели отличные, люди приветливые.

Летом попали на какой-то фестиваль фермерский, очень здорово было.
Ответить
Одинаковы.
Кстати, тоже можно попасть на разных людей. Да и отношение иногда зависит от клиента.
Косяки тоже есть, особенно в организации движения на праздничные мероприятия.
В след.году Рязань будет новогодней столицей. И я вот с ужасом думаю - как власти будут разруливать транспортный поток, если уже в этом году рядом с местами гуляний - не проехать.
Но то, что туризм развивается - однозначно. Есть что посмотреть, есть где остановиться. Точно стоит на несколько дней приехать. Всем рекомендую в Солотчу съездить, может даже остановиться на ночь там, благо есть где. :) Ну и в Константиново, на родину Есенина.
Ответить
Мы останавливались в Старом городе, очень понравилось, к слову, о завтраках- всё было до 11, удобно, вкусно. В Солотчу ездили осенью, просто погулять, очень красиво, там ехать-то совсем рядом. Дети-мальчишки, по музеям с ними сложно, экскурсионную программу выдержали в обмен на целый день в Окской жемчужине), там и останавливались, в Берегах, в тот раз.
В Константиново хочу летом, чтоб тепло и гулять много, если они музей не выдержат, хоть сама схожу.
Ответить
Да там гулять-то особо негде, долго в смысле. Оно все такое маленькое, в Константиново :) Но красиво и ухожено, персонал лично нам приветливо отвечал :)
Ответить
Мы останавливались в Приокской, у музея ВДВ. Высокая лестница, конечно, усложняет жизнь (не нам, у нас всем без проблем наверх подняться), но к персоналу никаких претензий. А кормили там вкусно :)) К Рязани у меня много других претензий, но вот что в музее ВДВ, что в музее Дальней авиации, что в гостинице - все было отлично :)
Ответить
В музее ВДВ очень странный дядечка экскурсии ведет. Или вы без экскурсии были? Он такой прям строгий-строгий, не любит, когда кто-то перебивает или не слушает. Или смотрит раньше того момента, когда он об этом рассказал. Причем за 5 лет он не изменился))). Воспринимаю его как некую достопримечательность. Может бывший военный? Порядок любит. Хотя может неприятно кому-то будет.
Ответить
Мы туда завалились с утра, просто так посмотреть. Пока мы с мужем зависали над тем или иным стендом, пацаны хаотично смотрели музей и постоянно вылавливали нашу младшенькую то оттуда, то отсюда. А потом появился тот самый дяденька и чем-то ему наши мальчики приглянулись (мы одни в музее были в тот момент) :)) Он им и про кпв рассказал, и посидеть в нем дал, чтобы представить как из него стреляют (и пояснил, что обычно его не разрешают трогать, так как были уже случаи травм). Я вот про это http://kazakiskvzo.kg/wp-content/uploads/Vx-uyUSPfz8.jpg
Потом с моим старшим по рации общались :))
И да, он бывший военный (что-то мне такое припоминается, но могу и попутать, в ту поездку много военных было :))
Ответить
И про суши). Заказывали в кафе Пусан, очень вкусно. И сервис, еще потом позвонили и спросили, всё ли понравилось, дали купон на следующий заказ.
Ответить
А туалет на территории Кремля в Рязане появился наконец? Или все то же непонятное строение, в котором можно находиться, только задержав дыхание и зажмурив глаза?
Я была просто шокирована туалетом. Были года четыре назад
Ответить
В РязанИ. Именительный падеж не Рязаня, а Рязань.
Ответить
Ах простите, недоглядела. А по существу?
Ответить
А по существу - Кремль в начале 2018 года передали РПЦ. Увы, победить не удалось. Начали передавать еще в 2015.
Достраивают новое и (имхо) страшное здание перед Кремлем, куда в ближайшем будущем планируют перенести музей. Но прогулки по Кремлю останутся.
А вот переделали/будут переделывать ли туалет РПЦ - не знаю.
Ответить
Понятно:-) В общем туалет такой же.
Но я за благоустройство - с РПЦ или без, мне неважно. Главное, чтобы было цивильно, познавательно и красиво. И да, вежливо и эффективно.
Ответить
Без понятия, если честно. :)
За много-много лет - в туалете была один раз, когда класс с детьми сопровождала. 2014 год. Вздрогнула, удивилась, что такое возможно и почему собственно. Больше с группами детей туда не ходила, а мои личные не просятся так часто.

За последние 3 года много сделали для развития туризма. Может и туалет привели в порядок. Давно еще слышала нарекания. Но уже давно не слышу. То ли местные не сталкиваются с туалетом. То ли сделали ремонт.
Ответить
А куда вообще ехать, если на 3-5 дней? Есть такие города в России? Чтобы и не за тридевять земель, конечно, от Москвы.
Читаешь тут отзывы, и желание напрочь отпадает. Хотя говорят, что надо своим регионам помогать, а не спускать деньги в буржуйских европах. Но хотелось бы и ответной положительной реакции со стороны принимающих городов.
Ответить
Сидите дома, деньги целей
Ответить
+нервы целей+ время на более приятное и нужное потратить можно
Ответить
Голосую за Питер. Практически всегда все хорошо складывалось. И местные люди душевные, и сервис более-менее хороший.
Из не слишком хорошего сервиса, если что и было - очередь в Эрмитаж) (и ладно бы еще очередь на вход, тут все же можно и билеты онлайн купить, если заранее собраться, и в терминалах во дворе за 700 и пройти без очереди), так очередь в гардеробы непонятная - например, в большой идти нельзя, только в малый, а в малом места закончились. Маразм какой-то(
Ответить
Это да. Но погода там разная, к тому же не знаю кто как, а я в Питере была столько раз за свою жизнь, что уже как бы и ехать незачем...
Ответить
Да мы тоже десятки раз были, но всегда как-то в конце весны-летом-в начале осени, и тут первый раз решили зимой съездить, хотя было и несколько стремно, да еще с детьми. Оказалось, что климат вполне себе обычный, даже лучше московского (плюс - нет слякоти черной), лампочками все разукрашено, все красиво и вкусно)
Ответить
На 3-5 дней я лучше в Европу слетаю. До Вены или Берлина лететь чуть больше 2 часов. Помогать регионам ценой своего настроения я не готова. Я поездила по России достаточно в своё время (командировок был очень много) .
Ответить
Как же вы бедненькая живете в России?
Ответить
Я не бедненькая. А что вас так задело?
Ответить
Выше писала, Рязань- отлично, из ближнего. Подальше много.
Ответить
И что в Рязане? Была там лет 7 назад. Может изменилось что?
Ответить
В РязанИ.
Изменилось, конечно.
Ответить
Спорно :) Но я недолюбливаю Рязань, мне в ней многое не нравится.
Ответить
Спорно. Смотреть там особо не на что. У жителей типичные провинциальные комплексы живущих рядом со столицей - дескать, видели мы ваши столицы, у нас не хужЕЕ.
Ответить
Мы ездим на 2-3 дня. Всегда отлично!...
Необычная такая.... H*
9.01 13:11
Мы ездим на 2-3 дня. Всегда отлично! Но берем не тур- что дадут. А сами выбираем отель(гостевой дом), индивидуального гида и места питания. Все изучаю с отзывами, составлением маршрута. Подготовка интересна сама по себе.) Кроме Золотого кольца можно съездить в Питер, Нижний Новгород, Казань. Тоже не так далеко от Москвы.
Ответить
В общем и целом вам гарантированы положительные эмоции, но некоторые вещи надо знать и быть к ним готовыми - много скандалов и недовольства вокруг популярных музеев с записью, куда люди по незнанию приезжают в произвольном порядке, надо учитывать раздражающую неторопливость персонала, отсутствие заученной улыбки, скудный или неоправданно завышенный по цене ассортимент в кафе и ресторанах и т.п. Но очарование самой архитектуры, красота природы вполне окупят некоторые моменты.
Ответить
В Казань приезжайте. Красиво. Вкусно...
БелкаЛедниковогоПериода SD
9.01 14:07
В Казань приезжайте. Красиво. Вкусно. Цены на разный карман.
Ответить
На 3 дня мы ездили по маршруту: Богородское (фабрика резной игрушки) - Калязин - Мышкин - Углич.
Еще маршрут: Петушки-Владимир-Суздаль.
Планировали продолжить эти два маршрута и объединить их, доехав до Ярославля и Костромы.
Еще были Вязьма-Смоленск (помимо самого города съездили потом в Национальный парк "Смоленское Поозерье".
В принципе, можно таким образом и действовать: берете какое-то направление, если на своей машине, то проезжаете мимо всех интересных мест, обратно можно по другой дороге ехать.
Ответить
Переславль, рекомендую гостиницу Сельдь Царского посола, спартанские условия, но прикольный ресторан и сельди накупите, музей утюга, монастыри, Синь камень. Съездите в Ростов Великий, Кремль, музе русского дворянства, правда город в разрухе полной.
Ответить
Псков!
Изольда Тихоновна SD*
9.01 23:27
Псков!
Ответить
+ Изборск!
трын-трава H*
10.01 15:33
310
+ Изборск!
Ответить
Я могу встречное мнение написать про гостиницу "Космос" в Москве. Были там в декабре. Много ездили по России, по регионам. Но обслуживание и условия именно в этой гостинице - в антирейтинге из длинного списка гостиниц.
1. На ресепшене работали крайне медленно. Один ксерокс на 6 девочек. И они к нему ходят каждый раз. С каждым паспортом сотрудник идет к ксероксу по 2-5 метров в один конец. 2.5 часа в очереди. Сотрудник ... никакая. Я понимаю, длинный поток. Но она абсолютно не реагировала и пропускала все вопросы мимо ушей.
2. Некоторые номера холодные. Очень холодные.
3. В нашем номере повезло, душ был нормальный. А вот у коллег - из душа почти не текла вода.
4. На подвальном и первом этажах сильно пахнет канализацией.
5. В ресторане давали несвежую еду. Курица в один из ужинов была с запашком.
Неоднократно персонал ругался между собой при посетителях. Один раз была довольно длинная склока (минут 5) - кто и что должен делать. При посетителях. Это было ужасно.
6. Это уже специфика гостиницы, но когда ты не можешь спуститься вниз по 20 минут (ибо лифты заняты), а лестницы закрыты - это перебор. Приходилось подниматься вверх, чтобы спуститься вниз.
7. Абсолютный непрофессионализм и пофигизм персонала. В регионах такого не встречала.
Ответить
Неоднократно персонал ругался между ...
Необычная такая.... H*
9.01 13:30
Неоднократно персонал ругался между собой при посетителях. Один раз была довольно длинная склока (минут 5) - кто и что должен делать. При посетителях. Это было ужасно.

Вот это самое позорное. Такое я видела только в ресторане "Крюк" города Мурома. Там банкет проходил, ну не приняли бы нас...А так орали на друг друга чуть ли не матом прям при нас. Мы сидели с широко открытыми глазами. Больше такого нигде не встречала. Кстати, не пошли бы туда, но посоветовала наш гид...
Ответить
И это не зависит от города. Маленький Муром, огромная Москва...

Ужасно неприятно и портится настроение и аппетит.

Или вот еще момент: при всех начинают орать (даже не говорить тихонько, а именно перекрикиваться, что управляющая сказала положить сахар кубиками, потому что сыпучий очень неэкономно насыпают и расход большой. Зачем мне и другим посетителям это слышать?

Ну и отсутствие улыбок у персонала, начиная от охранника, проверяющего чемоданы, впускающего в лифт, девочек на ресепшн, ресторанных сотрудников и т.п. - это тоже совсем не современный сервис. И очень удивительно столкнуться с таким именно в столице. Причем было много иностранцев из разных стран мира. Персонал об этом знал, да и видно же их. И мне было стыдно за такой сервис.
Ответить
Ну они тоже видят и знают, где и с кем себя вести. А вообще, я как-то подрабатывала на кухне при ресторане в крупном отеле. Так вот, из москвичей я одна была. Все приезжие, самое близкое- из Волоколамска одна женщина была, самая хорошая и приятная. Другие какие-то озлобленные были и быдловатые. Официанты вообще через каждое слово матом.
Ответить
Я открыла сейчас для интереса букинг и почитала отзывы. 90% отзывов о плохом обслуживании.
Персонал одинаково вел себя и с соотечественниками и с иностранцами. Мы же обедали вместе, иногда даже за одним столом (чистых столов не хватало, так как персонал не торопился убирать грязную посуду). Так что все это видели и слышали все, иностранцы в том числе.
Ответить
Три года назад точно также было в гостинице Москва в Питере. Тоже 3 часа в очереди на заселение. Мы приехали с группой детей, у которых не было паспортов, а ксерокопии свидетельств можно было сразу собрать. Но нет, нас оформляли до вечера.
Ответить
Без доходов населения внутренний туризм не разовьётся и не улучшится соответственно. Ничего особенного я лично в этом плане не жду, пик прошли , когда мундиаль устраивали, там субсидии ещё из бюджета были. По телеку много приятного показали типа ресторанов в малых городах, поехать хотелось, а сейчас нет, объективно другая ситуация.
Ответить
1. Помнится, в Турции было похожее со шведским столом. Отель 4 звезды.
2. В Москве точно также не хотят работать. Как раз 4 января очередной раз в этом убедились. Сантехник. А мог бы за 40 минут 3 тыс. "срубить".
Ответить
Это единичный случай, у нас такое тоже было. Вызвала мастера, он не приехал и не предупредил. Я вызывала другого мастера, который с удовольствием приехал и все отлично сделал. Потом первый позвонил и получил отказ. Больше и я ему не позвоню, и он клиента потерял. Они это понимают. В провинции конкуренции меньше. А здоровая конкуренция нужна для хорошей работы.
Ответить
Нет, это повсеместно, увы

У нас пришел. "Да нууу... разбирааать.... еще и плитку, наверное... ууу.... неее...."
Муж плюнул, сам все сделал. Никакую плитку разбирать было не надо. Просто мозг включить.

А на стройке?... НЕВОЗМОЖНО найти нормальных рабочих. Как видят, что халткура не пройдет - исчезают.
Ответить
Да, конечно. Мастер в Москве (особенно, если он не из конторы Никанора, где каждый клиент на счету, а из приличного места) вообще в клиентах не заинтересован. Эти не вызовут, другие вызовут. Никогда не забуду общения с сервисом фирмы Бош, это было просто искрометно и шедеврально. Такое ощущение, что я им еще и должна за то, что купила их уродскую посудомойку... Все мои отзывы просто потерли и все. Прелесть.
А рестораны на ВВЦ в праздники? Половина не работает, а в оставшейся такая давка, что просто сдохнуть можно. "На вынос дайте" - "Да, конечно, только у нас ВИЛОК на вынос нет". Спасибо, будем пельмени руками есть, сервис прям 80го уровня. При ценах, далеко зашкаливающих за любую разумную стоимость пельменей, на минуточку. И толпе, реально огромной толпе персонала в зале. Нахрена он там, когда кухня эти пельмени по часу варит? Улыбочками голодных детей после катка развлекать?
Ответить
Пельмени на улице есть на ВДНХ? Жесть, такое даже в голову не придет.
Ответить
Нет, хотели в ресторане. Но там дичайшая толпа. Нет, ДИЧАЙШАЯ. Столик ждать почти час после катка, СТОЯ на входе. Это вообще нормально?
Поэтому решили взять на вынос и съесть в машине, у нас очень большая и комфортная машина на парковке на территории. С чего вы решили, что пельмени на улице? Или для вас стоимость пельменей в уличных ларьках кажется неподъемной? Поверьте, в ресторане она в десять раз выше. Но БЕЗ ВИЛОК даже за такие деньги.
Ответить
Я в России не суюсь н и к у д а - не хочу нарываться и портить себе настроение.
За любое кольцо выезжаете, хоть золотое, хоть транспортное - всё - злоба, гримасы, ненависть. Никто тебе не рад и даже не собирается притворяться за твои деньги.
Ответить
Вы такая страшная?:sad3
Ответить
Ваша логика основана на предпосылке, что я невозможный урод и поэтому меня ненавидят, а остальных, даже тс любят?

Очень хоцца написать - да, я не красива, но чертовски мила. Но не буду :-D Потому что это не правда! :-7
Ответить
Вот и сидите дома! Нечего народ пугать:-7
Ответить
Вот да! ))
Anonymous
9.01 15:13
Вот да! ))
Ответить
Да все то же самое, что и внутри кол...
Необычная такая.... H*
9.01 14:51
Да все то же самое, что и внутри кольца. А в общем, люди- разные. Много милых и хороших. Хотя нехватка денежных средств, социальная напряженность портят характер.
Ответить
Удивительно! Где вы за кольцами с такими явлениями, как массовая ненависть, сталкиваетесь? )))
В целом, мир, это наше отражение. Вы получаете то, что отдаёте! ;)
Ответить
"Крошку Енота" в детстве не смотрели? Посмотрите, там как раз про вас.
Ответить
Нет про меня вот https://www.youtube.com/watch?v=G6eZNs6yW3g
Да и про вас про всех - несчастных и никому не нужных...
Ответить
Смешно, "в России не суюсь", у вас нет денег позволить себе поездку куда либо, ваши поездки заграницу оплачивает ваш ребенок , так что сидите на попе ровно и радуйтесь пока за чужой счет можете хоть куда то съездить. Нравится ей заграница, ага
Ответить
Если вы обираете своих детей, то это не значит что все так делают :ups1
Ответить
А вы попробуте сами себе на путешествие заработать
Ответить
А я работаю. В три смены - в первую трамвай вожу, во вторую - ночной бабочкой, в третью - лифтёром. И всё равно не зарабатываю на путешествие.
Мошт у вас, свинота, ещё какие советы найдутся. Жду, как грицца, с нетерпением [-0<
Ответить
начните водить троллейбус в четвертую)))))))))
Ответить
Почему вам за вторую смену так мало платят?
Ответить
Во все смены одинаково - в м рот :crazy
Ответить
Просто у вас квалификация очень низкая
Ответить
Да ушш не первый сорт.
Мошт вы уже в садик пройдёте, ыМ?:sad3
Ответить
А может вы начнете зарабатывать побольше?
Ответить
С вами всё.
наши H*
9.01 19:12
С вами всё.

Ответить
А теперь ваш диагноз вся Ева знает
Ответить
А мы часто по России путешествуем, любим на теплоходах летом с заездом в разные города. Так там наоборот все радушные и хлебосольные
Ответить
При чем здесь город ? Высказывайте свои претензии отелю, который вас не устроил, зачем поливать грязью Тулу. Это могла случиться в людом городе.
Ответить
Абсолютно согласна!

В Болгарии отдыхали, в крутом отеле, полотенца не принесли - звоню на рецепш - Ну завтра принесем....

На балконе в джакузи нет горячей воды - звоню - ответ - Понимаете, там нет насоса ! - И на голубом глазу начинают рассказывать что было бы , если бы насос был!!!!!

Так что дело не в городе, а в людях.
Ответить
В Болгарии есть "крутые" отели, чет ржу, озвучьте его имя , даже интересно стало
Ответить
+1, тоже послушаю. Если цены ломовые, то это далеко не значит, что отель крутой. Особенно в Болгарии ).
Ответить
Cliff Beach@Spa Resort в Обзоре Вы м...
Отражение KF**
9.01 15:54
350
Cliff Beach@Spa Resort в Обзоре

Вы меня приложить что ли хотели, что в хороших отелах не разбираюсь или вру?
Ответить
"приложить" это что? В Болгарии нет "крутых" отелей, я здесь живу уже 20 лет и уж точно знаю если здесь "крутые" отели, тем более на побережье. Есть очень неплохие, но туда туристов со стороны не зовут. А Клифф да, неплохой, целых 4 звезды, но далеко не "крутой", но похоже вы точно не видели "крутых".
"Saint Thomas" 5 звезд - если у вас вдруг получится там забронировать что то, но там собственницы строго следят чтобы количество русских туристов не превышало 10 % от общего числа туристов, благодаря этой политике этот комплекс считается очень хорошим
Ответить
То есть, наши туристы хуже англичан?...
Необычная такая.... H*
9.01 17:23
То есть, наши туристы хуже англичан? ) Или там чисто на немцев ориентированы?
Ответить
Понятия не имею кто хуже, а кто лучше. "Сент Томас" ориентирован в основном на небедных болгар. Потомu что местное население очень устало от нашествия русских, украинцев и еже.
Ответить
Поняла- для своих.
Необычная такая.... H*
9.01 17:27
Поняла- для своих.
Ответить
Ну местных понять тоже можно, кстати, может это место и не понравится иностранным туристам, развлекух нет, дискотек нет ну и т д.
Ответить
Да куда уж нам в крутых отелях жить!

Ваш аргумент - здесь живу 20 лет, конечно все объясняет! В отелях что ли живете?
Ответить
Дамо, это ваши слова, не мои - "В Болгарии отдыхали, в крутом отеле", поэтому мне стало смешно, так что продолжайте дальше отдыхать в"крутых" отелях.
Ответить
Не хамите, болгарская вы моя, не поленилась, посмотрела ваш пятизвездочный в букинге = один в один с Клиффом. Сначала думала вообще фото оттуда.
Ответить
Да не завидуйте вы так, деревенская вы моя. Вот именно из за таких недалеких хамящих дам как вы, которые не устают гнуть пальцы что они отдыхают в "крутых" отелях, хорошие отели ( и не только в Болгарии) ограничивают количество русских туристов.
Ответить
Чему? Кому? Вам?!!! Ну не смешите....

Сравнили отели? Фоточки посмотрели? Больше аргументов нет? На личности перешли...

Вы - серая, поэтому , хамить - ваша прерогатива. Но неудачность ваша читается в ваших комментариях = ограничивать русских туристов, вы не видели крутых отелей и прочее. Успешные люди себя так не ведут, намотайте на ус, а то палитесь.

Вернемся к нашим баранам , разница отелей то в чем?
Ответить
Успешные люди не отдыхают в Болгарии.
Ответить
Успешные все в России отдыхают. И будут скоро без работки отдыхать :(
Ответить
А мы и не отдыхали. Мы с дочкой с ансамблем на фестиваль ездили. Там отели не выбирают.

Так что с отличием отелей то, душа моя?
Ответить
+100.
Anonymous
9.01 15:27
+100.
Ответить
Вы не любитель читать ЧТО было написано автором или вы просто любите писать чушь. Идите еще раз прочитайте пост автора, там кроме отеля еще и магазин, ресторан , и доставка сущи, не много ли это для одного города за 2 дня.
Ответить
автор тупо слила негатив, хз почему, так то и 2 завтрака из трех ее устроили и пицца вкусная была. Лучше б про пряники тульские написала че нить
Ответить
это вы еще на Домбае не были))) вот там сервис-так сервис) Вам бы Тула показалась раем по обслуживанию)
моей подруге вообще отказались фотографию отдать ,когда она попросила ее просто сфотографировать с другого ракурса)))
или берешь внизу абонемент на подъемник со скидкой, а уже на следующих станциях- тебе отвечают, что знать ничего не знают , и никакие абонементы не действуют, ты звонишь на нижнюю станцию и после долгих споров между горцами с нижней и верхней станцией- тебе заявляют, что ты ничего не поняла)))
Или например ужинаешь в ресторане при гостинице, заказали одинаковое блюдо с соседями, только соседи- это мужчины....И далее смотришь с огромным удивлением, как мужчинам блюдо приносят в 2 раза больше и с мясом ...Когда ты спрашиваешь хозяйку, почему так, она фыркает и уходят к другим гостям к мужчинам.....
и таких случае полно там.....А вы говорите Тула))))
Ответить
Москвариум. Давно мечтала сходить.
Пришла, у меня есть минут 30-40. Говорю - мне бы билет.
Вам какой? У нас есть полного дня.
Я - да мне быстренько посмотреть, полного дня не нужен.
Кассиры (две девушки скучали) - а у нас только полного дня.
Я - ну ок. А если я выйду, то потом по нему можно зайти в этот же день, но попозже?
Мне - нет.
А нафига тогда его называть "полного дня"?
Я - а что еще в вашем большом здании можно посмотреть? (за 900 рублей то)
Кассиры - на 2м этаже выставка. А дальше - рестораны, кафешки.
Я - ну давайте.
Купила. Очень не понравилось, что кассиры не подсказали мне, что есть раздевалка. Пошла в куртке.
Посмотрела аквариум. Поднимаюсь на 2 этаж. А выставка там - за отдельную плату. Ну не очень то хотелось...
Ответить
+1, жуть полная.
Anonymous
9.01 23:13
+1, жуть полная.
Ответить
Моя сестра с семьей там зимой всегда отдыхают, им очень нравится, описывает, какие там все вежливые и добрые люди. Надо же, как у всех по-разному бывает
Ответить
10 лет назад там вообще поесть негде было.
Ответить
Хе, мы с мужем был в 98 году кажется.. Реально остались голодными, недооценив работу общепита и гостиниц:) или пееоценив... Но все равно город симпатичный.. и поляна тоже.Тогда только началась реконструкция ее..
.Родственики летом вот были, вообще очень понравилось.. Причем двум разным семьям. Может автору просто не повезло.. Сейчас мало где от голода можно умереть:)
Ответить
Да, сервис у нас в регионах тот ещё, мы много по России катаемся, насмотрелись, можно книгу писать. В Туле нам вынесли клубничный десерт из неразмороженной !!!клубники. Ее просто достали из морозилки, может в теплой воде ополоснул, залили сливками и вынесли. Откусить это не представлялось возможным. На нашу претензию пожали плечами и предложили посидеть и подождать пока растает!!!! И похожих случаев море! Я обычно пишу отзывы и об отелях и ресторанах. Их читают, надеюсь выводы делают. Сама тоже в незнакомых городах стала заходить только в заведения с хорошими отзывами, устала разочаровываться.
Ответить
Потому что в своем городе мы знаем приличные заведения и ходим в них. В любом городе есть куча сомнительных забегаловок с плохим обслуживанием, в том числе в Москве. Но мы туда не пойдем.
Шанс нарваться на плохое заведение в другом городе - очень велик. Правильно, надо читать отзывы, чтобы не портить впечатление в том числе от города.
Ответить
Всегда знала, что за мкадом жизни нет. И не езжу туда. Только если организованным туром
Ответить
Недавно была в Калужской области: Обнинск - Малый-Калуга. Сервис приличный везде, приятно удивили
Ответить
всю жизнь только внутри МКАДа сидите?
Ответить
вы про организованный выезд пропустили? конечно же я выезжала, но на поезде или туристическим автобусом,ретропоездом,самолетом. нас встречают,кормят,возят,развлекают.а вот так как автор поехала-данунах.
на машине исколесили всю европу.а поехала к нам на юг(ну как к нам,а крым украинский) так ни одного нормального туалета вдоль дороги. поесть тоже хз где не рискованно.на мотели зачастую срашно смотреть,а что поприличнее-нужно заранее бронировать. в какие то с собакой нас отказались селить. нет уж...никакой самодеятельности в нашей стране. дача дальняя у меня есть в тверской области-это реально ппц. любая авария электросети устранаяется в течение недели-электрик в твери только. основная недалеко от мкада-все ок.
Ответить
Организованно- как раз можно попасть...
Необычная такая.... H*
9.01 22:40
Организованно- как раз можно попасть. Если заказать на Букинге приличный вариант, взять гида, все распланировать, то у нас совсем не плохо в туристических! местах. Но не юг- это однозначно, ИМХО. Насчет глубинки, особенно Тверской области- это фобос и деймос. Меня Тверская область потрясла, я думала такого у нас уже не бывает.
Ответить
И не надо, поверьте, всем там, за МКАДом без вашего снобизма легче будет. Ладно бы, вы были членом семьи Виндзоров. А то - понаеха в одном поколении, а туда же, жизни для нее за МКАДом нет... Позорище. И очень знаково для москвички.
Ответить
да что уж вы меня так переоценили. сама и приехала(додумайте уж сами откуда.у меня родни в регионах нет,так что уж сами сочиняйте,откуда я понаехала).
наша страна прекрасна, но увы все именно так как описано ТС. совок совком. друг дом купил в рязанской области. так к ним в деревню лоток приезжает раз в неделю. а ближайший магазин в 9 км. аптека небось только в рязани))))
Ответить
Слушайте, ну купил в жопе - соответственный сервис. Я вот недавно была во Владыкино (в ГИБДД) - тоже не Парыж: ни туалета, ни кафе, и узбеки)
Ответить
Что значит, в жoпе! У нас что, везде что ли вокруг Москвы жoпа?
Ответить
Ну есть Рязань, есть Рязанская область, где котеджные посёлки, есть товарищества. Там есть добротные дома, но не совсем бюджетные. А есть деревня в рязанской области, за деревней хутор. Там домишки за копейки. Может, здесь купили полусарай на ремонт. Конечно, до цивилизации далековато. А сама Рязань нормальный город: суши, салон красоты, аптеки вон )
Ответить
Салон красоты :-D
Вам про фому, вы - про ерёму.
Автолавка, бают, приезжает и аптеки нет.
А дом, может быть как у нас в деревне - сруб.
Так что вы бы прекратили свои домыслы - люди жизнь знают и видят.;-)
Ответить
А мне-то что, это вон у дамы нет аптеки . Живите как хочите\с)
Ответить
А очковые сортиры повсюду - как путешествовать по России, скажите!
Этого НЕТ нигде в нормальных странах!
Ответить
Вы на заправках не пробовали в туале...
Академик Флуда ♤ Clair
9.01 19:29
Вы на заправках не пробовали в туалет ходить??
Ответить
Я нет. У меня машины нет и я не езжу по России.
А что там оазис опрятности?

Я вот умного человека здесь подвешу, ладно? О! Даже - двух! :oops

..."И эта черная сторона России не посветлеет никогда. Это натуральный ад, она многосоставна. Помимо тюрем есть сельские поликлиники, есть гниющие села, толпы алкоголиков.. Есть ложная история с придуманными героями. Есть монастыри, живущие по пещерным законам. Есть личные очковые сортиры числом порядка 30 миллионов штук, те самые с выгребными ямами, которые пузырятся…
О.Журавлева
― Что вы рассказываете, как будто я их не видела?
А.Невзоров
― С пузырящимся месивом из бумажек, фекалий. Вот для наглядности могу сообщить. Если все эти 30 миллионов выгребных очковых сортиров собрать в одно место, они займут площадь в 150 квадратных километров. Это площадь равная сухому пространству в столице США города Вашингтон. Представьте себе этот городишко. Но такого, в общем, в России очень много. И расстраиваться, наверное, по этому поводу не стоит, да уже поздно."
Вот так...:sad3
Ответить
Газпром, лукойл, шелл, да и не тольк...
Академик Флуда ♤ Clair
9.01 19:48
390
Газпром, лукойл, шелл, да и не только, везде абсолютно цивильно, магазин, кафе, туалет. Мы именно на машине и ездим далеко
Ответить
Не бываю на заправках.
Ответить
На М4 после Воронежа найти приличный туалет ещё надо постараться. Причем, если на крупных заправках Лукойл (Чертовицы или 720 км) ещё действительно цивильные туалеты и даже душ есть, то на Шелл туалеты отдельно стоящие и деревенские с дыркой в полу.
Ответить
Самое лучше кафе в НефтьМагистрали, ...
Необычная такая.... H*
9.01 20:51
Самое лучше кафе в НефтьМагистрали, на мой вкус. неплохо в Трассе. А Нефтьмагистраль- так это почти супермаркет плюс достаточно большое кафе, не меньше всяких КFC. Понятно не ресторан, но очень качественный фастсфуд-посидеть.
Ответить
Трасса еще и с раздельным туалетом)
Академик Флуда ♤ Clair
9.01 21:22
Трасса еще и с раздельным туалетом)
Ответить
Но там столиков мало. И уж очень вку...
Необычная такая.... H*
9.01 21:29
Но там столиков мало. И уж очень вкусную кесадилью делают в Макбургере. Хотя Трассу тоже любим. Но чем дальше от Москвы, тем меньше приличных заправок- это факт...
Ответить
Мы до Торопца все хорошие знаем))) Д...
Академик Флуда ♤ Clair
9.01 21:44
Мы до Торопца все хорошие знаем))) Да и уже в нем тоже
Ответить
Вы б в показаниях определились, а то хрень какая-то https://eva.ru/topic/77/3552961.htm?messageId=98182883
Ответить
Где xpeнь? Какова эта xpeнь?
В чем, матка моя, вы нашли несоответствие? ;-)
Ответить
не. он не покупал домишко за копейки. он купил землю в оч красивом месте. 35 соток. рядом река осетр(вроде так), участок на небольшой возвышенности, снизу речушка. построил там нехреновый дом,баню,закупился всякими снегоходами да квадроциклами. коттеджные поселки его перенаселенностью не устроили) да только я устала к нему приезжая тащить все. у меня в дачной поселке круглосуточный магазин,принимающий карточки, аптека в 3 км до 23 ежедневно, магазин элитных вин и доставка пиццы,суши,куриц гриль к дому.а у него не купил молока для каши на утро-все,ищи корову,дои))))))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325