Школа
253

Поездка в Москву. Помогите определиться!

Уважаемые модераторы! Большая просьба хотя бы пару дней не переносить в путешествия! Очень нужны консультации именно москвичей, причем чем больше, тем лучше ))
С семьей едем на 9 мая в Москву дня на 3-4. В Москве я была несколько раз за последние пару лет, но одним днем в режиме: аэропорт / вокзал - офис - аэропорт/ вокзал. Хотим показать ребенку столицу, ну и самим конечно посмотреть.
Вопрос 1. Сейчас выбираем отель и я никак не могу понять, где лучше поселиться. Вроде всё центр, но что ближе к достопримечательностям и удобней? Варианты такие:
а) Новый Арбат,
б) Замоскворечье в районе м. Полянка или Новокузнецкой.
в) Кадашевская набережная
г) о-в Балчуг
д) м. Павелецкая
е) м. Сухаревская
ж) м. Чеховская / Тверская
Вопрос 2. Один день попадает на 9 мая. Посмотрела программу мероприятий, никак не могу понять, куда лучше сунуться. Посоветуйте, пожалуйста - чтобы не затоптали, но и было ощущение праздника и некая интерактивность, я имею в виду не просто концерт, но, например, танцы или песни военных лет, где можно поучаствовать. Думаю насчет Воробьевых гор, ВДНХ или Патриарших прудов.
Вопрос 3. На парад посмотреть шансов нет, я так понимаю? даже соваться не стоит? Может есть возможность где-то в уголке притулиться?
Вопрос 4. Подкорректируйте, пожалуйста, мой план.
День первый - Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, возможно Мавзолей, кораблик по Москва-реке, Оружейная палата. Может быть парк Зарядье - стОит? Вечером ужин в одном из высотных ресторанов, какой, кстати, выбрать?
День второй. День победы - прогулка по одному из парков, вечером салют (думаю взять билет на кораблик и смотреть оттуда - хороший вариант?)
День третий - Третьяковка (часа 2-3), потом прогулка по Арбату и Тверскому бульвару, вечером театр
День четвертый. Время до 17 часов, вечером уезжаем. Маросейка и Таганка? ВДНХ, если во второй день не поедем туда? Я сама центр знаю плохо, только пару шагов вокруг Красной Площади, даже не знаю, куда сунуться.
Мы довольно ленивые путешественники, больше 10-12 км в день ходить не любим. Поэтому слишком уж интенсивный маршрут не для нас :)
Вопрос 4. Ребенок у нас не любит экскурсии, когда они именно экскурсиями, но очень любит, когда мы сами ходим-бродим и я рассказываю интересности, связанные с тем или иным местом. В данном случае я не очень подкована (ну, кроме Красной площади и Кремля, разумеется :)), про тот же Арбат ничего толком не расскажу, а хотелось бы. Может быть подскажете интересные книги про Москву, ее архитектуру и историю знаковых мест? Буду очень благодарна!
Заранее спасибо всем, кто откликнется и поможет!

Свернуть
Ответить
б и в можно объединить. Я бы выбрала здесь.

На парад без приглашения-пропуска не пустят.

Затопчут почти везде) Есть надежда, что на дачу уедут, но другие приедут.)
Ответить
Из-за толкучки несколько опасаюсь ехать на праздники в Москву )
Думаете, везде будет очень много народу?
Ответить
Народ будет это точно, на другое даже надеяться не стоит.
С другой стороны, на праздники сейчас всегда так в Москве, если только в будни приезжать. Так что если уже решили, то была не была))
Ресторан, на всякий случай, лучше бронировать.
Ответить
Обязательно будут толпы приезжих, москвичи в праздники по дачам разъезжаются. В центре, в Зарядье и прочих местах не протолкнуться.
Ответить
в Москве уже года 3 как на народных гуляниях звучат не песни военных лет, а лезгинки и прочие звуки народов мира... И гуляют соответственные национальности по красной площади.

Причем гуляния весьма условные - куча росгвардии, перекрыто все и вам говорят, по какой улице вы можете продолжить движение... я, войдя на красную площадь 3 года назад случайно, так и попала... обратно в исторический музей уже вернуться не смогла, толпу гнали туда дальше к площади революции... А у ребенка была экскурсия с классом, надо было встречаться там на ступеньках, на свою голову решили пройтись... видео есть...жуть, лезгинка, ведущий говорит что-то типа " а ты откуда к нам, из бубурстана? а зовут как? абыз? с праздником, абыз!!!"... и млин, 3 шага к историческому музею, 2 мин до экскурсии - не пускают.... да почему??? такой приказ... Мля.... как я бежала этот круг с детьми... через метро опять, в музей.
Нафик! пусть они там в нашем центре гуляют, мы свалим куда-нибудь.
Ответить
Хватит врать!:|
И - вот тебе. Для общего развития.

https://www.facebook.com/esengaliy/posts/795766740810197

100 и 1 – ровно столько пленных солдат из Узбекской ССР во время Второй мировой войны привезли спецпоездом в оккупированную фашистами Голландию. Там, в лагере смерти «Амерсфорт», простые узбеки по сценарию Геббельса должны были сыграть важную роль в поднятии духа немецкой армии. Но этим планам не суждено было сбыться.

Голландский журналист раскрыл тайну подвига узбекских военнопленных в концлагере «Амерсфорт»

Каждую весну сотни голландцев - мужчин и женщин, молодых и пожилых - собираются в лесу рядом с городом Амерсфорт, что недалеко от Утрехта.
Здесь они зажигают свечи в память о 101 советском солдате, которые были расстреляны нацистами на этом месте, а после забыты более чем на полвека.

Эта история всплыла 18 лет назад, когда голландский журналист Ремко вернулся в Амерсфорт после нескольких лет работы в России. От друга он услышал о советском военном кладбище, находящемся неподалеку.

"Я был удивлен, потому что никогда до этого не слышал про него. - рассказывает Рейдинг.
- Я съездил на кладбище и стал искать свидетелей и собирать материалы по архивам".
Выяснилось, что на этом месте были похоронены 865 советских солдат. Все, кроме 101 солдата, были привезены из Германии или других регионов Голландии.

Однако 101 солдат (все безымянные) был расстрелян в самом Амерсфорте.

Эта история может в двух словах рассказать о величии и благородстве простых солдат, оказавшихся перед лицом жутких испытаний и неминуемой гибели.
Эту историю привез в Узбекистан, на родину тех самых героев, голландский журналист, писатель и исследователь Ремко Рейдинг. Именно он 20 лет назад, еще будучи студентом, заинтересовался странными, на его взгляд захоронениями.

Потом услышал от местных жителей удивительную историю о подвиге советских военнопленных-узбеков.
С того самого дня он и начал свое масштабное расследование и приоткрыл завесу тайны над подвигом военнопленных красноармейцев из Узбекистана в концлагере «Амерсфорт».

"За это время я отыскал родственников более 200 солдат. Из них только двое узбеков. Говоря конкретно о 101 герое, мы до сих пор не знаем, кто они, но мы намерены установить личности этих воинов. Списки всех военнопленных были уничтожены фашистами в 1945 году. Моя цель – идентифицировать каждого, кто погиб в Амерсфорте. Если мы будем их помнить, они навсегда останутся в наших сердцах», - рассказал прибывший в Ташкент Ремко Рейдинг.

1941 год. Битва под Смоленском – одна из самых ожесточенных в истории Второй мировой войны. Советские войска несли страшные потери: миллионы погибших и миллионы пленных. В числе угнанных в концлагеря оказались и выходцы из Узбекистана. Люди шли пешком по уже оккупированной фашистами Европе, где размещались лагеря смерти. Один из них – «Амерсфорт» в Нидерландах.

Однажды туда специальным поездом для перевозки скота привезли сотню советских солдат. Сто один узбекистанец, это все что осталось от Самаркандского эшелона в тысячу человек. Узбеки бились под Смоленском до последнего, до последней гранаты и патрона, и когда уже даже костяшек на кулаках не осталось, приняли решение отступать к своим. Измученные незнакомым и недружелюбным лесом, холодом и голодом, они попали в окружение.

Как написал в своем дневнике один из пленных голландцев, они не были похожи на русских: невысокого роста, со смуглой кожей и миндалевидными глазами. Это уроженцы далёкой Средней Азии. Их поместили не в барак, как остальных, а в отдельный загон под открытым небом, окруженный колючей проволокой.

Отношение именно к этим узникам было «особенным»: их почти не кормили, отправляли на самую тяжелую работу, а после избивали дубинками и прикладами. Нацисты называли их между собой "untermenschen" (недочеловеки). Другие пленники недоумевали, почему к этим людям так относятся, будто они животные.

Спустя какое-то время в лагерь приехали большие чины, а вместе с ними целый отряд кинооператоров и режиссеров, лучших в Германии. Свет, камера, мотор! По периметру загона с узбеками выстроились арийцы – высокие, красивые, светловолосые, голубоглазые, как с обложки модного журнала. Они идеально контрастировали с темнокожими, измученными пленниками. Тут же подъехала машина и открыла багажный отсек. Оттуда разнесся немыслимый запах свежеиспеченного сдобного хлеба, от которого сглотнули слюну даже сытые арийцы.

Кульминацией этой мерзкой идеи должна была стать булка хлеба, брошенная в загон под кинокамеры. Это должен быть великий фильм Рейха, как полуживотные бросаются на хлеб, грызя себе подобных зубами. Для солдат это должен быть очень поучительный материал: «У вас не должно остаться места для жалости к этому отребью. Это не люди.»

Но все пошло не так. Брошенная булка хлеба упала в середину загона, к ней подошел самый младший мальчишка. Гробовая тишина. Бережно ее поднял и трижды поцеловал его, поднося поочередно ко лбу как святыню. А потом передал самому старшему. Потом узбеки сели в кружок, сложили ноги по-восточному и стали передавать по цепочке крошечные кусочки хлеба, словно плов на Самаркандской свадьбе. Каждый получил кусочек, грел об него руки, а потом неторопливо, закрыв глаза, съедал. И в конце этой странной трапезы прозвучало: «Худога шукур».

Немцы были вне себя от досады и ярости.
По некоторым данным на исторические съемки приехал сам Геббельс.
По его задумке, перед судьбоносной битвой за Москву необходимо было поднять упавший дух немецких солдат, которые с трудом взяли Смоленск. Фашисты за месяц брали целые государства, а тут на два с лишним месяца застряли в российской глубинке.
Гитлер поручил что-то предпринять, поднять боевой дух армии.
И тогда министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс решил сыграть на контрасте и показать противника жалким и ничтожным. Он задумал снять небольшой ролик, где советские солдаты рвут друг друга на части за кусок хлеба.

Специально из числа военнопленных были выбраны люди, с неевропейской внешностью. Была поставлена цель замучить их до буквально животного состояния, чтобы ничего человеческого в них не осталось… и швырнуть еду, как стае голодных зверей.

Однако планы Геббельса разбились о благородство народа.
Он не представлял, насколько величественными могут быть люди другой расы, какими могут быть отношения между ними, насколько любить Родину и с достоинством уважать хлеб.

После неудачного эксперимента все 101 узбек были жестоко избиты. Из героической сотни до апреля 1942 года дожили 77 человек, которых под предлогом перевода в другой лагерь расстреляли в лесу. Последними их словами была песня, песня о Родине. Они гордо и громко пели ее на своем родном языке, и про себя молились…

Этот провал был настолько позорен, что не осталось никаких свидетельств в документах Рейха. Немцы, которые записывали каждый выломанный еврейский зуб, уничтожили все упоминания об этом случае. Остались только скудные свидетельства, которые восстановил голландский журналист, а Анвар Иргашев и Юлия Медведовская по этому расследованию написали книгу «101».

Одним из первых жителей Узбекистана, услышавшим эту историю, стал сын известного предпринимателя Зафара Хашимова, который учится в Голландии.
В прошлом году он поздравил отца с 9 мая и написал эту историю с припиской «История грустная, читайте осторожно».

Хашимов сразу проникся рассказом сына и написал об этом в Facebook. Какое-то время спустя предпринимателя попросили о встрече писатели Анвар Иргашев и Юлия Медведовская, которые в дальнейшем и стали авторами романа «101», основанного на реальных событиях. Книга пока отпечатана небольшим тиражом.
К тому же планируется снять и художественный фильм, посвященный подвигу сто одного воинов-узбекистанцев.

Соответствующее постановление в июле подписал Президент Шавкат Мирзиёев. Лучшие сценаристы страны уже приступили к работе над сценарием. По предварительным данным, фильм выйдет на большие экраны в 2020 году.

Однако для голландца Ремко Рейдинга основной целью остается идентификация героев, поиск их родственников. Для этого создан специальный сайт STOODIN.UZ, через который люди, подозревающие, что среди 101 погибшего в Амерсфорте могут быть их родные, могут связаться с Рейдингом.

На сегодняшний день известно, что один из голландских военнопленных делал записи в своем дневнике, по которым собственно и смогли восстановить часть произошедшего. Также он делал портретные зарисовки узников. Две из них подписаны – Зоир Муратов и Хатам Кадыров.

«Возможно, кому-то знакомы эти имена и фамилии. Может быть это чьи-то предки, ушедшие на фронт и пропавшие без вести. Все, у кого есть хоть какая-то информация, могут обращаться на этот сайт. Я сам буду рассматривать все письма. Я считаю это своим моральным долгом перед этими героями», - добавил журналист.

пересказ с оригинала Rustam Qobil
BBC World Service, Amersfoort
9 May 2017г.


ЗЫ: и - да, ВАМ тоже лучше свалить. Вы меня тоже не радуете в центре города.
Ответить
Именно так всё и есть.:-(
Ответить
Назовите, пожалуйста, ваши любимые уголки столицы. Пять мест. Лучше 10.
Спасибо.
Ответить
Ответить
Просто таких мест у тебя НЕТ.
Ты в лучшем случае назовешь те же "места силы", что и дагестанский подросток из Юбутова или дворник-дехканин
Ответить
А обязательно должны быть?
У меня сейчас нет, раньше нежно Арбат старый любила и переулочки к нему примыкающие. Работая на Маяковке каждый день туда тусить ходила, в ручеек играли, музыку слушали, в более раннем возрасте стена Цоя, трубы...
Ответить
скорее про места дагов и дворников виднее тебе, Красная площадь одно из этих мест, ходи туда на праздники и дальше.
Ответить
Я кому-то тут предлагала Красную площадь?
Топик просмотри
Ответить
И что? Эти национальности так же как и русские сражались и гибли на войне!
Ответить
Первый день.
Оружейная палата, купите сразу же в алмазный фонд, там же в кассе в Александровском саду. Я бы даже в оружейную не пошла бы. На караул у Вечного огня тоже можно посмотреть, время подгадайте. Гум, полопать мороженое, там будет очередь.
В Зарядье делать нечего, если только на мосту пофотаться

Ресторан в ран на 22 этаже, там же, думаю, можно салют посмотреть, должно быть видно, уточните у менеджера ресторана.
Ответить
Про Алмазный фонд спасибо, что напомнили, так и сделаем.
Гум - да, зайдем
А что там вообще, в Зарядье? Мне коллеги почему-то рекламировали.
Про ресторан РАН записала, спасибо.
Ответить
Ресторан РАН оч дорогой, впрочем как и все высотные. Как то просадили там 1000$ на четверых без особых излишеств.
Ответить
1. Без разницы. Выбирайте , чтоб близко от метро было, везде доедете. Пешком не находитесь.
2-3. На парад только по пропускам, но можно прийти рано утром на Тверскую, техника мимо пойдет, а еще репетиция будет 7 вечером, тоже можно на Тверской посмотреть. Так же можете пройти в Бессмертном полку по Красной площади, это уже после парада. Но везде ТОЛПЫ, как в метро в час-пик. Некоторые станции метро могут быть закрыты.
4 По поводу экскурсии в Кремле заранее уточните на сайте, билетов на месте может и не быть.
В ЦДМ есть смотровая площадка на крыше. С кораблика вы салют можете и не увидеть совсем. Лучший вид с Воробьевых гор. Но ТОЛПЫ.
Маросейка и Таганка зачем вам? Там смотреть нечего. Съездите лучше в Коломенское или Царицыно.
Ответить
Про парад поняла, даже соваться не будем тогда, лучше в парке погуляем.
Спасибо за инфо про экскурсию в Кремле.
Я думала, что кораблики аккурат под салютом плавают, нет?
Про Коломенское и Царицыно подумаем, спасибо! А как туда добираться?
Ответить
М Коломенская и м Царицыно соответственно.
Ответить
Не нужно в Царицыно. Омерзительный новодел - лужковская пластмасса.
Красивые дворцы-усадьбы, более-менее аутентичные и сопоставимые с петербургскими - Архангельское и Кусково.
И уж точно лучше прогуляться по Маросейке и окрестным переулкам и бульварам.
Ответить
А прям все приезжие обязаны разбираться в архитектуре,чтобы отличить - пластмасса там или нет? Выглядит достойно, парк красивый. И мероприятия всякие будут там на 9. И не такие прям толпы там.
Ответить
я бы по старым улочкам походила. Кни...
коренная москвичка
9.04 15:52
я бы по старым улочкам походила.
Книги, Москва и Москвичи
Тухло все в Москве, я помню ту, другую 80 годов....
Ответить
А старые улочки - где? Хотя бы парочку не напишете, чтобы сориентироваться?
Книгу записала, спасибо.
Ответить
от Тверской станции метро по бульвар...
коренная москвичка
9.04 16:40
от Тверской станции метро по бульвару вниз
На самом деле словами не описать
мой ребенок учился на станции Маяковская, пока он учился я просто бродила по центру и сделала для меня много открытий
Ответить
Можно по бульварному кольцу прогуляться, можно от м. Чистые пруды по одноименному бульвару, затем Покровскому бульвару до Покровских ворот, далее направо, улочки и переулки, где еще сохранилась настоящая Москва - Ивановская горка, Хитровка, ул. Забелина, Кривоколенный переулок, посмотрите карту, чтобы ориентироваться. Можно этим же маршрутом в обратном направлении двигаться от м. Китай-город в сторону Чистых прудов и дальше по бульварам до м. Трубная, Тверская, Арбатская, Кропоткинская, заодно посмотрите Храм Христа Спасителя - смотря насколько длинным хотите сделать маршрут.
Ответить
Сплошные новоделы перечислили. Нет в Москве старины, всё перестроено.
Ответить
Из новодела в постинге выше только ХХС
На Хитровке сохранились еще "гиляровские" трущобы:-7
Автор, Ивановская горка - маст

Навскидку

https://ru.moscovery.com/%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0/

В арт-квартал Хохловка загляните
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298484-d10522551-Reviews-Art_Neighborhood_Khokhlovka-Moscow_Central_Russia.html
Ответить
:D Особенно Хитровка и Ивановская горка.
Ответить
Гостиницу бы взяла у Новокузнецкой, две ветки метро рядом и относительно немноголюдный район.
Первый день у вас 8-го? Красная площадь может быть перекрыта из-за подготовки к параду, уточните у знающих. Обязательно прогуляйтесь пеоеулками между Покровским бульваром и Китай-городом. На ВДНХ я бы тоже съездила, а вот в Царицыно категорически не надо.
Ответить
А почему в Царицыно не надо, а на ВДНХ надо?
Ответить
Потому что в Царицыно отвратительно почти всё, начиная с контингента отдыхающих и заканчивая дорогой от метро, а ВДНХ отлично отреставрировали, фонтаны откроют к майским, космос-ракеты, опять же, если ребёнок интересуется. Имхо, разумеется :)
Ответить
Ага, как же, ВДНХ отлично отреставрировали... Живу там, могу подтвердить, что ролик правдивый, это не реставрация, это дешевый новодел.
https://youtu.be/twTniW9AY9I
А все остальные периферийные дорожки выглядят примерно так. На вднх нечего делать. От слова совсем.
Ответить
И еще вот так. Красота!! Можно обгуляться!)



Ответить
Так же как и в Нескучный, толпы не уехавших на дачу) И что там делать не понятно)
Ответить
Гулять, что там еще делают?
Ответить
А смысл приезжему человеку гулять на условной природе среди московских велосипедистов, роллеров и скейтеров итд.?
Ответить
А смысл посещения Красной площади?
Ответить
Посмотреть главную площадь страны, послушать куранты, посетить музеи, гум итд
Ответить
Как все банально скучно.Хотя имеет право быть.
Ответить
Ну почему скучно, а тем более, если ребенок не был в Москве.
Ответить
Ну, ребенок первый раз в Москве - куда без Красной площади? :)
Ответить
Это скучно, если ты сто раз был в Мо...
Необычная такая.... H*
9.04 17:29
Это скучно, если ты сто раз был в Москве. И то- не скучно.)
Ответить
Да, Нескучный за последние годы превратили в мечту некрофила. А был прекрасный :(
Ответить
А что там такого некрофильского?
Ответить
Всё. Начиная от некогда холмистых склонов, которые выровняли и сделали дурацкий газон, на котором теперь лежат люди-котики, заканчивая толпами людей на ногах и на колесах.
Ответить
А что там было тогда раньше?
Ответить
Кустарники, растения занесенные в красную книгу Москвы, птиц было много, сейчас белки всё заполонили, ничего против них не имею, но эта вакханалия с кормежкой белок плохо закончится, в итоге. Всё было аутентично, похоже на лесопарк. А главное людей столько не было.
Ответить
Рулонные газоны вместо разнотравья, "птицы не поют, деревья не растут", понатыкали везде каких-то безобразных статуёв и добили корявым Владимиром
Ответить
Ой, всё мной написанное - про Александровский сад, конечно, вот я женщина-дебил :dash1
Но в Нескучном тоже делать нечего, если в Москве впервые и ненадолго
Ответить
Александровский сад был очень хорош много лет назад. Сейчас одно недоразумение.
Ответить
Ага, спасибо, про отели поняла.
Китай-город и переулки записала :)
Ответить
А мне наоборот, на ВДНХ вообще делать нечего. Один фонтан посмотреть? их в Питере в разы больше и красивей.
Ответить
Ну вы даете. Хоть почитайте, сколько там фонтанов. Да и сами павильоны - такого просто нигде нет. Сейчас их реставрируют. Очень красиво
Ответить
Космос уже отреставрировали. Мне в инсту упало.
Крууууууть:party4
Ответить
Согласна. Тоже подписана на них. Собираемся в мае. Очень нравится ВДНХ. Так рада, что наконец реставрируют и приводят в порядок.
Ответить
9 мая на Поклонку. Тоже толпа, но там хоть и места больше чем в парке культуры. И салют лучший там. Метро на вход закроют, имейте в виду, что после салюта пешком далеко идти.
Ответить
Ага, спасибо. А что там днем будет, на Поклонке? Концерты?
Ответить
Да обычно и концерты и кухня полевая и духовой оркестр. И салют оттуда видно не только который на Поклонке, но и который на Воробьёвых. Кстати музей ВОВ прекрасный, диарамы основных сражений, очень в тему праздника! Но готовьтесь морально к ТОЛПАМ!!!!
Ответить
Красную площадь и кремль оставьте на после парада. 9 мая я бы поехала на Поклонку. На Арбате делать нечего. Панорама 360 понравилась - 89 этаж башни Федерации Москва-Сити.
Ответить
Новодевичий монастырь и кладбище
Ответить
На кладбище?)))
Anonymous
9.04 21:59
На кладбище?)))
Ответить
Технику можно посмотреть на Тверской или рядом с Маяковской, если приедете к 9-8.30 утра, есть шанс оказаться в первом ряду. Песни военных лет и концерт на Поклонке, салют в любом парке, где будут стрелять. На воробьевых точно будет не протолкнуться во время салюта. Отель посмотрите по зелёной Замоскворецкой ветке вниз от театральной, выбирайте около метро. Вам до центра 15+20 минут будет на метро и цены ее такие высокие как в центре.
Ответить
Купите билет на двухэтажный экскурсионный автобус. Он с аудио гидом. Билет действует двое суток. Можно по всему центру кататься в любое время, пересаживаясь с одного автобуса на другой, и выходя на любой остановке. От этой же фирмы еще и теплоходы есть.
Ответить
Вот вариант http://ciohostel.ru/
Очень удобное расположение
Съездите в Царицыно, проедьте по МЦК, ребёнку может быть интересна смотровая площадка в Москва-Сити
Ответить
Добрый день! День первый будет уже в мае? Красная площадь может быть под вопросом. с конца апреля ночные репетиции, поэтому все будет закрыто. В начале мая уже генеральные репетиции парада, поэтому тоже на Красную площадь не попасть. 9 мая если совсем пораньше приехать на Тверскую и окрестности можно увидеть технику, но народу будет много, так что 100 раз подумайте. Салют тоже самое, в прошлом году поехали в Парк Победы, я пожалела очень, не для слабонервных, ребенка 8 лет чуть не затоптали. Если рядом с Красной площадью , то Никольская улица, есть пешеходный маршрут можно погулять. В эти дни чем дальше от центра тем лучше :)

Москва Сити только при хорошей погоде
Речная обзорная прогулка
театр
ВДНХ
Сайты
http://dslov.ru/mos/obzor/obz5.htm
http://moscowwalking.ru/#schedule
https://www.msk.kp.ru/daily/26689/3712995/
Ответить
"День первый - Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного, возможно Мавзолей, кораблик по Москва-реке, Оружейная палата. Может быть парк Зарядье - стОит? Вечером ужин в одном из высотных ресторанов, какой, кстати, выбрать? "

Вот этого Вам хватит на неделю вполне. И можно завершить с Москвой :)

поражает незамутненность соотечественников из глубинки ))
Вы хоть бы карту в гугле изучили! Расстояния московские оценили. Время прикинули.

Да на один Кремль вам ДНЯ хватит, там одних музеев порядка 6

Из Кремля вышли, погуляли по Александровскому саду, дошли до Красной площади - далее можно поесть в ГУМе (там дешевые кафе), далее дошли по площади до Собора, час можно полазить внутри.
Мавзолей - мимо, туда не пускают сейчас. И смотреть там нечего. Мумия и черная дыра.

Если силы остались - топайте к Зарядью. Это еще часа два-три уйдет. Все.

На большее не рассчитывайте - силенок не хватит. Толпы народу - ВЕЗДЕ. Воздух загазованный. Машин пробок - море. Толпы в метро.
Ответить
День первый - план вполне нормальный, но не для 8 мая. 8 мая Красная площадь была перекрыта.
А так то - на саму площадь максимум полчаса, экскурсия по Кремлю полтора часа с посещением одного собора. И потом ещё часа полтора самим погулять.
На такси до набережной у гостиницы Украина, там кораблик с обедом по реке. Оттуда на такси в отель. Отдых, ужин.
Или же после Кремля обед в районе Красной площади, такси, парк Горького, кораблик, отель, ужин.
Ответить
"День победы - прогулка по одному из парков, вечером салют (думаю взять билет на кораблик и смотреть оттуда - хороший вариант?)

- ПЛОХОЙ вариант. Кораблики в 22.00 уже не ходят :)
и с него вы мало что увидите.

Салют хорошо виден с Воробьевых гор, но будет жуткая толпа!!

"День третий - Третьяковка (часа 2-3), - наивные ))
Да в Третьяковку только в ОЧЕРЕДИ стоять эти два-три часа!! В праздники и каникулы попасть туда невозможно!

И уж выбирайте - либо Арбат, либо Тверской бульвар (либо несколько бульваров).
ах, вечером еще и театр? ну-ну... начало спектакля в 19.00, а до него еще доехать надо

Еще совет. на 9 мая сами москвичи обычно уезжают из города, и не суются никуда ))
ибо это бесполезняк
Ответить
Вы про такси слышали? А таки они есть :) в чем проблема погулять, на такси до отеля, переодеться и в театр?
Ответить
Если вы приедите раньше, чем 9 мая, то вполне можете успеть посмотреть репетицию парада. Не так много народу на Красной Пресне около зоопарка.
Ответить
А репетиция разве не по пропускам?
Ответить
Вроде еще рано утром занимают очереди на тверской, где техника проходит на плошадь. Чуть не с 6/7 часов
Ответить
Какие еще очереди и как может быть очередь? Куда очередь-то? Толпа может быть в каком-то месте, но вообще-то у техники длинный маршрут и ее можно много где смотреть без всякой толпы, зачем собираться именно у въезда на площадь? Я миллион раз смотрела проезд техники без всякой толпы и тем более очереди.

В любом случае это не вариант автора, она приедет 8-го, а генеральная репетиция пройдет 7-го самое позднее.
Ответить
Только 8 приедем, репетиция вроде бы 7 числа.
Ответить
Ну насчет толп вам уже сказали. Насчет ВДНХ не знаю, что вы там будете делать, ну может быть Москвариум или музей Космонавтики. На Таганке что делать? Я бы пошла в Нескучный сад, Музеон, Царицыно. Книгу можно эту
https://www.labirint.ru/books/643860/
Ответить
Ага, Нескучный сад, точно! А Царицыно - это где, как туда доехать?
Книгу записала, спасибо!
Ответить
Царицыно это метро Царицыно.
Ответить
В Царицыно лучше идти не от метро Царицыно. Там довольно противная дорога. От Орехово приятнее и ближе.
Ответить
Соглашусь. Лучше зайти от метро Орехово, а выйти у метро Царицыно, назад не ползти в гору.
Ответить
Царицыно находится на одноименной станции метро. Это низ зеленой ветки, несколько станций не доезжая конечной. Если выбирать Коломенское (оно в том же направлении и на той же ветке, просто ближе к центру) или Царицыно, однозначно второе.
Ответить
Не тратьте время на Царицыно. Это москвичам от города отдохнуть хорошо, а у приезжих своих парков полно.
Ответить
Если выберете Коломенское, то лучше в него от м.Каширская через яблони красные, где в конце апреля-начале мая будет фото истерика от желающих с яблоньками сфотографироваться
Мимо Дворца Алексея Михайловича (:party4 в этом месте ожидаем истерику от местных на тему -дворец не трушный, архитектора на мыло) далее по оврагам, мимо Церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи села Дьяково (тут прочитайте немного про певца Игоря Талькова) дальше от церкви вниз так резко по мосткам на набережную, по набережной пройтись до причала, посмотреть на жуткие теплоходы и бешеные цены на самое скучное водное путешествие в Москве. Забыть как страшный сон, подняться наверх, увидеть дальше архитектурный ансамбль Коломенского и выйти к м. Коломенская.
Водные путешествия по Москве это ТОЛЬКО флотилия Редиссон от гостиницы Украина и берите вечерний сеанс 8 часов, когда туда вы едете еще по светлому, а назад уже включают подсветку.
Ответить
Нечего делать в Нескучном. Живу рядом. Лучше уж парк Горького, Музеон.
Ответить
У меня вопрос про театр. Вы билеты как будете покупать?
Ответить
какая проблема сейчас купить билеты? Я живу за 100 км от Москвы, раз в два месяца езжу в театр, билеты покупаю без проблем.
Ответить
Ну просто спросила. Человеку то надо на определенную дату, как я понимаю. Обычно ходят на спектакль, дата дело второстепенное.
Ответить
Возможно, что автор специально подстроила поездку под определенный спектакль.
Ответить
Я так поняла, что просто охота в театр. Это москвичи избалованы в этом плане, поэтому мы со своей колокольни смотрим.
Ответить
Совсем недавно большинство москвичей отписалось, что вообще в театр не ходят.
Ответить
Нет-нет, просто любим театры. У нас в принципе с этим тоже неплохо (СПб), но хочется в столичный сходить.
Ответить
А сколько ребенку лет, а то может и спектакль посоветуем на 10)
Ответить
10 лет, девочка-девочка (читающая).
Вроде бы на 10 мая нашла мюзикл Джен Эйр в оперетте (не люблю мюзиклы вообще-то) и спектакль по Маленькому принцу вроде бы в Ленкоме?
Если что посоветуете, буду рада!
На 10-е, т.к. 11-го уже уезжаем, а 8-го устанем сильно.
Ответить
Если она читала или смотрела Джен Эйр, ее постигнет разочарование)
Отцы и дети в Табакерке.
Ответить
Совсем так себе? Я прочла, там вроде только начиная с момента, где Джен уже у Рочестера работает? Про детство нет?
Моей про детство очень нравилось читать (ну и остальное конечно тоже)
Отцы и дети - учту. Это классическая постановка? С детьми можно? А то мы недавно на вроде бы безобидного Мольера сходили, так там чуть не половой акт на сцене разыграли :) Я не ханжа, но все же...
Ответить
Если ничего больше не найдете подходящего, то можно сходить, конечно. НО начиная от сюжета, он отличается от книги прилично, заканчивая костюмами, всё не так.
Про отцы и дети, вроде там всё пристойно, но сам спектакль я не смотрела, только собираюсь, нравится состав.
Ответить
А может быть сюда?
http://et-cetera.ru/performance/nadejda_vera_i_lyubov/
Тоже не была, но как раз в тему
Ответить
Интересная идея, спасибо!
Ответить
На кассире или тикетлэнде наверное.
Выбор на 10 мая не очень богатый с учетом ребенка, часть репертуара сразу отваливается. Но все равно хочется сходить.
Ответить
Так вы с театром даже не определились. Идти на абы что не советую.
Ответить
А на что советуете? Сколько лет ребёнку автора?
Ответить
Автор мне не сообщала об этом и совета не спрашивала.
Ответить
Но вы уже решили, что ребёнку автора на все спектакли рано. Если ребёнку 14 лет, то с ним уже можно идти почти на все.
Ответить
Где это написано??? Я про ребенка ни слова не сказала. Ну и фантазии у вас.
Ответить
Мы все разные конечно, но я бы вообще по другому спланировала маршрут. Остановилась бы в Метрополе , погуляла с ребенком по Детскому миру, от него по Никольской пошла бы до Гостиного Двора, прошлась по нему, оттуда в ГУМ, зайти в столовую 57 ради колорита, оттуда выйти в Парк Зарядье, обойти его минут за 30 и пойти на Красную площадь . Если после посещение еще останется время, зашла бы в Зоологический музей. И просто погулять по Тверской.

На второй день прогулка по Арбату, оттуда дойти до Храма Христа спасителя , погулять по Остоженке. Съесть осьминога с копченым яйцом по пути.

Третий день ВДНХ, экскурсия в Москву-сити.

Из поесть "повыше" ресторан в отеле Красные холмы и Мерседес бар на крыше гостиница Украина.

Салют оттуда наверное прекрасно видно.

Про парад ничего не знаю, ни в какое Царицыно или другие парки бы не поехала. Травы что ли не видели?

Лучше на квест сходить, если время много вечером будет.
Ответить
С отелем у нас ограничение - нужны 2 комнаты, не везде есть.
Поэтому выбрала отелей 10, их расположение и перечислила :)
На магазины не очень хочу время тратить, хотя в ГУМ зайдем посмотреть обязательно.
Второй Ваш день мне понравился, проблема в том, что наш второй день - это 9 мая. Может на 3 перетащить эту программу? Или на день отъезда? Подумаю. А осьминог с яйцом где? :)
Рестораны записала, спасибо.
Ответить
На Остоженке осьминог с яйцом :). Вот здесь https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g298484-d8655624-Reviews-15_Kitchen_Bar-Moscow_Central_Russia.html
В ГУМ простой зайти посмотреть, смысла покупок там нет.Я бы еще на Тверской в Елисеевский зашла на 5 минут.Просто посмотреть, хотя его изгадили знатно.
Ответить
Спасибо, надо зайти )
А в детском мире есть что посмотреть? Прочла, что там музей советских игрушек на крыше?
Ответить
Он по пути на крышу. Теперь крыша платная стала.
Ответить
Давно платная? :-O  Еще осенью была бесплатной
Ответить
А что там на крыше? Стоит идти?
Ответить
Платно однозначно - нет. Просто посмотреть на Москву с не самой высокой точки. Всё время бесплатно было и то желающих не много было. Странно, что платно сделали, не знала об этом.
Ответить
Просто панорама города. Вход около 50 рублей был
Ответить
Там не вкусно. Точно не место которое буду рекомендовать.
Ответить
Там вкусно, если вам не вкусно, то весь топ автора в вашем распоряжении написать место, где по вашему мнению вкусно:)
Ответить
Автор из Питера, а там Елисеевский на порядок лучше.
Ответить
Причём тут лучше или хуже, когда они разные? :) Если бы были одинаковые, смысла бы ходить не было.
Ответить
Квартиру посуточно берите, зачем вам отель? сейчас полно классных в центре посуточно. Новокузнецкая рулит. Я по России с семьей всегда беру квартиру. Достаточно комнат, стиральная машина, кофе сварить.
Ответить
Ни разу не удалось зайти в 57-ю столовую, бесконечная очередь отпугивает. Когда там поменьше народу?
Ответить
Она очень быстро идет, народу больше всего с 12 до 15.
Ответить
Эта очередь минут на 15 всего.
Ответить
Очередь там всегда. Рядом кафе фестивальное, совершенно нормальная еда и народу на порядок меньше
Ответить
Ага, там мы всегда и оказываемся не попав в 57-ю :)
Ответить
И мы.
Машульда SD
9.04 17:34
И мы.
Ответить
Говнотреш какой то
Ответить
Шоппинг вперемежку с ресторанами =D>
Ответить
Короче, все по стандарту приезжих. Красная площадь-ВДНХ-Арбат. Черт его знает, может им и правда так надо?
Ответить
А вы по Нью-Йорку обычно где гуляете?
Ответить
А меня там не было, не могу ответить.
Ответить
вот и люди Москвы не знают, выбирают маршрут по путеводитеелю
Ответить
Ну как где - Брайтон бич, конечно, в первую очередь)))
Ответить
Так смотрят самое красивое всегда. Странно съездить в Москву и поехать на экскурсию в Бирюлево или Беляево.
Ответить
Да уж, у каждого свое красивое видимо.
Ответить
А что у вас красивое?
Ответить
Ну точно не Красная площадь и не ВДНХ. Я еще понимаю старые арбатские переулки, не лубочный Старый Арбат, а именно архитектура.
Ответить
Что все дни по арабатским переулкам бродить? Я, кстати, ничего против не имею, работаю здесь и сама гуляю. Но первый раз приехавшему ребенку вряд ли это понравится.
Ответить
Не, ну ВДНХ шедевр, ведь до сих пор сохранились павильоны животноводства, всех союзных республик.Такого больше нигде и никогда не увидишь.
Ответить
:-D
Anonymous
9.04 17:33
:-D
Ответить
Красная Площадь- это как раз самое-с...
Необычная такая.... H*
9.04 17:32
Красная Площадь- это как раз самое-самое в Москве. Где вы что-то похожее видели?
Ответить
Красная площадь - это святое. Как можно в первый раз оказавшемуся в Москве человеку не поехать, посмотреть Кремль? Это все равно, что Эйфелеву башню в Париже не посмотреть.
Ответить
Так единственное что есть интересное это кп
Ответить
В Париже в первый раз куда пойдете?
Лувр, Нотр Дам, Эйфелеву башню, Триумфальную арку и т.д., ясное дело, игнорируете :)
Ответить
От чего же! Как раз в Лувр и пойду, мне не хватило одного дня.Все остальное не впечатлило, кроме, пожалуй, Сакре Кёр.
Ответить
А с точки зрения парижан Сакре Кер - попсовый новодел :)
Ответить
Интересно, а где любят гулять сами парижане? Не из вредности спрашиваю.
Ответить
Внезапно... В парках :)
Перерожденец H*
9.04 17:32
Внезапно... В парках :)
Ответить
Ну вот. Не на Эйфелеву башню лезут же.
Ответить
Что-то я нить потеряла... маршруты уроженцев и туристов часто разнятся в большинстве городов мира
Ответить
Но чтобы впечатлиться или нет, надо же увидеть своими глазами, нет?
Ответить
Только недавно себе сохраняла, может пригодится
https://www.instagram.com/p/BuA2G6RBoL3/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=hib1dbnn91dw
Ответить
Ответить
Спасибо!
Anonymous
9.04 17:16
Спасибо!
Ответить
Спасибо всем, все читаю, даже если кому не ответила.
По поводу парков - Царицыно, Коломенское, Нескучный сад, Зарядье - что они примерно собой представляют? Мы из СПб, если сравнивать, то на что больше похоже?
Летний сад
Пушкин / Павловск
ЦПКиО (много зелени, пруды, каналы)
Крестовский остров (роллеры, аттракционы и т.п.)
Ответить
Зарядье ни на что не похож и этим интересен, тем более что по нему пройти - 15 минут в сторону от Красной площади. Остальные - посмотрите на картинках и панорамах и решите сами, надо ли оно вам
Ответить
Да позор города надо посмотреть всем)
Ответить
+100
zazulka D**
11.04 08:05
+100
Ответить
Нескучный сад это продолжение парка культуры, только лес с дорожками, грубо говоря. Зарядье меня не впечатлило, маленький клочок земли с газонами и искусственными горками, все интересные интерактивности очередь на вход или вообще по какому-то непонятному графику сеансов работают. Заложите на него полчасика - час пройтись после Красной площади. Царицыно и Коломенское - это усадьбы, т е архитектурные сооружения и парк, после питерских пригородов ничего особо нового или интереснее не увидите имхо. Выше советовали - посмотрите фото в инете и решите, интересно Вам или нет. Я бы в Кремль зашла обязательно, там соборы древнее питерских, не такие нарядные, но именно в этом отличие почувствуете. Строго имхо
Ответить
Про парки поняла. В Зарядье наверное заглянем минут на 20.
Кремль - обязательно!
Ответить
Царицыно - это типапавловск
ЦПКиО - это типакрестовский
Диво-острова у нас нет
Зарядье - это типа Новой Голландии

очень типа

Очень неплохо пройтись по набережной Москва-реки ВДОЛЬ Нескучного сада. От метро Воробьевы горы до Андреевского монастыря и брутализма "мозгов". Там шикарная смотровая.

Коломенское тоже рекомендую. В период цветения сирени и начала навигации. Можно прокатиться на теплоходе именно с той пристани. Еще там известная и очень красивая шатровая церковь, построенная в честь рождения Иоанна Грозного его отцом. Плюс овраги-ручьи-склоны-булыжные дороги-сады... Можно взять велосипед напрокат и вдоволь накататься

Ответить
Спасибо! Теперь более-менее имею представление. По набережной обязательно пройдемся. Насчет Коломенского подумаю, может быть и втиснем в программу.
Ответить
Плюсанусь к Коломенскому. Очень люблю его. И весной там красота!
Ответить
Мы москвичи, были в Питере раз 5. Ни один ваш парк с нашим не сравнится. У вас как-то все атмосферно, каждый парк имеет свою "душу", у нас все в кучу
Ответить
согласна. В Питере даже толпы не так раздражают.
Ответить
ни на что не похоже. Не сравнивайте Питер с Москвой :)
Ответить
Очень много для одной поездки,
проверьте на офиц.сайтах кремля (мавзолея, оружейной)
часы и даты работы и как заранее купить билеты, если не хотите оказаться у закрытого входа.
Ответить
Обязательно! Думаю даже заранее билеты купить. заодно будет дисциплинировать.
Ответить
Еще вопрос про такси.
Яндекс такси, я так понимаю, есть. А Гетт приложение работает?
Ответить
Работает, но часто дороже, чем яндекс.
Ответить
А Мавзолей-то вам зачем?
Помню веду детей по Красной площади, про это рассказываю, про то (идем от Исторического к храму Василия Блаженного, чтобы было понятно), идем мимо Мавзолея, рассказываю, что это такое. Слышу сзади голос сына (лет 8, все прослушал, но последние фразы зацепил), который спрашивает у своей сестры (лет 10): Я не понял, она что, трупак нас ведет смотреть??? ;)
Ответить
Я сама там не была :) Мне интересно. Может больше не соберусь посмотреть ))
Если большой очереди нет, то зашла бы.
Ответить
Four Seasons, посоветуйте, в лучших традициях амерских отелей.
если накопите.
Ответить
А разве туда сейчас пускают?
Ответить
Пускают.
Anonymous
9.04 20:29
Пускают.
Ответить
и не выпускают.
Anonymous
9.04 20:46
и не выпускают.
Ответить
Все-таки с отелем не могу определиться. Если смотреть по карте - то ли внизу брать (Замоскворечье), рядом с м. Полянка, там два отеля ничего так - "Президент-отель" и "На Казачьем". Еще "Кадашевская" и "Балчуг резиденс" - повыше.
Или сверху над Красной площадью - "Сретенская" (рядом м. Сухаревская) и "Будапешт" (недалеко от Кузнецкого моста)
Еще на Новом Арбате некий "Пента отель" (подозрительно дешевый, но с двухкомнатными номерами).
Может быть посоветуете? Кто-нибудь хотя бы мимо проходил?
Ответить
У Президент-отеля хорошее расположение, в пешей доступности октябрьская, третьяковка, полянка + наземный транспорт. До Красной площади пешком можно, можо на автобусе, под боком Музеон и набережная, по мосту можно дойти до ххс и погулять по Остоженке, Пречистенке, там и бульварное кольцо рукой подать и Арбат, в кулинарии купить настоящий торт Прага). Если окна выходят на реку, может быть даже салют будет виден, если этаж высокий.
Ответить
Кулинария Праги закрывается.
Ответить
Серьезно? Совсем? Это печаль...
А когда?
Ответить
Вчера в ФБ прочитала, народ типа подписи собирает, чтоб не закрывали, не знаю, может утрясется, но не удивлюсь если прикроют...
Ответить
Я не спец по таким дорогим гостиницам, но в "Будапеште" будет неплохо. И там рядом все.
В Петровский монастырь загляните. В сад Эрмитаж. Бульвары рядом.
Прям Москва-Москва. И особо без туристского ажиотажа.
Ответить
Спасибо! Мне интуитивно расположение Будапешта понравилось, вроде бы центральное. Эти отели, кстати, не очень дорогие, особенно с учетом праздников. Пента так вообще подозрительно дешев :) - двухкомнатный номер без отмены брони 5,5 тыс руб./сутки а стандарт 3,5 тыс. Правда, без завтрака.
Ответить
Главное - ближе к метро! к любому в пределах 2-3 станций от кольца.
Балчуг вроде не очень близко от метро.
Ответить
Советую после ВДНХ или до:) - рядом как раз - Останкинскую башню. Только там очень строгая проверка на входе - паспорт и свидетельство о рождении обязательно с собой!
Ответить
Свидетельство о рождении ребёнка или своё?
Ответить
Свой паспорт, а для ребенка СоР, или паспорт, если ребенку больше 14 лет.
Ответить
+1 к Останкинской башне. Но я ОЧЕНЬ советую не экономить копейки и взять экскурсию. Совершенно не интересно просто подняться на смотровую и все. В составе экскурсии вы идете на технический этаж, увидите конструкцию башни изнутри, пройдете на тех балкон в касках)) услышите вполне себе занятную лекцию про башню и уже потом как и все остальные посетители, подниметесь на лифте на смотровую. А потом желательно посидеть с кофе в кафе панорамном, которое вращается вокруг оси.
Ответить
А я как вариант предлагаю не телебашню, а обзорную площадку Москва-Сити - туда в миллион раз проще попасть, она ближе к центру и этим интереснее, и там неограниченное время пребывания, в отличие от башни! ;)))) После площадки можно на Поклонную гору прогуляться, можно как раз 9 мая там и провести (заодно и салют там красивый).
Ответить
Фудкорты еще посетите)) Депо, например)))
Ответить
ВДНХ советую исключить из программы--смотреть на стройку, загородки, дышать пылью..
Ответить
На ВДНХ снова перекладывают плитку, вместо зимней летнюю, аккурат у Главного входа, единственного боле-менее нормального места, вчера были ужаснулись:evil:sad1
Ответить
ВДНХ вычеркивайте, там сплошная стройка, все перекопано и смотреть нечего. Живу рядом, на прогулках избегаю это унылое место. Одна грязь и заборы с надписями "сегодня - стройка, завтра - история". Походу, это "завтра" у них никогда не наступит.
И учтите, столпотворение на 9 мая в центре будет везде. Москвичи обычно разъезжаются на эти дни.
Перед бронированием гостиницы посмотрите какие улицы будут перекрыты, иначе ни на городском транспорте не уедете, ни на такси.
Ответить
Да, не хочется ей сильно тратиться на ночевки, возьмите Юность или Космос.
Ответить
А это цель должна быть такая - потратиться на ночёвки по максимуму? А то как лох, если меньше 2000 долларов за номер отдал, то считай в Москве и не был ?
Ответить
ночевки ?
Нет денег, снимай, что подешевле, а не рекламируй тут анонимно.
Где, да где, а потом реклама.
Москва, чего там видеть вообще ? Копотню или грязь, муравейники, один центр, более нечего.
Ответить
Метрополь. Бранчи+экскурсия https://www.otzyv.ru/read.php?id=186762
https://www.otzyv.ru/read.php?id=195266
Ответить
этому отзыву 4 года
Ответить
и что из этого? во-первых отзывов там 2. во-вторых одному из отзывов 3 года и что? )))) Они от этого хуже?
А бранч есть до сих пор https://metropol-moscow.ru/event/vaucherybezdaty/brunch/ это действующая информация с официального сайта Метрополя.
Ответить
В Собор Василия Блаженного интересно с экскурсией попасть https://shm.ru/shows/6390/
Ответить
водная Москва. Ни боже мой только не вонючие теплоходы от причала Коломенского через промзоны Марьино и тыды.
Я очень советую проехать от гостиницы Украина и только флотилией Редиссон. Как писала выше - мы любим вечерний сеанс, когда в одну сторону вы плывете по светлому еще, а назад возвращаетесь, когда включают подсветку.
Ответить
"Москва в кольце садовых" Федосюк. Очень хорошая книга, там про каждый дом подробно. Но она давно не издавалась...
Ответить
Всем большое спасибо!
Еще вопрос - а с погодой как обычно на 9 мая?
Ответить
По-разному. Но тучи обычно разгоняют...
Необычная такая.... H*
10.04 17:31
По-разному. Но тучи обычно разгоняют.
Ответить
Вы серьезно? Обычно от 0 до +27
Ответить
Обычно очень по-разному, от заморозков до жары. Ближе к делу посмотрите
Ответить
дождя не будет :)
Anonymous
10.04 18:34
дождя не будет :)
Ответить
Рекомендую Парк победы = Поклонная гора. Уже фонтаны включат, плюс будут ко дню победы разные активности наверняка.
Почему Новый Арбат, а не старый?

На ВДНХ были 8 марта - очень много перекопано и в реконструкции :(
Ответить
Отель приглянулся на Новом Арбате )) На старом Арбате подходящего не нашлось
В итоге пока остановились на том отеле, что недалеко от Кузнечного моста (метро), на Петровке.
Поклонку немного побаиваюсь из-за туч народа 9 мая.
Может лучше парк Горького или сад Эрмитаж? А на Поклонную в другой день поехать?
Ответить
9 мая в Парке Горького ступить некуда
Ответить
Метро называется Кузнецкий мост
Ответить
Знаю )). Телефон поправил.
Ответить
Мы были на Поклонке 9 мая в день 75-летия Победы.
Это был АдЪ и Израиль:scared2
Салют рекомендую посмотреть возле Театра Российской армии. До него дойти по Цветному бульвару (по пути кучи разных едален). До и после погулять в чудесном Екатерининском парке - прямо напротив театра.
Вообще, избегайте очевидных мест)))
Как мы в Петербурге избегаем Невского - лучше параллельными улицами пройти;-)

Ответить
У вас машина времени есть?
Ответить
Новотель в Сити. Хорошее качество, близко к метро, легко добираться.
Ответить
Если будете в Зарядье - рекомендую "Полет над Москвой" в Медиацентре. Сеанс несколько раз в день проходит, посмотрите на сайте. СУПЕР! Над всеми достопримечательностями Москвы пролетите.
https://www.zaryadyepark.ru/services/mediatsentr/
Ответить
Любопытно! Спасибо.
Ответить
Немного не понятно, Автор специально спланировала День Победы в Москве и хочет посмотреть самые знаковые места и в то же врем без толп. :scared2Парадокс. Надо было тогда планировать в обычные дни приехать - пятница-суббота-воскресенье. А тут безусловно и перекрытие будет с загородками и ментами, все как обычно у нас на все праздники в центре.
Меня вот убей не поехала бы в Москву в эти дни, мы семьей всегда уезжаем из Москвы, а приезжают как раз те, кому за радость в толпе погулять.
Ответить
Я понимаю, что толпы будут, вопрос в размере этих толп. Как в анекдоте «ужас» или «ужас-ужас». ))
Ответить
ужас-ужас-ужас
Странница1 H*
11.04 14:08
ужас-ужас-ужас
Ответить
подпишусь.
Anonymous
11.04 15:42
220
подпишусь.
Ответить
автор из Питера, я думаю, что к толпам привычен)))
Ответить
Две большие разницы. Была на День города в Питере и у нас день города:sick2 -небо и земля. Нет у них такого кол-ва загородок, техники, омона и т.п.
Ответить
Кстати, в башнях сити квартиры сдаются посуточно
Ответить
ну это же зажопкины выселки по сравнению с отелями, из которых выбирает автор
Ответить
Автор, вы столько всего планируете на 3-4 дня! По факту у вас будет максимум 2,5-3,5 дня. И это если заселитесь в отель в 12-13ч и сразу пойдете гулять. Планируйте вылазки 1 район на 1 день и в последний - недалеко от вокзала, так как вас выселят с вещами в 12:00. В Москве расстояния гораздо больше, чем в Питере, устанете кататься из одного места в другое, да и ребенок может не выдержать такую пешую нагрузку, а по дороге на поезд еще можете и застрять в пробке на транспорте.
Ответить
Камеры хранения никто не отменял))) Оставить вещи на вокзале - и гулять в удовольствие. :-7
Ответить
Зачем тратить время на поездку к вокзалу и обратно в центр? Проще в отеле оставить вещи, в багажной комнате. Вечером за ними зайдут и оттуда сразу на вокзал или в аэропорт.
Ответить
Думаете, я предлагаю гулять с чемоданами? :)))
Ответить
Мы обычно утром сдаем в отеле вещи в багажную комнату. И спокойно весь день гуляем.
До поезда можно на метро доехать, если страшно застрять в пробке.
Нет никакой необходимости в последний день гулять около вокзала.
Ответить
У нас получается 8 мая целый день (приезжаем в 9 утра). Оставляю в плане Красную площадь, Кремль и Оружейную палату / Алмазный фонд.
В остальные дни далеко соваться не будем.
Ответить
Не уверена, что 8 мая Красная площадь, территория Кремля и Оружейная палата будут открыты для посещения. Подготовка к параду будет.
Ответить
Вы уже сейчас можете на сайте Кремля...
Татуся&Лапуся V.I.P SD*
11.04 21:16
Вы уже сейчас можете на сайте Кремля заказать билеты с экскурсией в Оружейку и по Кремлю. В Алмазный только по факту, через интернет нет. Это удобнее, чем ждать и стоять в очереди. Купон обменяете на билет.
Ответить
Соглашусь))) Предлагаю не распыляться на Коломенское, ВДНХ, Царицыно.
Ограничиться "пределами Садового кольца")))) На главные магистрали выходить только целенаправленно. Прятаться в переулках, скверах и бульварах true Москвы)))
Из официоза - Красная площадь, Оружейная палата, Пушкинский музей (не надо в Третьяковку - будут толпы...

разве что выделить полдня на ЦДХ - собрание из Третьяковки ХХ века, добавив: Музеон, Красный октябрь и Стрелку (там чудовищный основатель вашего города стоит:ups3, Патриаршй мост (ХХС - издали, внутрь не надо) - и далее снова на бульвары... ну, и можно, пожалуй в ЦПКиО зайти - если будет погода хорошая и/или будет охота перекусить на травке какими-нибудь бургерами (там вкусный фастфуд)))
Ответить
Вкусный фастфуд? :-)
Ответить
Попытка устроить холивар на ровном месте?:think
Ответить
Нет, просто удивило высказывание, что именно в ПКиО Горького вкусный фастфуд. Он такой же как и везде.
Ответить
Например, чуррос мне попадался только там))
Бургеры сейчас почти везде вкусные, кроме джихад-шаверменных (но и там случаются неплохие)
Мороженое от Чайная высота лучше поесть в их клубе на Покровке.
https://vk.com/cha108
Ответить
Мне кажется, по хорошей погоде обязательно нужно заехать на Воробьёвы, где-то за пару часов до заката. Ощущения совсем не такие, как из-за стекла смотровых ресторанов
Ответить
Я уже поняла, что Коломенское и остальное не потянем, внутри Садового кольца бы что-то посмотреть :)
А чем Красный октябрь интересен?
Ответить
Ну, один из первых арт-кварталов. Интересная промышленная архитектура. Виды красивые, рестораны вкусные, можно зайти в галерею братьев Люмьер - там всегда фотовыставки интересные. Ну и рядом всё - Музеон, Патриарший мост, Дом на набережной (хоть издали посмотреть) ... плюс холиварный памятник Церетили основателю Петербурга:ups3

И со всех сторон вода - петербуржцам должно понравиться))))



Ответить
Да, интересно! Постараемся посмотреть, в план записала.
Ответить
около м. Пролетарская есть чудесное место - Крутицкое подворье, рядом мужской монастырь, там тоде модно чудесно погулять и поесть у низ в трапезной. Там же конечная остановка речных кораблик. Можно доехать на нем до Парка культуры и там погулять или до Воробьёвых гор. На Воробьевых горах есть канатная дорога - нам понравилось, правда она то работает, то нет, узнавать надо.
Ответить
Да! Крутицкое подворье - очень интересно. Там будто время остановилось)))

Ответить
Обалденно!
Anonymous
11.04 17:49
Обалденно!
Ответить
Я бы посоветовала посетить Останкинскую башню) Ребенку будет интересно)Да и Вам я думаю тоже) Там и ресторан есть)
Ответить
если всего 3 дня то ИМХО можно и без Останкинской.
Ответить
ну уж лучше тогда в сити на смотровую типа Панорамы 360 сходить....Хоть мороженного отъестся и больше увидит чем из Останкино...
Ответить
Каждому свое, мне эта смотровая в Сити даром не нужна, а на Останкинскую башню я с удовольствием сходила)
Ответить
Разводиться будете?
Ответить
отличный топ, спасибо всем!
Ответить
Всем спасибо! Многие советы постаралась учесть.
Итак, что удалось посмотреть (немного, сразу скажу)
День первый - Кремль с экскурсией (часа три там были), Красная площадь была перекрыта. Большой театр снаружи, улицы и переулки рядом, Тверская, Пушкинская площадь, оттуда пешком до отеля (Петровские линии).
День второй, 9 мая. Петровский монастырь, Неглинная, Петровка, Цветной бульвар, Страстной бульвар, сад Эрмитаж, оттуда до Чеховской и влились в Бессмертный полк. С ним дошли до Красной площади, потом попали под ливень, дошли до метро Добрынинская, ибо раньше было не влезть, а такси не взять, в отеле в 7 вечера, на салют не пошли, устали.
День третий. Утром экскурсия в Алмазный фонд, потом Александровские сады, Красная площадь, ГУМ (в кафе посидели), погуляли по улочкам за ГУМом и на такси в парк Горького. Немного прошлись по набережной.
День четвертый последний (по сути полдня). После выезда из отеля на кораблике Рэдиссон (большое спасибо тому, кто посоветовал) от гостиницы Украина по Москва-реке, потом на такси до Патриарших прудов, пешочком до отеля и к поезду.
Вот такая программа. Не дошли до Арбата, Воробьевых гор, Третьяковки и много чего еще, но все равно довольны, останется задел на еще одно посещение.
Ответить
на Арбате Вы не потеряли ничего, это точно. Там вообще нечего смотреть, новодел и показуха для иностранцев. Увы, старого Арбата больше нет и не будет... (((


Воробьевы горы - интересно погулять просто так, или посетить экскурсии Бот сада МГУ.
Но на это нужен день.
Также и с Третьяковкой - закладывайте целый день на нее.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)