61

на 2 дня, СПБ или МСК ?

Евы, посоветуйте.

Еду в Россию (с месяцем еще не определилась) родителей навестить. Хочу выделить 2 дня на посещение, но еще не решила какого города.

Или Санкт-Петербург или Москва. Тянет, разумеется, туда и туда, но не будет времени и бюджет ограниченный - гостиница, кафе, музей, театр, выставка и погулять.

Что посоветуете?

Культурная программа будет выбираться в зависимости от выбора города.

В обоих городах в последний раз была только в самом начале 2000х.

Что выбрать?

Свернуть
Ответить
лететь вам через Москву наверняка, так что Москва. На Питер 2 дня мало, на Москву тоже, но она хоть по пути будет...
Ответить
не обязательно.

Есть разные варианты пересадок. Через МСК, СПБ, Ригу и полно других вариантов.
Ответить
я сейчас живу в СПБ, до этого долго жила в Москве, пересадка у нас выйдет дороже! Смотрите Москву, Ригу или даже Минск, но не СПБ...Ну и август закончился, а в другое время Питер своенравен и бывает поган погодой. Вот если август и не на 2 дня, а хотя бы на 5-7, то сюда, к нам.
Ответить
Есть такое ощущение, что в Москве больше времени уйдет на пробки и на очереди везде и всюду.

Я ошибаюсь или нет?
Ответить
Ошибаетесь. Передвигаться по Москве надо на метро, там пробок нет. Тем более вы в отпуске и вам не надо ехать в час пик. Или можно жить в центре и ходить пешком.
Очередей может и не быть - все зависит от того, куда вы собрались, и когда.
Ответить
жильe буду искать, разумеется, в центре или вплотную к историческому центру. Чтобы время не терять на трансфер.
Ответить
Пешком пробок нет :)
Ответить
Вы , точно о Москве пишите, каждый день пробки 8 баллов, в метро дышать нечем, вчера ели втиснулась в вагон утром на зеленой ветке, работаю на Петровке, толпы людей гуляют по центру, особенно вечером
Ответить
ели?
Anonymous
4.09 09:43
ели?
Ответить
Так автору незачем ездить в час пик, ей не надо на работу. А вне часа пик в мептро прекрасно можно передвигаться. да, пусто не будет, иногда бывает душно, как повезет. Но в целом - метро самый удобный вид транспорта. И чем могут помешать гуляющие в центре вечером?
Ответить
это не правильное ощущение.
Ответить
т.е. по времени будет все равнозначно?

Про Эрмитаж знаю, что очередища.

в Пушкинский музей тоже долго стоять в очереди?
Ответить
Смотря когда и на что. В прошлом году на выставку японского искусства эпохи Эдо я стояла около 10 минут. Это было в 10 утра. Когда я вышла из музея в 12 часов, хвост очереди уходил в переулок.
А на выставку Пикассо и Дали в Гранатном дворе я вообще не стояла ни секунды - там и не было никого с утра. Как и на выставку "Резная северная кость" в филиале Исторического.
Ответить
спасибо за инфу. Значит нужно торопиться туда попасть сразу после открытия. Так как времени в запасе будет мало.
Ответить
Ну в театр, положим, можно не торопиться :) Или в парк. Или на заранее заказанную экскурсию, на теплоход и т.д. Есть куча мест, где не надо стоять в очереди в принципе.
Ответить
:-)
Anonymous
4.09 08:11
:-)
Ответить
Да. Реально дорога сжирает много времени. Даже если передвигаться на метро. Я вчера ездила с детьми в Москва-сити, вроде бы всего 48 минут электричка и 24 минуты метро, но я устала от дороги. А если б ещё и наземный транспорт задействовать пришлось, вообще б попа была.

Или селитесь в центре и осматривайте только центр. Но это дорого, конечно.
Ответить
Москва-сити - это отдельный мир, там все такое огромное, но "кто так строит?"(с) - ни указателей нормальных, ни местных жителей, ни навигации на картах своевременной, а не через пол года...Искали Панораму 360 в том году - чувствовали себя пришельцами с Альфа-центавры, хотя это мой родной город...Конечно в центре или на ВДНХ все иначе...
Ответить
Как раз Панораму нашли вообще без проблем, у них на сайте навигация хорошо описана
Ответить
угу, теперь описана, после моего отзыва и зачесались:)
Ответить
Сделали хорошее дело))
WOman ♤** Noblesse
3.09 20:10
Сделали хорошее дело))
Ответить
Да никто вам не посоветует. В обоих городах, естессно , есть что посмотреть, тем более на два дня. По бюджету тоже, думаю, совершенно одинаково. Единственно, перед самым новым годом и в нг каникулы в Москву бы не советовала, очень много народу в центре. Как в Питере в это время не знаю, возможно тоже толпы.
Куда ближе\удобнее добираться, туда и езжайте.
Ответить
это, да буду подгадывать чтобы не прилететь в период школьных каникул.
Ответить
ну если не новогодние, то другие каникулы вам не будут помехой. Тем более, что в Москве две системы каникул - одни заканчиваются, другие - начинаются )))
Ответить
С мая по сентябрь Питер, с октября по апрель - Москву. Зимний Питер ужасно уныл.
Ответить
Можно вопрос жителям обеих столиц?

Сколько времени нужно закладывать на трансфер "из центра до аэропорта".

Сколько длится передвижение из центра СПБ до а. Пулково?

И такой же вопрос про Москву. Аэропорт еще не знаю какой будет. Или Шеременьево или Домодедово.


Понятно, что факторов влияющих много, но если брать в расчет субботний день.
Ответить
Аэроэкспресс из Домодедово и Шереметьево идет одинаковое время в любой день недели. Сколько именно можно посмотреть на соответствующем сайте, но не больше часа.
Ответить
спасибо.
Anonymous
3.09 18:29
спасибо.
Ответить
А как вы планируете в Москве от аэропорта до центра? Если на такси, то это непредсказуемо. Выгоднее на аэроэкспрессе
Ответить
думала на Убере, но советуют на Аэроэкспрессе. Если это будет быстрее, то конечно на нем.
Ответить
Если в субботу, то полчаса от Пулково до Невского.
Ответить
отлично!
Anonymous
4.09 08:10
отлично!
Ответить
на Аэроэкспресс из любого московского аэропорта закладывайте минут 40 (не меньше), с учетом "дойти пешком до электрички", купить билеты. сориентироваться с выходом к ней и т.д.

Из Домодедово ходят автобусы-маршрутки до метро Домодедово (зеленая ветка). это быстрее, 20 минут.
Ответить
Спасибо, полезная информация!
Ответить
вы что-то загнули. у экспресса из Домодедова чистое время в пути 40-45 минут, с покупкой билетов, ориентацией в пространстве, а также временем ожидания выйдет не меньше часа.
да и до метро Домодедовская не всякое такси за 20 минут доедет, а маршрутки таки обычно сильно медленнее.
Ответить
смотря в каком районе живете в Питере. Я в Приморском, с момента, как построили ЗСД, добираться до Пулково -одно удовольствие. И днем и ночью и летом и зимой - 35 минут. Из центра города (Невский и вокруг) примерно так же. С Петроградки чуть дольше, если пробки. Аэропорт относительно небольшой, никуда особенно бежать не нужно.
Ответить
А что такое Аэроэкспрес?
Ответить
электричка
Anonymous
3.09 19:15
электричка
Ответить
А на ней можно до центра добраться? Улица Остоженко нужна.
Ответить
Едете до Белорусского вокзала, садитесь на метро и едете либо до Парка культуры, либо до Кропоткинской, смотря в какую часть Остоженки вам надо.
Ответить
Спасибо огромное!
Ответить
или до метро Павелецкая (Павелецкий вокзал), если из Домодедово
Ответить
Спасибочки.
Anonymous
3.09 19:26
Спасибочки.
Ответить
Аэроэкспресс идет до вокзала - Павелецкого (из Домодедово), метро Павелецкая - это почти центр.
- до киевского из Внуково, метро Киевская.

Дальше пересадка на метро до центра - 2-3 остановки, 10 минут
Ответить
Не знаю как в Шрм, но в аэропорт Домодедово едет по тем же путям обычная электричка, по цене в 10 раз дешевле) на 20 минут дольше всего лишь.
Ответить
Дешевле в 3,3 раза (экспресс - 450 рублей, обычная - 138).
По времени в 1,5 раза дольше (экспресс - 45 минут, обычная - 1 час 5 минут).
В 2 раза реже (экспресс - каждые полчаса, обычная - раз в час).
Ответить
А с какого вокзала?
Ответить
Бологое.
Anonymous
3.09 19:48
Бологое.
Ответить
Это просто транспортный узел, зачем туда специально ехать?
Ответить
Это точка ровно посередине между Ленинградом и Москвой. :) Там, где бордюр превращается в поребрик (с) :)
Ответить
Аэроэкспресс до Домодедово идёт с Павелецкого вокзала 45 минут каждые полчаса, стоит 450 р.
Аэроэкспресс в Шереметьево идёт с Белорусского вокзала, такая же цена, время почти такое же.
Ответить
Санкт Петербург. Москву не посоветую.
Ответить
+1
inferna H*
4.09 09:42
+1
Ответить
Оба города хороши. Посмотрите логистику - куда легче ехать. Если одинаково, то я бы выбрала Питер, хотя Москву тоже нежно люблю.
Ответить
Санкт-Петербург
KsUcHa OH*
4.09 09:10
Санкт-Петербург
Ответить
Я бы выбрала М, хотя Питер красивее.
Ответить
Питер
Чехов@ OH*
5.09 23:09
Питер
Ответить
Москву. Больше изменилась :-)
Nadusha I ♤** Noblesse
6.09 02:15
Москву. Больше изменилась :-)
Ответить
Я бы плясала от месяца, т.е. от сезона. В некоторые периоды в Петербурге совсем темень, сырость, промозглость, и только если по музеям время коротать. В это время в Москву лучше, больше шансов нарваться на приемлемую погоду. Еще в июне Питер не люблю - уж больно много туристического народу, нигде не протолкнуться.
Ответить
Я бы выбрала тот, в который ближе удобнее добираться
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325