19

Про Баку.в конце октября.

Сорри, не смогла найти свою тему. Большое спасибо тем, кто в теме и в личке подсказали насчет сабжа. Вернулись недавно. Так вот, очень даже и очень. Кто-то спрашивал насчет "двум дамам съездить" - да запросто. мы останавливались в центре города в airbnb, инфа есть в инете, выбирай на любой вкус. .
Ну...почти на любой, то есть у нас были свои предпочтения. Центр - очень красивый, безопасный. В airbnb предлагают различные туры, все достаточно бюджетно. Страна мусульманская, но очень светская. Дам в закрывающих полностью голову платках видела...меньше, чем в Калгари или Торонто и наверняка меньше, чем в Москве (не трололо). Дам в полностью закрывающих лицо одеждах не видела вообще. муж грил, что видел одну или две, наш водитель сказал, что склрее всего арабские туристы. Зато видела немало девушек и женщин в мини-юбках и рваных джинсах, но ничего вульгарного. Оченнь много "магазинов мод", для ме ужчин, женщин и детей. Про цены не интересовалась, но наверняка много турецких товаров.
Еда прекрасная\, фрукты-овощи-мясо-рыбы-молочка - убиться и не встать, мы больше выбирали местное. Но большой выбор и турецкого, росийского, белорусского. Ходили в рестораны, но и покупали продукты и готовили на кухне - очень вкусно. В большинстве магазинов работает карта, конечно, не на базаре. Обмен валюты - американские доллары, русские рубли и евро, остальная валюта не меняется даже в банках. Такси дешевое, и мы пользовались приложением Bolt (типа убера). Люди очень приятные, рады помочь, вежливые. Дада, знаю, что азербайджанцы пользуются "сложной" репутацией", но у себя дома они норм. Главное, не упоминать про армян...хотя многие говорят, что против армян как людей они ничего не имеют, но вот политика и все такое...ну в общем, лучше просто избегать тем "про политику".
Многие считают, то знают английский ;-) Многие понимают русский, но...не все. Но можно объясниться так или иначе, со знанием русского я\зыка без проблем. .
Так что если кто не может или не хочет ездить "поевропам" и (или) хочет попробовать что-то новое - рекомендую.

Свернуть
Ответить
«Дам в закрывающих полностью голову платках видела...меньше, чем в Калгари или Торонто и наверняка меньше, чем в Москве (не трололо)»

Сколько примерно раз вы видели женщин в таких платках?
Ответить
Я не считала. Но скажем так, меньше, чем дам в мини-юбках и рваных джинсах. Не шучу.
Справедливости ради, мы останавливались и в основном тусовались в центре города, космополитичном и "светском". Но ппри всем том - 99,9% лиц выглядят "местными" , славянских и европейских лиц единицы.
Выезжали на периферию - в сельскую местность, так там дамы в платках, но типа косынок. Вот напр. в Лагиче https://experience.tripster.ru/experience/22149/
Ну и ясен день, если идешь на экскурсию в мечеть - то надо надевать платок. Если своего нет, то дают напрокат.
Ответить
Я просто хотела сравнить с Москвой. В Москве за неделю я ни разу не видела таких женщин ни разу. Вы в Баку видели их несколько. А вы утверждали, что их меньше, чем в Москве.
Ответить
Ну еслди придираться - то я просто экстраполировала насчет дам в таких головных уборах в любом городе-мегаполисе, причем НЕ мусульманского государства. Например, Торонто.
Ну и слышала насчет "засилья мусульман" в Москве" .
Кстати, что Вы за неделю в Москве не видели НИ ОДНОЙ женщины в платке, закрывающем волосы? Может, мы о разных платках? Я о таких https://islam-today.ru/blogi/maidenly/cto-u-musulmanki-na-golove/
Ответить
И я о таких.
Забавно, что вы сравнивали с Москвой, не имея о ней никакого представления :)
Ответить
А я ваще вся такая забавная :ups1 И привела пример Москвы - чисто "для провокации". И сработало.
Хотя тма-то про Баку.
А представление о Москве имею 10-летней давности... И если количество дам в платках в этом славном городе с того времени сильно уменьшилось, то признаЮ свою ошибку. :ups1
Ответить
Вот и славно! Трам-пам-пам (с)
Ответить
ИМЕННО! Миру-мир, пису-пис!:cool2
Ответить
«Миру-мир» и «для провокации» не монтируются вместе.
Ответить
Еще как монтируются!:party4
Ответить
Конечно, ходят в таких в Москве.
Возле метро Беляево часто встречаются, например, студентки РУДН - в джинсах, с брендовыми сумочками, но в хиджабе.
Одна врач и несколько медсестёр в поликлинике рядом... одна маникюрша... часто кассирша в супермркетах

И мой район ни разу не "черный", в принципе
Ответить
Ты мне на ФБ не ответила[-X
Что там с прививками? Что нужно для въезда?
Фото видела - шикарно).)
Ответить
ой, может, не увидела вовремя. Прививки - требуют при входе в большие "моллы" - пафосный ТЦ с бутиками и все такое. Достаточно было показать фото "доказательства вакцины" с телефона. А так - пофиг. ну маски в помещениях везде, но тодже как бы вот...
Насчет "для выезда" - это надо смотреть на СВОИХ авиалиниях, у всех свои правила. Мы-то из Канады летели, канадской авиалинией, потом Люфтганзой. да и правила постоянно меняются, потому лучше узнавать "на берегу". Надо ли обя\зательно вакцинацию - или достаточно негативного теста. И потом...кгм...можно ли не лететь, а, допустим, на поезде?
Ответить
Посмотрела...
Есть поезд в Баку:ups3
Раз в неделю ходит, 52 часа...
Думаю, на поезде тоже проверки при пересечении границы
Россиянам нужна и вакцинация (либо полгода после болезни), и ПЦР
Посмотрела
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/80574/
Ответить
Если бы я ехала из России или Украины - выбюрала бы поезд, для экзотики. И сделала бы из этого "сложносочиненное" путешествие - посетила бы Армению, Грузию. Если решишься - напиши про впечатления.
Ответить
В Армении и Грузии я была.
Из Армении попасть в Азербайджан нереально...
Мы как раз ждали окончания срока прежних паспортов, потому что сдуру в 2011 году поставили штамп Республики Арцах:scared2 (тогда Карабах был армянский, но это конечно не признавали в Баку)
С этими визами нам был запрещен въезд в Азербайджан по земле, воде и воздуху:ups3

Если соберёмся, то только самолет. Муж не может тратить 5 дней от отпуска на дорогу
Ответить
В любом случае удачной поездки, пиши в личку или на фб, если есть вопросы
Ответить
Ок))
ВесНа 16035 OH*
10.11 12:17
Ок))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325