Про билеты на поезд

По мотивам баталий и "о чем вы думали раньше, надо было заранее билеты взять". Сегодня открылась продажа билетов на одно из южных направлений (за 90 дней). в 7:55 я уже была с ноутом в руках, с открытым сайтом РЖД и, конечно, с заранее введенными данными пассажиров. Цель - две нижние полки в одном купе. На утренний фирменный поезд.
Итак, в 8:00 открылась продажа, в 8:01 билеты уже лежали в корзине. И все. Оформить не смогла. Они просто пропадали на глазах. В 8:04 билетов на нижние полки уже не было. Чудом ухватила на дневной фирменный поезд, 2 нижних в одном крайнем купе. Фууууух.

А верхние чьи? Придёт к вам мама с ребёнком или двумя, или пожилая пара и будет некомфортно и неприятно…
На нижних едут две пожилые женщины - моя мама и ее подруга. Если бы мне не удалось купить две нижние полки - они бы полетели самолетом. Маме с ребенком и пожилой паре надо было о себе самим позаботиться
Это не мешает им приставать к тем кто на нижней полке. Тк ваши пожилые сами, может их оставят в покое. А так… вечно неудобно. У коллеги муж с повреждённым позвоночником, выглядят хорошо, им 55+ - вечная проблема оправдываться. Самолёт он плохо выдерживает. Сидеть 3 часа сложно. Каждый возвращаясь из отпуска она сетует что мужа опять пытались обвинить в черствости. Сама она полноватая к ней редко пристают, а муж всегда под прицелом))))).
Они тетки боевые, отошьют так, что мало не покажется.
А зачем оправдываться? Я никогда не оправдываюсь, четко говорю нет и все, и мне абсолютно не неудобно.
Зачем оправдываться? Просто нет и все. И сказать не будьте черствыми и наглыми, не пытайтесь отжать наши места.
Отращивать дзен. Была свидетелем, как в св вагоне парня 16 лет пытались пристыдить, что он место бабке не уступает. Я была на стороне парня. Ну почему нельзя бабке или родственникам бабки позаботиться о своих местах заранее, и вечно надеятся, что будет в вагоне молодец, которого они прогонят со своей полки.
А куда можно в св прогонять? Или бабка из плацкарта пришла?
А св появилось новомодное, полка нижняя и верхняя. Многие пишут комменты как накололись так, считая, что в св обе полет нижние. А уже не так.
Что-то новенькое. Знаю что есть люкс с отдельным санузлом и полками верх и низ, но он продается исключительно как купе, полку отдельно там не купить.
Что значит оправдываться? Человек купил это место. Он ни в чем не виноват и не обязан чтобы оправдываться перед хамами. У вас какие то комплексы
Почему должно быть некомфортно и неприятно автору, а не маме с детьми или пожилой паре?
Потому что гладиолус… мало кто может ехать с комфортом сутки под осуждающие взгляды и шипение.
Я просто часто путешествую, и давно. К счастью есть возможность сейчас выкупить купе. Маме с ребёнком не уступить может собе позволить только инвалид без угрызения совести.
И я часто. Никогда никаких проблем. Мама думает о своем ребенке сама
С чего это? Мама должна сама заранее думать о своём комфорте, а не расчитывать на чужих людей. Не можешь ехать на верху - лети самолетом.
З.Ы. Нижние полки дороже на 4 тыщи
+1. Будь я мама с ребенком, отправляющаяся в дорогу, уж точно выбрала бы самолёт. Другое дело, что не для всех направлений сейчас есть такая возможность.
откуда угрызения совести? Каждый едет, летит согласно купленных билетов и инвалиды в том числе.
С чего бы это? Я бы не уступила ни маме с ребенком, ни пожилому и не вижу ни одной причины угрызаться
Это вы придумали себе такие мерил совести? Ну так не грузите ими остальных. В ваше выкупленное купе тоже может попроситься мать с ребенком. Вы инвалид или пустите?
Мне было бы пофиг. А шипеть я и сама...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:29
Мне было бы пофиг. А шипеть я и сама умею. Сами на ровном месте проблему выдумали.
Я ни за что не поеду на верхней полке. И если я купила - фиг кому уступлю. Как и удобные ( и заранее оплаченные места в самолете)
Почему, если шипящие и осуждающие проявляют поразительную наглость? Можно так же на них смотреть и шипеть)
Так можно сразу начать осуждать мамашу с ребенком за то, что о ребенке не заботится, детей пожилой пары, что плохо воспитаны и скупы.
Не говорите ерунды. Ез за каждой мрази которая шипит и наглее себе нервы портить предлагаете? Вы так и живете всю жизнь угождая мразям?
Вот да, почему должно быть стыдно? За нижние полки оплачено, причем стоимость нижних больше, чем верхних, пусть лесом топают со своим осуждениями.

Я тоже в такую "игру" играю каждый год, в 8 утра билеты появляются, потом сайт благополучно "ложиться", все висит, минут через 5-10 отвисает, потом начинается гонка - кто успел, того и тапки.

Но в этом году в моем направлении билеты появились за 60 суток, а не за 45, как обычно, я об этом не знала, как и видимо многие - поэтому зайдя однажды на сайт, чтобы посомтреть на какие даты уже есть билеты, чтобы в календаре себе отметить дату, чтобы не забыть купить, обнаружила сей неприятый факт. Пришло брать на ту дату, на какую смогла найти билеты, чтобы все купе выкупить, а не на те даты, на которые изначально планировала. И не на тот поезд, на который хотелось бы, ну что ж, не успела...
Ну, лично мне, например, не сложно пустить кого-то на ночь поспать на нижней полке, Или разрешить днём им там сидеть.
Но я принципиально не хочу оказываться в ситуациях, когда меня могут пускать или не пускать посидеть внизу..
Поэтому беру себя только нижнюю полку, и уже сама решаю, кого туда пускать и на каких условиях.
Почему будет некомфортно и неприятно?
Кому будет неприятно? Это проблемы тех, кто купил верхнюю полку, нет нижней и не комфортно ехать на верхней, просто не едешь, меняешь транспорт!
Мы в Сочи вмечто Анапы в этом году летим из-за этого, чтобы не оказаться без билетов вообще!
и что? так необходимо переться на поезде в наше отечественное пекло?
AD
Их не все сразу выкладывают. Я всегда покупала не в дату продажи, а просто так
Я мониторила перед этим несколько дней. Нету нижних полок, так, одна-две на весь вагон.
Мониторили до даты продаж?😳
Я покупала целое купе. В том году 4 раза. И в позапрошлом
Мониторила на предыдущие дни, разумеется. Не было нижних полок, совсем.
Вы покупали на август южное направление?
На июль и на август. Начинают продавать за 2-3 недели и далее..
Продажа открывается за 90 дней. Ну попробуйте сейчас купить на конец июля-начало августа билеты на фирменный поезд Москва-Сочи. Верхушки в разброс только остались.
Не тупите. Я же вам написала, что в первый день продаж выкладывают не все билеты. Прекрасно покупаются билеты за 1-2-3 недели до поездки, выкупала целым купе, на фирменный. В том году 2 раза ездили в Новороссийск, в позапрошлом 2 раза в Лазаревское. Да, приходится мониторить, но всегда покупала. И вы, может, еще поймаете на желаемый поезд, кстати, поглядывайте ближе к дате, сейчас рано
Это вы не тупите, а посмотрите сейчас билеты. Хоть за 2 недели, хоть за день - нету.
вы разницу не улавливаете между 90 днями и 2 неделями и одним днем?
Еще раз. Попробуйте СЕЙЧАС взять билеты на май. Или на июнь. Их просто нет. На любую дату посмотрите.
Еще раз, они всегда есть, мониторить нужно. Всегда покупала билеты на нужный поезд и дату. Всегда. И в этом году тоже.
Всегда есть 2 нижние полки в одном купе???? )
Я же написала, что выкупала целиком купе
У вас поездка в августе, смотрите в середине июля, будут обязательно
Это не " не все выкладывается", это в продаже оказываются возвращенные билеты и брони-их куча с разными сроками снятия. Самая последняя-за несколько часов до отправления, точно не скажу, за сколько
Нет никаких доп билетов! Что за чушь говорите! Первые минуты продажи за 90 ней и больше уже ничего не будет!!!! В 22ом, 23 м годы было, с трудом купили, в этом году даже не пытались, в Сочи летим из-за этого, вместо Анапы
Странно. Я в прошлом году лето за 2 недели до поездки купила спокойно
Да все то же самое. Их выкладывают ближе к дате поездки
Не всегда, уверяю вас. Я в прошлом г...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:52
Не всегда, уверяю вас. Я в прошлом году прям морочилась-смотрела. Нет, в разброс можно было купить. Но у нас было много "но" - только фирменный поезд, только одно купе.
Не надо уверять, я всегда покупала, целиком купе
Мы точно об одном поезде и направлен...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:59
Мы точно об одном поезде и направлении говорим?)
У меня вроде тоже глаза не в жопе и я не УО.
Да, о нем.
Единственно... мониторить нужно. Везде, всегда, постоянно. И еще когда выкладывают бронь, надо быть готовым секунда в секунду.
Но у меня всегда прокатывало
Ой неее, я на такое не способна, кон...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:07
60
Ой неее, я на такое не способна, конечно. Ну могу максимум 2 раза в день посмотреть. И то быстро надоест.
Ну и на авось не люблю, мне проще на самолет билет взять. Вашим упорством и умением искренне восхищаюсь)) Но так точно не все могут.
Скажите, а вы все купе выкупали на 4-х человек? Или меньше?
На троих.
Да, мониторить муторно, согласна
Сейчас билеты на поезд совсем негума...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:16
Сейчас билеты на поезд совсем негуманные стали, мне кажется целое купе выйдет дороже чем билеты на самолет на троих.
Да уметь надо, честно. Я вообще в этом плане такая растяпа, я точно "не поймаю" нужные билеты, могу купить только то, что в открытом доступе)))))))) А вот подруга у меня типа вас - она черта в юбке отмониторит и купит ))
Да, поезд дороже. Но я не люблю самолеты, для меня поезд намного комфортнее
Понимаю, у нас мамы такие же, просят...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:24
Понимаю, у нас мамы такие же, просят на поезд. Будем ловить.
Это же столько времени тратится на дорогу…Если не в цене вопрос, стоят от эти билеты на поезд таких усилий?
Фирменный поезд до Сочи идет ровно с...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:59
Фирменный поезд до Сочи идет ровно сутки. Иногда это удобнее. Например, моя мама вообще плохо переносит самолет - ненавидит аэропорт, всегда приезжает за 5 часов (не спрашивайте!), нервничает... Короче, проещ ее на поезде отправить ))))
Самолет - это усилия, а поезд это кайф. Для меня.
Если едут две пенсионерки, при чем тут время?
Я в Сочи мотаюсь регулярно. Купить б...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:44
Я в Сочи мотаюсь регулярно. Купить билеты на фирменный поезд тот еще квест. И на лето их уже нет. И точно не будет.
Не знаю про какое направление вы говорите, возможно, оно не такое популярное.
Да нет никакого квеста, мониторить нужно. Ну и не забываем по 7, 3, 1 сутки
А мониторить это не квест?))) Не, мн...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:49
А мониторить это не квест?)))
Не, мне не надо, я самолет предпочитаю. Но сейчас ради интереса посмотрела нужные мне даты и вокруг них - только верхние места, разбросанные по поезду.
Но маме на август буду ловить именно в день продаж - чтобы также взять нижние полки. А не дергаться потом "будут-не будут"
AD
Можно я тут вопрос задам , все равно анонимно( просто тема обсуждения совсем в другом месте) те кто может без угрызения совести отшить маму с ребёнком и сильно пожилого человека - вы худые? Без спасательного круга вокруг живота?
Думаете жировая подушка вокруг талии содержит какие-то страшные токсины, которые разрушают личные границы и не дают возможности отказать наглым потреблядям?
Ну запишите меня, кубики есть, круга нет. Безусловно, возможны ситуации, где я проявлю человечность, типа срочно по квоте едут на операцию, других билетов не было. Всегда можно выкупить у меня мое место если я готова ...
Наоборот, подушка это как бы вечное чувство должна…которое из-за неумения сказать нет, так трансформируется, это все теория… просто прочитала недавно… стало интересно. Но на Еве это спрашивать отдельной темой смешно - тут все в белом, а толстые «нажрали и как вообще могли так себя распустить».
у меня всю жизнь именно на животе жирок ибо я со спортом не дружу, откажу без зазрения совести, причем и в 20 лет отказала бы легко.
Ну я тут поддержу тех, кто говорит про нажрали. Так как было дело нажирала. Не круг, но кусочек круга на животе своем видела. В 90 из ста случаях причина именно нажрали. Я не против, не мое тело, только не надо рассказывать о особых условиях и делать себя жертвой обстоятельства.
Я умею сказать нет, подушка присутствует, именно нажрала)
Я да, худая, без круга, 50 лет, 52 кг, при росте 168, отошью без всяких угрызений.
Да, я худая, стройная и спортивная. ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 12:51
Да, я худая, стройная и спортивная.
Но свое место не уступлю. Никому.
Относительно худая, наверху ездить боюсь и еще я много жидкости пью, и соответственно много бегаю в туалет
сильно пожилой мог купить на след день? в чем смысл ехать на верхней?
Вопрос не о том что он сделал и как мог, а о вашей реакции…
Вы можете словами объяснить, почему ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:11
Вы можете словами объяснить, почему меня или любого другого человека, купившего нужные места, должно волновать "кто что сделал, мог или не мог"? Если человек купил билет на верхнюю полку - значит он готов на нее залезть. Не так ли?
Или я, покупая комфортные места, должна быть всегда готова их отдать?
Вопрос не в вашей готовности, а во внешности тех кто готов или не готов. Все…. Я же не говорю что что то вот социально приемлемо, что то нет. Я говорю что прочитала что у тех кому легко сказать нет - нет спасательного круга. Это и спрашиваю. Без оценочных суждений.
Нет. Вы выше вполне себе с увереннос...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:19
Нет. Вы выше вполне себе с уверенностью пишете, что прям таки обязаны уступить пожилым и детям. И сейчас вам это покоя не дает. Вопрос - почему? Ну серьезно?

З.Ы. у меня трое в окружении со спасательным кругом. Отошьют даже там, где я еще засомневаюсь
Между строк ) Вы же пишете автору, ч...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:26
90
Между строк ) Вы же пишете автору, что "будет некомфортно", значит искренне считаете, что уступать надо. В противном случае у вас бы и не возникло мысли писать о пожилых, детях и прочих немощных. разве не так?)))
Это ваше прочтение, значит где то внутри вы считаете что уступать надо. Я же считаю что на меня с чувством жалости и на моего мужа надавить можно. Про других я не знаю, но знаю ещё множество людей которым это все доставит дискомфорт, пишу об этом примерно там же. И вопрос мой возник после прочтения одного автора, что неумение сказать нет приводит к спасательному кругу и лишнему весу. Тк это способ отстоять границы.
Нет, не значит ) Я не считаю, что ус...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:38
Нет, не значит ) Я не считаю, что уступать нужно.
Ну да бог с вами ) Хотя вы явно переобулись
Я? Переобулась? Тоже бог с вами, все мы читаем через призму своих убеждений.
Я со спасательным поясом, но наверное не откажу, особенно пожилому человеку (спасательный пояс мне точно не помешает залезть на верхнюю полку, а вот больная коленка может помешать). Но ни разу в моей жизни никто не просил поменяться + я не видела, чтобы люди, которым действительно тяжело лезть на верхнюю полку, покупали на нее билеты.
В поездах езжу часто, самолеты не люблю. Возможно не тех направлениях.
Здесь подобные обсуждения были уже не раз, в прошлом году так вообще знатно передрались). В сухом остатке-никаких угрызений совести здесь в принципе быть не должно. Каждый едет согласно купленным билетам. Мысль про худых и имеющих живот как-то совсем неочевидна. Уметь постоять за себя (как и не уметь) могут и те, и другие.
Я про другое, про спасательный круг у тех кому сложно отшить. Должны ли быть угрызения - не знаю, у меня будут, но я из СССР с его « а ну уступили бабушке».
Я вас понимаю, у меня те же установки были. Но сейчас жизнь действительно другая, очень много стало невоспитанных и хабалистых людей, которые чужую доброжелательность принимают за слабость. Поэтому и мой стиль поведения в обществе изменился. Спасательного круга пока нет).
Худая, без кругов. Впрочем не понимаю как это связано с готовностью отдать свое заранее купленное место, никому не отдам 🙂 правда я и не куплю место в общем купе, только св, чтобы вдвоем с мужем ехать, то есть шансов у меня что-то просить нету ни у кого 🙃
Вот вы и я делаем одно им то же, но вы можете отказать маме с младенцем, а я постараюсь избежать этой ситуации в принципе, СВ, купе целиком, сапсан….тк на меня можно надавить и на мужа уж точно, он уступит что старику, что маме с ребёнком, ему будет неудобно. Поэтому я избегаю этих ситуации заранее…
Сапсан?)) Меня как раз в сапсане про...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:42
Сапсан?)) Меня как раз в сапсане просили уступить место у окна - ребеночку было надо.
Купе целиком тоже не панацея.
Да? Почему не панацея? Мне видимо везло…сапсан я просто не очень люблю, мне тяжело так долго сидя ехать. Но в сапсане меня ещё ни разу от окна не просили пересесть, тк мы вдвоём.
А что мешает заглянуть к вам в купе ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:57
А что мешает заглянуть к вам в купе маме с младенчиком из соседнего купе с верхней полки и слезно попросить поменяться? Это только в рамках купе возможно?)))
Оба случая со мной были именно там. Отдельное купе (выкупали на троих, было одно место свободно, бабка из соседнего слезно просилась к нам на нижнюю, нас было трое молодых женщин). Сапсан - пустите деточку к окошку.
Ну мешает наверно то что я его держу закрытым))))). К окошку никак мы сидим вдвоём. Короче в купе никто не лез, у меня там злой подросток с выкрутасами)))). Желающих ехать с нами мало)))).
На стук не откроете? И проводнику то...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 14:17
На стук не откроете? И проводнику тоже?
И что, совесть мучить не будет, а? А вдруг там дедушка-бабушка или мать с младенцем? :party2
Открою… и закрою ,по крайней мере на меня не будут смотреть собачьим взглядом всю дорогу и сидеть на моей полке…
Ну то есть отказывать вы все таки ум...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 14:23
Ну то есть отказывать вы все таки умеете))))
З.Ы. В Сапсане мать пыталась бубнить "посмотри сынок какая жадная тетя". Я ей сказала, что если она сейчас не заткнется я на нее кофе вылью. В поезде подходил даже проводник. Мои девочки были готовы сдаться. Я попросила вызвать начальника поезда. И тема была сразу же закрыта
Пипец, меня судьба видимо охраняет от совсем уж наглецов….но вы были девочками, а мы семья с подростком, а то и с двумя, та ещё компания)))). Конечно я могу отказывать, но не люблю сутками ехать под осуждающими взглядами. Берегу психику.
За всю мою жизнь было только 2 случа...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 14:52
110
Как не панацея? Реально кто-то в чужое купе ломится за местами?! 🙈
А чем чужое купе отличается от чужой...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:58
В купе можно дверь закрыть 🙂 а на полку, как я поняла, стандартно претендуют соседи по купе)))
Можно. К нам постучали - мы открыли.
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 14:18
Ужас. До чего бессовестный народец, фу какое-то 🙈
Сейчас вес чуть выше нормы, но талия на месте + я высокая и проблемы с позвоночником, которые не видны.
Я не худая, со спасательным кругом, не огромным, но присутствующим. Какая связь?
у нее какая то странная теория, что такие люди более жалостливые и совестливые. а без круга - более твердые (наглые)
Это не моя теория, а психолога. Есть группа психологов которые считают что лишний вес имеет психологическую нагрузку. Смысл в том что неумение сказать нет перетекает в спасательный круг и вообще полноту, так заменяют границы. Вот и решила спросить тут тех кто реально может сказать нет маме с ребёнком, старикам и тд, не мучаясь при этом угрызениями совести, что у них с весом и животом. Интересно было проверить на посторонних людях эту концепцию. Лишний вес это якобы про вину… и Винение себя, есть ещё варианты но … просто было интересно.
Ааа, понятно. У меня круга и вообще лишнего веса нет. В подобной ситуации скорее откажу, но буду мучиться слегка
Тот кто может отшить хамку спекулирующую ребенком или возрастом, просто нормальный человек который не готов всю жизнь угождать нахалам
Достаточно в форме. Рост 162, вес 52 кг, 43 года. Полку в поезде не уступлю.
Вы манипулируете. Что значит отшить ? Меняться я естественно ни с кем не буду, ни с инвалидами, вообще ни с кем. Поеду только на своем месте. Но помогу- посоветую обратиться к проводнику, к начальнику поезда, чтобы тот нашел или свободное место, или человека, который согласился бы поменяться. А вообще для инвалидов е\продаются билеты в отдельное купе и места там есть всегда.
Езжу много последние 23 года. Уже давно никто не просит поменяться, эта привычка ушла в прошлое с введением системы Экспресс. Когда человек берет не в кассе перед отправлением на те места, которые есть, и выбирать не с чего, а заранее знает свои места.
AD
Очень странно
Ибо если вы положили билеты в корзину, ржд дает 12 минут на оплату

Более скажу, я как-то накосячила с оплатой и никак не могла оплатить повторно.
Мои билеты "отмерзли" по факту минут через 20, а не 12
Да нет, автор пишет, что в корзину, а реально это "пред" корзина, там еще от страховок надо отказаться (или согласиться), и вот когда нажимаешь "оплатить", только тогда они летят уже в корзину. На этом этапе кто-то опередил автора. А когда проблема с оплатой, то да, они подвисают минут на 30
Вы как всегда... Положила в корзину - это не значит начала оформление.
Надо еще успеть ввести данные пасажиров, отказаться или согласиться на допуслуги, страховки. И только после этого нажать ОФОРМИТЬ. И вот на этом месте система вам скажет, что данные билеты оформить нельзя.
Дочка покупала на днях билеты. Выбрала места, закинула в корзину, выбрала уже вбитые данные пассажиров, нажала оплатить - упс, эти места куплены.
Я несколько раз клала в корзину и начинала платить. Платеж шел-шел, а потом отбой: места уже кто-то купил типа. Самый смех, что зависла так верхняя боковушка (хотела для вещей ее как доп место). Неожиданно прям спрос не нее😁. На самом же деле сама система глючит.
В этом году первый раз купила в дату продаж. Не на тот поезд, на который хотела, на него не успела. Буду мониторить перед отъездом, в прошлом году меняла билеты раз 10, пока не купила именно то, что хотела) думаю, в этом также сделаю. Но билеты хоть какие-то уже есть)
О, вы знаток, поделитесь опытом - как вы это делаете технически? У меня в прошлом году так было, ловила Анапу на август фирменный (который сутки идет), было просто нереально, купила на более долгий поезд, тоже чтобы были хоть какие-то билеты. А вот как дальше действовать, если захочешь их поменять на то, что хочешь? Купленные сдавать и тут же новые оформлять? А если не оформишь?? Останешься ни с чем (( Или я как-то не так понимаю?
сначала покупать то, что нужно, если появилось, потом сдавать ненужные
А система даст так купить? Ну, то есть, вот к примеру - есть билет на 10-е августа на Васю Пупкина на неугодный поезд. Вася сможет купить на 11-е августа на другой поезд, более удобный, не сдавая при этом первый свой билет?
Даст. Я как-то покупала билет на сапсан идущий в семь утра, а потом сдавала уже купленный, но на 11. И это в одну дату.
ооой, не подсказывайте! ведь додумаются скоро и запретят)))
Я так прошлым летом купе собирала на семью. Изначально было 2 боковушки верх-низ. Периодически мониторила, стали места в купе появляться, я начала покупать и сдавать. Купе собрала, наигралась на 40 с фигом тысяч. Так потом 2 месяца не могла вернуть деньги. Чеки возвратные есть, денег нет. РЖД отправляет к сберу, сбер к РЖД. Прошли 30 дней, потом 30 рабочих дней. Пока в ЛК Сбера не заявила о мошенничестве, деньги не находились.
меняли билеты раз 10?
и сколько денег потеряли на возвратах билетов?
дама , наверное, преувеличила, но сейчас за возврат берут реально по-божески, лет несколько назад это были совершенно неприличиные деньги
2.60 (два рубля шестьдесят копеек) потеря с одного сданного билета, если ранее, чем за 8 часов до отхода поезда сдан.
Ахахах и я))) И про самолеты еще )) ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:20
Ахахах и я))) И про самолеты еще ))
Но на самом деле мне только два раза в жизни приходилось "биться за место под солнцем") Чтобы массово просили уступить - да нет такого
Так рассказывайте!)) Развлеките нас, пожалуйста))
Тоже такие темы обожаю:party2
Выше рассказала - бабуля попросилась...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 14:55
Выше рассказала - бабуля попросилась к нам в купе. У нас на троих подруг было выкуплено полностью. Настойчиво и жалобно просилась, с проводником. Девочки мои мягкие, готовы были сдаться. Я же попросила пригласить начальника поезда и только если он аргументированно попросит нас уступить оплаченное место бабуле - мы согласимся. Заодно и про компенсацию у него хотела узнать. Но проводник почему то не стал его звать, уж не знаю почему))))))))

А второй классика - уступите деточке место у окошка. Сапсан.
Это получается вернулся жесткач с билетами, как в 90-х? Мне ехать некуда. Просто с удивлением прочитала. В прошлом веке при отсутствии знакомства в кассах приезжала на вокзал часов в 5 утра, живая очередь была. Есть, что вспомнить.
Все только начинается))))
Вы правы. Тогда никому в голову не приходило колотиться за целое купе и нижние полки. Плацкарту купил и счастлив. То ли еще будет. Скоро вагонами выкупать начнут. А то вдруг кто-то захочет в вашем купе бранч устроить. С варёными яйцами:-7
Жесткач с билетами никуда и не исчезал.
в 90-е я у начальника вокзала бронь выпрашивала, хлопала голубыми глазами ))). Как-то на зап украине даже телеграмму получала "заболела бабушка, срочно приезжай", с этой телеграммой тож к начальнику вокзала ходила, фамилию свою показывала)))
AD
Реально неудобная система у РЖД, почему нельзя продавать билеты, как на самолеты, купил когда хочешь и едешь. Какой-то совок развели, вот правда 🤷‍♀️
Переведите, что вы имеете в виду)))) РЖД формирует состав, например,102 поезда, состоящий из определенного количества вагонов. Есть установленный предел-например, длина состава, способная уместиться на платформе. И еще кучка) Вам надо ехать, когда захотелось? Пожалуйста, покупайте билеты и в путь) Если вы войдете, конечно, в то число такжежелающих), которых способен вместить состав 102 поезда.
наверное имеется в виду, что не за 90 дней продажи открывать а раньше.
Например мы в прошлом году билеты на самолет брали в декабре на август, получилось намного дешевле.
И что это изменит? При ограниченной пропускной способности жд?
Ажиотаж снимет, люди будут в разное время билеты покупать, а сейчас на старт, внимание, марш. Реальный трешак))
Ну что ж, судя по номеру очереди, бюджетную путёвку в санаторий на июнь-июль дадут вот прям в течение пары недель. Куда именно дадут - не известно, то ли в сторону Сочи, то ли в Крым.
Билеты к путёвке не прилагаются, надо будет самим покупать.
Так что, вот...
В Сочи на самолете проще. Крым да - ...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
5.05 13:43
В Сочи на самолете проще. Крым да - проблема. Ну возьмете в разнобой билеты, какой вариант
в лишнем весе есть своим преимущества - до меня никто не докапывается, езжу спокойно на нижней
Да - у больных преимущество, с этим никто не спорит.
с психами вообще не спорят, так что вы совершенно правы
неужели в Крым билетов нету? Я была уверена, что в этом году в Крыму точняк пусто будет
Спросила в Путешествиях, но там тишина
Ситуация такая:
Ребёнок 15 лет едет в Анапу один и покупает себе два билета. При покупке выбирает тариф "полный", но РЖД автоматом предоставляет скидку 50% по акции "Весёлые каникулы" на оба билета.
Не будет ли проблем в поездке? Это не нарушение? Не подсадят ли на его второе место ещё пассажира?
Не могут никого подселить, только если надавят и сын согласится.

https://www.tutu.ru/2read/questions/entire_car/?ysclid=lvtgu82w17149097119
А что за попадос с семейным тарифом? Я беру две полки, нижнюю на ребенка, верхнюю на себя. Система пишет, что льгота семья должна быть указана в первом документе. Т.е. либо я беру верхнюю на ребенка, либо еду за полную стоимость и мы уже не семья? Есть ещё вариант взять полки не одна над другой, а наискось, но это совсем уже извращение.
Может имеет значение какую полку вы выбрали первой, начините с полки ребёнка, т.е. выбирайте низ-верх, и ему же укажите льготу
Я уже по всякому пробовала, очередность в заказе идёт по номерам полок. И нижняя очевидно всегда будет перед верхней.
Если у вас ребенок идет со скидкой,ржд его автоматом перебрасывает на верхнюю,так как она дешевле нижней.У меня так получилось,ребенок до 10 лет скидка,и только на верхнюю полку его бросает.Выбираю ему нижнюю,система сама меняет на верхнюю на фазе выбора документов.Экономия.
ну какое же скотство! ведь ясно, что никто ребенка маленького на верхнюю полку не положит!
ну так дать скидку 65% с 10 тысяч или с 6 тысяч что выгоднее ржд?Вот они и дают только с меньшей суммы.При чем я пыталась купить два нижних на ребенка и себя,у меня вообще бронирование не проходило почему-то.
ИМХО, наискосок - отлично. Ребенок всегда на виду
а не будет тогда верхний требовать сесть на нижнюю полку автора? мотивируя, что она под ним?
Вы бы стали в подобной ситуации требовать сесть на полку под вами?
Подобная ситуация непаханное поле для конфликта. Под автором может ехать почтенная дама, а над её ребенком одинокий мужик. И чего бы даме не упереться, что она готова предоставить место для обеда только пассажирке сверху и никому другому? И куда останется садиться мужику?
Мамочки! Что произошло с обществом? Почему раньше не было подобных проблем? Более того, меня, нищую студентку, угощали домашними курами милейшие грузинские женщины. О предоставлении места для обеда речи не было.
Согласна, я сильно устарела. Но мне это все непонятно.
Мамочка! С обществом всё хорошо. А у вас в голове какие-то фантазии.
Да не все хорошо с обществом. Другой аноним. Я много в детстве ездила, всегда все вместе садились есть и не помню вообще ни одного конфликта.
В детстве мне вообще столовые нравились - еда на раздаче, куча народа. А сейчас я искренне не понимаю зачем есть с незнакомыми людьми. Даже банально некрасиво ест человек, его еда неприятно пахнет и зачем мне это именно в момент моей еды? И никто в столовой не ломится за чужой столик, ну если прямо вообще критическая ситуация - стоишь с подносом, то спросить уместно. Но в поезде такой ситуации быть не может. Раньше еще и интернета не было, общались и на лавочке у подъезда и в поезде и в очереди. Сейчас дикий переизбыток информации и люди банально от него устали.
высосать из любой ситуации можно что угодно, уровень фантазий у всех разный
Если человек покупает верх и низ, очевидно, он хочет чтобы к нему никто не садился, тем более их и так уже двое на одной полке. Чего бы не подстраховаться на всякий случай
Я не стала бы. Но я не стала бы требовать ничего, о чем писали тут на еве несколько тысячников. Но кто то же это все требовал?
В правилах РЖД не указано, что пассажир с верхней полки имеет право сидеть на полке, которая под ним.
Если вдруг возникнет недопонимание, то с помощью проводников этот вопрос нужно уладить.
Я вообще не поняла, на каком моменте возникает этот семейный тариф?
У меня в итоге взрослый билет и детский 50% по счастливым каникулам.
Может не на все поезда?
AD
Как можно ехать в купе с чужими людьми? За закрытой дверью. Как-то ехали с дочкой на Волгу, взяли две нижние, наверху семейная пара, ехать всего ночь, идеальные попутчики, мне было очень некомфортно, поэтому, если экономлю, то лучше отсек в плацкарте выкупаю, чем часть в купе. Ну или если с мужем едем втроем, то он выкупает все купе. А так, еще и не низ-верх..
Ну если вам деньги девать некуда вы можете весь поезд выкупить
Это как? Там два места, а втроем мы берем купе. Целиком купе, кстати, дешевле прилично, чем 2 билета св, ну да ладно. А весь отсек плацкарта на двоих с дочкой копейки и отлично.
В следующем месяце едем с дочкой в Питер, в этом поезде вообще св нет в принципе
Ну когда с дочкой вдвоем то вроде без мужа?
Ну чё вы странная такая? Видели сколько св стоит? Можно полплацкартного вагона купить.
Я же написала, сейчас поедем вдвоем, там нет св, совсем, нет такого вагона
как вы в метро с чужими людьми сидите, в самолете?
Какое метро, упаси боже. В самолете втроем
Ну в метро мало кто едет с соседями ночь или сутки. И пускать поесть вроде как не нужно.
А вы когда в плацкарте вдвоём в отсеке едете вас не пытаются как-то уплотнить? Наверняка же и вещи пристроить пытаются и поесть просятся из соседних отсеков?
Ни разу, даже представить такое не могу
А то вон выше рассказывают - к ним даже в купе ломятся )) А ваш плацкарт сам бог велел уплотнить ))
В плацкарте народ просто не знает что полки выкупленные и до конца дороги пустые. Наверно думают, что в пути подсядут, поэтому не наглеют. А в примере про купе явно информация от проводника, иначе откуда бабке знать, что одна полка пустая?
а что мешает слить информацию проводнику плацкартного вагона той же ушлой бабуле? :)
Ничего не мешает, просто бабули не интересовались.
Мне кажется, это сказки. Я часто езжу, никто не ломится. Один раз сама предложила девушке с верхней боковушки положить ее чемодан под мою полку, у нас одна небольшая сумочка на двоих была и выходили мы раньше.
Я вот тоже предпочитаю плацкарт. Народ меня не напрягает, а вот ограниченное пространство очень. В плацкарте народу конечно гораздо больше, но есть какая-то иллюзия пространства.
Причем раньше я плацкартом ездили из экономии, сейчас вроде могу и купе купить, в прошлом году ездили в Питер(ехать чуть больше суток от нас) в купе и я поняла, что в плацкарте мне комфортнее. А уж если выкупит отсек, то вообще отлично.
Только что купила жд в св, была первой при выборе и указала места Ж, хорошо, что такая опция есть и я ее заметила, а то б прям неприятненько было с мужиком ехать в св.
По теме тоже отслеживала дату начала продаж билетов и еще приценивалась св или купе, во сколько раз и стоит ли. Но посмотрела купе через 5 минут открытия продаж и оказалось, что они все в стопе почти, кроме некоторых последних купе верхних полок. Я для сравнения смотрела цены, т.к. всё равно покупала бы св, но меня поразило отсутствие билетов в купе прям сразу. СВ свободно, купе все серенькие.
Некоторые бронируют сразу несколько вариантов, а потом выбирают. Семья из 4-х человек. Пока сервис висел, удалось купить два нижних в купе и брать что осталось, т.е. два верхних боковых плацкарта. Через несколько часов появились два верхних купейных в соседнем вагоне. Еще через некоторое время, о чудо, осовобдились два верхних в купе, в котором у них уже куплены два нижних. И это все в один день за 90 дней до отъезда.
Мне кажется проблема в том, что возврат ЖД билетов практически бесплатный, в отличии от Авиа. Поэтому надо хватает все подряд, не думая.
Как выгоднее выкупить целое купе? Едем вдвоем с ребенком, осенью, не в горячее время. Можно ли на меня оформить два места и на ребенка школьника два места со скидкой, или так нельзя?
Приложение вроде как позволяет. С сайта невозможно. Только двумя заказами наверное. Официально ФПК (РЖД) говорят, что одновременно дважды использовать льготу нельзя. Могут заставить заплатить. И случаи такие были, но в большинстве случаев никто не обращал внимание.
Благодарю, если официально РЖД запрещает, то не будем рисковать. Возможно СВ дешевле будет, чем выкуп всего купе.
Я тоже в этом году хотела выкуп купе в двухэтажке на двоих с сыном. В итоге, чтобы не было сбоев при бронировании взяла СВ. Скидку пока ни разу при поездке на юг не использовали. В прошлые два года выкуп купе был один раз, но в одноэтажке - без льгот т.е. В остальных случаях СВ, если мы вдвоем. В этом уже студенческая скидка, но учитывая безобразие, которое сейчас с бронированием за 90 суток, взяли тоже СВ в итоге. И получилось дешевле, чем в фирменном выкуп купе. Время в пути, правда, на 7 часов больше, но нам не принципиально.
Ага... бесплатно! До чего незамутненные все стали!
Про бесплатно речи не было. Не передергивайте.
В правилах написано-нельзя.Есть функция -выкуп всего купе.Если нет такой-то оформляете лишние места на себя.И мне например купить на ребенка со скидкой именно нижнюю полку не позволила система.Только верхнюю.
Ну я однажды в июле ехала в Калининград через Питер! На два прямых поезда не было билетов вообще - никаких! И это за месяц до поездки. И это не юг.
Вообще с ж/д.билетами стала жесть полная. Либо надо аж.за 90 дней осуществлять квест в 7 утра!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325