Хочу на Байкал самостоятельно. Реально?
Есть мечта - зимний Байкал. Посмотрела туры - 3 дня от 40 тысяч и это без перелёта. Нас 2-е. То есть 3 дня от 100 тысяч. Интересно, а можно как-то организовать всё самому? Реально ли на Ольхоне, например, что-то забронировать и будет ли дешевле? Или может не на Ольхоне, тогда где? Может кто-то местные фирмы посоветует, у кого брать экскурсии уже на месте... Но главное, будет ли такой самостоятельный тур дешевле?
Есть опыт поездки в Китай, где всё сама сама. Уложилась за неделю в 150 тыс с Пекином и Шанхаем, едой, экскурсиями и скоростными поездами и самолетом Москва-Пекин-Москва. Хотя в агентствах с такой нищебродкой даже разговаривать не захотели (смешные самоуверенные и ленивые агенты, на мой взгляд). У них цена начиналась от 230 тыс на одного за неделю и это ещё без питания, только завтраки!
Конечно же можно самостоятельно. Ищите тамошние местные паблики. Для справки и неместные штудируйте.
Удачи!
2. Точно посоветовать местные фирмы не могу, но по опыту знаю, что сильной разницы между ними нет. Если у какой-то фирмы были серьезные проблемы, то ее бы уже на рынке не было. Конкуренция большая, все стремятся сделать все лучше (заработать больше).
Я заказывала индивидуальную. экскурсию на трипстере, но это в принципе необязательно - можно и на месте. Но не ждите особой прям "экскурсии" - скорее всего, это будет местный житель, молчаливый и суровый, но провезет вас по красивым точкам , задержится, где захотите, накормит ухой из омуля. Заплатила за это 13 тысяч.
Итого 3 ночи в гостевом доме, общественный трансфер из Иркутска и назад, инд экскурсия, прокат коньков, кормежка в кафе обошлись плюс минус в 40 на двоих. Но кмк ехать только на Ольхон, если вы сколько-нибудь издалека - неразумно. Нужна пара дней в Иркутске хотя бы, очень интересный исторический город. И еще 1-2 дня на окрестности. У меня была суммарно неделя - хватило впритык.
Еще напишу, что лед на Байкале становится в феврале...я, например, этого не знала. Думала, что в декабре уже можно ехать с коньками. В Иркутске ночевали в отеле Маруся. Очень понравился отельчик и месторасположение хорошее. На Ольхон не поехали, я посчитала, что у нас не много времени. Не жалею. В следующий раз отдельно выберу Ольхон.
На открытие ледовой переправы влияет множество факторов: толщина льда, его структура, наличие трещин, торосов, учитываются сейсмособытия,
За последние годы самое раннее открытие переправы на Ольхон было в 2013 году,- Тогда дорога по льду связала остров и материк 4 февраля. И в тот же год ледовая трасса проработала дольше всего – до 12 апреля.
Самое лучшее время -середина февраля и до 8 марта.8 марта в выходные там просто тьма народу.В это время там всегда проходит фестиваль ледовых культур.Это очень красиво.Но и народу дофига.Отели все заполнены.Дорого.Но ради ледяной красоты можно сьездить.
Но думаю, правильно посвятить Ольхону не всю поездку.А лишь пару -тройку дней.И также посетить все те места, о которых Эль темпо выше написала.Поездка на КБЖБ-это вообще топчик.Обязательно надо.Да,она стала очень дорогой.Но люблю всем сердцем.Раньше всех своих гостей туда возили.Но сейчас очень накладно.
А есть еще ретро-поезд с ночевкой .В вагонах как в революцию красно бархатное убранство..прям аутентичная обстановка.Переносишься в те давние времена.
https://baikal-green.ru/catalog/detail/listvyanka-kbzhd-krugobaykalskaya-zheleznaya-doroga-na-poezde/?ysclid=m1r7aqeagm640128249
Только тут не вижу с ночевкой.Но дочь моя с семьей точно с ночевкой ездили.
Фото прислали-едят доширак в красивом вагоне в красном бархате)) так смешно показалось.