21

Проживание на яхте в море, поделитесь

Добрый день! Планируем поездку в любимую Хорватию в сентябре. Хорватию полюбили страшно, отдыхаем каждый год. Для меня это будет 5-ая поездка в Хорватию, для мужа 6-ая. В прошлом году ездили на машине вместе со своей моторной лодкой. В этом летим на самолете и жить планируем на арендуемой яхте. Яхту присмотрели, оплачиваем на днях. В ней есть практически все. Отпуск наш будет длиться 2 недели. С нами 6-летний ребенок. Есть ли на Еве люди, имеющие опыт проживания на воде?) Очень хотелось бы послушать отзывы и задать вопросы. Буду очень благодарна!

Свернуть
Ответить
если нет морской болезни, то все будет хорошо. если есть, то вообще весь отдых - насмарку!!! у меня как раз эта самая болезнь. меня даже на причале укачивает.
Ответить
Извините, непонятно. Вы яхту арендуете без капитана? Это Ваш первый опыт аренды яхты?
Ответить
Девочки, научите меня отвечать на Еве на конкретный комментарий)))Я новичок!

В прошлую поездку муж сдал на права. У него есть права на управление судами куда большими, чем арендуемая яхта. Он всему научен и все умеет. Он мой капитан))
Ответить
Волнует именно постоянное состояние "на воде")) Кушать, спать. Допустим, морскую болезнь исключаем у всех членов семьи. Мы опытные путешественники, ребенок всегда с нами. С вестибулярным аппаратом все ок и у него и у нас. Проверено десятком тысяч км на машине.
Ответить
у меня, как раз, на машине все ок. тысячи километров могу проехать. проверено годами. а вот что касается морского транспорта - я на море только лет 10 последних не живу. и уже это чувство забыла. и вот лето 2014 года я, позабыв про свои ощущения на корабле, отправилась всего лишь из сорренто до острова искья. это оочень близко и корабль - не ваша яхта. мне всю дорогу было дурно, до рвоты не дошло. я боялась возвращаться в сорренто. теперь мне этой поездки надолго хватит. а раньше, в детстве - катера, паромы, корабли, кометы - все время у меня были пакетики. если у вашего ребенка такого нет, то все будет отлично! при сходе на землю у вас будет качка в ногах:-) но это даже смешно. да, забыла сказать - я тот первый аноним.
Ответить
Вот
aleksa-doctor _
12.03 14:33
Вот


Ответить
Есть опыт путешествий на яхте, спрашивайте, что вас интересует.
Правда, мы ходим на парусных яхтах, на моторной, фотку которой вы прислали, может немного сильнее укачивать, но не принципиально сильнее.
Проживание на яхте менее комфортно, чем в отеле или апартаментах. Это цена за свободу перемещения. Да, там есть туалет и душ, там есть кухня, но пространство очень ограничено... и вы пробовали готовить при качке?
Вам правильно написали про укачивание. Особенно это может быть критичным для ребенка, и то, что не укачивает в машине - не показатель. Тут, конечно, как повезет с погодой, с ветром и волной. Может, весь отпуск будет спокойное море, но если нет...
И правильно ли я понимаю, что вы на этой посудине будете втроем - вы, муж и ребенок? Знаете, сдать на права, и после этого сразу идти в море таким составом... Я вам очень советую для начала выбирать стоянки не переполненные... хотя бы по гуглу посмотрите там обстановку... потому что зашвартовать яхту в переполненной марине даже для капитана, имеющего многолетний опыт управления яхтой, - это challenge, а уж при вашем составе экипажа - это, извините, на грани безумия. И я вам категорически не рекомендую выходить в море при ветре более 5 баллов, даже лучше 4... это уже вопрос вашей безопасности.
Наверное, мое сообщение покажется вам излишне резким ... просто я 30 лет в парусном спорте, и 7 лет мы путешествуем на круизных яхтах. Детей в такие поездки мы, кстати, не берем, прекрасно зная, что море шутить не любит.
Ответить
Спасибо за ваш ответ! Выходить в открытое море мы не планируем!!! Будем плавать между островами, так что вопрос ветра и волн снимается автоматически. Яхта отличается от моторной лодки. На яхте вы работаете постоянно, согласна, что детям там не место. Мы же планируем плыть вдоль островов. И пришвартовать нашу яхточку будет проще, чем парусную. Острова Корнати, вдоль которых и собираемся плавать


Ответить
Раз уж вы теперь яхт-смены, привыкайте говорить "ходить" вместо "плавать":)
У нас была регата на акватории между Биоградом и Корнати. Дуло так, что один день гонки отменили. А при заходе в марину Биограда мы чуть не впилились в пришвартованные яхты, т.к. наш капитан с 30-летним стажем поскользнулся на волне и задел ручку газа, хорошо, что быстро среагировал. Я это к тому, что если ветер есть, то он есть везде, и у берега в том числе. От волн в бухтах защита есть, но не везде хорошая, и качает все равно.
Изучите заранее, где будете стоять. Яхта (даже моторная) отличается от моторной лодки тем, что на ней не в любом месте можно подойти к берегу и зашватроваться. Места, где это можно сделать, описаны в книгах Хенкеля Water pilot (выпускается для каждого региона). За любую ошибку придется платить (нашему знакомому, тоже яхтенному капитану с многолетним стажем, пришлось один раз заплатить около 600 евро за посадку на мель, там были камни).
И про бытовые условия я не шучу. Душ и туалет есть, но яхт-смены предпочитают использовать общественные души на берегу, если они есть.. В душе на яхте мыться неудобно. Воду приходится экономить, в т.ч. для мытья посуды, т.к. залить ее можно не везде, не говоря уже о том, что это стоит денег...
Чтобы ответить именно на мое сообщение, надо кликнув на него, нажать "ответить" под ним. Вы просили научить:)
Ответить
Попыталась научить вас отвечать на сообщение, а сама ответила сначала не туда:)
Ответить
Прошлогоднее фото из тех мест


Ответить
Порадовали ребенком в жилете или это не спасжилет? *в сомнениях*
Ответить
спасательный-спасательный. мы на байдарках сплавлялись по реке, глубиной 50 см и шириной 2 метра и то дети должны были в спас.жилетах быть)))
Ответить
Вы меня успокоили! не могу смотреть на детей без жилетов, хочется придушить родителей сразу :dash1
Ответить
ребенок без головного убора! (*строго так*)
Ответить
В головном, в головном =) Просто снял в тот момент.


Ответить
Спасибо за поправки =) Супруг всегда говорит "ходить". А на мое "плавать" отвечает, что плавает только ....ну вы поняли))) Конечно будем ориентироваться на погоду. При сильных волнах и ветре мы сами не выйдем в море. С душем соглашусь, он крохотный и неудобный. Мне помнится, что на берегу у них много кемпингов с душем. Вот на них-то я и надеюсь)
Ответить
укачало от двух фоток)) не переношу яхты,лодки,Катера и иже с ними. муж неделю жил на яхте-участвовал в регате. не понравилось. маленькие каюты,теснота эта..не..отель с просторным номером,ванной, террасой наше все
Ответить
Неделю отдыхали на яхте в Греции большой компанией, но без маленьких детей. Этим летом будем в Хорватии.
Закупили основные продукты перед отплытием. Готовить на ходу не реально. Утром завтракали и отчаливали, останавливались в бухтах или в открытом море-купались, перекусывали. К закату причаливали к очередному острову. Ужинали или на берегу в ресторанчиках или то что сами готовили.
Вам правильно сказали выше, большим испытанием было пришвартоваться, но с нами был очень опытный капитан.
Что б занять хорошее место надо приходить раньше, ближе к закату пробки)
Ответить
Спасибо за информацию!
aleksa-doctor _
17.03 11:36
20
Спасибо за информацию!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325